Главная      Москвариум       Отзывы

отзывы о : Москвариум

Объект: Москвариум
22.05.2017 Александр Б избранный!  не понравилось  [ссылка]
Побывали в Москвариуме всей семьёй. Скажу сразу: дорого, не очень интересно. Я могу согласиться с билетами для взрослых за 1000 рублей в выходной день. Но для детей... Даже если брать непонятный семейный, то всё равно дороговато. За эти деньги можно неплохо отдохнуть в зоопарке. Один раз сходить, конечно, можно. И то, если не жалко денег. Одним словом, Москвариум разочаровал. Очередное заведение для вытягивания денег!
Побывали в Москвариуме вместе с дочерью 7 лет. До чего же отличное место. Изначально не ожидала ничего особенного, тем более что года 3 назад была в Океанариуме в Генуе в Италии, и думала, что до такого уровня мы не дотянем! Как же я ошиблась! Москвариум - прекрасное место отдыха очень высокого уровня!

Единственный момент, я специально выбирала время, чтобы посетителей было как можно меньше. В итоге поехали 10 мая, после праздников, в рабочий день, в период учебы, утром. Расчет оправдался, у каждого аквариума 1-2 человека, слышно музыку успокаивающую, никуда не торопишься, никем не подталкиваешься, красота! Провели часов 5 на одном дыхании.

Обязательно вернемся, но буду так же подгадывать по времени. Произвело впечатление: электрический угорь в несколько метров длиной и сантиметров 30 в диаметре, огромные сомы, осетра и другие НАШИ речные рыбы, которые оказывается ничуть не меньше среднестатистических акул.

Всем кто не был - очень рекомендую!

Электрический угорь. Начало

26.04.2017 lika_li  [ссылка]
Были в Москвариуме сегодня, 26 апреля, с маленьким ребенком (2,4). Перед тем, как идти, искала отзывы именно о том, насколько удобно/интересно с детьми такого возраста, нашла немного, поэтому решила написать - вдруг кому-то пригодится.

Учтя отзывы, запланировали поход в непраздничный, нерабочий день с утра. Добраться нам было проще всего до входа с Хованской улицы - мы добирались на такси, и я была уверена в том, что такси и высадить сможет нас, и на обратном пути дождется на парковке при въезде на территорию ВДНХ - так и получилось. Идти от этого входа недалеко - с коляской минут 10, наверное.

Билеты купили утром онлайн перед выездом, но океанариум был пустой в это время, можно было не беспокоиться и купить на месте. Вход для родителей с коляской отдельный - справа от основного, там пандус. Охранники заранее показали, как пройти, я даже спросить не успела. Вообще, персонал был нормальный, не могу сказать, что супер приветливый, но все помогали, никто не "гавкал", может быть, опять же, сказывается правильно выбранное время для посещения.

В гардеробе слева от входа есть возможность сдать коляску, чем я и воспользовалась - с ребенком такого возраста удобнее с хип-ситом. Поскольку было пусто, ребенок с удовольствием бегал между аквариумами, что-то рассматривал, где-то просил поднять ее на приступку, где-то наоборот просила идти дальше.

В контактном зале задержались, но потрогать толком никого не удалось кроме мечехвостов. На самом деле, морские звезды, скаты и большинство других обитателей этого зала устроены в аквариумах так, что до них не дотянуться. Может быть, там есть кормление, во время которого это сделать проще - не знаю. Специально не делала четкого плана заранее, т.к. с ребенком такого возраста не угадаешь, с какой скоростью будешь продвигаться по "графику".

На "Палубу" заглянули, касаток в это время видно не было, а вот к кормлению тюленей успели, хоть и не планировали. Если честно, я могу сравнить с океанариумами других стран, мне этих тюленей было жалко. Видно их там так себе и вообще... ну да ладно.
На представление не ходили - на мой взгляд, рано еще от ребенка такого возраста ожидать спокойного поведения в течение всего представления.

В Нарнии выяснили, что обед начинается с 12, до 12 можно купить только завтрак. Порадовало, что можно взять кашу на воде - у детеныша аллергия на коровье молоко. Но все жутко сладкое, конечно. Мы к такому не привыкли, дома кашу едим без излишнего сахара - с удовольствием! - здесь отказались.
С собой брали только перекус, так как посещение планировали недолгое, так что не могу сказать, к сожалению, были бы проблемы со "своей" едой или нет, но думаю - вряд ли.

Сувенирный на том этаже, где "Нарния", не тематический (непонятно, зачем там такой магазин вообще). Представляю себе, что творится в таком случае в сувенирном на первом этаже в часы пик! Нам удалось спокойно выбрать себе игрушки - да, дорогие, как и везде в океанариумах. Правда, качество этих игрушек хуже... Но деть был рад, естественно.

Со всей этой программой уложились в 2 часа, так что успели вернуться домой к дневному сну - удобно. И да, дорого. Конечно, так же дорого, как и везде в океанариумах. Но, честно говоря, вынуждена согласиться с другими комментариями - не такой уж он и здоровский, этот океанариум...
Туннели разочаровали - это не то, что (как в Атланте, например) везде вокруг тебя (360) аквариум за стеной и аквалангисты плавают, чтобы рыб да акул "мотивировать" поплавать вокруг посетителей (им не очень нравится такое, если честно - вибрация). Но опять же - для ребенка в 2,5 впечатлений много. Правда, просто большими аквариумами нас не удивишь - в Авиасити огромный столб с рыбами, в больших магазинах аквариумных рыб аквариумы тоже впечатляют...

В залах были родители и с детьми поменьше, в колясках (места относительно много, особенно когда посетителей нет, есть где развернуться с коляской) - некоторым нравилось :), но надолго их не хватает, конечно. И если наполненность залов чуть больше - из коляски малыш ничего не увидит.
28.03.2017 lekaa избранный!  понравилось  [ссылка]
На данный момент на сайте уже больше 100 отзывов о Москвариуме. Поэтому не буду останавливаться подробно на описании экспозиции. Напишу о том, что понравилось.

Были зимой в будний день. Народ есть, но без толп, спокойно. Открытые аквариумы у лестницы на второй этаж задержали нас на 30 минут. Тут можно, легонько дотрагиваясь до верхушки маленьких подводных растений, увидеть, как они распускаются будто цветок! Их там много, для детей – занятие веселое.
Рядом стоит работник аквариума, следит, чтобы дети не нырнули случайно, но, конечно, не следит, чтобы ваш ребенок не намок. У дочки под кофтой был свиншот с длинными рукавами, который она благополучно «постирала» в воде. Слава богу, у меня в рюкзаке нашлась футболка. Так что имейте это ввиду :).
Рядом висят салфетки вытереть руки. Здесь же напротив открытый аквариум с небольшими скатами, меченосцами и маленькими акулами. Тоже море удовольствия – попытаться до них дотронуться. В этом же зале древние панцирные, похожие на скатов, рыбы. Их можно брать в руки.

Запомнились аквариумы, их два, где человек находится как в водяном туннеле, а вокруг плавают рыбы. Дочке понравились прозрачные рыбы в разделе «Удивительные рыбы». А самые яркие рыбки поразили нас в «Рифовом зале». Здесь все рыбки необычных цветов и форм. Угри-палочки, выползающие из песка и уползающие обратно.
Еще есть классный иллюминатор, он как бы сделан внутрь аквариума. Туда залезаешь и чувствуешь себя ну прямо среди морских обитателей. Все хотят там фотографироваться, а мы с дочкой просто посидели внутри.

Замечательный осьминог за круглым иллюминатором №43. Там всегда много народу. Я тоже под впечатлением от этого необычного животного. Естественно, вершина впечатлений – косатки. Даже дельфины так не поразили. При нас косатки втроем плавали кругами перед экраном и маленькая покусывала хвост большой. Все были в восторге.
Итог: сходить точно стоит, несмотря на высокие цены на билеты.
09.03.2017 ольга  [ссылка]
Были в Москвариуме с сыном 8 марта. Порадовали бесплатным входом в аквариум, при покупке билетов на шоу.
Сам аквариум очень понравился. Народа много, но это был праздничный день, поэтому мы знали, что будет толпа. Самый неприятный сюрприз ожидал перед началом шоу. Билеты были куплены за день до представления, поэтому выбор ограничился. В итоге мы попали в сектор С3, на 1 ряд, 76-77 места. Но! Начиная с 75 места уже не видно, что происходит в центре.
Вся постановка расчитана на зрителей сидящих ближе к центру. Я конечно понимала, что места не супер, но такого, честно не ожидала. Сидящим рядом с нами людям (78-79 ) приходилось приподниматься, чтобы понять, что происходит в воде.

Теперь о самом шоу, мы поехали посмотреть на касаток, и мы их увидели! Выступление дельфинов и моржей очень сильно проигрывает тому, что мы видели в той же Анапе. Постановка номеров на троечку. Большую часть представления занимают световые эффекты и показ на большом экране животных, живущих в океанах.

Вывод: поездкой остались довольны (аквариум + касатки), но от шоу ожидали гораздо большего! Места возле стен вообще можно убрать, т.к. это просто издевательство.
09.03.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
Замечательно провели праздничный мартовский день всей семьёй в Москвариуме. Приятным сюрпризом оказался подарок от организаторов всем девушкам, имеющим билеты на шоу "Кругосветное путешествие" - бесплатный осмотр основной экспозиции.

Приятно оказаться в праздник среди буйства красок южных морей. Рыбки, кораллы, крабы, морские львы радуют глаз.

Правда, не только наш. Посетителей очень много, нужно быть к этому готовым.

Температура воздуха и влажность в норме, комфортные для осмотра.
Порадовало достаточное количество мест для отдыха и приема пищи.

8 Марта мы попали на финальный показ водного шоу «Кругосветное путешествие» с участием косаток, белух, дельфинов и моржей. Зал был полон зрителей. Сыну понравилась идея фильма, мы погружаемся в батискафе и исследуем Мировой океан.

Встреча с моржихами-спортсменками очень забавная получилась. Они и пресс качали, и отжимались, и танцевали, и обнимались. Белухи очень грациозны были в танце, дельфины игривы и стремительны. Мощь и силу излучали косатки. Мы видели их впервые и были поражены. Даже без трюков, просто проплывая мимо, они производят незабываемое впечатление.

Нам шоу очень понравилось - профессионально, технично, эмоционально, познавательно.
12.02.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Москвариум с дочкой 7 лет. На меня и на нее он произвел наверное самое огромное впечатление за последний год. У меня вряд ли хватит таланта описать мои эмоции, так что умножайте все на 2, или на 3.

О бытовом. От ВДНХ ходит маршрутка прям до дверей Москвариума, нам повезло она уже стояла, так что доехали мы с ветерком (очень понравилось, путь не ближний). Гардеробы оперативные, 5 минут и мы внизу. Оговорюсь, мы приехали почти к открытию в воскресенье (было пусто) - это важно народу потом было просто кошмар сколько! Билеты у нас были с собой, поэтому процесс покупки описать не смогу.

Внутри сознание раздвоилось, одна половина хотела медитативно смотреть на один и тот же аквариум, вторая металась по коридору, как сумасшедшая. Дочь так вообще бежала по коридору, ей не хватало меня. Она делилась впечатлениями с проходящими мимо людьми, пыталась кому-то что-то показать, что-то найти. Быстро выбрала себе любимцев и искала их в других аквариумах.

Придумали игру - найди спрятанную рыбку. Много разговаривали на тему маскировки в полевых условиях. Пол часа просидели у касаток. Целых три красавицы (ну или красавца) развлекали нас, как могли.
Жаль фотографии не получились, отсвечивало стекло. Впрочем я не любитель фотографировать, предпочитаю смотреть, так что ладно. Дельфинов было почти не видно. Зато акула специально для нас красовалась как могла.

Сервис внутри ненавязчивый. Фотографы фотографируют только тех, кто к ним обратился, недостатка в желающих не было. Для них специально отгорожены самые удачные зоны.

Дойдя до конца мы решили вернуться, чтобы еще раз посмотреть - это была ошибка! Там столько людей набежало, что к стеклам было не подойти. Мы быстренько ретировались, так что вопрос остается открытым. Очень хотим туда еще раз.

Найди всех рыбок
06.02.2017 Serjio избранный!  понравилось  [ссылка]
Не прошло и сорока лет, как мы-таки решились посетить Москвариум. В основном отпугивала даже не цена, а огромное количество посетителей. Очереди, как в мавзолей и прочее.
А тут решились. Пошли среди недели. Непосредственно в среду. Взяли с женой по отгулу, 6-тилетнюю дочь и вперед.
Приехали примерно в 12 дня. Народу почти нет. Легкая спокойная музыка. Очень все здорово оформлено, красиво, со вкусом.

Попали очень удачно. Примерно в 12:30 всех позвали на кормление нерп. Очень милые создания. Кормящие одновременно (видимо, чтоб не забыли нерпы) просили их делать различные трюки: кувырки, повороты, поцелуйчики. Заодно кому-то ранки лечили, смазывали. Доча аж выла от восторга :).
Еще через полчаса пригласили на кормление акул и крупных рыб. Еще то зрелище. Внутрь огромного аквариума нырнули два аквалангиста. Рыбы на них так и налетели. Хватали из рук. А вот акулы плавно и спокойно плавали кругами, получая свою долю с длинной палки. Все действие примерно на полчаса. Гора восторга у дочуры.
Повезло еще увидеть дельфинов, белух и даже касаток. Через стекло, конечно, в их аквариум. Видимо в это время с ними работают дрессировщики. Они не просто плавали, а трюки разные проделывали.

В общем очень удачно мы сходили.
Есть только одно замечание. Не на всех обитателей есть таблички с данными. А читать их интересно. Дополняйте, господа :).
Сходили в Москвариум 01.02.2017 с дочкой 6 лет. На буднях там Рай. Приехали мы где-то в 12, уехали в 16:30. Народу очень мало, коридоры пустые практически. Около каждого аквариума можно задержаться, всё рассмотреть.

Мы попали на два кормления - нерп и акул.
Очень понравилось кормление нерп - там девушки, которые кормили, заодно дрессировали их к шоу :). Т.е. на удалось посмотреть и часть будущего шоу, наверное. Всего занималось 6 нерп. Они и кружились, и "целовались", и махали ластами...

Кормление акул оказалось не таким уж грандиозным шоу :). Водолазы просто натыкали мясо на длинные палки и помахивали им, акулы подплывали и съедали. При этом, вокруг водолазов крутилось куча других рыб, а вот сами акулы не особенно охотно ели, и даже после какой-то дозы перестали есть мясо. В общем, берегут фигуру, видимо :).

С касатками нам очень повезло - они постоянно подплывали, плавали по-всякому, даже "обнимались" друг с другом. Ждать нам не пришлось :). То же самое и с белухами. А дельфинов было плоховато видно.

Понравилась зона, где можно потрогать подводных обитателей. Дочку очень впечатлило.

Около каждого аквариума есть таблички с описанием обитателей. Интересно почитать. Есть места, где посидеть, по всей протяжённости аквариума. Это тоже отлично.
Еда на территории аквариума дорогая. Ну, это понятно. Лучше брать с собой.

Фотографы очень среднего качества. Но мы всё же сделали себе несколько фотографий семейных.
Раздевалка хорошая. Что там на выходных, когда толпа, не знаю. Но в будни отлично. Есть скамейки, персонал улыбчивый, вежливый. Мы дочке снимали всё зимнее и переобували. И, считаю, что правильно сделали. Правда, в некоторых залах прохладно. Но в толстовке будет вполне нормально.

В целом, однозначно рекомендую для посещения, но только в будний день и когда нет школьных каникул.
17.01.2017 Alisenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на новогоднем представлении в Москвариуме. К сожалению, младшая дочка заболела, и вместо нее пошел старший брат. Но и ему очень понравилось. Красочное и яркое представление, современное, с видеопроекцией на заднем плане.
Ведущие периодически в течение шоу предлагали встать с мест, поплясать, попрыгать, что хорошо для непоседливых детей :). Животные выступали не так много, как хотелось бы, видимо, их жалеют :)ю
Билеты были в секторе В6, ряд 16 - видно было хорошо.
08.01.2017 Валентина  [ссылка]
Были сегодня 07.01.17 на представлении, все понравилось, но ваш трансфер/маршрутка - просто ужас, мало того, что она одна, в нее пытаются впихнуться все зрители, а других нет как написанно на вашем сайте. Это ужас!
Надо заснять было на видео как давят детей, и отправить на ютюб! Вы вообще в курсе, что творится?
07.01.2017 Марина  [ссылка]
Были в Москвариуме 07.01.2017. Рыбки, живность, всё ок, даже 1000 за билет не смущает, всё-таки очень красиво. Но организация приезда-выезда к данному социвльно значимому объекту в морозы очень огорчила.
Конечно, спасибо за бесплатную маршрутку от входа на ВДНХ к океанариуму, но в морозы -30 маршрутки подходили не к остановке, народ набирался на месте высадки и хаотично набивался. После окончания шоу маршруток явно не хватало и люди с детьми, беременные женщины (я отношусь именно к ним), пенсионеры имели альтернативу - ждать 15-20 минут на морозе, или идти пешком через весь парк. Выбрала последний вариант, так как бежать и толкаться не реально. Готова была оплатить проезд, если это бы увеличило количество маршруток после шоу.

Ещё один момент - ряд водителей не пускают пассажиров на передние места (и это в мороз!). Спасибо тем, кто решил сделать несколько дополнительных рейсов, дабы развести побыстрее замерзающих людей.

Кстати, на ВДНХ на центральной аллее или рядом с ней нет ни одного обогревочного пункта (напоминаю, мороз минус 30) и ни одной кареты скорой помощи. В целом, надо быть здоровым человеком, чтобы уехать на маршрутке в выходные дни. Социальной доступности ноль.
12.12.2016 СиМ избранный!  [ссылка]
Были в аквариуме с детьми 13, 12 и 9 лет, нам всем понравилось.
Старшие дети с удовольствием читали информацию рядом с аквариумами о заинтересовавших рыбах, младшая наслаждалась внешним видом разных рыбок, особенно ей нравились разные рыбки-принцессы, яркие и хвостатые. Огромное разнообразие рыб от самых маленьких, до больших акул, дельфинов и касаток. Яркие, пестрые, незаметные самые-самые разные обитатели аквариума. Мне хотелось увидеть, но мы не нашли морских коньков, видели их в Питерском океанариуме, очень занятные. Есть не только рыбы, но крокодилы и черепахи. Нам всем понравились яркие пятнистые скаты, а девочек впечатлил целый аквариум с пираньями.

Есть отдельная зона с большими обитателями – дельфинами, касатками и белухами. Около них написано, что иногда некоторые стекла могут быть закрыты. У нас было открыто всего два окна, остальные закрыты, за одним мы увидели проплывающих вдалеке за сеткой дельфинов. Перед посещением аквариума мы ходили на представление, с участием всех этих животных и нам не было обидно, а вот, если бы мы приехали в аквариум отдельно, а большая часть самых впечатляющих обитателей моря оказалась закрыта, думаю, что расстроились бы сильно.

Есть зоны для фотографирования, но мы были ограничены по времени и рассматривали только рыб. При выходе можно посетить сувенирный магазин.

Не люблю обсуждать цену… все очень относительно. Но содержание такого объекта требует действительно огромных средств, видимо билеты и не могут стоить дешево.
Не совсем корректно будет сравнение Москвариума с зарубежными аналогами, но сделано все очень на уровне. И все-таки цены высокие.
23.11.2016 Mariit  понравилось  [ссылка]
Были в центре плаванья с дельфинами в Москвариуме. Отмечали 11-ти летие дочки :).
Понравилось очень! Пока ждали, успели зайти в замечательную детскую комнату (с нами была еще младшая дочка, ей 2 года): посмотрели мультики, почитали книжки и порисовали.
Все продуманно - начиная от раздевалки с феном, полотенцами и гидрокостюмами и заканчивая самим сеансом плаванья. Большая зона с лежаком, откуда можно наблюдать за дельфинами. Возможность сфотографироваться (на свой фотоаппарат или профессиональными фотографами) и потрогать дельфинов.
Ребенок испробовал все трюки: плавал на дельфине, держась за плавник, слушал пение, танцевал. И даже пробовал тонуть. Но дельфин спас :).
В общем, масса позитивных эмоций и у дочки, и у нас, наблюдающих за ней!

10.11.2016 Lnphoto  понравилось  [ссылка]
Давно собирались в Москвариум, но пугали очереди и цены. И вот случайно на сайте активный гражданин выбросили билеты за баллы. Берем! Билеты были с понедельника по четверг и войти надо было до 16:00.
Обязательно изучайте сайт аквариума до поездки. Мы записались на бесплатную лекцию про акул и скатов. Лекции так же можно посетить отдельно.

Лекторий находится до входа в зону аквариумов. Сам лектор рассказывала очень интересно. Давала потрогать деткам зубы акулы, макет акулы. Были слайды. Где-то час по времени лекция заняла. После лекции заполнили анкету, получили сувенир-ручку и пару листиков раскрасок. И пошли внутрь.

До этого были на дмитровке и на Пхукете. И без сына я еще была в Банг Коге. Здесь гораздо интереснее, чем на дмитровке. Жалко, что касаток не увидели. Но народ их ждал и даже они выплывали. Но мы отходили в этот момент.
Зато нам повезло с белухами. Они прям позировали :).

В общем, аквариум оставил очень положительные эмоции. Просторно, не было толкотни. Куча касс. Есть зоны где можно поесть, но мы принесли с собой. Еще у них потрясающий магазин сувениров, но нам дорого было что-то там покупать. Ушли так.
С удовольствием сходим еще раз.

07.11.2016 Инна  [ссылка]
Ходили с детьми просто в Москвариум 05.11.2016, на шоу не пошли. Покупать билеты в павильоне у центрального входа не стоит. Постояли там в очереди, потом ещё постояли в очереди на вход, что гораздо быстрее, хотя и с тщательной проверкой сумок. И в холле есть много терминалов и касс с билетами. Оплата картами принимается.
Замечания: стоимость высока, льготных категорий мало. Московскому правительству можно было бы пенсионерам скидки дать, вместо того, чтобы асфальт менять на плитку на улицах.

От центрального входа на ВДНХ идти с детьми далеко - указанных маршруток от метро нет, видели только одну где стояла стоимость проезда - 40 руб, но и их у метро не было. И посетителям рекомендую детей возрастом до 5 лет (как минимум) приводить в будни. Осмотр достаточно большой, почти везде полумрак, у аквариумных окон концентрировать внимание малышам сложно, поэтому то тут то там слышится плач и даже истерики детей.

Цены на вату и шарик мороженого не изменились - 100 руб. Есть кафе Шоколадница, но там цен не знаю.
06.11.2016 Ариэль  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном 9 лет поплавали с дельфинами в составе участников группы 2 ноября 2016 года. Группу сформировали сами из друзей и знакомых, максимальное количество человек в группе - 10. Количество сопровождающих сильно не ограничивают.
Жалею, что не взяли с собой маленькую дочку, она бы могла постоять на бортике, посмотреть на нас и потрогать дельфинов.

И так, как все организовано? Вход в центр плавания с дельфинами с задней стороны здания. С собой нужно взять шлепанцы и купальник. Внутри все очень-очень хорошо организовано, все чисто\свело\современно.
Мы собрались и рецепшен, подписали необходимые документы и нас проводили в переодевалку. Каждому выделяют шкафчик с электронным ключом, как в бассейнах и полотенце.
Переоделись, приняли душ и вышли к бассейну, где нас уже ждал тренер. Шапочку можно не надевать, просто убрать волосы в хвост.

Чистое время плавания для группы с дельфинами: 20 мин. Нам предложиди разделиться на 2 группы по 10 мин. Так и сделали.
Вода достаточно прохладная 22-23 градуса и соленая. Нам не предложили одеть гидрогостюмы, хотя они висели там в достаточном количестве, всех размеров и новенькие, и сами мы не попросили. Это самое большое наше упущение, т.к. по окончании 10 минут плавания зубы стучали даже у меня, взрослой женщины, не говоря уже о детях.
Настойчиво советую одевать гидрокостюмы! Для плохоплавающих детей выдают плавательные жилеты.

Итак, продизенфицировали руки и заходим в воду. 2 дельфина уже встречают нас радостными тресками. Знакомимся, трогаем их, слушаем технику обращения с ними. Тренер очень приятная, терпеливая и доброжелательная женщина. После этого отплываем в середину бассейна, дельфины все время крутятся вокруг нас, как домашние собаки, подсовывая под наши руки свою голову. Дельфины очень приятные на ощупь, как резиновые, тепленькие (они же млекопитающие!) и совсем не пахнущие рыбой.
Их можно погладить, почесать за брюшко! Сопровождающие на берегу нас фотографируют. После этого дельфин катает каждого человека, нужно лишь ухватиться прямой рукой за спинной плавник. После этого возвращаемся к бортику, фотографируемся и уже целуемся с дельфинами и выходим. Заходит 2-я подгруппа.

Ощущения от дельфинов фантастические! Всем советую, хоть раз позхнакомиться с этими необычными животными в Москвариуме!

Раздевалка

Общий вид бассейна
Мы с дочкой совершили наверно самую яркую и запоминающую экскурсию.
Сегодня мы посетили центр плавания с дельфинами в Москвариуме. Поплавать с дельфинами моя давняя мечта, мечта детства. Дочка тоже давно мечтала об этом.

Плавали мы в группе и виртуальных знакомых с сайта 7я. мы случайно попали в этот день на плавание. Просто в давно сформировавшейся группе освободилось местечко. И я решила исполнить мечту своего ребенка.

Стоимость в будни 2500 с человека, это при условии, что вы идете с группой не меньше 6 человек, максимум 10 человек. На сайте сказано о продолжительности купания - 2 круга по периметру бассейна (5 минут) на каждого человека. Но на самом деле на группу дается всего 20 мин и если делать по 2 круга это всего ничего.
Наш инструктор предложила поделить группу на 2 части. Первая пятерка заходит в бассейн, знакомится с дельфинами, отплывают от бортика и плавают рядом с дельфинами. Дельфины очень общительные все время находятся рядом с людьми, дают себя погладить, обнять. Потом один человек берется за плавник и дельфин плывет с ним один круг.

В конце опять люди общаются с дельфинами уже более смело. Тут и объятия и поцелуи и не желание расставаться с этими милыми и прекрасными существами. Но время на исходе и вторая группа готова повторить путь первооткрывателей. И все повторяется. Первые робкие шаги в бассейн, не уверенное первое прикосновение к дельфинам, а потом любовь на всю жизнь :).

Нельзя представить и передать те чувства которые способны подарить эти существа. Это что-то потрясающее и не передаваемое словами. Какая то не видимая связь которая происходит одномоментно. Таинство и что-то фантастическое. Я испытывала такие чувство в момент рождения моих детей, какая то эйфория и безмерное счастье.

А теперь вернемся к насущным вопросам. Что взять с собой. Полотенца дают в центре. Из дома берем купальник, резиновую обувь, при желании можно взять шапочку и для мерзлявых детей халат. Снимаем все украшения серьги, кольца, цепочки и т.д.

В раздевалке 2 душа, один туалет, мощные фены, ящики для вещей с магнитным замком. Порадовало наличие чистых пакетов для мокрых вещей. Перед купанием обязательно принять душ.

Везде стерильная чистота. Взрослые которые не плавают одевают бахилы.

Выходим к бассейну, там инструктор обрабатывает руки спиртовым гелем, всем кто будет плавать.

Мой совет. Детишкам лучше одеть жилет. Рядом с дельфинами нельзя делать резких движении, резко и часто грести руками или ногами. Да и в жилете ребенку спокойней. Трогать голову дельфинов и глаза нельзя. В конце плавания можно поцеловать дельфина под контролем инструктора.

Кстати у нас была замечательная девушка инструктор. К сожалению не знаю как ее зовут. Понравилось то, что она старалась показать детям, которые осторожничали, что бояться не стоит и дельфины не обидят человека. Всячески подбадривала трусишку Василису. :) С нами плавали две девочки Лира и Муза.

После того как время плавания подошло к концу родителям которые не плавали разрешили потрогать дельфинов, предварительно обработав руки. Это вызвало такой восторг у взрослых, что нельзя описать. :)
Вы знаете какой дельфин на ощупь? Он резиновый :)

Записались с дочкой 8 лет на бесплатную лекцию в Москвариум "Удивительные моллюски". Лекция длилась час, было интересно: рассказывали о мидиях, осьминоге, Наутилусе, актинии, каракатице, улитке, морских зайцах. На большем экране показывали яркие, красочные фотографии. Детям давали рассматривать раковины двух-створчатых моллюсков.

Особенно понравилось, когда детям разрешили посмотреть и погладить моллюска и рака отшельника. Узнали много интересного, можно было задавать вопросы. В конце рисовали и отвечали на вопросы по лекции. Мы остались очень довольны. От метро ВДНХ дошли до главного входа за 10 мин. От входа направо стоит маршрутное такси 40 р. до Москвариума, ехать 5 мин.
27.08.2016 Елена  [ссылка]
Посетили Москвариум с его водным шоу 27 августа 2016 года (выходной день), - двое взрослых и трое детей (5,3 и 1 год), первое, что поразило - это цены на билеты, даже на водное шоу, которое годовалый ребенок не смотрел, оплатили по стоимости полного билета (1500 руб.), при этом ребенок был на руках, а билет был отдельно от мест членов семьи.
После посещения увидела на сайте, что до 3-х лет ограничено посещение, но при проверке билетов на входе в зал, попросили купить билет на годовалого ребенка (так как при покупке билетов на кассе об этом не предупредили).
В самом шоу нет ничего особенного, можно выделить лишь некоторые увиденные фрагменты программы и отметить их необычность. В выходной день оооочень много посетителей, к аквариумам сложно (или невозможно) подойти и посмотреть морских обитателей... тоже разочаровало.
27.07.2016 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с двумя детьми 11,5 и 2,5 лет. Этот июль проходит в нашей семье под девизом : увидеть за месяц все, что планировали и не успели в течение года :).

Это наш первый визит в Москвариум. Билеты покупали на сайте. До 16:00 в будний день можно сэкономить 1 билет - 800 р. и мы наслаждаемся фауной и флорой морей и океанов. Народа немало, но везде можно подойти, почитать, спокойно посмотреть.
Ооочень много рыб! Если внимательно читать каждую табличку, то чтобы обойти аквариум понадобиться часов 5!

Старшей понравились больше всего акулы, касатка и нерпы! Это чудо просто, а не животные. Специально позируют как будто!
Младший изучал малюсеньких рыб и медуз.
Но обоих еле увела из контактной зоны. Плескались в воде и пытались поймать ската с одинаковым рвением :). Младший вообще рвался плавать :). Ну это у нас с водой особая любовь :).

Мне понравилась организация пространства, оформление зон, наличие мест, чтобы посидеть, перекусить, большое количество просторных туалетов. А какое интересное водное табло на входе! На нем из капелек воды складывается приветствие и время.
На мгновение становится четким изображение и... капельки падают вниз...

Благодаря всему этому тесноты не чувствуется, наверное еще будний летний день этому способствует. Как итог - нам понравилось!
Единственный небольшой минус - душновато.
05.07.2016 betanem  [ссылка]
Прошло около недели после посещения москвариума, а впечатления до сих пор не однозначные: вроде бы и ничего особенного и цены космос и касаток не увидели, но сделано все очень красиво, много аквариумов, рыбок...
Ребенок часто вспоминает морских ежей и стеклянных окуней :), а мне почему-то запомнились песчаные угри, этакие травинки колышущиеся на ветру.

Возле каждого аквариума табличка и описание обитателя. Есть контактная зона: вот там раздолье и детям и взрослым. На втором этаже 2 окна (аквариумами их назвать сложно) где по идее мы должны были увидеть касаток, но увы... (ребенок расстроился: очень хотел посмотреть на них в живую). Напротив окно и там за сеткой резвятся дельфины, а перед сеткой изредка балуют своим вниманием собравшийся народ огромные белухи.

Что не понравилось: конечно же цены. Это космос, толпы народа, в конце пути продают вату и мороженое, и детям уже ничего не надо: они ходят и заляпывают аквариумы грязными руками, огороженные территории для фотографов.

Исходя из описанного отзыву присваиваю нейтральную оценку, т.к. вроде бы и ребенок доволен, но должного удовлетворения от посещения сего заведения не получила.
Чем развлечь себя холодным и дождливым июньским днем, в этот раз вопрос не стоял. Открывшийся почти год назад самый большой океанариум страны сразу стал целью нашего визита, но чудовищные очереди (а вместе с ними и воображение, рисующее картинки внутри) заставили отложить визит до лучших времен. И вот эти времена наступили.

ВДНХ. 11:30. Вторник. На дворе 7 июня, и всего 10 градусов за окном. В сочетании с дождем и ветром — ужас. Порядком замерзшие мы с 13-летним сыном мелкими перебежками все-таки добегаем до Москвариума. Перед входом — внушительная охрана. Возможно, это, действительно, такие меры безопасности (или им просто скучно)... Но досматривают всех, включая маленьких детей. Кстати, рамки и сам досмотр происходят на улице, что при неблагоприятных погодных условиях, мягко говоря, неприятно...

Пройдя кордон безопасности, оказываемся в большом просторном помещении. Прямо по курсу — кассы. И никого! Ни одного человека в очереди! Нет, люди, безусловно, присутствуют, но никакой толкотни, ажиотажа, давки и многочасовых ожиданий нет и в помине. Работает гардероб, что летом стало приятной неожиданностью. Причем на отдельные номерки можно сдать даже зонт и сумки.

Собственно, с момента, когда за нами закрылась входная дверь, положительные эмоции захлестнули. Не удивительно. Вызывало их практически все, что оказывалось в поле зрения: фактически стерильное помещение (как они этого добились, учитывая обстановку «за бортом», для меня осталось загадкой), предельно вежливый персонал (включая смотрящих за порядком) и, разумеется, цены. Учитывая, что сын в категорию до 120 см не попадает, несмотря на свои всего 13, уже лет 7-8 (то есть билет ему надо покупать взрослый), то в будний день до 16:00 на созерцании рыбок можно еще и сэкономить.

И вот мы в аквариуме. Первое, что поражает, это даже не размер. Хотя, учитывая опыт посещений аналогичных заведений в нашей стране, я точно могу утверждать, что Москвариум — действительно, самый большой. Так вот, что поразило лично меня, так это «дизайнерское решение», гармонично объединившее в себе и многочисленные «красивости», и практичность, и уместность каждого элемента «конструкции».

Второе, что непременно впечатляет каждого, это, разумеется, сами представители водной стихии. Они такие разные: совсем маленькие и огромные, с трудом узнаваемые среди окружающей среды и, напротив, вызывающе яркие... И их так много! Отдельных представителей можно даже потрогать в открытых бассейнах (для тех, кто отважился это сделать, рядом висят бумажные полотенца), другие по часам демонстрируют «приемы пищи» (при нас кормили пираний, но, честно говоря, не видя в данном зрелище ничего «зрелищного», мы не пошли), за третьими можно наблюдать (создавая комфортную среду собственным глазам и нервам), и, наконец, еще одних можно ждать, ждать и ждать... и в конце-концов, когда это ожидание вознаграждается горделивым проплыванием мимо впечатляющей размером косатки, накатывает такое странное смешение чувств, испытать которые можно, наверное, только здесь. А в аквариуме на противоположной стороне резвятся дельфины и белухи. При этом последние, видимо, соскучившиеся по выступлениям, порой даже демонстрируют своеобразные танцы.

Единственное, что, пожалуй, не удивило нисколько, так это цены в буфетах. Два рола и бутылка воды — 640 руб. Да, наверное, это «законы рынка», но, мне кажется, что в детском учреждении, а Москвариум, хочется верить, создавался именно для детей, стоимость еды могла бы быть и более бюджетной. Впрочем, никто не запрещает приносить «сухой паек» с собой.

31.05.2016 Марина  [ссылка]
Приехали вчера 30.05 в Москвариум, решили, что в будний день будет свободно. Приехали с детьми 4 и 5 лет, добирались из области и наткнулись на закрытые двери. У охраны выяснили, что сегодня профилактика. Мы оказались не единственными, люди с детьми подходили и разочарованно уходили. Нигде никакой информации, ни на сайте, ни в ближайших кассах, ни на входе. Спасибо администрации за внимательное отношение к посетителям.
31.03.2016 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
Побывали в Москвариуме с дочками 7 и 3 лет. Пошли специально в будний день с утра, чтобы было поменьше народу. И действительно, люди начали прибывать только после 12.
Мы с удовольствием не торопясь все посмотрели. И белуха с касаткой нам показались.
Очень понравилась часть экспозиции Кораловый риф. Дети очень внимательно все рассмотрели.
Нам понравилось все, кроме цены, скидки должны быть обязательно. Хотя бы для пенсионеров.

Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 23

ВДНХ (26 объектов)

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии