отзывы о : Исторический парк "Россия - Моя история"

13.12.2016 activia  понравилось  [ссылка]
Благодаря замечательной акции "Счастливый час" мы побывали в историческом парке "Россия - моя история" на выставке "Романовы".
Выставка расположена на двух этажах, первом и втором. Подняться на второй этаж можно по широкому и очень удобному пандусу. Вообще вся выставка очень хорошо и продуманно устроена - просторные залы, понятная навигация. Оформление очень похоже на выставку "Рюриковичи" - все так же красиво.

Но есть и различия. В отличие от Рюриковичей, которые были в глубокой древности, Романовы жили уже в другую эпоху. Меньше мультфильмов, больше точных данных - таблицы, даты, карты, имена. Поэтому лучше водить на эту выставку детей с 11-13 лет. Со взрослыми посетителями тоже есть небольшая заморочка. Я имею в виду людей, которые родились и выросли в СССР. Все тогда знали, что Великая Октябрьская социалистическая революцая - благо для страны.

Устроители выставки имеют отличное от этого мнение. Революции (точнее предреволюционному времени) посвящен последний зал. Я проскочила его не останавливаясь - он страшен. Он черный, черный во всех смыслах. Многие вещи названы там совсем не такими именами, как мы привыкли их называть.
Но такой только один зал, к тому же в самом конце, вся экспозиция очень яркая и благостная.

Местами даже немного пересластили - видеоролики, которые демонстрируют в специальных залах, напоминают нарезку отдельных событий, в которых очередной государь виден только с хорошей стороны. Если подольше посмотреть, то может возникнуть впечатление, что царь и жал, и косил, и культуру-науку в одно лицо поднимал. А все остальное население России в это время пузо чесало.

Если отвлечься от эмоций, выставка "Романовы" - очень информативная и классная. Хочу сходить на нее еще раз, не все успела прочитать в первый раз, хотя провела на ней больше двух часов.
12.12.2016 activia  понравилось  [ссылка]
В павильоне №57 на ВДНХ по субботам проходит акция "Счастливый час" в историческом парке "Россия - моя история". С 10 до 11 утра в кассе можно получить бесплатный билет, проход в зал по бесплатному билету только до 11:30. Потом, правда, можно гулять по экспозиции хоть весь день.
Бесплатный билет положен только на одну выставку из трех действующих, аудиогид предлагают за деньги.

Мы выбрали для начала самую раннюю выставку - "Рюриковичи". Музей новый, залы просторные, картинки очень большие, яркие. Подсветка - очень красивая, необычная. Экспонаты не такие, как в обычном музее - много интерактивных экранов, обучающие фильмы и мультфильмы, движущиеся проекции на экранах, вещей и посуды нет.
Детей лучше водить начиная лет с 9-10. Взрослым тоже очень интересно будет.

Пожалуйста, обратите внимание на некоторые особенности: в самом начале выставки, в дохристианском периоде, есть стенд про язычество. Лучше его пропустить и идти дальше, а детей не допускать к нему - немного эээ спорные и весьма неаппетитные подробности.
Также на стенах развешано среди цитат много высказываний Путина и действующего патриарха Кирилла. Мне-то все равно, но есть люди, которые нервно на них реагируют.

А в общем, выставка очень интересная, не только про царей. Много фактов про жизнь обычных людей в Древней Руси.
Мне очень понравилась выставка. Я с радостью ее рекомендую, если например к вам приехали из региона родственники и просят показать что-нибудь особенное.

Выставка доступна для посетителей с детскими и инвалидными колясками. Вход в павильон оснащен пандусом, выставка на первом этаже. Туалеты и гардероб на -1 этаже, есть лифты.
Исторический парк "Россия - Моя история" посетили вместе с шестилетней дочерью. За три часа успели подробно осмотреть только одну часть экспозиции, посвященную Рюриковичам. В принципе, советую при планировании поездки рассчитывать на осмотр только одной из трех частей, так как всего очень много.

Для меня "Россия - Моя история" - это идеальный музей будущего. Очень много интеррактива, все время надо что-то нажимать, смотреть, читать. Реальных каких-то документов, экспонатов нет, но в данном формате они и не нужны. Информация подана хорошо, ребенку 6 лет было очень интересно. Залы, посвященные князьям перемежаются с кинозалами, где показывают короткие фильмы по каким-то моментам истории: путь "из варяг в греки", куликовская битва и Сергий Радонежский и т.д.

Фильмы показывают как на выставках в Арт-плее, тот же ролик о Сергии Радонежском смотрится на купольном потолке, как в планетарии, сидя на пуфиках. В общем, очень оригинально, очень зрелищно.
Еще очень понравился интерактивный стол, где надо было открывать берестяные грамоты и читать их. Тут мы с Соней задержались надолго, очень интересно.

В общем, очень рекомендую, мы обязательно сходим в остальные разделы выставки. Думаю, даже в самое ближайшее время.

21.07.2016 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
После 3 часов в веровочном городе Sky Town, в течение которых я стояла внизу задрав голову наблюдая за похождениями дочки (11,5 лет), она пообещала пойти со мной, куда интересно мне. Ну а мне, конечно интересно а Исторический парк. Очередей нет, залы почти пустые - красота!

Как уже было написано в одном из отзывов, современная школьная программа по Окружающему миру, согласно которой вся история России со времен языческих племен и до настоящего времени рассказывается в течение учебного года телеграфным стилем, способна вызвать только стойкое отврашение как к истории, так и к географии с биологией. Поэтому исторические выставки дочку не интересуют, но я не отчаиваюсь :).

Мы посетили первую часть Рюриковичи. Хорошо, что очень много интерактива, внимание постоянно привлекает что-то новое. Можно посмотреть фильм, можно полистать книгу, что-то изучить на интерактивном экране.
Мы взяли аудиогид (2000 или документ в залог). Начали слушать, но нам не очень понравилось. В каждом зале тоже голосовое сопровождение и слушать то и другое очень тяжело, внимание рассеивается.

С удовольствием прошли по всем залам, почитали, посмотрели. Мне очень понравилось, сама вспомнила какие-то исторические факты. Дочка в конце сказала, что выставка интересная, что можно и Романовых посетить, но не сегодня :).
16.07.2016 asa1976 избранный!  [ссылка]
Сейчас проходит акция на сайте Активного гражданина, где в магазине поощрений за накопленные баллы можно приобрести 1 или 2 билета в исторический парк. Билет даёт возможность бесплатно посетить все три экспозиции + послушать экскурсию с аудиогидом или экскурсоводом в любом выбранном зале.
На электронную почту приходит билет, который в кассе обменивается на обычные билеты парка.
Даже при обычной покупке билета в его стоимость входит аудиогид или живая экскурсия на выбор. Но экскурсии проходят по расписанию и при условии, что соберётся не менее 6 человек.

Мы приехали в исторический парк в 18:10, последняя экскурсия была назначена на 18:40, но нужного количества участников не набралось, пришлось взять аудиогид. Выбрали мы экспозицию "Романовы". За аудиогид необходимо оставить залог 2 тыс.руб. или любой документ.
Перед осмотром зашли в кафе парка купить кофе. Понравился представленный ассортимент выпечки по очень приемлемым ценам, порадовал об'ем и качество кофе. Выставка "Романовы" занимает два этажа и включает 21 зал. Полный экскурсионный цикл по всем залам занимает 2,5 часа. Очень много интерактивный экспонатов, информационных стендов, в некоторых залах можно увидеть документальные фильмы и видеоролики.

Каждый зал посвящён определённой персоналии Романовых и их периоду правлению. Информации даётся очень много, более подробно освещены более значимые для российской истории представители Романовых. На Николае I мой мозг стал отказываться впитывать информацию, пришлось напрягаться.

Непривычно было слышать о террористических организациях при рассказе об Ульяновых и революции. Лишний раз убедилась в том, что история - это дышло, куда повернул, туда и вышла.

Первый этаж оборудован кондиционерами, второй - нет или были проблемы с кондиционированием во время нашего посещения.

Исторический парк работает до 21:00, в 20:00 перестают продавать билеты, в 20:45 включается яркий свет, поэтому разглядеть подсвечиваемые информационные стенды уже не возможно. На выходе стоит электронное табло, где можно написать отзыв и получить бесплатный билет.

В целом, нам понравилось. Да, мы с мужем приехали к павильону на роликах. Их смогли оставить только у входа, то есть камер хранения нет.

02.07.2016 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Выставку посетили двое взрослых. Мое мнение - здорово! Второй человек высказался категорически - не понравилось.

Начну с отрицательного мнения. Не понравилось то, что основной цвет выставки кроваво - черный, мрачный. Нет вещественных музейных экспонатов, которые передавали бы дух времени и эпохи. Выставка это мультимедийные изображения на стенах. Именно это и не понравилось.

А теперь о своем восприятии.
В цену билета (500 рублей) входила бесплатная обзорная экскурсия по XX веку, начиная с Первой Мировой Войны. Экскурсовод - достаточно молодая девушка Ольга. От ее слов у меня мурашки бежали по коже, и часто появлялся ком в горле, так завораживающе она рассказывала. Музыка, звучащая в залах, тоже добавляла чувства.

В отзывах много написано о религиозной направленности выставки. Я тоже это заметила, и удивилась. Удивилась, и порадовалась, что это так, потому что вся наша история, культура, дух и жизнь русского человека из покон века связанна с Православием.

К сожалению, в нашем распоряжении было только 40 минут, мы были вынуждены уйти, еще до окончания экскурсии. Планирую сюда вернуться в ближайшее время и пройти уже самостоятельно, внимательно разглядывая и читая множество интересного текста, пользуясь интересными мультимедийными экранами.
Мне показалось, что это место для посещения ни на один раз, и ни на два, а гораздо больше.
Почти 3 часа провели на выставке "Рюриковичи" с 10.5 летней дочерью. К сожалению, школьные курсы Окружающий мир и ОРКСЭ вызвали у ребенка нелюбовь к истории России и на эту выставку я затащила ее с огромным трудом. Выходя из павильона дочка попросила обязательно вернуться в исторический парк "Россия - моя история".
Как мне кажется, это лучшая рекомендация для этого проекта!

Хотя билет позволяет посетить любые две выставки, мы ограничились только Рюриковичами.

В 17 залах подробно рассказывается об истории России от древних времен

до последнего Рюриковича: Федора Иоановича.

Аудиогид можно не брать. Он дублирует данные на интерактивных стендах.
Информации очень много. Возможно даже избыточно.
Самые удачные стенды в каждом зале - с интересными фактами.

Дочери особенно понравился экран с историей костюмов и домов.

Посетили несколько кинозалов с интересными фильмами, хотя и пропагандистской направленности. Вообще, я старалась не обращать внимания на все религиозные и идеологические перегибы выставки и заранее объяснила это ребенку.

В любом случае, это не мешает основному - пробуждению благодаря этой выставке у людей любого возраста интереса к истории!
02.05.2016 Владимир Л.  [ссылка]
Выставка выглядит очень многообещающе со стороны центрального входа с улицы. Но при ближайшем ознакомлении с экспозицией понимаешь, что чего-то не хватает.

Ожидали увидеть макеты российской архитектуры и хоть по одному экспонату на каждого правителя. Ощущается некоторая "неукомплектованность". Соглашусь со Светланой Я. в том аспекте, что церковники опять переборщили и мы видим попытку переписывания истории на свой религиозный лад - в особенности это касается периода династии Рюриковичей.

Про князя Игоря вообще один негатив понаписали (забыв, например, про военно-торговый договор Руси с Византией, заключённый Игорем в 944 г.) - в Патриаршем совете историю читали невнимательно? Не верится в это.
В завершении выставки половина настенных цитат принадлежит религиозным деятелям. Но это же не экспозиция в какой-нибудь духовной семинарии!

Общее впечатление - не самый лучший проект, явно не стоящий цены билета.
Мы тоже все лето наблюдали за строительством павильона и вот - дождались открытия! Были на выставке "Рюриковичи" с подростком 12 лет. Сначала в холле на большом экране посмотрели исторические хроники. Затем пошли на выставку.
Впечатления - грандиозные! Именно так надо подавать нашу непростую историю - интерактивные экраны, стенды, просмотр фильма-реконструкции.

Конечно, нужно идти обязательно с экскурсоводом. Нам в этом смысле не очень повезло: молодая экскурсовод еще не готова к самостоятельной работе. Зато другие группы были довольны экскурсией. Также следует быть готовым к тому, что вся выставка пронизана православием. Для современных детей это непривычно. Но в те века религия играла главную роль в политике и правлении, поэтому тут уж никуда не денешься - это наша история.

Мне, как взрослому человеку, все понравилось. Подростку - тоже полезно закрепить знания по истории России. Хотелось бы посетить и выставку "Романовы".
05.03.2016 yulyashka избранный!  понравилось  [ссылка]
2 марта 2016 года посетила исторический парк "Россия-моя история". Свою дочку (3 года) не взяла с собой, т.к выставка, как мне показалось, не рассчитана на детей дошкольного возраста. С собой взяла свою маму, т.к очень хотела показать ей эту интерактивную историческую выставку, сделанную с помощью новейших методов аудио и видео-визуализации.

Войдя в павильон, где проходит выставка, минут 10 потратили на поиски начала выставки. Наконец, добрые сотрудники направили нас к нужному входу, над которым было написано "Рюриковичи". И мы полностью погрузились в эпоху дорюриковичей - язычества.
В связи с тем, что был будний день, посетителей был очень мало, и нам с мамой удалось все внимательно рассмотреть, почитать, "потыкать" на все кнопочки.

Как нам показалось Эпоха язычества показана однобоко, только с отрицательной стороны. Как будто все было плохо, а потом пришло христианство и стало все замечательно. Нигде не говорится о том, с каким трудом христианство приживалось на Руси. И что до сих пор в России с размахом отмечают языческие праздники, например, Масленницу.

Затем мы дошли до стендов, которые показывали эпоху Рюриковичей. Эпоха показано красочно, доступно и интересно. Сделаны интересные стенды про всякие исторические житейские факты. Перед ними мы провели немало времени. Особенно порадовал монитор с предметами исторической одеждой. Оказалось "ширинкой" раньше назывался ЖЕНСКИЙ головной убор!

Поразил купол с русскими святыми и удивительная книга про житие Сергия Радонежского.

Порадовали интерактивные стенды про монеты и про валютные курсы на 1014 год.

Я и не думала, что уже в те времена задавались этим вопросом.

Закончив с эпохой Рюриковичей, мы направились к залам с эпохой Романовых. Немного поплутав (опять минут 10), наконец нашли вход. Очень порадовала подборка цитат великих людей. Все в точку, добавить нечего.

