Главная      Москвариум       Отзывы

отзывы о : Москвариум

Объект: Москвариум
Были с внуком 5ти лет в Москвариуме на представлении и решили заодно побродить по Москвариуму и пройти олимпиаду "Музеи.Парки. Усадьбы". Сам Москвариум, конечно очень интересный ребенку понравилось.

Очень большое разнообразие аквариумов, аквариумы большие, в них очень много красивых рыб, разнообразная флора и фауна. Аквариумы разнообразные, как и животные в них, есть и не очень большие, есть и купольные. И конечно объемы территории достаточно впечатляющие.

В Москвариуме уже всё дышит атмосферой Нового года. Разнообразные украшения и даже дед Мороз поселился в одном из аквариумов со всей своей атрибутикой.

В коридорах есть зоны для фотографирования,

как постоянные, так и новогодние.

Всё очень красиво и интересно. Ребенок был в восторге от посещения.

Что же касается олимпиады, то таких восторгов я высказать не смогу. В прошлом году я ходила по разным музеям с внучкой-первоклассницей и в большинстве из них всё было просто и понятно.

А сейчас посетив несколько музеев с дошкольником у меня возникло множество претензий к вопросам. Начнем с заочного тура вопросы которого были честно говоря немного странными для олимпиады. Мое мнение, что олимпиада должно проверять какие-то знания детей в области науки, искусства и других областей знаний, здесь же некоторые вопросы касались непосредственно представления, показываемого в Москвариуме (кто выступает в шоу, как зовут белух).

Понятно что это можно узнать на сайте, или после представления, но мне кажется что вопросы должны касаться именно каких-то знаний о рыбах.

Что касается вопросов олимпиады в самом Москварииуме, то отвечать на них даже мне иногда было сложно, так как текстовую информацию для ответа было сложно найти, нужно было именно смотреть в аквариумы, и что-то вспоминать из своих знаний, что-то считать в аквариумах, так что с легкостью можно было ошибиться.

Поэтому мне показалось, что вопросы для дошкольника составлены немного не верно, то есть нельзя было подводить его к информационному стенду и прочитывать информацию, что бы он нашёл ответ на вопрос самостоятельно, а приходилось рассказывать ему что-то самой из своих знаний. Так что как ни удивительно, но вопросы для второклассников оказываются проще, чем для дошкольников.
А для дошкольников получается, что музей не всегда дает ответы на вопросы олимпиады, а ответы приходится добывать из энциклопедии. Мне, например, несколько раз пришлось звонить дочери и уточнять ответ.

Так что я бы очень рекомендовала организаторам в следующем году продумывать вопросы олимпиады более тщательно и лучше ориентироваться на возраст детей.
07.12.2017 krulka  понравилось  [ссылка]
В октябре 2017г. дочка 9-ти лет со своим 3-им классом поехали в Москвариум на школьную экскурсию "Жизнь океана". Продолжительность программы 90 минут. В нее входило: посещение Аквариума, экскурсия "Тайны Царства Нептуна" и мультимедийная выставка "Челюсти".
Стоимость экскурсии 1000 руб. с человека. Ездили в будний день (пятница).

Отзыв пишу со слов дочери и родителей-сопровождающих.

Народу было умеренно.
Эта одна из экскурсий, с которой дочь, её одноклассники и взрослые-сопровождающие приехали в полном восторге. Дочь привезла красивые фотографии с обитателями аквариума, на которых были чудесные обитатели подводного мира. Особенно поразил осьминог, акулы и водолазы в аквариуме.
Экскурсовода слышно было хорошо, т.к. она была с микрофоном, а вот, другой группе повезло меньше, там плохо было слышно экскурсовода.
В Москвариуме заранее заказывали обед (250 руб.)
29.11.2017 ploki избранный!  понравилось  [ссылка]
Темным ноябрьским днем нет ничего лучше чем сходить в океанариум. Москвариум посетили с детьми 10, 6 и 2,5 года. Понравилось очень. Но мы вообще любим океанариумы и если придираться, то туннелей маловато. Даже почти и нет их.
Еще акулы мелковаты. Если не про рыб, то не очень удобно спускаться с коляской к аквариумам. Доступного лифта нет, надо искать сотрудников для помощи с недоступным лифтом. И к касаткам лестница.
Больше всего запомнились как раз касатки, это такой восторг непередаваемый! А дети особо оценили контактную зону, где можно было потрогать всяких разных морских существ.
Рыб разглядывали долго и вдумчиво. Сейчас вспоминают и хотят еще.
28.11.2017 Татьяна  понравилось  [ссылка]
Были в ноябре в Москвариуме с дочкой 13 лет, ее 13-летним другом, его мамой. Посетили шоу "Тайна четырех океанов", сами аквариумы изучили, поели в кафе на 2 этаже. Нам понравилось почти все. Были в будний день - народу не много.

Дети сидели в центре на 1-м ряду, мы тоже в центре, но на 7 ряду. Видно все отлично.
Представление замечательное. Взрослые даже прослезились от умиления! Красивые костюмы, прекрасные животные, чудесное музыкальное сопровождение, свет, замечательный зал.

Аквариумы наших детей затронули меньше, чем шоу. На просмотр потратили меньше часа и убежали в кафе. Мамы с большим интересом гуляли среди аквариумов.

Из минусов для нас - мультик на заднем плане был лишним. Тратить время на его просмотр было жаль. Может, потому что дети наши уже взрослые.
Цены на билеты на шоу совсем не демократичные, как и цена на на въезд на территорию ВДНХ (в будние дни можно въехать через Хованский въезд).

После нашего визита в Москвариум посоветовала среднему сыну пригласить в Москвариум и на на шоу свою подружку (им по 19 лет). Сходили. Тоже очень были довольны. Пойдем с удовольствием еще раз всей семьей.
26.11.2017 Fineza  понравилось  [ссылка]
Посетили замечательный квест на день рождения ребенка (9 лет) который был организован сотрудниками Москвариума.
Дети остались в полном восторге.
Рассказали необычные факты, дали потрогать обитателей морей. Далее был сам квест в залах с аквариум (тут тоже хочется отметить отличную работу ведущих, помогали детям подойти к стеклу, рассказывали интересные факты).

Потом отправились в кафе нарния. Читала много отрицательных отзывов, все не так. Было очень вкусно. И горячее и десерты и официанты очень отзывчивые.
Очень рекомендую для посещения.
21.11.2017 Марго  [ссылка]
Посетили Москвариум в ноябре 2017 года. У нас были билеты на шоу "Тайна 4 океанов".
Добраться до места сложно, поскольку на территории ВВЦ идёт стройка и раскопки. Идти не менее минут, поэтому входите заранее. Также имейте в виду, что монорельс ходит один раз в 30 минут. Было темно, освещения мало и мы чудом ничего не сломали.
От входа ходит маршрутка, но найти её крайне проблематично. Обратно чуть проще, если сможете в неё войти.

Минимальная цена в 1500 рублей не соответствует уровню шоу. Представление длится 1 час 15 минут, и животные проводят в воде только поллвину от этого времени. Остальное - кино на экране.
Все номера однообразны, исключение - моржи. Также незабываемо выступление касаток.
А все остальное как обычно: дельфины, белухи, тюлени. Видно нормально, но с дешёвых мест совсем плохо. Было много пустых мест и мы пересели.
Были с сыном (4 г). В целом очень понравилось!

Плюсы:
- удобно добираться (по ВДНХ ходят маршрутки)
- красиво, современно
- чисто
- удобно с детьми, много туалетов, детские комнаты
- большое пространство
- безопасно
- есть мастер-классы
- огромное разнообразие морских обитателей
- есть зона, где можно трогать ручками :)

Минусы :
- стоимость
- касаток, дельфинов из зала практически не видно. Нужно идти на шоу. А шоу ещё дороже.

Мой вывод: побывать там несколько раз нужно обязательно. Интересно детям от 1-2 лет. Но из-за цены часто не походишь. Обязательно сходить на шоу.
Посетили Океанариум с двумя детьми - 10 и 5 лет. Оба ребенка в восторге, да и мы, родители довольны.
Очень красиво, чисто, много места, много информации. Есть возможность перекусить. Очень удобно добираться, можно прогуляться или прокатиться на бесплатном автобусе. Ажиотажа с билетами нет, можно купить через сайт, что очень удобно.
Экспозиция огромна, двух часов оказалось мало :(.
01.11.2017 Eleo избранный!  [ссылка]
В Москвариуме были два раза, в марте и октябре 2017. На представление не ходили, а аквариумы изучали несколько часов.
По впечатлениями сына-первоклассника аквариум замечательный! Мне многое понравилось, но есть несколько нюансов, ниже напишу подробно.

Интересная экспозиция. Самый первый аквариум со скатами - один из наших фаворитов! Не спешите пробегать вперёд :).
Рыбы России: от гигантских осетровых до мелких рыбешек малых водоёмов. Байкальские нерпы! Гигантские крабы! Таинственный затопленный лес. Очаровательные морские коньки. А какой осьминог! В наш прошлый визит он спал, а теперь показал себя во всей красе!

Осьминог
Осьминог

Мы получили огромное удовольствие, рассматривая аквариумы, несколько раз прошли маршрут!

Что касается гигантов, то это лотерея. Белухи порадовали своим вниманием. Касаток-символов Москвариума за два посещения мы так и не увидели, хотя подходили к аквариумам несколько раз в разное время. Дельфинов увидели мельком в первое посещение, во второе смотровое стекло было наглухо закрыто. Не могу сказать, что нас сильно расстроил этот факт, шли не на них.
У ребёнка всё равно море впечатлений. Если для Вас важно увидеть именно этих животных, тогда имеет смысл идти на шоу.

Интересно попасть на кормление.

Схема и расписание кормления
Схема и расписание кормления

Видели так называемое "шоу русалки", абсолютно не впечатлило. Среди "затопленного леса" периодически проплывает девушка с хвостом русалки и шлёт зрителям воздушные поцелуи, это всё. Первое впечатление было, что кто-то делает тематическую фотосессию. Потом были опасения, чтобы девушка не застряла среди затопленного леса и не испугалась (и не напугала :) гигантских рыб).

Теперь о наболевшем.
Это бесконтрольная фотосъёмка. Многие фотографируют со вспышкой, хотя это запрещено и губительно для обитателей аквариумов. Формально у аквариумов есть запрещающие значки, но они не яркие и не сильно бросаются в глаза, когда всё внимание приковано к аквариуму. Кроме того, эти значки непонятны многим посетителям и особо ответственные не фотографируют вовсе.

Аналогично обстоит и со звуковым оповещением, оно воспринимается как шумовой фон (как в аэропорту) и практически не различимо за приятной музыкой, звучащей у аквариумов. Во время нашего визита, при массовой съёмке со вспышкой, я ни разу не видела, чтобы сотрудники Москвариума хоть как-то вмешалась в ситуацию. Неравнодушные посетители пытались остановить, предупредить, убедить нарушителей, но в нескончаемом потоке это капля в море. Ситуация удручает :(.

У нескольких ярких аквариумов огорожена зона для профессиональной фотосъёмки (фотограф сделает Вам фотографии на память). Как так? Разве аппаратура без вспышки? Или за деньги можно? Что за двойные стандарты?

Контактная зона. Открытые бассейны, где можно потрогать мечехвоста, рака-отшельника и водоросли. Рядом бумажные полотенца, чтобы вытереть руки. Мы были утром, какого-то безобразия не наблюдали, в основном участвовали дети, трогали довольно аккуратно. Наблюдатель этой зоны (сотрудник Москвариума) присматривает за ситуацией, время от времени изрекает "не дёргайте за хвост". Что творится при массовом наплыве народа страшно представить.
И за дальнейшую судьбу обитателей контактной зоны тоже страшно.

Рядом с контактной зоной расположен детский уголок, где стены превращены в раскраски с морскими обитатели, рядом в свободном доступе фломастеры. Идея замечательная, но и тут находятся взрослые посетители, считающие необходимым оставить надпись в стиле "здесь был Вася". Хорошо, что "художества" легко стираются.

Немного организационных моментов.
Оба наших посещения были в непогоду и после пешей прогулки по ВДНХ (дождь нам не помеха), поэтому смогли по достоинству оценить просторный гардероб, где любезно приняли зонты, резиновые сапоги и бесконечные сумки.
Берите с собой наличные. Во время нашего визита карты "временно" не принимали ни в одном кафе на территории аквариума.

Замечательный аквариум! Хочется верить, что Москвариуму удастся донести правила поведения до посетителей и обеспечить безопасность своим обитателям.
Посетили Москвариум с ребенком 8 лет 31 октября. На шоу не ходили. Так как был будний день, народу было не очень много и можно было спокойно подойти к любому аквариуму, рассмотреть и больших и маленьких рыб.
Планировать на весь осмотр надо не более 1,5-2-х часов. Хватит на всё. Потом ребенок устает и внимание рассеивается.

Сам Москвариум очень понравился. Поразило огромное количество и разнообразие представителей подводного мира. Конечно, дети заостряют внимание в первую очередь на известных рыбах, потом на крупных. Мелкие привлекают внимание только при условии красивого антуража.
Поэтому мимо маленьких аквариумов проходили довольно быстро, а вот у больших с акулами, скатами или муренами стояли долго, рассматривали детально.

В процессе осмотра, если мы уставали, была возможность отдохнуть на лавочках с подушками, оформленных в виде ракушек. Сначала хотели купить экскурсию, но потом передумали и я об этом не пожалела, т.к. в помещении стоит постоянный шум и гул. Специально подошла к одной из групп и, несмотря на то, что экскурсовод рассказывала в микрофон, приходилось прислушиваться.

Сам Москвариум очень понравился. Здесь всё продумано и для комфортного просмотра и для отдыха. Дочке больше всего понравились скаты и большой краб, а мне оригинальная рыба кузовок и прекрасное оформление аквариумов редкими водорослями и кораллами.
Сразу видно, работали талантливые художники и оформители.

Посетить Москвариум советую, но лучше в будний день.
08.10.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно собирались посетить Москвариум - то я с детьми, то всей семьей, то даже всем классом, но все никак не складывалось. И вот наконец-то! Поехали все вместе - 2 родителей и 2 детей (9 и 14 лет).

Прогуляться по осеннему ВДНХ в теплую погоду уже само по себе замечательно, поэтому дальняя дорога от центрального входа ВДНХ до самого Москвариума совершенно не напрягла. Поскольку мы поехали в выходной день, в субботу, я предполагала, что в кассе будут очереди и вообще будет много народу, но этого, к счастью, не случилось.
В кассе я немного приврала, сказав, что моему ребенку 12 лет (а не 14), девушка без звука выбила нам комплексный (и самый выгодный для нас) семейный билет 2+2.
Детский возраст по мнению Москвариума заканчивается в 12 лет и дальше ребенок уже становится взрослым. :)

На входе в сам аквариум возраст ребенка уже никто не спрашивал. Так что это небольшая возможность сэкономить при достаточно дорогих билетах.

На осмотр аквариума мы потратили чуть больше 1 часа. В общем и целом нам понравилось, хотя хотелось бы увидеть дельфинов поближе (а не где-то далеко за сеткой) и акул размером побольше. Больше всего меня потрясли акульи яйца, внутри которых шевелились (!) зародыши-акулята. Я не знала, что 30% акул откладывают яйца, как рыбы, думала, что они все живородящие. А вот и нет!

После осмотра аквариума мы пошли перекусить на 2 этаж в кафе "Нарния". Очень приятное кафе, много столиков (правда не все чистые), где можно поесть не только блюдами из кафе, но и принесенный с собой перекусом.
В кафе цены средние по Москве - 1 кусок пиццы 100 р., салат 120 р., чизбургер 180 р., порция плова 290 р., компот 300 мл 100 р., пирожок 50 р. В основном блюда из рыбы и курицы, есть традиционные гарниры и первые блюда.
То, что мы заказывали, оказалось очень вкусным, нам понравилось и денег было не жалко. На 1 этаже есть также кафе "Шоколадница", но там только десерты. В самом аквариуме тоже есть точки перекуса, но там выбор меньше и цены дороже.

Это не первый Аквариум, где мы побывали, но все равно впечатления очень приятные, так что рекомендую к посещению!

24.09.2017 OKSANA001  [ссылка]
Давно хотели побывать в Московском океанариуме. И тут в Активном гражданине появляются билеты, которые можно купить за баллы. Мы успели. В итоге весь поход обошелся нам в ... 0 рублей! Зато сколько впечатлений! Столько рыб, таких разных цветов и размеров мы еще не видели!

Особенно запомнились скаты и маленькие акулы, которых можно потрогать. Очень много людей боятся, стесняются и проходят мимо. А ведь они лишают себя огромного удовольствия!

О том, что акул и морских котиков кормят на глазах посетителей, мы не знали, но совершенно случайно стали свидетелями этого занимательного процесса. Невероятно интересно. Умиляет очень. Узнайте точное время и подходите к нужному аквариуму. Не пожалеете!
18.07.2017 OlyaYu избранный!  понравилось  [ссылка]
Про Москвариум написано уже много. Немного напишу о том, как его восприняли маленькие дети (2 года и почти 5 лет). Мы ходили только в Аквариум, билет покупали через Интернет день в день.

К походу в Москвариум мы подготовились: прочитали пару-тройку книг о морских обитателях, поклеили тематические наклейки. Поэтому детям в Москвариуме сразу понравилось, начали искать знакомых рыб. Младший особенно обрадовался встрече с камбалой. Старший впечатлился скатами и муреной.

Но большинство рыб мы, конечно же, не узнали – нужно было читать таблички. Таблички в Москвариуме сделаны, на мой взгляд, удачно: чёткое изображение рыбы, название и краткая информация. Правда, в понедельник утром у некоторых аквариумов было много людей, и к табличкам подходить было неудобно.

Много аквариумов от пола до потолка. Но много и таких аквариумов, которые расположены в метре от пола. Старшему всё было видно хорошо, а младшего иногда приходилось поднимать.

Тоннели не впечатлили. Они красивые, хорошо оформлены, но ощущения погружения в воду нет. Аквариумы с маленькими рыбами старший ребёнок пробежал, почти не глядя: после больших рыб маленьких смотреть ему было неинтересно. Младший оказался в этом плане более внимательным.

В общем, мы провели в Москвариуме чуть больше часа, потом старшему смотреть на рыб надоело. В результате младший вечером рассказывал папе про крабов (они там, действительно, впечатляющие!), а старший — про фигурку водолаза, динозаврика и сломанную лодку.

Посещением довольны, всё очень красиво и чисто! Но так как билеты не дешёвые, вряд ли мы вернёмся туда в ближайшее время.
06.06.2017 OlgaER избранный!  [ссылка]
Если бы попросили оценить Москвариум по пятибалльной шкале, то, честно говоря, даже не знаю, как я оценила бы. Скорее всего, четверка. Было ощущение, что замысел гораздо больше, чем исполнение. Ощущение, что вот зайдёшь и... прямо дайвинг на Баунти, не меньше.
Спускаешься вниз, проходишь, и... сразу хочется спросить - и вот это с таким пафосом было представлено, сюда толпились любопытные, создавая очередь как в первый Макдональдс? Об этом написано столько восторженных отзывов?

Видимо, моё предвкушение было сильнее. Я обманулась.
Нет, 80 аквариумов, всё "как надо": скаллярии, акулы, морские котики, дори-марвины, наутилус помпилиус, - ну всё есть. почему не захватывает? почему ощущение, будто всё это создавалось без особой любви. Даже без восхищения.
Как будто просто кто-то заказал-оплатил - сделали. Хорошо сделали, но без огонька. Да, есть пресловутый тоннель, проплывают там апатичные акулы, и косяки рыб. Но ощущение, что всё это дежурное, будничное. И нет ощущения, что ты в каком-то подводном мире.

Есть ощущение, что пространство тоже задействовано не полностью. Почти весь второй этаж занимает кафе :).
По поводу цен, даже не знаю, конечно, завышены, но понятно, что содержание у этого заведения дешевым и не может быть. система "всё по 100" - бутылка воды, мороженое, сладкая вата уже не удивляют. Это повсеместно.

Придем ли еще раз? Вероятно. Сыну понравилось. Возможно, купим билет на шоу.
29.05.2017 bo4arova_sveta  понравилось  [ссылка]
Скажу сразу, что в Москвариум собирались долго, и наконец-то это случилось! :)
Пошли всей семьей (муж и ребенок 8 лет) 27 мая 2017 на шоу + купили бонусом билеты в Аквариум за 500 руб (скидка в Аквариум при единовременной покупке билетов). Приехав за 2 часа до начала шоу спустились в Аквариум, сынок начал восторженно кричать уже на входе, когда увидел скатов, уж очень он их любит :).

Экспозиция пресноводных не очень впечатлила, зато когда начались морские! Такого яркого многообразия я не видела уже давно. Конечно же, нашли Немо и Дори из легендарного мультика :). На втором этаже есть смотровые стекла, где можно увидеть касаток, белух и дельфинов (но последних плохо видно). Прогуляв 1,5 часа по Аквариуму, поднялись на второй этаж, там было кафе Нарния, вкусно и быстро перекусили и побежали на шоу.

Шоу конечно впечатлило! Особенно, когда моржи пресс качали :). Ну и конечно касатки - просто поражают мощью и размерами! Нам с мужем понравилось в Москвариуме, а уж Артемке тем более! Советую для посещения с детьми :).
22.05.2017 Александр Б избранный!  не понравилось  [ссылка]
Побывали в Москвариуме всей семьёй. Скажу сразу: дорого, не очень интересно. Я могу согласиться с билетами для взрослых за 1000 рублей в выходной день. Но для детей... Даже если брать непонятный семейный, то всё равно дороговато. За эти деньги можно неплохо отдохнуть в зоопарке. Один раз сходить, конечно, можно. И то, если не жалко денег. Одним словом, Москвариум разочаровал. Очередное заведение для вытягивания денег!
Побывали в Москвариуме вместе с дочерью 7 лет. До чего же отличное место. Изначально не ожидала ничего особенного, тем более что года 3 назад была в Океанариуме в Генуе в Италии, и думала, что до такого уровня мы не дотянем! Как же я ошиблась! Москвариум - прекрасное место отдыха очень высокого уровня!

Единственный момент, я специально выбирала время, чтобы посетителей было как можно меньше. В итоге поехали 10 мая, после праздников, в рабочий день, в период учебы, утром. Расчет оправдался, у каждого аквариума 1-2 человека, слышно музыку успокаивающую, никуда не торопишься, никем не подталкиваешься, красота! Провели часов 5 на одном дыхании.

Обязательно вернемся, но буду так же подгадывать по времени. Произвело впечатление: электрический угорь в несколько метров длиной и сантиметров 30 в диаметре, огромные сомы, осетра и другие НАШИ речные рыбы, которые оказывается ничуть не меньше среднестатистических акул.

Всем кто не был - очень рекомендую!

Электрический угорь. Начало

26.04.2017 lika_li  [ссылка]
Были в Москвариуме сегодня, 26 апреля, с маленьким ребенком (2,4). Перед тем, как идти, искала отзывы именно о том, насколько удобно/интересно с детьми такого возраста, нашла немного, поэтому решила написать - вдруг кому-то пригодится.

Учтя отзывы, запланировали поход в непраздничный, нерабочий день с утра. Добраться нам было проще всего до входа с Хованской улицы - мы добирались на такси, и я была уверена в том, что такси и высадить сможет нас, и на обратном пути дождется на парковке при въезде на территорию ВДНХ - так и получилось. Идти от этого входа недалеко - с коляской минут 10, наверное.

Билеты купили утром онлайн перед выездом, но океанариум был пустой в это время, можно было не беспокоиться и купить на месте. Вход для родителей с коляской отдельный - справа от основного, там пандус. Охранники заранее показали, как пройти, я даже спросить не успела. Вообще, персонал был нормальный, не могу сказать, что супер приветливый, но все помогали, никто не "гавкал", может быть, опять же, сказывается правильно выбранное время для посещения.

В гардеробе слева от входа есть возможность сдать коляску, чем я и воспользовалась - с ребенком такого возраста удобнее с хип-ситом. Поскольку было пусто, ребенок с удовольствием бегал между аквариумами, что-то рассматривал, где-то просил поднять ее на приступку, где-то наоборот просила идти дальше.

В контактном зале задержались, но потрогать толком никого не удалось кроме мечехвостов. На самом деле, морские звезды, скаты и большинство других обитателей этого зала устроены в аквариумах так, что до них не дотянуться. Может быть, там есть кормление, во время которого это сделать проще - не знаю. Специально не делала четкого плана заранее, т.к. с ребенком такого возраста не угадаешь, с какой скоростью будешь продвигаться по "графику".

На "Палубу" заглянули, касаток в это время видно не было, а вот к кормлению тюленей успели, хоть и не планировали. Если честно, я могу сравнить с океанариумами других стран, мне этих тюленей было жалко. Видно их там так себе и вообще... ну да ладно.
На представление не ходили - на мой взгляд, рано еще от ребенка такого возраста ожидать спокойного поведения в течение всего представления.

В Нарнии выяснили, что обед начинается с 12, до 12 можно купить только завтрак. Порадовало, что можно взять кашу на воде - у детеныша аллергия на коровье молоко. Но все жутко сладкое, конечно. Мы к такому не привыкли, дома кашу едим без излишнего сахара - с удовольствием! - здесь отказались.
С собой брали только перекус, так как посещение планировали недолгое, так что не могу сказать, к сожалению, были бы проблемы со "своей" едой или нет, но думаю - вряд ли.

Сувенирный на том этаже, где "Нарния", не тематический (непонятно, зачем там такой магазин вообще). Представляю себе, что творится в таком случае в сувенирном на первом этаже в часы пик! Нам удалось спокойно выбрать себе игрушки - да, дорогие, как и везде в океанариумах. Правда, качество этих игрушек хуже... Но деть был рад, естественно.

Со всей этой программой уложились в 2 часа, так что успели вернуться домой к дневному сну - удобно. И да, дорого. Конечно, так же дорого, как и везде в океанариумах. Но, честно говоря, вынуждена согласиться с другими комментариями - не такой уж он и здоровский, этот океанариум...
Туннели разочаровали - это не то, что (как в Атланте, например) везде вокруг тебя (360) аквариум за стеной и аквалангисты плавают, чтобы рыб да акул "мотивировать" поплавать вокруг посетителей (им не очень нравится такое, если честно - вибрация). Но опять же - для ребенка в 2,5 впечатлений много. Правда, просто большими аквариумами нас не удивишь - в Авиасити огромный столб с рыбами, в больших магазинах аквариумных рыб аквариумы тоже впечатляют...

В залах были родители и с детьми поменьше, в колясках (места относительно много, особенно когда посетителей нет, есть где развернуться с коляской) - некоторым нравилось :), но надолго их не хватает, конечно. И если наполненность залов чуть больше - из коляски малыш ничего не увидит.
28.03.2017 lekaa избранный!  понравилось  [ссылка]
На данный момент на сайте уже больше 100 отзывов о Москвариуме. Поэтому не буду останавливаться подробно на описании экспозиции. Напишу о том, что понравилось.

Были зимой в будний день. Народ есть, но без толп, спокойно. Открытые аквариумы у лестницы на второй этаж задержали нас на 30 минут. Тут можно, легонько дотрагиваясь до верхушки маленьких подводных растений, увидеть, как они распускаются будто цветок! Их там много, для детей – занятие веселое.
Рядом стоит работник аквариума, следит, чтобы дети не нырнули случайно, но, конечно, не следит, чтобы ваш ребенок не намок. У дочки под кофтой был свиншот с длинными рукавами, который она благополучно «постирала» в воде. Слава богу, у меня в рюкзаке нашлась футболка. Так что имейте это ввиду :).
Рядом висят салфетки вытереть руки. Здесь же напротив открытый аквариум с небольшими скатами, меченосцами и маленькими акулами. Тоже море удовольствия – попытаться до них дотронуться. В этом же зале древние панцирные, похожие на скатов, рыбы. Их можно брать в руки.

Запомнились аквариумы, их два, где человек находится как в водяном туннеле, а вокруг плавают рыбы. Дочке понравились прозрачные рыбы в разделе «Удивительные рыбы». А самые яркие рыбки поразили нас в «Рифовом зале». Здесь все рыбки необычных цветов и форм. Угри-палочки, выползающие из песка и уползающие обратно.
Еще есть классный иллюминатор, он как бы сделан внутрь аквариума. Туда залезаешь и чувствуешь себя ну прямо среди морских обитателей. Все хотят там фотографироваться, а мы с дочкой просто посидели внутри.

Замечательный осьминог за круглым иллюминатором №43. Там всегда много народу. Я тоже под впечатлением от этого необычного животного. Естественно, вершина впечатлений – косатки. Даже дельфины так не поразили. При нас косатки втроем плавали кругами перед экраном и маленькая покусывала хвост большой. Все были в восторге.
Итог: сходить точно стоит, несмотря на высокие цены на билеты.
09.03.2017 ольга  [ссылка]
Были в Москвариуме с сыном 8 марта. Порадовали бесплатным входом в аквариум, при покупке билетов на шоу.
Сам аквариум очень понравился. Народа много, но это был праздничный день, поэтому мы знали, что будет толпа. Самый неприятный сюрприз ожидал перед началом шоу. Билеты были куплены за день до представления, поэтому выбор ограничился. В итоге мы попали в сектор С3, на 1 ряд, 76-77 места. Но! Начиная с 75 места уже не видно, что происходит в центре.
Вся постановка расчитана на зрителей сидящих ближе к центру. Я конечно понимала, что места не супер, но такого, честно не ожидала. Сидящим рядом с нами людям (78-79 ) приходилось приподниматься, чтобы понять, что происходит в воде.

Теперь о самом шоу, мы поехали посмотреть на касаток, и мы их увидели! Выступление дельфинов и моржей очень сильно проигрывает тому, что мы видели в той же Анапе. Постановка номеров на троечку. Большую часть представления занимают световые эффекты и показ на большом экране животных, живущих в океанах.

Вывод: поездкой остались довольны (аквариум + касатки), но от шоу ожидали гораздо большего! Места возле стен вообще можно убрать, т.к. это просто издевательство.
09.03.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
Замечательно провели праздничный мартовский день всей семьёй в Москвариуме. Приятным сюрпризом оказался подарок от организаторов всем девушкам, имеющим билеты на шоу "Кругосветное путешествие" - бесплатный осмотр основной экспозиции.

Приятно оказаться в праздник среди буйства красок южных морей. Рыбки, кораллы, крабы, морские львы радуют глаз.

Правда, не только наш. Посетителей очень много, нужно быть к этому готовым.

Температура воздуха и влажность в норме, комфортные для осмотра.
Порадовало достаточное количество мест для отдыха и приема пищи.

8 Марта мы попали на финальный показ водного шоу «Кругосветное путешествие» с участием косаток, белух, дельфинов и моржей. Зал был полон зрителей. Сыну понравилась идея фильма, мы погружаемся в батискафе и исследуем Мировой океан.

Встреча с моржихами-спортсменками очень забавная получилась. Они и пресс качали, и отжимались, и танцевали, и обнимались. Белухи очень грациозны были в танце, дельфины игривы и стремительны. Мощь и силу излучали косатки. Мы видели их впервые и были поражены. Даже без трюков, просто проплывая мимо, они производят незабываемое впечатление.

Нам шоу очень понравилось - профессионально, технично, эмоционально, познавательно.
12.02.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Москвариум с дочкой 7 лет. На меня и на нее он произвел наверное самое огромное впечатление за последний год. У меня вряд ли хватит таланта описать мои эмоции, так что умножайте все на 2, или на 3.

О бытовом. От ВДНХ ходит маршрутка прям до дверей Москвариума, нам повезло она уже стояла, так что доехали мы с ветерком (очень понравилось, путь не ближний). Гардеробы оперативные, 5 минут и мы внизу. Оговорюсь, мы приехали почти к открытию в воскресенье (было пусто) - это важно народу потом было просто кошмар сколько! Билеты у нас были с собой, поэтому процесс покупки описать не смогу.

Внутри сознание раздвоилось, одна половина хотела медитативно смотреть на один и тот же аквариум, вторая металась по коридору, как сумасшедшая. Дочь так вообще бежала по коридору, ей не хватало меня. Она делилась впечатлениями с проходящими мимо людьми, пыталась кому-то что-то показать, что-то найти. Быстро выбрала себе любимцев и искала их в других аквариумах.

Придумали игру - найди спрятанную рыбку. Много разговаривали на тему маскировки в полевых условиях. Пол часа просидели у касаток. Целых три красавицы (ну или красавца) развлекали нас, как могли.
Жаль фотографии не получились, отсвечивало стекло. Впрочем я не любитель фотографировать, предпочитаю смотреть, так что ладно. Дельфинов было почти не видно. Зато акула специально для нас красовалась как могла.

Сервис внутри ненавязчивый. Фотографы фотографируют только тех, кто к ним обратился, недостатка в желающих не было. Для них специально отгорожены самые удачные зоны.

Дойдя до конца мы решили вернуться, чтобы еще раз посмотреть - это была ошибка! Там столько людей набежало, что к стеклам было не подойти. Мы быстренько ретировались, так что вопрос остается открытым. Очень хотим туда еще раз.

Найди всех рыбок
06.02.2017 Serjio избранный!  понравилось  [ссылка]
Не прошло и сорока лет, как мы-таки решились посетить Москвариум. В основном отпугивала даже не цена, а огромное количество посетителей. Очереди, как в мавзолей и прочее.
А тут решились. Пошли среди недели. Непосредственно в среду. Взяли с женой по отгулу, 6-тилетнюю дочь и вперед.
Приехали примерно в 12 дня. Народу почти нет. Легкая спокойная музыка. Очень все здорово оформлено, красиво, со вкусом.

Попали очень удачно. Примерно в 12:30 всех позвали на кормление нерп. Очень милые создания. Кормящие одновременно (видимо, чтоб не забыли нерпы) просили их делать различные трюки: кувырки, повороты, поцелуйчики. Заодно кому-то ранки лечили, смазывали. Доча аж выла от восторга :).
Еще через полчаса пригласили на кормление акул и крупных рыб. Еще то зрелище. Внутрь огромного аквариума нырнули два аквалангиста. Рыбы на них так и налетели. Хватали из рук. А вот акулы плавно и спокойно плавали кругами, получая свою долю с длинной палки. Все действие примерно на полчаса. Гора восторга у дочуры.
Повезло еще увидеть дельфинов, белух и даже касаток. Через стекло, конечно, в их аквариум. Видимо в это время с ними работают дрессировщики. Они не просто плавали, а трюки разные проделывали.

В общем очень удачно мы сходили.
Есть только одно замечание. Не на всех обитателей есть таблички с данными. А читать их интересно. Дополняйте, господа :).
Сходили в Москвариум 01.02.2017 с дочкой 6 лет. На буднях там Рай. Приехали мы где-то в 12, уехали в 16:30. Народу очень мало, коридоры пустые практически. Около каждого аквариума можно задержаться, всё рассмотреть.

Мы попали на два кормления - нерп и акул.
Очень понравилось кормление нерп - там девушки, которые кормили, заодно дрессировали их к шоу :). Т.е. на удалось посмотреть и часть будущего шоу, наверное. Всего занималось 6 нерп. Они и кружились, и "целовались", и махали ластами...

Кормление акул оказалось не таким уж грандиозным шоу :). Водолазы просто натыкали мясо на длинные палки и помахивали им, акулы подплывали и съедали. При этом, вокруг водолазов крутилось куча других рыб, а вот сами акулы не особенно охотно ели, и даже после какой-то дозы перестали есть мясо. В общем, берегут фигуру, видимо :).

С касатками нам очень повезло - они постоянно подплывали, плавали по-всякому, даже "обнимались" друг с другом. Ждать нам не пришлось :). То же самое и с белухами. А дельфинов было плоховато видно.

Понравилась зона, где можно потрогать подводных обитателей. Дочку очень впечатлило.

Около каждого аквариума есть таблички с описанием обитателей. Интересно почитать. Есть места, где посидеть, по всей протяжённости аквариума. Это тоже отлично.
Еда на территории аквариума дорогая. Ну, это понятно. Лучше брать с собой.

Фотографы очень среднего качества. Но мы всё же сделали себе несколько фотографий семейных.
Раздевалка хорошая. Что там на выходных, когда толпа, не знаю. Но в будни отлично. Есть скамейки, персонал улыбчивый, вежливый. Мы дочке снимали всё зимнее и переобували. И, считаю, что правильно сделали. Правда, в некоторых залах прохладно. Но в толстовке будет вполне нормально.

В целом, однозначно рекомендую для посещения, но только в будний день и когда нет школьных каникул.
17.01.2017 Alisenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на новогоднем представлении в Москвариуме. К сожалению, младшая дочка заболела, и вместо нее пошел старший брат. Но и ему очень понравилось. Красочное и яркое представление, современное, с видеопроекцией на заднем плане.
Ведущие периодически в течение шоу предлагали встать с мест, поплясать, попрыгать, что хорошо для непоседливых детей :). Животные выступали не так много, как хотелось бы, видимо, их жалеют :)ю
Билеты были в секторе В6, ряд 16 - видно было хорошо.

Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 23

ВДНХ (24 объекта)