мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

отзывы о : Музей-театр "Сказкин Дом"

25.02.2017 Utrom избранный!  понравилось  [ссылка]
В "Сказкином доме" были впервые и у меня были сомнения, будет ли там интересно в 7,5 лет. Ранее были в филиале театра "Жили-были", в музее Буратино, дочке то мероприятие понравилось. Сейчас тоже не прогадали, еле забрала ее оттуда, настроение у ребёнка было отличное. Формат мероприятия очень понравился, просится ещё раз туда пойти. Сказочное настроение началась уже при предварительном звонке туда. На автоветчике записаны голоса и Бабы-Яги и Ивана Царевича и др. сказочных персонажей. От м. Автозаводская до ТЦ "Ривьера" ходят бесплатные автобусы, от ТЦ они отъезжают от входа, который находится за эскалатором у Ашана.

На территорию "Сказкин дом" запускают за полчаса до начала спектакля, после представления тоже не выгоняют. Соответственно, вместо запланированных 45 минут, мы провели там больше времени. В фойе отличный детский дворик с персонажами и декорациями на тему русских народных сказок: конёк-горбунок, рыба-кит, избушка на курьих ножках, царевна-лягушка, трон Снежной королевы, летучий корабль и прочая красота.

На территории есть гардероб, но он неохраняемый. Мы переоделись и переобулись в гардеробе ТЦ, который находится буквально в 2х шагах. По телефону нас заранее предупредили, что необходима сменная обувь и детям и взрослым. Но на месте я увидела, что для взрослых есть шлепки. Также на территории имеются туалеты (много кабинок) и кулер (он спрятан в шкафчике рядом с туалетом).

Билеты в выходной день стоят: детский - 950 руб., взрослый - 550 руб. Мне понравилась идея с Единым детским билетом в Кидбург и Сказкин дом, он стоит 1650 руб. Надо будет потом воспользоваться этим предложением: ребёнок сначала посмотрит спектакль, а потом идёт "работать" в Город профессий. Но для первого раза лучше не совмещать их, т.к. игровая зона в "Сказкином доме" детей слишком увлекает. Актрисой, которая вела наше представление, очень довольны. Обязательно ещё вернёмся!

В этом домике - кулер

На потолке - "Федорино горе"

Конёк-горбунок

В пасть рыбы-кита можно залезть и даже прилечь там :)

Лестница на горку

В домике трёх медведей

20.02.2017 Lanzaya  понравилось  [ссылка]
Мы сегодня впервые побывали в Интерактивном Музее-Театре "Сказкин Дом". И сразу на отличном представлении - "Широкая Масленица".

"Сказкин Дом" находится на 3 этаже в ТРЦ "Ривьера", который находится на ТТК, недалеко от м. Автозаводская.
Мы добирались на машине, первые 3 часа парковки в ТРЦ - бесплатно.

стоимость билетов:

На текущей, масленичной неделе представление идет каждый день по несколько раз.

После покупки билета, переобувания (а при необходимости и переодевания) в специальном предусмотренном внутри театра гардеробе, где также можно оставить лишние вещи и даже коляски, все дети попадают на игровую площадку. Тут они точно не заскучают в ожидании представления!

Кругом сказочные герои, на которых можно залезать, обнимать их и даже прыгать с кита на специально продуманный для этого матрас!

И конечно - горка!

А вода в кулере, извините, в колодце - живая!

Ровно как и обещано, в 17-00 всех пригласили на летучий корабль - представление начинается..

Проходим в первую комнату и встречаем Масленицу.

И здесь мы говорим про первый день масленичной недели - "Встреча". Нарядили Масленицу и наряжаемся сами.

А потом нарядные переходим в терем и там второй день - "Заигрыш".

Отгадываем загадки, и смотрим по соседству веселое и поучительное уличное представление.

Поем и переходим в следующий терем. Здесь нас ждет третий день - "Лакомка".

Вспоминаем с чем любим есть блины и проверенные временем рецепты блинов.

Снова поем песни и аккомпанируем на ложках. И увлекательный конкурс по виртуозному переворачиванию блинов в воздухе!
Следующий день - "Разгуляй".

Обсудили как катались с гор и на чем! Вы знали, что можно кататься на сите, предварительно покрытом ледяной коркой? И даже на перевернутой скамейке!
В следующий день попадаем сквозь печку!

Здесь нас ждет пятница - Тещины вечерки.

Вспоминаем пословицы про масленицу и ее атрибуты. И конкурс со скалками.

И седьмой день - Прощеное Воскресенье и проводы Масленицы.

А потом всех ждало угощение - конечно блины!

И ни где-нибудь, а в царских палатах!

Мы остались в восторге от этой программы - действительно, дети и взрослые смогли окунуться в те времена, когда широко отмечался на всей Руси праздник встречи весны и прожить каждый день Масленицы с загадками, шутками, песнями и хороводами!
13.02.2017 nebo  [ссылка]
Достоинства:
Очень интересный интерьер комнат

Недостатки:
Нет истории, зачем ходили непонятно...

Для такого представления через чур дорого. 950 р. в выходные за пол часа с одним актёром, который просто показывает, что есть в комнате. Я ждал и надеялся на кульминацию, а оказалось просто экскурсия по комнатам. За стенами кто-то верещал, актёр сказал, что это привидения. Но мы их так и не дождались...
17.12.2016 Ирина  понравилось  [ссылка]
Мы побывали по приглашению в интерактивном музее-театре "Сказкин дом" на спектакле "Матрёшкины сказки", которые анонсируется на возраст 1-4 года. Нам же на данный момент 1 год и 2 месяца. Но, тем не менее, ребёнку понравилось, хотя, возможно, она не всё там поняла,или.... поняла что-то своё. Вообще, Матрёшка - главная героиня, честно вовлекала всех деток в процесс, по мере сил и возможностей.
Были детки которые чего-то пугались, но в этом случае мамы просто выходили с ними на руках, а потом возвращались. Порой дети успевали малость растащить реквизит по углам, но в целом, спектакль продуманный и реально интерактивный.

Музей-театр расположен на территории торгового центра Ривьера, что на Автозаводской. И, честно говоря, пока ехала, были у меня вопросы которые я не знала как разрешить. Один из них был - а где оставить коляску. На сайте я информацию не нашла, звонить было уже поздно, на руках я бы своё Чудо не дотащила бы. Поэтому поехала на свой страх и риск.
Оказалось, этот момент у организаторов продуман. На территории торгового центра есть большая раздевалка, где, собственно, и можно оставить коляску. При том, наша коляска, внезапно оказалась очень широкой для прохода в гардеробную зону, но сотрудница гардероба абсолютно спокойно просто помогла перенести её через ограждение. Вроде бы мелочь, но приятно.

Но, вернёмся к театру. В правилах написано, что допускаются посетители только в сменной обуви. Мы позаботились об этом заранее, но, как я увидела, кто-то из мамочек забыл/или не прочитал правила, поэтому были в носках. Учитывая какая гадость творится на улице, прекрасно понимаешь что это правило не просто так.

Участникам каждого спектакля при входе дают браслет определенного цвета, видимо чтобы не перепутать или не запутаться :). Действие проходит в небольших комнатушках, в каждой какое-то завершённое событие - мини-сказка, соединённое основной сюжетной линией. А заканчивается всё конечно же встречей Деда Мороза, хороводом, и неизменным "Ёлочка, гори!", а так же раздачей подарков из заветного мешка.

На территории музея-театра есть свой собственный туалет и кулер. И даже они оформлены в сказочном стиле.
После спектакля все желающие могли сфотографироваться с Дедом Морозом, правда для меня было открытием, что некоторые дети боятся Деда Мороза. Вот и моя Маринка отказалась садиться к старику на колени. Зато с огромным удовольствием попозировала в лодке и у тыквы.

В общем, нам очень понравился и сам и театр, и спектакль. Повторим обязательно, но, пожалуй, как только немного подрастём.
12.12.2016 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Решили вывезти наших первоклашек на экскурсию в Сказкин Дом: все-таки место очень колоритное, побывать хочется. А когда, как не в 7 лет, ходить по таким детско-сказочным местам? :)
Потом-то с каждым годом экскурсии все серьезнее и серьезнее придется выбирать. :)

Нам несказанно повезло: ездили в будний день в дневное время, и кроме нашего класса никого больше на территории Сказкиного Дома не было. А это является несомненным плюсом: территория очень компактная, и при большом скоплении народа поиграть и нарезвиться в волю будет просто невозможно.

Детям всем без исключения очень понравилось беситься-носиться в игровой зоне. Там, конечно, очень красиво! Впрочем, как и во всем Сказкином Доме. Часть наших архаровцев тут же почувствовала себя капитанами дальнего плавания и принялась штурмовать корабль, а другая часть не осталась равнодушной к чудо-юдо рыбе-киту: залезали и на него, и в него, играли в великанов посреди домиков лилипутов на его спине... Море восторга и позитива!

Что касается самой экскурсии, то тут 90% успеха зависит от ведущего. Повезет с ведущим - детям будет весело и интересно. Не повезет - увы! одни красивые интерьеры ситуацию не спасут.

Наш класс был поделен на 2 группы и у каждой был свой ведущий - Сергей и Анастасия. И, хотя экскурсия была и у той, и у другой группы одинаковая, впечатления у детей получились очень разные.
Сергей сумел увлечь детей, рассказывал очень живо, мастерски. Чувствовалась настоящая актерская игра. Хотя методы борьбы с дисциплиной у ведущих/актеров/аниматоров я все-таки предпочитаю другие, не из серии "если ты сейчас не перестанешь баловаться, тебе придется покинуть экскурсию".
А вот у Анастасии деткам было скучновато: увлекательной подачи, способной заинтересовать, увлечь детей, к сожалению, у нее не наблюдалось.

Однако, то, что детей разбили на 2 группы, а не вели полным составом, однозначно к лучшему: комнатки, по которым перемещаются ребята во время экскурсии, совсем небольшие. Одновременно, чтобы не испытывать дискомфорта и стеснения, в каждой из них может находиться не более 9-10 детей и 2-3 взрослых, как у нас, в общем-то, и получилось. При большем количестве народа получить удовольствие от экскурсии будет, на мой взгляд, просто невозможно.

Наша программа называлась "Приключения у Лукоморья" и была посвящена сказкам А.С. Пушкина. Сразу оговорюсь, что вести на нее детей, желательно, подготовленных, знакомых с сюжетами сказок Александра Сергеевича. Так и ведущим будет легче интересно провести занятие, и самим детям будет приятнее, что они могут ответить на вопросы, включиться в интерактив.

Экскурсия была развлекательно-познавательной, предполагалось, что дети смогут не только повеселиться, но еще и узнать для себя что-то новое об авторе сказок, его жизни, какие-то интересные факты из истории создания литературных произведений. И действительно, по ходу программы ведущие предоставляли детям много новой познавательной информации. И было бы крайне желательно, чтобы в конце они устроили "сеанс обратной связи", побуждая детей вспомнить и повторить услышанное, чтобы информация лучше закрепилась и осела у экскурсантов в головах. Этого, к сожалению, не было. И у меня есть подозрение, что бОльшая часть полезной информации так и прошла мимо детей.

В самом конце экскурсии дети из обеих групп снова собрались вместе и поиграли с ведущими в веселую игру. Тут уж все были вовлечены в процесс и веселились от души! Жаль только, что игра была всего лишь одна: детям явно не хватило и хотелось продолжения. Было бы лучше, если бы финальных игр было предусмотрено несколько.

В целом, посещением Сказкиного Дома мы остались довольны. Дети выразили желание побывать там еще и в зарубежной зоне.
12.12.2016 greenadina избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в "Сказкином доме" с детьми 2 раза: один раз на "Лукоморье" по сказкам А.С. Пушкина в зоне "Родная сторона" (с детьми 3,5 и 5,5 лет), другой раз на "Легендах старого замка" на заморской земле (с детьми 8, 6 и 4 г.). Оба раза детям очень понравилось! Были в восторге от игровой зоны при входе. Еле утащила домой!

Что касается спектаклей, то, так как они интерактивные, а обстановка зон продумана до мелочей, в каждой зоне по несколько комнат, перемещение между некоторыми из них через камин, то детям скучать было некогда.
По сути, на спектакле "Лукоморье" нам кратко рассказали три сказки А.С. Пушкина ("О царе Салтане", "О мертвой царевне" и "О рыбаке и рыбке"), познакомили со сказочным бытом Бабы Яги и Кощея. На "Легендах старого замка" дети узнали о жизни короля Артура, рыцарей Круглого стола, волшебника Мерлина, узнали о том, как рыцари ухаживали за дамами и как появился круглый стол, посмотрели спектакль театра теней про племянника короля Артура и даже побывали на настоящей церемонии посвящения в рыцари Круглого стола, а желающие смогли стать рыцарями и примерить настоящий рыцарский шлем и даже подержать меч. Зона "заморские земли" стилизована под рыцарский замок, а при входе в зону знаменитый меч в камне.

Слышала отзывы некоторых мам, что якобы "Легенды" больше подойдут мальчикам от 7 и старше, но я была с девочками 8 и 4 года и мальчиком 6 лет, наблюдала за ними, интересно было всем. Так что очень рада, что не прислушалась к чужому мнению.
В музее "Жили-были" не была, думаю, что примерно одно и тоже.

"Сказкин дом" небольшой, домашний, уютный, комнаты маленькие, поэтому и группы на представлении тоже небольшие, максимально 15-20 человек. Очень понравилось.
Планируем сходить на "Богатырскую силу", так как детишки без ума от русских богатырей.
08.12.2016 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посещали и просто спектакли, и праздновали День рождения в конце ноября. Спектакли интересные, детям нравятся. У меня же осталось впечатление, что во многом зависит от сказочника. Я присутствовала с младшей дочкой 2-х лет на сказках тетушки Черепахи и сказке про Жихарку.
Последний мне менее понравился, т.к. сказочница постоянно одергивала детей, которые отвлекались и начинали что-то рассматривать или теребить. У тетушки Черепахи как-то лучше и спокойнее получалось привлечь малышей. Средняя дочка 5-ти лет посещала спектакль по сказкам Андерсена самостоятельно, ей все понравилось.

Очень интересная игровая зона, дети могут попасть на нее минут за 20 до спектакля, а потом я не видела, чтобы кого-то выгоняли. Имеется гардеробная и детский туалет.

По поводу празднования Дня рождения. У нас на все ушло около 2,5 часов. Очень интересна сама интерактивная часть, у нас её вел Кот в сапогах и на протяжении почти 1,5 часов держал внимание детей на себе. У нас было не более 10 детей, не знаю, как можно разместиться большей компанией, уже было душновато.
После интерактивной программы по сказкам Кот предложил сделать групповое фото, вручить подарки и внес торт со свечами. Еще был небольшой салют из мыльных пузырей.
У детей остались хорошие впечатления.

Мне не понравилось то, что параллельно с празднованием ДР проходят другие программы и кроме ваших гостей по территории бегает еще куча других детей и их родителей. Спокойствие начинается только, когда аниматор уводит детей на интерактивную программу.

Для чаепития выделяется отдельная комната, в которой есть кулер и шкафы для вещей и подарков.
13 ноября мы с младшей дочкой (4 г 6 мес) отправились праздновать День рождения ОСД в Сказкин дом. Записались мы на спектакль "Жихарка", который начинался в 10 часов утра. Для поездки мы решили воспользоваться новым видом транспорта и доехать по МЦК.
К сожалению, поездка не задалась и мы очень сильно опоздали к началу. Большое спасибо девушкам, продающим билеты, нам разрешили посмотреть тот же спектакль на час позже, с другой группой.

Сказкин дом нам очень понравился, и сам спектакль, и чудесная игровая зона. В игровой все продумано, все сказочно, красиво и интересно. С утра народу было не много и все дети с удовольствием играли. Потом нас пригласили на спектакль.
Мне очень понравились интерьеры помещений, в которых проходила сказка, дети были в восторге пройдя через шкаф, искупавшись в ручье с шариками и пробравшись через печь.

Моя дочка была в группе самой старшей, сказка ведь заявлена на возраст 2-4 года, но ей все очень понравилось. Уходить совсем не хотелось. После представления мы еще некоторое время провели в игровой и поехали домой, на этот раз уже на метро. Добрались гораздо быстрее.
В честь празднования 14–летия сайта osd.ru мы получили возможность сходить на спектакль «Колобок» в музей – театр «Сказкин дом». Наша доченька Варенька 3–х лет была очень рада встретиться с одним из самых своих любимых персонажей сказок.
12 ноября, попав в небольшую незапланированную пробку, в ТРЦ «Ривьера» мы приехали где-то в 10 часов, и я уже расстроилась, что мы опоздали на начало спектакля, но милая девушка при входе в театр обрадовала нас, что представление задерживается на 10 минут. В результате мы спокойно разделись и переобулись, и даже не много побегали по площадке.

Из организационных моментов: у центра большая парковка для машин, первые 3 часа бесплатно, потом 100 руб. час.; видела маршрутки бесплатные (ходят от м. Автозаводская и м. Тульская); гардероб при театре небольшой, но нам места и вешалок хватило – еще было мало народу.
По громкой связи объявили, что владельцы розовых браслетов (надели при входе) собираются у трона Снежной Королевы. К счастью нас оказалось трое детей с тремя родителями.

Описывать каждую комнату, где мы побывали – не буду, дабы сохранить интригу и интерес для «новеньких». Вкратце: внутри очень красиво и интересно, полное погружение в сказку не только для детей, но и их родителей. Комната бабушки и дедушки – бревенчатая изба, с деревенскими палатями и соответствующим убранством внутри, русская печь с дровами, где дети в последствии пекли колобка.

Изумительная девушка – рассказчица, которая смогла заинтересовать детишек, увлечь их. По ходу сказки дети принимали активное участие: пекли колобка, а потом отправились на его поиски, волку помогли перевоспитать птичек, зайца спасли от филина, а медведю помогли собрать и посчитать ягоды и уложили его спать, на последок прогнали лису и нашли «потеряшку» - колобка. Отдельно отмечу интересную идею перехода из одной обстановки в другую – мы пролазили через печку, проходили через шкаф. Также по ходу сказки детям показали как в старину приветствовали друг друга и прощались.

Спектакль идет 45 минут, время не засекала, но они пролетели как одно мгновение, Варя потом еще просилась на следующие спектакли, которые периодически объявляли, пока мы играли на площадке театра.

Театр–музей «Сказкин дом» - одна из самых интересных идей для проведения времени с детьми, появившаяся за последнее время в Москве!

Из минусов: цены не самые доступные и очень уж хотелось, чтобы было хотя бы минут 10 свободного времени походить внутри «сказки» самим, уж очень интересные интерьер, а рассмотреть его во время спектакля не успеваешь. После «Колобка» доченька с удовольствием продолжила играть на площадке. К слову сказать, в театре будут проводиться Новогодние спектакли с подарками для детей. Ближе к 12 часам кроме всех детей, которые уже были на площадке, пришел целый класс детей лет по 8 -9, и мы ушли, т.к. стало тесновато.   .

Можно посидеть почитать книги на площадке

Рыба на площадке, можно внутрь залезть в пасть

Трон Снежной королевы, возле него мы собирались

Большой добрый волк на площадке

Мы нашли колобка

Колобка печем

Помогаем медвежонку собирать ягодки

В избушке медведей

В гостях у зайчика
22.11.2016 Programmistka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с двумя детьми 6 лет на спектакле "Тайны старого замка" 13 ноября в "Сказкином доме". Понравилось всем и всё.
Замечательная площадка для игр рядом с ресепшеном - и полазить, и покататься, и в ролевые игры поиграть. Сотрудники не одёргивают детей, разрешают всё попробовать-посмотреть.

Естественно, наибольшей популярностью пользуется Чудо-Юдо Рыба-Кит и горка, которая ведёт из дерева.
Представление началось вовремя. Очень понравился актёр, выполняющий роль рассказчика. Он с лёгкостью реагировал на любые детские вопросы и отступления. Моя дочь даже рассказала коротко сказку про Рапунцель, он её дослушал, не прервал. Был очень вежлив и внимателен.

Сам рассказ про времена короля Артура, про его меч и пр. был очень интересным. Конечно, всем дали попробовать вытащить меч из камня, и, трудно поверить, но никто не справился :).
Мальчикам на данном спектакле достались, конечно, главные роли. Им доверили исполнение серенады для девочек и посвятили их в рыцари. Девочки, тем не менее, смогли тоже подержать меч и надеть шлем (оба очень тяжёлые, как настоящие).
Понравилась очень всем сказка про зелёного рыцаря.

Везде можно фотографировать. Каждая комната достаточно правдоподобна. Как и во всяком замке, были потайные комнаты, одна даже через камин :). А ещё - в подземелье надо было пролезть через трубу. Взрослые туда помещаются, но если неудобно, то сотрудники могут помочь пройти в эту комнату без акробатического номера :).

Огромное спасибо всем создателям спектакля. А самое главное, тому актёру, который играл рыцаря. Очень правдоподобный.
21.11.2016 Kate_Catherine избранный!  [ссылка]
В рамках празднования Дня Рождения ОСД побывали с сыном (5 лет) на программе "Легенды старого замка".

При входе в Музей-театр попадаешь на "центральную площадь", представляющую из себя сказочную детскую площадку - игровую зону. Площадь у нее не очень большая. Мы были на первом сеансе, детей было еще немного и они могли разместиться на площадке, не мешая друг другу. Все объекты имеют, конечно, отношение к различным сказкам - тут и изба на курьих ножках, и глаз дракона, и огромный кит (внутрь которого можно залезть), и большой корабль и т.д. Детям явно нравилось и было интересно играть.

Про саму программу. Мы, честно говоря, ожидали, что это будет спектакль с элементами интерактива со зрителями. Но, на самом деле, я бы назвала это костюмированной экскурсией.

В рамках программы мы побывали в пяти комнатах, причем в каждую из них ведет какой-либо необычный вход - через потайную дверь, например, или через темный маленький круглый "лаз"...
В первой комнате экскурсовод-аниматор в средневековом костюме рассказал немного о рыцарях и связанной с ними легенде о Мече в камне, в следующей комнате о даме сердца, связанных с ней атрибутах и традициях, далее шел непосредственно рыцарский зал, где можно было примерить доспехи, а желающих посвятили в рыцари, в следующем зале дети украшали свои гербы (гербы многоразовые, так что остаются в музее), в последней темной комнате был устроен небольшой показ спектакля театра теней (конечно же, на рыцарскую тематику). Далее можно было еще поиграть на площадке.

О впечатления: честно говоря, неплохо, но ожидали большего.
Как уже упоминала, ожидали, что это все же, прежде всего, будет спектакль / представление, а не экскурсия. В силу того, что экскурсия рассчитана на достаточно широкие возрастные рамки, старшие дети уже знали многое из того, о чем шла речь, младшие порой начинали скучать и явно не усваивали никакую информацию. Единственное, что держало внимание всех участников от начала до конца - это представление в последней комнате.

В общем, программа получилась, по крайней мере для нас, какая-то "проходная" - сходил, увидел, неплохо провел время, забыл...

Еще было бы неплохо, если бы дети могли сделать гербы и забрать их с собой (конечно, небольшие, например, на картоне), но это бы стало той ниточкой, тем связующим звеном, которое позволило бы оживить в памяти различные моменты экскурсии.

21.11.2016 OlyaYu  понравилось  [ссылка]
12 ноября в рамках празднования Дня Рождения «Отдыха с детьми» сходили с ребенком 4 лет на спектакль «Колобок» в «Сказкин дом». Впечатления самые лучшие!
Сказка оформлена очень красиво, рассказывается в игровой форме. Детки скребут по сусекам с родителями, играют в Колобок, помогают зайчику напугать сову, играют с птичками у волка, заходят в гости к медвежонку, защищают Колобка от лисы. Заканчивается программа разговором у реки из пластиковых шариков.
Ведущая замечательно вела программу, вовлекала и детей, и взрослых. Когда Колобок исчез в печке, ребенок решил испугаться, но потом взбодрился и спокойно участвовал в интерактиве.
До и после спектакля детки могут поиграть на сказочной площадке с избушками, горкой, кораблем.
Большое спасибо дорогому сайту за возможность посетить это мероприятие и больших успехов «Сказкиному дому»!
19.11.2016 sofyarv  понравилось  [ссылка]
13 ноября 2016 года в рамках празднования Дня рождения любимого OSD мы посетили интерактивный музей-театр "Сказкин дом" и интерактивный спектакль "Легенды старого замка".

Мы ходили в составе 1 взрослый и 3-е детей (5, 6, и 8 лет). Спектакль вызвал полный восторг!
Хотя это не совсем спектакль, скорее интерактив, так как дети участвовали наравне с исполнителем и автором этого спектакля, Славным Рыцарем.

Славный рыцарь с оживлением рассказывал детям о том как появился «рыцарский кодекс»,

каким должен быть настоящий рыцарь

как он должен относится к «Даме сердца».

Детям выпала редкая возможность примерить настоящие рыцарские доспехи,

украсить свой собственный рыцарский щит, спуститься в подземелье замка по подземному ходу и посмотреть страшно интересную, и поучительную сказку про "зеленого рыцаря".

Время пролетело незаметно и уже после спектакля дети, полные впечатлений и задора с удовольствием поиграли в игровой зоне "Сказкиного дома". Игровая также заслуживает отдельного описания, так как еще нигде в Московском регионе я не наблюдала такого необыкновенного оформления игрового зала. Все выполнено по мотивам русских сказок: Домики-теремки с русской печкой, огород с овощами, настоящий корабль, а уж Чудо-Юдо рыба кит просто поражает воображение!

Настоятельно рекомендую к посещению "Сказкин Дом" семьям с детьми от 1 года и до 10 лет.

Спасибо OSD, и с Днем Рождения! Успехов и процветания!
13 ноября, в рамках празднования дня рождения сайта, дети посетили спектакль "Легенды старого замка" в "Сказкином доме". Спектакль начинался в 10:00. Приехали заранее, воспользовались подземной парковкой ТЦ (3 часа бесплатно) и поднялись на третий этаж в гардероб.
Отдав верхнюю одежду и переодев сменку, младший ребенок и сопровождавший его старший отправились в помещение "Сказкиного дома". На руку каждому посетителю одевают браслет.

Перед спектаклем можно поиграть в игровой зоне. Потом всех позвали на борт корабля. Зрителей провели по разным комнатам. Понравились больше всего комната Мэрлина, подземелье, комната придворной дамы.Спектакль - познавательный, в нем рассказывается о рыцарях. Дети создавали свой герб, примеряли шлемы, держали в руках щиты и меч, их посвящали в рыцари.

В целом, впечатления от данного спектакля остались положительные.
16.11.2016 Yegres избранный!  понравилось  [ссылка]
При каждом посещение ТРЦ "Ривьера" моя пятилетняя дочка просила зайти в "Сказкин дом".

К сожалению, посещение в этом музее-театре по предварительной записи, желающих очень много и нам не удавалось порадовать ребенка.

Толпа детей, идующих на следующую программу.
Толпа детей, идующих на следующую программу.

Спасибо сайту ОСД, который в свое 14 летие исполнил мечту дочери!

Программа "Волшебный мир Андерсена" начиналась в 10 утра в субботу. В 9:45 мы спокойно поднялись на 3 этаж ТРЦ "Ривьера" с подземной парковки на лифте. В 9:50 открылся общий гардероб на 3 этаже. В музее "Сказкин дом" есть свой гардероб, но он небольшой, хорошо, что мы в него не пошли. Сменная обувь обязательна взрослым и детям!

Минут 15 до появления ведущего детям как раз хватило для изучения всех чудес на сказочной детской площадке.

Кстати, перед посещением программы детям желательно перечитать сказки Андерсена, можно сделать это непосредственно перед спектаклем.

В нашей группе было 4 девочки, из которых моя дочка была самой младшей. Детей собрали на корабле

и под руководством сказочника они отправились в путешествие по миру сказок Андерсена, чтобы вернуть Оле Лукойе потерянный волшебный зонтик.

В программу входит посещение четырех комнат по сказкам: Принцесса на горошине, Стойкий оловянный солдатик, Огниво и Оле Лукойе.
Понравилось насколько качественно проработаны детали в каждой комнате.

Оригинально спрятаны двери.

Сделано все возможное для полного погружения в сказку.

Ведущий полностью удерживал внимание детей, не давая им отвлекаться. Очень понравился!

Родителям стоит быть готовым к преодолению трудностей на трассе. Сопровождающие взрослые должны быть в подходящей физической форме.

На сайте музея рекомендуют эту программу с 4х лет. В сказке дети посещают темное подземелье с собаками и ультрафиолетовым освещением. Думаю, что впечатлительные малыши могут испугаться.

Дочка в восторге от спектакля. Мне очень понравилось насколько качественно и с душой все в этом музее сделано. С удовольствием еще вернусь в "Сказкин дом" вместе с дочерью. Рекомендую эту программу к посещению для детей 5-8 лет.

Большое спасибо музею "Сказкин дом" и проекту ОСД за возможность посетить это мероприятие!
16.11.2016 Sergio2525 избранный!  понравилось  [ссылка]
13 ноября отпраздновали День Рождения ОСД в «Сказкином доме», который по случаю 14 -летия сайта подарил нам свои сказки. С дочкой отправились смотреть сказку "Жихарка", а точнее участвовать в ней, так как по сути это интерактивное действо, где дети во всем происходящем сами принимают участие. Это уже само по себе является оригинальной задумкой, а постоянное перемещение из одного помещения в другое в ходе повествования сказки делает весь процесс еще более увлекательным и интригующим не только для детей, но и для взрослых.

Мы попадали из одной комнаты в другую, то через шкаф, то через печь, и каждый раз нас ждал какой-то приятный сюрприз. При этом все пространство оформлено очень интересно и красиво. Действительно ощущаешь себя как будто в настоящей сказке.

Пока с дочкой были на Жихарке, сын один отправился на «Легенды старого замка» - сказку про рыцарей. Потом делился своими впечатлениями о таинственных дверях и даже зеркалах, через которые он вместе с другими участниками пробирался по ходу сказки, а в конце нее был даже театр теней с несколько мрачноватым средневековым сюжетом, но зато с моралью, про которую ведущий-рыцарь спросил детей в конце своего выступления.

Понравилось, что после окончания сказок дети не просто выходили и сразу шли домой, а с ними красиво и обстоятельно прощались: в Жихарке ведущая учила малышей кланяться по-русски, в «Легендах» рыцарь показал, как делать прощальный реверанс.
Но и после этого сказка не кончалась. Ее продолжение, только уже в другом виде, ждало детей в холле «Сказкиного дома», в котором, несмотря на его небольшие размеры, можно было много чем заняться: покататься с горки вокруг дуба, поплавать на корабле и покидать якорь, забраться на чудо-юдо-рыбу-кит или залезть прямо в его пасть, посидеть на троне Снежной королевы, посадить овощи на грядке, побывать в разных сказочных домиках, погладить Серого Волка.

Пожелаем проекту активно развиваться, наполняться новыми сказочными идеями и их последующим воплощением в реальность, чтобы каждый очередной приход сюда давал снова и снова ощущение попадания в сказку.
Благодарим «Сказкин Дом» за радушное гостеприимство, а ОСД еще раз поздравляем с Днем Рождения!

В сказке Жихарка
В сказке Жихарка

Театр теней в "Легендах старого замка"
Театр теней в "Легендах старого замка"

Рыцарь прощается с детьми после окончания сказки

Тут спрятан кулер с водой

Федора
Федора

14.11.2016 грона  понравилось  [ссылка]
12 ноября посетили спектакль "Волшебный мир Андерсона" в музее-театре «Сказкин Дом» по акции посвящённой 14-летию OSD.RU. Очень понравилось! Красивое тематическое оформление комнат, действительно сказочное. Ощущение погружения в сказку присутствует.
Прошлись вместе со Сказочником по комнатам-сказкам Андерсена, где слушали сказки, отвечали на вопросы, выполняли задания. В комнате «Принцесса на горошине» складывали подушки и пытались почувствовать горошину, в «Оловянном солдатике» проходили через «огонь», потом искали Оле Лукойе и он нам рассказал о жизни Андерсена.

В последнюю комнату «подземелье» спустились по тоннелю в полумрак, где нас ждали три страшные собаки с горящими глазами из сказки «Огниво», которым дети накрывали потом глаза и они гасли, после чего мы оказались в полной темноте.
В конце спектакля Сказочник предложил сфотографироваться с ним. Вообще очень позитивный и сразу видно умеющий работать с детьми. Настоящий профессионал! За что большое ему спасибо и конечно же OSD!

14.11.2016 Макароша избранный!  понравилось  [ссылка]
В честь четырнадцатилетия любимого сайта записала 4-летнюю племянницу на сказку «Колобок». Большое спасибо за возможность посетить такое сказочное место! Какой же фантазией и выдумкой обладают люди, создающие подобные площадки! Здесь предусмотрено все - и зона до представления и сами волшебные комнаты.

Спектакль интерактивный, длится 45 минут (для малышей больше и не надо) и включает посещение нескольких комнат. Ребята встретились с персонажами русской сказки: дедом, бабкой, зайчиком, волком, медведем и лисичкой. В качестве дверей использовались самые неожиданные вещи, писать про которые подробнее не буду - это будет нечестно по отношению к тем, кто пойдет после нас. Ребята были полностью увлечены игрой с ведущей: месили тесто, искали Колобка.

После представления племянница вышла со словами, что домой она не пойдем, потому что хочет еще раз сходить на «Колобка». Поэтому, собираемся туда еще раз, теперь уже на Новый год.

Один маленький минус, с которым встречалась уже не в одном торговом центре - это время открытия, которое создает неудобство и для посетителей и для сотрудников подобных детских центров. Если в билете указано время - 10:00 и ТЦ открывается в 10:00, то есть вероятность того, что охранники вас никуда не пропустят, и эскалаторы заработают только в 10:00.
Мне же все время кажется, что где-то есть потайная дверца, около которой стоят добрые дяденьки и пропускают посетителей к открытию и через которую все зашли, кроме тебя. А на самом деле оказывается, что начало сдвинуто именно из-за этой накладки. Очень надеюсь, что с вами такого не случится!
В качестве подарка на День рождения ОСД нам довелось посетить Волшебный мир Андерсена в Сказкином Доме, за что организаторам большое спасибо! Детям очень понравилось внутреннее убранство, а именно детская площадка, на которой происходит ожидание начала сеанса. Само же повествование будет наиболее интересно деткам лет 5-8, моей старшей (10 летней) было уже чуточку скучновато. Хотя антураж комнат, по которым совершалось сказочное путешествие, безусловно, произвел впечатление даже на взрослых. Глаза разбегались от многообразия деталей.
Все с любопытством рассматривали те или иные предметы и украшения, попутно слушая Сказочника.

Ведущий-Сказочник очень профессионально вел рассказ, время от времени привлекая ребят то к поиску пропавших вывесок, то к «тестированию» перин, на которых восседала Принцесса на горошине, к поиску Оле Лукойе, то к укрощению страшных собак с горящими глазами из «Огнива».
Понравилось то, как оформлена подсветка комнат: почти везде дети сначала попадали в полумрак, а затем при помощи волшебства загорался свет. В первой комнате играла тихая музыка.
Также очень здорово придуман переход из комнаты в комнату: где-то через камин, где-то через зеркало, а в подземелье и вовсе пришлось спускаться по трубе (коротенькой совсем, но все равно необычно!). Одним словом, все очень качественно!

Так как на одном пространстве расположилось достаточно большое количество комнат, то сами комнаты очень компактные, и оптимальное количество человек, одновременно находящихся на одной программе, это 4-7 детей и 3-5 взрослых. Большему составу будет тесновато. В нашем путешествии по Волшебному миру Андерсена принимало участие 4 девочки и 3 взрослых, и чувствовали мы себя более, чем комфортно.

Еще один бонус для пришедших на самый первый утренний сеанс – пустая детская площадка, пустой гардероб и тишина. Когда мы уже выходили после нашего сеанса, то на площадке стоял шум и гам от обилия малышей.

Единственное пожелание: было бы неплохо сдвинуть начало первого сеанса на 10-15 мнут позже, то есть не одновременно с открытием торгового центра в 10:00, чтобы не приходилось объяснять охране, куда мы идем и почему нам необходимо туда попасть раньше, чем откроется сам торговый центр.
31.10.2016 gusenychka избранный!  понравилось  [ссылка]
29 октября 2016 года с дочкой 8,5 лет, а также с подругой и ее дочкой 5 лет посетили новую программу "Осеннее приключение". Эта программа не совсем сказочная, она скорее о русских традициях. В ней дети узнали, как на Руси называли осенние месяцы и почему именно так, когда сеяли, жали. Как молотили и муку получали, какие грибы съедобные, какие нет, для чего использовали Русскую печь, чем занимались в свободное от сельскохозяйственных работ время, каким рукоделием занимались, в какие игры и игрушки играли, какие песни пели. И нам, и детям очень понравилось. Обязательно сходим и на другие программы.
Немного о самом музее. В холле есть небольшая раздевалка, а также детская площадка с героями сказок, кораблем, горкой, грядками с овощами. На площадке можно поиграть до и после программы. Всем участникам нужно быть в сменной обуви.
11.08.2016 Takka избранный!  [ссылка]
Побывали с 5-летним сыном в "Сказкином доме" на программе "Там на неведомых дорожках".
Очень противоречивые впечатления. Внешнее оформление игровой зоны и зоны программы просто замечательное: всё очень ярко, интересно и продумано до мелочей, много остроумных решений. Мы пришли пораньше специально для того, чтобы подольше побыть в игровой зоне.

Сын, увидев всё это великолепие, с восторгом бросился осваивать сказочные просторы. Ровно за 15 минут всё было осмотрено изнутри и снаружи; везде, где можно, залезть и вылезти - залезли и вылезли, поднялись - спустились. Всё. Ну ещё минут 10 было потрачено на изучение мелких деталей и катание с горки.
Детей было довольно много от 4 до 10 лет. За порядком в игровой зоне никто не смотрит. Двух мальчиков 9-10 лет родители оставили в игровой и ушли по своим делам. Ребята начали носиться по комнате, полной малышей, с криками и прыжками по реквизиту. Администраторы (4 человека) никак на происходящее не реагировали. Усмирять детишек пришлось посторонним взрослым.

Тем временем наша программа уже давно должна была начаться, а нас всё никуда не приглашали. Администратор на все вопросы отвечала: "Небольшая задержка. Сейчас начнём". В результате программу задержали на 20 минут. Дети устали ждать и уже просто не знали, чем заняться (конечно, кроме тех самых взрослых мальчиков, которые продолжали с упоением носиться).
Наконец, вышел ведущий в костюме Емели и нас пригласили в сказочное путешествие.

Ведущий мне понравился: работал с детьми вполне профессионально и доброжелательно. А вот программа...
Для меня основными показателями любого мероприятия являются заинтересованность ребёнка и полезность для него. Здесь полезности не было вообще: никакой полезной, новой или просто интересной информации из этого сказочного путешествия дети не вынесли. Им никто не рассказал ни о русском быте, ни о сказочных героях.
Из предметов были показаны только чугунок и ухват. Хотя, казалось бы, какая благодатная почва для знакомства детей с бытом и фольклором наших предков. Для чего тогда были созданы эти красивые и интересные декорации, на которые в процессе программы ведущий ни разу не обратил внимание детей?

Что же касается заинтересованности моего сына, то она была эпизодической и касалась в основном интерьера. На мой взгляд, программа упрощена до предела: три загадки, игра "Перекинь грибок на сторону соперника", рассматривание чугунка с ухватом и иглы "со смертью Кащея". Возрастной "потолок", по моему мнению, для данной программы 7-8 лет.

Итог.
Понравилось: внешнее оформление, работа ведущего.
Не понравилось: плохая организация детей в игровой зоне, непунктуальность сотрудников, слишком упрощенная программа, явно завышенная стоимость билетов.
На обратном пути я спросила сына, что же ему понравилось и запомнилось больше всего. Ответ: "Лифт на третий этаж с прозрачными стенами".
08.08.2016 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили в воскресенье "Сказкин дом" с детьми без двух недель 4 и 7 лет. Купили семейный билет (2 взр и 2 реб) за 2450 руб. Муж с сыном пошли на "Сказки Тетушки Черепахи", а мы с дочкой на "Приключения у Лукоморья".
Приехали мы спонтанно, поэтому заранее спектакли не выбирали.

Детей было немного, вссем хватило места порезвиться на детской площадке. Очень понравилась обстановка небольшого помещения: интересно для детей, свежо, чисто, уютно, удобный детский туалет и кулер в домике с надписью "живая вода". Дочка изначально в "Сказкин дом" идти не хотела, уговаривали через слезы, а сын пошел с энтузиазмом. В итоге муж с сыном вышли через 5 минут после начала представления,а дочка осталась в полном восторге от увиденного.

Представление очень динамичное и интересное, очень понравился переход в Кощеево царство через нагретую печь Бабы Еги)). Теперь дочка просится еще. Мы шли неподготовленные, сказки Пушкина, по которым поставлен спектакль- экскурсия, читали давно. Я настоятельно рекомендую прочитать все 5 сказок перед посещением программы - тогда будет не только весело, но и интереснее и познавательнее.

Нам очень понравилось дружелюбное отношение девушек- администраторов: все рассказали- показали, "на первый раз" выдали бесплатно тапочки, и очень неожиданным стал подарок в виде бесплатного приглашения на один спектакль, как утешение за то, что сын не захотел участвовать в спектакле.
Обязательно приедем еще.
Как же бесконечно прекрасно, что я с сыном попала в Ривьеру! Те, кто меня знают - наверное в шоке полном, потому что я ненавижу развлекательные центры (ну терпеть не могу зрелища, мне лучше в лесу смотреть как листики качаются), совсем не люблю столпотворений, и ездить на другой конец города от нас. Но, так захотелось, чтобы сын сходил в Сказкин дом! И он того стоил.

Узнав, что там есть Кидбург, заглянули и туда, но бегом. Еще там оказался зеркальный лабиринт с детским билетом всего 100 р, миниавтодром, супер площадки, эко вег обед - вег пицца и вег суп 100 р! И народу никого вообще.
Чисто, тихо, просторные залы, стерильные туалеты.

Вот пока сын был в шикарном театре - кстати, кто планирует детский день рождения - 9000 (спектакль поздравление и 1.15 чаепитие в славянской комнате со своей едой, а потом можно по комлексу прогуляться), я нашла супер распродажи и за копейки одела пацанов к школе!

А вид из окна там вообще на реку! Полное ощущение что побывала на курорте а не в торговом центре. Первый раз такое. Не знала что в таких местах бывает спокойно комфортно дешево и можно отдохнуть душой и телом :).

Сказкин дом

Славянская комната для днюх

Вид на реку

Морская площадка

Детская площадка

Трон именинника
01.08.2016 pechenushka  понравилось  [ссылка]
В конкурсе на osd.ru выиграли приглашение на 2 лица в Сказкин дом. Не откладывая, решили ехать.
Сейчас лето, народу немного, основная масса подтянулась к 13 часам. Поэтому советую брать утренние спектакли. В афише рекомендуемый возраст указан либо 1-4, либо 4-12. На деле, по телефону девушка обозначила так: "Волшебный мир Андерсена", "Как Иван-Царевич счастье искал", "Там на неведомых дорожках" - можно с 4-х лет; "Приключения у Лукоморья" - лет с 6, "Легенда старого замка" - с 8 лет. Но тут все индивидуально, нужно смотреть по ребенку.
Мы были втроем, с детьми 4 и 6,5 лет. Поэтому выбор пал на "Мир Андерсена" и мы не прогадали.

Про чудесную (хоть и небольшую) игровую площадку уже не раз писали, дети с нее уходить не хотят.

А теперь к самой сказке. Участников было 3 детей (4, 4, 6.5 года) и 2 взрослых. Встретила нас Горожанка и повела свой рассказ.

Зонтик Оле-Лукойле
Зонтик Оле-Лукойле

Дети слушали с удовольствием, отвечали на вопросы, она терпеливо и внимательно выслушивала каждого, ловко находила ответы на порой каверзные детские вопросы. Самое запоминающееся - переход из комнат через потайные двери и спуск в подземелье. Мы все смогли посидеть на кровати Принцессы на горошине, проверить себя на наличие царской крови, увидеть Дюймовочку в цветке, спасти Оловянного солдатика, победить злых собак, побывать в кабинете Андерсена, посмотреть его рисунки и портрет.

В комнате Принцессы на горошине
В комнате Принцессы на горошине

Дверь в потайную комнату
Дверь в потайную комнату

В подземелье
В подземелье

Дети в восторге, мне и самой очень понравилось.
И несколько организационных моментов: необходимо брать сменку, причем взрослым тоже. При желании там можно купить одноразовые тапочки за 30р. Хочу сказать, что сознательных родителей в сменке было совсем немного :(.
Здесь есть свой туалет и кулер.

Единственный минус, пожалуй - цена. Маме с 2-мя детьми дороговато выходит (хотя объективно я понимаю, сколько нужно средств на содержание имеющегося реквизита и разработку новых программ).
08.05.2016 Nika SV  понравилось  [ссылка]
Посетили на днях интерактивный музей-театр "Сказкин дом" с сыновьями 11 и 6 лет... В этот день мы попали сразу на два спектакля, это "Волшебный мир Андерсена" и "Легенды старого замка"!
Мы приехали немного заранее, т.к. сменки небыло с собой, то дети бегали по музею босиком, для взрослых были одноразовые тапочи!

На рецепшене, нам одели на руку браслеты (по ним же и "вызывали" на спектакли). В фойе просто шикарная игровая зона, правда маленькая! Домики бабы Яги и медведей, трон снежной королевы, конек-горбунок, царевна-лягушка, корабль, чудо-юдо рыба-кит, дуб зелёный с горкой, три бочки, огромный волк, колодец с живой водой! Дети были просто в восторге!
Но поразил их больше всего кит! Дети лазали по нему и внутри и снаружи.

Имея в запасе минут 20 мы успели и пофотографироваться и изучить местные достопримечательности!

Суть спектаклей - в том, что гости участвуют сказочных событиях,слушая сказку, вместе с актерами переходят из домика(комнаты) в домик (комнату) через волшебные двери, расположенные в самых необычных местах – в камине, за стеклом, в печке, в старом пне или колодце. Каждую комнатку можно рассматривать бесконечно - так там интересно и много тщательно подобранных деталей обстановки при этом все можно трогать.
Первым спектаклем был "Волшебный мир Андерсена"... и к нам вышел актер - трубочист, преглашая войти в первую комнату.

Снип-снап-снурэ… и мы оказались в мире волшебства, чудесных превращений и отважных героев.
Возвращая на место сказочные предметы, ребята повстречались с крохотной и доброй Дюймовочкой, искали с навевающий сказочные сны - зонтик Оле Лукойе, общались с отважным и любящим Оловянным Солдатиком, романтичной Принцессой на горошине и многими другими героями сказок Андерсена. Час пролетел не заметно!

Второй спектакль был чуть позже... и желающих увидеть спектакль "Легенды старого замка" оказалось гораздо больше, чем на предыдущем спектакле! Из за этого, родителей попросили подождать детишек в фойе, из-за чего... услышать и понаблюдать за ходом спектакля не удалось :(.

На это раз к детям вышел рыцарь Ланселотт, и начал свои расказ о рыцарях круглого стола, об оружии, а также о предметах обихода и обычаях времен короля Артура. Он предложил детям по очереди вытащить меч из камня, который находился посередине комнаты.

Далее прошли в покой и рыцарь Ланселлот продолжил свои рассказы... Спектакль затянулся на 1 ч. 20 мин, вышли дети конечно уставшие, но довольные.

Гениальная задумка создателей театра-музея, подходит детям практически любого возраста, а самое главное, интерактивные виды деятельности. Дети не просто сидят и слушают, а им предлагают все поторогать, поучавствовать в конкурсах, даже на время стать актёрами.
Не пожалели ни на секунду, что там побывали! Было очень приятно посетить данное заведение, окунуться в детство и вспомнить сюжеты сказок!

Москва, ул. Автозаводская, д. 16-18, ТРЦ «Ривьера»

Tanya__b 14 фотографий
ИринаГришина 43 фотографии

ТРЦ "Ривьера" (4 объекта)

В дни школьных каникул на ВДНХ интерактивная выставка детского отдыха и досуга Спортлэнд
День птиц в Зоологическом музее - биологические игры, викторины, мастер-классы, творческие занятия
Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде" - великолепные орхидеи и сотни других растений, более тысячи цветущих экземпляров!
Спектакли для самых маленьких на фестивале бэби-театров "Кукуся" в "Филармонии 2"
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи

Интерактивные квесты и волшебные дни рождения с участием профессиональ- ных артистов в сказочной атмосфере замка

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 30.03, 31.03, 01.04 ...
Выставка «Реликтовая антилопа сайгак» (Государственный Дарвиновский музей), 04.04, 05.04, 06.04 ...
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.04, 16.04, 17.04 ...
Выставка «Начало» бесплатно! (Детская художественная галерея "Изопарк"), 30.03, 31.03, 01.04 ...

Московский Клуб Путешественни- ков Робинзонада круглогодично проводит программы активного детского отдыха и организует лагеря в экологически чистых местах