Главная      Парк ремесел       Отзывы

отзывы о : Парк ремесел

12.11.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом месяце дважды побывала в "Дымов Керамика" на ВДНХ (павильон 186).

Мастерская.
Мастерская.

Это и мастерская, и магазин, и просто выставка очень красивых изделий, в основном посуды.

Заходишь - и сразу интересно.
Заходишь - и сразу интересно.

Внутри - красота.
Внутри - красота.

Ещё можно купить коломенскую пастилу и другие натуральные сладости.
Первый раз я приехала на мастер-класс по росписи. У меня уже давно был подарочный сертификат, но как-то не могла собраться. Наконец узнала расписание и решилась.

Зона мастер-классов.
Зона мастер-классов.

Для росписи или лепки выдаются фартуки.
Для росписи или лепки выдаются фартуки.

В будний день на дневном мастер-классе я была одна. Ведущая Нина предложила выбрать изделие для росписи - одно большое (например, чашка) или два маленьких (магнит, изразец).

Изделия для росписи.
Изделия для росписи.

Я выбрала действительно нужную мне вещицу - подставку под салфетки на кухню. И тут оказалось, что образца росписи нет.Я человек от творчества далёкий и вот так взять из головы рисунок навряд ли бы смогла, к тому же так привлекательно и ярко выглядели изделия на продажу, что хотелось, конечно, тоже такого же красочного результата.
Сначала решили поискать рисунок для салфетницы в интернете (неудачно), а потом в зале нашлась единственная очень красивая салфетница и решили копировать узор с неё.

Рисунок на каждой стороне свой.
Рисунок на каждой стороне свой.

Следующий этап - это подбор красок. Тут уже нужна спецодежда - фартук. Если правильно помню, краски для изделий на кухню - глазурь. Цвета их до обжига на себя не похожи, пришлось мне подписать карандашом их названия на палитре. Краски надо хорошо размешать и правильно развести, это целое дело.

Мои краски.
Мои краски.

Можно сначала нанести рисунок на свое изделие карандашом, потом обводить кисточкой, но мне это оказалось ещё более неудобно, чем рисовать сразу на салфетнице.

Кисточек у меня было две, потолще и потоньше, и маленький глиняный квадратик-черновик. Что-то лишнее или неправильное можно стереть специальным скребочком.
В целом я провела в мастерской около двух часов.

Перед обжигом.
Перед обжигом.

Готовое издели забрать можно через неделю, но советую сначала всё же позвонить. За это время его окунают в глазурь, обжигают в печи и остужают.

Ещё на мастер-классе меня предупреждали, что получиться может всё, что угодно. Результат зависит от мазков. Ну какие у меня мазки в первый раз.. А гарантированный результат только у мастеров со стажем, знающих секреты глазури.

Вот так упаковали моё изделие.
Вот так упаковали моё изделие.

До мастера мне далеко...
До мастера мне далеко...

Но ребёнок сказал - "освежает наш интерьер":)
Но ребёнок сказал - "освежает наш интерьер":)

В общем-то творить мне понравилось :). Думаю, мне не хватило решительности для лучшего результата, и, помимо опыта, ещё и теоретической информации.
Но очень приятно было провести время среди такой рукотворной красоты.

Динозаврики.

Изразцы.

Суздальские кошки.
Суздальские кошки.

14.08.2016 s_elena_a1 избранный!  понравилось  [ссылка]
На ВДНХ недалеко от Городской фермы в павильоне 186 весной открылась мастерская "Дымов Керамика".
В мастерской ждут абсолютно всех! В т.ч. новичков, как мы, которые хотят попробовать себя в керамике и освоить азы гончарного ремесла, а также опытных керамистов - видели пару девушек с серьёзными работами - есть к чему стремиться!

Просторное помещение, много места и воздуха, светло и мало людей, красиво и уютно. Множество программ и вариантов занятий (всё по обязательнопредварительной записи! т.к. могут быть заняты все места или не набраться группа):
- для детей с 4 до 12 лет с 11 до 12:00.
- серии тематических мастер-классов-летом, например, садовая керамика.
- школьные группы (от 350 руб. за человека).
- лекции по истории искусств и выступления приглашенных художников, музей, где выставляются коллекции керамики и работы студентов и мастеров.
- клуб, где можно проводить детские праздники, шуметь, играть и работать с глиной в свое удовольствие.

Цены - варьируются от 350 рублей и до 2000 - всё зависит от вида работ, группы и количества человек в ней.
Например, гончарное мастерство - 2 тыс. с человека, лепка уже 1 тыс., роспись - 500-800 рублей. Ну и лайфхак от нас с Карамелькой - в будни до 15:00 скидка 50%!

Отличный вариант провести день, полепить, а потом побегать-поиграть на детских площадках или покататься на роликах!

Рубрика: Разное
Москва, проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ, павильон №47

ВДНХ (25 объектов)

Зима 2018

Зима - время покататься с горок, совершить лыжную прогулку или весело скользить по льду катка, а может даже брать уроки катания!
Все о зимних развлечениях - в наших обзорах.
Ну а если погода не зимняя - Вас ждут музеи, драматические, кукольные и музыкальные театры, а также ещё масса всего интересного!