отзывы о : Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"

Квест «по пути героев» в Стрелецких палатах у нас был запланирован на 17:00 в рамках ночи искусств. Возраст на заявленное мероприятие был гораздо меньше, чем у наших девчонок (15 и 17 лет) и мы решили попробовать с условием, что если не понравится, то осмотрим экспозицию самостоятельно, либо вообще уйдем. Но девчонки за разгадывание взялись с энтузиазмом, где-то повторили уже пройденное в школе, где-то узнали новое и даже больше, чем нужно было по квесту. За разгаданный квест получили призы – каждому по очень вкусному прянику (даже мам порадовали) и пригласительные на следующую выставку «Стрельцы».

Музей нам очень понравился! Современно оборудован, в каждом зале интерактивные экраны с информацией, в двух залах на стену проецируется небольшой ролик, в одном свето-теневая инсталяция. Супер вежливые сотрудники, которые тут же помогали если требовалась помощь, отвечали на вопросы, были внимательны, предупредительны и совершенно не назойливы. Я ни разу не услышала, чтобы на кого-то шикнули или не разрешили к чему-то прикасаться.
Правда в самом начале всех предупредили, чтобы к витринам за стеклом не прикасались, так как они находятся под охраной и если дотронуться, то тут же сработает сигнализация, приедет охрана, всех выведут из музея и на этом наша программа будет закончена. Все обошлось благополучно :).

Кстати в музей очень приглашают школьные группы. Уверена, что понравится и детям и взрослым.

В 19:15 (после отдыха и перекуса) мы пошли на экскурсию по Якиманке. Экскурсию проводила стажер музея «Стрелецкие палаты» Татьяна. Умничка! Рассказывала интересно, содержательно и в то же время кратко, и самое главное на хорошем русском языке ))) Я всегда обращаю внимание на речь экскурсовода, ведь это буквально половина успеха. Когда экскурсовод заикается и с трудом подбирает слова, то у группы махом теряется интерес и внимание уже вряд удастся привлечь.

Экскурсия началась у метро Третьяковская. Мы прошли круг по Большому Толмачевскому переулку, Малому Толмачевскому переулку, Кадашевской набережной, Лаврушинскому переулку (не доходя до Третьяковки), 1-му и 3-му Кадашёвским переулкам, Большой Ордынке и закончилась наша прогулка у Стрелецких палат. Сначала думали уйти, но нам предложили погреться в музее и в это время провести экскурсию. Хоть и не планировали повторное посещение, но отказываться не стали, так как за время экскурсии подмерзли.

Раздеваясь в гардеробе я увидела листы с заданиями и попросила парочку из интереса (они были другими, чем квест, который мы прошли). Группа наша разбежалась, экскурсовод не появлялась и мы, чтобы не топтаться у входа решили подняться и ждать всех в начале экспозиции. Но поднявшись столкнулись с Ксенией Кочневой руководителем проекта «Радостные открытия», а она увидев у меня в руках листики (оказалось, что это их квест) предложила нам провести экскурсию по музею и заодно решить квест и мы с радостью согласились на такую неожиданную и индивидуальную экскурсию. В этот раз квест решали уже мамы :). За решение этого квеста девчонок наградили ещё по прянику :).

В итоге со Стрелецкими палатами мы провели больше всего времени. И понравилось нам ну просто все! А также и то, что на все мероприятия можно было зарегистрироваться электронно через TimePad.
15.10.2016 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Еще в самом начале осени дети стали спрашивать будут ли в этом году их любимые прогулки на день рождения ОСД. Привычных прогулок не планировалось и мы присоединились к историческому квесту-экскурсии, который организовала компания “Радостные открытия” в честь дня рождения ОСД и формат, которого очень напоминает полюбившиеся прогулки.

Встретившись с ведущей и другими участниками около метро Третьяковская, мы отправились на поиски клада. Первые 30-40 минут квест проходит на улице и, несмотря, на холодную погоду и накрапывающий дождик дети, получив первое письмо-подсказку, радостно понеслись на поиски короны, фонтана, украшений на старинном здании стрелецких палат, что бы разыскать конверты с другими подсказками.

Для меня большим открытием стало, что на фонтане в виде дерева, в сквере по дороге от метро к Третьяковской галерее оказывается можно отыскать самого царя Ивана Грозного и некоторые другие картины.

Другим моим открытием стал факт обнаружения во дворе дома писателей, который прямо напротив Третьяковской галереи уникального и интересного музея военной истории “Стрелецкие палаты”.

Все уличные подсказки привели нас в этот музей. Экспозиция музея рассказывает об истории георгиевской награды, о войне 1812 года, русско-турецкой и крымской войнах, войнах в Средней Азии. В музее много интерактивных экспозиций, портреты военачальников, картины. Интересен зал, в котором рассказывается, что среди получивших георгиевскую награду были не только военные, но и медсестра, священник, мальчик-подросток.

В конце квеста мы спустились в подклет, где и был найден сундук со сладкими сокровищами.
На первом этаже многие залы еще не оформлены, тут планируется к открытию экспозиция про стрельцов.

Очень интересные украшения и стена старого здания в подклете были найдены когда-то случайным образом, мальчишки играли со спичками в большой коммунальной квартире и провалились можно сказать в историю.

Вопросы квеста были интересные, в уличной части дети отгадывали загадки все вместе, а в Стрелецких палатах каждому ребенку выдали отдельный планшет и листы с заданиями. Возможно, стоило бы давать немного больше возможностей самостоятельного поиска ответов детям. Но этот квест так и называется квест-экскурсия, ведущая рассказывала им информацию, и попутно они разбирались с ответами на вопросы. А потом с помощью шифра получили заветную отгадку и разыскали сундук.

Обязательно вернемся в этот музей еще раз, когда откроется экспозиция про стрельцов. В музее проводятся экскурсии для школьных групп, так же хочется отметить доброжелательность сотрудников музея, которые дополнили рассказ нашей ведущей интересными фактами.

10.02.17  Выставка «Московские стрельцы» (Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"), 22.02, 24.02, 25.02 ...
10.01.17  Выставка «Герои Отечества. Георгиевская История России» (Музей военной истории "Стрелецкие Палаты"), 22.02, 24.02, 25.02 ...

Ночь музеев 2016  Редакция...

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Боевые каникулы в Центральном музее ВОВ - экскурсии, квест "Пять редутов" и интерактивы
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Выставка "Искусство Лего" в Экспоцентре - более 100 произведений искусства, собранных из кубиков

Сезон космоса в «Живых системах» (Биоэкспериментаниум "Живые системы"), 25.02, 26.02, 04.03 ...
Выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды» (Государственный Дарвиновский музей), 18.03, 19.03, 21.03 ...
Световое шоу на Триумфальных воротах бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!