отзывы о : Музей русcкого импрессионизма

13.09.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
10 минут от метро Белорусская, по Ленинградскому проспекту до здания фабрики "Большевик", во двор. Так мы с детьми попали в необычный мир русского импрессионизма.
12 сентября музей отмечал день рождения скрипача и дирижера Владимира Спивакова бесплатным входом и концертом классической музыки в исполнении стипендиатов Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Сначала мы не торопясь осмотрели основную экспозицию. Людей много, но возможности рассмотреть шедевры Кустодиева, Серова, Виноградова, Жуковского, Коровина было предостаточно.
Детям понравились интерактивные стенды с набором инструментов художника. Их и потрогать можно, и историю возникновения узнать, и в работе понаблюдать. Много познавательной информации для тех, кто с тонкостями создания картин не знаком.

Концерт, безусловно, стал изюминкой этого дня. Исполнители заставляли переполненный зал замирать, срывали бурные аплодисменты. Сыну очень понравилось выступление необычного дуэта баяна и аккордеона.

Всей семьей провели замечательный вечер в отличном музее. Полностью согласна с цитатой Василия Поленова (на стенде в зале) "Искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит".
30.08.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с сыном 10 лет в Музее русского импрессионизма на детской экскурсии по основной экспозиции. Приехали сильно заранее, поэтому перед началом была возможность самостоятельно осмотреть музей, в котором мы были впервые.
Музей очень понравился: само здание очень интересное, ребенок впечатлился лестницей и огромным лифтом. И коллекция картин, конечно, замечательная. С огромным удовольствием и интересом рассматривали их, пока не подошло время начала экскурсии.

Группа собирается на первом этаже около касс. В нашей группе было семеро детей разного возраста и разной степени заинтересованности. Экскурсовод – молодая девушка Даша – начала свой рассказ с общего понятия музея и его видов. Определившись с предметом исследования, мы поехали (вся группа, дети+родители) на огромном лифте на цокольный этаж.

Экскурсия построена таким образом: каждый ребенок должен найти картину в зале по описанию. Всего нужно было идентифицировать 13 картин, т.о. шестеро детей получили по два описания, а одна девочка (самая младшая в группе) разбиралась с одной картиной.
Основываясь на этих 13-ти картинах и были определены основные особенности и отличия стиля импрессионизм.

Дети активно принимали участие в экскурсии: выполняли задания экскурсовода, отвечали на вопросы, задавали свои вопросы, высказывали свое мнение, делились впечатлениями – экскурсия прошла очень динамично. В завершение программы собрали магнитный пазл по одной из картин. Сыну экскурсия понравилась.

После экскурсии мой ребенок завис у интерактивных экранов. Очень впечатлила наглядная демонстрация рождения академической картины и картины импрессиониста (посмотрел несколько раз). Удалось увести его от экранов только после объявления, что музей закрывается.

Билет покупала на сайте музея (через партнеров 300 + комиссия). Взрослый сопровождающий проходит в музей бесплатно. Билет дает возможность осмотреть и постоянную экспозицию, и временную, сейчас это «Увлечения. Личная коллекция Владимира Спивакова». Взрослый может сопровождать ребенка на экскурсии, а может походить по музею самостоятельно. Мы слушали экскурсию вместе, мне тоже было интересно! Из музея ушли переполненные эмоциями и новыми впечатлениями. Сын теперь с еще большим нетерпением ждет занятий в любимой изостудии!

Для детей в музее проводятся экскурсии по постоянной и временной экспозиции, проходят занятия в изостудии, есть квесты и даже пластилиновый спектакль! Для взрослых также есть экскурсии, лекции, мастер-классы и даже романтическая программа! А еще есть программы для всей семьи!
08.06.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Сводила детей (9 и 12 лет) на экскурсию с мастер-классом "По следам импрессионистов" в Музей русского импрессионизма. Впечатления у меня и у детей самые положительные и от музея, и от мероприятия.

По поводу дороги. Вышли из метро мы на станции "Белорусская" кольцевая (выход к Белорусскому вокзалу), прошли к подъезду №4 в здании вокзала, далее вошли в этот подъезд и прошли по подземному переходу (не очень приятному) к Ленинградскому проспекту. Потом шли по Ленинградскому проспекту до здания №15, после чего завернули во двор, где довольно легко нашли цилиндрическое здание бывшего склада муки и сахара кондитерской фабрики "Большевик", в котором и разместился Музей русского импрессионизма.
На территории, которую ранее занимала фабрика, все очень аккуратненько, есть указатели. Заблудиться невозможно.
Путь от метро да музея занял, как и указано на сайте музея, около 20 минут.

Когда входишь в здание музея, то не верится, если честно, что тут ранее располагалось складское помещение. Все так стильно и современно! На первом этаже сразу бросается в глаза большая инсталляция, напротив нее стойка администрации с кассой.
Там можно купить билеты или предъявить электронные (как в нашем случае), далее всем посетителям надеваются браслеты (обычным посетителям одного цвета, посетителям мастер-классов или экскурсий другого).
Рядом находится гардероб (и 3 июня он работал, что было кстати, ведь все были в теплых куртках), можно сдать сумки и пакеты.

Как выяснилось, мне, как сопровождающему своих детей на экскурсию, входной билет покупать было не нужно (мелочь, а приятно). Детям билеты я покупала через сайт примерно за неделю (билеты по 600 руб. + комиссия).

Мероприятие планировалось изначально на 12 часов, но на следующий день после покупки билетов мне позвонили и сказали, что оно переносится на 15:00, и спросили, пойдем ли мы. Хорошо, что работает система оповещения о возможных изменениях.
В назначенное время вышла ведущая, раздала детям подушки и мы отправились на экскурсию. На мой взгляд, самое сложное для детей во время экскурсии - это стоять, вот прыгать, бегать для них несложно, а стоять очень утомительно. Тут эта проблема была решена, можно было не стоять, а посидеть на подушке и послушать рассказ экскурсовода о той или иной картине.
Взрослые могли ходить вместе с детьми и слушать рассказ экскурсовода, а могли оставить ребенка и отправиться в свободное плавание по музею или посидеть в кафе.

Группа детей была небольшой, 10 человек (столько билетов и продавалось на это мероприятие). Меня удивило, правда, что при указанном возрастном цензе 9-11 лет, на мероприятии присутствовали дети, которым едва ли исполнилось 7 лет. А ведь музей предлагает мероприятия для детей разных возрастов, выбор есть. Ну да ладно, дети были послушными и вели себя спокойно, хотя отмечу, что все-таки материал экскурсии и подача материала соответствовали указанному возрасту.

Экскурсия у нас была по временной выставке «Армянский импрессионизм» (3 июня был предпоследний день работы этой выставки).

Честно говоря, я получила большое удовольствие от выставки. Какие цвета! Сколько солнечного света, позитива, легкости. Детям рассказали о некоторых армянских художниках, рассмотрели подробно некоторые из их картин, вспомнив, конечно, предварительно, что такое вообще импрессионизм. Было познавательно и интересно.

Далее детей провели в небольшую мастерскую на цокольном этаже, где уже все было приготовлено для мастер-класса. Во время экскурсии ведущая Евгения не раз упоминала о том, что художники импрессионисты много путешествовали, чтобы отобразить на картинах природу разных стран.
Теперь детям было предложено сесть в воображаемый поезд (стулья и мольберты были выстроены в два ряда – получился как бы вагон поезда) и отправиться в путешествие.

На листах (А-3) нужно было нарисовать то, что дети «видят» в окна вагона. Все дети с энтузиазмом принялись за работу под стук колес поезда (ведущая включила аудиозапись). У детей было все необходимое: гуашь, стаканчики с водой, кисточки, палитры, хотя, как сказала ведущая, художники импрессионисты смешивали краски прямо на холсте.
На работу было выделено около 50 минут.

На это время я выходила погулять по музею, по словам детей, ведущая помогала тем, кому требовалась помощь. По окончании мастер-класса детям выдали по фирменной наклеечке музея. Мои вышли довольные.
Дочь успела нарисовать даже 2 пейзажа. Некоторые дети помладше не успели (может устали) полностью дорисовать свои картины (тут опять моментик, связанный с тем, что лучше приводить детей на программы соответствующие возрасту). На данном мастер-классе детей не учили рисовать картины в прямом смысле этого слова, здесь главной ставилась, как я поняла, задача закрепления знаний и впечатлений, полученных во время экскурсии.
В принципе для детей это идеальная схема: посмотрели, послушали, а потом закрепили в деятельности.

Наши картины еще не высохли, поэтому нам посоветовали оставить их на стойке администратора, что мы и сделали. Пока сохли наши картины, мы заглянули в кафе, где стоял такой вкусных кофейный аромат, что устоять было невозможно. Капучино был очень вкусным (большой стакан 230 руб.), в ассортименте присутствовала выпечка (около 150 руб), миренги.

После кафе мы надолго зависли около интерактивных экранов, откуда можно почерпнуть много интересной информации. Например, я узнала, что у Ильи Репина в 50 лет от долгих занятий живописью атрофировались мышцы правой руки, и он научился писать картины левой рукой. На экранах можно было понаблюдать за этапами создания картин, можно было поэкспериментировать с цветом, раскрасить бабочку и запустить ее 3D изображение.

Мы отправились домой только тогда, когда почувствовали, что устали. Забрали рисунки и двинулись к метро. Перед самым выходом на Ленинградский проспект заглянули в фирменный кондитерский магазинчик от фабрики «Большевик», там был неплохой выбор тортов и пирожных, цены скорее средние. Мы купили к чаю наборчик из 9 маленьких пироженок (около 350 руб.).

Таким образом , встреча с искусством у нас получилась настоящим маленьким праздником. Сам музей Русского импрессионизма я рекомендую к посещению, только учитывайте, что основная экспозиция небольшая (занимает цокольный этаж), большую часть музея (2 и 3 этажи) занимает временная выставка. Как нам сказала сотрудница музея, до 16 июня музей будет закрыт для посетителей, а потом откроет свои двери с уже новой выставкой.
Детям, наверное, будет интереснее посетить музей с какой-нибудь детской экскурсией или мастер-классом.

Инсталляция на 1 этаже, изображение меняется

Несколько картин с основной экспозиции. Николай Клодт "Заросший пруд"

Николай Тархов "Мамина комната утром"

Вот несколько картин с выставки армянских художников. Григор Шарбабчян "Красный парусник"

Карапет Адамян "Женщина на берегу моря"
21.05.2017 Гусарова Татьяна  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
В музее русского импрессионизма есть совершенно потрясающая интерактивная зона! Людям, не знакомым еще с азами рисования, будет очень интересно и увлекательно изучить присутствующие там инсталляции в виде интерактивных экранов. Их немного - всего пять - но "зависнуть" около них можно надолго! Сюда входят интерактивные экраны "Карта русского импрессионизма", "Инструменты художника", "Научные эксперименты", "Как рисуются картины" и две интерактивных диорамы "Мастерская художника".

Диорамы "Мастерская художника" рассказывают вкратце о работе двух художников: Репина и Грабаря. Диорамы представлены за стеклом, а на самом стекле нанесены ссылки на некоторые объекты, нажав на которые, можно узнать либо о жизни художника, либо о тех инструментах, которыми он пользовался в своей работе, например, о переносной палитре Репина, о его автопортрете или о том, зачем в мастерской установлен
скелет, а также о зонтике от света, красках и этюднике, показанных в диораме "Грабарь на пленэре".

В "Инструментах художника" показываются реальные инструменты и на экране рассказывается о их назначении.

Экран "Как рисуются картины" наглядно показывает и объясняет подписями весь процесс создания изображения от начала до конца.

"Карта русского импрессионизма" - о событиях и значимых местах в импрессионизме.

На экране "Научные эксперименты" очень доходчиво и наглядно показывается работа с цветом, светом и тенью. Можно самим изменять угол источника света и наблюдать за положением тени на рисунке, изменять цветовую палитру, смешивать краски, изучать лучшие цветовые сочетания. Этот экран еще необычен тем, что здесь сочетаются реальные фигуры с их отображением на экране. Кажется, что фигуры проецируются на бумагу. Этот экран один из самых новаторских и заставляющих задержаться около него подольше.

Еще к "необычностям" музея можно отнести то, что он дает возможность слабовидящим людям "увидеть" картины руками - на основной экспозиции присутствуют две картины, дополненные их объемной копией, выполненной из гипса. Снизу подпись специальным шрифтом.

Около некоторых картин можно заметить такой вот значок "дети", обозначающий, что можно заказать урок для детей, во время которого их персонально научат создавать подобные картины.

Остается добавить, что посещение интерактивной зоны входит в стоимость билета на основную экспозицию. Зона находится на минус первом этаже, рядом с основной экспозицией.
Также билет дает право посетить временные экспозиции, располагающиеся на втором и третьем этажах музея.

Сейчас в качестве временной экспозиции выставляются работы Елены Киселевой - в основном женские портреты.

При покупке билета на сайте музея предоставляется скидка. Электронный билет стоит не 300 руб, а 250, но "пономиналу" берет процент за услуги, поэтому в итоге стоимость билета становится в размере 275 рублей.

28.11.2016 Вера12  понравилось  [ссылка]
В воскресенье побывали с сыном (11 лет) на этом занятии параллельной программы в рамках проекта "Семейное путешествие" в Музее русского импрессионизма.

Было человек 10 детей с родителями. В начале девушка-ведущая провела нас по выставке Валерия Кошлякова "Элизии", все вместе мы постарались найти в его работах образы памятников искусства и архитектуры, элементы архитектурных стилей разных эпох.
Далее всем раздали планшеты с листами и карандаши, чтобы каждый мог сделать зарисовку-набросок тех элементов архитектуры, которые он хотел бы потом сделать из картона и пенопласта на мастер-классе.
Ну вообщем-то у нас были затруднения, так рисовать особо не умеем.

Потом мы все собрались в специальной комнате, где все было подготовлено для мастер-класса. Дети с помощью родителей делали каждый свой проект, ведущая подходила, что-то подсказывала, помогала, рекомендовала. Мы в течении часа сделали небольшой элемент древнего здания из пенопласта, бумаги и цветного скотча. Нам понравилось быть архитектурными фантазерами.

Очень понравился сам музей: интересное здание, внутри красиво и комфортно, на верхнем этаже панорамные окна, красивый вид на Москва-Сити. Обязательно придем в музей еще раз, когда вернется с выставки основная экспозиция картин.
20.06.2016 Елена  не понравилось  [ссылка]
Купили онлайн билеты на экскурсию, сначала ее перенесли, когда пришли оказалось, что в билет на экскурсию не входит билет на вход! Как так? Зачем так продавать? Как можно посетить экскурсию не входя в сам музей?
Ладно, купили дополнительно билеты на вход, группа оказалась большая (примерно 32 чел-ка), слышно толком не было, да и не интересно рассказывала молодая девушка экскурсовод Ольга.

Начало было в 19:00, чуть задержали, прошли по этажу с основной экспозицией, потом оказалось, что музей уже закрывается. Экскурсовод разрешила посетить быстро остальные два этажа, но на этаже охранник выгнал нас, не пустив дальше лифта. Ужас! Картины прекрасные, идея хорошая, но исполнение...
Желания вернуться точно нет.
1 июня сын 10-ти лет посетил детскую бесплатную, по случаю Дня защиты детей, экскурсию по Музею русского импрессионизма. Музей открылся 28 мая, всего 4 дня назад. Организовывалась экскурсия для детей 7 -10 лет.

Отзыв сына: Музей расположен в очень интересном здании. На экскурсии было примерно 10 детей. Экскурсовод была молодая девушка. Она очень интересно рассказывала про картины и художников. Мы посетили все этажи и на каждом нам рассказывали о некоторых картинах оттуда. Потом мы вышли на балкон, расположились на подушках и стали рисовать. Карандаши и бумагу нам дали. Надо было наклеить данный нам фрагмент картины (перед этим мы эту картину нашли в зале) и нарисовать вокруг него что хочешь. Или, если не хочешь, что угодно.
Мне все очень понравилось. Если в музее будут другие творческие занятия, я бы хотел на них сходить.
В Москве открылся новый музей. Найти его было не очень легко, смущали вывески по пути следования, а сам музей находится во внутреннем дворике комплекса «Большевик» в современном необычном здании, на котором вывесок нет. Мы с 9-летним сыном целенаправленно приехали на детскую экскурсию, предварительно зарегистрировавшись на сайте музея (за что отдельное спасибо Аделаиде).

В центральном холле расположены стойки, где можно приобрести взрослый билет стоимостью 200 рублей, детский - бесплатно. Здесь же можно взять путеводители 6+ и 9+ и самостоятельно выполнить задания с детьми. У нас на это сил уже не хватило.

Ожидание начала экскурсии было приятным: взрослые расположились на уютных сиденьях и наблюдали видеоинсталляции на стене,
дети пытались собрать напольные пазлы-картины.

Экскурсия началась с первого зала, где ведущая Ольга давала задание детям найти определённую картину, а потом обращала внимание на содержание, цвета, настроение. Все это в форме диалога с детьми, с игровыми элементами.
Нужно по запаху догадаться, что за аромат
Нужно по запаху догадаться, что за аромат

Затем мы переходили на 2 и 3 этажи, где сейчас располагается выставка Арнольда Лаховского.
Здесь мы увидели, как в своих картинах художник выражает свое настроение и отношение к тем местам, которые он изобразил. Тут и светлая, «домашняя» Волга, и пасмурный Петербург, и весёлый Париж. Очень понравилось, что Ольга обращала внимание на игру света и теней, на незаметные с первого взгляда мелочи, которые рассказывают много интересного, домысливают картину.

А в конце каждый юный исследователь должен был по своему фрагменту найти картину, рассмотреть ее и придумать свою историю. А потом мы вышли на открытую террасу, и дети с увлечением рисовали свои истории, а родители могли в это время выпить действительно вкусный кофе.
Открытая терраса
Открытая терраса

Нам все очень понравилось. Хотим вернуться сюда еще раз.
Оставив фотоотчет с отзывом о нашем посещении курса "Музей в кармашке", проводимом Музеем русского импрессионизма, не могла не рассказать и о нашем последнем занятии в МРИ 20 декабря (уже вне курса) предновогоднем "Шерстяном рождестве". Его проводила искусствовед Мария Токарева.
Она замечательно сумела наполнить всех собравшихся родителей и детей настроением ожидания праздника, светлого Рождества.

Вначале вместе с ней мы полюбовались на первые рождественские открытки, появившиеся в Англии в 19 в., а потом и на наши русские, созданные замечательной художницей Елизаветой Бем. Сюжеты у них отличались, английские открытки неразрывно связаны с главным героем западного праздника Рождества - Сантой, т.е. Св.Николаем, и еще с героями любимой англичанами рождественской истории о Скрудже. На русских же открытках Бем детские искренние лица. А какие забавные санки, везомые ежиком!

И снова дети, нарисованные уже другим автором, водят хоровод вокруг елки, танцуют и получают подарки. На открытках советского времени Дед Мороз со Снегурочкой, ракета с космонвтом и герои мультфильмов. Потом Мария рассказала о том, как изображали рождение Иисуса "серьезные" художники.

А после посмотрели удивительно красивый и добрый рисованный мультфильм без слов "The Snowman". И пили какао со сливками и печеньем. Наполнившись настроением Рождества, мы приступили к творчеству: из бумаги, шерстяных ниток, кусочков фетра при помощи ножниц и клея сделали симпатичного снеговика.

Наш снеговичок под шерстяной елочкой и со "старшим братом"
Наш снеговичок под шерстяной елочкой и со "старшим братом"

Дочке 8 лет и мы были на занятии для младших (6-8 лет), а для более старших поделка, конечно, посложнее. Наш снеговичок теперь красуется дома, рядом с елочкой! Большое спасибо Марии за замечательное творческое новогоднее занятие!
Мы с дочерью 8 лет узнали о Музее русского импрессионизма на фестивале СтартАп и взяли там листовку с контактами, но как-то сразу не позвонив, попали сначала только в резерв на семейный курс для родителей с детьми 6-8 лет "Музей в кармашке".

Как же мы обрадовались, когда нас пригласили после первого занятия (по афинскому Акрополю)!
Мы пришли на второе - об Уффици, и сразу же были увлечены прекрасными рассказами ведущей курса Ольги об истории создания, о создателе, художниках того времени, некоторых произведениях из коллекции и просто о привычках жителей страны.
Все это сопровождалось показом на большом экране, детям можно было усесться на уютный диван или расположиться на ковре на разноцветных подушках.

Ольга постоянно призывала своих маленьких слушателей поучаствовать в обсуждении увиденного, высказать свои наблюдения. "Талисманом" курса был очаровательный пес Афанасий (авторская игрушка). После рассказа о музее ребята получали задание нарисовать свои впечатления на его тему: чай с английской королевой или сад на крыше галереи.
А еще их угощали чаем с печеньем!

В конце каждой встречи новый музей отмечался на самодельной рисованной карте с помощью фото "в кармашек" (отсюда название курса) и такое же фото получал каждый ребенок на память. Так мы "побывали" в упомянутой Уффици, а еще в Рейксмузеуме, галерее Тейт и Орсэ.

Последняя встреча была предновогодней и необычной, сразу началась с творческого квеста, а посвящена была самому Музею русского импрессинизма. Пока еще из здание строится, занятия проходили в помещении библиотеки иностранной литературы на Николоямской. Но уже скоро откроется постоянное здание рядом с метро "Белорусской". Обещают, что новые детские занятия начнутся в сентябре. Неизвестно только, останутся ли они бесплатными.

А мы хотели бы еще раз поблагодарить коллектив МРИ за творческую и душевную атмосферу!

5 музеев "из кармашка"

Сегодня "моделью" стал пес Афанасий

Квест на последнем занятии

Шерстяная елочка

Картина Кончаловского "Каток "Динамо" из коллекции МРИ

Пьем какао, едим печенье и ... творим!

Наш каток вокруг елочки

А сколько еще "белых пятен" на карте!

Москва, Ленинградский пр., д. 15, стр. 11

02.10.17  Выставка «Михаил Шемякин. Совсем другой художник»  отзывов: 1 (Музей русcкого импрессионизма), 23.11, 24.11, 25.11 ...