отзывы о : Проект "Гуляем по Москве"

Благодаря анонсу на ОСД узнала о проекте "Гуляем по Москве". В январе посетила бесплатную экскурсию, понравилось! Регистрировалась заранее, но на месте списки не проверяли. Слышно было хорошо пока не сломался микрофон экскурсовода. Людей было много, друг другу не мешали.

"Лосинка. От дачного театра до Мосанжелеса" - авторская экскурсия Татьяны Ефремовой по Бабушкинскому и Лосиноостровскому районам.

Казалось бы, что интересного можно узнать про старые спальные районы, все-таки не исторический центр города.
Сначала нам показали деревянный дом, один из немногих уцелевших в Москве.

Удивительно, среди многоэтажек рядом с метро Бабушкинская (на улице Менжинского) стоит деревянный дом. Причем жилой, находится в частной собственности. В свое время в этот дом приезжал выступать Высоцкий.

Еще нам рассказали о поселках, на месте которых теперь районы Москвы, о известных людях, проживавших там, историко-этнографическом театре, крупной сортировочной ж/д станции Лосиностровская.

Историко-этнографический театр
Историко-этнографический театр
В этом доме жила Нина Дорошина
В этом доме жила Нина Дорошина

Как жителю соседнего района, мне было интересно. Погуляли в Бабушкинском парке. Экскурсия активная, прошли более 4 км за 2 ч.
Большое впечатление произвел рассказ про жизнь и подвиги молодой Евгении Рудневой, военной летчицы, героя Советского Союза.

Бюст Евгении Рудневой
Бюст Евгении Рудневой

У меня возникло желание пригласить сюда 6-й класс старшего сына, чтобы послушали рассказ экскурсовода Татьяны Ефремовой о героях Великой Отечественной войны. Недавно было задание по обществознанию подготовить доклад про одного из героев ВОВ, и почти весь класс рассказывал про Маресьева (до этого читали "Повесть о настоящем человеке").
Очень хотелось бы чтобы подростки знали о подвигах наших героев.

После экскурсии почитала информацию в интернете про свой район, героев в честь которых названы улицы района. Теперь планируем со старшим сыном посетить экскурсию по своему району и по центру Москвы.
26.12.2017 Мамлен избранный!  понравилось  [ссылка]
С проектом "Гуляем по Москве" чаще езжу в автобусные туры, боясь столпотворений на бесплатных пешеходных. Но в этот раз, 24 декабря провела день в Коломенском с приятной компанией экскурсантов и экскурсоводом Евгением Степановым.
Как правило всегда в один день проводится две экскурсии - по исторической территории (бесплатная) на 1,5-2 часа и во дворец(платная) - 2-2,5 часа.

Посетила обе. Получила огромное удовольствие от проведенного времени. Много информации, легенд, иллюстраций, исторических объяснений различных толкований в нашем языке...

Т.к сайт OSD в первую очередь для детей, возраст с какого бы я рекомендовала эти экскурсию 12-14 лет и старше. Моему 10, и я понимаю, что для него этот шквал информации еще тяжеловат и утомителен, несмотря на то, что занимается в ГИМе и имеем небольшую "историческую базу". Здесь надо слушать, слушать и слушать, сопереживать и впитывать.

Экскурсии с данным проектом посещаю для получения дополнительной исторической информации, аккумулирую, затем преподношу ее в упрощенном виде ребенку, ну и конечно же для души, по некоторым интересным объектам совершаем потом неспешные семейные вылазки.
Так, например в планах посетить семьей усадьбу Остафьево и ее парк после экскурсии с Проектом в Подольск и его окрестности.
Нам так понравилась экскурсия Алексея Томас-Марта о памятниках Новодевичьего кладбища, что мы решили еще куда-нибудь сходить пока у мужа небольшой отпуск. Если бы сын не учился с утра до вечера, обязательно взяли бы его с собой.

8.11 были на экскурсии Сергея Рахманинова "Тайны и легенды Симонова монастыря". И снова мы в восторге от экскурсовода: пришел вовремя; с отлично работающим микрофоном; с папкой, где было множество рисунков, планов, фото, которые нам показывали в процессе (желающие могли перефотографировать после экскурсии); все 2 часа было очень интересно!
Живой динамичный рассказ, множество интересных и неожиданных фактов. Речь шла не только о монастыре, скорее о ярких исторических событиях, случившихся в этих краях.

По сути наша экскурсия состояла из нескольких блоков:
- Кожуховский поход (весьма значимое, но незаслуженно малоизвестное событие времён Петра I);
- "Лизомания", возникшая благодаря популярности "Бедной Лизы" Карамзина, так узнаваемо описавшего здешние места;
- история Симонова монастыря - самая большая часть нашей экскурсии;
- могила героев Куликовской битвы в Старом Симонове;
- немного из истории близлежащих промышленных районов.

Спасибо проекту за прекрасную возможность другими глазами увидеть знакомые места.
25.09.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
Второе воскресенье подряд вместе с сыном-пятиклассником изучаем Арбат с проектом «Гуляем по Москве». С экскурсоводом нам очень повезло. Юлия Дмитрюкова - настоящий знаток своего дела. Её программа "Ах, Арбат, мой Арбат...", состоящая из двух частей, проработана до мелочей. Информации много, легкая форма подачи, заслушивались и дети, и подростки.

Узнали мы о первом упоминании об Арбате во времена великого пожара, разгоревшегося от копеечной свечки (1493 год). Увидели памятный знак на месте Храма Бориса и Глеба, что у Арбатских ворот.

Историю о переносе памятника "грустному" Николаю Васильевичу Гоголю знают все, но то что львы у основания фонарных столбов остались от первоначального ансамбля, нам было неизвестно.

Нам очень повезло с погодой. На фоне голубого неба виды белоснежной церкви Спаса на Песках дух захватывали. И не только у нас. Именно этот шедевр вдохновил Василия Поленова на создание картины "Московский дворик".

Посетили мы и уютный сквер с памятником А.С. Пушкину.

Мы регулярно бываем на Арбате, но только теперь, благодаря таким подробным экскурсиям, все переулочки нами изведаны.
17.09.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном (12 лет) мы посетили 2 экскурсии проекта "Гуляем по Москве" "Новодевичий некрополь: вчера и сегодня" и "ВДНХ: легенда советской эпохи". Нашим экскурсоводом был Алексей Томас-Март.
На экскурсии по Новодевичему кладбищу мы увидели много интересных памятников, узнали историю их создания и их архитектурные особенности.

Надгробие на могиле Б.Н. Ельцина
Надгробие на могиле Б.Н. Ельцина

памятник Артему Боровику
памятник Артему Боровику

Памятник кардиохирургу
Памятник кардиохирургу

На экскурсии по ВДНХ мы узнали историю появления выставки, секреты павильонов, место нахождения бункера, кто прячется в юбке памятника "Рабочий и колхозница", где находится памятник Сталина и об архитектуре каждого здания.

Обе экскурсии длились по 2 часа. Но время пролетело очень незаметно, так как наш экскурсовод - отличный рассказчик!На этих экскурсиях мы узнали много нового и интересного! Обязательно будем посещать экскурсии этого проекта ещё!
02.09.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на экскурсии по Москве, приуроченную к дню города. Сергей Рахманинов рассказывал нам про Симоновский монастырь. Это не первая наша экскурсия с этим экскурсоводом и каждый раз получаем море информации и удовольствия!
Два с половиной часа пролетели незаметно. Расписание экскурсий есть на сайте Гуляем по Москве. Там можно найти экскурсии на любую тему, на любой вкус.
Есть платные, но в основном, бесплатные.
18.08.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
Удалось с дочерью 8-ми лет посетить 2 экскурсии от проекта «Гуляем по Москве». Эти экскурсии организованы Мэрией Москвы ко Дню города. Из 50 маршрутов я выбрала два, которые могут заинтересовать ребенка – ученика младших классов: «Мы – первые! Москва покоряет!» и «ВДНХ: легенда советской эпохи».
Пусть и в разной степени, но все же приятное впечатление сложилось от обеих прогулок.

Первая экскурсия, которую мы посетили («Мы – первые! Москва покоряет!») состоялась в выходной день, пришло немного народа, в общей сложности, около 20 человек, среди них было 5 детей школьного возраста. Она была посвящена космической тематике и проходила по Аллее космонавтов.

Речь шла и о первом искусственном спутнике Земли, о полёте не только Белки и Стрелки, но и Лайки, не только о Королёве, но и о Челомее, о Гагарине, Леонове, Беляеве, Терешковой, о космической гонке между СССР и США и т.д. Гид вёл экскурсию очень живо, никаких сухих фактов, при этом много интересной информации, доступно для детей, с юмором.

В результате, интересно было всем: и взрослым, и детям. Осталось самое приятное впечатление и от гида, и от интереснейшей экскурсии. Самое главное, что доволен ребенок! Рекомендую сводить детей-школьников, особенно если дети хотя бы частично подготовлены. У меня дочка, например, смотрела фильм «Время первых».

Экскурсия длилась 1,5 часа – нормальное время, чтобы не устал ребенок такого возраста. А сама территория Аллеи космонавтов небольшая – устать тяжело.

Вес монумента "Покорителям космоса", возвышающегося над Музеем космонавтики, - 250 тонн

Королёв Сергей Павлович
Королёв Сергей Павлович

Звезда, посвященная удачному полёту Белки и Стрелки
Звезда, посвященная удачному полёту Белки и Стрелки

Вторая экскурсия проходила по территории ВДНХ. На какую-нибудь экскурсию именно по ВДНХ я давно хотела сводить дочку. В отличие от первой, она проходила в рабочий день, рабочее время и на нее уже пришла приличная толпа народа, наверное, человек сто. Были дети, но в процентном соотношении их было меньше на этот раз.

Предварительно с дочкой прочитали интересную книгу «ВДНХ. Главная выставка страны» Натальи и Василия Волковых (издательство «Настя и Никита»). Поэтому, какие-то знания об объекте прогулочного маршрута уже были. Гид рассказывал об истории создания ВДНХ, о памятниках, фонтанах и основных павильонах, о профиле Троцкого в юбке колхозницы, о влиянии Хрущева на ВДНХ, о том, почему у Украины самый красивый и самый дорогостоящий павильон, о том, президент какой страны - бывшей советской республики (единственный) платит за "свой" павильон и о прочих интересных моментах.

Экскурсия мне понравилась, ребенку – нет. К сожалению, она была менее доступна для детей: рассказывалась она более «сухим языком», да и территория ВДНХ – немаленькая.

Фонтан "Каменный цветок, от красоты которого в СССР (былой красоты) приезжие из деревень падали в обморок. Первый светомузыкальный фонтан в стране изначально был украшен полудрагоценными камнями.

По центру: россиянка (с косой вокруг головы) с украинкой (с венком на голове) и белоруской (с платочком на голове)

Павильон в бежевых тонах, рядом с "Арменией", - "Россия"
Павильон в бежевых тонах, рядом с "Арменией", - "Россия"

Об организационных моментах: экскурсии бесплатные, необходима была регистрация, но на месте никто не сверял списки. С «Гуляем по Москве» раньше не гуляли. Проект – интересный.
11.04.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня первый раз были на экскурсии проекта "Гуляем по Москве". Узнали об экскурсиях благодаря любимому сайту osd.ru. Экскурсия "Исторические хроники и тайны Милютинского переулка", проводит Сергей Рахманинов.

Мне понравилась организация-накануне приходит напоминалка, чтоб не забыть. Народу достаточно много, но у экскурсовода мощный микрофон и всем слышно, экскурсовод не начинает рассказывать пока не подойдут все участники. Нам повезло с погодой - было тепло, но надо учитывать, что вся экскурсия на улице, а это 2,5 часа.
И по этой же причине лучше не брать с собой маленьких детей-им трудно долго стоять на месте и слушать о вещах, которые им не интересны, а потом опять идти.

Но подросткам будет интересно - Сергей очень увлеченно рассказывает. Удивительно, но экскурсия бесплатная, чаевые приветствуются, но они не обязательны. Надеюсь что у нас получится еще попасть на экскурсии данного проекта!

саламандра защищает дом от огня

солнечные часы

14.08.2016 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Экскурсионных проектов по Москве сейчас масса. Тут и история, и криминал, и пикантные моменты из жизни знаменитостей. Нам нравилось знакомится с Москвой с помощью клуба "Шагаю по Москве", но недавно узнали о существовании бесплатных экскурсий в проекте "Гуляем по Москве".
Сначала клюнули с мужем на тему про московских куртизанок. На любую экскурсию нужно записываться, хотя перекличку никто не устраивает. На первой экскурсии нас очень смутило большое количество народа - было человек 70. Но как не странно, количество экскурсантов не повлияло на качество экскурсии, которую проводил Евгений Степанов, пользуясь очень мощным микрофоном.
Второй раз мы уже шли именно на него. Тема экскурсии была не важна, потому что с манерой подачи Евгения любая тема обязана стать интересной. Прошлись по Варварке и Никольской в составе группы из 100 человек, но остались очень довольны.
Напряжно было передвигаться такой толпой, но в плане восприятия информации никакого дискомфорта не возникло.
Экскурсия длилась около 2-х часов, во время которой мы узнали о том, как, чем и кто торговали на Варварке, поговорили о Соборе Василия Блаженного, Красной площади и ГУМе. Выяснили что такое филькина грамота и в каком доме была напечатана первая российская книга, а также массу других интересных вещей.
В конце экскурсии приветствуются чаевые, которые оплачиваются по желанию экскурсантов. В основном, большинство оставляют по 100-150 рублей с человека. Но за такую экскурсию чаевых не жалко!