Главная      Компания "Мысли вслух"       Отзывы

отзывы о : Компания "Мысли вслух"

18.05.2017 Зульфия избранный!  [ссылка]
В воскресенье 14 мая приняли участие в экскурсии-квесте от проекта "Мысли вслух" "Путешествие в Древний Египет". Мероприятие проходило в ГМИИ им. Пушкина (только в одном зале музея).

Вначале была небольшая экскурсия минут на 40, а потом детям раздали планшеты с заданиями квеста, на которые надо было уже ответить самостоятельно. Вопросы были по этому залу и опирались на экскурсию. На квест отводилось где-то 30 минут. Экскурсию вела экскурсовод из музея. Детей сопровождала Алена (представитель компании Мысли вслух, мы с ней были уже знакомы по предыдущей нашей экскурсии-квесту по Третьяковской галереи).

Экскурсовод говорила достаточно тихо. Дети стояли впереди, родители сзади. Нам, родителям, слышно было уже плохо, некоторые имена богов или названия предметов вообще было не разобрать. А эти имена и названия встречаются в заданиях квеста.

Детям, кто мало знаком с данной темой, трудно сразу все это запомнить и самостоятельно ответить на все вопросы квеста, нужна будет помощь родителей. Советую, кто пойдет, взять блокнотик и записывать туда основные названия и имена, т.к. потом при самостоятельном изучении не во всех витринах сразу можно будет найти ответ на нужный вопрос. Вроде экспонат есть, вот он, а названия или имени нет, есть только небольшое описание.

Детям помладше, кому 7-8 лет, 30 минут явно мало, т.к. вопросов много и не на все ребенок сможет ответить сразу, придется побегать от витрины к витрине, от экспоната к экспонату и обратно.

Экскурсия была интересная, информации не так много, но она адаптирована на детский возраст. Рассказали о том, как делали мумии, про душу умершего, про саркофаги, про Осириса и Анубиса, про богиню Кошку, про суд Осириса, про различные предметы, которыми пользовались египтяне, и те, которые они брали с собой в загробный мир, про Сфинкса и другое.

В квесте, помимо отгадывания зашифрованного слова, еще дополнительно предлагается написать свое имя египетскими иероглифами и есть небольшая любопытная информация про сфинксов.

Алена при необходимости помогала детям ответить на вопросы. В конце всех ждал небольшой приз - конфетка и понравившийся магнитик на египетскую тему.
17.05.2017 Лариса  [ссылка]
Записались на экскурсию-квест по Красной площади 14 мая. 2 взрослых, 3 ребенка 8 лет и один шестилетка (взяли с собой за компанию). Экскурсовод Валентина встречала участников у памятника Жукову. В руках она должна была держать табличку "Мысли вслух". Табличка была, но Валентина крепко прижимала ее к себе, так что надписи не было видно.
Видимо, это был элемент квеста :).

Далее каждого назначили каким-то историческим объектом (типа ГУМ, мавзолей, Исторический музей и т.д.) и предложили выстроиться в порядке, как их построили. Дети, конечно, зависли :).

Затем началась собственно экскурсия. Мы на подобном мероприятии были первый раз, поэтому не знаю, нормально ли то, что ведущая говорит очень тихо, рвсслышать ее можно только встав вплотную; передвигается очень быстро, так что догнать ее ребенку можно только бегом; не дожидается, когда подойдут все, а сразу, остановившись, начинает говорить (народу то было не так уж и много, детей человек 10-12).

По содержанию экскурсии - на младших детей она не была рассчитана, им было неинтересно, не так уж они хорошо знают историю, чтобы ответить на вопросы типа: а что было в 1812 году, как прозвали царя Алексея Михайловича и т.д. Закончилось мероприятие для нас полным фиаско :). Двое чуть отстали, третий в попытке догнать экскурсовода споткнулся и упал, треснулся коленкой, в общем пока то да се, ведущая вместе с группой пропала из виду (на Красной площади ну очень много народу в выходные).

Случилось это минут через 15 после начала. Чуток пометались туда-сюда, потом плюнули и отправились в свободное плавание (дети не сильно переживали). Нашего отсутствия никто и не заметил, только через 2,5 часа ведущая позвонила и спросила, подходили ли мы за подарками и призами (она вроде смутно помнила, что мы были, но не обратила внимания, что нас уже давно нет).

Плюсы: оплатить мероприятие мы не успели. Минусы: жутко я разочаровалась и наверное буду в дальнейшем избегать экскурсий такого плана.
21.03.2017 larioshka  понравилось  [ссылка]
18 марта 2017 г. С ребенком 8 лет поучаствовали с компанией "Мысли вслух" в приготовление пиццы в известной пиццерии.
С организацией мероприятия все сложилось удачно. Записались по электронной почте. Потом пришло подтверждение и еще раз-звонок от организатора. В назначенный день нас встретила Алена, наш, скажем так, экскурсовод, очень приятная и общительная.

Нам повезло: в самой пиццерии кроме нашей группы других посетителей не было. Детишек заранее разбили на группы. В нашей, первой, было 5 человек. Перед готовкой детишек отправили мыть руки и каждому раздали фартук и колпачек. И повели на кухню. Вся группа готовила 2 пиццы с разными начинками, которые входят в меню самой пиццерии. Пицер, т.е. повар по изготовлению пиццы показывала и разъясняла весь процесс изготовления.

Когда тесто было раскатано и начинка уложена-пиццу отправили в печь на движущуюся ленту. Пицер проверяла специальной палочкой степень ее готовности. Потом готовую пиццу вынесли ребятам, которые ее с радостью поедали. Честно говоря, объелись все. И дети и родители.
Пока первая группа поедала пиццу - уже подошла вторая наша группа и готовила свои 2 пиццы.

Потом начался квест-различные вопросы, касающиеся пиццы. Всем участникам выдали сладкое угощенье-по количеству правильных ответов. Взрослым участникам тоже презентовали сладкий подарок. И всем подарили магнитики и календарики от этой сети пиццерии.
21.03.2017 Наталья  понравилось  [ссылка]
Были на квесте "Древний Египет" в Пушкинском музее. Полный восторг! Организаторы разделили детей на две возрастные категории - до 10 и после, поэтому примерно равные дети ходили.
По опыту экскурсий с классом знаю, что дети зачастую не очень любят ходить, слушать, получать информацию. Много мимо пролетает. Квест - просто находка для родителей. Все, что мимо ушей пролетело, бегом восстанавливается, экскурсовод не уходит после непосредственно экскурсии, находится в зале, помогает ответами на задаваемые вопросы. По-моему, к ней подошел каждый ребенок. Были облазаны все витрины, прочитано все, что написано.
Я такого энтузиазма от своих девчонок даже не ожидала. Обязательно постараюсь еще выбраться. Всем рекомендую.
18.03.2017 Ульяна  не понравилось  [ссылка]
С ребенком 9 лет посетила экскурсию-квест "Что вы знаете про Китай?" в Музее Востока организованную компанией "Мысли вслух". Не понравилось.

1. На сайте компании стоимость 850р за ребенка + 250р входной билет на взрослого, скидка с сайта OSD за ребенка 50р. По факту заплатили 900р за ребенка и 300р за взрослого... Мелочь, но не приятно...

2. Перед квестом предполагалась экскурсия в зале Китая. Анонс гласил, что расскажут про как выглядит узор лэйвэнь, где проходил Шёлковый путь, кто такие близнецы Хэ Хэ. По факту про это не упоминалось вообще. Экскурсовод (очень милая и приятная девушка) по черно-белым картинкам пыталась в очень общих чертах пояснить что-то из философии буддизма/конфуцианства.
Хотя в целом информация была интересная, сведения были очень обрывочные и практически не имели отношения к экспонатам музея. На экскурсию данное мероприятие явно не тянет.

3. Квест: раздали листочки с заданиями, НО часть заданий представляла собой простое переписывание названий экспонатов под маленькими фотографиями без какого-либо смысла; часть заданий - относилась к сведениям озвученным экскурсоводом и не имела никакого отношения к музею или экспонатам.

Жаль потраченного выходного...
07.12.2016 Анника  понравилось  [ссылка]
Посетила с детьми (9 и 11) квест "С высоты птичьего полета" на Останкинской телебашне от компании "Мысли вслух". Распишу все по пунктам:

1. Организация меня очень порадовала. Телебашня - объект режимный, поэтому досмотр, как при посадке в самолет, запрещено проносить еду, напитки, колюще-режущие предметы и пр. Для покупки билетов необходимы паспорт и свидетельства о рождении для детей (можно ксерокопии свидетельств). Входные билеты нужно сохранять, т.к. по ним осуществляется еще и выход из телебашни. Как видите, много нюансов, но Алена все четко нам объяснила, поэтому проблем не возникло. Все запрещенное можно сдать в камеру хранения при экскурсионном бюро, что мы и сделали.

2. Что входило в мероприятие:

-небольшая экскурсия с информацией о самой телебашне. Часть проходила на улице, часть - в музее Останкинской телебашни на первом этаже (это малюсенький музей из нескольких стеклянных витрин, посвященных самой телебашне и другим высоткам мира), часть - на смотровой площадке (Алена объяснила, какие достопримечательности можно увидеть. Например, очень хорошо видна усадьба Шереметьевых, где выступала знаменитая крепостная актриса Прасковья Жемчугова).

- Квест. Алена раздала детям задания. На их выполнение было отведено 20 минут. Мне показалось, что времени было выделено маловато, т.к. получилось, что нужно было делать все быстро-быстро, а хотелось как-то без суеты, спокойно, наслаждаясь видами. Кроме того, в конце нужно было сделать математические подсчеты, не каждый ребенок может сделать их быстро. Квест был составлен таким образом, что в него входили вопросы, ответы на которые были озвучены во время экскурсии, задания, для выполнения которых нужно было побегать по смотровой площадке, вопросы на общую эрудицию.

Для проверки мы спустились обратно на первый этаж телебашни. Алена помогла исправить ошибки, а они были у всех. Далее в здании экскурсионного бюро детям вручили по конфетке и магнитику с телебашней, что было кстати, т.к. цены на сувениры там весьма высокие.

Подведу итог: нам понравилось.
Я даже не думала, что можно столько вопросов придумать по данной теме. Мы узнали много нового, посмотрели на Москву с высоты птичьего полета (возможно, летом виды живописнее, но сейчас народу меньше, нет очередей на досмотр), понравилось кататься на скоростном лифте, участки прозрачного пола на смотровой площадке впечатлили, можно пощекотать нервы и сделать интересные фото.

Добавлю, что ведущая была очень приветлива и доброжелательна. Из минусов могу лишь отметить завышенные цены на билеты в саму телебашню (1000 руб на взрослого).

По деталям добавлю: туалеты есть в здании экскурсионного бюро и на самой телебашне, На первом этаже телебашни имеется гардероб, но мы не стали раздеваться, лишь сняли шапки и расстегнули куртки, жарко нам не было. Кроме того, при выходе из лифта ощущается сильный сквозняк, поэтому не стоит спешить раздевать детей. На смотровой площадке стоит вешалка, можно повесить куртки туда.

Я думаю, что, если ребенок очень хочет посетить данный объект, то интереснее, на мой взгляд, это будет сделать именно с квестом. Рекомендую.
22.11.2016 Анника  понравилось  [ссылка]
Побывала с детьми (9 и 11 лет) на квесте "Загадки старых картин" в Третьяковской галерее. Сразу скажу, что нам очень понравилось!
Я рекомендую этот квест прежде всего для первого знакомства с галереей, а также для тех деток, которые уверены, что в музее изобразительного искусства им будет скучно. Так вот скучно на квесте точно не будет!

Родители и дети вспомнят основные жанры живописи (я, например, о некоторых узнала впервые), узнают интересные факты о некоторых картинах, а также примут участие в поиске зашифрованной картины. Мне нравятся квесты тем, что на них создаются условия для самостоятельной мыслительной деятельности ребенка. Он познает, размышляет и делает это с довольствием.
Какой блеск был в глазах детей, какой азарт! А уж когда они первыми отыскали зашифрованную картину, то радости не было предела!

Получив приятные маленькие призы, мы еще прошлись по залам Третьяковки, обсуждая наиболее понравившиеся нам картины, такие родные, знакомые еще по репродукциям из школьных учебников. Спасибо ведущей Алене за замечательный день!
31.10.2016 gusenychka избранный!  понравилось  [ссылка]
1 октября с дочкой 8,5 лет поучаствовали в квесте от "Мысли вслух" с началом у м.Кропоткинская.
Мы с дочками очень любим разные квесты, олимпиады, задания, поэтому с удовольствием приняли в нем участие. И даже закончили прохождение одними из первых :).

Сначала гид познакомилась с детками, рассказала им интересные факты о Москве, в частности о том районе, где нужно будет выполнять задания. Затем она раздала всем участникам планшеты и брошюры с заданиями. Дальше каждый отправился решать задания и искать ответы самостоятельно.

Сначала мы с дочкой примерно отметили нужные точки на карте, затем отправились в путь по более- менее оптимальному маршруту.
Большая часть заданий были интересными, на часть мы уже знали ответы, но все же шли искать конкретные ответы.
Когда решили все задания, смогли вычислить место встречи с нашим гидом. В итоге, мы на 1 или 2 дома все же промахнулись, но встреча все-же состоялась. Там мы сверили и исправили ответы, отдали планшеты, получили небольшой сладкий приз и отправились дальше гулять по красавице-Москве.

Квест понравился, хотим попробовать на День Рождения поучаствовать в другом квесте вместе с именинниками и гостями. Думаю, что детям понравится.
18.10.2016 Екатерина избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу были с десятилетней дочкой на экскурсии-квесте "Красная-Прекрасная площадь". Обе остались очень довольны.
Ведущей была очень энергичная и доброжелательная девушка Алена. Она быстро раскрепостила всех детей, и они с удовольствием ее слушали и отвечали на вопросы, никто не стеснялся.
Понравилось, как подавалась информация - все интересно, достаточно кратко, не расплывчато, чтобы дети не устали и не заскучали. Дети не только слушали ведущую, но и выступали в роли "макетов" - например, несколько человек изображали башенки Покровского собора, а взявшись за руки - Кремлевскую стену. В группе были дети и младше заявленного возраста, но мне показалось, что понравилось всем. Родителям тоже было интересно.
Сначала мы прошлись по небольшому экскурсионному маршруту и выслушали рассказ Алены, а потом всем детям раздали задания для самостоятельного выполнения вместе с родителями. Надо было вспомнить рассказанную информацию или найти ответы, походив еще раз по площади. В конце все сверили ответы и получили по конфетке и по магнитику.
Такой способ проведения выходных - однозначно приятный и полезный.
17.10.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в это воскресенье на квесте "Загадки старых картин" в Третьяковской галерее. В целом понравилось, даже очень, если не учитывать ряд организационных моментов, немного подпортивших наш первоначальный боевой настрой.

Во-первых, это долгие ожидания. Ведущая Алена немного опоздала. Накануне я уточняла надо ли покупать заранее входные билеты для родителей, сказали, что с утра народу мало, очередей нет и все успеют все купить, что очереди будут потом. Приехав раньше на 20 минут, и чтобы не мерзнуть на улице, мы пошли купили билет. Народу действительно вначале было мало. В итоге правильно сделали, так как потом минут через 45 все остальные родители из нашей группы и сама ведущая, которая также покупала билеты на детей, стояли в приличной очереди и было потеряно много времени, за которое мы успели полностью изучить ассортимент двух сувенирных магазинов и автоматов по продаже памятных монет. И второй неприятный момент - это родители, которые лезли вперед и закрывали собой проход и обзор другим детям.

Перед квестом была экскурсия, начавшаяся на улице у фонтана в скверике перед Третьяковкой (обратили внимание на И.Грозного, березки, стол, а потом нашли эти картины в галерее), продолжавшаяся в фойе после покупки билетов, где наглядно разобрали какие существуют жанры картин помимо пейзажей, натюрмортов и портретов (а это и баталия, и ведута, и россика, и абстракция, и т.д.). Затем прошли в залы Третьяковской галереи. Рассмотрели достаточное количество картин с краткими наиболее интересными комментариями от ведущей Алены.

Экскурсия длилась часа полтора. Потом всем раздали задания квеста, где за 30 минут надо было узнать имя и фамилию художника, отгадать какую картину он написал и в каком зале она находится, а также год ее написания, затем найти Алену (она указала место, где будет всех ждать) и отвести ее к этой картине.

Если слушать внимательно экскурсию, в которой рассматривается больше половины вопросов квеста, и все запомнить, то ребенку будет не трудно ответить на большинство вопросов и уложиться в это время. Если же с нуля искать ответы на все загадки в указанных в квесте залах, то придется достаточно побегать и 30 минут будет мало. Родители без труда могут отгадать и художника, и картину, и в случае чего всегда можно помочь ребенку. Для детей задания квеста интересны и доступны, каких-то особых знаний в области искусства не требуется, а сколько радости, когда ребенок сам найдет искомую картину и получит за это приз - открытку и конфетку.

Хочу добавить, что это не такая развернутая детская экскурсия, как, например, с аккредитованным экскурсоводом (мы были года два назад на такой экскурсии с клубом Созвучие). Здесь меньше информации и больше ориентировано на квест. Но наши ожидания оправдались, мы очень довольны. Ведущая Алена нам очень понравилась - приятный и позитивный человек.

После квеста не было никакой усталости, а, наоборот, появилось огромное желание еще раз обойти картины, которые были на экскурсии, и внимательно все рассмотреть, насладиться ими, и не только эти картины, но и другие в других залах. И в конце ребенок спросил, когда мы приедем сюда снова, значит понравилось.
16.10.2016 sveta_a13 избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на Красной-прекрасной площади. Не понравилось совсем.
Началось все с каких-то странных игр, у кого день рождения в четный день, станьте справа от меня, у кого в нечетный - слева. Длилось 10 минут. Что это было и зачем?

Часть 2 - предполагалась экскурсия. В моем понимании экскурсия - это связный рассказ экскурсовода, в данном случае, адаптированный для детей от 8 лет. Рассказа как такового практически не было, были вопросы-тесты. Подошли к памятнику Жукову. Кто такой Жуков? Дети молчат. Полководец, сказал неуверенно один. Он на лошади. А под копытом лошади что? Дети молчат. Свастика, хором отвечают родители. Что такое свастика, почему она у подковы лошади, кто такой полководец, кто такой Жуков, раз ему поставили памятник - эти вопросы остались без ответа. Дети 8-9 лет не знают, кто такой Жуков. Истории у них еще нет. И вопрос ведущего подтвердил, что дети не знают. Не знают - и ладно. Пошли дальше.

Мавзолей. Там лежит бальзамированный Ленин. Как настоящее имя Ленина? Дети молчат. Родители хором отвечают. Кто такой был Ленин? Почему его забальзамировали, и что значит забальзамировали? Эти вопросы не поднимались. Даже то, что он сначала умер, потом его забальзамировали, тоже прошло мимо.
Естественно, что на следующий вопрос - а кто поднимался на мавзолей - все дети дружно и хором ответили - Ленин.

Про памятник Минину и Пожарскому - ни слова. Правда, про них было три вопроса в квесте, но они не освещали деятельность этих людей, и на два вопроса дети ответить сами никак не могли.
Вопросы были:
1 - Как фамилия человека по имени Кузьма, собравшего ополчение? (на памятнике написано Минину и князю Пожарскому. Про Кузьму не слова).
2 - На старославянском ли надпись на памятнике?
3 - Передвигался ли памятник когда-либо?

Наглядного материала, что практикуется в пешеходных экскурсиях, не было. Вопрос экскурсовода: Герб России? Ответ ребенка - два орла. Что держит в лапах орел? Дети молчат. Экскурсовод отвечает сама: в одной лапе скипетр - такая палка, в другой - держава. Шарик такой. Вот очень уместна была бы картинка. Орлов хотя бы пересчитали.

Часть 3 - квест. Под квестом я понимаю вопросы, на которые дети могут ответить сами, найдя ответы на экспозиции, в данном случае, на площади. Таких вопросов практически не было. Вопросы делились на две части: про что экскурсовод упоминала, и примерно половина, про что экскурсовод не упоминала, на площади ответ найти нельзя, и дети этого знать не могут. Могут знать родители. А могут и не знать. Мой ребенок очень расстроился, когда понял, что он может ответить максимум на треть вопросов. Причем он достаточно эрудированный, 8 лет ему. Конечно, нас потом вместе собрали, правильные ответы рассказали, но все равно настроение это не подняло. Да и не запомнилось ничего у ребенка.

