отзывы о : Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"

14.09.2017 Вифсла избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в Ясной Поляне с детьми 9 и 14 лет в будний день в августе. Приехали к 12 ч., места на стоянке были, но немного. В дом пускают только с экскурсией, поинтересовалась в кассе, когда можно попасть, и нам предложили буквально через 20 минут, а пока погулять, и выдали талоны на приобретение билетов. Вход в парк платный, но с талонами пропускают бесплатно.
За 5 минут до начала экскурсии купили билеты, экскурсия начинается у входа в парк.

В группе было 13 человек, экскурсии при нас отправлялись каждые 10 минут, в выходные, говорят, чаще. Нам досталась прекрасная экскурсовод Анна Валухова. Приятная молодая женщина с хорошей речью, влюбленная в свою работу, очень спокойно реагирующая и на растягивающуюся группу, и на маленьких детей. Фамилию экскурсовода пробивают на билете, думаю, в кассе есть расписание и там подскажут, во сколько поведет группу Анна, если захотите попасть именно к ней.

Экскурсия рассчитана на 1,5 часа и включает в себя небольшую прогулку по парку, посещение дома Толстого и флигеля Кузминских (в доме Волконского находится администрация). Реально мы проходили почти 2 часа, еще минут 40, уже самостоятельно, ушло на посещение могилы Толстого и оранжереи с огородом. Огород кстати очень интересный, кроме овощей (включая артишоки!) в нем растут и цветы.

Пообедали в кафе «Прешпект» рядом с входом в усадьбу. Еда особо не впечатлила, но зато попробовали знаменитый Анковский пирог. Цены средние. Рядом имеется альтернатива в виде кафе «Поляна».
Заскочили на обратном пути на станцию Козлова засека. Симпатично, но какое-то неживое все. Если не собираетесь в музей, то минут 15 хватит. Ясная Поляна оставила очень приятное впечатление. Даже если дети пока не знакомы с творчеством Толстого, стоит побывать там, чтобы у них было связано с писателем что-то личное.

В доме фотографировать нельзя, поэтому только терраса

Огород

Тульская обл., Щекинский р-н, п/о Ясная Поляна