Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Дом-музей В.Л. Пушкина       Отзывы

отзывы о : Дом-музей В.Л. Пушкина

12.01.2018 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В доме-музее В.Л.Пушкина на Старой Басманной мы с младшим сыном (11 лет) побывали в прошедшие новогодние каникулы. Давно собирались, но все как-то не получалось, но наконец доехали.

Добирались от станции метро «Красные ворота», не очень удачная идея, идти пешком далековато, если денек погожий, то еще можно пройтись, но это был явно не наш случай, погода в тот день к прогулкам не располагала. В нашем пешем марш-броске было только два плюса.

Во-первых, мы зашли на площадку «Путешествие в Рождество» у метро «Красные ворота» (правда, этот плюс очень сомнительный — площадка нам абсолютно не понравилось, неинтересная, развлечений никаких и делать на ней с ребенком (впрочем как и без него) нечего. Да еще и адрес этой точки в рекламе мероприятия, на наш взгляд, указан не совсем корректно, пришлось походить и поискать), а во-вторых, прошли почти через всю Старую Басманную улицу и познакомились с ее исторической застройкой (это нам потом несколько помогло в музее).
А так все-таки лучше ехать до метро «Бауманская», даже, как это было бы в нашем случае, с двумя пересадками.

Сам музей очень уютный и какой-то домашний. Рекомендуем Вам сразу не бежать на экспозицию, а посмотреть небольшой фильм о В.Л.Пушкине, его времени, доме и этом районе Москвы (вот где нам пригодилось то, что мы увидели во время нашей прогулки, в фильме нам немного рассказывали об этом районе Москвы и о зданиях, которые здесь расположились, а мы уже в теме и понимаем о чем идет речь). Кино демонстрируют в зале по соседству с кассой и гардеробом. А какая там стояла елка!
Какой от нее исходил запах хвои! Просто чудо.

В этом же зале можно на экране прочитать дополнительную информацию о доме-музее (история дома, реставрации и др.) и людях, которые здесь жили, которые дружили с хозяевами, гостили у них.

Затем мы с сыном прошли на экспозицию. В это время в музее шла экскурсия, сначала группа нам немного мешала осматривать музей (а мы наверное ей) и выполнять задания «Музеев, парков, усадеб», но затем сотрудники музея очень грамотно нас с ней развели (конечно, мы пошли немного нестандартным маршрутом, не по порядку, но нам это особо не помешало, а сам дом-музей достаточно маленький, так что не заблудились и ничего не пропустили).

На одном из этажей музея разместились прихожая, зала, гостиная, столовая, кабинет, комната слуги, отдельная комната посвящена произведению хозяина дома «Опасный сосед». Помещения музея помогают познакомиться не только с жизнью семейства В.Л.Пушкина, но и просто с бытом и традициями той эпохи.
Конечно, с экскурсией путешествие по дому было бы гораздо интереснее, но сын был согласен только на самостоятельный осмотр, потому пришлось разбираться во всем самим. В принципе, это не особо трудно, в помощь Вам вместе с билетами в кассе выдают путеводитель по дому (очень красочный понятный и достаточно подробный), да и к сотрудникам музея можно обратиться за помощью (нам что-то рассказывали, показывали, отвечали на вопросы).

На антресолях (верхний этаж) расположилась комната, в которой А. С. Пушкин останавливался у дяди, когда приезжал в Москву (смотрительница рассказывала нам об этом факте с таким трепетом, что мы очень прониклись).
Но соседняя комната произвела на меня не меньшее впечатление. Это самый настоящий мир детства того времени : игрушки, книги и учебники, одежда. По словам смотрительницы, кое-что принадлежало и самому А. С. Пушкину.

Ну если при осмотре экспозиции рассказы смотрительниц помогают, то при ответах на вопросы олимпиады хотелось бы их участие немного уменьшить. Дело в том, что как только в руках у сына видели задания, то сразу слышалось: «Ага, вы у нас олимпийцы? Идите-ка сюда, а потом сюда, пишите то-то и то-то».
Нет, согласна, помощь - это замечательно, когда у нас что-то не получается, мы и сами хотим задать вопрос, выяснить непонятное. Но сначала нам хочется немного поразмышлять самостоятельно, а уж потом прибегнуь к чей-то помощи.

А тут Чип и Дейл в лице работников музея мчались к нам, когда мы и задания-то прочитать еще не успевали, а стоило нам закончить записывать ответ, так нам тут же говорили, куда теперь надо идти (а как же осмотр остальной экспозиции, мы же не столько пришли олимпиаду делать, сколько с музеем знакомиться). Ну а сами вопросы олимпиады не особо сложные, надо только внимательно смотреть по сторонам, да читать путеводитель. Сами мы скорее всего только по поводу «сонетки» задумались бы.

А когда мы закончили наш осмотр экспозиции, экскурсия, которая началась чуть раньше нашего прихода в музей, все еще продолжалась (даже еще на следующий этаж не перешла), экскурсанты (правда, все взрослые) не разбежались и слушали вроде бы как без скуки в глазах.
Так что экскурсии в музее подробные и интересные, но мой ребенок точно бы взвыл, нам надо все-таки что-то покороче.
30.09.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с сыном (12 лет) мы посетили Дом-музей Василия Львовича Пушкина в рамках Олимпиады : музеи, парки, усадьбы. Музей находится в одном из старейших районов Москвы. И близлежайшие улицы к музею, и сам музей завораживают. Как будто побывали в другой эпохе!

Перед тем, как идти отвечать на вопросы Олимпиады, мы посетили экскурсию по дому, узнали много интересного о хозяине - Василии Львовиче Пушкине, дяде поэта, о его друзьях и гостях.
Экскурсовод рассказала о правилах, заведённых в дворянских домах того времени, об одежде, предметах интерьера. Нам показали кабинет Василия Львовича, в котором хозяином была собрана великолепная коллекция книг гениальных умов того времени. Мы побывали в комнате, в которой останавливался погостить у дядюшки Александр Сергеевич Пушкин, узнали об очень добрых отношениях племянника и дядюшки.

Экскурсия была очень интересная и познавательная, поэтому мы быстро ответили на вопросы олимпиады и получили заветный магнитик.

Дом-музей Василия Львовича Пушкина нам очень понравился. Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам этого музея за их доброжелательное отношение к посетителям и за бережное отношение к нашей истории. Все экспонаты музея находятся в идеальном состоянии и складывается впечатление, что мы перенеслись из 21 века в 19 и что вот ты сейчас приоткроешь дверь, а в зале танцуют дамы и калеры.. Это потрясающе!

Всем рекомендую посетить этот музей!
В воскресенье 26 марта, посещая окрестности Басманной по своим делам, я совершенно случайно забрела в дом-музей дяди А.С.Пушкина, Василия Львовича. Это небольшой деревянный дом на Старой Басманной улице. Он пережил войну 1812 года и последующие войны, революцию. В советское время в нем размещались коммунальные квартиры, ЗАГС.

После реставрации в 2013 году музей открылся для посетителей. Несмотря на то, что дом с виду маленький, внутри понимаешь, что он довольно большой: есть и зала, и гостиная, столовая, кабинет и другие комнаты. Воссозданы интерьеры комнат, очень много книг, картин и всяческих вещиц.

Хочется пару слов сказать про дядю. Он занимался литературной деятельностью, писал стихи. Был известным поэтом своего времени. А. С. Пушкин часто у него бывал в детстве и читал его стихи, кроме того дядя собирал книги, всегда было что почитать. Василий Львович знал шесть языков - французский, английский, немецкий, итальянский, латинский язык, французский. Состоял в масонской ложе.

Много интересной информации можно найти в сети, если будет такое желание. Входной билет в музей стоит недорого – 180 рублей. Фотография – 100 рублей, снимать разрешается только общие планы. Аудиогид – 200 рублей. В музее проводятся обзорные экскурсии.

Видела группу школьников, которые проходят олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы». Есть небольшой сувенирный магазинчик, продается в нем много книг о Пушкине, правда, довольно дорогие. В целом музей очень понравился, обязательно приду еще раз и возьму с собой сына.

В субботу с коллегами отметили приближающийся Новый год походом в дом-музей В.Л. Пушкина. Нашим экскурсоводом была хранитель экспозиции Юлия Аркадьевна Матвеева. С её помощью нам удалось совершить самое настоящее погружение в первую половину XIX века. Юлия Аркадьевна - кандидат филологических наук, человек, прекрасно владеющий русским языком, - слушать её истинное наслаждение. К тому же она так искренне предана своему делу, что наша экскурсия вместо часа длилась почти три часа. Огромное ей спасибо за доставленное удовольствие.

Сам музей небольшой, но очень уютный. Несмотря на скромные размеры, музей богат интереснейшими экспонатами, о которых можно рассказывать часами.

Во время экскурсии к нашей группе присоединилась семья (бабушка, мама и мальчик лет 10-12). И если все взрослые были в восторге от экскурсии, то ребёнку было тяжело. Так что я порадовалась, что не потащила с собой сына. Но я очень хочу, чтобы он побывал в этом замечательном музее. Надо будет собрать небольшую группу детей и вернуться сюда на детскую экскурсию, тем более что Юлия Аркадьевна работает с экскурсантами любого возраста.

Посетители с детьми часто пропускают зал, посвящённый самому известному произведению хозяина дома, поэме "Опасный сосед". Безусловно, содержание поэмы 16+, но и здесь для детей найдётся интересная информация.

Среди множества портретов, найдите изображение Александра Шишкова. Этот деятель боролся за чистоту русского языка и предлагал избавиться от всех заимствований. На стрелах, размещённых в экспозиции, есть примеры иностранных слов, которые Шишков предлагал заменить (пара - двоица, кий - шаротык, тротуар - топтальник).

В "Евгении Онегине" Пушкин как раз иронизирует на эту тему.
Но... панталоны, фрак, жилет -
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо меньше б мог
Иноплеменными словами, -
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.

Взрослым перед походом в музей я настоятельно рекомендую прочитать "Опасного соседа". Чтения минут на 10, зато море удовольствия да и рассказ экскурсовода в этом зале воспринимается совсем иначе, если вы знакомы с произведением.

Благодаря такой удачной и интересной экскурсии у меня возникло стойкое желание продолжить знакомство с В.Л. Пушкиным. Для сына я приобрела книгу Н. Михайловой "Александр Пушкин и его дядя Василий". Книга стоит недорого. Купить её можно как в музее, так и в Лабиринте. Текст простой, рассчитан на детей 6-8 лет. Книга прекрасно проиллюстрирована Ю. Ивановым. Рисунки этого художника можно увидеть и в экспозиции музея.

Для себя, вернувшись домой, скачала книгу того же автора из серии ЖЗЛ. На каникулах буду читать и расширять кругозор.
Давно собиралась, и вот наконец в прошлое воскресенье, в день бесплатного посещения, мы с дочерью (8 лет) побывали в гостях у Василия Львовича :).

Так получилось, что приехали туда после занятий, с кучей вещей, но у нас без всяких проблем все приняли на хранение в гардеробе. Мы получили вопросы по олимпиаде, путеводитель по музею и отправились в путешествие по дому.
Напротив стойки администратора и кассира находится гостеприимная зала с бархатными сиденьями, большим прозрачным экраном и двумя большими столами в окружении стульев, за которыми удобно записывать ответы. На экране можно посмотеть фильм о хозяине дома, послушать его стихи, а за экраном на стене видно старинную карту этого района Москвы.

Дальше можно увидеть экспозицию в витринах, она соответствует подвальному помещению и в ней представлены вещи из обихода пушкинской эпохи, найденные во время реконструкции. Там же есть интерактивный экран, рассказывающий о реконструкции здания. Но мы у него не останавливались, а поднялись по лестнице выше, на уровень первого этажа, и вошли в переднюю.
Там все словно в ожидании гостей и хозяев: мужской и женский головные уборы и накидки, столик с визитками, оставленными гостями.

Потом мы прошли дальше, в залу, гостиную и столовую, и там это ощущение "присутствия" только стало сильнее. О музее напоминают только бархатные ограждения в некоторых местах и сотрудницы, которые сами предлагают помощь с поиском ответов по олимпиаде.

Больше всего мне понравился кабинет хозяина, Василия Львовича, и примыкающая к нему комнатка камердинера. Экспозицию "Опасного соседа" мы прошли бегло, дочь еще маловата для знакомства с нею. Второй этаж (антресоль) небольшой, там всего два помещения: комната, где жил Александр Сергеевич в гостях у своего дяди, и комната "Воспоминания детства", где дочь посмотрела на старинные игрушки, учебники, распашонку (возможно) Саши Пушкина...

Перед посещением этого музея мы почитали рассказы Воскобойникова о детстве Пушкина, так что основные факты дочь знала, а что-то мы узнали после осмотра, например, о сонетке. Конечно, сюда стоит обязательно прийти, когда дочь станет старше и сможет рассмотреть уже гораздо подробнее, лучше узнав творчество Пушкина и о его жизни.
И всем, кто еще не бывал здесь, очень рекомендую!
В очень интересном музее довелось нам побывать в третье воскресенье января. Я столько восторженных отзывов прочла о доме В.Л.Пушкина на Старой Басманной, мимо которого я сотни раз проезжала по пути на работу, что давно горела желанием сходить туда с дочкой.

Внешне дом-музей очень скромно выглядит и, когда смотришь на него со стороны, то не подозреваешь, что в нем есть 3 полноценных этажа.

Добрались мы до музея около 16:00, когда основной поток экскурсантов и посетителей уже спал, но затишье было временным. Вскоре пришла группа родителей с детьми, участвующими в музейной олимпиаде. Но, несмотря на то, что музей не очень большой, никто друг другу не мешал, так как все распределились по разным залам.

Сначала мы были настроены взять аудиогид за 200 рублей, но сотрудники музея нас отговорили, так как времени у нас было не очень много, а дочь еще непременно хотела ответить на вопросы музейной олимпиады. Поэтому нам был выдан красочный бесплатный буклет, в котором подробно описывались экспонаты, и, вооружившись им, мы приступили к неторопливому осмотру, попутно ища ответы на вопросы олимпиады.

И это даже трудно назвать осмотром, потому что это было настоящее путешествие во времени. Мы действительно перенеслись в Москву первой половины 19 века! Ведь войдя в двери передней, мы увидели визитные карточки гостей В. Л. Пушкина на столике у зеркала, а на диване из красного дерева - верхнюю одежду той эпохи, головные уборы и перчатки. И почувствовали себя дорогими и желанными гостями!

Далее мы проследовали в очень красивую залу с замечательно сохранившейся мебелью, живописными и графическими портретами. Обстановка изысканная, но одновременно душевная. И во многом благодаря таким милым мелочам как рукописный альбом Е. И. Бибиковой, где можно увидеть не лишенный юмора подлинный рисунок К. Н. Батюшкова, изображающий прогулку Василия Львовича Пушкина по Тверскому бульвару.

С любопытством заглянули мы и в камердинерскую, где жил Игнатий Хитров (камердинер дяди Пушкина). Там обстановка более спартанская, что не мешало, как говорят, ему тоже сочинять стихи. И как было не начать их писать в таком окружении? Василия Львовича знала вся Москва. Он дружил с Н. М. Карамзиным, В. А. Жуковским, К. Н. Батюшковым, П. А. Вяземским… В этом хлебосольном и гостеприимном доме бывали Денис Давыдов, Адам Мицкевич, Антон Дельвиг, Иван Пущин. Дом был всегда открыт для друзей племянника ( А. С. Пушкина).

Попадая в столовую, невольно начинаешь представлять, как здесь за богато накрытым столом собирались дружные компании, звучали тосты и шутки, пенились бокалы.

А зайдя в кабинет, невольно замираешь при виде старинных книг в кожаных переплетах, ведь В. Л. Пушкин владел богатейшей библиотекой, и с трепетом рассматриваешь прижизненные издания дяди и племянника. Именно здесь два поэта беседовали о жизни, литературе, здесь А. С. Пушкин читал дяде, которого считал своим наставником в поэзии, свои новые стихи.
Поднявшись по деревянной лестнице в антресоли, мы увидели ту самую комнату, где А. С. Пушкин останавливался, гостя у дяди. В соседней комнате можно увидеть предметы, связанные с детством Александра Сергеевича. Дочь долго рассматривала детскую распашонку, предположительно принадлежавшую великому поэту.

Очень душевно мы провели в доме-музее почти 2 часа. И время пролетело незаметно! Нам совсем не хотелось уходить. Поэтому обязательно вернемся сюда снова, чтобы еще раз, но уже с экскурсоводом или аудиогидом, подробнее познакомиться с бытом того времени, удивительными людьми, посещавшими этот дом, и, конечно, его гостеприимным и талантливым хозяином - Василием Львовичем.

17.12.2015 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно хотели посетить дом-музей дяди Пушкина и 6 декабря наконец-то добрались до него. Приехали специально к 12:00, чтобы попасть на воскресную обзорную экскурсию, но нам сказали, что она для взрослых, и нашим детям 10-ти лет не подойдет.

Тогда дети пошли отвечать на вопросы Музейной олимпиады. И тут мы были приятно поражены. Все смотрительницы проявили к нашим детям большое внимание и заботу. Они были заинтересованы, чтобы дети поняли все вопросы и нашли на них ответы!
Мы уже второй год участвуем в олимпиаде, но настолько доброжелательное отношение встретили впервые.

Наш папа в это время примкнул к обзорной экскурсии, но экскурсовод не увлекла его своим рассказом, ему было скучно. Мне очень понравилась атмосфера дома, тщательно восстановленные интерьеры.
Кажется, что хозяева только что на минуту вышли.

При покупке билета дают красочную брошюру с описанием экспонатов музея, а еще мы воспользовавшись советом nikono, купили хорошо изданную детскую книжку про хозяина особняка за 45 руб. Не знаю, много ли вынесли дети из нашего беглого посещения, но мне захотелось вернуться туда еще раз, и подробно все рассмотреть.

И я буду рекомендовать посетить этот музей всем своим друзьям.
05.12.2015 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили этот замечательный музей с двумя девчонками 10 лет. Остались в полном восторге.
В музее мы были впервые, просто решили совместить прогулку в полюбившемся саду имени Баумана с каким-то культурным мероприятием :).

Нам очень повезло, что пришли мы к началу внеочередной экскурсии и смогли присоединиться к группе. Замечательный экскурсовод Юлия Аркадьевна очень доступно, не затянуто, образно напомнила нам о том времени, когда юный Пушкин приезжал в гости к своему любимому дяде Василию Львовичу, провела нас по всему дому, уделяя внимание малозаметным, но важным мелочам.

Очень уютный музей, внимательные сотрудники, которые внимательны как к детям, так и к взрослым, подробно отвечают на все вопросы. Это далеко не первый дом-музей, в котором мы были, но именно тут все ощутили "погружение" в эпоху, и впервые девчонки отметили, что дворянские дома не такие уж и большие и богатые, как кажется, и что сейчас некоторые живут в гораздо более лучших условиях :-).
С удовольствием ещё раз вернёмся в этот музей.
Сегодня, в день бесплатного посещения музеев, мы решили съездить в гости к Василию Львовичу на Старую Басманную, 36.

Предварительно подготовились, прочитали замечательную книжку Натальи Михайловой http://www.labirint.ru/books/468648/ и распечатали прошлогодний путеводитель Семейного путешествия http://kidsinmuseums.ru/family_trip/
Кстати, эту книжку можно приобрести в самом музее, цена 45 рублей.

В небольшом уютном домике встретили нас радушно, предложили сначала присесть на бархатные сиденья и посмотреть фильм о Василии Львовиче и его племяннике. Фильм проецируется на прозрачный экран, за которым карта Москвы 19 века, очень интересное решение.

Экран, на котором можно посмотреть фильм
Экран, на котором можно посмотреть фильм

После просмотра фильма пошли по маршруту, не могли сначала понять значение первой встретившейся витрины, в которой висели связки лука, лежала морковь в сундуке, стояла бочка с соленьями.

Подвал

Обратились за пояснениями к музейной работнице. Оказалось, что мы начинаем свой путь из подвала дома, затем поднимаемся на первый этаж, где находятся зала, гостиная, рабочий кабинет, столовая и камердинерская. Очень заинтересовала ребенка сонетка, с помощью которой можно было вызвать слугу, он потом искал в камердинерской колокольчик, но смотрительница сказала, что его там нет.

Прихожая
Бюро в рабочем кабинете
Бюро в рабочем кабинете
Камердинерская
Камердинерская

"Опасного соседа" мы смотреть не пошли, да и не было этой комнаты в путеводителе.
На втором этаже - комната гостя, в которой останавливался Александр Сергеевич и комната "Воспоминания о детстве".

Кровать, на которой "гостевал" А.С.Пушкин
Кровать, на которой "гостевал" А.С.Пушкин
Бюро в гостевой комнате
Бюро в гостевой комнате
"Воспоминания о детстве"
"Воспоминания о детстве"

Общие впечатление очень положительные. Смотрительницы, конечно, бдят, но когда мой ребенок чуть не ткнул карандашом в гравюру 19 века, я поняла - не зря :).

Посетителей довольно мало, что огорчает, такую колоссальную работу провели реставраторы и оформители. Хотелось бы, чтобы родители с детьми заглядывали сюда не только по программе "Семейного путешествия", а просто так, приятно и культурно провести выходной с семьей.
Мы с удовольствием сегодня это сделали, теперь Ваша очередь :).
10.11.2014 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали в рамках семейного путешествия "Всей семьей в музей" в доме-музее В.Л. Пушкина. Живем от него совсем недалеко, но посещать его в ближайшее время не собирались, т.к. считали, что нашим детям 7-ми и 9-ти лет пока рановато бывать в подобных музеях. Мы думали, что им будет непонятно, а потому и неинтересно.

Как же мы заблуждались! Музей замечательный, и нашим детям он очень понравился! Очень интересным оказался путеводитель. Музей маленький, уютный, полностью помогает ощутить атмосферу того времени, примерить на себя быт людей, сравнить с нашей современной жизнью. Да что говорить?! Нам с мужем тоже было очень интересно и познавательно побывать в таком месте.

У детей впоследствии возникло много вопросов связанных с тем как жили люди раньше и живут сейчас, они их нам задавали и продолжают задавать до сих пор, периодически вспоминая наш визит к В. Л. Пушкину. Думаю, что придется нам повторить посещение этого музея, только уже с экскурсией.
09.11.2014 Romel избранный!  [ссылка]
Приняв участие в прогулке с ОСД, мы с дочерью дружно решили: «Хорошо, но мало!», задумались: «Что у нас есть поблизости из еще неохваченного?», заглянули в путеводитель «Семейного путешествия» и обнаружили, что буквально в 2-х остановках на метро от станции «Трубная» находится дом-музей В.Л. Пушкина. Туда и направились.
От метро «Красные ворота» прогулялись пешком, далековато, но не настолько, чтобы воспользоваться наземным транспортом.

Симпатичный небольшой особняк буквально сразу погружает в эпоху 19 века. На входе нас очень любезно встретили, предложили оставить одежду и пакет с книгами в гардеробе, выдали путеводители и показали, откуда начинать осмотр.

От детского путеводителя я пришла в восторг. Хоть дочь и поехидничала над первым заданием – дорисовать кирпичную кладку – дескать, не по возрасту предложение, больше деткам 5-6 лет подойдет, все остальные вопросы очень даже по возрасту, мало того, значительно расширяют кругозор. Я сама, например, до посещения музея В.Л. Пушкина не знала, что такое сонетка. Оказалось, довольно полезная вещь :).

Красивая вышитая лента слева на стене и есть сонетка – приспособление для вызова слуги (дергаешь за ручку внизу – в комнате слуги звонит колокольчик).
Путеводитель также знакомит детей со словами и понятиями «мемориальный», «бюро», «автограф», «камердинер», «Парнас», «Пегас».
Рабочий стол хозяина дома, в одном из томиков предлагалось найти автограф автора:

Очень понравилось среди визиток, оставленных гостями хозяина, искать одноклассника А.С. Пушкина, дочь сожалела, что у нее нет визитки, и нечего оставить на специальном подносе…

Отличный вопрос про вещи для игры и для учебы – только внимательно осмотрев экспозицию можно дать правильный ответ!
Путеводитель для взрослых тоже великолепен – красочные фотографии интерьеров с подробными пояснениями, что есть что. Я даже удивилась сначала, к чему так подробно, ведь все сейчас внимательно рассмотрим, и про все нам расскажут.
Как оказалось, я сильно ошибалась, спокойного просмотра не получилось…

Как уже отмечали другие посетители, сотрудниц музея огромное количество, и поведение большинства из них оставляет желать лучшего. Чего только мы не услышали (к счастью, не в свой адрес): и требование немедленно взять ребенка за руку (малыша 3-4 лет папа отпустил буквально на секунду, ребенок пошевелиться не успел, не то что до экспоната дотронуться), и настойчивые предложения проходить дальше, и довольно резкие предупреждения ничего не трогать, и отчитывание девочки, которая не сразу смогла найти упомянутый в путеводителе небольшой столик («Что ты ищешь? Ну где в этой комнате может быть маленький столик? Там – бюро, у другой стенки – секретер-бюро! Так в чем проблема?»).
Надо сказать, что и бюро, и секретер-бюро, и сам маленький столик были примерно одного размера, так что запутаться было немудрено, особенно ребенку.

Любезная сотрудница нам встретилась в кабинете хозяина дома, но она была уж слишком навязчива. Мы, несомненно, благодарны ей за небольшую экскурсию, но отвечать на задания путеводителя должен все-таки ребенок, моя же дочь удовольствия подумать самостоятельно была лишена, она даже не успела перевернуть страницу и увидеть вопросы, как услышала на них ответы: «А еще будет задание про осветительные приборы, они такие-то, самая светлая комната – это вот эта, а самая теплая – вон та!».

В общем, такое впечатление, что в этом доме гостям совсем не рады…
И это печально, потому что музей заслуживает внимания, и если бы я могла быть уверена, что в следующий раз нас примут более радушно, непременно пришли бы всей семьей.
08.11.2014 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили музей-квартиру В.Л.Пушкина, очень понравилось. Ребенок решал вопросы путеводителя, я просто разглядывала интересные экспонаты. Путеводитель интересный, душевный, я бы сказала, вопросы интересные. Сам дом уютный и теплый...
В некоторых залах были неравнодушные и добрые служительницы, они буквально занимались с детьми. Очень все понравилось, возникло желание еще вернуться в этот музей. Взять, например, экскурсию.
Очень еще понравился нам интерактивный экран с рассказом о реставрации музея. Посмотрели 2 раза. Обязательно посмотрите, если пойдете в музей.
Также в музее проводятся концерты, показываются спектакли. Узнать о них можно на сайте музея или позвонив туда.

Приглашение на спектакль "У Лукоморья дуб зеленый" кукольного театра Фигаро . Он будет 30 ноября. Билеты по 250 руб в кассе музея...
05.11.2014 Tiritaka избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые посетили Дом-музей Василия Львовича Пушкина. Спасибо разработчикам программы Семейного путешествия за это чудесное знакомство!
Пару лет назад на НГ программе в Пушкинском получила в подарок книгу Василия Львовича. Была впечатлена личностью автора, которая явно ощущается в его очень душевных стихах. А про музей как-то не знала, да и был он на реставрации до прошлого года. В музее есть стенд-монитор, на котором много фото того, что здесь было к началу реконструкции, как это всё происходило: снимали слои обоев, дореволюционных газет, покрытия пола, и находили внизу обгорелые бревна после разных пожаров, оригинальные обои или дубовый паркет. Паркет в одном зале и обои восстановлены в точности!

Очень уютный, колоритный, душевный музей! Мне только не хватало подробных описаний экспонатов. Талбички есть только к рисункам на первом этаже. Немного выручали задания Семейного путешествия. Оттуда, в частности мы узнали, что лента-сонетка для вызова прислуги является мемориальной вещью в этом музее, была дорога хозяевам этого дома в свое время. Семейные портреты, например, так и остались безымянными, как и многое другое.
В этом плане порадовала обновленная Панорама, а в музее В. Л. Пушкина всё строго до наоборот. По-моему, если эти вещи не личные, а просто хотя бы относятся к той же эпохе, вполне можно их пронумеровать и дать им описания и названия на табличках.

Будем рады прийти сюда с экскурсией, музей понравился, как будто в машине времени пролетели пару сотен лет! :)
19.10.2014 Marmelada избранный!  [ссылка]
Были в музее в рамках программы "всей семьей в музей". Все посетители, а их на удивление много в этом маленьком недавно открытом и потому малоизвестном доме-музее, были очарованы: изумительный подбор экспонатов, очаровательное оформление (пожалуй, кроме отвратительного пластмассового гуся "несъедобного" вида и цвета), милые мелочи вроде чернильниц и сонеток, невероятно красивая аутентичная мебель.
Но... все испортили сотрудницы музея! Их немыслимо много! Нам не давали спокойно посмотреть экспозицию.
Мы пытались от них отдаляться, но нас просто доставали бесконечными советами и поучениями! Ребенку не дали ответить ни на один вопрос: все ответы заранее озвучили "предупредительные" музейные знайки!
В итоге осталось впечатление бестолковой суеты, а не посещения музея поэта.
14.10.2014 Башкирель избранный!  понравилось  [ссылка]
По маршруту «Всей семьей в музей»2014 для детей 8-11 лет побывали в Доме–музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной. Ребенок впервые был в доме - музее и, конечно, был очарован бытом того времени.
Посетителей не очень много. Можно свободно и не торопясь все рассматривать: красивые комнаты, мебель, посуда, предметы интерьера… Очень ребенка заинтересовали рукописные автографы в кабинете. Еще она задумчиво отметила, что жили «не бедно» и сравнила скромную комнатку камердинера с остальным домом. :)

Моя восьмилетка знала пока только одного Пушкина. Теперь знает, что «подсадил» юного Александра на Пегаса для взлета на Парнас его дядя – Василий Львович. Путеводитель не задает особо сложных вопросов, но дает возможность ребенку задуматься над тем, как жили люди 200 лет назад, каков был их быт.

Очень доброжелательный персонал. Почти в каждом зале нам старались что-нибудь рассказать. И не только по путеводителю. На прощание, нам рассказали, какие у них есть программы для школьников и даже для дошкольников. Так что, возможно, мы еще посетим этот камерный музей.
05.10.2014 kuzya избранный!  [ссылка]
5 октября 2014 года, с девочками 9 и 10 лет, в рамках маршрута "Жизнь дома" Семейного путешествия, посетили Дом-музей В.Л. Пушкина. Так как у здания музея не было парковки, то оставили машину на Новой Басманной улице, на бесплатной парковке около Городской клинической больницы.
Вход во двор Дома-музея через калитку, справа от здания. Мы попали в уютный дворик с цветниками и скамейками. Прошли через рамку металлоискателя и спустились по лестнице в подвал. Там нас встретили гостеприимные сотрудницы музея. Мы самостоятельно повесили одежду в гардероб, надели, выданные бесплатные бахилы и приобрели билеты (взрослый - 150 руб., детский - 50 руб., фото - 100 руб.). Девочки, предъявив паспорта путешественников, получили путеводители.
Сотрудница объяснила, что мы можем сначала пройти по залам и все посмотреть, а на втором круге заполнять путеводитель. В холле-гостиной, на прозрачном ЖК-экране, вставленном в красивую позолоченную раму, мы посмотрели короткий фильм-презентацию о Доме-музее В.Л. Пушкина. Через экран просвечивала карта Москвы начала XIX века. Очень интересное решение!
Желающие могут изучить историю дома, его хозяина и музея на сенсорном терминале.

Первый вопрос путеводителя относился к небольшой витрине, здесь же в подвале, с фрагментом кирпичного фундамента. Поднялись по лестнице в переднюю, где нас приветствовала любезная сотрудница и рассказала много интересного. Попав в залу, поразились обилием света и утонченной роскошью обстановки! Сотрудница обратила наше внимание на портреты хозяина в окружении его современников.

В следующих залах (гостиная, столовая, кабинет и камердинерская) нас сопровождала другая сотрудница, которая почему-то не давала нам возможности все подробно рассмотреть и обсудить с детьми. Как только мы отвечали на все вопросы путеводителя, она настойчиво предлагала сразу перейти в следующий зал. Кроме нас в залах 1 этажа были только 2 посетительницы с аудиогидом и мы друг другу нисколько не мешали.

Мы приезжаем в музей не для того, чтобы поставить галочки в путеводителе. Нас интересует абсолютно все: эпоха, люди, их быт, традиции и т.п. Все это можно почерпнуть, внимательно, до мельчайших подробностей, изучив экспонаты музея.
Мы стремимся, чтобы дети, попав в музей смогли ощутить обстановку, в которой жили наши предки, узнать что-то новое и прочувствовать дух того времени. В нашей семье, с дворянскими корнями, есть чем поделиться с детьми, на примере экспонатов. Воспитывать любовь к своему Отечеству, уважение к старшим, гордость достижениями и культурой своей Родины, лучше всего изучая историю и ее ярких, талантливых представителей. Стоило нам сфокусировать внимание детей на каком-то экспонате и погрузиться в объяснения, как нас начинали торопить.

Странно, что нам не предложили осмотреть экспозицию "Опасный сосед", посвященную поэме В.Л. Пушкина. Мы ведь заплатили за билеты полную стоимость и имели полное право осмотреть все экспозиции...
Или участники Семейного путешествия не достойны этой чести? Подгоняемые сотрудницей, мы поднялись на антресоли дома. Там только 2 помещения: "Комната гостя" и "Воспоминания о детстве", посвященные А.С. Пушкину. Очень грамотная, преданная своему делу сотрудница, с воодушевлением рассказала нам о каждой мелкой детали в экспозициях и оказалась приятным собеседником.

Спустившись снова в подвал, мы расположились в пленяющем своей изысканностью холле-гостиной за белым столом и ответили на оставшиеся вопросы путеводителя.
Представитель Семейного путешествия внимательно изучила путеводители, побеседовала с девочками, проштамповала паспорта и подарила им по закладке с картинкой музея и значку с портретом Пушкина в детстве. На память о музее я купила девочкам по набору из 7 закладок с портретами современников В.Л. Пушкина за 50 рублей каждый.

Общее впечатление о Доме-музее положительное. Чувствуется свежая реставрация, сделанная со знанием дела и любовью. На прощание, нам дали рекламные проспекты с вариантами посещения музея. Если получится, обязательно привезем в Дом-музей весь класс на тематическую экскурсию.

Москва, ул. Старая Басманная, д. 36

a-ha 25 фотографий

Музей Пушкина (5 объектов)

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.