С мероприятия я лично для себя вынесла список вопросов, которые мне нужно самой проработать и рассказать ребенку. Когда сами пойдем на Красную площадь. Я, наивная, думала, что это сделает за меня экскурсовод.

Да, дети знали мало, но они были в названной нижней границе мероприятия, в основном, по 8-9 лет, и почему им было не рассказать хоть что-нибудь, тем более ты задаешь вопросы, и видишь, что дети не знают - непонятно. Видимо, формат такой.
В следующий раз выберу классическую экскурсию - ну их, эти квесты.
10.10.2016 Sofiri  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 10 лет тоже были на программе "Красная-Прекрасная площадь" - в ноябре прошлого года. Погода была не из самых лучших, но мы были увлечены интересными фактами, которые рассказывала нам ведущая как о самой площади, так и о строениях, окружающих её.

Слушать надо внимательно, потому что надо будет отвечать на вопросы самостоятельно. Вопросы расчитаны не только на внимательность, но и на смекалку. Дети со взрослыми создают семейную команду, что на мой взгляд очень здорово, это очень сплачивает.

В конце квеста проводится дополнительно, как бонус, игра в слова. Были небольшие призы - конфеты и в заключение дети получили шарики. Нам всё очень понравилось: мы нагулялись, получили массу полезной информации и зарядились положительными эмоциями! Рекомендуем!
"Мысли Вслух" в честь 14-летия ОСД подарили нам возможность интересно провести субботний погожий день - мы совершили квест-прогулку по улочкам вокруг Храма Христа Спасителя.

Начался наш квест со знакомства и мини-рассказа, который провела гид Алена. Она поведала в доступной для детского восприятия форме историю здешних мест, отправила ребят на пробежку до ближайшего памятника, чтобы узнать ответ на один вопрос (который, правда, не служил подсказкой к заданиям, а был лишь разминкой), а затем раздала задания и объяснила родителям, как себя вести в случае, если вдруг не получится найти все подсказки и угадать место встречи. Далее каждая семья отправилась на выполнение задания самостоятельно.

Сразу скажу, что мы выполнили не все задания, так как неверно истолковали порядок вопросов и точки маршрута. То что вопросы задавались не в том же порядке, что и адреса в маршрутном листе, немного сбивало с толку.
Например, мы так и не поняли, что именно должны были найти в одном из переулков, равно как и не поняли, зачем был указан самый первый адрес в маршрутном листе. Получалось, что мы шли и не знали, что нам в данный момент нужно искать: памятник, табличку или еще что-то. Хотя, возможно, это и сделало прогулку более загадочной, а иначе было бы совсем просто.

В конце пути финиширующих встречала гид и выдавала детям по конфетке в качестве сладкого приза. Также нам раздали информацию о других программах компании "Мысли Вслух", проходящих не на открытом воздухе, а в музеях, что может оказаться очень актуальным в связи с наступающими холодами.

Знакомство

Задание-разминка

Эту церковь предстоит найти

Где-то здесь скрывается подсказка.

Красивый вид Храма Христа Спасителя

Памятник одному царю. Какому?

За выполнением одного из заданий.

Это здание тоже немаловажно.

На финише.
05.10.2016 VITATA  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 7.5 лет на позновательно-развлекательной экскурсии-квесте в Третьяковской галерее "Загадки старых картин" 24.09.16. Мероприятие длится 2 часа, но время пролетело незаметно, а самое главное с пользой и с удовольствием для ребенка и для взрослых. Сыну понравился первый поход в Третьяковскую галерею.
Узнали интересные факты про двух художников на картине "Утро в сосновом лесу", про Анималистику запомним надолго :).
У ребенка появился интерес к картинам Врубеля "Демон поверженный" :). Информацию преподнесли в виде игры,в легкой интересной форме. Спасибо большое Алене - экскурсоводу.
1 октября нам посчастливилось участвовать в экскурсии-квесте, проводимом компанией "Мысли вслух" в честь дня рождения ОСД.
Сразу выражаю от всей нашей семьи огромную благодарность ОСД, организаторам и гиду!

Мы не в первый раз ходили на экскурсии от "Мыслей вслух": детям (6,5 и 9 лет) нравится и подача материала, и отсутствие каких-то соревнований между детьми: по маршруту и заданиям каждый ребенок, семья или группа двигается самостоятельно, на время, поэтому нет неприятного для моих детей ощущения "гонок" и соревнования с кем-то.

В этот раз денек выдался чудесный, первый день бабьего лета, и прогулка вокруг Храма Христа Спасителя получилась превосходной. Гид сначала рассказала немного о микрорайоне близ м.Кропоткинская, о метаморфозах названия Пречистенка (прежнее, пардон, Чертолье),о разрушении и воссоздании Храма Христа Спасителя и т.п. Затем сориентировала нашу группу по ближайшим улицам, раздала планшетки с брошюрами задания, дала "телефон спасения" - свой номер, на случай, если кто-то зайдет в тупик (в прямом или переносном смысле) и не сможет решить, где же финиш прогулки-квеста. Мне кажется, таких и не было, брошюра была подробнейшая и с очень интересными вопросами и заданиями.

