Главная      Кидзания       Отзывы

отзывы о : Кидзания

Объект: Кидзания
Спасибо любимому осд, за подаренные билеты! Девчонки были в восторге (7 и 12 лет). С собой мы взяли еще двух девочек, чтобы каждой по подружке :).
Были почти три недели назад в воскресенье. Не смотря на очереди им очень-очень понравилось. Мы провели в Кидзании семь часов!

Старшие девчонки, в первую очередь побежали работать моделями :). Очень удобно что потом можно посмотреть и выкупить понравившиеся фото! Мы купили в электронном варианте и теперь распечатали всем бабушкам нашу маленькую звездочку :).
Младшие захотели на парфюмерную фабрику создавать ароматы, вышли очень счастливые.

Не смотря на многолюдность в этот день мы успели посетить: рентгенологию, ветеринарную клинику, пожарную часть, станцию скорой помощи. Поработать пилотами, почтальонами и диджеями. Попробовать свои силы на фабриках чая, йогурта, шоколада.
Дети были счастливы. И всю неделю обсуждали свои приключения.

Еще парочка одноклассниц отправилась в Кидзанию по нашим следам :). Но и мы на этом не остановились, спустя две с половиной недели вернулись сюда с младшей дочкой и ее одноклассницей утром буднего дня, чтобы спокойно без суеты и очередей попробовать себя в тех профессиях, куда мы не успели.

В этот раз мы получили паспорта, девчонки сказали что так ходить еще приятней. Начали наше путешествие с уже полюбившейся ветеринарное клиники, в этот раз детям подарили там мини энциклопедии про кошек и собак (зачитали до дыр уже), сходили поработать в стоматологию, вышли оттуда с зубной пастой, попали в полицейский участок и пожарную часть, без очереди!
Это отдельное удовольствие) Прошлись еще раз по всем фабрикам, кроме Danone, она почему-то была закрыта.

Огромное удовольствие получили от съемок в сериале Кухня, запись мы конечно же опять выкупили и разослали бабушкам.
Закончили мы наше путешествие в лаборатории по производству инсулина, уходили из Кидзании самые последние, когда все производства уже закрылись. Мы обязательно вернемся еще!
Младшая дочка (6 лет) давно мечтала посетить Кидзанию. Тем более, что в активе у нее была приличная сумма Кидзо, подаренная ей старшей сестрой. Поэтому мы сразу же воспользовались приглашениями, которые выиграли в розыгрыше к 15-летию ОСД.

К сожалению, я совершила непростительную ошибку - не проверила даты каникул в школах Подмосковья. 22 ноября утром нас встречала очередь на входе, состоящая из школьных групп. Кроме того в этот день в Кидзании одновременно проходил "День маленьких детей", в который в ряд мастерских пускали детей с 3-х лет вместе с родителями.

Поэтому нам пришлось посидеть в очередях. Увы, не только родители занимают места своим детям, но и школьники занимают места друг другу. Сотрудники Кидзании пытаются всячески регулировать эту проблему, но в основном безуспешно.

Сначала дочка получила паспорт. Стоимость 450 рублей. Дает скидки на оплату занятий и дополнительный заработок. Анкету на ребенка заполняет родитель, затем ребенка фотографируют.

Затем дочка зашла в Скорую помощь. В очередной раз столкнулись с неудачно выбранным днем для посещения. На занятии были как взрослые дети, так и совсем малыши. Соответственно, с одной стороны дочери было многое непонятно из объяснений ведущего, с другой стороны совсем маленький ребенок немного мешал.

После вводного инструктажа дети поехали на машине на вызов. Как настоящие медики померили давление и обработали ожог у сотрудницы Кидзании.

Далее мы пошли в Школу секретных агентов.

Это была любимая активность ее старшей сестры. Поэтому дочка уже знала, что ее будет ждать и не испугалась.

На этом занятии помимо ограничений по возрасту есть ограничения по росту.

Перекус собственноручно приготовленной пиццей прошел успешно.

После чего с новыми силами дочка пошла изучать занятия второго этажа.

На фабрике йогуртов детям показывали процесс приготовления йогуртов и дали в подарок йогурт Данон.

К сожалению, в это время начался парад и дочку забрали на него прямо с занятия.

Парад дочери очень не понравился. Ведущая очень громко и невнятно кричала что-то в громкоговоритель, барабанщики постоянно били в барабаны. Шумно, скучно и потеряно много времени.

После парада посетили фабрику соков.

Красивая униформа и сок в подарок.

Затем вожделенная шоколадная фабрика Киндер. Увы, особо не впечатлила. Но шоколадку с удовольствием съели.

Насколько я поняла, на этих трех активностях (йогурты, сок и шоколад) программа идентичная. Показывают типа как машины для производства, дают детям нажать на некие кнопочки и в результате выдают готовый продукт. Стоит ли ради этого сидеть в очередях - личное дело каждого.

Напоследок посетили чайную фабрику. Вот это занятие дочери очень понравилось.

Сначала дети собирали листы чая, потом смешивали вкусы, ссыпали их в аппарат и получали упакованный пакетик чая. Поверили в то, что это они сами его сделали даже более старшие, чем моя дочка дети. ;)
А бутылочку Липтона ведущие честно давали просто в подарок.

Так как на часах было уже 5 часов вечера, то ребенок был отправлен за покупками в Детский мир. Цены в нем начинаются от 100 уе. Благодаря денежным запасам старшей сестры дочка успешно отоварилась плюс в магазине на выходе я купила ей за рубли блокнот с символикой Кидзании.

Ребенок счастлив и планирует повторный визит. В общем и целом, даже не смотря на неудачно выбранный для визита день, мы очень довольны посещением и обязательно приедем еще и не раз!

Минус для тех, кто на машине - бесплатная парковка в ТЦ Авиапарк только два часа, далее по 50 р. в час.
03.12.2017 ploki избранный!  понравилось  [ссылка]
Решили сходить в будний день с дочкой, которой в этот день исполнилось 6 лет. На кассе я про ее ДР упоминать не стала, а зря, потому что когда она сама похвасталась, то оказалось что в честь ДР ей положены дополнительные 50 кидзо. Про свой день рождения дочка рассказывала в этот день регулярно и всегда работники кидзании реагировали адекватно, радовались, поздравляли хлопали в ладоши :).
Народу в пятницу днем было немного, но к вечеру подтянулись. Не могу сказать что прям толпы, но в начале конечно было комфортнее.

Очень понравилось все про еду. Пицца (200 р. дополнителньо заплатить и варианты пиццы на выбор), йогурт, шоколад, сок. Чай в тот день не работал.
Очень понравилось быть пожарным, детям показали небольшой фильм про правила безопасности и что делать при пожаре. Потом задавали проверяющие вопросы. Так вот дочь все запомнила, дома рассказывает.

Учитывая дополнительные подарочные 50 кидзо дочка имела кое-какой выбор в детском мире и приобрела себе подарочек :). Довольная, счастливая, просится еще.
Кстати до ТЦ Авиапарк очень удобно добираться от станции МЦК Зорге на 318 автобусе(3 остановки) или пешком (минут 20 быстрым шагом).
29.11.2017 Eleo  не понравилось  [ссылка]
Категорически не рекомендую к посещению в выходные дни. Были 26.11, всё донельзя переполнено. Очень долго ждали очереди на вход (с талончиком регистрации). На все профессии огромные очереди, дети НИКУДА не попали!
Грубый персонал, дети обращались за помощью, им не помогли и нагрубили! Когда подошли родители и вызвали администратора, на тот момент было 1200 посетителей.

У нас была компания из четверых детей, администратор не смог найти ни одной работы для всех четверых! Про план посещения, составленный дома с учётом интересов и пожеланий, при такой переполненности говорить вообще не приходиться!
Кидзании надо как-то регулировать количество посетителей, продавать ограниченное количество билетов, чтобы дети смогли знакомиться с профессиями и работать, а не бесконечно стоять в очередях. Это вопрос не только комфорта, но и безопасности!
10.11.2017 Lissa избранный!  понравилось  [ссылка]
На каникулах наконец-то добрались до Кидзании. До этого много раз бывали в Мастерславле. Детям 10 лет, билеты взяли на сайте, что очень удобно т.к. скидка на сайте 200 р. за один билет. Сайт очень удобный и информативный.

Город детям понравился очень! Т.к. мы не планируем часто его посещать, то решили обойтись без паспорта. По сравнению с Мастерславлем, денег в Кидзании хватило на все! Учитывая то, что там безлимитное посещение и мы провели в парке 7 часов.

Очень лояльная система траты-зарабатывания денег. На активности хватит с излишком. А вот чтобы что-то купить в Детском мире на кидзо, надо постараться заработать от 100 и выше кидзо. Про сами активности написано много: все очень интересно и насыщенно.

Больше всего детям понравились секретные агенты. Находятся рядом со скалолазанием. Девчонки прошли эту активность аж два раза! Впечатлила и ветклиника, по словам дочки, нам не просто рассказывали как в Мастерславле, а еще и показывали на компьютере и рентген делали и шину накладывали. В общем, техническая составляющая парка на отличном уровне!

Что еще понравилось: город живет своей жизнью! Работает радио (дети там зажигают), бегают корреспонденты и журналисты и т.д и т.п. Очень понравился мне театр. Очень красивый зал. Потрясающие ведущие-актеры! Если ребенок не пойдет на эту активность, сходите просто на спектакли, которые там идут.

Хочу сказать про приготовление пиццы. Эта активность платная - на нее записываются на кассе ресторанчика Иль Патио. Сама активность идет мин.15.+ 15 мин. выпекается пицца. Но она не маленькая! Диаметром примерно 20 см. Нашим хватило и даже осталось :).

Теперь о минусах.

Освещение - там темновато. Парад мне не очень понравился т.к. становится еще более шумно. Дети тоже не в восторге от него.

В городе можно оставить ребенка с 7 лет. Но если много людей, я бы не рекомендовала этого делать. Да, в городе пытаются регулировать очереди с помощью стульчиков - кто сел тот и участвует.
Но родители вмешиваются постоянно! Занимают места, ставят пакеты-сумки и говорят, что мол пакет стоит значит занято. При мне несколько раз таким образом выставляли подошедших детей. В городе я не видела работников, которые помогли бы ребятам сориентироваться. В Мастерславле это есть и это его плюс.

Вывод: однозначно еще раз туда пойдем! Впереди еще медицина, полиция, фабрики йогурта и шоколада, журналистика и искусство! Пожалуй, надо было брать паспорт :).
07.11.2017 krulka  понравилось  [ссылка]
В дни школьных каникул, 29 ноября, посетили с 4-мя детьми Кидзанию. Билеты покупали с 50% скидкой на купонном сайте. От м.Динамо и м.Полежаевская постоянно ходят бесплатные автобусы

Народу в выходные дни было много, но не скажу, что прям, слишком. много. Дети познакомились с множеством профессий.
Приезжать советую с самого утра, к открытию. Если вы планирует несколько раз приходить в Кидзанию (а там очень интересно), то советую оформить паспорт гражданина, стоимостью 450 руб. (информация как и где оформить на сайте Кидзании).

Маршрут в Кидзании начинайте с биржи труда (это сразу при входе), потом идите в банк (получить местную валюту - кидзо). Далее мы начали с получения детских водительских прав, т.к. обычно самая большая очередь там. Потом - катание на автодроме. Имейте в виду, если у ребенка нет водительских прав, то он не сможет покататься на автодроме. Ну, а потом посещайте активности по интересам.

Рекомендую побывать пожарником, альпинистом, секретным агентом (прыжок в трубе)!, полицейским, почтальоном, строителем, Хирургом (дети удаляют аппендицит), стоматологом, лаборантом Инвитро (дают подарочек), инкассатором, пилотом, поваром и посетить молочную фабрику.

При посещении молочной фабрики дают йогурт (можно подкрепиться). Чтобы побывать поваром в Патио пицце, надо заранее купить билет на сеанс (200 руб), дети делают пиццу (30 см.) и потом ее забирают с собой. Очень даже вкусно!
Питьевая вода в кулерах и стаканчики в достаточном количестве.

Важно! Иметь удобную закрытую обувь, сандали, чешки и т.д. - нельзя на ряд активностей.
Периодически в Кидзании проходят взрослые вечера, где взрослые могут порезвиться на всех аттракционах, информацию отслеживайте на сайте Кидзании.

Рекомендую посещение данного мероприятия! Абсолютно всем взрослым и 4-м детям очень понравилось! Обязательно придем еще!
05.11.2017 Yul76 избранный!  [ссылка]
Девочки 7, 5 и 13 лет посетили «Кидзанию». Вход в город профессий оформлен как аэропорт. Покупая билеты в «Кидзанию» – ты приобретаешь билет на самолет.

Отпуская детей одних в город, меня беспокоило, сколько денег им надо дать с собой, чтобы они могли там поесть. Мне сообщили, что в «Кидзании» есть платные кулинарные мастерские, где дети сами готовят пиццу, а потом могут ее съесть. В результате дети не смогли попасть в эту мастерскую, так как там проходил День рождения, но не дорого пообедали в кафе. Деньги можно положить в специальные сумочки, которые выдают при входе.

Внутри город детства выглядит очень натурально, похож на настоящий столичный мегаполис.

Оформление парка впечатляет даже взрослого человека.

Однако удивить современного подростка немного сложнее. Старшая была в городе около пяти часов. Она посетила три «активности»: «строитель – высотник», «мастер-парфюмер» и «производитель чая».

На ее взгляд, это было самое «стоящее», причем, большей популярностью среди посетителей парка пользуется именно «строитель-высотник», так как фактически является аналогом веревочных городков. Всеми тремя активностями старшая осталась довольна, больше никуда не пошла, занимаясь фотографированием младшей.

Обеим особенно понравилось, что в парфюмерной мастерской, им дали пробник духов,

а в чайной – пакетик чая и бутылку холодного чая «Липтон».

Младшая, пробыв в парке около семи часов, уходить не хотела.

Действительно попробовать все за один раз вряд ли удастся.

Два раза в день в городе проходят красочные парады.

Помимо профессий, которые ей удалось освоить со старшей, она побывала телевизионным журналистом,

фотомоделью, скалолазом,

работала в банке,

почтальоном и полицейским.

Больше всего ей понравился «строитель – высотник»

и «парфюмер». Однако именно работая на строительстве, младшая ударила коленку.

В городе многолюдно: много как детей, так и их родителей, которые купили специальный билет. Потеряться невозможно, так как детей без забирающих их родителей из парка не выпускают.

На заработанные деньги, девочки получили в «Детском мире» большого лизуна. Младшая была в восторге от «Кидзании», хотя ранее в подобных заведениях бывала, но решила свой день рождение провести именно там.

Старшая сказала, что в свои 13 уже из города - профессий выросла и вряд ли в него еще раз отправится.
16.10.2017 Шашимукхи избранный!  понравилось  [ссылка]
Пока не начались школьные каникулы, решили сходить в Кидзанию. Как же я была приятна удивлена, что безлимитное посещение так и осталось после лета, в понедельник сеанс начинается в 12:00, а не в 14:00, как было летом, и детей, пока нет каникул, очень мало. Дети были в полном восторге, потому что почти везде они были вдвоем, максимум втроем.
Если есть возможность сходить в будни в Кидзанию, пока нет школьных каникул, обязательно воспользуйтесь ею. Очень рекомендую!

полупустые улицы Кидзании
05.10.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв о Кидзании начну с оды ОСД. Ведь посещение города профессий на 100% подготовлено здесь – билеты получены на конкурсе летних рассказов, а публикации посетителей сайта позволили определиться с приоритетами :).

Огромная благодарность всем, кто пишет отзывы! Тринадцатилетний сын прочитал все материалы о Кидзании, и составил план действий. Он довольно расчетливый товарищ :), поэтому выбирал мероприятия, которые могут принести дополнительную прибыль. В маршрутном листе значились покупка паспорта кидзанийца, обучение в центре занятости и некоторое количество мастерских.

Нужно взять талончик для очереди
Нужно взять талончик для очереди

Заполнить согласие на нахождение ребенка без сопровождения
Заполнить согласие на нахождение ребенка без сопровождения

Приятным сюрпризом оказалось безлимитное пребывание. Билет у нас был стандартный, настраивались на 4 часа, однако на стойке регистрации выяснилось, что еще действует летняя акция. Пока я оформляла документы, сыну выдали браслет и сумочку, и его ветром сдуло в сторону входа :).

В дальнейшем работнику выдали чек на 50 кидзо, в банке поменял их на наличные. «Обраслетили» и меня, пришлось весь день ходить с этим украшением :). По правилам парка, если родители не планируют покупать билет и проводить время в парке, то нужно заполнить согласие на нахождение внутри без сопровождения, однако ребенок не может зайти и выйти без присутствия взрослого - для этого и дают браслеты каждому, причем они синхронизированы друг с другом.

Паспорт кидзанийца дает ряд преимуществ. Признанный житель Кидзании получает бонусы – зарплата во всех организациях больше на 2 кидзо, оплата на 2 кидзо меньше (где нужно платить), в Главном магазине и Фестивальном переулке скидка 5%, в Детском мире скидка 5 кидзо, участие в различных акциях, возможность стать Заслуженным и Почетным гражданином.
Документ действителен во всех парках мира.

Стоимость паспорта 450 рублей, купить его можно в паспортном офисе «Be Kidzanian», что напротив Детского мира. Однако по правилам покупку можно сделать только в присутствии взрослого, а я не планировала заходить в парк. Обратились за помощью к сотрудникам и мне выдали специальную анкету для заполнения, которую сын в дальнейшем показал в паспортном офисе и ему выдали паспорт. Особенно ему понравилась экономия на автоплощадке – чтобы быть водителем, он платил не 6, а 4 кидзо.

Следующим пунктом плана было посещение «Центра занятости». Здесь за небольшую плату можно пройти профориентационный тест и получить заключение с рекомендованными профессиями. Отработка по этим специальностям позволит получить отметку Центра, и тогда в любой мастерской зарплата будет на 1 кидзо больше.

Но здесь разочарование – центр был закрыт весь день :(.
Еще обратили внимание на отзыв об университете – если пройти обучение и получить высшее образование, то любая зарплата будет на 2 кидзо больше. Но об этом сын забыл, увлекшись работой в супермаркете :).

В этот раз освоил несколько профессий: фельдшер, хирург, мерчендайзер, кассир, водитель, почтовый служащий. Удивительно, но мой ребенок, увлеченный кулинарией, даже не посмотрел в сторону мастерских, где можно что-то приготовить.
Безлимитное пребывание дало мне возможность скоротать время на работе :). Приехала за сыном около 17 часов, а пришли мы к 11... В миграционной службе освободили нас от браслетов.

Нужно сказать, что Кидзания осталась единственным из трех имеющихся в Москве парков профессий, еще не охваченной нашим вниманием. Однако на мой вопрос, какой из них можно назвать лучшим, сын затруднился ответить. Сказал, что в каждом есть свои прелести и недочеты, и лучше посещать их все по очереди, нежели остановиться на одном :). Спасибо ОСД!
04.10.2017 Майская избранный!  [ссылка]
Несмотря на большое количество отзывов о Кидзании, оставлю и свой.
Привозила дочь и её подружку в день посещения без ограничения времени нахождения в "городе". Для детей - это отличная возможность попробовать все, что хотят, т.к. нашим десятилеткам 4 часа катострофически не хватало по причине больших очередей.
В итоге девочки пробыли в Кидзании весь день, устали, но ушли лишь перед закрытием.

Я в этот раз ходила с ними, хотела помочь сориентироваться, но мояпомощь им не понадобилась, отлично справлялись сами. Девочки отметили, что как и в прошлый раз качество и содержание работы зависит от наставника, в этот раз они были в восторге от процесса создания мультфильма и работы стоматолога.

В некоторых мастерских работа велась формально и скучно, например на фабрике йогуртов им за пару минут рассказали процесс производства и вручили баночки готового продукта. Возможно потому, что с ними в компании была девочка лет 4-5 на вид или по причине того, что время работы Кидзании близилось к завершению и ведущая устала.

Я спасалась от шума в лаунж-зоне, жаль, что обнаружила это единственное тихое место только вечером. По-прежнему взрослым делать абсолютно нечего, а детям очень интересно и наличие очередей, бесконечного гвалта и толп их не смущает.

Сомневаюсь, что будем ездить в Кидзании чаще, чем раз в год, но следующим летом, полагаю, вернёмся.
Дочке на 9-летие подарили билеты в Кидзанию на посещение ребенок+взрослый. До этого посещения мы были только в Кидбурге в ЦДМ, поэтому сравнить можем только с ним.
Хочу сразу сказать, что на назначенную дату мы не попали и в Кидзании есть очень удобный сервис переноса даты посещения. Мы переносили дату три раза и когда, наконец, пришли, то все было в порядке, нас ждали :). В итоге, в Кидзанию мы попали 01.10.17, пришли к открытию.

Т.к. мы были первый раз, то не сразу увидели, что на регистрацию есть электронная очередь. Это оказалось удобным, но ждали мы минут 20, хотя народу было немного. Приятно, что есть гардероб, сама регистрация как в аэропорту, браслеты на руку, улыбчивый персонал.. это то, что сразу бросилось в глаза и приятно порадовало, т.к. почувствовался порядок. В Кидбурге такого ощущения не было.

Насколько я поняла, обычно в Кидзанни регламентируется время пребывания - 4 часа, но у нас было неограниченное время, поэтому мы пробыли в Городе 6 часов. Посетили 9-10 мастерских.

Самыми интересными профессиями для дочки оказались городской альпинист и спецагент, изготовление пиццы. Примерно к 14 часам народу стало заметно больше, поэтому появились очереди в мастерские, но не критичные. Среднее ожидание, как я увидела, было около 15 минут.

Мы не сразу поняли, что количество стульев у мастерской соответствует максимальному числу участников, поэтому в мастерской Супермаркет случился неприятный инцидент - часть детей сидела справа от входа, часть слева и, когда подошло время, все пошли туда, но девушка из Супермаркета детей с левой стороны не взяла, сказав, что это очередь не в Супермаркет. Дети, конечно, расстроились.

В общем, не было четких обозначений, соответственно, не было четких пониманий. На дверях мастерских маркером пишут следующее время посещения, а иногда и забывают писать. В Кидбурге было электронное онлайн-табло, и это удобнее, на мой взгляд.
Мы случайно увидели, что некоторые дети ходят с паспортами, и наличие паспорта дает дополнительный бонус - дети зарабатывают на 2 Кидзо больше тех, кто без паспортов, и платят меньше на 2 Кидзо за обучение там, где это нужно.

Сам паспорт замечательный - с фото, водяными знаками, очень похож на настоящий :) стоит 450р., оформляется в паспортном столе. Но жаль, что мы не сразу узнали об этом, а на входе на регистрации нам ничего не сообщили.

Мы начали свое посещение со 2-го этажа, посетив фабрику йогуртов, на которой каждый ребенок получает по 1 йогурту, испекли пиццу, все это благополучно съели и пошли на первый этаж. Пока дочка бегала по мастерским, я попила кофе в кофейне Птифур.) Кстати, приятно, что в Городе есть два или три кафе с более-менее нормальными ценами, и всегда есть свободные стулья и столы.

К 18 часам Кидзания начала пустеть, поэтому очередей почти не было. Кстати, ощущения переполненности и суеты не было вообще ни разу, несмотря на то, что людей было довольно много. Кидбург в этом смысле не такой организованный.
Могу сказать, что Кидзания нам понравилась узнаваемыми брэндами, хорошей организацией и качеством. Мы, возможно, еще придем сюда, несмотря на то, что для нас это очень долгая дорога.
11.09.2017 Татьяна  [ссылка]
Кидзания разочаровала. Были с ребёнком 3,8 лет. Для таких малышек там возможна всего лишь экскурсия на автобусе, кладка кирпичей на стройке и игровая комната.

Автобус не работал, дочь не прокатилась, чему очень расстроилась. На стройку тоже не пустили. Сказали: "Нас тут всего трое наблюдающих и у нас вон дети старше наверху, с вашей заниматься некому". На вопрос, может ли родитель тогда с ней позаниматься, сказали нет, ей же надо объяснять.

Ребенок в итоге поиграл в игровой комнате, где даже кулера с водой нет для детей.

На мой взгляд, вполне допустимо сделать некоторые активности с 3 лет. 3-летний, а 4-летний так и тем более, способен рисовать в школе художеств, так же участвовать в приготовлении йогурта и быть помошником врача-стоматолога. А уж говорить о тушении пожара не приходится вооьще.

Можно было бы просто давать деткам примерить форму строителя, пожарного, врача или его Помошника. Ну уж рисовать им точно можно разрешить.

Стоит так же предупреждать на входе, что что-то не работает. Так же, хочется сказать, что персонал не многих активностей приветлив и старательно выполняет свою работу. Печально.
06.09.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
На прошлой неделе мы с младшим сыном (11 лет) вновь побывали в Кидзании.
В середине августа мне на телефон пришло предложение получить при посещении города профессий до 31 августа 50% скидку (не помню, когда успела оставить в "Кидзании" свой номер телефона, наверное тогда, когда заполняла согласие на самостоятельное посещение города старшим сыном). Такой вариант показался нам интересным и выгодным, так что решили сходить, да еще и друзей (девочка 6 лет с папой) взяли.
Но, думаю, что так предложение пришло не только нам. Посетителей в этот день было действительно много. А может быть просто плохая погода собрала такое множество людей под крышей "Кидзании"?

Одним словом, длинных очередей в это посещение избежать не удалось. Поэтому побывали не везде, где хотели, так как в толпе детки устали быстрее (да и папа у нас был не закаленный, и толпы народа также очень быстро привели его в ужас).

Наша шестилетняя подружка с большим удовольствием поучаствовала в общекидзайнийском шествии, а вот мой сын как-то уже и не захотел, сказал, что из подобных парадов он вырос. Моего бойца в этот раз больше привлекли самолетно, автомобильные, строительные мастерские.
Правда, с его точки зрения, денег получилось заработать маловато (ох уж эти очереди!), а потому в магазин за покупками не пошли, решили отложить до следующего раза (тогда еще немножко заработаем и купим что-то серьезное и нужное, а не всякую ерунду).
Подружка наша тоже в магазин не пошла, так как решила отвезти новые денежки домой и показать их маме (до этого у нее были только финансы "Кидбурга", а тут что-то новенькое).

Одним словом, вывод после этого посещения Кидзании таков - родители устали от большого количества людей вокруг, а дети по большому счету вновь довольны, счастливы и хотят как-нибудь сходить еще.
А вообще-то, "Кидзания" этим летом порадовала нас различными акциями (например, безлимитным посещением) и скидками (50% на все билеты (и детские, и взрослые) - это замечательно), вот только людей стало как-то сразу больше.
29.08.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Посещение Кидзании было одним из пунктов нашего плана проведения летних каникул. Очень хотелось воспользоваться акцией "Безлимитное лето". И в воскресенье 20 августа нам, наконец-то, удалось осуществить задуманное.
До этого момента были только в Кидбурге. Я и дети (9 и 12 лет) остались в восторге от Кидзании. Провели там порядка 8 часов.

За это время каждый из детей поучаствовал примерно в 13 активностях. Вот только некоторые из них: стоматология, полиция, салон связи, лаборатория духов, фабрика йогуртов, стройка, ветеринарная клиника, рентген кабинет, школа пилотов, музей, школа ремонта.

Меня Кидзания покорила своей продуманностью. Оказалось, что это целая страна со своим языком и героями. Страна, как и положено, начинается с аэропорта, даже билеты представляют собой посадочные талоны. После «сидячей» работы можно размяться на скалодроме, стройке или в школе секретных анентов LG; если ребенок проголодался, он может поучаствовать в кулинарном мастер-классе (пусть даже платном) и приготовить себе перекус.

Интересно придумали с сумочками: в них есть прозрачный кармашек, куда вставляется бумажка с именем ребенка, поэтому сумочки дети не путают.
Понравилась идея со стульчиками: чтобы занять очередь ребенок должен сесть на стульчик рядом с выбранной активностью, сколько стульчиков, столько и детей берут на ту или иную активность. Единственно, чтобы эта идея работала, сотрудникам нужно постоянно напоминать об этом детям (да и родителям тоже). Многие так и делали, например, на почте, в автошколе.

А вот с пунктом скорой помощи получился неприятный момент: начало задерживалось и дети стали толпиться у дверей. Когда же, наконец, вышедший ведущий отсчитал количество участников, то оказалось, что мой ребенок остался не у дел, хотя она честно отсидела 10 минут на стульчике. Просто в последний момент кто-то все же затесался без очереди.
А вот если бы ведущий призвал бы всех к порядку и взял детей, которые сидели на стульчиках, то этого бы не произошло.

Хорошо, что дочь не успела расстроиться, т.к. ей удалось тут же занять последнее место в ветеринарную клинику, в которую ей очень хотелось попасть. Но всё же хотелось бы, что бы все сотрудники соблюдали установленные правила. А в остальном у меня не возникло никаких замечаний к Кидзании.

Больше всего детям понравилось в школе секретных анентов LG (безусловно, это хит), сын оказался в восторге также от школы пилотов (они там как-то делали даже «бочки» и «мертвую петлю»), дочка особо выделила школу репортеров на СТС.
Быть репортером в газете дочери тоже понравилось, потом ей и напарнице выдали газету с их статьей и фотографией. В Кидбурге, к слову сказать, газета со статьей выходит через несколько дней, поэтому заполучить ее практически невозможно.

Еще обоим детям очень понравился платный мастер-класс по изготовлению пиццы (200 руб.), что меня удивило, т.к. пиццу дети иногда сами делают дома и вроде бы это обычное для них занятие. Пиццы получились вкусными. Можно было делать на выбор пиццу «Маргариту» или пиццу с ветчиной и грибами.

В фото студии «Чик-чик» детям дают небольшие цифровые фотоаппараты, и им нужно сделать некоторое количество снимков на территории Кидзании. Сигнал таймера в кармане возвещает о том, что пора возвращаться в студию на «разбор полетов». За время посещения Кидзании дети получили права, правда, права имеют ограниченный срок действия (в нашем случае - до января 2018).
Но это не проблема, т.к. получать права в автошколе – это тоже удовольствие для детей.

Машинки, к сожалению, не работали в этот день, не работала и фабрика шоколада, но нам и без этого было чем заняться. Я спросила, какая из профессий детям понравилась меньше всего. Дети сказали, что меньше всего им понравилось на почте (ну это просто уже не возрасту им, простовато), а также в студии анимации (сын сказал, что было скучно, слишком монотонные действия нужно было совершать).

Что касается количества людей, то скажу, что в середине дня детей было много, вакантные места на стульчиках быстро заполнялись, но «диких» толп не было. Среднее время ожидания начала активности составляло 10 минут. Под вечер очередей и вовсе не было.

Часть заработанных денег дети потратили на машинку для младшего братика, а часть решили оставить до следующего раза. Удивило, что деньги не кладут на счет, как в Кидбурге, а перетягивают в банке резиночкой и отдают домой. Деньги новенькие, не затасканные, как в Кидбурге.

Дети сказали, что им понравилось в Кидзании даже больше, чем в Кидбурге, но надо учитывать, что в Кидзании мы были неограниченное количество времени и ушли лишь тогда, когда дети почувствовали, что наигрались всласть. Всё же 4 часа им было бы явно маловато, особенно для первого раза, когда еще не ориентируешься в городе.
Приятно, что в Кидзании, как и в Кидбурге, действуют скидки для многодетных. В воскресенье по скидке билет на 1 ребенка составил 1090 руб., а на взрослого – 500 руб. Я согласна с теми, кто писал, что Кидзания не для малышей (Кидбург им больше подойдет). Видела малыша, которому не нравился массивный браслет, который надевают всем посетителям Кидзании. Ребенок плакал и хотел его снять.

Думаю, в Кидзанию, лучше вести деток лет с 6, тогда разочарований будет меньше. Спасибо тем, кто писал в отзывах о том, на стройку, скалодром и в школу секретных агентов пускают только в закрытой удобной обуви и брюках (при нас пускали детей и в шортах, но определенной длины, в юбках нельзя по технике безопасности).
Информация об этом есть на сайте, но я ее могла и пропустить.

В заключение хочу сказать, что, в отзыве я не пыталась провести полное сравнение Кидбурга и Кидзании, лишь отметила некоторые различия. У Кидбурга, который мы тоже любим, есть свои достоинства: электронные табло, неограниченное время пребывания в городе, трудовая книжка, школа танцев, которую любит посещать дочка и др.

Здесь можно получить посадочные талоны на рейс Москва-Кидзания.

На улицах Кидзании весьма оживленно.

Большой театр Кидзании
Мы посетили Кидзанию вчера, 22 августа, вместе с друзьями. Приехали к открытию.
Билеты купили электронные: и мне, и подруге прислали промо-код с 50% скидкой. Собственно скидка сыграла свою роль и определила выбор города профессий.

В Кидзании мы далеко не первый раз. Почти все профессии ребенком пройдены. На этот раз план был такой: пройти оставшиеся профессии. В этом мы потерпели фиаско. Время посещения летом не ограничено, народу было просто невероятно много. Из-за этого ходили в те мастерские, где были свободные места. Мне кажется, мало кто уходил, а новые посетители все приходили и приходили.
В итоге когда ожидание в очередях во второй половине дня стало доходить до 30-40 минут, мы приняли решение завершить посещение.

В 10:30 посетителей было немного, успели сходить на стройку и на изготовление соков. На стройке детям, которым страшно, можно спуститься, пройдя первый уровень, не подниматься под самый потолок. Дочь решила пройти оба уровня. В одном месте она испугалась, девушка-инструктор дошла до нее и они прошли сложное место вместе.
Это все, что удалось посетить без ожидания.

Далее мы с подругой решили, что детям нужно дать самостоятельность, сели на втором этаже в комнате отдыха родителей, а дети пошли получать права. Получение прав (справка снова нужна + экзамен) - по времени ровно час. Трек, где можно покататься на машине, не работает. Как нам сказали, там меняют покрытие и сами машинки.
Далее заняли очередь на радиостанцию. Вели хит-парад.

До этого момента несмотря на ожидание все было нормально.

Самые негативные эмоции остались от мастер-класса по изготовлению пиццы. Можно изготовить на выбор пиццу двух видов: маргариту и с ветчиной и грибами. Стоимость мастер-класса 200 рублей. Мы записались заранее на 13:30. Подошли к указанному времени. Сам процесс изготовления прошел нормально. Затем пиццу унесли выпекать.

Выпекали очень долго, а когда наконец отдали, выяснилось, что все пиццы перепутаны. Девушка с раздачи просто ушла и более не появилась, мы остались с коробкой чужой пиццы и слезами на глазах. Причем пицца была перепутана у всех троих наших детей. Одну мы нашли у таких же родителей и обменяли, остальные так и остались ненайденными. Плюс выданная нам пицца оказалась подгоревшей. В общем, сюда больше не пойдем.

После 14:00 посетителей уже было невероятно много. Удалось занять очередь на занятие по анимации. Понравилось очень-очень! Дети сделали свой мультфильм. Одновременно участвует 12 детей, работают в группах по 4 человека. Единственное, нельзя было мультик скачать, выдали бумажку с номером, по которому можно подъехать и получить инструкцию по скачиванию на следующий день, что, увы, малоосуществимо.

Далее обошли всю Кидзанию, мест не было даже на стульях, чтобы занять очередь. Решили разделиться: двое детей пошли в авиашколу (ожидание полчаса и это очень повезло еще!), один ребенок пошел в LG (ожидание 40 минут).

После этого решили уходить. В "Детском мире" выбор совсем небольшой на этот раз, ребенок принял решение копить дальше.
Обратили внимание, что сумочки, которые выдаются детям, очень грязные. Дочь пользоваться отказалась.

В целом, нам понравилось, любим Кидзанию и придем еще. Но хотелось бы, чтобы количество билетов как-то регулировалось. За почти 6 часов успели меньше, чем обычно за 4, а устали так, как будто пробежали марафон.
С 7 августа в "Кидзании" изменены цены на билеты! Узнали об этом случайно, на прошлой неделе, зайдя на официальный сайт города профессий. Планировали сходить в пятницу, воспользоваться летним неограниченным временем пребывания. А в пятницу, как и в субботу, теперь самый дорогой вход.

Оказалось, выгоднее пойти в воскресенье, по стоимости посещение в этот выходной день приравнен к стоимости в обычный рабочий день. А в понедельник, вообще все очень хитро: вроде бы и самая дешевая стоимость, но парк работает только после обеда. В результате, пошли в воскресенье.
Билеты покупали онлайн + использовали промокод на 10% скидку, в итоге за взрослого и ребенка 8 лет заплатили 1620 руб. По-моему, очень неплохо, учитывая то, что мы провели в «Кидзании» весь день: приехали почти к открытию (10:40), а ушли с закрытием (20:00).

«Кидзания» - это единственный город профессий, в котором ранее ещё не была дочка. В «Кидбурге» удалось побывать 6 раз (последний раз – в январе 2017г.), а в «Мастерславле» - 1 раз (в конце февраля 2017 г.).

Для первого посещения очень подходит посетить «Кидзанию» именно летом, пока время пребывания неограниченно. Мы, например, потратили первые 30-40 минут только на регистрацию (перед нами был только 1 человек), гардероб, поиск туалета, банка и нужной профессии (учитывая приличную территорию). Если бы это был ограниченный сеанс, как обычно, было бы очень обидно.

В «Кидзанию» ранее не торопились именно по той причине, что его меньше всего хвалили, сравнивая с другими детскими городами профессий в Москве. Но, наконец, можем сравнить их сами. У каждого города есть как свои плюсы, так и минусы.

Первое впечатление от «Кидзании» – это восторг от его масштабов и красоты! Однозначно, он самый красивый и самый масштабный, вокруг - сплошные бренды.

Также тут самая серьезная система безопасности: электронные браслеты, которые фиксируют входы и выходы; помимо административных сотрудников присутствует охранник; родитель в случае выхода заполняет заявление на основе паспортных данных.
Вспомнилось, что в «Кидбург» в ЦДМ мужа с другом пустили, поверив на слово, что его ребенок находится в парке (друг вообще прошел прицепом, просто оплатили стоимость билетов). А в «Мастерславль» мы с дочкой вообще спокойно прошли на территорию минуя кассу через выход (забежали в туалет, но даже не просились, просто никто не задал ни одного вопроса).

Хотелось бы, чтобы города профессий учитывали бы наработки своих конкурентов. Например, и в «Кидзании» и в «Мастерславле» не хватает электронных табло с информацией, как в «Кидбурге». А «Мастерславлю» не помешает уже завести фирменные сумочки для денег и документов (как в «Кидбурге» и в «Кидзании»).
В «Кидзании» я опешила от стоимости паспорта – 450 руб. (стоимость двух мастер-классов на территории)! Также бросилось в глаза огромное количество точек питания в «Кидзании» (а в других «городах» - по кафешке). Может быть и хорошо, что есть выбор, но все равно удивительно, т.к. они, в основном, пустовали.

Очереди в «Кидзании» - самые организованные, самые спокойные и не скандальные. Идея со стульчиками – очень хорошая, снижает возможность кому-то «влезть». В «Кидбурге» до сих пор «кто успел – тот и съел», т.е. более старшие дети активно отпихивают маленьких. Но сотрудники «Кидбурга» хотя бы одергивают родителей, чтобы они не занимали очередей. В «Мастерславле» в этом плане полный бардак. Родители активно занимают очереди и не стесняются, а их почему-то и не одергивают.

Сотрудники «Кидзании» показались самыми приветливыми и клиентоориентированными. Они даже обращаются напрямую к детям, минуя родителей. В «Мастерславле» также приветливые сотрудники. А в «Кибдурге» - самые «сухие» (приходилось видеть даже плачущих детей без родителей, на которых сотрудники не обращали внимания).

Теперь про профессии «Кидзании». Приехав на полный день, планировали, что дочка посетит все занятия, но даже почти за 9 часов это не удалось (зато два раза она побывала агентом и, в принципе, посетила все, на которые ей хотелось, всего 18 разных профессий /мастер-классов).

Надо учитывать то, что в очередях дочка практически не сидела, только 10 минут на секретного агента. В то время, когда заканчивались одни занятия – начинались несколько других. Были профессии, на которые ей удалось попасть не с первой попытки, но всегда находилась альтернатива. Поэтому она не сидела в очередях, а просто шла на другую, пусть менее для нее привлекательную.

Самолёт, в котором проходят занятия "Авиационной академии"
Самолёт, в котором проходят занятия "Авиационной академии"

Очень тяжело было попасть в «Авиационную академию» и в «Ветеринарную клинику», но, в итоге, на этих профессиях ей не понравилось. Удивительно, но совсем не понравилось дочке и на девочковых: «Салон красоты» и «Парфюмерная лаборатория» (сказала, что ожидала большего). После работы высотником на стройке сказала, что пару раз было страшно и больше никогда туда не пойдет. Если в случае страха в секретном центре LG можно отказаться прыгать (кто-то отказывался), то сходить со строительного маршрута в процессе нельзя (она просилась). Но прошло пару часов, как она вновь туда запросилась :).

Высотник на "Стройке"
Высотник на "Стройке"

Кстати, шоколадная фабрика Kinder сейчас временно не работает. На фабрике соков ребенок заработал сок, на фабрике йогуртов – питьевой йогурт, в стоматологии Dentist – зубную пасту, в лаборатории Инвитро – браслет и скидочную карту, в центре LG – также скидочную карту.
На заработанную местную валюту купила в местном «Детском мире» большие мыльные пузыри.

Также дочь посетила два платных мастер-класса: изготовление пиццы и изготовление кесадильи. Каждый стоит по 200 руб. На пиццу надо записываться заранее на конкретное время и проходить на мастер-класс в это время без очереди. Пицца не очень большая, 4 куска. На кесадилью же не было записи, достаточно было оплатить и к началу любого сеанса подойти. Поэтому совсем-совсем заранее лучше не оплачивать: а вдруг ребенок передумает, не будет места или времени. Моя дочка, например, долго не захотевала есть, а время двигалось к закрытию парка. Поэтому, коробку с готовой кесадильей мне пришлось некоторое время носить с собой.

В итоге, дочке больше понравилось делать кесадилью, сказала, что было интереснее, что-то там им рассказывали. К тому же вдобавок к ней дали 6 пшеничных лепешек и два рецепта этого блюда. Также можно было за 200 руб. сделать пирожные в кондитерской. Пирожные: очень-очень маленькие, одинаковые в количестве трех штук.

Мне же очень понравилась комната отдыха для родителей: много столов, диванов, кресел. Очень просторно, тихо, уединенно, можно зарядить гаджеты. В день нашего посещения в театре проходила лекция для родителей о социальных сетях. Сотрудники специально приглашали туда родителей. Родители шли неохотно. Оценить саму лекцию не могу, т.к. не дослушала ее до конца, а начало было немного затянуто.

Зона отдыха для родителей
Зона отдыха для родителей

Детский сад
Детский сад

Обратила внимание на то, что после данного города профессий дочь вышла наиболее информативно подкованная по поводу многих профессий. Уже на следующий день рассказывала мне и другим (родственникам, подругам) много интересной информации, что-то даже я не знала ранее.

Не знаю, какое впечатление о «Кидзании» у нас сложилось бы в случае посещения в учебное время и по ограниченному времени. Но нашим походом мы очень довольны! Рекомендуем.

Студия "Новостей"

копия ГУМа
21.07.2017 Sofiri  понравилось  [ссылка]
В понедельник, 17 июля, мы дочкой 12 лет побывали в Кидзании. Билеты купили заранее на официальном сайте, приехали к открытию, прошли одни из первых. В Кидзании нас встречали кидзанийцы танцем, это такой драйв! Спасибо им!

Посетителей было немного, практически все площадки можно было посетить без проблем и ожиданий. В очередях, если таковые были, сидели на стульчиках дети, а не взрослые.

Дочка за 3,5 часа посетила 8 площадок: авиационную, магазинчик LG, Медси (делали операцию), Инвитро, отдел криминалистики, радио Europa plus, хранилище Альфа-банка и Л"Этуаль. Полный набор был только в первых двух, а в остальных 3-4 человека, в некоторых вообще дочка была одна. Дочь на очереди время не тратила, в этом я ей помогала - подсказывала куда дальше лучше пойти, чтобы не ждать.

Сеанс у нас был с 10.30 до 14.30 (4 часа), а фактически 3,5 потому что площадки закрыли в 14 часов и никакие уговоры не помогали. Закрылся и Детский мир - маленькие дети начали рыдать. После небольшого препирательства служащих с родителями (а их было много), решили открыть магазин, чтобы дети могли потратить заработанное. Это был единственный негатив, вызвавший у нас недоумение. За полчаса спокойно можно было пройти одну или две площадки, очередей то не было!

Но не смотря на такой казус, дочь осталась довольна и до сих пор обсуждает некоторые приятные подробности. Так что я всё же рекомендую посещение в понедельник летом: цена меньше, а позитива море!
Сегодня 05.07 отвела детей в Кидзанию уже второй раз за это лето, т.к. летом посещение безлимитное, и надо этим пользоваться :). В одном из последних отзывов прочитала, что в начале июня было много людей и было не очень комфортно.
На данный момент ситуация выглядит так, за 5 мин до открытия было не очень много людей, и девушка на регистрации "рейса" сказала, что летом количество "пассажиров" не зависит от дня недели, а зависит от погоды. Плохая погода - много "пассажиров", хорошая - мало.

за 5 мин до открытия
за 5 мин до открытия

А еще в самой Кидзании при покупке билета на месте выросли цены. На сайте цены прежние.

цены в самой Кидзании
02.07.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Кидзанию летом гулять! Нет, конечно, крокодилы, которые Вас могут покусать, в этом городе профессий не завелись, а вот толпы посетителей и, соответственно, очереди со злыми и неадекватными родителями, стоящими в них несмотря на все запреты, очень даже появились.

Честно говоря, мы с младшим сыном (на момент посещения нам было почти 11 лет) всегда старались посещать Кидзанию в обычный будний день, и такое количество народа было для моего ребенка немного не привычно. С толпами мы столкнулись уже на входе (в город мы прибыли 6 июня около 12:00 ), очень уж медленно шла очередь в кассу.
Но тут нам повезло — благодаря приглашению, выигранному на ОСД (за что еще раз спасибо!), этот этап мы миновали сравнительно быстро. А дальше все — очереди почти во все мастерские, причем это были еще цветочки — чем дальше, тем больше становилось детей в городе.

В результате, даже несмотря на установленное в Кидзании летом безлимитное время прибывания, посетить нам удалось всего лишь на три мастерских больше, чем в наш прошлый четырехчасовой визит.

Итак, на сей раз мы успели сделать духи, побыть криминалистами, полечить зверей, поработать лаборантами в Инвитро и стоматолагами, сделать свой номер кидзанийской газеты и выпуск радиопередачи, разнести посылки, уже по традиции сделать сок, шоколадку, йогурт, чай, полетать на самолете в роли бортпроводников и поучиться в СТС-студии. Еще некоторое время у нас ушло на решение математических задачек в университете.
А дальше все — у сына кончились силы (у меня их не стало еще раньше), да и времени до закрятия уже оставалось не так много.

После этого визита в Кидзанию, у меня закралась мысль, что для некоторых занятий надо устанавливать не только минимальный, но и максимальный возраст детей-участников. Например, почта. Мой сын вместе с напарником-ровесником посылки разнесли за пять минут, бегали так, что только пятки мелькали. И им было не только совсем не сложно, но и в итоге абсолютно не интересно и не познавательно, так, поносились и деньги (и на мой взгляд, это явный пример «легких денег») получили.

А вот вкусные производства мой сын в этот раз посещал с повышенным интересом — в прошлый раз он начал сомневаться, что там все по-настоящему, поэтому на сей раз следил за всем очень внимательно и пришел к выводу, что дурят все-таки нашего брата, и не все полученные детьми продукты рождаются именно в недрах кидзанийских производственных линий (наверное поэтому и закрывают каждый раз все эти мастерские на техническую паузу).
Сказал, что в следующий раз надо еще разочек зайти, убедиться (тут уж неладное заподозрила я, думаю, что ходим мы уже в эти мастерские только ради вкусных презентов).

Еще хочу сказать, что на радио-студии нам было немного сложно без очков, которые мы в этот раз забыли дома. Здесь надо читать текст с экрана компьютера, и без очков лично нам было трудно это сделать.

Приятно было, что в конце занятия бортпроводников родителей пригласили на борт самолета. Детки обслужили нас по высшему классу, даже ужин (увы, пластиковый) предложили. Ну а самим ребятам после занятия разрешили несколько минут посидеть за штурвалом самолета, а родителям их пофотографировать.

А вот что серьезно испортило лично мне пребывание в этот день в городе, так это поведение некоторых родителей, которые занимали места на стульчиках своим чадам и сдвинуть-подвинуть их было абсолютно невозможно — скандал, ругань и, как результат, испорченное настроение.
Например, хотели мы занять очередь в школу пилотов, сын мой начал устраиваться на свободном стульчике, а один из папаш и говорит, что, мол, тут занято, дочки его здесь сидят, а ты — уйди. На вопрос: «А где дочки-то?», получаем ответ - я за них. Другая мамаша пыталась не пустить нас в ветклинику. «Вы старше, у Вас - мальчик, а у меня - девочка и вообще я здесь уже десять минут сижу», - да, это неоспоримые аргументы.

Конечно, когда просишь о помощи сотрудников города, справедливость торжествует, но не будешь же бегать за помощью каждый раз, нервов не хватит. А сами сотрудники без просьб порядок тут наводить не спешат. Да, теперь я понимаю, почему мой старший сын, который однажды ходил в каникулы в Кидзанию без меня, так мало где побывал.
К сожалению, со взрослым хамством даже подростку бороться сложновато.

Еще мне показалось, что в этот раз в комнате отдыха для родителей стало как-то меньше книг, но зато какие интересные программы для совсем маленьких деток (буквально грудничков) и их родителей здесь нынче проводятся! Рекомендую мамам-папам малышей заглянуть сюда вместе со своими чадами.

Ну и цены в детском магазине очень порадовали. Теперь, думаю, сделать здесь хоть какую-нибудь покупку вполне реально даже после одного посещения города, особенно учитывая то, что большинство мастерских все-таки приносят юным работникам доход. Например, самая дешевая вещь (мыльные пузыри) стоила 30 кидзо. Ну а мы (правда, по итогам трех посещений) смогли купить аж два набора «Сделай мыло» (себе и в подарок старшему брату).

Порадовал и кулер (стоит около «Стройки») - теперь в городе есть не только холодная, но и горячая вода (можно сразу заварить честно заработанный чай) для питья.

Конечно, в этот день в городе было очень много людей (я даже не думала, что столько детей осталось на каникулы в городе). Много организованных групп (думаю, из школьных городских лагерей), причем некоторые дети были явно старше установленного для посещения Кидзании возраста (правда, похоже у многих из них была какая-то своя программа, они ходили по городу с экскурсией, а потом посещали некоторые мастерские).

Увы, была масса неадекватных родителей, очереди почти во все мастерские. Но, ура, ребенок снова доволен и счастлив (а мне только того и надо) и горит желанием вновь прийти в Кидзанию, тем более, даже несмотря на неограниченное время прибывания в городе, побывать он сумел не везде.
Для тех ребят, которые летом остались в Москве, Кидзания сделала отличнейший подарок: с 1-го июня время пребывания в детском городке не ограничено, а билеты стали немного дешевле! Это действительно, очень здорово, потому что впервые за прошедший год мы с детьми смогли посетить Кидзанию без суеты и спешки!

Я в общем-то не собиралась писать отзыв о последнем нашем посещении (так как моих отчетов по Кидзании и так уже много), но новость о безлимитном сеансе просто не может оставаться незамеченной, особенно после прочтения мною весьма плачевных последних отзывов о другом любимом моими детьми детском городке...

Сразу отмечу один важный момент: в Кидзании работают все заявленные мастерские, то есть нет такого, что время сеанса было бы отодвинуто на неопределенный срок или мастерская была бы закрыта (ну, кроме тех, которые еще не достроены, а такая там, по-моему одна всего, связана она с космосом, если не ошибаюсь). Иными словами, если вы покупаете входной билет, то можете быть уверены, что платите не за хождение детей по городу в поисках свободных вакансий, а за реальное посещение мастерских. Хотя от очередей никуда все же не деться...

Итак, несмотря на то, что время посещения Кидзании в летний период не ограничено, мы все же решили приехать к самому открытию, так как подозревали, что позже народу будет слишком много.

Город утром немноголюден.
Город утром немноголюден.

А вот днем все места в очередях заняты (неудобно, что очереди на почту и на радиостанцию не поделены между собой - непонятно, кто в какую очередь сидит).

Да, действительно, с 13 часов до примерно 17 часов детей в парке было так много, как никогда. Из-за этого дочери не смогли посетить лишь одну единственную мастерскую, которую хотели - Киндер (здесь очередь была занята аж на два захода вперед). Но, так как они уже были в ней два или три раза, то не очень сильно расстроились. Особенно, если учесть, что в другие мастерские они либо приходили вообще без очередей, либо ждать приходилось максимум минут 10.

И, так как мы запланировали провести в Кидзании целый день, то я намеренно не торопила детей из одной мастерской сразу в следующую, а наоборот, давала им время на отдых. Мы в итоге посетили за восемь часов не намного больше мастерских, чем за стандартные четыре часа, но это было действительно спокойное и приятное времяпрепровождение. Мы успели и отдохнуть несколько раз (заходили в комнату для родителей, чтобы побыть в тишине – там, и правда, очень спокойно и тихо, только мамы укачивают в колясках малышей, да кто-нибудь читает книгу), и поесть (приготовив две пиццы на мастер-классе), и покупки за "кидзо" сделать в местном Детском мире (собачку маленькую где-то за 115 «кидзо» и куклу за 108 «кидзо») .

А еще дочки наконец смогли посетить одну мастерскую, которую до этого все время не получалось посетить, и которая им в итоге понравилась больше всего: это телестудию «СТС»! Занятие на телестудии было самым продолжительным из всех – целый час (я за это время прошлась по близлежащим магазинам за пределами Кидзании и еще успела вернуться и застать результат съемок сериала «Кухня»).

Роли распределяли, как я поняла, при помощи жеребьевки. Младшей досталась роль видео-оператора, а старшей – одного из актеров (мужчины, кстати). На «видео-оператора» надели большие наушники, в которые ей говорили, какой объект необходимо снять в данный момент, рядом с ней постоянно находилась девушка-помощник и контролировала работу видео-камеры. А старшая дочь рассказала, что у нее в ухе был спрятан мини-чип, через который ей подавались команды, на воротник надели мини-микрофон, а на полу были нанесены отметки, на которые нужно было встать в определенный момент.

Родителей пригласили в студию уже к окончанию съемок, поэтому мы могли наблюдать финальную стадию. Действительно, все было оформлено как в настоящей телестудии: звук, несколько камер, свет, гример, четкие команды, несколько дублей – съемка выглядела очень реалистично!

На самый первый сеанс (около 11:30 утра) могли попасть все желающие, которых оказалось всего 7 человек.

К съемке "Кухни" все готово.
К съемке "Кухни" все готово.

Репетируют роли.
Репетируют роли.

Ребята за работой
Ребята за работой

Последние инструкции...
Последние инструкции...

Съемка!
Съемка!

Помимо телестудии дети посетили уже знакомые им мастерские: секретных агентов (это уже обязательная мастерская, без которой не обходится ни одно посещение), стройку, верхолазание (в этих трех мастерских не забывайте про закрытую обувь о одежду!)

Стройка очень популярна! В прошлое наше посещение стульчики стояли не в этом месте, чем сбивали с толку детей (они занимали не ту очередь), а сейчас ситуация изменилась - стульчики стоят там, где надо.

медицинский центр (удаляли аппендицит, младшая дочь убежала раньше времени, так как испугалась) , банк (научились отличать фальшивые деньги от настоящих «кидзо»), фабрики йогуртов (на завтрак), чая, духов, а также театральную мастерскую, почту и радиостанцию.

Кидзания хороша тем, что выбор мастерских настолько богат, что даже непрерывно переходя из мастерской в мастерскую, не тратя время ни в одной очереди, все равно невозможно за один день охватить все предлагаемые профессии – каждый раз ребенок будет открывать для себя что-то новое.

Напоследок хочется поблагодарить Кидзанию за отличную идею безлимитного посещения, лишь бы наплыв посетителей оставался контролируемым, чтобы дети могли - пусть и с небольшими очередями - посетить все желаемые мастерские.
30.05.2017 Марина. избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря проводимой на ОСД викторине от Кидзании посетили с сыном 5 лет этот город профессий. Время заранее забронировала по телефону на утро субботы 27 мая. На входе через рамку просят открыть сумку и с фонариком проверяют содержимое на наличие еды и напитков. В 10:20 получили браслеты и сумочку с документами на кассе и стали ожидать начала сеанса (как оказалось потом, с этого момента началось наше игровое время.
Я считала с 10:30, то есть с открытия города, но в 14:20 нам сказали, что оно уже истекло. Меня это очень удивило, город открывается в 10:30, а ты уже 10 мин как бы играл в очереди у входа :).

Сам город встретил песнями и танцами: супервайзеры (так здесь называют сотрудников) выстроились в шеренгу по обеим сторонам улиц, пели гимн и танцевали, ощущаешь себя важной персоной :). Написано уже много отзывов, не хочется повторяться, но и не могу промолчать об оформлении города. Мне очень понравились дороги, выложенные брусчаткой, светофоры, регулирующие движение, имитация неба над головой, деревья, которые очень хотелось потрогать, так реалистично выглядит кора, Большой театр на главной площади (в который, к сожалению, не удалось попасть).
На сумочке с документами пишется имя ребенка и сотрудники к детям обращаются по имени, налаживая контакт.

Первым делом после банка стало посещение площадки LG, мы там были вторыми в очереди, а потом и первыми, потому что мальчик перед нами был в открытой обуви (если планируете посетить Кидзанию летом, не забудьте захватить ребенку брюки/штаны ниже колена и закрытую обувь. Кстати, в Кидзании с 1 июня время сеанса неограничено).
Конечно же, вышел в восторге! Пройдя через холодильник, они попали в секретные комнаты с лазерами, паутиной, крутящимся мостом и пропастью.

Далее прошли к машинам и сын расстроился из-за того, что права можно получить с 7 лет и только тогда покататься, но внимание быстро переключилось на автосервис, где стоит настоящий автомобиль Ауди. Там поменял тормозные колодки, на шиномонтаже менял колесо.Оплатил налог, из бонусов выбрали стройплощадку.
Когда на него одевали все необходимые атрибуты, я увидела на табличке ограничение по возрасту: от 7 лет. Сын у меня ростом почти 128 см( в июле исполнится 6 лет) и сотрудники не обратили внимание на возраст на браслете и пустили его по маршруту. Местами было страшно,но смог пройти все испытания.
Возле стройплощадки стоит кулер с водой, больше нигде не видела.

Потом поработал помощником стоматолога, всей бригадой лечили зубы у манекена, по окончанию получил зарплату и тюбик зубной пасты, теперь зубы чистит только ей. По мед. части посетили станцию скорой помощи (очень хотел покататься на скорой, выезжали на "настоящий вызов", тетя обожгла руку, обрабатывали и накладывали повязку, в деле участвует каждый фельдшер), побыл рентгенологом (ничего не рассказал).
Полицию и пожарную часть оставили на потом, так как недавно поработали в Кидбурге на этих должностях, но ближе к обеду стали очереди на два сеанса вперед, поэтому пошли в центр занятости, на почту и закончили игровое время экскурсией по городу.
Заработанные кидзо потратили на мыльные пузыри в Детском мире.

Уточняла у одной из сотрудниц про платные мастер-классы вне игрового времени, она сказала, что только по браслету, здесь в отзывах читала, что такое возможно... может быть, изменили правила или мне попался неосведомленный сотрудник....

Еще час бродили по городу, попали на экскурсию в самолет, я сама первый раз была в кабине пилота, впечатлило немыслимое количество приборов, датчиков, тумблеров, рычагов. Детям разрешается все трогать, нажимать, двигать.

Для моего ребенка 4 часа пролетели незаметно, в очередях мы почти не стояли, максимум 10 мин ближе к обеду,в очередях сидели только дети (лишь в одном месте была замечена бабушка, быстро уступившая место внучке, никто возмутиться не успел), за игровое время успели посетить 9 активностей и экскурсию на автобусе плюс самолет в послеигровое время.
Осталась масса неизведанных профессий, так что это не последний наш поход в Кидзанию.

В этот раз были пригласительные билеты, а в будущем хотелось бы все-таки приобретать билеты по более доступным ценам.
Спасибо ОСД и Кидзании за приятно проведенное время!
29.05.2017 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
Добирались на метро через "Полежаевскую", 1 в из Ц. Автобусы до ТЦ Авиапарка ходят часто ждали туда/обратно около 10 мин.
Забронировали место по телефону . Пришлось ждать свою очередь /по талону/, народу много.

Совсем недавно были в Кидрубге, далее К-г., поэтому буду с ним сравнивать.
По опыту этого похода прочитаны все отзывы и условия на сайте.
При входе в "город" сидит администратор, который может помочь, рассказать правила. У нас не оказалось карты в сумочке.
Значит после входа сразу идем в банк-Альфа, он в середине города, а не вначале, как у К-г. Получили наличные 50 к., ребенок побежал к "машине" и его быстренько оприходовали на экскурсию за 4 к. проехали на "автобусе" вместе. Не стоящая экскурсия, не советую.

Далее взяли карту и пошли работать. За 3 ч. 40 мин. поработал - пожарником (был им в К-ге, сказал одинаково), ветеринар-травматолог, шиномонтажник, строитель, почтальон, полицейский. И на фабрике сока и йогурта. Всего 8 проф., в К-ге посетил 6 за 5 часов, но он еще игрался на плащадке кидбуржонок :). Т.е. 4 часа это не так уж и мало!
Нас не пустили на секретного агента LG - ростом не дотянули 120 см. и на права, ребенку скоро 7 лет, сказала заранее прибавить себе годик, но он честный оказался.

Мне понравились фабрики по "изготовлению" - сока, йогурта, киндера, где выдают "товар", таких в К-ге нет.
На мастер-класс по пицце не пошли, при бронировании сказали, что он не входит в 4-х час. посещение, а админ в зале - обратное. Уже не было сил и желания, но интересно работник мастер-класса работает в перчатках, а рядом повар без них.
Самый большой + на деньги после посещения можно зайти в Д.мир и купить игрушку, в К-ге все деньги сдали. Только здесь можно услышать, плохо работал :). Взяли машинку маленькую за 82 к. и еще остались 20 к. на следующий раз. Тут за обучение не нужно платить, как в К-ге, сразу выплачивают з/п.

Паспорт о прохождении профессий тут "серьезный" с фото, но за 400 руб.
Воду можно не брать, есть кулер /около стройплощадки/. Мороженое от 130 руб. Обедали после выхода на территории ТЦ.

+ профессии с выдачей продукции; 4 часа не минус, как выяснилось; можно потратить заработанные деньги; не нужно платить за обучение, мое ихмо, лишняя морока в К-ге.

- народу много, очереди на популярные профессии после 12:30 ч. (суб.); ограничение по росту/возрасту 120 см./7 лет на получение "прав"; профессии от 5 лет; нам лично далековато.

Согласна с предыдущими отзывами, не читающим/не знающим время деткам - идти с родителями. Пока ребенок работал, я ходила и см. куда ему пойти дальше, иначе бы он не посетил столько профессий. Пару раз подсказывала детям без родителей.

2 эт. - сок, рядом киндер, йогур, пицца /200р/, авиация

каждый лично производит свой сок :)

Парад профессий

Кай - привет, язык кидзанийцев!

Работает пожарником, классный инструктор!
Мой ребенок побывал в Кидзании в очередной раз. Ходила с классом отметить окончание учебного года. Я не присутствовала, поэтому все со слов ребенка.

Начало было в 16:00, народу перед входом было много. Попав внутрь, дочь с одноклассницами сначала долго не могли получить деньги в банке, взрослые из нашего класса помогли им разобраться, но затем дети долго не могли никуда попасть: сразу разделиться они не догадались, а трех мест ни в одну мастерскую найти не могли. В итоге минут через 40-50 после начала позвонила расстроенная дочь: они заняли очередь на первую активность, в МТС. Там понравилось средне.

В итоге, за 4 часа удалось попасть в 5 мест: МТС, изготовление сока (хотели пить, уже потом нашли кулер с водой), LG, почта и управление самолетом. В целом, после МТС дело пошло быстрее и радостнее.
Я же на выходе за час до окончания времени наших детей наблюдала за выходом четырех более многочисленных, чем наш, классов. То есть был аншлаг.

Как итог, снова все понравилось в целом. Но, конечно, гораздо приятнее и комфортнее посещать Кидзанию в будние дни или летом, когда посетителей в разы меньше. Хотя с классом веселее.
Пару недель назад посетили с друзьями Кидзанию! О ней и будет мой отзыв.
До этого момента мы были два раза в Мастерславле и один раз в Кидбурге на Лубянке. Нам понравились все три города мастеров, мы в восторге как от самой идеи, так и от реализации всех этих проектов в целом.

Конечно, у каждого из них есть свои небольшие плюсы и минусы, но это уже мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое получают дети от удивительного мира профессий. Правда, на мой взгляд Кидзания оказалась самой масштабной и произвела на нас WOW-эффект. Такой огромный, современный мегаполис со своими своей экономикой, культурой и развлечениями.

Расскажу о нашем посещении, заодно попробую сравнить с другими городами!

Первое на что нужно обратить внимание – это возраст ребенка. С этим в Кидзании очень строго, что одновременно и плохо, и хорошо :). Хорошо, что следят внимательно, «плохо» заключается в отсутствии гибкости :(.

Объясню. Когда мы пришли в Кидзанию и отправились на регистрацию, наши дети (мальчик и девочка – без пяти минут семилетки) сказали, что им 6 лет. На детей и родителей одели электронные часы, в которых было отмечено время начала посещения и возраст ребенка. На каждой станции часы сканировали, и, если станция от семи лет, наших туда не пускали. И даже то, что мы говорили, что им через месяц – 7 лет и что они занимаются спортом и т.д. не помогало. Поэтому многие станции посетить не удалось. Потом уже пообщавшись с родителями «бывалыми» в этом деле, узнали, что они просто накидывают пол годика, а то и год своим детишкам, чтобы было интереснее :).

Например, в Мастерславле с этим гораздо проще. Там работает только человеческий фактор и если ребенку (а это ведь видно) и правда через месяц 7 лет, его пустят на станцию от семи лет. Да и со временем тоже. Если осталось 15 минут до конца посещения, а станция на которую вы пришли длится 20-30 минут, вас могут пустить. В Кидзании это уже вряд ли.
Но на самом деле даже без этих станций – очень много всего доступного было. Мы и половины не успели посетить! :)

На входе нам выдали карту Кидзании, но, если честно, мы ей не пользовались, сразу понеслись в банк. Опыт у нас уже был, что решили, что не пропадем :). Сделали пару кругов и быстренько выбрали первую станцию – Стоматологию. Потом мы посетили альпинистский центр, покорили свою первую в жизни высоту, потом МЧС с тушением пожара и скорую помощь с полицией!
Пока дети были заняты мы с подругой отправились на осмотр и поиск кофе. В Кидзании есть ресторан, кофейня и иль патио. Кофе купили в ресторане - очень вкусный :).

Кидзания очень красивая – огромные деревья, голубое небо, светящиеся вывески магазинов, вокруг кипит жизнь! А еще мы увидели парад грандиозный. Его организовали участники музыкальной студии. У них и костюмы были, и инструменты, и к этому параду могли присоединиться все желающие. В итоге получился масштабный парад! Очень красиво!

Где-то через час мы обнаружили второй этаж :). Там сконцентрированы все фабрики: чая, йогурта, шоколада, соков. Есть платный (за рубли) мастер класс по изготовлению пиццы и пасты. Нужно записываться заранее. Также есть ТВ-студия СТС и самолет – самая крутая станция в Кидзании на мой взгляд!

Мы успели посетить: фабрику шоколада (там получили по шоколадке), фабрику йогурта (получили по йогурту данон), СТС (где их учили быть корреспондентами, задавать вопросы и отвечать на них) и, конечно самолет. Профессия Бортпроводника. Сначала детей забрали и обучили.
А потом позвали родителей – мы были пассажирами. Дети нас покормили и показали все элементы безопасности во время полета. Потом им разрешили посидеть в кабине пилота. Самолет настоящий, буквально несколько лет назад был в эксплуатации, все кнопочки сохранились – это невероятно! И как пилоты с этим справляются?...

Ой, столько всего хочется рассказать. Мы остались в восторге от местного театра – отдельно стоящее огромное здание, прям как настоящий театр. Нашим детям предлагали принять в нем участие в виде артистов, жаль, что они не согласились. Как раз в очереди в МЧС сидели.

Кстати, про очередь. Очень понравилось как это организованно именно в Кидзании. Возле каждой мастерской стоять стульчики – столько, сколько может быть участников в этой студии единовременно. И что бы та мне говорили родители, как бы они не пытались занять очередь, если ребенок не сидит на стуле – он не участвует. Это очень удобно. Казалось бы, мелочь, но какая важная и удобная. Сразу порядок :).

Еще стоит отметить магазин «Детский мир» - в нем можно купить игрушку за Кидзо. Именно это очень понравилось нашим детям. Сам факт, что собственноручно заработанные деньги они могут потратить по своему усмотрению. Например, купить недорогую игрушку сразу или оставить деньги до следующего раза и купить что-то более дорогое.

Ксюша сказала, что ей понравились все города, но она хочет вернуться в Кидзанию, что самой заработать и потрать свои деньги! А еще в перекрестке можно купить сок за Кидзо, что тоже очень кстати.

Особенности Мастерславля: больше кулинарных Мастерских, на улицах спокойнее и гораздо понятнее логистика и информация по возрастным ограничениям. Больше мастерских для детей младшего возраста. Есть музей телефонов, доступное кафе (не ресторан).
В Кидбурге мы были на дне рождения, поэтому особенно ничего сказать не могу про организацию обычных посещений (др прошло очень здорово и весело и интересно), но обстановка нам очень понравилась. Очень яркий и красивый город!

Что успела отметить для себя: есть необычные станции, типа туристической, которых нет в др. городах. Из фишек (которые я успела заметить): корабль, свой 5Д кинотеатр и сцена, которая стоит на центральной площади и все время собирает и объединяет всех посетителей. На ней все время что-то происходит: конкурсы, розыгрыши, концерты. Там может выступить каждый.
Например, наши девочки пошли в танцевальную студию. Там с ними выучили танец, одели костюмы и повели выступать на сцену! Сделали объявление, на которое пришли и другие люди, кроме нас, родителей. Все им апплодировали. Было очень круто!

И еще мега-фишка Кидбурга: в отличие от Мастерславля и Кидзании – там нет ограничения по времени, можно находиться с утра до вечера!

Если резюмировать: наверное вернемся еще во все городки!

В Мастерславль, потому что он самый первый открылся, он родной и любимый, плюс мы мы еще не все станции посетили и права не получили :).

В Кидбург обязательно, потому что не были еще толком. На дне рождения все было, как во сне. Но впечатления остались очень приятные! И туда хочется вернуться :).

В Кидзанию, потому что там осталось очень много крутых мастерских, которые мы не посетили по возрасту и потому что там можно тратить деньги Кидзо!

В целом не важно, какой из городов профессий вы выберете, обязательно свозите в один из них своего ребенка! Он будет вам благодарен :)!

Стоматология

Изучают процесс производства йогуртов

Вид со втоого этажа

Кнопочки...

Здание театра

Сегодня дочки первый раз сходили в Кидзанию, один билет мы получили за баллы Активного гражданина, а второй купили на сайте. Очень много читала отзывов на сайте, но сегодня для себя сделала два наблюдения, о которых, как мне кажется, не было написано.

Прежде чем получить талон на регистрацию, лучше раздеться и сдать вещи в гардероб, который находится на территории Кидзании (гардеробы торгового центра уже закрылись на летний период). Во время регистрации ребенку на руку одевают браслет, и сразу начинается отсчет времени, отведенного на сеанс, т.е. если раздеваться и сдавать вещи в гардероб после регистрации (днем там может быть небольшая очередь), то вы это будете делать за счет игрового времени.

Второй момент, если дети пошли одни, то за 20 минут до окончания сеанса, родитель может войти в Кидзанию бесплатно, и если хочется, сделать фотографии, посмотреть, что там внутри. После окончания сеанса в Кидзании можно находиться сколько угодно времени.
Надеюсь, что для тех кто пойдет в Кидзанию первый раз, это будет полезно :).

Москва, Ходынский бульвар, д. 4, ТЦ «Авиапарк», 4 этаж

Ольга Маркова 77 фотографий
ИринаГришина 30 фотографий
pti4i4ka 19 фотографий

ТРЦ "Авиапарк" (9 объектов)