отзывы о : Государственный Академический театр им. Евг. Вахтангова

Арт-кафе в театра им. Е. Вахтангова - новое сценическое пространство, и в нем сразу нашлось место для детей. "Наше все" Пушкин и его замечательная "Сказка о царе Салтане" в живом музыкальном сопровождении квартета «Мелодион», с цветной песочной анимацией и из уст Александра Олешко.

Казалось подобных мероприятий в Москве хватает, и мы бывали на многих чтениях классики известными и не очень артистами в инструментальном сопровождении, но "Сказка о царе Салтане" в арт-кафе театра им. Е. Вахтангова можно смело отнести к числу достойных. Красивое, уютное помещение оформленное в стиле этакого богемного шика расположилось в Новом здании театра.

В холле перед кафе представлены реквизиты и выставка сценических костюмов. Интерьер кафе оформлен в холодных дымчатых тонах. Столики расположены расположены вокруг сцены, под стенами самые уютные столики, хотя за ними будет видимость немного ограничена, шкафчики и торшеры добавляют камерности происходящего. Симпатичный столик 22, с хорошим обозрением 2 и 5. Впрочем, расстраиваться не стоит там везде красиво и удобно.

Приходить лучше заранее, поскольку обслуживание столиков прекращается за несколько минут до начала представления. В меню легкие десерты и салаты. Цена десертов от 250 руб. Мы выбрали десерт с одноименным названием театра, с нежным суфле.

Чтение сказки длилось около 45 минут с музыкальными паузами. Затем Александр Олешко познакомил детей с музыкантами, те в нескольких словах рассказали о своих инструментах, задавал вопросы зрителям, в конце все желающие могли сфотографироваться с Олешко. Для тех кого может смутить пространство кафе, смею заверить, что шума жующих зрителей и лязга посуды не было, гораздо цивильнее, чем порой в привычных театральных пространствах. Понравилось камерность происходящего, музыка, интонации чтеца, Александр очень мил и деликатен в живом общении.

03.06.2016 НатальяВР  [ссылка]
Театр Вахтангова. Режиссёр Римас Туминас. «Маскарад». Ходили в начале января 2015 г.

Бедный Лермонтов! - вот главное впечатление. Постановка удручила! Почему нельзя написать свой бред и ставить его абсурдистски? Лермонтов чем виноват?

Нет, Евгений Князев "в роли Мордвинова" хорош! Более того, мне его дуэт с Марией Волковой понравился! Князев с Волковой играли драму Лермонтова. Князев выступал убедительно, убеждённо, театрально, уверенно - прелесть! Настоящий Арбенин, барин, господин, диктатор. Она - лёгкая, пластичная, прыгала, как балерина в арабесках. Но не могло быть у Арбенина с Ниной счастья, что ни говори!

В очередной раз поразилась: какой Лермонтов умный! Ему же двадцати лет не было! И сумел так верно всё понять и передать!
Много лет назад мы во МХАТе у Ефремова смотрели "Маскарад" с Гвоздицким в главной роли. Там было поставлено с намёком на Пушкина и его семейную драму. А ведь описал эту историю Лермонтов задолго до дуэли Пушкина! Значит, подобные интриги были типичными.

Остальные исполнители кружились вокруг героев в нелермонтовской фантасмагорией! Снег, падающий с колосников, огромная рыбина, как в сказках Писахова, герой-утопленник, который не тонет, как известно что... Психоделическая музыка, перебивающая мелодию Хачатуряна...
Да, обязательно стриптиз! Турнюр на юбке баронессы Штраль - не в тему. Кстати, неплохо играла мадам... Знаменитая Лидия Вележева. Видно мастерство.

У нас был довольно обширный культпоход, шесть человек плюс ученица и её мама. Опытная учительница, умница, сказала, что смотрела уже во второй раз, пошла, "чтобы лучше понять". С первого раза не поняла.
Уже прошло больше недели как мы посмотрели «Маскарад» в театре Вахтангова, а я так и не могу понять понравился мне спектакль или нет. Почему-то остается ощущение, что главный герой неклассической постановки Римаса Туминаса - это вальс Хачатуряна, вальс, который был специально написан к довоенной постановке «Маскарада» у вахтанговцев.
Вальс звучит весь спектакль, наполняет собой тишину пантомим. А пантомим в постановке чересчур много, особенно вначале. Все они очень напоминают зарисовки Полунинских «Лицедеев». Лично я от них устала, но моментами было смешно.