инструктаж от гида
инструктаж от гида

Другое дело, что были, возможно, такие, как мы - те, кто поторопились двинуться в путь, не дочитав ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРАНИЦЫ задания. В итоге мы не увидели подсказки, скрывавшиеся на последних двух страницах, а потому не всю информацию удалось собрать.
Но прогулка все равно понравилась и запомнилась и детям, и нам, родителям: церковь Ильи и классный дворик с горшечными цветами и качелями в переулках, красивый и очень необычный, с фресками доходный дом Перцова в Сормоновском проезде (на фото)

Дом Перцова на Сормоновском
Дом Перцова на Сормоновском

ну и, конечно, Храм Христа Спасителя с памятником Александру и изящным мостом (а Вы знаете его название?!) и т.п. Дети переписывали даты, вписывали названия в специально подготовленный финальный КРОССВОРД (что доставило удовольствие нашей освоившей письмо первоклашке), решали длинный пример из собранных цифр...

И, хоть мы не пришли вовремя к финишу, но финишную улицу угадали быстро, поздравления от гида получили и вообще остались довольны квестом-прогулкой. Большое спасибо "Мыслям вслух" и с днем рождения, любимый ОСД!
11.04.2016 Екатерина  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (8 лет) три раза ходили на квесты с командой Мысли вслух и Аленой. Красная площадь, Третьяковка, особняк Рябушинского.
Первая была программа на Красной площади. С поправкой на скверную погоду и кучу народа - это было нормальное знакомство с этой командой. Потом была Третьяковка "Тайны старых картин" - и понравилось уже очень, в особняке Рябушинского (восторг детский особенно) - тут впечатление устоялось и было проверено - можно написать другим.

По порядку и с оценками по пятибалльной шкале:
- Организационные вопросы по записи - хорошо, но 4 (добавить бы рассылку накануне вечером - для "одаренных" : "все будет, встречаемся во столько-то, там-то, телефон ведущего"). Но даже так все находится.
- Организационные вопросы на месте - 5+. идеально. Ведущие (Алена, спасибо!) с пониманием относятся к тому, что их группа это не 10-15 детей, а 25-30 детей + взрослых. Что никто не знает где что в музее, где билет-гардероб-буфет-туалет, что где-во сколько собираемся, куда идем и что делам дальше.
В ответ на частую (нормальную, но утомительную) неосведомленность все время от Алены встречали - терпение, доброжелательность, энергию, безукоризненное знание "поля битвы", готовность объяснить, повторить и т.п. Это здорово.
- Программа экскурсии. 5. Были мы на разных квестах и экскурсиях, Доложу я вам, что 2,5 часовая программа, которую дети хорошо переносят - говорит о многом. Знакомство - с играми, введение в тему, собственно экскурсия, квест, сбор результатов. Движуха в идеальном темпе - не быстро-не медленно. К концу ребенок "усталый но довольный" - первый раз, усталый, но счастливый и гордый собой - второй и третий раз.
Подход, когда родители участвуют - отличная находка. По сравнению со случаями "вы уйдите, потом их получите", когда родители жмутся у колонн поодаль, дети нервно высматривают маму, а их группу топчут другие группы и экскурсанты. Здесь дети кружком вокруг Алены, после второго зала привыкают, что мама-папа здесь, и уже не отвлекаются.
А мама-папа-бабушка, создают вокруг кольца Алена-Дети внешнее кольцо безопасности и поэтому даже в людной Третьяковке удается сформировать для них вполне камерную спокойную обстановку (если бы я не попробовала на себе, решила бы, что невозможно)
И на вопросы взрослым можно отвечать (главное дождаться, когда дети не справляются).
- Содержательно 5 - для первого-второго раза раза в любом месте просто идеально. Байки, факты, даты, вопросы к детям, повторение. Но в результате, они что-то запоминают, а главное учатся любить и видеть красоту. Факты - это так, сопутствующие пляски с бубнами, и Алена ярко и в лучшем смысле слова сказочно их доносит.
- Личность ведущего 5 - для детских экскурсий это особенно важно. Алена вдохновляет группу, а с каждым ребенком отдельно ищет общий язык. Все вопросы-реплики встречает внимательно. Общаясь с Аленой дети правда чувствуют себя важными и интересными птицами!
- квест - вопросы/кроссворд и т.п. 5- Нормально. Посильно. Скажем так - пожалуй лучшее из всего, что я видела. С этими штуками часто как бывает - один думает быстро, пишет медленно, кому-то сосредоточиться тяжело, кто-то спешит и нервничает, а то и просто погода плохая и чернила мерзнут в ручке.
Выручает отношение ведущей, которая всегда подскажет, лояльно относится к помощи родителей в нелегком деле поиска и записи ответов и т.п. Дети докладываются хором (тут уж у кого голос громче) и в конце всем сувениры и конфеты, что приятно.

Т.е., это семейное мероприятие в лучшем смысле слова - на твердую пятерку, от души рекомендую.
Алене и Мыслям вслух Большое спасибо! Сын хочет еще, так что ждите нас снова!
05.04.2016 trum  понравилось  [ссылка]
2 апреля муж с сыном 8 лет участвовали в квесте от компании Мысли вслух "Красная прекрасная площадь". Вот отзыв с их слов:
"Программа квеста рассчитана на 2 часа, 40-60 минут на улице, остальное время по погоде :). Понравился подход организаторов, интересный живой язык общения с детьми, за время квеста дети вспоминают несколько периодов истории России. После экскурсионной программы детям и взрослым дают дневники с заданиями, у нас на выполнения заданий оставалось 45 минут.
Нам не хватило времени выполнить все задачи, вопросы связаны с экскурсионной программой, задания требуют наблюдательности. Время провели интересно, можем рекомендовать для активного отдыха с детьми, рекомендую
выбрать день с хорошей погодой."

Добавлю, что ветреная погода не погода не помешала им получить море впечатлений, которыми они потом делились с родными, а на оставшиеся вопросы искали ответы уже всем семейством - много нового узнали.
Спасибо большое компании "Мысли вслух" за профессионализм и отличную подачу материала!
08.03.2016 хельgа  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 9 лет побывали 21.02.2016 на познавательно-развлекательном квесте «Загадки старых картин» в Государственной Третьяковской галерее от компании "Мысли вслух".
Дочке понравилось. До этого были в Третьяковке на обзорной, это наше второе посещение. Небольшая экскурсия от Алены точечно по картинам, потом квест, ребята не устали и не заскучали. Дети постарше сами справились с заданиями, дочке потребовалась моя помощь. Я с удовольствием ей помогала.
Всем советую этот квест, действительно познавательно и увлекательно!
29.02.2016 Любаша  понравилось  [ссылка]
27 февраля посетили квест "Загадки Сретенских переулочков" в компании 3 мамы и 3 детей (2 ребенка дести лет и 1 семи).

На подобном мероприятии мы все оказались впервые. На мой взгляд, важным в этой познавательно-развлекательной прогулке было единство родителей и детей. В течение часа, который пролетел неожиданно очень быстро мы бегали, искали ответы, узнавали новое.

Хотелось бы отметить прекрасную организацию квеста. Организатор Алена четко и конкретно объясняет вначале все правила. В доступной для детей форме рассказала о Сретенке и её переулках. Ответы мы заносили в путевой дневничок, полученный каждым ребенком-участником. Приятный бонус – конфетки за правильные ответы :-).
Общий вывод - классная организация интересного времяпрепровождения, придем еще!
Спасибо большое организатору - Алёне!
23.02.2016 Виктория  понравилось  [ссылка]
Были с детьми 10 лет на квесте "загадки старых картин" в Третьяковской галерее 21.02.2016.
Если коротко, то всем понравилось. Квест был в конце - 40 минут. Всего мероприятие около 2 часов. До квеста была экскурсия по нескольким залам у знаковых картин. Очень доброжелательная ведущая. Задания вполне решаемые детьми самостоятельно и им интересны именно после проведенной экскурсии.
Наши мальчики с большим энтузиазмом бегали по залам в поисках разгадок. Служительницы даже их тормозили :). За правильно решенный квест выдали сувенирчики - детям было приятно, выбрали наиболее запомнившийся им картины на календариках.
Для детей более старшего возраста (мы думали взять с собой сестричку 15 лет) было бы не так интересно, думаю это вариант для детей не старше 11-12 лет.
23.11.2015 Силена избранный!  [ссылка]
15 ноября мы с детьми 10 и 12 лет отпраздновали День Рождения любимого сайта квестом по «Екатерининскому парку» с компанией «Мысли вслух». Выпал снег, было довольно морозно, возможно, это не самое приятное время для продолжительных прогулок.

Ведущая Алена оказалась очень приятной, располагающей к себе. Она искренне старалась сделать прогулку интересной и занимательной для всех детей. Для знакомства дети сначала поиграли в паутинку, потом Алена рассказала краткую историю парка. Получив планшеты с заданиями, все отправились в путь.

Заданий было довольно много, но для отгадки кроссворда требовалось выполнить отнюдь не все. Причем ответы на многие задания были уже написаны в брошюрке, поэтому искать особо ничего и не пришлось, можно было просто прочитать буклет или информацию на стендах в парке.

Мы привыкли (ОСД нас так разбаловал), что по пути мы получаем массу нужной и полезной информации. В этот раз такого, к сожалению, не было.
Например, были вопросы про Достоевского, а кто это, какие-то интересные факты о нем совершенно отсутствовали. Такая же ситуация и с Суворовым. Зато был вопрос о Семилетней войне, а зачем и к чему он в этом квесте, я совершенно не поняла.
В завершение квеста ответы были быстренько проверены хором, причем малыши лезли вперед, а старшие вынуждены были остаться на втором плане. В качестве приза за успешное прохождение наградой были шарик и конфета. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но разочарование было…

Мне кажется, все-таки лучше делать такие квесты отдельно для каждого возраста и давать больше интересной информации и таких заданий, где дети действительно будут что-то искать или думать, а не находить ответы в буклете.
19.11.2015 kosh_el  понравилось  [ссылка]
Были 14.11.2015 с компанией "Мысли вслух"на экскурсии-квесте "Красная-Прекрасная площадь". Очень понравилось!
Замечательная организация, мероприятие полностью соответствует возрастной категории (ходили с ребенком 11 лет): информация подавалась в интересном, доступном для детей виде, детям задавались вопросы, и их ответы расширялись ведущей более полной информацией с интересными фактами, дети активно задействовались, что-то изображали (здания, стену, руководство страны...).

После экскурсии при помощи родителя выполнялись задания. Некоторые из них были сложноваты, но это повод углубиться или поинтересоваться этим самостоятельно. К тому же в конце все собирались и проверялись (обсуждались) правильные ответы.
В финале мероприятия дети получили шарики и конфетки. Было приятно и неожиданно :-).

Отдельное огромное спасибо ведущей за позитив, активность и влюбленность в свое дело. Также нельзя не упомянуть выдержку, которая помогла урегулировать вопрос с охранником ГУМа так, что дети даже не заметили инцидента.
Вернулись с замечательным настроением, новыми вопросами от ребенка, что явно говорит о том, что мероприятие оставило след в его памяти, и с желанием вернуться и досмотреть остальные здания и достопримечательности на Красной площади.
18.11.2015 gorlik избранный!  [ссылка]
В честь Дня рождения ОСД нам с дочкой 9,5 лет выпало пройти 15.11.2015 квест фирмы "Мысли вслух" по Екатерининскому парку. Начало было интересное наш гид с детьми и поиграла и познакомилась, но на этом этапе уже многие и замёрзли. Очень хорошей была мотивация детей - в конце путешествия меняем планшеты на призы. У всех загорелись глаза!

Всё было бы неплохо, но было очень холодно, а квест всё-таки рассчитан на лето. Когда можно спокойно взять вопросник и погулять по парку. А в наш день и ручка-то в руках без перчаток застывала. Поэтому на основную часть вопросов мы ответили стоя в переходе в метро. В вопроснике было очень много вопросов по существу и не очень.
В первый момент скажу сразу: я была в ступоре. Т.к. мы люди ответственные и хотелось ответить на все вопросы, я поняла, что многих ответов не знаю даже я.
Например, сколько дней длилась Великая Отечественная война? Не думаю, что это очень познавательная информация. Явно, что это было написано где-то на стендах в парке, но долго прогуливаться по парку в холоде не хотелось.

Думаю, что всё-таки возраст для квеста это от 11-12 лет, но не от 8-ми. Ну, в общем, подмёрзнув после прогулки в парке (нам дали 45 мин.) мы пришли на конечный пункт. Кстати, не понравилась карта парка, напечатанная для квеста. Я понимаю, что это официальная карта парка, но для детей можно было бы ее хотя бы развернуть, чтобы вся карта располагалась от входа, в который мы вошли. Слава Богу, что на финише нас не сильно спрашивали ответы, принимая во внимание погодные условия.

С нами опять поиграли, в том числе и на английском языке. В конце все получили по шарику и конфете. По-моему, все были довольны. И бегом домой!!! Спасибо ОСД! С днём рождения! Мы экстремалы всегда с тобой!
17.11.2015 marja избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках акций в день рожденья ОСД, 15.11.15 мы посетили квест-экскурсию с "Мысли вслух" - Тайны Екатерининского парка. Выбрали именно этот формат, тк для нас сейчас это оптимальная культурная программа, тк ходим с малым 2 лет. И не ошиблись :).

Начну с того, что несмотря на то, что мы были в тех местах неоднократно, но про сам парк узнали только при записи на мероприятие. А место оказалось чудесным и территория большая, и тихо, и утки(ну да я сейчас больше с позиции малого, но если вы пойдете на этот квест можно захватить хлеб, по моему даже взрослые любят покормить уток ;).

Организаторы молодцы. Мы всю прогулку чувствовали их внимание. Я, честно говоря, думала нам дадут небольшую справку в начале, маршрутные листы и вперед до встречи на финише. Тут с детьми и поиграли, и всю дорогу мы видели где-то поблизости Алену, которая давала советы(как по теме прогулки, так и общего плана, например, где можно согреться, что в воскресенье имело существенное значение).
Мы думали, что до конца не дойдем, а просто сохраним маршрутный лист и потом вернемся. Правда мы нашли ответы не на все вопросы, часть послушали на финише, но это только из-за того, что не совсем подготовились к погодным условиям. Но, время пролетело совсем незаметно, и финишу мы радовались вместе со всеми.

Вопросы интересные, в парке много справочных стендов, где можно найти ответы. По возрасту экскурсия лет на 9-13.
Ребята, спасибо за такую познавательную прогулку!
15.11.2015 Наталья  понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на квесте "Секреты Екатерининского парка" от компании "Мысли вслух". Погода немного подвела, ударили морозы, выпал снег, на улице было не уютно...
Когда пришли к назначенному месту сбора то подумали, что с двумя детьми 7 и 8 лет послушаем задания, возьмем дневничок и потом пройдем сами. Но не заметили, как втянулись в увлекательный процесс. Сразу и согрелись, и многое узнали о родном парке, в котором гуляем почти каждый день :).
Спасибо большое организаторам и ведущим! Отличный подход к детям и взрослым! :)
С удовольствием сходим еще на другой квест!

Москва, Батюнинский пр-д, д. 6, стр.1, оф. 413

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

1 июня!

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий