отзывы о : Проект "Гуляем по Москве"

17.09.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном (12 лет) мы посетили 2 экскурсии проекта "Гуляем по Москве" "Новодевичий некрополь: вчера и сегодня" и "ВДНХ: легенда советской эпохи". Нашим экскурсоводом был Алексей Томас-Март.
На экскурсии по Новодевичему кладбищу мы увидели много интересных памятников, узнали историю их создания и их архитектурные особенности.

Надгробие на могиле Б.Н. Ельцина
Надгробие на могиле Б.Н. Ельцина

памятник Артему Боровику
памятник Артему Боровику

Памятник кардиохирургу
Памятник кардиохирургу

На экскурсии по ВДНХ мы узнали историю появления выставки, секреты павильонов, место нахождения бункера, кто прячется в юбке памятника "Рабочий и колхозница", где находится памятник Сталина и об архитектуре каждого здания.

Обе экскурсии длились по 2 часа. Но время пролетело очень незаметно, так как наш экскурсовод - отличный рассказчик!На этих экскурсиях мы узнали много нового и интересного! Обязательно будем посещать экскурсии этого проекта ещё!
02.09.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на экскурсии по Москве, приуроченную к дню города. Сергей Рахманинов рассказывал нам про Симоновский монастырь. Это не первая наша экскурсия с этим экскурсоводом и каждый раз получаем море информации и удовольствия!
Два с половиной часа пролетели незаметно. Расписание экскурсий есть на сайте Гуляем по Москве. Там можно найти экскурсии на любую тему, на любой вкус.
Есть платные, но в основном, бесплатные.
18.08.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
Удалось с дочерью 8-ми лет посетить 2 экскурсии от проекта «Гуляем по Москве». Эти экскурсии организованы Мэрией Москвы ко Дню города. Из 50 маршрутов я выбрала два, которые могут заинтересовать ребенка – ученика младших классов: «Мы – первые! Москва покоряет!» и «ВДНХ: легенда советской эпохи».
Пусть и в разной степени, но все же приятное впечатление сложилось от обеих прогулок.

Первая экскурсия, которую мы посетили («Мы – первые! Москва покоряет!») состоялась в выходной день, пришло немного народа, в общей сложности, около 20 человек, среди них было 5 детей школьного возраста. Она была посвящена космической тематике и проходила по Аллее космонавтов.

Речь шла и о первом искусственном спутнике Земли, о полёте не только Белки и Стрелки, но и Лайки, не только о Королёве, но и о Челомее, о Гагарине, Леонове, Беляеве, Терешковой, о космической гонке между СССР и США и т.д. Гид вёл экскурсию очень живо, никаких сухих фактов, при этом много интересной информации, доступно для детей, с юмором.

В результате, интересно было всем: и взрослым, и детям. Осталось самое приятное впечатление и от гида, и от интереснейшей экскурсии. Самое главное, что доволен ребенок! Рекомендую сводить детей-школьников, особенно если дети хотя бы частично подготовлены. У меня дочка, например, смотрела фильм «Время первых».

Экскурсия длилась 1,5 часа – нормальное время, чтобы не устал ребенок такого возраста. А сама территория Аллеи космонавтов небольшая – устать тяжело.

Вес монумента "Покорителям космоса", возвышающегося над Музеем космонавтики, - 250 тонн

Королёв Сергей Павлович
Королёв Сергей Павлович

Звезда, посвященная удачному полёту Белки и Стрелки
Звезда, посвященная удачному полёту Белки и Стрелки

Вторая экскурсия проходила по территории ВДНХ. На какую-нибудь экскурсию именно по ВДНХ я давно хотела сводить дочку. В отличие от первой, она проходила в рабочий день, рабочее время и на нее уже пришла приличная толпа народа, наверное, человек сто. Были дети, но в процентном соотношении их было меньше на этот раз.

Предварительно с дочкой прочитали интересную книгу «ВДНХ. Главная выставка страны» Натальи и Василия Волковых (издательство «Настя и Никита»). Поэтому, какие-то знания об объекте прогулочного маршрута уже были. Гид рассказывал об истории создания ВДНХ, о памятниках, фонтанах и основных павильонах, о профиле Троцкого в юбке колхозницы, о влиянии Хрущева на ВДНХ, о том, почему у Украины самый красивый и самый дорогостоящий павильон, о том, президент какой страны - бывшей советской республики (единственный) платит за "свой" павильон и о прочих интересных моментах.

Экскурсия мне понравилась, ребенку – нет. К сожалению, она была менее доступна для детей: рассказывалась она более «сухим языком», да и территория ВДНХ – немаленькая.

Фонтан "Каменный цветок, от красоты которого в СССР (былой красоты) приезжие из деревень падали в обморок. Первый светомузыкальный фонтан в стране изначально был украшен полудрагоценными камнями.

По центру: россиянка (с косой вокруг головы) с украинкой (с венком на голове) и белоруской (с платочком на голове)

Павильон в бежевых тонах, рядом с "Арменией", - "Россия"
Павильон в бежевых тонах, рядом с "Арменией", - "Россия"

Об организационных моментах: экскурсии бесплатные, необходима была регистрация, но на месте никто не сверял списки. С «Гуляем по Москве» раньше не гуляли. Проект – интересный.
11.04.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня первый раз были на экскурсии проекта "Гуляем по Москве". Узнали об экскурсиях благодаря любимому сайту osd.ru. Экскурсия "Исторические хроники и тайны Милютинского переулка", проводит Сергей Рахманинов.

Мне понравилась организация-накануне приходит напоминалка, чтоб не забыть. Народу достаточно много, но у экскурсовода мощный микрофон и всем слышно, экскурсовод не начинает рассказывать пока не подойдут все участники. Нам повезло с погодой - было тепло, но надо учитывать, что вся экскурсия на улице, а это 2,5 часа.
И по этой же причине лучше не брать с собой маленьких детей-им трудно долго стоять на месте и слушать о вещах, которые им не интересны, а потом опять идти.

Но подросткам будет интересно - Сергей очень увлеченно рассказывает. Удивительно, но экскурсия бесплатная, чаевые приветствуются, но они не обязательны. Надеюсь что у нас получится еще попасть на экскурсии данного проекта!

саламандра защищает дом от огня

солнечные часы

14.08.2016 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Экскурсионных проектов по Москве сейчас масса. Тут и история, и криминал, и пикантные моменты из жизни знаменитостей. Нам нравилось знакомится с Москвой с помощью клуба "Шагаю по Москве", но недавно узнали о существовании бесплатных экскурсий в проекте "Гуляем по Москве".
Сначала клюнули с мужем на тему про московских куртизанок. На любую экскурсию нужно записываться, хотя перекличку никто не устраивает. На первой экскурсии нас очень смутило большое количество народа - было человек 70. Но как не странно, количество экскурсантов не повлияло на качество экскурсии, которую проводил Евгений Степанов, пользуясь очень мощным микрофоном.
Второй раз мы уже шли именно на него. Тема экскурсии была не важна, потому что с манерой подачи Евгения любая тема обязана стать интересной. Прошлись по Варварке и Никольской в составе группы из 100 человек, но остались очень довольны.
Напряжно было передвигаться такой толпой, но в плане восприятия информации никакого дискомфорта не возникло.
Экскурсия длилась около 2-х часов, во время которой мы узнали о том, как, чем и кто торговали на Варварке, поговорили о Соборе Василия Блаженного, Красной площади и ГУМе. Выяснили что такое филькина грамота и в каком доме была напечатана первая российская книга, а также массу других интересных вещей.
В конце экскурсии приветствуются чаевые, которые оплачиваются по желанию экскурсантов. В основном, большинство оставляют по 100-150 рублей с человека. Но за такую экскурсию чаевых не жалко!

Квест "Фонарное золотце" в саду "Эрмитаж" по случаю премьеры спектаклей о Простодурсене в театре "Сфера"
Традиционный детский праздник «В гостях у Геокоши» в Геологическом музее
Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!