Много сцен, которые, казалось бы, не имеют отношение к пьесе. Например, игроки, которые бросают веревку в воду, - видимо олицетворяют фразу «концы в воду». Снежный ком, который катает Человек зимы и который растет на глазах вместе с разворачивающимися событиями. Или эпизод, в котором Неизвестный проходит через сцену с огромной рыбой в руках, - символизирует ли эта рыба, что герой «скользок, как рыба», или показывает Арбенину, что тот бьется у могилы жены «как рыба об лед»? А развалившееся пианино - это "прерванная песня" или "как по нотам разложили", а может игроки "поют в унисон"... Все варианты хороши...
В любом случае, иносказаний, фразеологизмов и прочего в спектакле очень много. А вот цвета мало – практически вся постановка черно-белая. В некоторых сценах это выделено специально… Цвет имеет лишь одежда Человека зимы, - он единственный не участвует в этом маскараде.

И я бы, наверное, ушла со спектакля раньше, если бы не вальс, - он спасает положение.

На мой взгляд, спектакль абсолютно взрослый и не очень хорошо подходит для подростков, - слишком сложен. Разве что для тех, кто имеет профильное углубление по литературе и сможет понять непростые намеки режиссера.

Мы сидели на первом ряду бельэтажа, по центру. Очень удачные места по умеренной цене. Видно хорошо, но слегка мелковато. Чтобы рассмотреть мимику, лучше взять с собой бинокль.
28.02.2015 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели «Мадемуазель Нитуш» в Вахтангова. Изначально я не собиралась на этот спектакль, потому что очень хорошо помню фильм «Небесные ласточки» с Мироновым, Ширвиндтом и Гурченко. Но в последний момент взяла «отказной» билет и все-таки сходила. И ни капельки не пожалела.
Это фееричное действо! Длинное – 3 ч. 50 минут, с двумя антрактами. И до неприличия веселое :).

Первое действие шла «раскачка», а вот все второе и большую часть третьего – мы заливались смехом. Время пролетело незаметно, совершенно не чувствовалась продолжительность спектакля. Это водевиль. И шуточки были разные, но подросткам вполне можно смотреть.

Звезда спектакля – Мария Аронова. Раньше она мне нравилась, и только. Но в спектакле она меня восхитила. Как и Виктор Добронравов. Я считаю, что это высший пилотаж для актера, когда он успевает пошутить над собой или, мимолетом, но искрометно отреагировать на реакцию публики в зале, или обыграть нестандартную ситуацию. Такое не часто встречается. Может быть, актеры были в ударе по случаю 23 февраля. Но в любом случае, нам повезло.

Еще поразила физическая подготовка. Аронова два раза садилась на шпагат, а Добронравов выделывал вообще какие-то трюки со взбиранием на сценическую стену или хождением на корточках с чемоданом. Что еще очень понравилось – это настоящий оркестр театра. Сейчас все чаще мюзиклы и водевили исполняются под фонограмму. А здесь – живая музыка! Это очень сильно меняет звук и ощущения от спектакля.

Роль Селестена играют Виктор Добронравов и Александр Олешко. Не сговариваясь, мы с дочкой (а она поклонница Олешко) решили, что было бы здорово еще раз посмотреть спектакль, но уже с другим составом и сравнить.

В театре удобная система буфетов. Их много. Поэтому очереди короткие. Не помню, чтобы меня хоть раз обслуживали так быстро.
Еще понравилась программка. Удобная, маленькая. На форзаце прикреплена памятная открыточка о спектакле с фотографией актеров. Очень интересное решение.

А теперь про места. Мы сидели на откидных. Как их покупают, я не знаю, билеты покупали мы не сами. Но они на несколько порядков дешевле обычных. И места Б на первых шести рядах – просто шикарны. Я сидела на третьем ряду, прямо по центру. С этого места мне было видно даже мимику актеров.
Отсутствие спинки на таком долгом спектакле поначалу меня страшило, но спина не устала совсем, может быть из-за того, что было два антракта. А быть может из-за того, что было нескучно :).
А вот откидные места В и Г на 7 ряду неудачные, находятся очень далеко от центра, практически у самих дверей. наверное, это самые плохие из откидных мест. Вообще расположение этих мест в зале нетривиальное. Поэтому перед покупкой билетов стоит заранее внимательно рассмотреть схему зала.

Очень рекомендую сходить на этот спектакль, он чудесно поднимает настроение!
15.03.2014 Hadias  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 22 марта, побывали на спектакле в театре им.Вахтангова "Кот в сапогах" 2 взр.+ 2 ребёнка 7 и 8 лет. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто создал этот спектакль!
Всё очень понравилось: ярко, музыкально, искренне, зажигательно! Артисты просто великолепные - изумительные студенты театрального института.
Я очень часто хожу в театры на детские спектакли (профессия обязывает), и за последнее время это самый замечательный спектакль. Ещё раз спасибо артистам и режиссёру Владимиру Иванову.
13.10.2013 Clair избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочками этот старейший театр, купив два билета на троих (младшей 4 года, и я ее хотела посадить на колени), но строгие тетушки при входе пускают ровно столько людей, сколько билетов, и им абсолютно неважно сколько ребенку лет и как он увидит спектакль?! Правда, меня пытались убедить, что высота сидений отличная, и маленькая все увидит, что на деле конечно же оказалось не так, даже на руках было ребенку не видно, так как впереди сидела большая мама. А попали мы все же в театр, купив третий билет в кассе театра. Что, в общем-то, лично мне попортило настроение.
Смотрели спектакль "Кот в сапогах" в потрясающей постановке, с очень легким стихотворным текстом, с песнями, спектакль красочный, с использованием современных технических новинок и возможностей. Дети не устали, смотрели с большим удовольствием, ни одна сцена не испугала ребенка, и музыкально и красочно оформлено, в общем, спасибо за действительно приятный просмотр.
24.06.2012 ksenija избранный!  [ссылка]
Мнения спектакле «За двумя зайцами» в интернете очень противоречивые. Мой отзыв присоединится к отрицательным.

Смотрели в мае с сыном – подростком. Очень хотелось немного отвлечь его от экзаменов и развеселить.

Еще в начале просмотра возникло ощущение, что мы пришли сюда зря (хотя была надежда, что все как-то разовьется), а ближе к концу первого действия, истеричные крики и примитивные шутки стали просто раздражать.

Актеры не только стремились переиграть друг друга, но и перекричать.

По просьбе сына ушли в антракте. Ребенок оценил происходящее на сцене, как «бред» и «дурдом», и сделал вывод, что актер - ужасная профессия.

Не только времени жаль, мне еще и перед сыном было неудобно. Хорошо, что билеты в партер я брала откидные и дешевые, а то было бы жалко и денег. Лучшие места на этот спектакль стоили 3 500 рублей.
12.06.2010 Надежда  [ссылка]
Очень понравился спектакль "Сирано де Бержерак". Тонкий юмор, великолепная игра Суханова. Потрясающее впечатление от спектакля.
Были на "Мадемуазель Нитуш" в Вахтанговском. Сюжет (приблизительно) Вам знаком, думаю, по фильму "Небесные ласточки" с Мироновым, Ширвиндтом и т.д. На наш взгляд, Мадемуазель Нитуш - это современный вариант Принцессы Турандот, если понимаете о чем я. То есть под конкретным сюжетом многое на злобу дня.

Весь спектакль состоит из цитат (в высказываниях, движениях, интонациях...). Причем они есть на все интеллектуальные уровни - кто что поймет... Есть интонации а-ля Сердючка и высказывания из "Страна глухих", зрительный ряд "Матрицы" - это муж подсказал :-), и цитирование Станиславского. В общем, каждый что-нибудь да найдет для себя.

Мы хохотали до слез, а после спектакля еще долго обменивались цитатами - кто что увидел, услышал. Вообще получили огромное удовольствие. Только имейте в виду, что спектакль длинный: заканчивается около 23.00.

Интермузей 2017  MIA 46 фотографий
"Пестрое небо" в Царицыно 2017  ИринаГришина 33 фотографии