отзывы о : Музей деревянной игрушки в Люблино

11.05.2017 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
И к нам в началку сегодня приезжал Музей Богородской игрушки. Участвовали третий и первый класс, и тем, и другим очень понравилось! Все было именно так, как описано в предыдущем отзыве.
Моя 9-тилетка дома подробно изложила историю возникновения Богородской игрушки, какие виды механизмов бывают, какие чудесные игрушки им давали поиграть, ну а зайку демонстрирует всем с особой гордостью - сама ведь сделала ;-).
Большое спасибо Максиму, а также форумчанам - об этой программе мы узнали именно на OSD.
Сегодня проводили в 2-ух первых классах нашей школы урок от выездного музея с мастер-классом «Искусство Богородской игрушки» от Артели «Свои Кустари». До чего же нам понравилось: и дети и взрослые были в восторге!
Конечно, мы выбрали этот урок не просто так... помогло «сарафанное радио» :), которое подкрепилось найденной в интернете информацией и многочисленными восторженными отзывами про этот мастер-класс.

Сам урок занял 1 час 15 минут. За это время ребятам рассказали об истории Богородской игрушки, причем рассказ сопровождался наглядной демонстрацией различных вариантов игрушек, которые мастер привез в своей красивой резной ширме. Поведали им и о всевозможных вариантах механизмов таких игрушек (пластины, дергуны, кнопочки и баланс).
Рассказывая о каком-то механизме, обязательно всем детям раздавались «наглядные пособия», то бишь игрушки с таким механизмом. Вариантов игрушек множество и у каждого была возможность поиграть в свою игрушку, а затем поменяться со своими соседями.

Согласитесь, одно дело смотреть на экспонаты музея, а совсем другое подержать их в руках, попробовать различные механизмы и оценить красивую работу мастера. И такая возможность была у каждого ребенка. Восторг!

Но это еще не все…. Дальше нам провели мастер-класс по самостоятельному сбору, из уже заготовленных заранее деревянных частей, игрушки зайчика-барабанщика с балансовым механизмом. Каждый ребенок собирал свою игрушку. Все справились и счастливые отправились домой ее разукрашивать :).
Огромное спасибо Максиму Игоревичу. Дети сказали, что это был лучший понедельник в школе :)!

Кстати урок от выездного музея с мастер-классом весьма бюджетный - 350 рублей за человека. И еще один плюс – не нужно никуда везти детей, этот музей сам приезжает к Вам в гости.
100%-я рекомендация!
11.05.2016 Уленька избранный!  понравилось  [ссылка]
Учитывая то, что выехать в последнее время в музей со школьниками стало проблематично (в учебное время нельзя, после уроков у всех доп. занятия, которые не хочется пропускать, на каникулы и выходные тоже какие-то планы), я нашла выход - выездные лекции сотрудников московских музеев в школу. По деньгам это также выходит дешевле.

Сегодня на урок ИЗО (немного пришлось захватить и музыки, т.к. продолжительность выездного занятия с мастер-классом 1 час 15 минут) мы пригласили сотрудника музея богородской игрушки в Москве "Артель свои кустари".
Приехал к нам Максим - он очень интересно рассказал об истории промысла, дал ребятам поиграть в различные виды богородской игрушки. А потом был мастер-класс, на котором ребята сами смастерили себе игрушки.

К сожалению, у меня не было возможности присутствовать на данном мероприятии, но отзывы от детей и родителей - восхищённые. А я ещё сомневалась: не поздно ли для наших второклашек, будет ли им интересно (т.к. на сайте написано, что выездные занятия и в детских садах проводятся).
Выезд осуществляется к группе не менее 50 человек. А у нас классы в школе небольшие: по списку 25, обычно ходит человек 20. Поэтому мы договорились ещё с двумя классами и друг за дружкой встречали "волшебный шкаф" с игрушками.

Стоимость выездного занятия с мастер-классом 300 р. с человека. Очень рекомендую!

Информация о выездном занятии тут http://kustari.net/?a=pub&id=196, видео (мастер-класс в конце) здесь https://www.youtube.com/watch?v=r_nq6DwEhko
15.05.2015 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце апреля вместе с группой детского сада и воспитателями мой ребенок ездил на экскурсию в Музей деревянной игрушки, находящийся в районе Люблино. Родителей на экскурсию не брали, поэтому отзыв пишу со слов ребенка.
Посещением экскурсии он остался очень доволен.

Сам музей показался ему красивым и уютным. Экскурсовод дядя Максим интересно и увлекательно рассказал о том, как появились первые игрушки, из каких материалов они делались, как постепенно усложнялись конструкции игрушек.
Потом каждый ребенок сам сделал себе на память по зайчику-барабанщику: детям выдали заготовки игрушек и им нужно было правильно собрать детали. В итоге у каждого ребенка появилось по миленькому движущемуся зайке.
С экскурсии дети вернулись счастливыми и одухотворенными, с морем положительных эмоций и впечатлений.
21.03.2015 ЮНЧе  [ссылка]
Выездной мастер-класс Музея деревянной игрушки был проведен для двух классов (2-3), друг за другом. Дети выходили с горящими глазами.
Приехал замечательный мастер Максим с волшебным шкафом, в котором спрятана история появления Богородской игрушки. Детям было показано и рассказано о различных механизмах игрушек. Все дети подержали и посмотрели в своих руках игрушки.
Далее каждых ребенок получил заготовки для изготовления зайчика-барабанщика. В процессе мастер-класса мы получили по зайчику и отличнейшему настроению.
Мастер-класс очень бюджетный, не мало важно, что это не просто мастер-класс, а целый музей в волшебном шкафчике.
Советую для детей от 6 до 10 лет.
09.12.2014 Наталья  понравилось  [ссылка]
Два года подряд организовываю экскурсии в музей для первоклассников. Нравится все: от организации экскурсии, экспонатов, доступного интересного материала, мастер-класса, до уютной атмосферы и доброжелательного отношения к каждому ребенка, ну и, конечно, доступность цен тоже привлекает. Помещение небольшое, но каждый успел всё рассмотреть, потрогать, поиграть, сделать множество фотографий, послушать рассказ об истории деревянной игрушки.
В подарок каждый ребенок получил деревянную игрушку, которую с удовольствием сделал сам.
Огромное спасибо сотрудникам музея за за добрую сказку, в которой оказались не только ребята, но и мы взрослые. Спасибо за гостеприимство.
Советую посетить музей.
21.01.2014 Ксеня  [ссылка]
Посетили музей классом в октябре 2013 года. Все остались довольны, мастер класс супер, педагоги нашли подход ко всем детям. Рекомендую, недорого, а эмоции у детей положительные.
16.01.2014 Foxy_V  [ссылка]
Были в этом музее примерно год назад. Собрались несколько знакомых родителей с детьми в возрасте от 3 до 9 лет, позвонили, договорились о времени экскурсии.
Действительно очень позитивное и уютное место. От игрушек исходит какое-то тепло. Послушали рассказ примерно на полчаса, потом был мастер-класс около часа. Несмотря на такой разброс в возрасте детей, недовольных не было. Всем очень понравилось. Так как мы живем в этом районе, один из мальчиков начал ходить к ним на кружок резьбы по дереву. По-моему до сих пор ходит.
В общем ребята молодцы. Побольше бы таких мест где наши дети могут прикоснутся к чему-то настоящему, неподдельному, к нашим истокам.

Музеи для малышей (11 объектов)