Очень понравился интерактивный монитор про великие открытия. Какие интересные вещи придумали и открыли в эпоху Романовых, просто поразительно.

И сами Романовы все красивые как на подбор. Стенды про расстрел последних Романовых специально пропустили - уж очень грустная история. На грустном моменте выставка и закончилась.

В целом выставка очень понравилась- необычная подача информации, все интерактивно, доступно, информативно. Все можно "потыкать", покрутить, повторить, рассмотреть. Для детей-школьников, да и для взрослых будет очень интересно сходить на такую выставку.

Из того что не понравилось хочу отметить немного однобокую подачу исторической информации, "обеленность" некоторых исторических персонажей, эпоха правления которых, как известно, была кровавой.
А также показалось несколько неуместным обилие портретов В.В.Путина и патриарха Кирилла, т.к они являются персонами сегодняшней истории

22.02.2016 были на выставке с сыном-первоклассником. В школе они, конечно, еще ничего по истории не проходили, но мы ему кое-что рассказывали, а недавно он начал сам понемногу читать "Мои первые рассказы по русской истории". Успел запомнить про Рюрика и начало Руси, поэтому эти залы рассматривал с особым интересом.

Вообще экспозиция его потрясла своей масштабностью и мультимедийностью, посмотрел несколько фильмов, со вниманием рассматривал разные карты и меняющиеся иллюстрации исторических событий.

Подытоживая свои впечатления от похода, сказал с большим воодушевлением, что хочет сам потихоньку изучать русскую историю и раз в несколько месяцев возвращаться сюда, чтобы посмотреть те залы, про события и персонажей которых уже прочитал.
Так что это, безусловно, музей для "многоразового использования", и замечательно, что он теперь есть.
22.02.2016 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера мы ходили на экскурсию в парк Моя история. Рюриковичи. Приехали мы вовремя, даже раньше, сбор был назначен на 17:10, но в 17:10 пришла девушка и сообщила, что чтобы не пересекалась наша группа с другой и нам не мешали, начало перенесут на 17:20, даже 25, пришлось нам ждать еще 15 минут.
И что вы думаете? Мы шли как раз вровень с группой у которой экскурсовод была с микрофоном и нам очень очень это мешало слушать. Как так они не рассчитали и сделали то, чего не хотели? Было очень не комфортно, мало того, что иногда были заняты нужные нам для экскурсии стенды, но самое плохое - было очень плохо слышно из за этой второй группы.

Экскурсия мне в целом понравилось. Ребенок заявил, что ему не интересно и просто сам путешествовал по выставке. Остальные дети слушали хорошо.
Девушка экскурсовод правда, как в прошлых отзывах отмечено, была у нас начинающая. Поэтому речь ее еще не гладкая и текучая, как у опытных экскурсоводов. И немного натянутая и с перерывами. Рассказ довольно короткий, но для детей как раз, много информации им не принять. Экскурсия такая хороша как повторение - закрепление пройденного.

Выставка мне понравилась, не сильно информативная, но структурировать кто за кем правил можно, тем более много информации в виде текстов сразу не запомнить, поэтому то что есть как раз. Понравились стенды "А знаете ли вы? ", прочитала все. Также цитаты различных историков, авторитетных и знаменитых. Информация про царей конечно минимальна, а иногда и однобока. Так, для начинающих для ознакомления довольно поверхностного. В общих чертах как будто. Для более подробного ознакомления конечно необходимо читать книги историков.

Для общего ознакомления сходить на выставку можно, сделана она красиво, детям наверное должно быть интересно.
22.02.2016 Любаша  [ссылка]
Во-первых словах, спасибо большое Историческому парку "Россия-моя история" за возможность бесплатно посетить экскурсию "Втридевятом царстве - Рюриковичи".
Мы были на экскурсии 21 февраля, двое детей 9 лет и один взрослый.
В самом парке нам очень понравилось, интерактивные экраны, живые экраны, стенды с интересными фактами, замечательный мультик о нашем быте (посмотрели 3 раза :) ), но думаю детям история была интересна выборочна: сын смотрел и читал о войсках, оружии. В принципе интересно, но очень много информации зараз сложно "переварить" даже взрослому.

Не хочется показаться "неблагодарной свиньей", но экскурсия нам не очень понравилась, увы. Было заявленно, что будет интерактивная шоу-экскурсия "В Тридевятом царстве - Рюриковичи" для детей 6-9 лет. Начало было интересным - нас встречала при входе девушка в костюме царицы, но на этом все и кончилось. Экскурсовод информацией не владеет, считывала текст с экранов по ходу действия, детям было неинтересно.

Задумка очень хорошая, но информацию нужно адаптировать под детей, больше живого общения, интересных фактов из сказок или из былин (провести паралели из сказок к реальным историческим событиям).
22.02.2016 trum  [ссылка]
21.02. побывали с ребенком 8 лет на экскурсии по экспозиции Рюриковичи. Сам выставочный павильон сделан очень достойно: мультимедийные экраны, проекторы, эффектная подсветка. Экскурсовода слушать было интересно, хотя некоторые кровожадные подробности показались лишними. Например, подробное объяснение, как из головы Святополка враги сделали чашу :).
Заметно, что экскурсия пока не обкатана, но это дело времени. Ребенку слушать было интересно, на вопросы отвечал. Понятно, что в силу возраста и объема новой информации за один раз все запомнить сложно, но общее представление о первой династии русских царей он получил. За это точно плюс.

Взрослый взгляд зависит от ваших политических и религиозных взглядов. Историческая концепция, представленная на выставке, выверена и выглажена: сильные правильные государи, работающие на благо народа, православие, державность, объединение против внешнего врага. Если вам эти взгляды близки, то выставка понравится :).
22.02.2016 Tanya__b избранный!  [ссылка]
21 февраля побывали всей семьей (папа, мама, дочь 6 лет и 3-х летний сын) на бесплатной шоу-экскурсии для детей от 6 до 9 лет по выставке «Россия – Моя история». Впечатления от экскурсии у нас сложились неоднозначные. Элементом шоу, по-видимому, было то, что экскурсия костюмированная, и экскурсовод была в наряде царицы. Это, конечно, порадовало детей. Но на этом шоу закончилось.

Мне показалось, что наш экскурсовод Елена – очень милая и добрая девушка – только начала свою карьеру экскурсовода. Во-первых, она говорила очень неуверенно, не всегда правильно строила фразы. Говорила она достаточно тихо, а на фоне различных звуковых эффектов выставки слышно было её очень плохо, нужно было стоять очень близко, чтобы не потерять нить рассказа. Хотя, хочу отметить, что перед нами шла экскурсия и её вела девушка с микрофоном, которую было отлично слышно даже из противоположного конца зала.

Во-вторых, мне кажется, что к дошкольникам и младшим школьникам обязательно нужно иметь правильный подход. Нельзя рассказывать им голые факты, их нужно уметь заинтересовать. Необходимо разговаривать с ними подбирая правильные слова и выражения, так, чтобы им было и понятно и интересно и хотелось слушать дальше. Этого наш экскурсовод сделать не смогла. Практически около каждого экрана стоит терминал, на котором можно интерактивно выбирать картинки и читать текст, так вот многие дети помладше прилипали к этим терминалам и просто листали картинки, практически не слушая экскурсовода.

В-третьих, если экскурсия рассчитана на младших школьников, то нужно учитывать особенности того, что они ещё могут медленно читать или делают это плохо. Когда мы подходили к экранам, на которых показывались какие-то особенности быта и уклада того времени, то экскурсовод в начале пыталась рассказывать, но вскоре умолкала, наверное, надеясь, что всё что показывается параллельно подписывается текстом. Когда мы отходили, я понимала что мой ребенок, который всё же умеет читать, понял далеко не всё.

Но в целом задумка такой экскурсии очень хороша, я думаю, что если её доработать, то она будет очень полезна и интересна для детей. Потому что даже в таком варианте мой ребенок сказал, что ему понравилось, и всё же было интересно. В конце экскурсии к тому же был приятный сюрприз, детям раздали пряники с символикой 23 февраля, чему они были несказанно рады.

Теперь по содержания выставки, мне она показалась очень интересной и максимально приближенной к истории, которая сейчас преподается в школе. Однако мой муж, который чуть более силен в истории чем я, сказал, что представленная выставка очень прямолинейна и представлена очень однозначно, что для истории практически неприемлемо. Что из неё убраны все нелицеприятные факты истории, очень большой упор делается на значение христианства для Руси, и что само появление его на Руси очень сильно упрощено, так как оно пришло гораздо с большей кровью, чем представлено на выставке. И вообще, что представленные данные не имеют альтернативных мнений, что для истории тоже очень странно.

Теперь расскажу о плюсах и интересных моментах, которые понравились ребенку 6-ти лет. Во-первых, очень понравились фильмы, а также интерактивные мультики, которые рассказывают про уклад и быт народа того времени. Есть интерактивные анимационные фильмы про различные сражения, которые мы тоже с интересом посмотрели. Очень интересной показалась идея фильма, показанного на куполе под приятную музыку. Однако показалось, что немного мало пуфов, на которых можно лежать, для такого большого зала и такого количества народа. Понравилась интерактивная книга о житие Сергия Радонежского, в которой при перевороте страниц проецируется новая картинка и текст. Дети были ей полностью впечатлены. Интересны были стенды с «интересными» фактами. В целом материал на выставке предоставлен очень полно и в разном формате, так что может быть интересен и малышам и взрослым. Поэтому, думаю, посетить её стоит хотя бы один раз для ознакомления.

Что касается сопутствующих атрибутов, то по выходе из выставки есть кафе, с большим количеством столиков. Рядом большой кинозал, где можно посмотреть фильмы, разместившись на большой лестнице с удобными подушками. Гардероб находится на нижнем этаже, однако он не справляется с потоком посетителей, так как когда мы уходили с выставки (около 4-х часов дня) в гардероб стояли внушительные очереди, которые желали повесить одежду, но мест уже не было. Поэтому двигались они по принципу, сколько человек оделось, столько смогло раздеться.

В целом мы не пожалели, что попали на такую выставку, было очень интересно и познавательно.
22.02.2016 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Вместе с сыном 6-классником побывали 21.02.2016 на бесплатной шоу-экскурсии по экспозиции династии Рюриковичей.
Про экскурсию: шоу, видимо, обеспечивалось стилизованным костюмом экскурсовода. Мне показалось, что наш экскурсовод еще в начале своего профессионального пути. Может, она волновалась, поэтому ее рассказ показался мне несколько нестройным.
Некоторые фразы просто резали ухо, например, рассказывая о том, как Владимир выбирал религию для Руси: "...он послал запрос в регионы".

Думаю, особенно для детской экскурсии язык изложения - это очень важная часть. Тем не менее, сын слушал с интересом, старался отвечать на вопросы. Экскурсия безусловно помогла сориентироваться в пространстве выставки, настроила на систематизированный "прием" материала. После окончания мы вернулись в начало и с удовольствием самостоятельно прошли еще раз, останавливаясь там, мимо чего до этого прошли группой.

Про выставку: очень понравились стенды "Интересные факты" и цитаты известных людей; сын с удовольствием "изучал" с помощью интерактивных экранов подробности битв, соборов и т.п.; интересные фильмы в кинозалах, жаль только, что на всех не хватает сидячих мест.

Очень во многом согласна с отзывом от 15.02.2016 Светланы Я. - история нашей страны не так однозначна, как она представлена здесь. Наверное, это действительно роскошная иллюстрация к нынешнему учебнику истории России, способная пробудить интерес к предмету.

Большое спасибо парку за приглашение и организацию этой экскурсии. Задумалась о том, что наверное стОит привести сына с одноклассниками на экскурсию по "Романовым".
Были сегодня с дочкой 12 лет на детской экскурсии по выставке "Рюриковичи".
Дочка как раз сейчас в 6 классе проходит по истории правление Рюриковичей, они дошли до Ярослава Мудрого, поэтому посещение было очень актуальным.
На выставке "Рюриковичи" мы были в Манеже.
На ВДНХ в павильоне 57 сделано всё также, один в один. Даже круглый зал. Единственное, очень мало пуфиков-подушек.
Павильон очень огромный, на -1 этаже большой гардероб, существенный минус которого - это очень маленькое количество банкеток или стульев. Переодеть обувь очень сложно. Рядом с гардеробом туалет, всё прилично.

На 1 этаже в Атриуме расположен большой экран, на котором транслировались фильмы, удобная деревянная лестница с подушками, чтобы смотреть фильм. Есть буфет, сувенирный магазин.
Когда группа собралась, к нам подошли организатор и экскурсовод в русском костюме и провели нас на выставку. Экскурсовод была без микрофона и очень тяжело было слушать, всё время приходилось прислушиваться. Дочка отметила, что экскурсовод в основном говорила то, что написано на плакатах экспозиции.
Не смотря на это, мы всё равно очень довольны посещением выставки, уходили уже около 8 вечера.

Посетителей было немного, спокойно можно подойти к экранам и почитать. В Манеже тогда было больше. В залах тепло, дочка была в рубашке с коротким рукавом, не замерзла.

После экскурсии мы вернулись в начало выставки и ещё раз прошли залы до Владимира Мономаха, больше не осилили, устали. В один день 2 выставки осилить очень сложно. Достаточно много информации, причём информация точечная. Кто заинтересуется, тот дальше почитает больше и другие книги.
Нам понравилось еще читать плакаты из серии "А знаете ли вы".

Нам такой формат выставки нравится, сходили бы и в третий раз.

20.02.2016 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Исторический парк «Россия - моя история». Звучит очень возвышенно и помпезно. Но спасибо организаторам, что есть возможность посетить эти экспозиции. Мы не успели осмотреть «Романовых» и «Рюриковичей» во время выставления этих выставок в Манеже, застали лишь «От великих потрясений к Великой Победе», но сам формат понравился.
Но возможность посетить выставку нам с детьми представилась только в каникулы.

Мы пришли к открытию павильона и практически два часа были единственными посетителями выставки «Романовы». Без суеты осмотрели стенды, посетили все кинозалы и посмотрели фильмы, освоили интерактивные экраны. Для восьмиклассницы этот маршрут был скорее повторением пройденного в школе, со многими историческими фактами дочь уже знакома и скорее дополняла свои знания деталями событий.
Пятиклассник только готовится к изучению отечественной истории, поэтому с ним мы соотносили увиденное ранее своими глазами и вехи истории, например, Ипатьевский монастырь как колыбель дома Романовых - в палатах бояр Романовых мы были в прошлом году.

Да, это учебник по истории. Но здесь сделаны акценты на наиболее важные вехи в истории России и ее правителей. Собраны интересные факты о культуре, промышленности, военном развитии.

Когда мы спустились на первый этаж для осмотра выставки «Рюриковичи», посетителей заметно прибавилось, в основном, школьники целыми классами.
Эта экспозиция мне показалась менее масштабной, нежели первая, занимает лишь часть первого этажа.
Семь веков истории древней Руси уместились в 17 залах:
14. "Иван III и Василий III";
15. "Иван IV Грозный";
16. Кинозал "Великие сражения";
17. "Федор Иоаннович".

Часть стендов выставок выполнена в виде интерактивных схем и тестов. Также можно почитать краткие рассказы о разнообразных исторических интересностях. Например, здесь есть рассказы о чёрном хлебе, варежках, редьке, квасе и гречневой крупе, которая получила своё название за то, что была заимствована от греков.

В зале, посвященном эпохе Сергия Радонежского, есть стенды с интерактивной книгой «Житие Сергия Радонежского» и мультимедийный купол, для удобства просмотра информации здесь несколько кресел-мешков и ненавязчивая духовная музыка.

От посещения остались хорошие впечатления. Думаю, еще вернемся в исторический парк.
яшма  55 фотографий, 20.02.2016
15.02.2016 Светлана Я. избранный!  [ссылка]
Боюсь, что мое мнение об этой выставке не совпадет с отзывами большинства посетителей.
Да, павильон 57, который выделен под выставку, прекрасно отремонтирован, он просторный и светлый, имеет современный дизайн, чистые туалеты с новой сантехникой, он даже оборудован пандусами для людей с ограниченными возможностям.

Сама выставка, точнее две экспозиции, открытые на сегодняшний момент, конечно, грандиозна и масштабна. Охватывает практически весь период от начала летописной истории Руси до краха Российской империи.
Осмотреть две экспозиции за одно посещение абсолютно нереально, поэтому сейчас речь идет о первой части проекта – «Рюриковичи».

Во время трехчасового блуждания по залам у меня возник вопрос – какова цель этого проекта? Вся экспозиция является мультимедийной иллюстрацией к единому учебнику истории, призванному исключить двойные толкования исторических событий. Соответственно, выставка имеет ту же задачу – показать историю с одной точки зрения, а именно с точки зрения РПЦ. Сначала меня удивило то, что экспозиция имеет такой явно религиозно-восторженный уклон, но когда на выходе я обнаружила надпись, что вся экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре, многое прояснилось.

Теперь второй вопрос – для кого эта выставка? Те, кто и так знаком с историей России, ничего нового не узнают – все факты известны, а никаких подлинных вещей в экспозиции нет. Конечно, можно почитать более подробное описание каждого исторического факта в интерпретации авторов экспозиции, выбрав его на экране терминала, но чтение это не быстрое, так что даже если к подаче материала у Вас не будет претензий, получить ту же информацию удобнее из учебника. А лучше почитать труды Соловьева, Ключевского, да хоть «Историю Российского государства» Акунина, которые не столь претенциозны.

Если же с Историей знакомство шапочное, то пробег по залам вообще не будет иметь смысла. Объем информации таков, что за одно посещение реально усвоить материал одного – двух залов. То есть теоретически вместо уроков истории по единому учебнику можно приводить школьников на эту выставку и проводить уроки здесь. Наверное, это окажется интереснее, чем сидеть на уроке и слушать то же самое.

В каждом зале вывешены высказывания известных людей о событиях, относящихся к теме зала. Среди авторов писатели, историки, политические деятели прошлого и настоящего. Не знаю, как других, но соседство портретов и высказываний Пушкина и Путина меня коробит.

Про себя я отметила еще одну особенность – в описании каждого правителя сделан упор на то положительное, что он внес в историю страны. Создатели выставки придерживаются принципа – о власти либо хорошо, либо ничего. Например, об Иване Грозном сказано, что количество жертв опричины сильно преувеличено западными историками, а сам Иван Грозный сильно раскаивается и в народе был любим, несмотря на строгость. Нетрудно предположить, что когда откроется экспозиция «От Великих потрясений до Великой победы», мы узнаем много хорошего о Сталине.

Дочка сказала, что выставка скучная и очень религиозная. Немного оживляют ее стенды «Интересные факты», имеющиеся в каждом зале. В них очень коротко изложена история тех вещей и явлений, которые возникли в то время, которому посвящена экспозиция данного зала. Кроме того, в одном из залов показывали мультик о том, что носили жители Руси в разные эпохи. Несмотря на то, что дочка уже почти взрослая, эти два момента она отметила как интересные. И я бы сказала, что для большинства школьников именно такая подача материала представляет интерес.
21.01.2016 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
После посещения парка "Россия - Моя история" у меня осталось одно четкое ощущение - это один из самых грандиозных проектов, что я видела в России в последнее время. Это что-то очень грандиозное, масштабное и важное!

Да, за последние годы Москва научилась удивлять. И размахом фестивалей, и насыщенностью своих праздничных программ, и масштабом мероприятий. Но вот то, что проекта подобного уровня в нашей стране не было - это факт. Вернее, он был, более того, с большим успехом прошел ранее в Манеже. А вот теперь обрел свой дом и пристанище.

Безумно рада, что удалось побывать здесь практически сразу после открытия. Теперь обязательно советую сделать это всем. Не пожалеете - это совершенно точно! То, что это будет что-то грандиозное, я не сомневалась даже, когда парк только находился в стадии строительства. Но то, что это будет НАСТОЛЬКО грандиозно, я даже не догадывалась.

Парк вызвал у меня бурю эмоций: это было и восторг, и удивление, и чувство небывалого восхищения и гордости. За нашу страну, за людей, которые живут на ее территории, за нашу с вами общую историю. Местами страшную, временами жестокую. Но мы все должны о ней помнить и знать. И сделать это сейчас проще простого. Как бы высокопарно не звучали сейчас мои слова: все это благодаря уникальной мультимедийной площадке на ВДНХ.

Это почти целых два яруса мультимедийных новаций и информации, которая представлена посетителям не с помощью классических средств подачи, а с помощью самых современных информационных носителей. История же должна идти в ногу со временем :-) Вот потому она и приобрела актуальный мультимедийный формат.

То, что парк уникален, не вызывает сомнения! Поразило то, что огромный объем информации подан так емко, так ясно и понятно. Это не музей в привычном понимании этого слова. Да и сам парк на это звание и не претендует. Это, скорее, красочное погружение сквозь века + современные технологии + новейшие приемы подачи материала.

Пока в парке открыты 2 экспозиции: "Рюриковичи" и "Романовы". К концу осени обещают открыть еще одну, поэтому половина второго этажа пока закрыта для осмотра.

Экспозиции располагаются целиком на первом этаже и частично – в правом крыле на втором. Обойти все можно, конечно, и за один день. Но если обходить вдумчиво, читая-изучая-анализируя полученную информацию, которая была собрана буквально по крупицам из разных источников, то, мне кажется, школьникам потребуется не одно посещение. Информации не просто много, а очень много.

Лично я была очень впечатлена отдельными информационными стендами, где рассказывают об интересных исторических фактах, которые относились к той или иной эпохе, мультимедийными приложениями, которые позволили реконструировать крупные сражения и показать во всем великолепии самые известные крепости нашей страны, а также отдельным стендом, который посвящен развенчанию исторических мифов, среди которых, в частности, убийство, которое, якобы, совершил Иван Грозный в отношении своего сына. Да-да, историки нашли подтверждение, что это не более чем миф.

Еще больше впечатлил огромный мультимедийный купол «Русские святые». На самом деле, меня много что впечатлило. Рассказать обо всем не получится. Это надо видеть. Многим уже повезло: ранее они уже могли все это наблюдать в Манеже. Я, к сожалению, на те выставки не попала. Поэтому парк для меня был в новинку и предстал во всем великолепии.

С ребенком, наверное, лучше изучать-знакомиться с экспозицией частями. Чтобы у школьника не было переизбытка информации, и в голове не образовалась «каша». Или сначала разом ознакомиться с выставками самостоятельно (всю информацию можно прочитать на сенсорных столах и экранах, прослушать в кинозалах, где бархатным голосом Чонишвили рассказываются важные исторические факты), а в следующий раз взять аудиогид и пройти по экспозиции уже с ним. Или даже присоединиться к экскурсии, которые после обеда проводятся в парке каждый час.

Могу совершенно точно сказать, что нынешним школьникам очень повезло. И у меня осталось большое чувство сожаления, что во времена моей учебы такого парка не было. Да что уж там, ничего даже отдаленно похожего не было. А жаль. Нам приходилось изучать историю по учебникам.

Да, у многих из нас, может, и были отличные учителя, которые, наверняка, изо всех сил старались пробудить интерес к истории. Но вряд ли это получилось у всех. Я уверена, что с помощью такого проекта дело у современных школьников пойдет веселей :-)

Тем более что в их распоряжении в парке самые современные технологии и инфоносители, с которыми многие умеют пользоваться уже с самых ранних лет.

Рубрика: Разное
Москва, ВДНХ, павильон 57

17.01.17  Панорама "Москва. 1941. Контрнаступление"  бесплатно!  отзывов: 6 (Исторический парк "Россия - Моя история"), 28.04, 29.04, 30.04 ...

ВДНХ (26 объектов)

Весенний фестиваль «Московская весна» - арт-объекты, ярмарки, мастер-классы и живые концерты на разных площадках в центре города
"Бодрое утро" в зоопарке - это возможность посмотреть на животных, которые спят днем
Астрономические приборы, солнечные часы и космические корабли в Парке Неба в Московском планетарии
Световое шоу "Письма Победы" о событиях и героях войны на фасаде Манежа
Трехмерная панорама Московской битвы "Москва. 1941. Контрнаступление" в историческом парке "Россия - Моя история""

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий