отзывы о : Музей русcкого импрессионизма

В музее русского импрессионизма есть совершенно потрясающая интерактивная зона! Людям, не знакомым еще с азами рисования, будет очень интересно и увлекательно изучить присутствующие там инсталляции в виде интерактивных экранов. Их немного - всего пять - но "зависнуть" около них можно надолго! Сюда входят интерактивные экраны "Карта русского импрессионизма", "Инструменты художника", "Научные эксперименты", "Как рисуются картины" и две интерактивных диорамы "Мастерская художника".

Диорамы "Мастерская художника" рассказывают вкратце о работе двух художников: Репина и Грабаря. Диорамы представлены за стеклом, а на самом стекле нанесены ссылки на некоторые объекты, нажав на которые, можно узнать либо о жизни художника, либо о тех инструментах, которыми он пользовался в своей работе, например, о переносной палитре Репина, о его автопортрете или о том, зачем в мастерской установлен
скелет, а также о зонтике от света, красках и этюднике, показанных в диораме "Грабарь на пленэре".

В "Инструментах художника" показываются реальные инструменты и на экране рассказывается о их назначении.

Экран "Как рисуются картины" наглядно показывает и объясняет подписями весь процесс создания изображения от начала до конца.

"Карта русского импрессионизма" - о событиях и значимых местах в импрессионизме.

На экране "Научные эксперименты" очень доходчиво и наглядно показывается работа с цветом, светом и тенью. Можно самим изменять угол источника света и наблюдать за положением тени на рисунке, изменять цветовую палитру, смешивать краски, изучать лучшие цветовые сочетания. Этот экран еще необычен тем, что здесь сочетаются реальные фигуры с их отображением на экране. Кажется, что фигуры проецируются на бумагу. Этот экран один из самых новаторских и заставляющих задержаться около него подольше.

Еще к "необычностям" музея можно отнести то, что он дает возможность слабовидящим людям "увидеть" картины руками - на основной экспозиции присутствуют две картины, дополненные их объемной копией, выполненной из гипса. Снизу подпись специальным шрифтом.

Около некоторых картин можно заметить такой вот значок "дети", обозначающий, что можно заказать урок для детей, во время которого их персонально научат создавать подобные картины.

Остается добавить, что посещение интерактивной зоны входит в стоимость билета на основную экспозицию. Зона находится на минус первом этаже, рядом с основной экспозицией.
Также билет дает право посетить временные экспозиции, располагающиеся на втором и третьем этажах музея.

Сейчас в качестве временной экспозиции выставляются работы Елены Киселевой - в основном женские портреты.

При покупке билета на сайте музея предоставляется скидка. Электронный билет стоит не 300 руб, а 250, но "пономиналу" берет процент за услуги, поэтому в итоге стоимость билета становится в размере 275 рублей.

28.11.2016 Вера12  понравилось  [ссылка]
В воскресенье побывали с сыном (11 лет) на этом занятии параллельной программы в рамках проекта "Семейное путешествие" в Музее русского импрессионизма.

Было человек 10 детей с родителями. В начале девушка-ведущая провела нас по выставке Валерия Кошлякова "Элизии", все вместе мы постарались найти в его работах образы памятников искусства и архитектуры, элементы архитектурных стилей разных эпох.
Далее всем раздали планшеты с листами и карандаши, чтобы каждый мог сделать зарисовку-набросок тех элементов архитектуры, которые он хотел бы потом сделать из картона и пенопласта на мастер-классе.
Ну вообщем-то у нас были затруднения, так рисовать особо не умеем.

Потом мы все собрались в специальной комнате, где все было подготовлено для мастер-класса. Дети с помощью родителей делали каждый свой проект, ведущая подходила, что-то подсказывала, помогала, рекомендовала. Мы в течении часа сделали небольшой элемент древнего здания из пенопласта, бумаги и цветного скотча. Нам понравилось быть архитектурными фантазерами.

Очень понравился сам музей: интересное здание, внутри красиво и комфортно, на верхнем этаже панорамные окна, красивый вид на Москва-Сити. Обязательно придем в музей еще раз, когда вернется с выставки основная экспозиция картин.
20.06.2016 Елена  не понравилось  [ссылка]
Купили онлайн билеты на экскурсию, сначала ее перенесли, когда пришли оказалось, что в билет на экскурсию не входит билет на вход! Как так? Зачем так продавать? Как можно посетить экскурсию не входя в сам музей?
Ладно, купили дополнительно билеты на вход, группа оказалась большая (примерно 32 чел-ка), слышно толком не было, да и не интересно рассказывала молодая девушка экскурсовод Ольга.

Начало было в 19:00, чуть задержали, прошли по этажу с основной экспозицией, потом оказалось, что музей уже закрывается. Экскурсовод разрешила посетить быстро остальные два этажа, но на этаже охранник выгнал нас, не пустив дальше лифта. Ужас! Картины прекрасные, идея хорошая, но исполнение...
Желания вернуться точно нет.
1 июня сын 10-ти лет посетил детскую бесплатную, по случаю Дня защиты детей, экскурсию по Музею русского импрессионизма. Музей открылся 28 мая, всего 4 дня назад. Организовывалась экскурсия для детей 7 -10 лет.

Отзыв сына: Музей расположен в очень интересном здании. На экскурсии было примерно 10 детей. Экскурсовод была молодая девушка. Она очень интересно рассказывала про картины и художников. Мы посетили все этажи и на каждом нам рассказывали о некоторых картинах оттуда. Потом мы вышли на балкон, расположились на подушках и стали рисовать. Карандаши и бумагу нам дали. Надо было наклеить данный нам фрагмент картины (перед этим мы эту картину нашли в зале) и нарисовать вокруг него что хочешь. Или, если не хочешь, что угодно.
Мне все очень понравилось. Если в музее будут другие творческие занятия, я бы хотел на них сходить.
В Москве открылся новый музей. Найти его было не очень легко, смущали вывески по пути следования, а сам музей находится во внутреннем дворике комплекса «Большевик» в современном необычном здании, на котором вывесок нет. Мы с 9-летним сыном целенаправленно приехали на детскую экскурсию, предварительно зарегистрировавшись на сайте музея (за что отдельное спасибо Аделаиде).

В центральном холле расположены стойки, где можно приобрести взрослый билет стоимостью 200 рублей, детский - бесплатно. Здесь же можно взять путеводители 6+ и 9+ и самостоятельно выполнить задания с детьми. У нас на это сил уже не хватило.

Ожидание начала экскурсии было приятным: взрослые расположились на уютных сиденьях и наблюдали видеоинсталляции на стене,
дети пытались собрать напольные пазлы-картины.

Экскурсия началась с первого зала, где ведущая Ольга давала задание детям найти определённую картину, а потом обращала внимание на содержание, цвета, настроение. Все это в форме диалога с детьми, с игровыми элементами.
Нужно по запаху догадаться, что за аромат
Нужно по запаху догадаться, что за аромат

Затем мы переходили на 2 и 3 этажи, где сейчас располагается выставка Арнольда Лаховского.
Здесь мы увидели, как в своих картинах художник выражает свое настроение и отношение к тем местам, которые он изобразил. Тут и светлая, «домашняя» Волга, и пасмурный Петербург, и весёлый Париж. Очень понравилось, что Ольга обращала внимание на игру света и теней, на незаметные с первого взгляда мелочи, которые рассказывают много интересного, домысливают картину.

А в конце каждый юный исследователь должен был по своему фрагменту найти картину, рассмотреть ее и придумать свою историю. А потом мы вышли на открытую террасу, и дети с увлечением рисовали свои истории, а родители могли в это время выпить действительно вкусный кофе.
Открытая терраса
Открытая терраса

Нам все очень понравилось. Хотим вернуться сюда еще раз.
Оставив фотоотчет с отзывом о нашем посещении курса "Музей в кармашке", проводимом Музеем русского импрессионизма, не могла не рассказать и о нашем последнем занятии в МРИ 20 декабря (уже вне курса) предновогоднем "Шерстяном рождестве". Его проводила искусствовед Мария Токарева.
Она замечательно сумела наполнить всех собравшихся родителей и детей настроением ожидания праздника, светлого Рождества.

Вначале вместе с ней мы полюбовались на первые рождественские открытки, появившиеся в Англии в 19 в., а потом и на наши русские, созданные замечательной художницей Елизаветой Бем. Сюжеты у них отличались, английские открытки неразрывно связаны с главным героем западного праздника Рождества - Сантой, т.е. Св.Николаем, и еще с героями любимой англичанами рождественской истории о Скрудже. На русских же открытках Бем детские искренние лица. А какие забавные санки, везомые ежиком!

И снова дети, нарисованные уже другим автором, водят хоровод вокруг елки, танцуют и получают подарки. На открытках советского времени Дед Мороз со Снегурочкой, ракета с космонвтом и герои мультфильмов. Потом Мария рассказала о том, как изображали рождение Иисуса "серьезные" художники.

А после посмотрели удивительно красивый и добрый рисованный мультфильм без слов "The Snowman". И пили какао со сливками и печеньем. Наполнившись настроением Рождества, мы приступили к творчеству: из бумаги, шерстяных ниток, кусочков фетра при помощи ножниц и клея сделали симпатичного снеговика.

Наш снеговичок под шерстяной елочкой и со "старшим братом"
Наш снеговичок под шерстяной елочкой и со "старшим братом"

Дочке 8 лет и мы были на занятии для младших (6-8 лет), а для более старших поделка, конечно, посложнее. Наш снеговичок теперь красуется дома, рядом с елочкой! Большое спасибо Марии за замечательное творческое новогоднее занятие!
Мы с дочерью 8 лет узнали о Музее русского импрессионизма на фестивале СтартАп и взяли там листовку с контактами, но как-то сразу не позвонив, попали сначала только в резерв на семейный курс для родителей с детьми 6-8 лет "Музей в кармашке".

Как же мы обрадовались, когда нас пригласили после первого занятия (по афинскому Акрополю)!
Мы пришли на второе - об Уффици, и сразу же были увлечены прекрасными рассказами ведущей курса Ольги об истории создания, о создателе, художниках того времени, некоторых произведениях из коллекции и просто о привычках жителей страны.
Все это сопровождалось показом на большом экране, детям можно было усесться на уютный диван или расположиться на ковре на разноцветных подушках.

Ольга постоянно призывала своих маленьких слушателей поучаствовать в обсуждении увиденного, высказать свои наблюдения. "Талисманом" курса был очаровательный пес Афанасий (авторская игрушка). После рассказа о музее ребята получали задание нарисовать свои впечатления на его тему: чай с английской королевой или сад на крыше галереи.
А еще их угощали чаем с печеньем!

В конце каждой встречи новый музей отмечался на самодельной рисованной карте с помощью фото "в кармашек" (отсюда название курса) и такое же фото получал каждый ребенок на память. Так мы "побывали" в упомянутой Уффици, а еще в Рейксмузеуме, галерее Тейт и Орсэ.

Последняя встреча была предновогодней и необычной, сразу началась с творческого квеста, а посвящена была самому Музею русского импрессинизма. Пока еще из здание строится, занятия проходили в помещении библиотеки иностранной литературы на Николоямской. Но уже скоро откроется постоянное здание рядом с метро "Белорусской". Обещают, что новые детские занятия начнутся в сентябре. Неизвестно только, останутся ли они бесплатными.

А мы хотели бы еще раз поблагодарить коллектив МРИ за творческую и душевную атмосферу!

5 музеев "из кармашка"

Сегодня "моделью" стал пес Афанасий

Квест на последнем занятии

Шерстяная елочка

Картина Кончаловского "Каток "Динамо" из коллекции МРИ

Пьем какао, едим печенье и ... творим!

Наш каток вокруг елочки

А сколько еще "белых пятен" на карте!

Москва, Ленинградский пр., д. 15, стр. 11

18.04.17  Экскурсии в Музее русского импрессионизма (Музей русcкого импрессионизма), 01.05, 04.05, 08.05 ...
13.03.17  Выставка «Армянский импрессионизм» (Музей русcкого импрессионизма), 01.05, 02.05, 03.05 ...

Весенний фестиваль «Московская весна» - арт-объекты, ярмарки, мастер-классы и живые концерты на разных площадках в центре города
"Бодрое утро" в зоопарке - это возможность посмотреть на животных, которые спят днем
Астрономические приборы, солнечные часы и космические корабли в Парке Неба в Московском планетарии
Световое шоу "Письма Победы" о событиях и героях войны на фасаде Манежа
Трехмерная панорама Московской битвы "Москва. 1941. Контрнаступление" в историческом парке "Россия - Моя история""

Выставка «Пушист и опасен!» (Государственный Дарвиновский музей), 18.05, 19.05, 20.05 ...

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий