отзывы о : Государственный академический Большой театр

15.09.2017 tvr417  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 14 лет на основную сцену на оперу Манон Леско, музыка изумительная, оперные с певцы пели великолепно, но декораций как таковых не было, кроме большой куклы.
А вот слушали оперу на новой сцене Большого театра "Каменный гость", очень и очень понравилось. Обязательно нужно послушать с детьми от 12 лет, не пожалеете.
Да и билеты легче купить на новую сцену, цены демократичней, бельэтаж и видно и слышно очень хорошо.
09.05.2017 ElenaSH избранный!  понравилось  [ссылка]
Были 9 апреля в Большом театре на опере "Осуждение Фауста". Сыну 14 лет - и ему особенно понравились сцены второй половины оперы, с огромными проекциями, экранами, применением режиссёром Питером Штайном современных технологий на сцене Большого. Начало нам показалось немного затянутым, но - финал стоил того, чтобы его дождаться.
Думаю, одна из опер, которые могут заинтересовать и подростков (особенно, если приходить после антракта). Сцены полёта на адских конях... Сын был впечатлён!

04.11.2015 Юля-ля избранный!  [ссылка]
Смотрела, правда без детей, балет "Онегин", понравилось очень, пожалела, что не взяла с собой детей (8 и 12 лет). От музыки к опере "Евгений Онегин" нет почти ничего, но весь балет на музыку Чайковского, например, из "Времен года".
Очень красивые и запоминающиеся дуэтные сцены: Онегин-Татьяна и Ольга-Ленский.

Балет идет с двумя антрактами, хотя совсем не длинный, меньше 3 часов. Так что устать не успеют, тем болееё есть утренние спектакли.
07.07.2015 koala избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хотелось сводить дочку в историческое здание Большого театра. Да вот незадача, балеты она категорически не признает.
Весной муж подарил мне с дочкой билеты на оперу "Чародейка" (12+), идущую на исторической сцене!

Эту оперу Чайковского ставят редко. Почему? Сам композитор считал ее своей удачей. Музыкальный ряд, подвергшийся в процессе работы над оперой множеству переделок, в итоге получился целостным, плавным. В исполнении оркестра Большого, музыка звучит как-будто она соткана из воздуха. Быть может дело в сложности вокальных партий? Не в каждом театре есть певцы, которые с ними справятся. А может финал "неправильный"? На первый взгляд финал такой, как положено в опере, из серии "в общем все умерли". Отравлена Настасья Кума, убит самодуром-отцом любимец народа княжич. Сам князь сходит с ума и падает замертво.
В итоге получилось, что главный злодей - интриган, дьяк Мамыров, добился того, чего хотел. Мы потом долго сюжет обсуждали, зацепило.

Несмотря на то, что мы прочитали дома либретто (это обязательно, иначе не разобраться кто есть кто, даже с помощью бегущей строки), интересно было не только слушать, но и наблюдать за развитием сюжета. Такая мелодрама с элементами детектива.

Об оформлении. Большое впечатление произвела Река. Она всегда была разная. Разудалая и грустная, спокойная и грозная. Река - полноправный участник этой постановки.
Сначала не понравись костюмы простого народа. Народ на сцене был весь в сером, в каких-то чудных головных уборах, тоже серых. Вскоре мы решили, что это символизирует пыль веков, и все встало на свои места.
И еще одна загадка - зачем на сцене мостки? Кажется, они только мешают актером свободно передвигаться и отвлекают от сюжета. Но это не так. Действие оперы происходит в 15 веке Нижнем Новгороде. На майские побывали мы с дочкой в этом городе, и не раз эти мостки вспомнили. Именно они создают атмосферу Нижнего Новгорода с его непростым рельефом местности. Как в 15, так и в 21 веке добраться в этом городе из пункта А в пункт Б не так просто. Кажется, вот он объект, в двух шагах. Ан, нет. Тут обрыв, а там надо горку обогнуть.

О местах. У нас были одни из самых недорогих. 3 ярус, левая сторона, ложа 7. Видно было хорошо. Лишь несколько раз пришлось облокотиться на бортик.

4 июля послушали оперу В.А.Моцарта «Так поступают все женщины, или школа влюбленных» на Новой сцене Большого театра. Спектакль на итальянском языке идет с одним антрактом 3 часа 40 минут. Рекомендован для аудитории 12+, но дочь 11 лет зритель (слушатель) подготовленный, музыку обожающий, поэтому взяли с собой.
Билеты электронные купили на сайте театра за 2 месяца. У нас был 5 ряд балкона (1 ярус, середина). Видно и слышно великолепно, хотя билеты очень бюджетные (по 400 рублей). Места свободные были, видно перекупщики, которые ведут бойкую торговлю перед театром, продали не все.

Эта опера замыкает знаменитую трилогию Моцарта и Да Понте («Свадьба Фигаро» — «Дон Жуан» — «Так поступают все женщины»). По некоторым источникам, история неудачной проверки верности двух дам произошла в действительности, изрядно повеселив не то венское, не то венецианское общество.
Впервые опера «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» была представлена в 1790 г. в Вене. В Большом она идет с 2014 в «полноценном» сценическом варианте. Поставил ее голландский режиссер Флорис Виссер. И постановка, на мой взгляд, весьма удачная. Режиссер мастерски расставляет акценты и уводит в тень менее существенные детали. Ведь сама история стара как мир. Несмотря на некую фарсовость этой оперы, в ней все настоящее: боль разбитых сердец, настоящая драма, любовь. Очень понравились декорации британского художника Гидеона Дэйви.
И, конечно, замечательные голоса молодых артистов Большого! Екатерина Морозова (Фьордилиджи), Юлия Мазурова (Дорабелла), Андрей Жилилиховский (Гульельмо, офицер, возлюбленный Фьордилиджи) и Алексей Неклюдов (Феррандо, офицер, возлюбленный Дорабеллы) прекрасно исполнили свои партии и сорвали бурю аплодисметов!
Можем смело рекомендовать к просмотру, но для детей именно 12+, любящих оперное искусство.
22.02.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Балет "Анюта" на музыку В.Гаврилина идеально вписывается в категорию спектаклей для подростков. За два часа артисты станцевали настоящее чеховское прочтение повести. Мне показалось, что я заново "перечитала" "Анну на шее", а дочка с подружкой (обе шестиклассницы) "прочитали-просмотрели" балет в переживаниях и слезах в финале.

Я знала, что Владимир Васильев - выдающийся танцовщик, знала, что он интересный художник и видела его картины. Сегодня я узнала его как талантливого хореографа. Балет поставлен очень выразительно, больщой акцент уделен сарказму и сатире в изображении чиновничьего мира всех мастей и рангов. Абсолютно по-чеховски со всеми возможными нюансами и полутонами проходит перед зрителями череда персонажей.

Это не классический балет, танцевать партии гораздо сложнее. Особенно с приклееным животом и голыми ногами (Модест Петрович). Музыка к балету ОЧЕНЬ красивая. На мой взгляд интересно поставлены два сна: Анны, когда она тоскует по влюбленному в нее студенту и расстается одновременно со всем романтизмом юности. Понятно, что студента у Чехова нет, но в балете его образ помогает раскрыть характер Анны, о чем в повести написано автором.

Совершенно фантасмогорический сон у Модеста Петровича - грезы об ордене. Наравне со взрослыми танцуют в спектакле два мальчика из хореографического училища Большого театра. Каждое их появление на сцене - маленькая история из жизни семьи. Разумеется, интересно и зрелищно поставлена роль Петра Леонтьевича, так как хореограф сочинял ее для себя :).

В целом осталось ощущение от увиденного наяву рассказа о русской жизни позапрошлого века.
27.09.2014 Флавия избранный!  [ссылка]
Cмотрела с 11 летней дочкой балет "Пламя Парижа". Ни революционная тема, ни характеристика балета когда-то как самого советского балета советского композитора Б.Асафьева меня не отпугнули идти на него с ребенком. И не зря! Как всегда в Большом - красота, буйство красок костюмов и декораций, отличная техника танца.
Превосходно поставлены номера французских танцев, необыкновенно органично замолкает оркестр, включается в записи Марсельеза, "стреляют пушки", танцы меняют свой рисунок, но оказывается в Большом отлично танцуют под любое звуковое сопровождение! :)
Очень интересно поставлен "балет внутри балета", т.е. во дворце знати придворные танцовщики разыгрывают пьесу - античный сюжет. Возрастная категория спектакля - 12+, что абсолютно оправданно.
Это должен быть не первый балет для ребенка, самый лучший возраст, наверное, класс 7, когда уже История Древнего мира позади, и изучается Новое время. Мы пошли чуть раньше, в 6 классе. Моя дочка очень любит Большой.
15.05.2014 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
Вчера с мужем и 9-ти летним сыном посмотрели балет "Марко Спада". Это был подарок мужа мне на день рождения. Спектакль он не выбирал, для него было важно, только когда – в день моего рождения и куда – в Большой театр на Историческую сцену. Если бы не эти обстоятельства, то данный балет я бы, наверное, никогда не увидела. Совершенно незнакомый сюжет и автор. Поэтому первым же делом, попав в театр, купила и прочитала либретто и загрустила. Бандит Марко Спада тщательно скрывает, кто он на самом деле, и все почитают его за богатого и благородного человека. Анжеле, его дочери, тоже ничего не известно о разбойных делах отца. Она влюблена в князя Федериче, который помолвлен с другой - маркизой Сампьетри, дочкой Губернатора, в которую в свою очередь влюблен драгунский офицер. В общем разобраться в запутанных любовных отношениях было сложно и пересказывать сыну я их не стала. Никите я сказала лишь, что спектакль о неуловимом итальянском разбойнике.

Но все оказалось не так уж плохо. И хотя развитие сюжета местами было затянуто и даже мне, изучившей либретто, не всегда было понятно, что происходит на сцене, но красивые декорации и костюмы, менявшиеся несколько раз и не только во время антракта, но и между актами в одном действии и, конечно же, мастерство танцоров компенсировали все недостатки. На нашем спектакле в роли Марко Спада был обаятельный Дэвид Холберг, выступающий как приглашенная звезда в различных балетных труппах мира (Королевский Шведский балет; театр Колон, Буэнос-Айрес; Вашингтонский балет, Австралийский балет и др.). Зал очень тепло его принимал. А мне стало грустно, что у нас нет своих звезд, и мы приглашаем зарубежных.

Балет в трех действиях с двумя антрактами длится около 3 часов. Интереснее всего было второе действие. Здесь и декорации были особенно красивые и танцы интересные.
Сидели мы в ложе бенуара № 6. Видно все очень хорошо и сцену, и оркестр.
26.03.2014 виа избранный!  понравилось  [ссылка]
Хочу рассказать о программе, которая проходит в Бетховеновском зале. Детям рассказывают про балет, учат различать музыку, рассказывают и дают потрогать костюмы, затем вместе с артистами разучивают несколько движений.
Не смотря на то, что программа достаточно насыщенна информационно, она проходит динамично. Дети угадывают кто бы мог танцевать под музыкальные сюжеты, учат движения, собирают пазлы.
К сожалению, билет выкинули и точное название забыла, но думаю в кассе вас поймут. Цена 500 руб., возраст 6-10 лет. Мне тоже было интересно, плюс можно было фотографировать, в конце программы можно сделать фото с артистами.
04.03.2014 Татьяна  [ссылка]
Недавно была в Большом театре на Новой сцене, слушала "Евгений Онегин".
Спектакль очень понравился, голоса великолепные, особенно должна отметить певца, исполнявшего роль Ленского - он великолепен.
Билеты покупала через сайт Большого театра, там билеты по номиналу - второй ряд партера - 1700 руб
Отрицательное впечатление оставила информация, что я не могу сдать билет на спектакль, который состоится только через неделю. По справочному телефону мне ответили, что билеты возврату не подлежат. Почему форс-мажор может быть только у театра и не может быть у зрителя?
Как то неприятно...
05.11.2013 ribka.anna избранный!  не понравилось  [ссылка]
Побывали с 15-летними на «Золотом петушке» Кирилла Серебренникова. Режиссер известен, как модный и успешный. Сказка – любимая с детства несколькими поколениями, начиная от бабушек и дедушек. Настораживало правда возрастное ограничение – 16+.
Первое отделение просидели в шоке – показано было заседание в государственной думе, и руководитель тоталитарного государства с большими человеческими слабостями.
В антракте видели, как уводили домой малышей.

Во втором отделении втянулись – помогло божественное пение Шемаханской царицы - разворачивалась «лавстори» между царем и царицей. Но было неловко перед детьми за то, как снимали с себя в припадке вожделения штаны, оставаясь в трусах, майках, галстуками на голой шее, уцелевшие воины войска царского. Потом были жуткие сцены – Додон пляшет на гробах своих детей, Додон приносит на подносе отрезанную голову воеводы.

В третьем действии нельзя было не отдать должное бурной фантазии постановщика – грандиозное действо - парад на фоне портрета руководителя страны. Тут тебе и дети с гигантскими «петушками» на палочках, и гигантская же военная техника во всю сцену, и карательные службы в маскировочных белых костюмах, государевы люди с собачьими головами на плечах. Все это на фоне серой людской массы. Всего много, все четко и слаженно, богато, феерично. Музыка опять же прекрасная и поют великолепно.

И не скажешь, что тема произведения не раскрыта, и все понимаешь – да, это история наша. И герои крайне редко, но попадаются симпатичные – нам очень звездочет понравился, старичок трясущийся, а была в нем загадка. Понимаешь умом, что спектакль качественный и «на уровне», но…

Я двумя руками голосую за «классику» - за любимую сказку Пушкина, известную с детства , положенную на прекрасную музыку Римского-Корсакова, без осовременивания и без перехода на современные личности!

Мы вышли из театра и поймали себя на мысли – недоумение прошло, а эмоций нет. Никаких.
И вывод сделали – все меняется в нашем мире, покупая билеты в «Большой» на СКАЗКУ, не нужно ожидать, что выйдешь из театра с ощущением волшебства и праздника. Не крутилась музыка в голове и настроение было на "нуле".
Все-таки нужно было почитать последние отзывы об этой постановке.
Очень рекомендую "Настройся на оперу" в Бетховеновском зале Большого театра, поют участники молодежной оперной программы Большого театра, голоса изумительные, молодежь выкладывается на 200% (в нашем случае это были К.Мхитарян, А.Чухина, П.Валужин, А.Жилиховский и О.Цыбулько).
Зал небольшой, видно и слышно все великолепно, декорациями служат видеопроекции на фасаде стены Дома Оперы. На сцене Сопрано, Меццо-сопрано, Тенор, Баритон и Бас.
Немножко вводного текста, чтобы дети могли понять место каждого в Доме Оперы (Сопрано - примадонна и капризница, Тенор - голос любви, Меццо - чувственность и вечная завистница, Баритон - он просто хорош :), Бас - Царь), каждый говорит о главном для своего голоса и проблемах, с которыми сталкивается его обладатель, а затем звучат прекрасные арии из опер Беллини, Доницетти, Моцарта, Чайковского, Верди, Гуно.
По сюжету певцов принуждают расстаться с голосами, разменять их на эстраду, частные проекты, отказаться от ежедневного труда, но они выбирают Оперу. Мне очень понравилось.
Продолжительность 1 час 10 минут без антракта, малышей, конечно, вести не надо, но для деток лет с 10-12 это по силам. Билет стоил 300 рублей, за что Большому отдельное спасибо.
06.10.2013 Лека избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили с дочкой 13 лет на оперу «Борис Годунов» (12+) на историческую сцену Большого театра.
Про постановку могу сказать только одно – совершенно грандиозно! Я не являюсь большой поклонницей Мусоргского, но считаю данную постановку идеальной для посещения исторической сцены Большого, если есть желание все-так сводить ребенка в главный театр страны, несмотря на дороговизну билетов, сомнительные постановки и сложность в приобретении билетов.
Если, конечно, Вас не испугает тот факт, что постановка длится 4 часа, то Вы увидите шикарные костюмы, потрясающие декорации, меняющиеся по нескольку раз за действие, настоящий фонтан и даже живая лошадь на сцене!

Дочь немного поскучала в первом отделении, зато в остальных 3-х! втянулась и получила удовольствие и от антуража, и от исполнения, особенно от хора (количество народа на сцене иногда казалось просто нереальным).
Конечно, с акустикой не все в порядке, ИМХО, текст в большинстве случаев разобрать было сложно, но, как говорится, на этот случай есть краткое содержание и либретто, а для знатоков английского – субтитры

По поводу мест: у нас был партер 16 ряд, места 12 и 13. Видно было прилично, большое расстояние между рядами. Кресла сначала показались мне неудобными, но даже после 4 часов сидения (мы не входили даже в антрактах) я вполне прилично себя ощущала
Что касается самого театра после реставрации, то он показался мне как-то уж слишком золото-блестящим, на мой вкус не хватило ему небольшой потертости-чернения на золоченых элементах, чтобы придать театру некоторый исторический вес.
Впрочем, для зрителей, кто никогда не был в Большом раньше, это, наверное, не будет недостатком.
06.10.2013 Лека избранный!  [ссылка]
Ходили с дочкой 13 лет на оперу «Пиковая Дама» на Новую сцену Большого Театра (от 12 лет). Это был выбор дочки, оперы сейчас вызывают у нее живой интерес, но после первого отделения я услышала от нее слова: «скучнее я еще ничего не видела, все ужасно серое…». У нее было полнейшее разочарование.
На мой взгляд, все не так плохо: хорошие голоса, музыка, постановка в целом соответствовала историческому периоду.

Чуть более полугода назад мы были на «Евгении Онегине» в Новой Опере, и реакция дочери была противоположной. Я озадачилась: обе оперы, с моей точки зрения, являются равноценными по сюжету, музыке, динамичности событий.
И пришла к выводу, что виной тому сама постановка. Действительно, нет цвета (все серое, местами белое и черное), нет декораций (один «мост», он же и Летний сад, и комната Лизы, и прочее и прочее). Задумка достаточно интересная: некий театр теней, но за которым, к сожалению, для нас потерялись сами герои и их чувства, лица стерлись, сопереживания героям не получилось.
И если я могла разделить визуальный ряд от звукового и получила удовольствие от исполнения, то для дочери должна быть гармоничная картинка в целом. В связи с этим рекомендовать данную постановку для начинающих любителей оперы не могу, дабы исключить детское разочарование и распространение его на весь жанр.

По поводу «неожиданностей»: в принципе все прилично, в конце только Герман ходит в нижнем белье (белые кальсоны и рубашка), по всей видимости, чтобы обозначить сумасшествие главного героя, дочка восприняла это намеком на смирительную рубашку.
По поводу мест: мы сидели в бельэтаже на 2 ряду места 26 и 27. Видно было очень хорошо, для данной постановки, я думаю, это даже лучше, чем партер, т.к. почти все события происходят на «мосту», который находится выше самой сцены и практически на уровне бельэтажа.
27.11.2012 natavals избранный!  [ссылка]
Мы побывали с дочкой 11+ в Большом театре на балете "Дочь Фараона" (12+) ;) 23 ноября.
С детьми (даже меньше, чем 12+) пускают, видели несколько детей явно младше. Балет красивый, красочный, идет 3 часа с 2 антрактами, правда первый через полчаса после начала.

В буфете цены не запредельные как в МДМ, а общетеатральные. Билеты я брала в конце августа, за 3 месяца спонтанно, когда ходила на Летний фестиваль балета в РАМТ, хотела показать дочке Большой театр и самой побывать там после реставрации (я сама была в Большом 1 раз в юности). Самые дешевые были по 2000 р.

Уже ближе к спектаклю я узнала, что примы - солист и солистка танцевали до нас и после - в четверг и воскресенье. Но класс балета Большого театра чувствуется, на мой взгляд дилетанта, все танцевали на уровне, может, не было такого вживания в роль, трансляцию этой же постановки в инете с нынешними звездами балета не смотрела.

Самый жирный минус - это места. У нас были 2 места в соседних ложах балкона 1 яруса №4 и 5, левая сторона, оба №2. Это 2 ряд в ложах. Берите только 1, 3, 5 места в ложах - это 1 ряд. 2 ряд - видно если сидеть на своих местах - кусочек сцены (это 2, 4.6 места), 3 ряд не видно ничего, кроме зала. Дамы за нами покупали билеты через инет у посредников по 3500 р, повозмущались и ушли, не знаю, искать места лучше или ушли вообще.
Мы смотрели частично стоя, частично сидя на бархатном разделителе между ложами, потом подтащили высокие стулья из 3 ряда на 1 ряд сзади, (сидевшие в 1 ряду коленками впечатались в балкон) И тогда боком было видно 2 /3 сцены. Билеты можно купить за 3 месяца через инет, балет на 2013 г. намного дороже оперы, цена зависит, видимо, от "раскрученности" спектакля.
На Лебединое сейчас билет на февраль на 1 ряд нашей ложи 9600! Можно купить через сайт театра и оплатить карточкой.

Я думаю над следующим посещением театра уже на "правильные" места и может быть без ребенка, а с подружкой. Схема зала с указанием - "может быть не видно от 1/3 до бесконечности сцены) висит ТОЛЬКО в кассе театра, можно было бы вывесить ее и на сайт тоже!
Хотела бы написать несколько практических советов по посещению наверное самой известной театральной сцены Москвы, основной сцены Большого театра. Летом нам удалось побывать на отчетном спектакле хореографического училища, который проходил как раз на этой самой сцене.
Первый совет. Обращайте внимание на покупаемый ряд в ярусе. Ни в коем случае не берите второй и третий ряды. Оттуда ничего не видно. А также не стоит брать четвертый ярус. Сцену загораживает огромная шикарная люстра.
Второй совет. По номиналу билеты можно купить через интернет сайт театра.
Подкарауливайте день начала продаж (он также опубликован на сайте театра в разделе визит в театр. Для покупки необходима кредитная карта.
18.05.2011 Читатель избранный!  [ссылка]
C сыном 14 лет сходили на "Евгения Онегина". Мне хотелось, чтобы он послушал оперу до того как в школе начнут "проходить" это произведение.
Ожидала классическую постановку, а увидели мы очень нестандартный и очень интересный спектакль. Впечатление такое, что это чеховский сюжет. Молодые исполнители, прекрасные голоса и никаких оперных штампов в помине. Поют прекрасно, но и играют не хуже, никто не стоит столбом разводя руками, все живые, настоящие, про каждого можно рассказать историю. Татьяна замечательная.
Не буду пересказывать все режиссерские идеи и находки, но про Ленского не могу не сказать! ИМХО, это обычно едва ли не самая заезженная партия в "Онегине", но здесь он ничуть не напоминает томного красавца. Чудак, поэт, таскающий с собой свои рукописи, несчастливо влюбленный в девушку, для которой он всего лишь дежурный кавалер "на безрыбье".
Онегин не стреляется с ним, а убивает его нелепо, нечаянно. А какой неожиданный финал! Слегка уже потрепанный жизнью Онегин мнит себя все тем же интересным героем, но никому до него уже нет дела. Он смешон и жалок, все упущено, его финальная мелодраматическая фраза "Позор!.. Тоска!.. О жалкий жребий мой!" обыграна великолепно. Много можно написать еще, но если коротко - спектакль очень хорош!
Добавлю технических подробностей - билеты во 2 ряд бельэтажа недорогие, по 1300 руб. Видно прекрасно, но вот третий ряд бельэтажа уже не советую. Брать лучше места после 9-10, иначе слишком сбоку получится.
10.01.2011 ElenaSH избранный!  [ссылка]
На Рождество решили сходить на балет "Коппелия". Ребёнок - в полном восторге! Впервые увидел танец блистательной дебютантки Большого театра (правда, вряд ли её можно уже называть "дебютанткой") Натальи Осиповой.
Потрясающая жизнерадостность, шаловливость - и совершенно необыкновенные физические возможности! Сидели на 9 ряду, но и там её улыбка просто ослепляла :).
А уж когда она в финале через сцену "рыбкой" на руки к партнеру прыгнула - у ребёнка глаза округлились: "мама, это что сейчас было?"
И конечно, сказочный сюжет о кукольной лавке (или мастерской), несколько "страшных" сцен, очень мелодичная и озорная музыка, задорные "народные" танцы - всё это дети оценят. В зале было достаточно много детей - у всех от восторга горели глаза!
Меня удивило значительное количество иностранцев с маленькими детьми на вечернем спектакле. Они, как правило, у себя дома отпрысков в Оперу вечером не водят. Даже озадачилась - откуда столько в этот раз? Неужели специально на Осипову привезли? :)
28.05.2010 Marellina  [ссылка]
Для тех, кто хочет посетить театр с детьми, очень рекомендую балет КОППЕЛИЯ. Когда я смотрела этот балет, рядом села очень маленькая девочка лет пяти, так вот, ребенок не издал не звука(!) и не шелохнулся, не то что не вертелся, как это обычно у детей полагается. Она смотрела на сцену с упоением, открыв рот и во все глаза. Вот оно, искусство!
26.04.2010 ElenaSH избранный!  [ссылка]
Ходили с ребёнком (7 лет) на премьеру "Ромео и Джульетта" в Большой театр. Своего повела прежде всего потому, что сомневаюсь, как долго ещё можно будет наслаждаться спектаклями подобного уровня (последние оперные премьеры меня просто пугают).
Каково ж было моё удивление, когда обнаружила на вечернем спектакле небывалое количество детей! Разумеется, на спектакле Григоровича все - солисты, кордебалет, оркестр, костюмеры - прыгнули в 10 раз выше своей головы, всё безупречно. Но я б удивилась как раз, если б было иначе.
Поразило другое - при том, что это достаточно долгий балет (раньше шёл с 3-мя антрактами, теперь с 1-м), и уж совсем не детский - на протяжении всего спектакля ВЕСЬ зал (включая тех самых детей от 5 лет) сидел вообще без звука! То есть даже на Щелкунчике я как-то слышала отдельные детские капризы, не говоря о множестве "адаптированных для детей" музыкальных мероприятиях в иных театрах и заведениях...
Но здесь - ни то что "шуршания бумажками" - ни одного вздоха слышно не было! Вот это сила постановки! Поэтому, когда мне знакомые говорят, что водили куда-нибудь 7-летнего ребёнка на "детский балет" (а-ля Кот в сапогах или Красная шапочка - не запоминала) и ребёнок там скучал и надоедал вопросами - всегда говорю - я б тоже скучала... А вот на гениальных постановках как-то не замечала скуки даже у 5-летних!
После премьеры зал практически полчаса стоя апплодировал. Ни один ребёнок не ныл и не рвался домой! Вот смотрела я на эти горящие глаза и думала - может, не всё ещё потеряно? И новая компьютерная игрушка вряд ли будет пределом мечтаний для этих детей...
29.03.2004 Андрей  [ссылка]
Решили мы с подругой в каникулы сходить на оперу "Мазепа" в Большой театр. До сего момента я на опере со средней школы не был. Она тоже. Места нам в...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

MIA 26 фотографий
яшма 22 фотографии