Главная      Компания "Мысли вслух"       Отзывы

отзывы о : Компания "Мысли вслух"

Были с дочкой на квесте в музее "Бункер 42. Музей холодной войны". В Бункер мы хотели сходить уже давно, но всё как-то не складывалось.
И тут появилась возможность поучаствовать в квесте от компании "Мысли вслух".

Накануне мы получили информацию о месте встречи, телефон ведущей. Такое напоминание очень кстати. Жизнь настолько стремительна, что половина вылетает из головы, или кажется, что мероприятие или событие будет еще не скоро, а потом оказывается, что уже прошло.
Поэтому, напоминание накануне очень радует.

Встреча происходила на улице у выхода станции метро "Таганская-кольцевая".
И вот здесь вышла заминка. Много времени ушло на организационные моменты по сбору денег. Не хватило времени раздать задания квеста. Первым заданием в квесте было определить адрес бункера. И выполнять это задание надо непосредственно у метро, так как надо было считать маски и фонари на фасаде театра.

А нас повели сразу к бункеру, потому что время поджимало, в 14:30 должна была начаться экскурсия.
Перед бункером дети наконец-то получили задания квеста и, пока ведущая, занималась билетами, выполняли одно из заданий, связанное с гимном.

Экскурсию в бункере проводят сотрудники музея. Нам достался какой-то вялый молодой человек.
По лестнице мы спустились на -18 этаж. И дальше нас ждал длинный коридор бункера. В бункере прекрасная вентиляция, совсем нет ощущения, что находишься на глубине 60 с лишним метров.

Ведущей надо было несколько раз обратить внимание, что задания в квесте будут связаны с экскурсией и надо внимательно слушать, а лучше еще и задавать вопросы из квеста.

В первом зале нам показали фильм о ядерном вооружении, было понятно когда и для чего был построен данный бункер. В следующем зале экскурсовод рассказал о ядерной бомбе. В этом же зале была симуляция отражения атаки противника и сброс бомбы (для чего я не поняла, но как-то восторга не вызвало).
В третьем зале фотографировать нельзя, в нем располагается макет бункера, разное телефонное оборудование, печатные машинки.
Экскурсовод как-то скупо рассказывал, надо было расспрашивать самим.

Кстати, тоннель бункера проложен рядом с тоннелем метро, было очень слышно поезда. Бункер строили метростроевцы и в следующем зале был макет тоннеля.
Потом мы поднялись по лестнице наверх и оказались еще в одном тоннеле.

Дочка идет и говорит, что как-то простенько и скучно, спецэффектов не хватает. И тут гаснет свет, мигают красные лампы, воет сирена. И голос диктора. Спецэффекты были неожиданы и всех впечатлили.
Не испугались, но волнительно.

На этом экскурсия завершилась, мы пошли обратно. По времени экскурсия длилась примерно час.
Музей не пустует, пользуется популярностью, группы идут одна за другой. Из бункера можно подняться или на лифте, или по лестнице. Дети любят по лестнице, родители на лифте.

На этом мероприятие не заканчивается. После экскурсии начинается самое интересное - разгадка квеста.
Возраст для экскурсии заявлен 8-13 лет, а вот вопросы для детей постарше. Без помощи взрослых не справится. Вряд ли ребенок в 8 лет знает год смерти Сталина, он и кто такой Сталин не знает.
Но вопросы интересные.

После того как задания выполнены и проверены, дети получают по вкусной конфетке и магниту по тематике музея.
Дочка осталась довольна, но, говорит, мало и жаль, что нельзя выйти прям в метро.
В музее интересно старшим школьникам, закрепить темы по истории.
Были 19 ноября школьной группой нашего 4 класса (10 лет) на экскурсии-квесте от компании "Мысли вслух" - "Загадки старых картин" в Третьяковской галерее.

Наша экскурсия началась еще на улице у фонтана искусств в сквере Шмелева, рядом с Третьяковкой. Нас там встретила в назначенное время наш экскурсовод-квестолог Алена и рассказала немного о этом памятнике в виде 3-х картин. Дождь со снегом нам помешал там задержатся и мы зашли все дружно в Третьяковскую галерею.

После того как мы разделись в гардеробе и были готовы подняться уже к картинам, наш чудесный экскурсовод Алена очень доступно для детей в начале рассказала о жанрах живописи, чем они отличаются друг от друга с наглядными примерами на открытках. Дети с интересом ее слушали. Потом уже был небольшой рассказ о правилах поведения в музее и мы начали нашу экскурсию.

На этой экскурсии-квесте скучно точно никому не будет! Она очень подходит для знакомства детей с произведениями живописи и немаловажную роль играет именно экскурсовод, которая смогла так доступно, эмоционально и интересно рассказывать, что дети слушали Алену, боясь шелохнуться и пропустить что-то важное из ее рассказа.

Самые любознательные задавали вопросы и Алена терпеливо и подробно на все вопросы отвечала. Она нам рассказывала интересные факты о самых известных картинах художников, даже мы родители узнали много интересного, чего не знали! Мы прошлись по залам картин от В. Боровиковского до И. Шишкина и время пролетело незаметно, экскурсия длилась 1 час, а потом начался квест (30 мин.) - разгадывание зашифрованной картины в буклетах в виде кроссворда, которые нам раздала Алена.

Какой блеск был в глазах детей, какой азарт! Дети разделились по парам и стали искать ответы на вопросы в картинах. А когда отыскали зашифрованную картину, то радости не было предела! А какая это была картина, я не расскажу :).

В награду все дети получили символические призы в виде конфеты и календарика с изображением картин Третьяковки.

Потом мы с дочкой еще прошлись по залам Третьяковки, обсуждая увиденное.

Спасибо большое Алене и "Мысли вслух" за восторг в глазах детей и теплую обстановку общения с детьми! Рекомендую.

20.11.2017 Елена  понравилось  [ссылка]
Посетили квест-экскурсию "Московский Голливуд" на киностудию Мосфильм 19 ноября. Очень все понравилось, посетили и музей Мосфильма и город-павильон "Старая Москва" и "Санкт-Петербург", потом прошли в павильоны. Жаль, что не получилось побывать где снимается какая-нибудь передача. Только были в павильоне, где проходят съемки в церкви.
Наш сопровождающий от компании "Мысли вслух" Диана очень подробно рассказала правила. И была с нами на протяжении всей экскурсии. Дети остались довольны. Узнали много интересного, да и мы тоже взрослые. :)

Не первый раз посещаем квесты-экскурсии компании "Мысли вслух", были с ними в Третьяковской галерее на "Загадках старых картин". Нравится в конце детям получать сладкие и памятные подарки :). Спасибо большое организаторам.
29.10.2017 vikaduko  не понравилось  [ссылка]
В эту субботу 28.10.17 мы с сыном 9-ти лет посетили программу «В гости к динозаврам» в Палеонтологическом музее.
Из положительного - сам музей, его удивительные экспонаты и вера в то, что ничто не может омрачить пребывание в таком замечательном месте. Но как я ошибалась...

Встретила нас организатор милая девушка Людмила и сообщила, что экскурсию будет проводить не она, а другой экскурсовод.

Экскурсовод говорила тихо,давала материал достаточно сухо. Дети, переходя от экспоната к экспонату, были вынуждены обгонять друг друга, бороться за "близость к телу" говорящего и во время рассказа не отходили от нее, чтобы рассмотреть экспонаты, т.к. ничего бы не услышали. А если рядом оказывалась другая группа или семья с маленькими детьми, то совсем ничего не было слышно.

Так мы ходили больше часа и думали, что сейчас всё закончится, и нас ждет увлекательный квест! В итоге Людмила раздала маленькие книжечки, которые можно приобрести в музее или самим распечатать с сайта музея-это и есть весь квест.

Мой совет компании "Мысли вслух" - если вы сотрудничаете с такими экскурсоводами, позаботьтесь о приобретении необходимой гарнитуры, которая широко используется при проведении экскурсий. И исправьте информацию - цена билета для взрослых 400 руб.

Для себя мы поняли, что гораздо эффективнее было скачать бесплатную программу с аудио-гидом по музею и осматривать экспонаты самостоятельно. Ну и квест бесплатно распечатать с сайта музея.

Возможно, моё мнение не совпадет с мнением других участников программы. Но мы уже избалованы программами, проводимыми партнерами сайта ОСД, и увиденное нами вчера не выдерживает никакой конкуренции.

13.07.2017 Юлия_F избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в начале июля на квесте в ГМИИ им. Пушкина, посвященном древнему Египту. В целом понравилось, хотя были мелкие организационные недочеты, о них в конце.

Экскурсия интересная, многого я сама не знала, хотя обилие имен богов Египта немного сложно для усвоения детьми. Удивительные факты о жизни и мировоззрении египтян, необычные артефакты, предметы искусства погружают в атмосферу древности. После экскурсии Алена раздала задания квеста. Ответы либо были озвучены во время экскурсии, либо их нужно было найти на витринах, особой смекалки и сообразительности до этого не требуется.

Из недочетов. Не понравился балаган у подъезда музея перед экскурсией, родителей и детей много, надо было отметить всех, взять оплату, разделить на две группы и тут все начали лезть вперед и толкаться, задавать вопросы и т.д. Надо как-то продумать данный момент, либо не записывать так много желающих, либо сделать все более организованно.

У Алены была помощница, можно было как-то вдвоем охватить всех участников. А делить на группы заранее и не тратить на это время, ведь число участников и их возраст известен до экскурсии.

И еще не очень понятно почему уважаемые родители не учитывают рекомендованный возраст для экскурсий. Для малышей есть свои развлечения и не надо водить дошкольников туда, где они не могут вести себя подобающе. Это ведь мешает другим детям, которым уже интересна тема экскурсии.
Были 14 мая дружной школьной группой третьеклассников на экскурсии-квесте от компании "Мысли вслух" - "Путешествие в страну грез" на киностудии "Мосфильм".
Нас встретила милая экскурсовод-квестолог Диана Мельникова и мы все дружно прошли с проходной на саму киностудию. Детям Диана раздала планшеты с заданиями, к нам подошел экскурсовод Мосфильма и мы пошли в увлекательное путешествие в мир кино.

Экскурсовод (кажется его звали Артем) вел экскурсию живо, интересно, смог даже увлечь самых непоседливых мальчиков группы. Вначале посетили павильон ретро-автомобилей из кинофильмов, здесь и Волга из "Берегись автомобиля, авто Штирлица, Бьюик 6 и много других интересных автомобилей. Возле каждой машины есть табличка, где указывается в каком из фильмов снимался автомобиль. Где-то между ними стоял автомат газировки из "Шурика. Увидели знаменитый самолет из фильма "Экипаж". Экскурсовод терпеливо выслушивал все вопросы детей и давал подробные ответы на них.

Затем посетили зал с каретами и со сценами из кинофильмов, здесь же был шлем из "Джентльменов удачи". Увидели кольчуги и доспехи рыцарей, повеселились, когда экскурсовод одел рыцарский шлем на одного из детей. Дальше был небольшой зал с культовыми костюмами и зал с коллекцией париков и масок. Затем мы должны были продолжить экскурсию по территории города "Старой Москвы", но там шли съемки мсторического фильма и нас туда не пустили.

Тогда экскурсовод нас повел в павильоны знакомится со свежими декорациями кинофильмов. Мы поднимались по лестницам и спускались, ходили по узким коридорам от одного павильона к другому (многие были закрыты) и заблудиться там было очень просто, но мы никого не потеряли.

Побывали в павильоне полностью зеленого цвета, где проходили съемки наверное фильма про галактику. Была разыграна сценка среди детей, как у актеров.
Познакомились с внутренним убранством церкви в церковном павильоне. В коридорах везде были витрины с экспонатами из кинофильмов и в конце экскурсии увидели выстроенную сцену из к/ф "Вий" с звуковыми спецэффектами и двигающимися фигурами, на детей произвело большое впечатление.

В завершении с квестологом Дианой дети выполнили задания в виде кроссворда и получили символические призы в виде конфетки и магнита с эмблемой Мосфильма. Все дети и родители остались довольны, время пролетело незаметно. На следующий день еще долго обсуждали в школе увиденное.
Спасибо за такую хорошо организованную и интересную экскурсию и за теплую атмосферу общения с детьми! Рекомендую!
18.05.2017 Зульфия избранный!  [ссылка]
В воскресенье 14 мая приняли участие в экскурсии-квесте от проекта "Мысли вслух" "Путешествие в Древний Египет". Мероприятие проходило в ГМИИ им. Пушкина (только в одном зале музея).

Вначале была небольшая экскурсия минут на 40, а потом детям раздали планшеты с заданиями квеста, на которые надо было уже ответить самостоятельно. Вопросы были по этому залу и опирались на экскурсию. На квест отводилось где-то 30 минут. Экскурсию вела экскурсовод из музея. Детей сопровождала Алена (представитель компании Мысли вслух, мы с ней были уже знакомы по предыдущей нашей экскурсии-квесту по Третьяковской галереи).

Экскурсовод говорила достаточно тихо. Дети стояли впереди, родители сзади. Нам, родителям, слышно было уже плохо, некоторые имена богов или названия предметов вообще было не разобрать. А эти имена и названия встречаются в заданиях квеста.

Детям, кто мало знаком с данной темой, трудно сразу все это запомнить и самостоятельно ответить на все вопросы квеста, нужна будет помощь родителей. Советую, кто пойдет, взять блокнотик и записывать туда основные названия и имена, т.к. потом при самостоятельном изучении не во всех витринах сразу можно будет найти ответ на нужный вопрос. Вроде экспонат есть, вот он, а названия или имени нет, есть только небольшое описание.

Детям помладше, кому 7-8 лет, 30 минут явно мало, т.к. вопросов много и не на все ребенок сможет ответить сразу, придется побегать от витрины к витрине, от экспоната к экспонату и обратно.

Экскурсия была интересная, информации не так много, но она адаптирована на детский возраст. Рассказали о том, как делали мумии, про душу умершего, про саркофаги, про Осириса и Анубиса, про богиню Кошку, про суд Осириса, про различные предметы, которыми пользовались египтяне, и те, которые они брали с собой в загробный мир, про Сфинкса и другое.

В квесте, помимо отгадывания зашифрованного слова, еще дополнительно предлагается написать свое имя египетскими иероглифами и есть небольшая любопытная информация про сфинксов.

Алена при необходимости помогала детям ответить на вопросы. В конце всех ждал небольшой приз - конфетка и понравившийся магнитик на египетскую тему.
17.05.2017 Лариса  [ссылка]
Записались на экскурсию-квест по Красной площади 14 мая. 2 взрослых, 3 ребенка 8 лет и один шестилетка (взяли с собой за компанию). Экскурсовод Валентина встречала участников у памятника Жукову. В руках она должна была держать табличку "Мысли вслух". Табличка была, но Валентина крепко прижимала ее к себе, так что надписи не было видно.
Видимо, это был элемент квеста :).

Далее каждого назначили каким-то историческим объектом (типа ГУМ, мавзолей, Исторический музей и т.д.) и предложили выстроиться в порядке, как их построили. Дети, конечно, зависли :).

Затем началась собственно экскурсия. Мы на подобном мероприятии были первый раз, поэтому не знаю, нормально ли то, что ведущая говорит очень тихо, рвсслышать ее можно только встав вплотную; передвигается очень быстро, так что догнать ее ребенку можно только бегом; не дожидается, когда подойдут все, а сразу, остановившись, начинает говорить (народу то было не так уж и много, детей человек 10-12).

По содержанию экскурсии - на младших детей она не была рассчитана, им было неинтересно, не так уж они хорошо знают историю, чтобы ответить на вопросы типа: а что было в 1812 году, как прозвали царя Алексея Михайловича и т.д. Закончилось мероприятие для нас полным фиаско :). Двое чуть отстали, третий в попытке догнать экскурсовода споткнулся и упал, треснулся коленкой, в общем пока то да се, ведущая вместе с группой пропала из виду (на Красной площади ну очень много народу в выходные).

Случилось это минут через 15 после начала. Чуток пометались туда-сюда, потом плюнули и отправились в свободное плавание (дети не сильно переживали). Нашего отсутствия никто и не заметил, только через 2,5 часа ведущая позвонила и спросила, подходили ли мы за подарками и призами (она вроде смутно помнила, что мы были, но не обратила внимания, что нас уже давно нет).

Плюсы: оплатить мероприятие мы не успели. Минусы: жутко я разочаровалась и наверное буду в дальнейшем избегать экскурсий такого плана.
21.03.2017 larioshka  понравилось  [ссылка]
18 марта 2017 г. С ребенком 8 лет поучаствовали с компанией "Мысли вслух" в приготовление пиццы в известной пиццерии.
С организацией мероприятия все сложилось удачно. Записались по электронной почте. Потом пришло подтверждение и еще раз-звонок от организатора. В назначенный день нас встретила Алена, наш, скажем так, экскурсовод, очень приятная и общительная.

Нам повезло: в самой пиццерии кроме нашей группы других посетителей не было. Детишек заранее разбили на группы. В нашей, первой, было 5 человек. Перед готовкой детишек отправили мыть руки и каждому раздали фартук и колпачек. И повели на кухню. Вся группа готовила 2 пиццы с разными начинками, которые входят в меню самой пиццерии. Пицер, т.е. повар по изготовлению пиццы показывала и разъясняла весь процесс изготовления.

Когда тесто было раскатано и начинка уложена-пиццу отправили в печь на движущуюся ленту. Пицер проверяла специальной палочкой степень ее готовности. Потом готовую пиццу вынесли ребятам, которые ее с радостью поедали. Честно говоря, объелись все. И дети и родители.
Пока первая группа поедала пиццу - уже подошла вторая наша группа и готовила свои 2 пиццы.

Потом начался квест-различные вопросы, касающиеся пиццы. Всем участникам выдали сладкое угощенье-по количеству правильных ответов. Взрослым участникам тоже презентовали сладкий подарок. И всем подарили магнитики и календарики от этой сети пиццерии.
21.03.2017 Наталья  понравилось  [ссылка]
Были на квесте "Древний Египет" в Пушкинском музее. Полный восторг! Организаторы разделили детей на две возрастные категории - до 10 и после, поэтому примерно равные дети ходили.
По опыту экскурсий с классом знаю, что дети зачастую не очень любят ходить, слушать, получать информацию. Много мимо пролетает. Квест - просто находка для родителей. Все, что мимо ушей пролетело, бегом восстанавливается, экскурсовод не уходит после непосредственно экскурсии, находится в зале, помогает ответами на задаваемые вопросы. По-моему, к ней подошел каждый ребенок. Были облазаны все витрины, прочитано все, что написано.
Я такого энтузиазма от своих девчонок даже не ожидала. Обязательно постараюсь еще выбраться. Всем рекомендую.
18.03.2017 Ульяна  не понравилось  [ссылка]
С ребенком 9 лет посетила экскурсию-квест "Что вы знаете про Китай?" в Музее Востока организованную компанией "Мысли вслух". Не понравилось.

1. На сайте компании стоимость 850р за ребенка + 250р входной билет на взрослого, скидка с сайта OSD за ребенка 50р. По факту заплатили 900р за ребенка и 300р за взрослого... Мелочь, но не приятно...

2. Перед квестом предполагалась экскурсия в зале Китая. Анонс гласил, что расскажут про как выглядит узор лэйвэнь, где проходил Шёлковый путь, кто такие близнецы Хэ Хэ. По факту про это не упоминалось вообще. Экскурсовод (очень милая и приятная девушка) по черно-белым картинкам пыталась в очень общих чертах пояснить что-то из философии буддизма/конфуцианства.
Хотя в целом информация была интересная, сведения были очень обрывочные и практически не имели отношения к экспонатам музея. На экскурсию данное мероприятие явно не тянет.

3. Квест: раздали листочки с заданиями, НО часть заданий представляла собой простое переписывание названий экспонатов под маленькими фотографиями без какого-либо смысла; часть заданий - относилась к сведениям озвученным экскурсоводом и не имела никакого отношения к музею или экспонатам.

Жаль потраченного выходного...
07.12.2016 Анника  понравилось  [ссылка]
Посетила с детьми (9 и 11) квест "С высоты птичьего полета" на Останкинской телебашне от компании "Мысли вслух". Распишу все по пунктам:

1. Организация меня очень порадовала. Телебашня - объект режимный, поэтому досмотр, как при посадке в самолет, запрещено проносить еду, напитки, колюще-режущие предметы и пр. Для покупки билетов необходимы паспорт и свидетельства о рождении для детей (можно ксерокопии свидетельств). Входные билеты нужно сохранять, т.к. по ним осуществляется еще и выход из телебашни. Как видите, много нюансов, но Алена все четко нам объяснила, поэтому проблем не возникло. Все запрещенное можно сдать в камеру хранения при экскурсионном бюро, что мы и сделали.

2. Что входило в мероприятие:

-небольшая экскурсия с информацией о самой телебашне. Часть проходила на улице, часть - в музее Останкинской телебашни на первом этаже (это малюсенький музей из нескольких стеклянных витрин, посвященных самой телебашне и другим высоткам мира), часть - на смотровой площадке (Алена объяснила, какие достопримечательности можно увидеть. Например, очень хорошо видна усадьба Шереметьевых, где выступала знаменитая крепостная актриса Прасковья Жемчугова).

- Квест. Алена раздала детям задания. На их выполнение было отведено 20 минут. Мне показалось, что времени было выделено маловато, т.к. получилось, что нужно было делать все быстро-быстро, а хотелось как-то без суеты, спокойно, наслаждаясь видами. Кроме того, в конце нужно было сделать математические подсчеты, не каждый ребенок может сделать их быстро. Квест был составлен таким образом, что в него входили вопросы, ответы на которые были озвучены во время экскурсии, задания, для выполнения которых нужно было побегать по смотровой площадке, вопросы на общую эрудицию.

Для проверки мы спустились обратно на первый этаж телебашни. Алена помогла исправить ошибки, а они были у всех. Далее в здании экскурсионного бюро детям вручили по конфетке и магнитику с телебашней, что было кстати, т.к. цены на сувениры там весьма высокие.

Подведу итог: нам понравилось.
Я даже не думала, что можно столько вопросов придумать по данной теме. Мы узнали много нового, посмотрели на Москву с высоты птичьего полета (возможно, летом виды живописнее, но сейчас народу меньше, нет очередей на досмотр), понравилось кататься на скоростном лифте, участки прозрачного пола на смотровой площадке впечатлили, можно пощекотать нервы и сделать интересные фото.

Добавлю, что ведущая была очень приветлива и доброжелательна. Из минусов могу лишь отметить завышенные цены на билеты в саму телебашню (1000 руб на взрослого).

По деталям добавлю: туалеты есть в здании экскурсионного бюро и на самой телебашне, На первом этаже телебашни имеется гардероб, но мы не стали раздеваться, лишь сняли шапки и расстегнули куртки, жарко нам не было. Кроме того, при выходе из лифта ощущается сильный сквозняк, поэтому не стоит спешить раздевать детей. На смотровой площадке стоит вешалка, можно повесить куртки туда.

Я думаю, что, если ребенок очень хочет посетить данный объект, то интереснее, на мой взгляд, это будет сделать именно с квестом. Рекомендую.
22.11.2016 Анника  понравилось  [ссылка]
Побывала с детьми (9 и 11 лет) на квесте "Загадки старых картин" в Третьяковской галерее. Сразу скажу, что нам очень понравилось!
Я рекомендую этот квест прежде всего для первого знакомства с галереей, а также для тех деток, которые уверены, что в музее изобразительного искусства им будет скучно. Так вот скучно на квесте точно не будет!

Родители и дети вспомнят основные жанры живописи (я, например, о некоторых узнала впервые), узнают интересные факты о некоторых картинах, а также примут участие в поиске зашифрованной картины. Мне нравятся квесты тем, что на них создаются условия для самостоятельной мыслительной деятельности ребенка. Он познает, размышляет и делает это с довольствием.
Какой блеск был в глазах детей, какой азарт! А уж когда они первыми отыскали зашифрованную картину, то радости не было предела!

Получив приятные маленькие призы, мы еще прошлись по залам Третьяковки, обсуждая наиболее понравившиеся нам картины, такие родные, знакомые еще по репродукциям из школьных учебников. Спасибо ведущей Алене за замечательный день!
31.10.2016 gusenychka избранный!  понравилось  [ссылка]
1 октября с дочкой 8,5 лет поучаствовали в квесте от "Мысли вслух" с началом у м.Кропоткинская.
Мы с дочками очень любим разные квесты, олимпиады, задания, поэтому с удовольствием приняли в нем участие. И даже закончили прохождение одними из первых :).

Сначала гид познакомилась с детками, рассказала им интересные факты о Москве, в частности о том районе, где нужно будет выполнять задания. Затем она раздала всем участникам планшеты и брошюры с заданиями. Дальше каждый отправился решать задания и искать ответы самостоятельно.

Сначала мы с дочкой примерно отметили нужные точки на карте, затем отправились в путь по более- менее оптимальному маршруту.
Большая часть заданий были интересными, на часть мы уже знали ответы, но все же шли искать конкретные ответы.
Когда решили все задания, смогли вычислить место встречи с нашим гидом. В итоге, мы на 1 или 2 дома все же промахнулись, но встреча все-же состоялась. Там мы сверили и исправили ответы, отдали планшеты, получили небольшой сладкий приз и отправились дальше гулять по красавице-Москве.

Квест понравился, хотим попробовать на День Рождения поучаствовать в другом квесте вместе с именинниками и гостями. Думаю, что детям понравится.
18.10.2016 Екатерина избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу были с десятилетней дочкой на экскурсии-квесте "Красная-Прекрасная площадь". Обе остались очень довольны.
Ведущей была очень энергичная и доброжелательная девушка Алена. Она быстро раскрепостила всех детей, и они с удовольствием ее слушали и отвечали на вопросы, никто не стеснялся.
Понравилось, как подавалась информация - все интересно, достаточно кратко, не расплывчато, чтобы дети не устали и не заскучали. Дети не только слушали ведущую, но и выступали в роли "макетов" - например, несколько человек изображали башенки Покровского собора, а взявшись за руки - Кремлевскую стену. В группе были дети и младше заявленного возраста, но мне показалось, что понравилось всем. Родителям тоже было интересно.
Сначала мы прошлись по небольшому экскурсионному маршруту и выслушали рассказ Алены, а потом всем детям раздали задания для самостоятельного выполнения вместе с родителями. Надо было вспомнить рассказанную информацию или найти ответы, походив еще раз по площади. В конце все сверили ответы и получили по конфетке и по магнитику.
Такой способ проведения выходных - однозначно приятный и полезный.
17.10.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в это воскресенье на квесте "Загадки старых картин" в Третьяковской галерее. В целом понравилось, даже очень, если не учитывать ряд организационных моментов, немного подпортивших наш первоначальный боевой настрой.

Во-первых, это долгие ожидания. Ведущая Алена немного опоздала. Накануне я уточняла надо ли покупать заранее входные билеты для родителей, сказали, что с утра народу мало, очередей нет и все успеют все купить, что очереди будут потом. Приехав раньше на 20 минут, и чтобы не мерзнуть на улице, мы пошли купили билет. Народу действительно вначале было мало. В итоге правильно сделали, так как потом минут через 45 все остальные родители из нашей группы и сама ведущая, которая также покупала билеты на детей, стояли в приличной очереди и было потеряно много времени, за которое мы успели полностью изучить ассортимент двух сувенирных магазинов и автоматов по продаже памятных монет. И второй неприятный момент - это родители, которые лезли вперед и закрывали собой проход и обзор другим детям.

Перед квестом была экскурсия, начавшаяся на улице у фонтана в скверике перед Третьяковкой (обратили внимание на И.Грозного, березки, стол, а потом нашли эти картины в галерее), продолжавшаяся в фойе после покупки билетов, где наглядно разобрали какие существуют жанры картин помимо пейзажей, натюрмортов и портретов (а это и баталия, и ведута, и россика, и абстракция, и т.д.). Затем прошли в залы Третьяковской галереи. Рассмотрели достаточное количество картин с краткими наиболее интересными комментариями от ведущей Алены.

Экскурсия длилась часа полтора. Потом всем раздали задания квеста, где за 30 минут надо было узнать имя и фамилию художника, отгадать какую картину он написал и в каком зале она находится, а также год ее написания, затем найти Алену (она указала место, где будет всех ждать) и отвести ее к этой картине.

Если слушать внимательно экскурсию, в которой рассматривается больше половины вопросов квеста, и все запомнить, то ребенку будет не трудно ответить на большинство вопросов и уложиться в это время. Если же с нуля искать ответы на все загадки в указанных в квесте залах, то придется достаточно побегать и 30 минут будет мало. Родители без труда могут отгадать и художника, и картину, и в случае чего всегда можно помочь ребенку. Для детей задания квеста интересны и доступны, каких-то особых знаний в области искусства не требуется, а сколько радости, когда ребенок сам найдет искомую картину и получит за это приз - открытку и конфетку.

Хочу добавить, что это не такая развернутая детская экскурсия, как, например, с аккредитованным экскурсоводом (мы были года два назад на такой экскурсии с клубом Созвучие). Здесь меньше информации и больше ориентировано на квест. Но наши ожидания оправдались, мы очень довольны. Ведущая Алена нам очень понравилась - приятный и позитивный человек.

После квеста не было никакой усталости, а, наоборот, появилось огромное желание еще раз обойти картины, которые были на экскурсии, и внимательно все рассмотреть, насладиться ими, и не только эти картины, но и другие в других залах. И в конце ребенок спросил, когда мы приедем сюда снова, значит понравилось.
16.10.2016 sveta_a13 избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на Красной-прекрасной площади. Не понравилось совсем.
Началось все с каких-то странных игр, у кого день рождения в четный день, станьте справа от меня, у кого в нечетный - слева. Длилось 10 минут. Что это было и зачем?

Часть 2 - предполагалась экскурсия. В моем понимании экскурсия - это связный рассказ экскурсовода, в данном случае, адаптированный для детей от 8 лет. Рассказа как такового практически не было, были вопросы-тесты. Подошли к памятнику Жукову. Кто такой Жуков? Дети молчат. Полководец, сказал неуверенно один. Он на лошади. А под копытом лошади что? Дети молчат. Свастика, хором отвечают родители. Что такое свастика, почему она у подковы лошади, кто такой полководец, кто такой Жуков, раз ему поставили памятник - эти вопросы остались без ответа. Дети 8-9 лет не знают, кто такой Жуков. Истории у них еще нет. И вопрос ведущего подтвердил, что дети не знают. Не знают - и ладно. Пошли дальше.

Мавзолей. Там лежит бальзамированный Ленин. Как настоящее имя Ленина? Дети молчат. Родители хором отвечают. Кто такой был Ленин? Почему его забальзамировали, и что значит забальзамировали? Эти вопросы не поднимались. Даже то, что он сначала умер, потом его забальзамировали, тоже прошло мимо.
Естественно, что на следующий вопрос - а кто поднимался на мавзолей - все дети дружно и хором ответили - Ленин.

Про памятник Минину и Пожарскому - ни слова. Правда, про них было три вопроса в квесте, но они не освещали деятельность этих людей, и на два вопроса дети ответить сами никак не могли.
Вопросы были:
1 - Как фамилия человека по имени Кузьма, собравшего ополчение? (на памятнике написано Минину и князю Пожарскому. Про Кузьму не слова).
2 - На старославянском ли надпись на памятнике?
3 - Передвигался ли памятник когда-либо?

Наглядного материала, что практикуется в пешеходных экскурсиях, не было. Вопрос экскурсовода: Герб России? Ответ ребенка - два орла. Что держит в лапах орел? Дети молчат. Экскурсовод отвечает сама: в одной лапе скипетр - такая палка, в другой - держава. Шарик такой. Вот очень уместна была бы картинка. Орлов хотя бы пересчитали.

Часть 3 - квест. Под квестом я понимаю вопросы, на которые дети могут ответить сами, найдя ответы на экспозиции, в данном случае, на площади. Таких вопросов практически не было. Вопросы делились на две части: про что экскурсовод упоминала, и примерно половина, про что экскурсовод не упоминала, на площади ответ найти нельзя, и дети этого знать не могут. Могут знать родители. А могут и не знать. Мой ребенок очень расстроился, когда понял, что он может ответить максимум на треть вопросов. Причем он достаточно эрудированный, 8 лет ему. Конечно, нас потом вместе собрали, правильные ответы рассказали, но все равно настроение это не подняло. Да и не запомнилось ничего у ребенка.

С мероприятия я лично для себя вынесла список вопросов, которые мне нужно самой проработать и рассказать ребенку. Когда сами пойдем на Красную площадь. Я, наивная, думала, что это сделает за меня экскурсовод.

Да, дети знали мало, но они были в названной нижней границе мероприятия, в основном, по 8-9 лет, и почему им было не рассказать хоть что-нибудь, тем более ты задаешь вопросы, и видишь, что дети не знают - непонятно. Видимо, формат такой.
В следующий раз выберу классическую экскурсию - ну их, эти квесты.
10.10.2016 Sofiri  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 10 лет тоже были на программе "Красная-Прекрасная площадь" - в ноябре прошлого года. Погода была не из самых лучших, но мы были увлечены интересными фактами, которые рассказывала нам ведущая как о самой площади, так и о строениях, окружающих её.

Слушать надо внимательно, потому что надо будет отвечать на вопросы самостоятельно. Вопросы расчитаны не только на внимательность, но и на смекалку. Дети со взрослыми создают семейную команду, что на мой взгляд очень здорово, это очень сплачивает.

В конце квеста проводится дополнительно, как бонус, игра в слова. Были небольшие призы - конфеты и в заключение дети получили шарики. Нам всё очень понравилось: мы нагулялись, получили массу полезной информации и зарядились положительными эмоциями! Рекомендуем!
"Мысли Вслух" в честь 14-летия ОСД подарили нам возможность интересно провести субботний погожий день - мы совершили квест-прогулку по улочкам вокруг Храма Христа Спасителя.

Начался наш квест со знакомства и мини-рассказа, который провела гид Алена. Она поведала в доступной для детского восприятия форме историю здешних мест, отправила ребят на пробежку до ближайшего памятника, чтобы узнать ответ на один вопрос (который, правда, не служил подсказкой к заданиям, а был лишь разминкой), а затем раздала задания и объяснила родителям, как себя вести в случае, если вдруг не получится найти все подсказки и угадать место встречи. Далее каждая семья отправилась на выполнение задания самостоятельно.

Сразу скажу, что мы выполнили не все задания, так как неверно истолковали порядок вопросов и точки маршрута. То что вопросы задавались не в том же порядке, что и адреса в маршрутном листе, немного сбивало с толку.
Например, мы так и не поняли, что именно должны были найти в одном из переулков, равно как и не поняли, зачем был указан самый первый адрес в маршрутном листе. Получалось, что мы шли и не знали, что нам в данный момент нужно искать: памятник, табличку или еще что-то. Хотя, возможно, это и сделало прогулку более загадочной, а иначе было бы совсем просто.

В конце пути финиширующих встречала гид и выдавала детям по конфетке в качестве сладкого приза. Также нам раздали информацию о других программах компании "Мысли Вслух", проходящих не на открытом воздухе, а в музеях, что может оказаться очень актуальным в связи с наступающими холодами.

Знакомство

Задание-разминка

Эту церковь предстоит найти

Где-то здесь скрывается подсказка.

Красивый вид Храма Христа Спасителя

Памятник одному царю. Какому?

За выполнением одного из заданий.

Это здание тоже немаловажно.

На финише.
05.10.2016 VITATA  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 7.5 лет на позновательно-развлекательной экскурсии-квесте в Третьяковской галерее "Загадки старых картин" 24.09.16. Мероприятие длится 2 часа, но время пролетело незаметно, а самое главное с пользой и с удовольствием для ребенка и для взрослых. Сыну понравился первый поход в Третьяковскую галерею.
Узнали интересные факты про двух художников на картине "Утро в сосновом лесу", про Анималистику запомним надолго :).
У ребенка появился интерес к картинам Врубеля "Демон поверженный" :). Информацию преподнесли в виде игры,в легкой интересной форме. Спасибо большое Алене - экскурсоводу.
1 октября нам посчастливилось участвовать в экскурсии-квесте, проводимом компанией "Мысли вслух" в честь дня рождения ОСД.
Сразу выражаю от всей нашей семьи огромную благодарность ОСД, организаторам и гиду!

Мы не в первый раз ходили на экскурсии от "Мыслей вслух": детям (6,5 и 9 лет) нравится и подача материала, и отсутствие каких-то соревнований между детьми: по маршруту и заданиям каждый ребенок, семья или группа двигается самостоятельно, на время, поэтому нет неприятного для моих детей ощущения "гонок" и соревнования с кем-то.

В этот раз денек выдался чудесный, первый день бабьего лета, и прогулка вокруг Храма Христа Спасителя получилась превосходной. Гид сначала рассказала немного о микрорайоне близ м.Кропоткинская, о метаморфозах названия Пречистенка (прежнее, пардон, Чертолье),о разрушении и воссоздании Храма Христа Спасителя и т.п. Затем сориентировала нашу группу по ближайшим улицам, раздала планшетки с брошюрами задания, дала "телефон спасения" - свой номер, на случай, если кто-то зайдет в тупик (в прямом или переносном смысле) и не сможет решить, где же финиш прогулки-квеста. Мне кажется, таких и не было, брошюра была подробнейшая и с очень интересными вопросами и заданиями.

инструктаж от гида
инструктаж от гида

Другое дело, что были, возможно, такие, как мы - те, кто поторопились двинуться в путь, не дочитав ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРАНИЦЫ задания. В итоге мы не увидели подсказки, скрывавшиеся на последних двух страницах, а потому не всю информацию удалось собрать.
Но прогулка все равно понравилась и запомнилась и детям, и нам, родителям: церковь Ильи и классный дворик с горшечными цветами и качелями в переулках, красивый и очень необычный, с фресками доходный дом Перцова в Сормоновском проезде (на фото)

Дом Перцова на Сормоновском
Дом Перцова на Сормоновском

ну и, конечно, Храм Христа Спасителя с памятником Александру и изящным мостом (а Вы знаете его название?!) и т.п. Дети переписывали даты, вписывали названия в специально подготовленный финальный КРОССВОРД (что доставило удовольствие нашей освоившей письмо первоклашке), решали длинный пример из собранных цифр...

И, хоть мы не пришли вовремя к финишу, но финишную улицу угадали быстро, поздравления от гида получили и вообще остались довольны квестом-прогулкой. Большое спасибо "Мыслям вслух" и с днем рождения, любимый ОСД!
27.09.2016 aniuta избранный!  понравилось  [ссылка]
В это воскресенье побывали всей семьей на квесте" Секреты английского парка", организованным компанией "Мысли вслух". У входа в парк нас встретила экскурсовод Алена, очень милая девушка, сразу расположившая к себе детей. После знакомства и небольшой викторины все, отвечавшие правильно, получали конфеты, мы отправились в парк. Алена перед квестом провела небольшую экскурсию, дети при этом изображали исторических персонажей. Так что, думаю, на вопрос кто такой Петр 1 или почему в Оружейной палате стоит двойной трон, трудностей с ответом у них не будет.

После экскурсии детям раздали заветные вопросы квеста, и отведя на все 1 - 1,5 ч., отправили в самостоятельное исследование парка. Вопросы были не такие уж и легкие, взрослые помогали. Но какое же счастье было у моих мальчишек, когда ответив на все вопросы, найдя все нужные статуи, они в глубине парка нашли ту самую финишную точку, возле которой их ждала наш квестолог! Причем они оказались первыми, ну а за ними подтянулись и все остальные. Всех участников ждали заслуженные призы.

живописные развалины,оказывается их так и строили..

11.04.2016 Екатерина  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (8 лет) три раза ходили на квесты с командой Мысли вслух и Аленой. Красная площадь, Третьяковка, особняк Рябушинского.
Первая была программа на Красной площади. С поправкой на скверную погоду и кучу народа - это было нормальное знакомство с этой командой. Потом была Третьяковка "Тайны старых картин" - и понравилось уже очень, в особняке Рябушинского (восторг детский особенно) - тут впечатление устоялось и было проверено - можно написать другим.

По порядку и с оценками по пятибалльной шкале:
- Организационные вопросы по записи - хорошо, но 4 (добавить бы рассылку накануне вечером - для "одаренных" : "все будет, встречаемся во столько-то, там-то, телефон ведущего"). Но даже так все находится.
- Организационные вопросы на месте - 5+. идеально. Ведущие (Алена, спасибо!) с пониманием относятся к тому, что их группа это не 10-15 детей, а 25-30 детей + взрослых. Что никто не знает где что в музее, где билет-гардероб-буфет-туалет, что где-во сколько собираемся, куда идем и что делам дальше.
В ответ на частую (нормальную, но утомительную) неосведомленность все время от Алены встречали - терпение, доброжелательность, энергию, безукоризненное знание "поля битвы", готовность объяснить, повторить и т.п. Это здорово.
- Программа экскурсии. 5. Были мы на разных квестах и экскурсиях, Доложу я вам, что 2,5 часовая программа, которую дети хорошо переносят - говорит о многом. Знакомство - с играми, введение в тему, собственно экскурсия, квест, сбор результатов. Движуха в идеальном темпе - не быстро-не медленно. К концу ребенок "усталый но довольный" - первый раз, усталый, но счастливый и гордый собой - второй и третий раз.
Подход, когда родители участвуют - отличная находка. По сравнению со случаями "вы уйдите, потом их получите", когда родители жмутся у колонн поодаль, дети нервно высматривают маму, а их группу топчут другие группы и экскурсанты. Здесь дети кружком вокруг Алены, после второго зала привыкают, что мама-папа здесь, и уже не отвлекаются.
А мама-папа-бабушка, создают вокруг кольца Алена-Дети внешнее кольцо безопасности и поэтому даже в людной Третьяковке удается сформировать для них вполне камерную спокойную обстановку (если бы я не попробовала на себе, решила бы, что невозможно)
И на вопросы взрослым можно отвечать (главное дождаться, когда дети не справляются).
- Содержательно 5 - для первого-второго раза раза в любом месте просто идеально. Байки, факты, даты, вопросы к детям, повторение. Но в результате, они что-то запоминают, а главное учатся любить и видеть красоту. Факты - это так, сопутствующие пляски с бубнами, и Алена ярко и в лучшем смысле слова сказочно их доносит.
- Личность ведущего 5 - для детских экскурсий это особенно важно. Алена вдохновляет группу, а с каждым ребенком отдельно ищет общий язык. Все вопросы-реплики встречает внимательно. Общаясь с Аленой дети правда чувствуют себя важными и интересными птицами!
- квест - вопросы/кроссворд и т.п. 5- Нормально. Посильно. Скажем так - пожалуй лучшее из всего, что я видела. С этими штуками часто как бывает - один думает быстро, пишет медленно, кому-то сосредоточиться тяжело, кто-то спешит и нервничает, а то и просто погода плохая и чернила мерзнут в ручке.
Выручает отношение ведущей, которая всегда подскажет, лояльно относится к помощи родителей в нелегком деле поиска и записи ответов и т.п. Дети докладываются хором (тут уж у кого голос громче) и в конце всем сувениры и конфеты, что приятно.

Т.е., это семейное мероприятие в лучшем смысле слова - на твердую пятерку, от души рекомендую.
Алене и Мыслям вслух Большое спасибо! Сын хочет еще, так что ждите нас снова!
05.04.2016 trum  понравилось  [ссылка]
2 апреля муж с сыном 8 лет участвовали в квесте от компании Мысли вслух "Красная прекрасная площадь". Вот отзыв с их слов:
"Программа квеста рассчитана на 2 часа, 40-60 минут на улице, остальное время по погоде :). Понравился подход организаторов, интересный живой язык общения с детьми, за время квеста дети вспоминают несколько периодов истории России. После экскурсионной программы детям и взрослым дают дневники с заданиями, у нас на выполнения заданий оставалось 45 минут.
Нам не хватило времени выполнить все задачи, вопросы связаны с экскурсионной программой, задания требуют наблюдательности. Время провели интересно, можем рекомендовать для активного отдыха с детьми, рекомендую
выбрать день с хорошей погодой."

Добавлю, что ветреная погода не погода не помешала им получить море впечатлений, которыми они потом делились с родными, а на оставшиеся вопросы искали ответы уже всем семейством - много нового узнали.
Спасибо большое компании "Мысли вслух" за профессионализм и отличную подачу материала!
08.03.2016 хельgа  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой 9 лет побывали 21.02.2016 на познавательно-развлекательном квесте «Загадки старых картин» в Государственной Третьяковской галерее от компании "Мысли вслух".
Дочке понравилось. До этого были в Третьяковке на обзорной, это наше второе посещение. Небольшая экскурсия от Алены точечно по картинам, потом квест, ребята не устали и не заскучали. Дети постарше сами справились с заданиями, дочке потребовалась моя помощь. Я с удовольствием ей помогала.
Всем советую этот квест, действительно познавательно и увлекательно!

Москва, Батюнинский пр-д, д. 6, стр.1, оф. 413

Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений