Главная      Парк "Зарядье"       Отзывы

отзывы о : Парк "Зарядье"

09.11.2017 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Каникулы подарили нам солнечный день, и я решила свозить сына в парк «Зарядье». Одна я там уже была месяцем раньше. Как и многих парк на тот момент совсем не впечатлил, а из-за большого количества посетителей на мост даже не пошла. Конечно, 8 ноября уже и не приходится рассчитывать на буйную зелень и цветение. Это оставим до весны.

Понравилось, что убрали заграждения. Со стороны Васильевского спуска свободный вход без рамок. Полагаю, что так вокруг всего парка. С утра в будний день людей было не очень много, можно с комфортом походить и всё рассмотреть.

Я же хочу написать о посещении медиацентра и «Полёте над Москвой». Сеанс длится 20 минут, из которых в первые 10 мин вас приглашают в небольшой зал с пуфами, где будет продемонстрирован фильм в обычном формате о том, как производились панорамные съёмки. Здесь вы увидите все те достопримечательности, над которыми совершится ваш полёт.

Затем вас пригласят в смежный зал, где вы и совершите 8-ми минутный полёт в формате 6D - итог 50-ти часовой аэросъёмки. За это время вы пролетите над Кремлём, Останкинской телебашней, Тверской улицей, Университетом, парком им. Горького, ВВЦ, Кусково, Коломенское, Петровским путевым дворцом, Бусиновской транспортной развязкой, Большим театром, гребным каналом, Лужниками, ареной ЦСК А, деловым центром «Москва-Сити» и другими интересными объектами Москвы. Ветер, влага от облаков и фонтанов, ускорение и замедление движения - всё это создаёт полную иллюзию полёта.
Я, не бывавшая ни разу даже на 3D, вышла с сеанса в полном восторге. Сыну тоже очень понравилось.

Единственный минус этого развлечения – цена на билет для взрослого (790 руб). Детям до 14 лет билет обойдётся в 150 руб, но до 12 лет посещение строго с сопровождающим.
В будущем репертуар кинозала обещают дополнить и другими виртуальными путешествиями по России.

Парк «Зарядье» нас заинтересовал своими образовательными и развлекательными программами. Планируем посетить парк еще не один раз.
04.11.2017 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с подругой парк Зарядье в прошлую субботу вечером. Очередей на вход и на парящий мост не было. Очень понравились панорамные виды из парка на Кремль, высотку на Котельнической набережной. Причём не только с парящего моста, из разных мест парка.
Вечером с подсветкой очень красиво.

В моём восприятии парк Зарядье - хорошая смотровая площадка в центре Москвы. Надеюсь, деревья и растения приживутся, разрастутся. Пока нет ощущения что гуляешь в парке.

Заходили погреться в павильоны. В медиацентре просторно, есть диванчики, необычный потолок. Уже работают некоторые аттракционы. На "Полёт над Москвой" была очередь. И цены на аттракционы неоправданно высокие.

Прогулочную зону вдоль храмов и музеев на Варварке благоустроили. Но там какие-то некрасивые ограждения вдоль парка. Не ясна их функция, мы видели как гуляющие отодвигали эти строительные ограждения и заходили в парк.
В парке я вспомнила как на свадьбе мы с мужем поднимались на Большой Москворецкий мост чтобы сфотографироваться на фоне Кремля. Теперь можно сделать красивые снимки в парке Зарядье.
04.11.2017 ladylike избранный!  не понравилось  [ссылка]
Побывали в парке "Зарядье" с мужем и младшей дочкой 4 ноября.
Предполагали интересно провести праздничный день, но, к сожалению, нас ждало разочарование. С Большого Москворецкого моста, по которому мы шли в сторону парка, было видно огромное количество людей на Парящем мосту и на самой территории. Нас это не смутило, а зря.

Работники этого комплекса совершенно не готовы к такому наплыву посетителей! Об этом расскажу позже.

Попав внутрь, мы, первым делом, решили обойти уличное пространство, а уже потом посетить мероприятия в павильонах.
Влившись в людской поток, и, немного побродив по тропинкам, - мы оказались около сцены под открытым небом, напротив которой расположены зрительные места - скамейки. В верхние ряды ведет лестница. Наверху под навесом наблюдалось активное людское движение.

Поднявшись по ступеням, мы продолжили свой путь по дорожке, выложенной щебенкой, по обе стороны от которой посетители могли полюбоваться газоном обыкновенным, какими-то невзрачными цветами и деревьями. Вся растительность в невероятной пыли. Наша обувь, после такого променада по щебенке тоже покрылась пылью. Здесь у меня впервые возникло легкое недоумение и вопрос: на что здесь смотреть?

Но позитивный утренний настрой не позволил сомнениям прокрасться в наши мысли. Мы продолжили искать красоту в окружающем ландшафте.

В течение короткого времени мы обошли весь парк: он представляет собой сплошные спуски-подъемы. С высоты открываются красивые и не очень виды на центр города. Со стороны Варварки-вид на котлован. Здесь идет грандиозная стройка. На Красную площадь и на набережные реки полюбовались с удовольствием.

Заняли очередь на Парящий мост. На это уникальное сооружение людей пускают группами, как в музей. Пока не выйдут предыдущие экскурсанты - не откроют проход для следующих.
На Парящем мосту очень много народа. Спокойно полюбоваться на окрестности не удалось. Сделав несколько фото - мы пошли к выходу. Виды со смотровой площадки открываются очень красивые: с левой стороны - на высотку Котельнической набережной, с правой - на Красную площадь и Храм Христа Спасителя, но ведь не меньшую красоту можно увидеть и просто прогуливаясь по Набережной!

Виды с Подвесного моста
Виды с Подвесного моста

Последней кляксой в нашей праздничной прогулке стало посещение павильонов. В кассы огромные очереди! На предложенные развлечения цены неоправданно высокие! Аттракцион "Полет над Москвой" (8 минут)- 790 рублей с человека. Предлагаются занятия для детей.

Мы выбрали программу для детей от 5 лет "Рисуем светом". Стоимость - от 400 рублей с человека. У консультанта я узнала, что на занятии дети рисуют лазером на экране.
Встали в очередь мы в 13:30. Начало занятия - в 14:00. Мы не смогли купить билет, т.к. очередь в кассу не двигалась вообще! Причина: покупка женщиной билетов на группу и заполнение документов для этого. Почему это делается в общей очереди?

Мы перешли в соседнюю очередь, которая тоже еле двигалась! Сотрудники то пароль от кассы не могли вспомнить и 5 минут кому-то звонили, то слишком подробно объясняли покупателям, по какому коридору им надо пройти, где раздеться, за сколько встать в очередь на занятия и т.д. Осталось только за жизнь поговорить!
Этим не должны заниматься продавцы билетов! Для этих целей существуют консультанты! В итоге, когда без пяти минут два я с боем прорвалась к кассе - мест на детское занятие уже не было! Следующее - в 16:30!
Ребенок расстроился, наше настроение испортилось окончательно.

Неужели сложно организовать работу всех касс в выходные и праздничные дни? Работали всего 3 кассы!

Ледяная пещера-закрыта для посещения; подземный музей - тоже закрыт. Концертов на сцене в праздничный день не было! Правда, чуть позже планировалось выступление военного оркестра. Днем посетителей радовала только музыка из динамиков.

Разочарование оттого, что в центре Москвы, на вновь открывшемся объекте, уровень обслуживания посетителей практически на нуле. Никакой четкости и организованности. Кругом - хаос и неразбериха. Ощущение, что побывали в провинциальном Шапито.
Мы с детьми всегда открыты для новых впечатлений и с радостью посещаем разного рода мероприятия, но желания возвращаться в "Зарядье" даже в будний день не возникло.

Это уже второй городской объект для массового посещения, про который смело можно сказать: "Много шума из ничего".
17.10.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
На прошедших каникулах мы со старшим сыном (14 лет) также побывали в новом парке Зарядье.
Скажу честно, сразу после открытия я в парк ехать не собиралась, хотела подождать какое-то время пока все приживется, укоренится, подрастет и утрамбуется, утрясется. Но «Зарядье» очень хотел посетить ребенок, а потому, будучи в центре, мы сделали небольшой крюк и зашли в парк.

После посещения у меня остались смешанные чувства (ребенок однозначно сказал, что ему в общем не понравилось, и ехать сюда специально не стоило) - какое-то все недоделанное, не совсем законченное, вроде бы и идея есть, но как-то она пока не до конца проявилась. Ну обо всем по порядку.

Сперва-наперво хочу сказать большое спасибо всем тем, кто уже написал на сайте свой отзыв о парке «Зарядье». Благодаря этому мы сразу же пошли в нужный вход (со стороны собора Василия Блаженного).
Если бы не полученная на сайте информация, то попытались бы зайти со стороны Варварки (нам так было бы удобнее), а там, как я поняла, пока входа нет. Когда шли через Красную площадь, сын, увидев открытый мавзолей Ленина, предложил посетить и его. Но на часах было уже 12:30, на вход стояла очередь, а пускали в мавзолей только до 13:00. Побоялись не успеть, а потому оставили эту идею на потом.

В парк вошли без проблем, никаких очередей на вход не было, правда и погода в тот день не располагала к прогулкам — было холодно, ветренно, с неба капал мелкий (а порой и крупный) дождь. Без труда нашли интерактивную карту парка, и сын определился с маршрутом. Сделал он это больше для проформы, на самом деле для себя он уже решил идти первым делом на мост, смотря по дороге все что попадется.

Увиденное ребенку не особо понравилось, сказал, что деревья какие-то чахлые, газоны непонятным образом заросшие, отдельные цветы и тематические растения смотрятся нелепо и убого. Все увиденное не про ассоциировалось у ребенка с заявленными природными зонами.

В принципе, я с ним согласна. Зона гор вообще смотрится немного странно, ну где Вы видели в горах гравийные дорожки? Уж выложили бы их лучше камнями. Кстати, в зоне гор ходить по этим дорожкам на каблуках ой как неудобно, дамы явно мучались. А вообще-то подъемы в парке нас не напрягали, мы их не особо и замечали, все очень гармонично вписано в рельеф.

Одним словом, задумку с природными зонами мы пока не оценили, тут еще надо работать и работать, расти и расти. Понравились только, пожалуй, оригинальные таблички, типа «Мы еще только укореняемся, с нами нельзя играть и беспокоить». Ну что ж, мы и не стали никого беспокоить и пошли на мост.

Нам повезло, народа было не много (спасибо погоде), а потому и на мост прошли свободно, и открывающиеся виды никто не загораживал. Ну тут тоже возникли вопросы. Смотрим направо/налево — красота (только башенные краны на горизонте и кремлевская стена в строительной сетке портили впечатление).
А вот прямо пейзаж не очень живописен — трубы ТЭЦ совсем не то, что желаешь лицезреть взойдя на мост. Причем, если стройка, хочется верить, когда-нибудь да и закончится, то что вот делать с трубами — абсолютно не понятно. Ну да ладно, будем смотреть только по сторонам, думаю, в солнечный денек здесь классно можно посидеть и полюбоваться видами Москвы (правда, если посетители все не загородят).

А с другой стороны парка открывается Варварка, она теперь вся как на ладони. Правда, на мой взгляд, при желании и раньше все можно было замечательно рассмотреть со стороны улицы. А вот теперь складывается такое впечатление, что экскурсантам показывают старинные постройки Варварки только из парка, групп даже в такой дождливый день было немало.

Да, у входа есть еще павильон-кинотеатр, в который приглашали на бесплатные сеансы о Зарядье. Мы не пошли, сын не захотел ждать начала следующего сеанса (они начинаются три раза в час — в ровно, в двадцать и в сорок минут каждого часа), так что о чем кино — не знаем (то ли об истории самого Зарядья, то ли про строительство парка), смотритель на входе как-то невнятно объяснил, только все про сплошной интерактив говорил.

Вот такое у нас вышло первое посещение парка «Зарядье». Сын сказал, что ехать специально не стоит, так себе пока прогулочка минут на 30 максимум. Я тоже пока идею не прочувствовала, хотя, возможно, в будущем "саду цвесть", но мне все время почему-то вспоминалась гостиница «Россия».

Но один интересный итог у нашего посещения несомненно есть — теперь, когда бужу сынулю по утрам, неизменно получаю в ответ, что его пока рано беспокоить, он еще не укоренился. Все-таки это лучше и оригинальнее, чем банальное «отстань».
04.10.2017 Тамилла избранный!  [ссылка]
О парке я слышала от архитекторов и от дендрологов. Архитекторы хвалили, дендрологи рыдали.
Архитекторы видели каким он должен быть в будущем, дендрологи оплакивали истоптанные растения, вырванные с корнем и т.д. и т.п.

И вот я попала в этот парк. Я согласна с обеими сторонами. В целом, будет красиво. Особенно если вход в него будет не через рамки, а по дорожкам, как это, видимо, и предусмотрено проектом.

Теперь хорошо видны храмы и музеи. Когда я шла ко входу мимо палат бояр Романовых, то услышала, как люди обсуждали, что тут музей оказывается, новый наверно открыли :). Хотя сейчас мне и палаты, и храмы показались несколько «пряничными», как-то смахивающими на новодел, не могу понять почему, с краской может перестарались.

Вся эта площадка очень непривычна, как будто из другого города. Растениям требуется время для адаптации и укоренения. Около некоторых деревьев стоят упреждающие таблички. С берез кто-то уже пытался отодрать бересту. В одном месте, уже попытались выдрать подсветку. На мосту толпы, очень много людей.

Думаю, что парку просто нужно дать время и посетителей, которые не будут его крушить.
02.10.2017 Kate_Catherine избранный!  [ссылка]
Посетили с сыном парк Зарядье, пришли к открытию (к 10:00) в будний день. Посетителей было мало.
Сначала решили прогуляться по природным зонам. В парке плохая система навигации, указатели какие-то неприметные, непонятно где какая зона. Поэтому при посещении парка первым делом нужно зайти в Медиацентр и взять план-схему парка.

Из природных зон на данный момент (пока полностью еще не закончено строительство и не разрослись деревья и кустарники) больше всего впечатлила зона гор. Помимо того, что она находится на возвышенности, и дорожки проложены среди больших камней, с нее открывается неплохой вид на Варварку.

Дальше прогулялись по парящему мосту. Сооружение, конечно, красивое и интересное, но, во-первых, мост расположен прямо напротив ТЭЦ, поэтому, смотря прямо перед собой видишь исключительно трубы и промышленные сооружения (это портит общее впечатление, несмотря на хорошие виды слева и справа в сторону высотки на Котельнической и Кремля соответственно).
Во-вторых, находясь на территории парка ближе к набережной, постоянно упираешься взглядом в его опоры, которые портят вид, например на прекрасно отреставрированную церковь Зачатия Анны.

На территории парка есть небольшая довольно симпатичная детская площадка с веревочным городком.

Последней точкой нашего посещения был подземный археологический музей. Билеты в него нужно покупать в Медиацентре, а сам музей расположен ближе к мосту. Сеансы каждые 20 минут. Но, видимо потому, что посетителей было еще мало, нас пустили сразу и провели мы там больше 20 минут. У нас от музея остались прекрасные впечатления.

На первый взгляд, музей очень маленький. Но по содержанию он вполне сравним с археологическим музеем на Манежной площади. В нем представлены найденные остатки Китайгородской стены, деревянных мостовых, предметы быта, военного облачения стрельцов, монеты, клады и многое другое. Сотрудники музея - крайне приветливые и увлеченные люди, мы получили от них массу полезной и очень интересной информации. Также очень порадовали интерактивные экспонаты - стрелец и купец, которые при нажатии на соответствующую тему появляются в на экране в реальный рост и рассказывают о выбранном предмете.
Также там можно примерить форму стрельца (шишак, рукавицы, наручи, кольчугу и бармица), общий вес - около 50 кг!

В целом, парк еще очень "сырой". Но отдельные интересные моменты найти можно.
Лучше всего он пока смотрится с воды (с Москвы-реки) в темное время суток, отсюда и купол, и парящий мост, и набережная с кафе предстают в наиболее выигрышном виде.

Сегодня мы с коллегами немного досрочно отметили День учителя. Сначала посетили музей-квартиру Цветаевой, а затем отправились в Зарядье.

В парк мы подошли около 5 вечера. На входе толпился народ, но зашли очень быстро. Сначала я, как и большинство оставивших здесь отзывы, не понимала, зачем мы сюда пришли и чего в этом парке крутого и особенного. Но всё изменилось, когда мы увидели юношу и девушку с табличкой экскурсия.

Экскурсия оказалась платной. Девушка проводила нас в одно из зданий, где мы приобрели билеты. Сколько стоит взрослый билет точно не помню, так как со мной было 8 пенсионеров, и они на меня ухитрились взять льготный билет за 200 р., но вроде бы полный не намного дороже.

Ну а далее мы отправились на часовую обзорную экскурсию по парку. Нашим гидом был Илья. Рассказывал очень хорошо. Несмотря на холод, мы получили от прогулки огромное удовольствие и совсем другими глазами взглянули на парк. Я думаю, что если бы не экскурсия, то мой отзыв тоже скорее всего был бы негативным.

За время экскурсии мы обошли все 4 растительные зоны. Нам рассказали обо всех объектах. Мы прошлись по парящему мосту. Теперь на него запускают партиями и на мосту нет давки. Правда, на вход стоит очередь, но Илья провёл нас сквозь неё. Мост впечатлил. Ощущения непередаваемые. Пол специально сделан из досок, которые вибрируют, но бояться не надо, т.к. под досками бетон. Заграждения стеклянные, кажется, что и правда паришь над рекой. Мост рассчитан на 4000 человек. Естественно, что столько туда за раз никто не пустит, поэтому всё безопасно.

Гравий, который вызвал столько нареканий, по словам Ильи вскоре заменят. Пока, правда, неизвестно на что, но точно заменят, т.к. он не оправдал ожиданий.

По поводу опасений поскользнуться зимой - они напрасны. Все склоны будут подогреваться, и льда нигде не будет. Ну и вообще претензии, что всё время надо подниматься и спускаться, мне кажутся необоснованными. Такова концепция парка. Он не для роликов, самокатов и велосипедов. Для этого полно других мест. И если бы не было горок, то и таких отличных видовых площадок тоже бы не было.

По поводу газона. Да, сейчас по нему ходить нельзя, т.к. под рулонами посеяли траву. Следующим летом, когда она вырастет, газон будет открыт для гуляний и валяний.

Экскурсии, кстати, по парку можно заказывать абсолютно разные: не только обзорные, но и исторические. Рядом с проходом к Москва-реке есть музей с археологическими находками, обнаруженными входе строительства парка.

Да, в парке ещё не всё готово, но всё равно уже есть на что взглянуть. В павильонах работают различные аттракционы, проводятся научные мастер-классы для детей. Есть две гастрономические точки. Мы там не были, но интерьер интересный (посмотрели с улицы) и меню тоже любопытное (про меню нам Илья рассказал).

Когда заработает филармония, концерты можно будет смотреть бесплатно на огромном экране, сидя в амфитеатре на лавочке, или слушать, гуляя по парку.

В целом, отличное будет место, когда всё доделают. Просто не надо торопиться с визитом. Лучше дождаться весны или лета. По теплу гулять приятнее, растительности будет побольше, да и ажиотаж, возможно, будет поменьше. И обязательно берите экскурсию.

Мы с мамой (она часто сопровождает меня на тимбилдингах) единогласно решили, что вернёмся сюда летом всей семьёй. Посетим некоторые павильоны, на все боюсь денег не хватит, т.к. цены кусаются. Обязательно дождёмся темноты, чтобы поснимать всю красоту в ночной подсветке.

Нам всем парк искренне понравился, и даже появилось какое-то чувство гордости за Москву, которая постепенно становится одной из самых крутых и интересных европейских столиц.

01.10.2017 Sandra избранный!  не понравилось  [ссылка]
Так получалось, что в конце сентября мы с дочкой несколько раз проходили мимо парка "Зарядье", днем и вечером.
Поток людей днем не скоро закончится, так как людей привозят автобусами. Из-за автобусов образовывается пробка при съезде с моста, так как автобусам нужно время, чтобы высадить людей. Некоторые автобусы уезжают и потом приезжают за туристами, некоторые стоят на парковке.

Днем людей очень много, очередь на вход, хотя проход осуществляется быстро. Видно, как по парящему мосту люди передвигаются медленно, столько народу, как на демонстрации.
Днем мы проходили мимо парка по Варварке к Китай-городу, посмотрели на парк сверху. Что понравилось, так это то, что отреставрировали церкви на Варварке, палаты бояр Романовых, сделали смотровые площадки, спуски к парку вниз.
Парк напомнил муравейник, поток людей поднимается наверх и потом стекает обратно.

В один из дней мы проходили мимо парка вечером, после 20 часов. В парке людей в разы меньше, можно сказать, что пусто.
Так как нам надо было на Китай-город, то мы решили пройти через парк. Вход в парк один, только через рамки напротив храма Василия Блаженого, а вот выйти можно еще и на другой стороне, у Китай-города. На вход никого не было, мы и пошли.

Что сказать? Парк освещается, гулять можно, но постоянный подъем вверх утомляет. На мост мы не пошли, вход уже был закрыт, да и конструкция дочке доверия не внушила.

В принципе, ехать специально, чтобы погулять в парке, я бы не стала, нет там ничего особенного.
Если по дороге, во время прогулки по центру города, то можно, но только или вечером, или на следующий год, когда поток туристов схлынет, хотя это маловероятно.
В субботу с дочкой совершили прогулку по центру. От к/т Ударник пешком через мост, через Александровский Сад - попали на смену Караула у Вечного огня (гордость за нашу Родину), через "Золотую осень" и по Красной Площади мы дошли до парка Зарядье.
Любопытство нам дало силы дойти до него и постоять в очереди для прохода через рамки в парк. Всё было быстро и вот мы внутри.
Мы стали двигаться согласно потоку людей и он нас вел всё вверх и вверх. Сначала лестницы, потом плитки, а под конец мелкий гравий и узкие тропочки.

Я подумала: "хорошо, что нам повезло с погодой - нет дождя и хорошо, что мы не зимой сюда поехали - не представляю себе скользящую грязь под ногами на спуске и подъеме".
Забрались наверх, выбрали наиболее безопасное место для съемки, несколько фотоснимков и постоянно контроль за ребенком, чтобы никто не пихнул и не толкнул - высота приличная и мало ли что.

Потом спуск вниз. Молодежь резво обгоняет и от этого еще больше кружится голова. Но я не поддаюсь настроению - это не повод, чтобы оно портилось, ведь сама сюда стремилась.
И вот мы внизу и в один голос с дочкой, не сговариваясь, говорим: "на мост не идем!".

Идем дальше и видим павильон с указателем "Ледяная пещера" - заходим. На вход и выход работает одна! дверь - смело можно сказать полудверь. И это при таком количестве народу!

Вошли. Опять рамки. Скучающий то ли милиционер то ли охранник. Мы идем опять согласно движению потоку людей. Узко и душно. Не знаю, что там работало или не работало, но мы сразу развернулись при удобном разрыве потока и пошли на выход. Выйти сложнее, чем войти. Непонятно - куда мы зашли и что это было, но второй раз туда точно не хочется.
После этого мы сразу направились к выходу.

Вся наша прогулка заняла минут 20. Не понравилось нам!
Парк (если это можно назвать парком) - сделан не для москвичей. Для гостей столицы, туристов - для кого угодно, но не для москвичей.
Неуютно. Остальные минусы уже написаны в предыдущих отзывах.

В Москве очень много парков, которые могут претендовать на звание "Визитная карточка Столицы" и, увы, парк Зарядье не в их числе.
18.09.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
Спасибо всем отрицательным отзывам, скорректировавшим наши планы посещения парка "Зарядье". Поняв, что днём посетителей слишком много, мы перенесли наше первое знакомство с парком на поздний вечер, успев пройти на территорию за 10 минут до закрытия входа (с 21:00 парк работает только на выход).

Не спеша прогулялись по разным природным зонам.

Полюбовались красивой подсветкой зданий Гастрономического центра, Заповедного посольства, музея. Дважды обошли Церковь Зачатия Анны, здорово поработали реставраторы.

Воспарить над рекой нам не удалось, так как мост за час до закрытия парка перестает принимать желающих и работает только на выход. Но дети нашли чем себя занять на детской площадке. Лабиринты, гамак, полоса препятствий-все было в их полном распоряжении.

"Зарядье" отличное место для ночной прогулки с подросшими детьми. А закончилась наша вылазка в ГУМе у арбузного фонтана.
15.09.2017 Brulka избранный!  [ссылка]
Были в парке с мужем и дочерью 6 лет 12.09.2017. Попали туда случайно, так как прогуливались по центру. Я не любитель таких мероприятий, где очень много людей, но любопытство взяло верх.
Прошли через рамки, очереди были небольшие, а вот в парке людей было много.

Прогулялись по дорожкам, поднялись на мост - виды великолепные, скамеек очень много, в целом, идея парка мне очень понравилась, НО оказалось, что парк не готов принять ТАКОЕ количество людей, а люди не готовы вести себя прилично. Другими словами культура людей находится на низком уровне и это в столице!
Например, зачем рвать букеты из только что посаженных растений, этим занимались многие, такое ощущение, что до похода в парк дети и взрослые не видели травы на газонах, никогда. Появление вытоптанных тропинок на газонах объясняется легко - очень много посетителей, которые хотят пройти быстрей.

С самокатами и другими средствами передвижения на самом деле в парке делать нечего, если только вы не тяжелоатлет и у вас такая специфическая тренировка. Возможно, надо было сделать платный вход в такой парк, хотя бы на первое время... И все-таки доделать до конца, а потом открывать.

Для себя мы решили, что вернемся сюда в будни, когда стихнет ажиотаж и все успокоятся, будут воспринимать этот парк, как место для культурного отдыха, не раньше, чем через полгода, а то и больше. :)
15.09.2017 Эндрю избранный!  не понравилось  [ссылка]
Несмотря на отрицательные отзывы, захотелось увидеть все своими глазами. Взяли по просьбе 9 летней дочки самокат, в парк же едем!, выделили время на сам парк 2 часа, ехали в 5М автобусе, весь автобус был в радостном предвкушении, все обсуждали, почти все ехали тоже в парк Зарядье.
Вобщем, приехали, вошли и вышли менее, чем через полчаса, делать там совсем нечего, особенно с самокатами, колясками, и инвалидными колясками тем более (самокат я протаскала в руках все время).

Для горных козлов парк, постоянные подъемы и спуски, гравий, камень, ступеньки, почти нет лавочек, очень громко с каждого фонаря играет музыка. Толпы рабочих, сажающих цветы, кусты и деревья, строительная техника, плиты, заграждения, рулоны газона и строительный мусор, особенно этого всего много внутри купола и сзади него.
Для чего этот купол, мы не поняли, идет он в никуда, подымаешься долго по крутой лестнице, как прямо на гору Олимп и упираешься в гравий, забор и жалкие кустики чего-то.

Мост совсем не понравился, прозрачные края-ограждения, пол почему-то деревянный и лавочки вдоль всего моста тоже деревянные. Мост какой-то маленький и узкий, под ним маленький прудик с двумя как бы гейзерами и с кувшинками.

Мороженое продается по 100 руб за шарик, купол с кафе-рестораном видели, не заходили, и купол с надписью "медиацентр", тоже не знаю, что там. Еще по всей территории много каких-то лестниц-входов куда-то под землю, закрыты красной лентой, по виду похожи на туалеты.

Всякие елки, березки редкие и чахлые какие-то. Красивых видов для фото нет. Вобщем, не понравилось совсем. Не советую, в реальности это место даже хуже, чем все отзывы.
15.09.2017 TAтьяна  [ссылка]
Были в парке семьей на второй день по приглашениям. Атмосфера была праздничная, угощали мороженым, водой. Работал музей, "Машина времени". Играл МГСО.
Ледяная пещера заработает ближе к зиме(слова экскурсовода). Парк,конечно, не готов еще к открытию. А его уже частично затоптали. На второй день уже были протоптаны тропинки в зоне тундры.
Кто-то писал, что не видно дорожек. Они видны хорошо, они посыпаны гравием (лучшая обувь гулять по ним кроссовки), в туфлях очень неудобно идти. Экскурсовод сказал, что этот парк претендует стать символом Москвы, как Кремль.
И картина оказалась печальная, помимо вытоптанных кустов, между ними были еще и оставленные стаканчики от мороженого (наша воспитанность? Рано нам такие парки? Нужны с красными лентами "Вход запрещен. Штраф!").
А так место чудное, вид шикарный.
13.09.2017 Bellz избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были на открытии нового парка “Зарядье” 10 сентября. Пригласительный билет мне выдали на моей работе (в школе).
Прочитав интернете информацию о проекте парка, историю его созданию, мы отправились на мероприятие уже немного подготовленные.

Сам парк обнесён временной металлическим забором (думаю, позже его уберут). Вход с Москворецкой улицы. Сначала посетителей разбивали на группы, для которых проводилась обзорная экскурсия. В процессе часть слушателей покидали группу, информация в принципе была той же, что есть в общем доступе в сети. Затем мы продолжили осмотр парка уже самостоятельно.

Безусловно, идея с разными ландшафтами оригинальна. Теперь в центре Москвы можно увидеть флору из разных уголков нашей необъятной Родины, от тундры до Северного Кавказа. Присоединяюсь к ранее высказанному мнению, что со временем в парке должно стать еще красивее.

Мы также посетили медиахолл «Машина времени». Посмотрели фильм-панораму об истории Москвы. Длится фильм совсем недолго, минут 8-10, но нам он очень понравился. Действие разворачивается вокруг тебя, даже на пол проецируется изображение. Буквально не знаешь, куда смотреть! Слова из информационного буклета о том, что «Машина времени» закружит вас в водовороте лет, вполне отражают наши ощущения. В день открытия аттракцион был бесплатен, правда, пришлось отстоять немаленькую очередь. Снимать внутри не разрешается.

Парящий мост – самая популярная достопримечательность парка. С него открывается прекрасная панорама.

Не менее впечатляющий вид – с трибун амфитеатра. Симфонический оркестр, игравший на сцене, дополнял атмосферу праздника.
К сожалению, мы не попали на мастер-классы в Зарядье. Было очень много желающих. И неудивительно – программы есть на любой вкус и возраст, от 7 до 14+ лет. Причем, судя по рекламному буклету, часть занятий – это разовые мероприятия, а часть – серия из 4-5 занятий по абонементу.

В течение всего дня гостям парка предлагалось бесплатное фирменное мороженое «Зарядье» и вода в бутылочках с логотипом нового парка.
13.09.2017 BellaD избранный!  [ссылка]
Посетили сегодня парк Зарядье :(. У меня был один вопрос, куда там дели 14 млрд рублей?
Сумашедшая сумма. Мост, ну допустим, Филармония, а остальное? Березы столько не стоят. Плитка положена кое-как, местами уже отлетела. Мелкий гравий с дорожек перетекает на плитку. Острые металические ограничители по краям дорожек с гравием.
Их почти не видно, а где-то видно, но падать с их помощью очень даже получается.

И ещё хамство. Я такого никогда не видела. Здание под стеклянной крышей, там где будет кино когда-нибудь. Стоит огромная очередь из женщин, пардон в туалет, реально огромная. У дверей стоит женщина и орет на всю очередь, что в туалете убирается уборщица, и на время уборки идите вы все, хоть в мужской, хоть к черту под березы. И ещё много чего орет.
Потом из-за закрытых дверей вышла ещё одна и стала вопить, что "вас тут много а убирать кто должен?", и так минут 15.

Потом на улице. Газоны не огорожены. Где там газон, а где гравий понять - ну, как бы, не очень просто. На людей просто налетал какой-то неадекватный охранник с воплями "куда прешь", "тут газон", "пошли отсюда" и "сейчас штраф!". Ребёнок мой просто был в легком шоке.

Отмыв денег. Огромные суммы. Деревья большую часть точно будут менять, рулонный газон туда же. Виды красивые, но так место - Кремль, там они по-любому красивые. Дорого, богато и полное разочарование.
Неужели некуда девать деньги, это чудо их точно не стоит?
12.09.2017 s_elena_a1 избранный!  не понравилось  [ссылка]
Как же мне хотелось сегодня туда попасть, и преодолев все препятствия мы всё-таки вырвались! Парк "Зарядье" сегодня просто обязан удивить!
И каково было моё разочарование :-(. Увы. Для самой себя стало грустно, ребёнок тоже не впечатлился. Вот вообще. Для нас это вообще редкое чувство. Уж какие мы ПАРКОманы и любители всего новенького, но здесь практически полный провал :-(.

Ничего не скажу про виды - они потрясающие, посмотрели на столичные достопримечательности с другого ракурса. Фотки без толпы здесь чуть позже можно сделать "вау"! Но, согласитесь, Москва и без этого ракурса красива!
Подвесной мост - да оригинален, парит над рекой, такого раньше не было. На этом всё!

Вчера до ночи читала всю подноготную проекта, нарисовала себе картинки за пару десятков млрд.руб. нереальные. В общем, это тот случай, когда ожидания НЕ ОПРАВДАЛИСЬ.

Если по существу:

- Объект очевидно не готов к сдаче - грязно/пыльно как после стройки, много не доделано, да что уж! Ремонт в разгаре в некоторых местах. Уборку где-то вообще сделать забыли.

- Парк-то открыли, но многое не учли, флорариум сразу же на санитарный день, а ледяная пещера и вовсе откроется только через пару недель, все оборудование на подготовке, на заморозке.

- С мастер-классами пока беда, нормально функционировать начнут на следующей неделе (445 руб. человек /7300 руб. группа).

- Некоторые участки в полосатой ленте, огорожены, указателей мало, народ бродил, как стадо.

- Проехали/прошли по плитке тротуарной (прям привет Собянину :-) ), так она ходуном ходит в некоторых местах - либо наспех/ либо будут доделывать/либо это уже столичная фишка :-(.

- Растения, если выживут в таких условиях, то года через 2 мы увидим те самые 4 зоны во всей красе, сейчас пока хиленько.

- Детская площадка есть, но небольшая. В туалетах сегодня было не очень, но, я думаю, это от наплыва людей.

В общем, у меня сегодня полное ощущение, что "Дом сдали, а убраться забыли". С надеждой всё ж туда вернуться, но в лучшие условия.

11.09.2017 Шашимукхи избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня сходили в парк, это был первый день работы парка без приглашений. Нам очень повезло с погодой, поэтому можно было насладиться всеми видами на Москву, которые открываются из разных уголков парка.
А вот в музей, медиацентр и купол мы не зашли, так как очереди в первый день были от 30 минут до часа.
В парке есть небольшая детская площадка, много лавочек, прудиков, из колонок на столбах играет классическая музыка. Много приятных мест, где можно присесть на травку и устроить перекус.
Когда первый наплыв посетителей схлынет, планируем посетить музей и медиацентр.

схема парка

детская площадка

На данный момент функционирует только один вход в парк Зарядье – со стороны Васильевского спуска, через рамки. Я об этом не знала, а потому невольно совершила 10-минутную экскурсию вдоль забора – от Китай-города, по набережной и до Красной площади, так как изначально планировала попасть в парк от Китай-городской стены.
В будущем, однако, судя по многочисленным тропинкам, входов-выходов будет несколько.

Вид на парящий мост с набережной. Вход в парк с набережной пока не открыт.
Вид на парящий мост с набережной. Вход в парк с набережной пока не открыт.

Весь парк обнесен решетчатым забором.
Весь парк обнесен решетчатым забором.

Попасть в парк сейчас можно через единственный открытый вход - со стороны Васильевского спуска.

Вход в парк - через рамки.
Вход в парк - через рамки.

Парк Зарядье сейчас выглядит как новая квартира без ремонта – вроде бы все чистое, новое, но лысое и неуютное. И просто огромное количество гуляющих! На парящий мост можно попасть, двигаясь в плотном людском потоке, а чтобы сделать портретные фотографии на нем, надо изловчиться, так как постоянно кто-то норовит попасть в кадр.

Очередь на вход на мост.
Очередь на вход на мост.

вид с моста.
вид с моста.

Парящий  мост очень популярен.
Парящий мост очень популярен.

Смотровая площадка на парящем мосту.
Смотровая площадка на парящем мосту.

Вид со смотровой площадки парящего моста в обратную сторону.
Вид со смотровой площадки парящего моста в обратную сторону.

В павильоны я не заходила из-за ограниченности во времени, но парк обошла по кругу, что заняло у меня минут 30. Самый красивый вид открывается с высокого холма с куполом, на котором амфитеатром разместились скамейки, а под куполом – газончик и цветы.

С этого холма открывается шикарный вид на весь парк.
С этого холма открывается шикарный вид на весь парк.

Под куполом растут цветы.
Под куполом растут цветы.

Парку явно не хватает украшений, побольше цветов, потому что сейчас в нем присутствуют только зелено-серые оттенки. Могу посоветовать отложить поход в парк на золотую осень, когда березы и лиственницы окрасят парк в желто-оранжевую гамму. А заодно и посетителей станет возможно поменьше.

У набережной располагается вереница небольших прудов.

Детский уголок в нижней части парка, рядом с набережной.

Есть в парке такие тихие уголки, где можно посидеть на лавочке в окружении берез.

Поток людей (снаружи забора) , идущий в парк от метро Китай-город.

Москва, между ул. Варварка и Москворецкой набережной

Елена Магаляс 21 фотография