отзывы о : Биоэкспериментаниум "Живые системы"

21.09.2017 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в этом музее уже дважды (родители, и дети - 12 и 16 лет). Очень интересно и познавательно, и, конечно же, безумно увлекательно, даже для взрослых теть и дядь. Едва ли не на каждом шагу ждут открытия или, как минимум, изумление - например, предложение отведать водицы прямиком из унитаза :).

Атмосфера в музее очень позитивная и дружелюбная, благодаря сотрудникам экспозиционных залов. Дети отметили, что это, пожалуй, лучший музей, в котором им довелось побывать. И как неудивительно, но именно в "Живые системы" хочется возвращаться как можно чаще, новое всегда найдется. А младший сын после последнего посещения настойчиво просит подарок на свой день рождения - провести этот день с друзьями в Биоэкспериментаниуме!
На каком отличном занятии мы побывали в «Живых системах» в рамках открытия нового сезона – «Дети и детеныши»! Речь идет о мастер-классе «Клетки и детки».

Если у вас дома нет микроскопа с очень сильным увеличением (это про нас – у нас дома слабенький микроскоп), и если ваши дети знакомы с темой зарождения человеческой жизни очень поверхностно (это тоже, отчасти, про нас – дочкам до настоящего момента все объяснялось на словах да на картинках), то очень рекомендую посетить занятие для ребят от 10 лет «Клетки и детки».

Занятие состоит из двух этапов – работы с микроскопом и демонстрацией макетов. Вначале ребятам рассказывается о том, что все живое состоит из клеток, показывается большой макет клетки-зиготы (со всем ее содержимым ), затем предлагается увидеть клетку собственными глазами при помощи микроскопа. Каждый участник мастер-класса работает с индивидуальным микроскопом, сам его настраивает (если не получается, преподаватель поможет).

Сначала дети изучают клетки лука, затем наблюдают за поведением инфузорий: помещают в капельку воды соль (отчего микроорганизмы погибают), добавляют сахар, который заставляет инфузории замедлиться, в конце концов разбавляют сладкую воду обычной водой, после чего инфузории снова начинают двигаться активно. Дети с большим энтузиазмом включаются в процесс работы с микроскопами, который занимает минут 20.

Мастер-класс "Клетки и детки".
Мастер-класс "Клетки и детки".

Клетка - зигота.
Клетка - зигота.

у каждого участника мастер-класса индивидуальное рабочее место
у каждого участника мастер-класса индивидуальное рабочее место

Второй этап начинается с вопроса ведущей «вы же хотите узнать, как развивается клетка человека?!». Но, «так как нельзя поместить живого человека в микроскоп», ребятам сначала демонстрируется коротенькое видео о том моменте, когда маленькая клеточка попала в маму и начинает там делиться (подобное видео, но чуть более продолжительное, есть в интернете).
На видео показано, как клеточка ищет, куда бы ей прикрепиться, рассказывается, как питается эта клеточка, как начинает развиваться и превращается в эмбрион.

процесс образования эмбриона
процесс образования эмбриона

внутриутробное развитие
внутриутробное развитие

Затем ведущая предлагает ребятам посмотреть все на примере макетов. Аналогичные макеты есть в общем зале на первом этаже, но здесь, помимо всего прочего, детям предлагается задуматься над некоторыми вопросами: есть ли у человека хвост и жабры, правильно ли лежит ребенок в полости матки, чем опасна ситуация, когда плацента перекрывает выход из родовых путей, что такое кесарево сечение, объясняется, кто такие близнецы, и почему, если плацента одна, а эмбрионов два, врачи принимают решение оставить сильнейшего.

макеты  показывают эмбрион более наглядно
макеты показывают эмбрион более наглядно

различные варианты положения ребенка относительно родовых путей
различные варианты положения ребенка относительно родовых путей

ребята выясняют, какое положение самое благопритяное
ребята выясняют, какое положение самое благопритяное

Благодаря веселой и активной ведущей, дети воспринимают информацию легко, не отвлекаются, неотвеченных вопросов не остается.

Если ваши дети слишком малы для посещения данного мастер-класса (напомню, «Клетки и детки» ориентирован на 10 +), то им все равно будет, что показать по теме «Дети и детеныши». Начинать можно прямо в фойе – стены украшают очень красивые фотографии детенышей животных.

небольшая фото-выставка в фойе
небольшая фото-выставка в фойе

Детеныши
Детеныши

Также музей предлагает обзорную экскурсию «Ребята и зверята», в ходе которой малыши смогут сравнить свой вес с весом животных, измерить длину прыжка, угадать размер мозга зверей, птиц и человека, увидеть окружающий мир таким, каким видят его муха, собака, лошадь и дельфин, а также узнать, кто из животных теплее: дельфин или обезьяна. И все это демонстрируется отдельными экспонатами.

Оказывается, 8-летний ребенок весит столько же, сколько и барсук
Оказывается, 8-летний ребенок весит столько же, сколько и барсук

Сможете прыгнуть также далеко, как и заяц?
Сможете прыгнуть также далеко, как и заяц?

А еще в «Живых системах» открылся новый очень необычный экспонат, который будет любопытен даже взрослым - Управляй взглядом. Этот экспонат демонстрирует современные достижения в области технологий айтрекинга. Расположен он в отдельном небольшом затемненном помещении, на стене которого находятся несколько приборов, запустить которые можно, не применяя рук, а только управляя глазами.

Действует этот экспонат так: нужно зафиксировать подбородок на подставке, затем проследить взглядом за точкой на стене, дав возможность нескольким датчикам, расположенным напротив глаз, считать информацию, а потом наблюдать, как при движении зрачков вверх-вниз-в сторону, запускаются те или иные приборы, закрепленные на стене.
Совсем маленькие дети воспринимают эту комнату как волшебную, а детям постарше можно объяснить, насколько полезным может стать то изобретение для людей с ограничением движения (например, в больницах, когда, пациент не может ни говорить, ни писать – его руки и речь заменяет вот такой прибор).

Включить эти предметы можно лишь взглянув на них! На фото видны датчики, которые фиксируют движения зрачков.

Прибор работает в темноте
Прибор работает в темноте

Пожалуй, посещение музея не будет столь эффектным, если не посетить какое-нибудь шоу. В этот раз таким шоу для нас стало PROиллюзии. Это не просто демонстрация фокусов - это борьба разума с иллюзией. Один из ведущих пытается одурачить зрителей, а второй старается объяснить происходящее. Такая подача материала является более наглядной и полезной, чем обычные фокусы. Также ведущие несколько раз привлекали к участию самих ребят, что их не могло не радовать.

Шоу начинается!
Шоу начинается!

Вы верите в фокусы? Обратите внимание на эту же самую футболку в конце шоу.
Вы верите в фокусы? Обратите внимание на эту же самую футболку в конце шоу.

Фокус с веревочками
Фокус с веревочками

Иллюзия. Если долго смотреть на центр колеса, а потом на экран - буквы на экране начинают двигаться.

Думаете, здесь написано "человек"? Послушаем же, что прочитает девочка...
Думаете, здесь написано "человек"? Послушаем же, что прочитает девочка...

Изучаем поле зрения. Порой можно не замечать очевидное, если оно находится вне поля вашего внимания (карта на лбу ведущего).

А теперь вы верите в фокусы? :-)
А теперь вы верите в фокусы? :-)

Мы были в музее в субботу. Наверху, в буфете, проходил День рождения – хорошо что для этих целей отведен специальный уголок, чтобы не мешать остальным. Хотя, судя по всему, эта группа проходила то ли какую-то игру, то ли квест – носились толпой после застолья по музею, сшибая все на своем пути. А еще мы встретили девочку (одну-единственную) с экскурсоводом, так вот мне очень и очень понравилось, как экскурсовод общалась с ребенком (мы несколько раз пересекались у экспонатов, поэтому я невольно наблюдала за ними), если бы мы не изучили уже музей вдоль и поперек, я бы с удовольствием заказала бы такую индивидуальную экскурсию для своих детей.
12.09.2017 Larek  понравилось  [ссылка]
Посетили 10.09 с сыном 9 лет обзорную экскурсию по музею "Живые системы", проводимую музеем к 870-летию Москвы. Сыну очень понравилось здесь! Практически все экспонаты интерактивные, все можно и нужно трогать, что для детей очень важно.

Особенно сына заинтересовали экспонаты на первом этаже музея, где очень наглядно рассказывается об основных системах тела человека. Все ребята с большим интересом слушали экскурсовода, который очень удачно выбрал формат экскурсии.

На втором этаже музея ребятам удалось, как настоящим йогам, полежать на гвоздях, а так же проверить свой вестибулярный аппарат на мостике иллюзии. И в рамках этих развлечений им так же удалось узнать много нового, что безусловно пригодится на уроках биологии. В этом музее действительно удачно совместили интересное с полезным!

Экскурсия была запланирована на 1 час, но в музее после нее можно было еще остаться, что бы внимательно осмотреть все экспонаты. Наиболее интересно здесь, наверное, будет детям от 6 до 14 лет, хотя и более старшие дети и взрослые смогут узнать для себя много нового.
Обязательно еще посетим этот музей!
27.08.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Биоэкспериментаниум это вам не музей! Кто не слышал в обычных музеях окриков зорких тетушек - "Экспонаты руками не трогать!". Здесь как раз наоборот - надо трогать, вертеть, крутить, тянуть, поднимать и крутить педали. Детям в кайф!
Они не читают таблички, часто даже не понимают, а что именно они крутят и зачем? Они носятся между экспонатами, потому что такое количество всяких крутилок и вертелок, собранных на небольшой площади просто сносит крышу. Хочется попробовать сразу все!

И тут есть 2 пути - отпустить чадо в свободное плавание или вместе проходить каждую модель, поясняя, объясняя и читая ему вслух пояснительные таблички. Тогда веселый парк околонаучных аттракционов превратится в нечто познавательное, ребенок (и не только он) действительно узнает что-то новое о самом себе, своем организме.

Несколько удивило меня инвалидное кресло на втором этаже. Реально кто-то захочет посадить в него своего ребенка, чтоб он покатался и понял - каково оно? Можно еще костыли положить. Или протез. С креслом все же уже перебор, как мне кажется.

Еще один минус - уставшим взрослым негде присесть, только на какой-нибудь подходящий экспонат. Так что лучше не отправлять в компании с детьми бабушек или дедушек, им там тяжко придется.
16.06.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
14 июня побывали с сыном 11-ти лет в Биоэксперементаниуме "Живые системы". Выбрали мы "счастливый" день (это понедельник и среда), когда билеты немного дешевле, а с картой Икея Фэмили можно сэкономить ещё немного (подробная информация на сайте музея); есть оплата по карте. Также на сайте публикуют расписание фильмов, мастер-классов и бесплатных блиц-экскурсий по музею и Флорафариуму на каждый день.

Мы выбрали посещение Флорафариума: для этого надо взять бумажку со временем начала сеанса на кассе. Чтобы не опоздать на экскурсию по музею, надо самим следить за временем, теперь не всегда объявляют о начале по громкой связи (сбор у охраны).

Информация о дороге от метро до музея, размещенная на сайте, вводит поначалу в заблуждение - нельзя из стеклянных дверей метро выйти налево из-за ремонта. Ремонт дело длительное, странно, что нет правдивой информации на сайте. Впрочем, людской поток и так движется в основном на Бутырскую улицу.

С браслетами (выдаются вместе с билетом) можно входить-выходить (в магазинчик игрушек и сувениров, в столовую, просто на улицу) в течение всего дня работы музея. В столовой есть добротный бизнес-ланч (он же комплексный обед) за 275 р., продаётся с 12 -ти до 16 -ти часов.

Хотя мы с сыном два года назад уже были в "Живых системах", посещение это прошло у нас замечательно, к тому же на выходе из метро встретили неожиданно своих знакомых из Подмосковья.
За два года кардинальных изменений не заметила, что-то переставили, что-то добавили или убрали.

Появился песочный человек. Он интересуется,а сколько песчинок (т.е. клеток) в тебе?

Столкнулись только с одной неработающей кнопкой - остальное всё было в порядке.

Теперь можно повисеть на стене,надев специальный комбинезон. Правда, прицеплять детей должны родители,самим не вскарабкаться.

Флорафариум - это маленькая душная комната с лягушками-квакшами (очень необычные), муравейником (целое царство-государство!), аквариумом, террариумами с гекконами и хамелеонами, растения-суккуленты и растения-хищники.

Это муравейник - очень занятно! Есть даже кладбище...
Это муравейник - очень занятно! Есть даже кладбище...

Растения-суккуленты.
Растения-суккуленты.

Растения-хищники. Выглядят безобидно.
Растения-хищники. Выглядят безобидно.

Один из гекконов. Если дёрнуть за хвост,хвост должен отвалиться,но это животное так и живёт со своим родным хвостом.

Это квакша. Очень симпатичная. Есть ещё парочка необычных зелёно-изумрудных.
Это квакша. Очень симпатичная. Есть ещё парочка необычных зелёно-изумрудных.

Хамелеон. При нас из полностью зелёного стал чуточку розово-полосатым.
Хамелеон. При нас из полностью зелёного стал чуточку розово-полосатым.

Экскурсия короткая, интересная и содержательная, потом можно задать вопросы. Портят дело маленькие дети, которым неинтересно, а родители за ними не следят.
На первом этаже в углу есть автомат по изготовлению монеток-сувениров с символикой музея (4 рисунка на выбор) за 50 р.
В целом отлично провели время, были в музее 4,5 часа.

Можно побыть хромосомами:)
Можно побыть хромосомами:)

и черепахой:)
и черепахой:)

ну а измерить свой вес в животных - просто классика "Живых систем". Правда,мой вес меня не порадовал...
28.05.2017 Anna03  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с 5-летним сыном в этом замечательном музее. Очень понравилось! Хотя не возлагала особо на музей познавательных функций, что-то донести до ребенка все же удалось.
Сыну особенно понравился стенд, где кидая мячики, надо расщепить белок, яйцо динозавра, костюм-липучка и, конечно, набегался на 2-м этаже во вращающемся коридоре.

В 12 ч. посетили бесплатную блиц-экскурсию во флорафариуме, группа была совсем небольшая, 4-5 детей примерно одного возраста и родители, девушка очень интересно рассказывала, для 5-6 лет миниэкскурсия идеальная, детки внимательно слушали все, задавали вопросы, больше всего впечатлила, конечно, модель муравейника, детей было не оторвать. Послушали они внимательно также про хамелеонов и про растения-хищники. По дороге домой порасспрашивала - все запомнил!

Ездили с утра, народ в музее уже был, но несмотря на выходной день столпотворения все равно не было, спокойно ходили, трогали экспонаты, обязательно вернемся еще!

30.03.2017 ОСмирнова избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей, где можно трогать, дергать, испытывать и т.д. и т.п. Чтобы оценить все его возможности одного посещения явно недостаточно. Обращайте внимание, что на билетах можно немножко сэкономить в зависимости от дня посещения и наличия карты ИКЕА. Благодаря выдаваемому браслету, можно выходить за пределы Музея, чем мы и воспользовались, чтобы пообедать и проветриться. На втором этаже душновато, берите с собой бутылочку воды.
21.03.2017 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Прочитала последние отзывы о музее «Живые системы», в котором побывала 18 марта с дочкой и ее подругой 8 лет. Не согласна с Utrom по поводу того, что экскурсия не нужна, раз все написано на табличках рядом с экспонатами. Мне достались весьма энергичные девчонки, они носились от экспоната к экспонату, приходилось останавливать, чтобы что-нибудь прочитать им.
Но, пробегая мимо экскурсии, все же притормаживали да и я задерживала. И я видела, что им интересно! Хотя экскурсия велась для 5-го класса.

Конечно, если вы без экскурсии, надо следить, чтобы посещение этого замечательного музея не превратилось в посещение аттракционов, когда дети только жмут кнопки и веселятся. Это тоже нужно, но «Живые системы» все же музей, а не парк развлечений.

В итоге, девочки запомнили, что человек во многом состоит из воды, поняли, что размер мозга не показатель ума, немного разобрались во внутреннем «устройстве» человека.

Экспонатов очень много, мы пробыли в музее 2,5 часа. Девчонки были бы и больше, но нам нужно было спешить. И это без дополнительных программ и Флорафариума (я была даже рада, что его закрыли буквально у нас перед носом, он работает до 17 часов). Так что, если соберетесь сюда в первый раз, мне кажется, можно ограничиться основной экспозицией. Музей настолько насыщенный, что и во второй раз всегда будет, чем заняться и что подробно рассмотреть.

Девочкам понравились: гребной тренажер, измеритель уровня голоса, веса, воды в человеческом теле, сердечный барабан, костюм черепахи (1 этаж), кровати йогов, перевернутые наушники, липнущий костюм (2 этаж) и, как ни странно, фигура Гомункулуса, по которой они с удовольствием ползали.

Кстати, пить с собой можно не брать, в музее все-таки душно: можно попить из экспоната «Унитаз» на 2 этаже, там чистая вода. Ну, если не побрезгуете)

В итоге, когда спускались со 2 этажа, подруга дочки произнесла: «Вот бы мы только что пришли!» Лучший отзыв :).
В конце февраля побывали в одном из наших любимых музеев "Живые Системы" вместе с одноклассниками дочки (3 класс) в составе школьной экскурсии. Скажу сразу, так намного интереснее. Музей очень интересный и каждый раз там открываешь для себя что-то новое. Экскурсовод была у нас милая девушка (имени не помню) рассказывала живо и интересно, даже самые непоседливые мальчики класса слушали ее внимательно.

В начале экскурсии был пазл "собери человека", потом дети изучали многие внутренние органы человека, определяли как реагирует наш язык на разные вкусы, также была игра, где нужно было угадать какой мозг кому принадлежит.
Задержались у экспоната про пищеварительную систему очень понятно с помощью теннисного мяча объясняется, что куда попадает. Наверное, самый популярный экспонат был тренажер по сжиганию калорий, выполняются движения как при гребле и видим насколько сожгли калории.

Хорошо, что в этом музее можно все потрогать, пробовать, фотографировать и нет суровых бабушек-смотрительниц залов. На выходе обязательно прошли через магазин с сувенирами, чтобы оставить воспоминание о таком интересном музее.
07.03.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочерью-первоклассницей, наконец, посетили музей человека "Живые системы". Поездка туда откладывалась несколько раз. Ранее были в экспериментаниуме в Сочи-Парке, поэтому предполагали, что не менее интересно будет и в "Живых системах".

Это именно интерактивный музей, все можно трогать. Экспозиция очень обширная, занимает два этажа. Территория разбита на несколько зон, например: "Дыхательная система", "Пищеварительная система", "Эволюция" и др. Сразу у входа можно измерить свои параметры, в том числе на животных весах, узнать сколько воды в твоём организме, сравнить свой прыжок с прыжками животных. Мы, например, не допрыгали даже до кузнечика и выяснили, что вешу я как малайский медведь :).

Потом мы определяли сколько сахара содержится в конкретном напитке, какого размера мозг у конкретного животного или человека, какой длины кишечник человека, делали УЗИ беременной, полежали на кровати с гвоздями, посмотрели на мир глазами людей с нарушениями зрения и глазами разных животных. Больше всего дочери понравилось проходить по вращающемуся коридору, по канату, в тактильной комнате и страшной комнате, давить "тараканов", удерживать равновесие на подвижной платформе и ползти по ровной стене при помощи липучек. На территории музея есть также сферический кинотеатр, флорафариум и лектории.

При посещении данного музея я бы посоветовала предварительно распечатать с сайта расписание всех интересных вам программ. Чтобы не тратить потом время и быстрее сориентироваться, т.к. Табло с общим расписанием висит только у касс на входе. В течении дня в музее проходят как платные так и бесплатные мероприятия. Платными являются экскурсии, различные мастер-классы ("Твоя ДНК" и пр.) и просмотр фильмов в кинотеатре на соответствующую тематику, научные программы ("ПРОиллюзии", "ПРОзрение", "ПРОвода", "ПРОпитание").

На мой взгляд, экскурсии в данном музее необязательны, все и так понятно и доступно описано на табличках к экспонатам, просмотр фильмов - это тоже на любителя. А вот мастер-классы и шоу могут быть интересными.
Бесплатно посещение и экскурсии по флорафариуму, лекции научных работников в желтом лектории (заплатить надо только за вход в музей). Все мероприятия проходят по расписанию, что-то - строго по определённым дням. В данном музее, кстати, проводятся различные акции, например, "Счастливые дни" и др.

Мы морально были готовы к поездке на весь день. И поэтому захватили с собой перекус и воду. На месте выяснилось, что тут имеется неплохое кафе с полноценной едой: салаты, вторые блюда, пирожки, десерты, соки-воды.

Мы с дочкой предполагали поход в интересный музей, но реальность даже превзошла наши ожидания! Тому, кто ещё не был - рекомендуем!

Были с дочерью 7-ми лет и сыном 4-х лет вчера в музее "Живые системы". Впечатление очень-очень-очень положительное. Как всегда мы пробыли там безумно долго (около 7-ми часов), потому что уходить не хотелось совсем. Но расскажу по порядку.

Пошли мы вчера в музей в рамках бесплатного дня для участников олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Для бесплатного посещения нужна предварительная регистрация по телефону. Запись открылась 1 февраля и через час беспрерывных звонков мне всё же удалось дозвониться в музей и записаться. Поэтому этот вариант тоже возможен для особенно настойчивых.

Пришли мы почти к самому открытию, народу было ещё не очень много. Мы прошли в музей и сначала натолкнулись на разобранный макет человека.

Когда мы его почти собрали, то именно к нему подошел экскурсовод с группой детей, думаю, второго-третьего класса. Я предложила дочери послушать экскурсию и сама немного послушала. Экскурсовод очень интересно, активно рассказывал детям о строение человека, о том что, как устроено и почему. Слушать было интересно. Помимо этого экскурсовод работает с группой, активным участникам дозволяется что-нибудь продемонстрировать на макетах и поучаствовать в качестве "подопытных", что очень стимулирует детей к работе. В общем мы немного походили с экскурсией и я была очень впечатлена и довольна её содержанием и формой.

Потом мы вернулись к похождению олимпиады. Вопросы интересные, разбросаны по большой части экспозиции. Поэтому пришлось сначала пробежать самой, понять где что находится, и уже потом направить дочь к нужным экспонатам. А вот справиться с вопросами у экспонатов ребенок уже вполне способен сам, потому что все экспонаты интересные, интерактивные, а поиграв, ребенок уже с удовольствием отвечал на вопросы.

Все экспонаты первого этаже условно разделены на зоны, соответствующие системам человеческого организма: органы кровообращения, органы дыхания, пищеварительная система, органы мочевыделения, эндокринная система, центральная нервная система, костно-мышечная система и опорно-двигательная система, иммунная система, репродуктивная система.
На втором этаже находятся экспонаты посвященные органам чувств, генетике. Можно попробовать ощущения, какие испытывают люди утратившие способности одного из органов. Можно проверить свою смелость, посмотреть на свои предрассудки, тактильные и иные иллюзии. В общем там больше различной психологии, которая завязана на физиологии человека.

Скажу честно, не все экспонаты работаю так, как описано и должно, в связи с особенностями физиологии конкретных людей и их страхами и предрассудками. Например, я с трудом и не ровно выровняла предметы с помощью монокулярного зрения, так как такое зрение не дает информации о расположении предметов в пространстве.

А вот у дочери, как ни странно, это не вызвало никакого труда, то есть она моментально поставила предметы ровно рядом друг с другом.

На втором этаже так же расположены купольный кинотеатр, лаборатории, лекторий, флорафариум.

Музей очень разнообразный и, самое главное, полностью интерактивный. Интересно и малышам, и взрослым детям и взрослым. Я много чего вспомнила и тоже получила массу удовольствия. Младшему сыну было тоже очень интересно - может быть не на всех экспонатах, но он не раз возвращался туда, куда ему хотелось.

Многие экспонаты организованы как игры, и с помощью этих игр информация откладывается у ребенка в мозгу. По крайней мере названия всех внутренних органов и их расположение у ребенка четко уложилось в мозгу. Старшим детям будет тоже очень интересно, так как много не только полезной, но и интересной информации.

Скажу честно, несмотря на рабочий день, народу в музее очень много. Постоянно идут экскурсии, проходит много групп, периодами становится очень шумно. Тихо было, наверное, только первый час после открытия. А потом народ был практически всё время. На втором этаже было немного тише, чем на первом, но и там тоже очень много народу. Хотя нельзя сказать, что к экспонатам приходится пробиваться, в принципе всё доступно.

Внизу есть кафе и магазин с сувенирами и развивающими играми. но цены там не среднерыночные, а выше.

Для себя мы четко решили, что мы туда точно хотим вернуться. поэтому я рекомендую этот музей для посещения с детьми любого возраста.
12.02.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей с дочерью 7 лет. Приехали мы днем, около 12 часов. Решили перекусить перед музеем, чтобы сил на все хватило. В кафе цены достаточно приемлемые. А само меню съедобное :). Пока обедали наблюдали, как с промежутком в 15 минут собираются экскурсии. Посмеялись, так как на вопрос "живое дерево или не живое", ответил только 1 класс из 5 (видимо первый, так как дочь ответила верно, говорит проходили недавно :) ).

Итак сам музей. Мы подождали, пока очередная экскурсия чуть уйдет вглубь и пошли. Если честно, особой образовательной задачи я перед собой не ставила. Интерактив, развлекаловка, ну и что-то по любому на корочку запишется. Поэтому все таблички читали, что не знали - спрашивали у гугла. На все кнопочки тыкали, все что вертелось, вертели-крутили. Походу выяснила, что у меня абсолютное чувство времени. Угадывала всегда, без отклонений. Повеселили весы, а вот прыжки в длину удивили, то ли мы прыгать не умеем, то ли там данные завышены, честно старались, но никак.

Даже не знаю, стоит ли рассказывать про все экспонаты, так как понравилось почти все. Огромный такой спойлер получится. Отдельного упоминания наверное заслуживает тренажер на сжигание калорий. Вот где можно отследить упорство ребенка. Некоторые бросали на пол пути, а некоторые никак успокоиться не могли, даже если было тяжело.

Немного об экскурсиях. Как бы это смешно не звучало, настоятельно рекомендую перед экскурсией посетить музей отдельно. Рассказывают интересно, а время ограничено, а попробовать хочется все и всем. А где класс, там и очередь. Вообщем детки самое интересное обходили, на тех же тренажерах удалось посидеть единицам.

Для дочери это было некий парк развлечений. Гоняем вирусы - отлично, но велосипеде покатались - супер, о! я черепаха!. Но придя домой она закопалась в атлас "строение тела человека" и просидела в нем дня 2. Так что ходить туда можно и нужно в любом возрасте. Обязательно повторим через год.
12.12.2016 nikono избранный!  [ссылка]
В субботу, 10 декабря посетили с 9-летним сыном этот необычный музей. Честно, меня после Экспериментаниума вообще не впечатлил.

Для ребенка наиболее интересным оказалось:
взвешиваться на "животных" весах

меряться прыгучестью с кроликом и кузнечиком,

соревноваться со скелетом на велосипеде,

ощущать термическую иллюзию в месте, где соединяется горячее и холодное,

висеть на турнике на время,

угадывать, где чей мозг,

висеть на липучке,

крутиться в колесе,

ну и в замке дракулы.

Мои объяснения, что это значит по отношению к человеческому организму, мне кажется, пропускались мимо ушей. Ребенок у меня активный, конечно, все активности ему очень понравились.

Мне понравился фильм "Естественный отбор", который мы посмотрели в сферическом кинотеатре. В принципе, каждый из нас нашел что-то интересное для себя, но за 3 часа мы полностью удовлетворились посещением.
Больше сюда пока как-то не хочется, разве что на тематический мастер-класс или шоу.
Были в Биоэкспериментаниуме в рамках празднования 14-го дня рождения OSD.ru. Надо сказать, что количество положительных эмоций превзошли все ожидания!

Мы не стали мешать детям намного младше участвовать в экскурсии, да простят нас организаторы, и оправились знакомиться с экспозицией самостоятельно, благо моим уже 11 и 14 лет. Об экспонатах в отзывам много и подробно написано. Повторяться не буду. Особенно хочется отметить, что "Живые системы" - очень приятное, гостеприимное и уютное (да, именно уютное) место.

И это даже несмотря на довольно большое количество шумных посетителей в выходные дни. Знакомство с экспонатами настолько захватывает, что никого и ничего не замечаешь.

Понравились и кафе с доступными ценами, и магазин с научными подарками.
Не побывали только в кинозале. Значит есть повод вернуться :), что мы и сделаем обязательно.

Приятно, что около музея есть бесплатная парковка. Она достаточно вместительная. Въезд (он же выезд) в конце здания, в котором расположен Биоэкспериментаниум. Очень удобно.

21.11.2016 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодяря сайту ОСД, нам выпала возможность выбрать бесплатное участие в акции, посвященной 14-му Дню Рождения сайта. Мы выбрали музей "Живые системы", время начала экскурсии - 17 часов в воскресенье. У нас была запланирована экскурсия, она началась согласно назначенному времени.

Как я увидела, группы ведут молодые люди в белых халатах. Почти сразу с нашим экскурсоводом мы подошли к макету человека и его внутренним органам, которые надо было правильно сложить. На этом этапе экскурсовод начала объяснять строение и функции почек, желудка и печени и т.д.
Моей 8-летней дочери все это стало слушать очень сложно и она начала очевидно скучать, т.к. в этом возрасте, конечно, все это совсем непонятно. Детям, которые уже знакомы с анатомией и системами организма, это было намного интереснее. Поэтому мы приняли решение ходить дальше самостоятельно и рассматривать экспонаты без экскурсии. Тем более, около каждой установки или экспоната написано, что надо делать и что в итоге можно узнать.

В результате, мы обошли два этажа, везде побывали и все попробовали. Дочке понравилось Очень! Здесь можно было побегать, попрыгать, побояться в темных комнатах, чем ребенок с удовольствием и занимался. :)
Мне как взрослому тоже было интересно увидеть работу организма и его систем "натурально", так сказать. Не буду расписывать подробности посещения, но мое резюме такое - очень приятное место для детей разных возрастов и семейного посещения, до 10 лет - просто побегать и покричать, для этого возраста есть свои акценты и это важный плюс организаторам, для постарше - уже узнать и посмотреть, как что работает. Кстати, видела много олимпиадников.

Еще что хотела сказать - мы провели в музее около двух часов и детей было не так много, особенно маленьких, я думаю, именно поэтому нам удалось везде побывать и все попробовать. Я это связываю именно с временм посещения и поэтому когда мы соберемся сюда в следующий раз (а это будет обязательно, т.к. человека мы все-таки не смогли собрать :) ), то выберем время после 16-16:30.

Ну и на прощание мы купили калейдоскоп-брелок за 200р.в качестве памятного подарка и в хорошем настроении пошли домой. :) Кстати, очень удобно, что до музея можно легко дойти пешком, несмотря даже на то, что ведутся ремонтные работы в метро.
В воскресенье с 9-летней дочкой побывали на экскурсии в Биоэкспериментаниуме "Живые системы" в честь дня рождения ОСД. Год назад мы с ней впервые побывали в этом музее и с тех пор она все время просила сходить снова.
Когда на сайте ОСД открылась запись, конечно, сразу же записались.

Для дочки это был настоящий подарок перед очередными каникулами. Экскурсия длилась час, конечно, это было краткое знакомство с экспозицией. Зато потом можно было самостоятельно осматривать до самого закрытия в 8. Дочка встретилась с уже полюбившимися экспонатами и познакомилась с новыми.
Докричалась до кашалота, покрутила педали в компании со скелетом, посжигала калории на тренажере (почти дошла до гамбургера, но сорвалась с сиденья, и все обнулилось, зато на пиццу заработала :) ).

Мы решили совместить приятное с полезным и взяли еще отвечать вопросы по олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы". Кстати, в этом году получилось с ними быстрее справиться, наверно, благодаря более подробному знакомству с музеем и экскурсии.

Спасибо любимому ОСД, что подарил новую встречу с одним из любимых музеев!

15.11.2016 Орхидея избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье (13 ноября) с сыном посетили "Живые системы". В 16:30 очереди в кассу не было.
В этом музее мы были впервые, хотя давно хотели сюда попасть. Спасибо сайту и его партнерам, что предоставляете такую возможность. Сначала в составе группы послушали экскурсовода, затем приступили к самостоятельному осмотру, который продолжался до закрытия музея в 20:00.

Милая девушка-экскурсовод (к сожалению, не расслышала имя) начала с гомункулуса, который встречает всех посетителей, затем рассказала про внутренние органы человека на макете, на первом этаже прошлись по разным системам человека, охладились у ледяной глыбы и продолжили на втором этаже.
Здесь много посвящено органам чувств человека, стереотипу восприятия и эмоциям, можно на себе прочувствовать все трудности лиц с ограниченными возможностями. Закончилась наша экскурсия у "кровати йога", каждый желающий мог полежать на гвоздях или на шарах.

Нам очень понравилось, осмотрели все залы и все экспонаты (кроме тех которые "отдыхали"). Много интересной информации на плакатах, которые сын пробегал не глядя. Их пофотографировала, чтобы дома почитать (про драконов, вампиров, годзиллу, зомби и пр).
Что-то перекликается с экспонатами "старшего брата" Экспериментаниума, где мы уже были (не зря же "Живые системы" еще называется биоэкспериментаниумом).

Интересно было увидеть себя глазами разных животных, сын сравнил по вкусу воду из 2-х фонтанчиков (я воздержалась), сбросил килокалории за съеденный накануне гамбургер; вместе мы прошли темную комнату наощупь и вращающийся туннель (я правда с трудом), зашли в комнату страха и в гости к тараканам. Еще сыну понравился атракцион с расщеплением жиров и центрифуга, которая помогает понять как чувствует себя ребенок в утробе матери. Перед уходом он докричался до кашалота :).

К сожалению, у нас не получился опыт с костюмом на липучке. Он не хотел цепляться за стену (или сын по весу не подходил, или надо было другой костюм надеть попробывать). Еще не разобрались в опыте с лего в стиральной машинке и с картинкой чеширского кота. Тем не менее вечер удался на славу! Обязательно вернемся сюда еще.

Спасибо большое ОСД и еще раз с днем рождения! Музею развития и процветания!

29.10.2016 лёсик избранный!  понравилось  [ссылка]
В живых системах были летом в будний день. Приехали почти к открытию, провели весь день. Почти все подробно рассмотрели и почитали. Младший ребенок 6 лет все смотрел, трогал, а мне и старшему хотелось почитать, а еще и послушать, но с этим сложнее. А вот где могут рассказать так это там же в музее есть флорафариум, сеансы по времени. Мы были на двух, первый раз девушка ведущая очень интересно рассказывала, так что решили еще сходить, а там другая девушка, и оказалось не менее интересно рассказывает, но каждая по-своему. Огорчило только, что некоторые экспонаты были на ремонте. Музей очень интересный.
13.09.2016 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
Это место обязательно нужно посетить всем, кто интересуется естественными науками. Поскольку наш старший (8 лет) ими, можно сказать, живет, и особенно биологией и анатомией, то уходить из этого музея он просто не хотел. Причем замечательно, что здесь найдется чем заняться и тем, кто любит заниматься наукой в коллективе, и тем, кто предпочитает делать это в одиночку. Экспонаты разнообразные, есть скорее "развлекательные", но есть и с серьезной научной и образовательной основой.
Сын вынес много новых знаний, а главное, тягу к получению этих знаний и к экспериментам. Собираемся сводить еще раз и его, и младших братишек.
08.07.2016 arriza  понравилось  [ссылка]
Были в этом интереснейшем месте с сыновьями 6 и 2 года в будний день. Приехали часов в 11. Провели замечательные 2,5 часа в экспериментах и познавательных открытий.
Первый этаж посвящён физиологии человека (скелет, пищеварительная система, пренатальный развитие...), а второй этаж посвящён органам чувств, эмоциям, ощущениям.
Парням очень понравился замок графа Дракулы, где мозг полностью доверяет зрительной иллюзии и ты пытаешься устоять на ногах, держась за перила мостика, который совсем не движется. Классные ощущения.
Интересно было не только детям, но и мне, взрослой женщине.
Спасибо огромное за познавательное путешествие в мир человека. Все доступно и интересно.
03.06.2016 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в биоэкспенриментаниуме с дочкой, закончившей 1 класс (почти 8 лет) 02.06.2016г. После разделения с Экспериментаниумом, это наше первое посещение. Но многие экспонаты были уже знакомы, когда это было ещё всё единым целым.

По моему убеждению, наш возраст посетителей во многом спорен, но на руках был подарочный сертификат и надо его использовать.
В выбранный будний день людей было не много, пару-тройку экскурсионных групп ребят постарше. Сразу бросается в глаза, что аудитория делится на тех, которым всё "фиолетово" и они глаз не отрывают от своих телефонов и кому это интересно.

Младшим школьникам (как моя) трудно полностью объяснить экспонат, потому что начинаешь заходить в дебри. Но и здесь много интересного и доступного.
Больше всего, почему-то запомнился дочери второй этаж, туда мы вернулись на повторный осмотр.

Флорафариум посетили сами, без экскурсии (в расписании указано время - в будни это всего 2 часа его работы), там впечатлила только модель муравейника.
Вообще, всё в научном музее рассчитано на то, что бы читать пояснительные и информационные стенды. Кто в этом усидчив - получит массу очень интересной информации, кто нет - всё сведется только к развлечению.

Само помещение музея осталось излишне урбанистичным и хочется его помыть, подкрасить, особенно на уровне кафе второго этажа. Но само оно хорошо проветриваемо, с комфортной температурой. Какие-то экспонаты были на "профилактике", какие-то явно требовали калибровки, но в данной концепции это вполне допустимая погрешность.
Я голосую за групповое посещение с экскурсией, а вот в какой день - будний или выходной - решайте сами. Выходные более многолюдны и шумны, но есть демонстрация научных проектов.
Впечатлил зал, посвященный людям с ограниченными возможностями. Прочитали там всё и очень благодарны за это организаторам.
23.05.2016 Ox избранный!  [ссылка]
Были первый раз в Живых системах с дочерью 12 лет (в Экспериментаниуме - очень много раз, это её любимый музей). Это был будний день, около 3 часов.
Порадовало, что мало людей, спокойно можно все почитать и испробовать.

К сожалению, дети без родителей (в основном из групп) предпочитают просто носиться между экспонатами, нажимая и дергая все, что можно и нельзя. Вряд ли они вынесут полезные знания из музея. Поэтому хорошо, что дети до 14 должны посещать этот музей со взрослыми. Даже моя дочь, предпочитала не читать таблички, подпрыгивая от нетерпения, а спрашивать у меня, что надо делать.
Я пыталась донести до неё смысл опытов и экспериментов, а также сдерживать её энергию. В целом всё понравилось.
20.04.2016 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Нас с сыном посчастливилось побывать в Биоэкспериментаниуме да еще и в его День Рождения! Это было просто прекрасно: приветливые сотрудники, открытие Флорафариума, раздача мороженого, праздничный торт, обилие Ш.О.У. на любой вкус и САМ МУЗЕЙ!

Сын (12 лет) был здесь впервые. Все уже неоднократно описано, добавлю, что экспозиция ТАК интересна, что мы пропустили и Ш.О.У."РROвода", и даже ТОРТ (!) - что для моего сладкоежки ранее казалось просто немыслимым :). Однако, оторваться от исследований, опытов, изучения было еще сложнее.

Сын обратил мое внимание, что экран "считывает" данные не только с наших лиц, но также с портрета на моей футболке! Это крайне забавно. Предположил, что можно приносить с собой распечатанные фото и с них считывать информацию :). Отличный повод вернуться и проверить. Еще выяснил, что всех милее ему "типичные американки"...
А если серьезно, наверное, больше всего ему понравилось всячески исследовать себя, сжигать калории, наблюдать за муравьями - пока не закрыли комнату :), отвечать на вопросы сотрудников Дарвиновского музея и оформлять Биопаспорт :).
А меня просто потрясло панно из живого мха...

Единственное что не удалось - очень хотелось правильно уложить все внутренние органы, но без схемы-инструкции под рукой для нас это стало непосильной задачей...

Посетили мы "PROиллюзии", "PROпитание" и "PROзрение".

Нам обоим больше всего понравились Иллюзии. Смело бы рекомендовала на любой возраст - каждый найдет свой интерес. Я просто в восторге от ведущего - настоящий волшебник, так держать разновозрастную аудиторию! Все секреты не были раскрыты, и мне кажется, именно это так понравилось моему подростку. Уже дома искал информацию о Гарри Гудини :).

"PROпитание": мне показалось, что старше 10 лет кому-то будет здесь уже скучновато - в смысле информации. Зато для более младших - это было просто прекрасно! Браво ведущей! Пребывая в образе, напомнившем мне Пеппи Длинный Чулок, она прекрасно позаботилась о каждом своем маленьком зрителе, никого не обойдя вниманием. Ну и, конечно, когда что-то поджигают - это всегда завораживает!

"PROзрение" тоже очень интересно и зрелищно.

От КРИО шоу сын отказался. Мотивировал тем, что недавно посещал подобное мероприятие, а еще очень опасался, что не хватит времени насладиться музеем. Еле увела минут за 20 до закрытия :).
По дороге к метро сын сказал: "Я счастлив!". Огромное спасибо именнинику за такой чудесный праздник!
18.04.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
"Эх, все-таки действительно жаль, что день рождения только раз в году",- с такими словами мы с сыном в субботу вышли из дверей закрывающегося в этот день биоэкспериментаниума "Живые системы". 16 апреля в музее был праздник - год со дня основания. И день рождения, на наш взгляд, удался - было и замечательное угощение для гостей (БИОмороженое (сливочное и апельсиновое), праздничный торт, конфеты), проводилась викторина с небольшими сувенирами, весь день шли различные шоу. Праздник удался.

В это посещение "Живых систем" мы с сыном много что успели. Наконец-то мне удалось уговорить ребенка те только погулять по залам музея, но посетить различные шоу, которых в этот субботний день, как я уже отмечала выше, было совсем не мало. К моей радости, ребенок согласился. Побывали мы на шоу "РROвода", "PROиллюзии", "PROпитание", "PROзрение" и на "Криошоу".

Больше всего нам понравилось шоу "PROпитание". Замечательная, юморная и заводная ведущая прекрасно вела это представление. В веселой и задорной форме рассказала она нам и о жирах, и о белках, и об углеводах, и о минералах, и о витаминах. Немало зрелищных и полезных опытов было проведено в рамках этого шоу. И , что немаловажно, каждый ребенок смог в чем-то поучаствовать (здесь еще раз хочется отметить профессионализм ведущей - никто не был забыт или обижен, а детей было все-таки довольно много, но для каждого нашлось какое-то дело). В конце шоу всех угощали приготовленной на глазах зрителей газировкой.
Еще мне понравилось шоу "PROзрение". Ребенку правда эта тема приглянулась меньше, но мне показалось, что "PROзрение" содержит немало интересной для детей информации, и здесь можно не только развлечься, но и узнать что-то новенькое .
"PROиллюзии", на мой взгляд, - это больше зрелищное шоу с массой фокусов (причем не совсем понятно, как многие из них делаются, а так хочется узнать) и забавных моментов, но много новой информации мы отсюда не вынесли. Правда, конечно, теперь знаем, что надо быть внимательнее в нашей повседневной жизни, что многое мы действительно не видим и не замечаем. Но на "PROиллюзиях" лично я больше ощущала себя в цирке, а не на научном шоу. Так что по большому счету это мероприятие для разгрузки мозгов, а вовсе не для их труда.

Шоу "PROвода" - оставило странное впечатление. Вроде бы и тема затрагивается важная и интересная, но как-то, на мой взгляд, все сумбурно. Например, было проведено немало эффектных опытов с так называемой "сухой водой". Но что это за вода такая ведущий детям не объяснил, и ребята, как мне показалось, этого толком сами и не поняли (по крайней мере мой сын после шоу потребовал от меня дополнительных объяснений). А когда какой-то юный зритель все-таки спросил о том, как эту воду получают , ведущий вскользь сказал: "Ну это агрегатное состояние такое". Яснее после этих объяснений не стало.
"Криошоу" - зрелищное шоу с массой спецэффектов, но информации опять же очень мало. Правда дети от души радовались и веселились. Наверное это был действительно неплохой вариант для конца дня, когда все уже подустали и хотели как-то расслабиться.

Вообще-то я восхищаюсь ведущими шоу. Очень трудно вести беседы о науке, когда постоянно кто-то опаздывает и просто ходит туда-обратно по своим делам (а взрослые ходили и за водой, и за мороженым, которые потом и передавали своим детям) и не закрывает затем за собой дверь (а в этот момент под дверью идет экскурсия, да и просто шумно), когда звонят телефоны и ведутся (и порой весьма громко) телефонные переговоры (ну ладно просто бы скидывали звонки, ну с кем не бывает, забыли выключить телефон, ну болтать-то по нему во время шоу зачем?), когда просто перед тобой сидят и жуют (я понимаю, шоу "PROпитание" разжигает аппетит, но все-таки это не повод есть на первом ряду булки). А взрослые, которым было сказано, что первые четыре ряда для детей, а они на эти места садятся и потом еще не хотят уступать места малышам? Я бы вообще сажала сначала малышей, потом школьников помладше, а затем постарше. А то разместится ребенок на первом ряду, а рост у него повыше чем у взрослого будет, никому за ним уже ничего и не видно.

Побывали мы на блицэкскурсии в открывшемся "Флорафариуме". Отрадно, что в "Живых системах" теперь есть кто-то живой. Лягушки, хамелеоны, муравьи (ребенок у меня очень расстроился, когда не нашел их на привычном месте на первом этаже, а они оказывается теперь во "Флорафариуме" живут, ура, мы-то думали, что их убрали), рыбки, витрины с растениями хищниками и кактусами - вот новые обитатели "Живых систем". Здесь же можно рассмотреть в микроскоп иглу сосны, муравья, кровь лягушки, пыльник лилии, кусочек кожи. Нам Флорафариум приглянулся, правда жаль, что он такой маленький (размещается в том зале, где раньше показывали мультики).

Получили мы и паспорт космонавта, измерив с помощью экспонатов музея необходимые для этого параметры. Продегустировали и капельку специального борща для космонавтов (вывод таков - неплохо живется космонавтам).
Успели отгадать и некоторые загадки про животных от Дарвиновского музея.

Ну и конечно вдоволь погуляли по экспозиции музея, провели немало времени у полюбившихся экспонатов.
И взвесились (эх, меньше надо было тортиков и мороженого перед этим есть, или хотя следовало бы пойти калории предварительно сжечь ), и покричали, и белки, жиры расщепляли, и за изменением цветов следили, и много чего другого делали. Печально, что не нашли некоторых экспонатов. Надеемся, что они просто отправились куда-нибудь на гастроли, а не посетители их за год сломали.

Эх жаль только, что экспонат, который оценивает основные чувства человека, вновь показал, что гнев в нас сильнее счастья. Неужели мы настолько непозитивны :) Но будем считать, что он не прав, ведь нам все очень понравилось и мы были вполне довольны.

С днем рождения, "Живые системы", желаем процветания, культурных посетителей и дальнейшего пополнения коллекции нам на радость. Спасибо музею за приглашение на праздник.

30.03.2016 Natalia1421  понравилось  [ссылка]
Музей человека «Живые Системы» — это не музей в классическом понимании с витринами, стеллажами и полками, с тишиной, нарушаемой шуршанием шагов и шепотом… Это полностью интерактивная экспозиция, которая наглядно, доступно и, самое главное, нескучно рассказывает о человеческом организме.

Решение посетить музей у меня, как всегда, было внезапным и повергшим в шок моего мужа. Он с нами не пошел, а зря. На самом деле, я давно держала это место на примете, но все как-то не решалась — дороговастенько, а будет ли интересно моей мелюзге (4 и 5,5 лет)… А тут приехала в Москву 17-тилетняя племянница на олимпиаду, у нее полдня свободных есть, и в подобном музее она еще не была, но много слышала.
В общем, это тот самый момент, когда хочешь-не хочешь, а идти надо :).

Добрались до места мы к 17-ти часам. К этому времени все дополнительные программы и лекции закончились, но я и не планировала их посещать (не все сразу, надо оглядеться). На входе встречает вот такой милый гомункулус

И понеслось… Все же можно трогать, нажимать кнопки, дергать за рычажки. Каждому ребенку срочно надо поделиться увиденным и обязательно первым. Взрыв мозга! (моего) Первые минут 10 я просто привыкала к шуму, гаму и «броуновскому» движению детей внутри помещения.

Можно попробовать себя в роли черепахи.

Можно залезть в кубометр.

Такого кубометра очень дома не хватает, только, чтобы еще на ключик закрывался :).

А это показывается, как сперматозоиды атакуют яйцеклетку, и их соотношение размеров

Конечно, я не стала детям описывать процесс оплодотворения, пусть довольствуются пока одной из общепринятых версий про поцелуй во время свадьбы (у нас пока эта действующая).

Можно спортом позаниматься. Например, покрутить педали велосипеда, любуясь проявляющимся отражением,

или посжигать калории на тренажере. Моей спортивной подготовки хватило только до огурца :).

Как ни странно, детям понравилось собирать и разбирать человека. Младшие воспринимали это, как пазл, ну а старшие, все-таки пытались вспомнить курс анатомии.

Куча всяких стендов, где можно померяться, взвеситься и узнать, что ты - медведь, малайский правда, но медведь же!

Можно поподглядывать за муравьями,

попробовать оставить след на глыбе льда (похоже, получается только у самых горячих, из нашей компании никому не удалось отметиться),

залезть на яйцо динозавра,

ну или совершенно случайно раскопать русалку.

А мероприятие по виртуальному раздавливанию тараканов особенно рекомендую.

Пока детки заняты этим делом, как правило, долго заняты, можно спокойненько осмотреть пару-тройку экспонатов. Например, взглянуть на мир глазами разных животных, в данном случае, на себя

"Другие взгляды" получаются с помощью этой установки

Поизучать всякие другие интересные (только не для детей) вещи.

Ну а дети надолго могут зависнуть еще в одной комнате (чем тоже можно воспользоваться). Здесь меняется освещение, нужно собирать шарики заданного цвета, а шарики-то хамелионистые какие-то…

Много интерактива, посвященного восприятию окружающего мира

И стереотипам восприятия

Отдельный раздел посвящен людям с ограниченными возможностями.

Конечно, это место уже не стоит рассматривать как развлечение. Здесь можно испытать на себе эту ограниченность.

У племянницы проехать по люку на коляске не получилось, оказалось непреодолимым препятствием. Есть стенды, где можно понять (во всяком случае, попытаться), как слышат глухие и видят незрячие…

Ну и, на последок, пару занимательных фактов

Конечно, я показала далеко не все, лишь то, где мы дольше всего задерживались. Многие экспонаты для нашего возраста (4-6 лет) совершенно были непонятны и неинтересны. Но даже того, что мы осилили, вполне хватило для домашних и детсадовских обсуждений.

Надо отметить, что дети не бездумно прыгали, скакали, трогали, дергали. Что могла, я объясняла. Что-то поняли и запомнили, что-то уже знали и еще раз посмотрели, что-то пролетело мимо, да и ладно, позже вернется :).
Увела с трудом, спасло то, что музей закрывался и по громкой связи попросили заканчивать осмотр. Детям клятвенно пообещала, что мы сюда еще вернемся….

Научные музеи (11 объектов)

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол