отзывы о : Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"

10.08.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили с детьми в музей Стрелецкие палаты на новую программу “Стрелецкий дозор”, это пешеходная костюмированная экскурсия с интерактивом. На выходе из станции метро Полянка нас встретил десятник 7-го Заяузского приказа московских стрельцов Фома Удальцов и, началась первая пешеходная часть нашей экскурсии.

Мы прошли по району Замоскворечье, узнали историю появления и развития стрелецкого войска, особенности уклада жизни стрельцов. Продолжительность этой уличной части программы около 45 минут. От м.Полянка по Большой Ордынке мы дошли до станции м. Третьяковская, недалеко от которой и находится музей Стрелецкие палаты в красивом историческом здании.

По дороге мы увидели три церкви, неразрывно связанные с историей стрелецкого войска - Церковь Григория Неокесарийского, Церковь Николы Чудотворца в Пыжах и Церковь священномученика Климента. Программа не предусматривает заход в сами церкви, рассказывается только об истории и связи каждой из них со стрелецкими войсками.

Вторая часть программы проходит в самом музее. Мы увидели три зала музея, подробно рассказывающие о жизни стрельцов в разные периоды – при Иване Грозном, царе Алексее Михайловиче и при Петре I. В экспозиции представлены оружие, макеты, предметы одежды, есть много интерактивных экспонатов.

Следующая часть программы интерактивная – Фома показал нам, как управляться с бердышом, как заряжать ружье стрельцов - пищаль. Очень это оказалось непростое и не быстрое дело зарядить такое ружье.

Тут же можно примерить на себя костюм стрельца. У нас была взрослая группа, всего с одним молодым отроком, которого и превратили в стрельца. Тут и выяснилось, что у стрельцов была одна одежда на любое время года, сделанная из шерсти, летом в такой одежде еще надо привыкнуть ходить, с непривычки оказалось очень жарко, а стрельцы ходили постоянно.

Для индивидуальных посетителей, в зале стоят интерактивные экраны, пользуясь подсказками стрельцов-актеров на экранах можно попробовать самому разобраться с оружием, сыграть марш на барабане, написать свое имя старорусскими буквами или познакомиться с интерактивным макетом старой Москвы.

В заключительной части программы у нас было чаепитие в Парадной палате с сушками и конфетами. Такое чаепитие можно заказывать по желанию за отдельную оплату.

Нам программа понравилась – динамичная, в ходе нее был и рассказ, и обсуждение, и интерактив, мы узнали много новой для себя информации о стрелецком войске.

Эта программа рекомендуется для средней, старшей школы и для взрослых. В зависимости от возраста группы экскурсия адаптируется.

На первом этаже находится сувенирная лавка, с такими вот замечательными пряниками-стрельцами

Удивило просто огромное количество и разнообразие программ, которые можно заказывать в музее – экскурсии по экспозиции, костюмированные экскурсии, интерактивные программы с разными ведущими, пешеходные экскурсии, абонементы, квесты по экспозиции.

Есть несколько вариантов празднования дней рождений, причем тут можно отмечать не только детские, но и взрослые дни рождения.
Уже в сентябре можно начинать бронировать сезонные праздничные программы – Масленица, Рождество, Пасха.
К экскурсиям или отдельно можно заказать различные мастер-классы – изготовление куклы, плетение шнуров на вилке , плетение браслета, лубок, старорусская письменность.

Залы в музее небольшие, максимальная группа может быть 20 человек, но я бы рекомендовала приходить группой не больше 15 человек, а по возможности лучше и еще меньше, что бы не было тесно.

На втором этаже музея сейчас находится экспозиция Георгиевская история России, но сотрудники музея рассказали нам, что эта экспозиция скоро закроется и второй этаж будет отдан стрельцам, только тут больше внимания будет уделено воинским сражениям и походам стрелецкого войска.

Рекомендуем сам музей и программы в нем, как для школьных классов, так и для самостоятельных семейных походов.
13.03.2017 Nurochka избранный!  [ссылка]
Получили приглашение на посещение Стрелецких палат в подарок, никогда там не были и поэтому постарались посетить до истечения срока приглашения. Нам разрешили осмотреть только экспозицию первого этажа, что мы и сделали. Не скажу, что очень понравилось, пустовато по моему.

Все экспонаты - копии, ничего подлинного. Осмотр экспозиции идет по кругу, от начала становления стрелецкого войска при Иване 4, до завершения истории этого войска при царе Петре Алексеевиче. Представлены костюмы, оружие. Есть несколько интерактивных стендов, но мне показалось, что сделано как-то не понятно - рассказ слышен, картинки нет - инсталляция стоит и ничего не происходит. Так и не поняла, о чем рассказывали.
Понравился коротенький фильм об отливании пуль - тут же для наглядности все инструменты в витрине и фильм про то, как стреляли из ружья - но оба без звука - рассказ в зале в это время шел совсем о другом.

Экспозиция на первом этаже маленькая, но интересная. Но после посещения осталось чувство непонятности, недосказанности - как-то мало и не всегда понятно подавалась информация при самостоятельном осмотре что ли + экспозиция маленькая. Хотя подробные и интересные таблички стоят почти в каждом зале, с крупным, приятным для глаза шрифтом.

Понравился старинный дом, к котором музей - подлинные старинные палаты, исторические, с маленькими дверными проемами, деревянными лестницами- дверями, кирпичной кладкой не заштукатуренной, с глубоким, вросшим в землю от старости первым этажом.
Конечно, при прохождении в школе материала по истории стрельцов - музей посетить с экскурсией было бы полезно для учеников.

В целом посещением довольны, потом еще осмотрели 1-3 Кадашевские переулки и тупик - в нем вход в знаменитую церковь - украшение Замоскворечья.

от Ивана 4

до Петра 1

Костюм стрельца, оружие его

Как шили кафтан стрельцу

Чехол для барабана

Чехлы для замков и замки

Фильм о процессе произведения выстрела - очень интересный и подробный

Квест «по пути героев» в Стрелецких палатах у нас был запланирован на 17:00 в рамках ночи искусств. Возраст на заявленное мероприятие был гораздо меньше, чем у наших девчонок (15 и 17 лет) и мы решили попробовать с условием, что если не понравится, то осмотрим экспозицию самостоятельно, либо вообще уйдем. Но девчонки за разгадывание взялись с энтузиазмом, где-то повторили уже пройденное в школе, где-то узнали новое и даже больше, чем нужно было по квесту. За разгаданный квест получили призы – каждому по очень вкусному прянику (даже мам порадовали) и пригласительные на следующую выставку «Стрельцы».

Музей нам очень понравился! Современно оборудован, в каждом зале интерактивные экраны с информацией, в двух залах на стену проецируется небольшой ролик, в одном свето-теневая инсталяция. Супер вежливые сотрудники, которые тут же помогали если требовалась помощь, отвечали на вопросы, были внимательны, предупредительны и совершенно не назойливы. Я ни разу не услышала, чтобы на кого-то шикнули или не разрешили к чему-то прикасаться.
Правда в самом начале всех предупредили, чтобы к витринам за стеклом не прикасались, так как они находятся под охраной и если дотронуться, то тут же сработает сигнализация, приедет охрана, всех выведут из музея и на этом наша программа будет закончена. Все обошлось благополучно :).

Кстати в музей очень приглашают школьные группы. Уверена, что понравится и детям и взрослым.

В 19:15 (после отдыха и перекуса) мы пошли на экскурсию по Якиманке. Экскурсию проводила стажер музея «Стрелецкие палаты» Татьяна. Умничка! Рассказывала интересно, содержательно и в то же время кратко, и самое главное на хорошем русском языке ))) Я всегда обращаю внимание на речь экскурсовода, ведь это буквально половина успеха. Когда экскурсовод заикается и с трудом подбирает слова, то у группы махом теряется интерес и внимание уже вряд удастся привлечь.

Экскурсия началась у метро Третьяковская. Мы прошли круг по Большому Толмачевскому переулку, Малому Толмачевскому переулку, Кадашевской набережной, Лаврушинскому переулку (не доходя до Третьяковки), 1-му и 3-му Кадашёвским переулкам, Большой Ордынке и закончилась наша прогулка у Стрелецких палат. Сначала думали уйти, но нам предложили погреться в музее и в это время провести экскурсию. Хоть и не планировали повторное посещение, но отказываться не стали, так как за время экскурсии подмерзли.

Раздеваясь в гардеробе я увидела листы с заданиями и попросила парочку из интереса (они были другими, чем квест, который мы прошли). Группа наша разбежалась, экскурсовод не появлялась и мы, чтобы не топтаться у входа решили подняться и ждать всех в начале экспозиции. Но поднявшись столкнулись с Ксенией Кочневой руководителем проекта «Радостные открытия», а она увидев у меня в руках листики (оказалось, что это их квест) предложила нам провести экскурсию по музею и заодно решить квест и мы с радостью согласились на такую неожиданную и индивидуальную экскурсию. В этот раз квест решали уже мамы :). За решение этого квеста девчонок наградили ещё по прянику :).

В итоге со Стрелецкими палатами мы провели больше всего времени. И понравилось нам ну просто все! А также и то, что на все мероприятия можно было зарегистрироваться электронно через TimePad.
15.10.2016 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Еще в самом начале осени дети стали спрашивать будут ли в этом году их любимые прогулки на день рождения ОСД. Привычных прогулок не планировалось и мы присоединились к историческому квесту-экскурсии, который организовала компания “Радостные открытия” в честь дня рождения ОСД и формат, которого очень напоминает полюбившиеся прогулки.

Встретившись с ведущей и другими участниками около метро Третьяковская, мы отправились на поиски клада. Первые 30-40 минут квест проходит на улице и, несмотря, на холодную погоду и накрапывающий дождик дети, получив первое письмо-подсказку, радостно понеслись на поиски короны, фонтана, украшений на старинном здании стрелецких палат, что бы разыскать конверты с другими подсказками.

Для меня большим открытием стало, что на фонтане в виде дерева, в сквере по дороге от метро к Третьяковской галерее оказывается можно отыскать самого царя Ивана Грозного и некоторые другие картины.

Другим моим открытием стал факт обнаружения во дворе дома писателей, который прямо напротив Третьяковской галереи уникального и интересного музея военной истории “Стрелецкие палаты”.

Все уличные подсказки привели нас в этот музей. Экспозиция музея рассказывает об истории георгиевской награды, о войне 1812 года, русско-турецкой и крымской войнах, войнах в Средней Азии. В музее много интерактивных экспозиций, портреты военачальников, картины. Интересен зал, в котором рассказывается, что среди получивших георгиевскую награду были не только военные, но и медсестра, священник, мальчик-подросток.

В конце квеста мы спустились в подклет, где и был найден сундук со сладкими сокровищами.
На первом этаже многие залы еще не оформлены, тут планируется к открытию экспозиция про стрельцов.

Очень интересные украшения и стена старого здания в подклете были найдены когда-то случайным образом, мальчишки играли со спичками в большой коммунальной квартире и провалились можно сказать в историю.

Вопросы квеста были интересные, в уличной части дети отгадывали загадки все вместе, а в Стрелецких палатах каждому ребенку выдали отдельный планшет и листы с заданиями. Возможно, стоило бы давать немного больше возможностей самостоятельного поиска ответов детям. Но этот квест так и называется квест-экскурсия, ведущая рассказывала им информацию, и попутно они разбирались с ответами на вопросы. А потом с помощью шифра получили заветную отгадку и разыскали сундук.

Обязательно вернемся в этот музей еще раз, когда откроется экспозиция про стрельцов. В музее проводятся экскурсии для школьных групп, так же хочется отметить доброжелательность сотрудников музея, которые дополнили рассказ нашей ведущей интересными фактами.
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.

Москва, Лаврушинский пер., д.17, стр.1

Спектакль Рикки - история об одной великой битве в джунглях на сцене РАМТ
Лешие, бабки-ёшки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Знакомство с красотой окружающего мира на фестивале дикой природы «Золотая Черепаха»
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац