отзывы о : Музей архитектуры им. А.В.Щусева

28.11.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресение были с дочерью в последнем музее маршрута "Наука - не бука!" в музее Архитектуры им. Щусева.
У меня после посещения остались немного двоякие чувства. Мы реставрировали дворец императрицы - узнали что такое реставрация, что такое макет, как происходит реставрация.

С одной стороны было интересно - в музее очень красивые макеты кремлевского дворца архитектора Баженова, дочь увидела такие макеты впервые и ей было интересно. Но с другой стороны путеводитель мне показался немного запутанным и неоднозначным - хотя по сути всё путешествие прошло только по 2-м залам (вот сколько опор нужно, чтобы положить потолок - вообще минимально три, потому что через 3 точки можно проложить плоскость единственным образом, наглядный пример трехногая табуретка, а верный ответ 4-ре, хотя и 5-ую колонну никто не запрещает поставить).
И так было у меня со всеми вопросами, дочь, которая ещё не обладает некоторыми знаниями мыслила проще и у неё даже чаще получались ответы, совпадающие с необходимым, чем у меня.

Но в целом путешествие нам понравилось. В музее есть интересный видеозал, где можно прослушать информацию про разные архитектурные проеккты разных направлений, как реализованные, так и нет.

Мы ещё попали на последний день выставки работ Имре Маковица - были представлены очень интересные фотографии его работ и макеты.

Хочется также отметить очень доброжелательный персонал музея, готовый помочь и рассказать что к чему.

В итоге, вышли мы через пару часов уставшие, но довольные.
28.11.2016 Newratka  [ссылка]
Были с внуком 4,5 лет в архитектурном музее. Для нас это был третий музей программы "Всей семьей в музей" и, по-моему мнению, это было самое полезное занятие в самом неинтересном музее.

Музей слишком сложен и неинтересен для дошколят. Но задания были что надо. Все-таки для таких маленьких детей задания направленные на действия руками хоть в какой-то степени возмещают отсутствие интерактивности в самих музеях. Мы считали колонны разного типа, находили на ощупь мрамор, измеряли в шагах длину макета и строили потолок на колоннах.
Последнее задание стало хитом всего. Удалось показать ребенку и необходимость планов, чертежей и измерений при строительстве, и принцип устойчивости и много еще всяких технических хитростей с помощью всего лишь восьми "колонн" и двух "потолков".

Но в самом музее смотреть нечего таким малышам. Жаль, что нельзя фотографировать макет Большого Кремлевского дворца В. Баженова, не очень понятен запрет. Сотрудники музей были очень вежливы, направляли нас в нужные залы, помогали в случае необходимости.
Были в Музее архитектуры Щусева на ул. Воздвиженка 3 ноября 2016 г. С детьми 6 лет по программе "Всей семьей в музей".
Музей не понравился! Экспозиция неинтересная, очень маленькая, единственный экспонат - это части сохранившегося (и то не всего) проекта здания Кремля, который огорожен стеклом. Информации мало, смотреть больше нечего в музее.
Персонал злой, раздражительный, явно не доволен визитами маленьких посетителей. Программа в музее рассчитана для детей 5-7 лет, но сам музей не предусмотрен для таких маленьких деток, которым ничего нельзя делать, кроме как просто тихо ходить.
Вывод - скучно и неинтересно! Ожидали увидеть макеты зданий Москвы, узнать из чего и как здания строят и строили раньше, в итоге - ничего!
По приобретенным билетам в соседний корпус нас даже не пустили, потому что снег чистили с другой стороны здания, вместо того, чтобы просто попросить дядю на крыше подождать 5 минут!
16.05.2016 Елена72 избранный!  [ссылка]
Вчера с сестрой были в музее архитектуры им. Щусева на Воздвиженке. Сейчас там проходит выставка "Московское метро — подземный памятник архитектуры".

Входной билет для взрослых - 250 р.; есть экскурсии по выставке и на другие темы, но они только в будние дни. Расписание вывешено на сайте.

Представлены проекты оформления станций московского метро, старые фотографии, информация о строительстве, схемы первых линий.

На первой линии все станции были открыты в один день.
На первой линии все станции были открыты в один день.
Проект ст. "Красные ворота", 1935 г.,авторы Фомин,Андриканис. Поразительно:  только бумага,тушь,акварель - всё вручную!
Проект ст. "Красные ворота", 1935 г.,авторы Фомин,Андриканис. Поразительно: только бумага,тушь,акварель - всё вручную!
Осуществлённый проект ст. Театральная, 1936-37гг.,авторы Фомин,Поляков.
Осуществлённый проект ст. Театральная, 1936-37гг.,авторы Фомин,Поляков.
Проект станции Новокузнецкая,1943 год. Гельфрейх,Рожин.
Проект станции Новокузнецкая,1943 год. Гельфрейх,Рожин.
Осуществлённый проект ст. Парк Культуры (кольцо),1948 г. Рожин.
Осуществлённый проект ст. Парк Культуры (кольцо),1948 г. Рожин.

Основная экспозиция музея - это деревянный макет Кремлёвского дворца Баженова. Его фотографировать нельзя (хотя в интернете есть фото), в других местах съёмка бесплатна.

По билету в музей можно посетить и выставку "Корабельная архитектура" - надо выйти на улицу, пройти небольшой дворик, и войти в Аптекарский приказ.

Во дворе.
Во дворе.

Эта выставка проходит до 9 июня. Смысл - увидеть сходство кораблей с архитектурой.

Аптекарский приказ. Выставка "Корабельная архитектура".
Аптекарский приказ. Выставка "Корабельная архитектура".

Ещё музей проводит занятия для детей и для детей с родителями, информация есть на сайте.
13.11.2015 ocsana избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с ребенком 8,5 лет 12.11.15 на экскурсии по деревянному зодчеству.
1. Доступно для детей и взрослых.
2. Познавательно (рассказали о типах постройки церквей; развитии направлений строительства; отличиях построек разных времен и т.д.).
3. Экскурсовод знающая - отвечает на все вопросы, рассказывает последовательно, легко.
4. Можно фотографировать экспонаты.

Ребенку ОЧЕНЬ понравилось. На столько понравилось, что включил запись на диктофон и по дороге домой начал прослушивать и просматривать фотографии.

Экскурсия сборная. По записи. Длилась с 19 до 21 часа.
Деревянное зодчество - это выставка. Заканчивает работу 22.11.15. Последняя сборная экскурсия будет 19.11.15.
Придумала для нас с сыном (6 лет) на 8 марта тематическую прогулку из зимы в весну, вернее с выставки "Айсберги" на выставку "Flows gaudilis" (галерея "Здесь"). К сожалению, последняя была закрыта, хотя на сайте предупреждения не было.

Выставка "Айсберги" открыта до 15.03.15 во флигеле Руина музея архитектуры. Сама выставка небольшая и представляег собой ряд экранов, на которых в режиме слайд-шоу демонстрируются фотографии Арктики. Моё воображение фотографии не поразили, хотя некоторые были весьма красивы. Но я хотела показать сюжеты сыну, навести его на некоторые мысли, поэтому было интересно.
На лестнице стоит динамик, из которого идёт повествование о льдах, о том, что на них можно не только смотреть, но их можно читать, но наша жизнь - карусель, поэтому времени на наблюдения за льдами нет. В зале этого уже не слышно, фоном идут звуки бубна, пение и т.п.
Во флигеле нет отопления, для подобной выставки это кстати, но московская погода делает помещение скорее промозглым, чем морозным.

На этом наше посещение музея должно было закончиться, но сын проявил заинтересованность, чем меня порадовал, осмотреть и другие экспозиции музея. В основном здании проходят выставки "Кузница большой архитектуры" и "Советский дизайн от конструктивизма к модернизму 1920-е - 1960-е годы".
Конечно, этот музей больше для специалистов и тех, кто увлечен историей архитектуры, к коим себя отнести я не могу. Тем не менее, наглядно показала сыну, чем отличается макет от проекта. Трогать ничего нельзя, к сожалению. Сына заинтересовал макет дома, мальчик пытался мне что-то на нем показать, но сотрудница сказала, чтобы я следила за ребёнком и не давала ему касаться экспонатов. Также с помощью мебели 1950-х годов были восстановлены обстановки "образцовых" квартир. Мой ребёнок сказал, что мебель тех лет ему нравится больше нынешней :).
Много "мелочей" типа шкатулок, ваз, письменных приборов, выполненных в разных техниках (здесь и Палех, и Дулёво, и Дмитровский фарфоровый завод), но тематика, соответствующая времени.

Далее мы прошли в Аптекарский приказ, где проходит выставка "Штрихом по форме: рисунки, шаржи и карикатуры архитекторов". Мне здесь было интересно, многое понятно и смешно, а сыну не понравилось, просился на выход. В силу возраста, наверное.
И последняя экспозия в цоколе справа от приказа - это "Дары Венеции - Сергею Параджанову", автор Татьяна Данильянц. Весьма своеобразные работы, на любителя.

10.03.17  Выставка «Готика Просвещения. Юбилейный год В. Баженова» (Музей архитектуры им. А.В.Щусева), 23.05, 24.05, 25.05 ...

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии