Главная      Мастерславль       Отзывы

отзывы о : Мастерславль

Давно не писала о Мастерславле, но, по счастливой случайности, побывала в городе сама, поэтому пишу очередной отзыв! ;)

Начну сразу с совета: приезжайте к открытию, если в 10 часов можно было спокойно попасть на любую профессию, то после 12.30 везде были очереди!

Взрослым теперь в городе есть чем заняться, во-первых, можно пройти квест по достопримечательностям Мастерславля и заработать для ребёнка 30 золотых талантов (бланк берёте в Службе занятости, учитывайте, что на 2 вопроса ответов в городе нет, но почему-то заранее об этом не предупреждают). Дальше там же (в Службе занятости) можно показать свой отзыв на OSD.RU и заработать ещё 10 золотых талантов. На втором этаже имеется Музей телефонов, галлерея и Исторический музей, жаль нет экскурсоводов, но экспонаты подписаны.
Кстати, не убирайте далеко свой билет, по городу ходит таможенный контроль, могут арестовать в случае отсутствия билета! ;)

Дочке 12 лет и в городе она не первый раз, но в начале как обычно растерялась, и минут 10 искала куда отправиться, связано это было ещё и с тем, что далеко не все студии были готовы к приёму работников!

В итоге сначала дочка побежала в магазин, поработала там продавцом на весах, её действительно обучили как взвешивать и распечатать чек.

Дальше пока я бродила по городу, увидела Биржу, крайне интересная оказалась мастерская, где предварительно бесплатно послушав аудио-курс по торгам на бирже можно покупать акции. Без меня дочка сама не обратила бы внимания на такой способ подзаработать деньги... Прослушав вводный курс дочка правда ничего не поняла, жаль родителям нельзя послушать - оценить качество, но после моего краткого объяснения, успешно начала пользоваться данным инструментом! Единственное, что очень не понравилось - девушка работающая на продаже акций обманула, не дала сдачу! Там каждые 30 минут меняется курс акции, в течении получаса пишутся какие-то события, которые могут влиять на курс и можно спокойно предсказать повышение/понижение курса!

Денег уже у дочки было предостаточно, поэтому в этот раз решила наконец получить права (обходятся в 80 золотых талантов), правда, в городе была какая-то проблема, и распечатать их так и не смогли. :(

Ещё один нюанс, некоторые студии открываются только при обращении в службу занятости, например Школа официантов! Сама дочка об этом не догадалась, поэтому все предыдущие визиты попасть не смогла!

Есть студии, которые очень редко работают, один раз в 1,5 часа, например, Стоматология, поэтому если куда-то хотите попасть - обязательно посмотрите заранее время начала занятия, пишется на деревянных часах, теперь их вешают внутри студии.

Вместо кондитерского цеха теперь KFC, очень популярная студия, принимают всего по 4 человека, дочка так и не попала. :(

Около Пекарни находится бесплатный фонтанчик с питьевой водой.

Есть кафе, на еду цены приемлемые, а вот вода и напитки очень дорогие (от 150 руб.). Около лестницы на втором этаже продаются вкусные кислородные коктейли (100 руб. на основе сока, 150 руб. - молока).
За золотые таланты можно купить сувениры на 1 этаже у Биржы труда, но цены не маленькие, даже не знаю сколько надо копить...

На территории теперь находится небольшой прилавок Игроведа и в некоторые игры (в основном хиты или новинки) можно поиграть, консультанты с удовольствием рассказывают как, мы уже после окончания времени освоили новую игру. :)

Ну и перед выходом не забудьте сдать деньги в Банк, а акции на Биржу, при возвращении в город Вам начислят проценты! :)

19.05.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Первый раз побывали в Мастерславле дочка 7 лет с папой 8 мая. Я волновалась, как они там смогут сориентироваться и из-за очередей посетят мало профессий. Но плохая погода или длинные выходные были причиной того, что посетителей в городе мастеров было не так много, как обычно в выходные. Очередей не было! Поэтому дочка смогла получить даже водительские права.

Она была в дизайнерской студии, салоне красоты, и где-то еще в мастерских, но из-за переизбытка впечатлений не смогла вспомнить. На почте она научилась складывать письмо солдатским треугольником, и принесла его домой с напечатанным там стихотворением «Жди меня». Очень хороший подарок к празднику, но было бы еще лучше, если бы под стихотворением стояла фамилия поэта – Симонов.

Поскольку дочке еще во многих мастерских захотелось побывать, она теперь мечтает о следующем посещении. Кроме всего прочего, несомненным плюсом и отличием Мастерславля от других городов профессий является то, что идти к нему от метро надо, не выходя на улицу. Что очень удобно. А вот с парковкой как-то сложно. Наш папа хотел подъехать на машине, но прочитал, что люди пишут, что парковка не удобная и далеко от нее идти, поехал на метро.

Ей конечно же все очень понравилось. Что больше удивительно, понравилось и папе! Когда я предупредила его, что сеанс в Мастерславле длится 4 часа, папа сказал, что конечно же они столько там не пробудут и уйдут раньше. Но так как они там вкусно поели в кафе, то раньше времени уходить уже не стали и пробыли все положенное время.
Разочарование года. Вообще, с проектом Мастерславль мы с сыном познакомились несколько лет назад на одном из первых фестивалей Яркие люди. Тогда это были замечательные бесплатные мастер-классы на открытом воздухе. Проводили их профессионалы своего дела.

Потом появился настоящий город Мастерславль, где уже всё платно, но при таком раскладе ждешь нечто очень качественное, не уступающее по уровню тем давним уличным мастерским. Однако чувство, что меня обманывают в Мастерславле на Выставочной не покидало с начала и до конца нашего там с сыном пребывания.

Во-первых, поезд, который и не поезд вовсе. И это понимают даже дети. Во-вторых, я не совсем, вернее, совсем не понимаю, за что взрослые платят 750 рублей за вход? За сомнительное удовольствие бродить по улицам города или за томительное ожидание чада, сидя на лавочке? В-третьих, сами мастерские.

Учитывая опыт других посетителей, мы с сыном заранее составили список желаемых пунктов для посещения. Как я поняла, 13.05.2017 (суббота) нам очень повезло, народа было мало, и мы смогли спокойно изучить весь город, чтобы найти то, что нужно.
Около фермы очень отзывчивая наставница ответила на мои вопросы. Из её пояснений следовало, что радиостанции у них нет (на сайте есть), геология у них объединена с археологией, то есть по сути проводится археологическое исследование, а сын хотел побыть именно геологом. Прямо сейчас для сына в этом районе могли провести одно из трёх занятий на ферме и занятие в гордорстрое.

Выбрал ребёнок последнее. Задача - уложить новый "лежачий полицейский". Промолчу про качество этого занятия. Затем пошли в погранслужбу. Там для сына одного проводили занятие. Было выбрано то, что с зарабатыванием талантов. Продолжительность 5 (!) минут, из которых большую часть что-то рассказывали, в конце сын сам что-то определял.
Теперь о профессионализме: наставник, который проводил это занятие, также работает в банке, также проводит занятие для инкассаторов.

Затем сын от скуки пошёл в минимаркет. Там, естественно, никто не захотел платить, поэтому детей разделили на две группы: покупатели и работники торгового зала. Сын был покупателем. Мой ребёнок (8 лет) уже давно ходит сам в магазин, причём за целым списком продуктов. И вот минут десять надо было здесь ходить по залу, выбирая продукты для дня рождения.
По словам Лени, наставница в этом месте постоянно "гавкала" на них. По-моему, игры в магазин проводят ещё в детском саду.

Затем в службе занятости мы узнали, что ближайшее занятие будет на почте. Пошли туда. Стала читать, что обычно там делают, вроде интересно. Но оказалось, что надо смотреть не на общий список опций, а на маленькую табличку "Следующее занятие". Потом и сама обращала внимание именно на эту табличку, и другим помогала, потому что большинство не обращает внимание на неё.
Вернусь к почте. Занятие называлось "Пишем письмо наставникам города" (!). Это вообще нормально? В итоге ребёнок пошёл позаниматься русским языком.

Первые два часа не пролетели, а проползли. Я уже мечтала покинуть это место. Потом, наконец-то, пришла наставница в полицию, там Лёня посетил подряд два занятия.
Затем в инкассацию, вернее в банк. Там нужно спрашивать. И наставник решает при вас, проведёт он занятие или нет. "Ну давайте 10 талантов", - лениво говорит он. Смысл занятия заключается в том, что сначала детям рассказывают про профессию, а потом дают задание доставить в определённые мастерские деньги.
И дети бегут, а наставник ждёт их в банке. Радость занятия для мальчика моего (он был на нем два раза) заключалась в том, что надевают бронежилет и дают рацию :).

И последнее занятие было в МЧС "Спасение с высоты". Представьте себе детей, которым уже 11-12 лет (а в эту группу попали и такие), которые должны идти по всему городу и кричать хором: "Михаил Потапыч!". Право, смешно.

По моему мнению, возрастная рекомендация для этого города 5-8 лет. Не понимаю, что могут найти для себя здесь ребята более старшего возраста. Как выразилась мама одного мальчика, с которой мы вместе ждали детей: "Место ни о чем, очередное выкачивание денег". Если бы не призовые билеты, моему возмущению не было бы предела, а так разочарование и усталость.

И в-четвертых, это группы, празднующие Дни рождения. Они в приоритете, их проводят по самым популярным мастерским, поэтому дождаться занятия посетителю без статуса бывает нереально. Так у нас было с полицией. К тому же, наставников для этих групп используют в качестве преступников, потерпевших и т.п., оголяя тем самым те станции, где они работали.

Сувениры за таланты безумно дорогие, поэтому купюры сами стали сувениром, ибо больше сюда не поедем.
Мы с сыном несколько месяцев берегли подаренные OSD.RU билеты и выжидали удобного момента их освоить. Наконец настал тот самый дождливый выходной, который не располагает к прогулкам на природе, но вполне подходит для того чтобы провести 4 часа в детском городе.

Очень удобно, что в Мастерславль можно попасть из метро не выходя на улицу. Воспользовавшись опытом «бывалых», мы решили приехать к открытию. Первый час было настолько малолюдно, что аниматоры стояли скучающие.
Сын до Мастерславля был только в Кидзании, где очень хотел, но не успел получить права. Поэтому водительские права в этот раз были самым желаемым приобретением. Так как начального капитала на автообразование не хватает, решили, не теряя времени, начать зарабатывать.
Укладка паркета, фабрика мебели и сортировка мусора, занявшие первый час, принесли недостающие суммы.

Второй час ушёл на медосмотр, автошколу, автоцентр и автодром, результатом чего и стали вожделенные права.

После 12:00 горожан значительно прибавилось, стало труднее находить открытые мастер-классы. В последующие два часа сын успел пополнить бюджет в публичной библиотеке и службе «Горводоканала». Я, заполнив анкету-опросник, внесла в кассу сына свои 5 талантов. Заработанное сын с удовольствием потратил на гироскутер и скалодром.

Мне понравилось, что на территории города были представители «Игроведа» с открытыми образцами игр. Мы с сыном успели не только ознакомиться с некоторыми из них, но даже сыграть партию.

Детский город сыну и мне определённо понравился. Думаю, лет до 12 такое место ещё будет вызывать интерес, будем этим пользоваться.
22.02.2017 OlgaB избранный!  понравилось  [ссылка]
В "Мастерславль" мы попали уже после "Кидзании" и "Кидбурга", и совсем не разочаровались. Все эти три детски городка по-своему уникальны, каждый со своей изюминкой, в каждом - свои прелести.

Принцип везде похожий: дети без взрослых за полчаса пробуют какую-то одну профессию, затем в следующие полчаса - другую и так далее. Они могут работать, получать и тратить свои детские деньги. Можно ходить по разным маршрутам - по интересам.

Мой 5-летний сын Макс любит все, что связано с медициной - Скорую помощь, Стоматологию, Рентген, и, конечно, мужские занятия: Автомастерскую, Автошколу, полазить где-нибудь.

В Мастерславле мы были в день, когда открывалась ветеринарная клиника, и так получилось, что оттуда мы плавно влились в медицинско-экологическую тему, и посетили эко-станцию, пасеку, больницу, лабораторию и службу озеленения.

А поскольку этот день также был Днем Науки, то на Площади искусств, рядом с Библиотекой, тут можно было увидеть настоящие химические опыты. Девушка пригласила нас за стол, и предложила на выбор: поиграть в настольную игру "Эволюция", или провести химический опыт. Макс выбрал опыт, и в результате реакции она получили забавного червячка, затвердевшую массу, не помню как по-научному называется это вещество.

С этим червячком мы двинулись в Университет, сели за парты, и другая девушка в белом халате прочла нам небольшую, но веселую лекцию про сухой лед, а потом его продемонстрировала. Поскольку тут нестрогий Университет, то со стульев вскакивать и смотреть, как он дымится - можно!

Отличие Мастерславля от всех остальных парков подобного типа в том, что здесь все стилизовано под Россию. Названия относят нас к Москве 20 и 19 веков: Калашный ряд, Кузнецкий мост, Немецкая слобода, Андреевский спуск. А перед "Домом добрых дел" стои бюст Святителя Тихона.

Тут есть своя Звонница, и Фабрика народных промыслов, в которой можно смастерить дымковскую или еще какую народную игрушку. На Площади искусств возлежит Пушкин, рядом можно почитать его произведения. Тут родители могут спокойно посидеть, поработать в с ноутбуком, почитать или помечтать за томиком стихов. Все к этому располагает.

Я читала, а потом отправилась гулять - пока Макс изучал строение челюсти в "Стоматологии".
Я нашла уголок всемирно известного фотографа Картье Брессона, в котором увидела его бронзовую скульптуру, а затем и его фотографии - очень забавные. Черно-белые, на них - дети. Вот девочка очень сосредоточенно слушает "слушалкой" пластмассового крокодила, а вот мальчики кормят птицу во дворе. А на другой мальчик принес собаку к ветеринару и переживает, когда питомцу делают прививку. Смотришь, и думаешь, что эти дети, наверное, уже стали взрослыми, а вот наши дети - они сейчас такие же, и ничего не меняется, и это такое прекрасное время, детство, что почему бы нам его не продлить :)?

В "Мастерславле", кстати, это можно сделать, ведь тут чувствуешь себя "ну дитем!" Я вот даже полежала на нарах в Тюрьме.

Еще нам понравился "Музей телефонных аппаратов", в котором есть настоящий секретный телефон, по которому разговаривали раньше шпионы! Тайное становится явным :).

О советских временах тут напоминает "Уголок ГТО", где можно сдать спортивные нормативы. А о царских временах напоминает "Табель о рангах".

Мы с Максом еще немного побродили и наткнулись на такую картину: плюшевый медведь сидит на высоком карнизе и чуть не падает с него. Сзади, как я заметила, его кто-то уверенно подталкивает. Через минуту к месту происшествия прибывает Спасательный отряд - Инструктор с 7-8 ребятами. Раскрывается спасательный батут, и мишка летит прямо в него, а затем оказывается в объятиях спасателей и всячески утешается. Так тут работает Служба Спасения.

В целом, нам очень понравилось, единственное, немного непонятны правила центра, по которым ребенок младше 5 лет должен посещать объекты города только в сопровождении старших брата или сестры. почему бы 4-летнему человеку не сделать это самостоятельно?

Но, ладно, будем расти. Ведь мы "Готовимся сделать мир лучше"!

13.02.2017 OlgaB избранный!  понравилось  [ссылка]
В "Мастерславле" открылась ветеринарная клиника!

С 13 февраля 2017 в этом детском городе мастеров работает новая мастерская, где ребята в возрасте от 5 до 14 лет смогут узнать подробнее о профессии ветеринарного врачей и научиться ухаживать за животными. Мы с моим 4-летним Максом были приглашены на открытие, и это был наш первый визит в "Мастерславль".
Сказать, что я лично обожаю такие детские городки - ничего не сказать. В нашем детстве не было ничего подобного, и поэтому сейчас все это для меня выглядит, как сбывшаяся мечта.

Инициаторами и спонсорами ветклиники стали компания Mars и сеть клиник "Свой доктор". По словам представителей этих фирм, их главным желанием было обратить внимание юных посетителей «Мастерславля» на то, что важно научиться правильно ухаживать за своими питомцами. Ведь у животных свои особенности, и знать их необходимо. Например, как выяснилось, сейчас все больше хозяев животных не водят их гулять на улицу, позволяя им какать дома и вести всю жизнь только в пределах квартиры. Это очень вредно для животных. Им жизненно необходимо гулять.

Кстати, я думала, что "Mars" - это только шоколадки, а оказывается, эта фирма также производит Whiskas, Pedigree, Chappi, Kitekat и другие товары для животных. И проводят исследования на тему, что любят кошки и собаки, и как сделать их жизнь питание полноценным. Представительница Mars'a развеяла мои мысли о том, что в собачью-кошачью еду добавлены консерванты. Оказывается, нет, консервы просто обрабатываются высокой температурой - пастеризуются.

Создателям мастерской удалось максимально воссоздать атмосферу реальной ветеринарной клиники. Здесь есть зоны «Первичный осмотр» и «Лечебный кабинет». В первом кабинете - зоны ресепшен, мини-магазин, груминг зона, демонстрационная стенка (с продуктами, лекарствами и аксессуарами для животных), стол и специальная ванная для домашних питомцев.

В «Лечебном кабинете» юные ветеринары работают за операционным столом, знакомятся с системой содержания животных (клетки), аппаратом УЗИ, а также различными скелетами животных и моделями частей тела (челюстей).

При посещении мастерской ребята узнают, как следить за здоровьем своих питомцев. Как, например, понять, болят ли у них зубы, как чистить их шерсть, как промывать им глаза и чистить уши. Отдельный разговор пойдет о правильном питании питомцев - тут есть целая стена с полками с едой.

Разумеется, здесь все обучение проходит на игрушечных животных, ведь каждый день в "Мастерславль" приходят сотни ребят, и настоящие собаки и кошечки вряд ли бы выдержали столь интенсивное общение с детьми.

Всем ребятам, кто пришел на открытие ветклиники, подарили памятные подарки - книжки про кошек и собак. А в торжественной части еще принимал участие... хор ветеринаров!

В общем, мы с сыном получили удовольствие от мероприятия. К тому же, после ветклинки мы отправились и по другим тематическим маршрутам, которые приготовили организаторы: были в службе озеленения, на пасеке, на ферма и на биостанции.
Ветеринарная клиника отлично дополняет эти мастерские, где дети глубже постигают хрупкость нашей природы и ближе знакомятся с нашими братьями по планете.

12.02.2017 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
Я люблю это место! Я очень-очень сильно люблю это место в Москве! Это место сразу стало родственным мне, близким, комфортным, своим :).
Я была с сыном там впервые. Спасибо любимому сайту за розыгрыш в деньрожденной лотерее.
Это чудо. Кидзания и Мастерславль, невольно сравнивала, пожалуй и то, и другое одинаково нравится. Просто у каждого города своя изюминка и свое очарование.

Несмотря на выходной, народу было немного. Мы приехали в 11 утра, а выходили из города мастеров в 16:10. И всё равно никаких толп). Очередь только одна, у автодрома, и то, только потому что машинок всего три. Всё успели, даже устать! :)
По окончании времени посетили площадку с конструкторами, по соседству с кафе. Кто-то из знакомых говорил что цены там бешеные, да нет, цены как цены. Пока обессилевшая мама обедала, дети (мы ещё приятеля пригласили) оккупировали площадку с конструкторами. Наподобие Лего, но не они. Сил у меня уже не хватило на подробный расспрос.

Эта неделя в Мастерславле была посвящена естественным наукам и нам удалось посетить прекрасную лекцию о болотах, с опытами на сфагнуме, с пробой клюквы, а еще оказалось, что то, что мы привыкли считать камышом, на самом деле - рогоз! И таких маленьких научных встреч сегодня было много! :)

Спасибо всем, кто отразил в отзывах правильную тактику посещения этого замечательного места. Действительно, получение водительских прав это немножечко квест, ибо надо заработать, но и не увлечься слишком, чтобы не потерять время.
Удалось посетить: автошколу, азбуку вкуса, стоматологию, МЧС, Университет, поликлинику (для прав). Для первого посещения это очень хорошо, по-моему. Потому что 80 талантов только на права при старте в 50, это классно. Тушить пожар и заниматься нано-исследованиями мы придем ещё.

Очень, очень, очень классно там.

Только одно предостережение. Насчёт школьных каникул. Вот здесь полный аншлаг, по отзывам сотрудников. Лучше воздержаться. А обычные выходные абсолютно мирные, не перегруженные. Всем рекомендую.

???

07.12.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня сын уже 4-й раз посетил Мастерславль. Поводом был приезд Деда Мороза, об этом я написала отдельный отзыв. В этом же отзыве я хочу рассказать о новых приобретённых сегодня профессиях.

Первым делом Стас обменял облигацию на наличные, получил свои проценты и отправился получать паспорт, для этого в сбербанке он получил специальную справку и с ней отправился в паспортный стол, паспорт был готов буквально минут за 5-10. С фотографией и подписью, всё как положено.

Половину времени отведённого на посещение города мы провели в общении с Дедом Морозом, а оставшиеся два часа решили использовать по максимуму и Стас отправился изучать новые для себя профессии. Его выбор пал на биржу.

В первый заход он прошёл обучение, а в следующий уже играл на бирже.

В своей группе он оказался лучшим, за что получил "портфель инвестора" (красный пластиковый чемоданчик). И дальше понеслось: покупка-продажа акций, любую свободную минуту между мастерскими бежал к табло на бирже и проверял не поднялись ли его акции в цене :).

В результате значительно приумножил свой капитал.

Далее отправились в Звонницу. В эту мастерскую разрешили зайти и мне, чему я была очень рада!

Наставник Михаил очень интересно рассказывал о колоколах.

После теории нужно было загадать желание и под руководством Михаила попробовать себя в роли звонаря.

Есть примета что желания загаданные под звон колоколов обязательно сбудутся :).

В конце занятия детей ждал экзамен: нужно было отвечать на вопросы по теории которую они слушали в начале. Могу сказать что дети справились на отлично!

Дальше сын отправился на почту, где узнал историю конверта, подписал один и опустил в почтовый ящик.

Буквально в последние 5 минут успели зайти в мастерскую по ремонту мебели на занятие по росписи фасадов.

Выбрал картинку с изображением Гагарина и с огромным удовольствием работал над ней почти 30 минут.

Мне же ничего не оставалось, как бродить рядом и осматривать окрестности.

А вот такую елочку можно собрать на одном из занятий :).

Перед уходом домой сын сдал свои акции (заработав ещё немного денег), а одну оставил под проценты, теперь за каждую неделю что она лежит на бирже получит по одному таланту. Оставшуюся наличность сдали в банк. К следующему нашему визиту станет богачом :).

В целом мы очень довольны сегодняшним посещением. Наставники все работают отлично, жаль только что опять не смогли попасть в библиотеку, была закрыта.
29.11.2016 Anastasija  [ссылка]
Вдвоем с ребенком посетили Мастерславль, специально выбрали пятницу, будний день, чтобы не было много народу. В каникулы на сайте даже размещали объявление - не приезжать в первой половине дня, т.к. очень много детей. Мы не были здесь целый год и заметили, что открылись новые мастерские, обновили поезд, а вот карты Мастерславля стали меньше.

Хочу отметить хорошее отношение персонала к посетителям. Мы покупали билеты заранее в подарок ребенку на определенную дату. Обстоятельства складывались так, что пойти не получалось и я несколько раз переносила дату. Правда приходилось заранее приезжать в кассу и обменивать билет на другой день, но мне это делали без проблем.

В городе все так же уютно и по-домашнему. Дочь сразу же отправилась в пекарню, где они испекли печенье, затем в магазине работала кассиром, затем народные промыслы и занятия в нанолаборатории. И это все, что посетил ребенок, после этого просто несколько раз каталась на машинке, права у нее уже были.
Почему так мало? Половина мастерских, которые подходят нам по возрасту были закрыты.

Итак мастерские: банк, консерватория, архитектурное бюро, исторический музей - на дверях было написано, что откроются только в 18:00 (интересно для кого?), мы были на сеансе в 13:00. Школа дальнобойщика, автомойка, лаборатория связи и издательство вообще были закрыты. Теле и радиостудия, хоть и показаны на карте, но не работают по факту.

В первый раз мы попали так, что мастерские полностью закрыты, обычно просто висит объявление, что обратитесь в службу занятости и вам проведут занятие. Если бы не тот факт, что мы несколько раз переносили дату посещения, я бы наверное сильно возмущалась, а так просто были разочарованы.
Дочь очень многие мастерские уже посещала в более младшем возрасте и повторно идти туда уже не захотела, работой же к пекарне и занятием народными промыслами осталась довольна.
Anastasija  29 фотографий, 05.12.2016
В четверг с большим удовольствием посетили Мастеславль. Все таки это наш любимый город профессий, нам подходит больше всего. Невольно все время сравнивала его с Кидбургом - я работала в нем раньше. Единственный плюс Кидбурга - его безлимитность, ну и конечно дружелюбность сотрудников :-).
Хотя в Мастерславле тоже очень дружелюбные сотрудники - нам все были готовы помочь, пойти на встречу - провести то занятие, которое нам хочется из весьма обширных списков мероприятий в каждой мастерской. Безусловно, Мастерславль выигрывает по оснащенности. Много интересного оборудования - соответственно интересных занятий, и это при том, что нам 14 лет, уже почти не дети... Очень уютная удобная красивая территория.

Конечно, надо делать скидку на будний день - народу было мало. Очень удобно. В некоторых мастерских занимался ребёнок один. За 4 часа посетили Нано лабораторию с занятием Эффект лотоса - очень понравилось - интересно, познавательно, разнообразно - и фильм посмотрел, и опыты поделал, и пообсуждал с мастром тему. Два раза посетили кабину машиниста метро - очень тоже понравилось, занятие проводилось полноценно, долго - наводился поезд до сыта. Два раза по полчаса...

Посетили также занятия для мальчиков - повесили полки, прикрутили мягкую черепицу. Заработали заодно. Неожиданно посетили музыкальную школу Гвидо Аквинского - очень милая ведущая, провела занятие по игре на гитаре. Похвалила, сказала, что способности есть, давно подумываем пойти в кружок игры на гитаре, вот не зря :-).
Неожиданно также пошёл работать мерчендайзером в супермаркет - оказалось интересно, полноценное занятие - привели в порядок магазин, нашли товары с просроченным сроком годности, развесили ценники и акции. Понравилось, было весело. Заработанные деньги вложили в акции - так больше доход, к сожалению с моей подачи.

Собираемся посетить Мастерславль ещё - не посетили интересный Росатом, РусГидро построило интересный длинный стенд с видами гидроэлектростанций - макетами - сказали, что стенд - мастерская ещё не открыта пока.
Также обнаружила профессию Метеоролог - настоящий метеорологический ящик - дети записываю даыление, температуру, скорость ветра и т.п. Очень интересно по моему.

Все ведущие увлекательно и дружелюбно общаются с детьми, пошли бы даже на составление цветочной композиции - так увлекательно нас приглашали - не хватило времени. Жаль.
И к несчастью, были закрыты Колокола - профессия звонарь. Ведет занятие профессиональный звонарь, только по утрам - до 16 часов и не каждый день. Нужно было узнать заранее. Очень ребенку в прошлый раз там в мастерской понравилось, хотел неприменно повторить.
Забыла - посетили еще МЧС - спасли медведя... Удивились приятно, что некоторые мастера ребенка узнают, здороваются - неожиданный приятный бонус....

Обязательно посетим Мастерславль еще!

У нас есть паспорт и туда тоже ставят печати мастерских, за местную карту Тройка скидка на оплату профессии машинаст 5 талантов
04.11.2016 maryshv избранный!  [ссылка]
К сожалению (или к счастью) для меня, но в последнее время мой младший в основном сам принимает решения по поводу того, как ему провести свое каникулярное время. И на сей раз он решил обязательно посетить Мастерславль, и никакие мои замечания по поводу того, что каникулы — не самое лучшее для этого время, на него не действовали.
Замечу, что на этих осенних каникулах Мастерславль единственный город профессий, который не ввел тариф выходного дня. Правда одновременно с этим на сайте появилась рекомендация приезжать в город после трех, по телефону также подтвердили, что народа очень много, и пригласили в Мастерславль во второй половине дня.

К совету мы прислушались и даже черезчур. Слишком долго утром катались с горки, слишком долго управляли поездом в Центре профориентации московского метро, и в итоге на полноценный вечерний четырехчасовой сеанс не успели. Не беда, воспользуемся специальным предложением и пойдем в город на два часа (сеанс с 17:00 до 19:00, детский билет 790 /990 рублей), при таком наплыве посетителей (а о том, что их действительно много, нас еще раз предупредили в кассе при покупке билета. Появилась мысль вообще развернуться и уйти, но обидно, все-таки уже приехали) пойти в город на два часа может быть и не самое плохое решение.

Честно говоря, после сеанса (в этот раз сын захотел посетить город самостоятельно) я ожидала встретить недовольного и возмущенного ребенка, который мало куда смог попасть. К счастью, этого не произошло, ко мне вернулся вполне довольный сын, который за эти два часа успел прокатиться на машине, написать рецензию в библиотеке, сходить в клуб туристов и два раза починить крышу (второй раз пошел от безысходности — все остальные мастерские ближе к семи вечера оптом закрылись).

На удивление на автодроме народа было не очень много, сын говорит, что мало у кого были права, а получить их при таком скоплении детей в этот день было проблематично. Так что покататься (без этого мы не можем) он сумел, но, к сожалению, в этот вторник на автодроме действовало ограничение - за 20 талантов можно было проехать только 5 кругов. Увы, и машины к вечеру уже разрядились, ехали плохо, первый автомобиль у нас вообще через 2, 5 круга заглох.
Аналогичная история случилась и при повторном ремонте крыши, умер шуруповерт, доделали руками.

А вот информация, полученная ребенком в турклубе, нас ну очень позабавила. Оказывается, в поход не надо брать ни бинт, ни пластырь, но ни в коем случае нельзя забыть дома спрей от комаров и складную вилку. Честно скажу, средства от комаров мы берем крайне редко, а вот вилку за почти тридцать лет не брали ни разу, и ничего пока живы-здоровы, и отсутствие данного прибора никогда не мешало нам поглощать пищу.

Были и другие приколы-проколы: спальник надо в рюкзаке класть обязательно к спине (вот только как потом его нести), а вот про палатку и туристическую пенку вообще не упомянули (видимо спать полагается в спальнике на пеньке под теплым ясным небом, а дождь и холод в походе не предусматриваются), котелок должен в походе быть небольшим и вешать его надо обязательно на треногу (сын говорит, что эта конструкция у инструктора немедленно развалилась и без котла). В общем, какие-то сомнительные знания нам преподнесли в турклубе, так товарищи далеко не уйдут.

В пекарню ребенок не пошел, хотя желающих было не очень много. Сказал, что стало очень дорого (за выпечку калачей просили 70 талантов, по-моему, перебор, вроде раньше было намного дешевле. Интересно, повышение цен — это новый способ борьбы с очередями?) Не попал и в школу дальнобойщиков, слишком много было желающих.

В конце посещения еле-еле успел разместить на бирже полученный от акций доход и заработанные деньги (в последнее время нас больше тянет зарабатывать, а не тратить. Копим деньги, прям не ребенок, а дядюшка Скрудж какой-то). Около семи биржа уже закрывалась, но сын сумел купить новые акции и всю обратную дорогу подсчитывал ожидаемый доход.

Так что итог такой — сын доволен и счастлив (а мне только того и надо), сказал, что сначала опасался, что не справиться в городе без мамы, но в итоге вышло только лучше, по его словам, без маминой помощи было как-то веселее.

Но я все-таки добавлю пару ложек дегтя в нашу бочку меда.

Во-первых, в кассе во вторник вечером не брали банковские карты, просили наличные.

Во-вторых, на выходе не было хваленых охранников, которые не выпускают из города детей без родителей. Мой после сеанса задумался (видимо доход от акций считал) и вышел за территорию Мастерславля, правда довольно быстро одумался, сумел вернуться обратно и найти меня в условленном месте (но это сделал уже достаточно взрослый ребенок, а вот малыш в аналогичных обстоятельствах может и испугаться).
Правда, это случилось уже в начале восьмого, может быть у охраны рабочий день уже был завершен, ведь город официально работает до семи вечера (а дальше и трава не расти)? Правда, когда я к 19:00 возвращалась в город за сыном, охраны также у выхода видно не было.

В-третьих, прочитав предыдущие отзывы, мы узнали, что за отзыв о посещении Мастерславля можно получить 10 талантов. Неплохая прибавка к зарплате ребенка. Отзыв сын взял с собой, но, увы, денег ребенку не дали, сказав, что получить их может только родитель. Но мы же, мамы-папы-и т. д., в городе вроде как никто и местные деньги нам в принципе не положены. По-моему, как-то не вяжется с правилом, что дети в городе все должны делать сами, без родителей.

Еще к вечеру в вестибюле Мастерславля закончились карты, сын переживал, что без нее ему будет трудновато. Сумел найти карту уже в самом городе. Правда, она стала в два раза меньше и, соответственно, мельче и текст, и картинки. Ну ничего, надеюсь, что подобным образом сумеем спасти парочку деревьев!
Сегодня в Мастерславле было удивительно малолюдно. Практически всюду можно легко попасть.

Моего ребенка больше всего интересует биржа, он там поселился. А зарабатывать бегает в службу коммунального хозяйства, они недалеко: сборка мебели, сантехника, электрика. Остальные активности его почему-то сегодня не интересуют.
Сегодня он обзавелся паспортом и бегает собирает печати, они дают какие-то привелении на будущие посещения. Кажется, имея определенное количество печатей, они могут помогать наставникам и зарабатывать больше талантов.

В зале тишины теперь музей телефонов. Посидеть на мягких диванчиках можно между этим самым музеем телефонов и кафе Дед Пихто. Кроме того много лавок и столы-стулья в зоне искусств.
В плане удобств родителей мне кажется Кидзания лучше оборудована. Зато тут попасть в мастерские не проблема.
Только смутила меня одна вещь, в прошлый раз я ее не заметила. Это же город профессий? Так вот зачем в нем тюрьма? Тюремная камера с резиновыми решетками. В нее можно пролезть и озакомиться с внутренним распорядком тюрьмы, с правилами для заключенных. Кого готовим? Арестантов или охранников? Или обоих?

29.10.2016 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Мой двенадцатилетний сын посетил Мастерславль несколько раз, один из визитов стал результатом конкурса летних рассказов. И именно этот раз особенно запомнился – ребенок получил права, чему очень радовался. Однако на радостях там же их и потерял, т.е. оставил у инструктора на автодроме. Обнаружил это только дома, расстроился, однако я убедила его позвонить в справочную, и выяснилось, что все поправимо. Все дети, сдавшие на права, заносятся в специальную базу данных, и при очередном посещении можно восстановить документ, правда, с небольшим штрафом – 5 талантов. При следующем посещении воспользуется этой возможностью.

Особым предпочтением у сына пользуются супермаркет, почтамт, биржа, служба уборки и переработки мусора и – конечно же – автодром (здесь он спустил кучу заработанных талантов:)). Часть денег ребенок вложил в акции и теперь периодически подсчитывает возможную прибыль.

Паспорт гражданина можно получить только в следующий раз, пока с видом на жительство. В Кидбурге удобней – паспорт выдается при первом посещении, и там ставятся отметки о всех пройденных мастерских. В Мастерславле такой учет ведется лишь в уме:). Но сравнивая два города профессий, сын все-таки склоняется к Мастерславлю.

Несколько раз мы приходили в Город в выходной день к открытию, на сеанс с 10 до 14, и сын успевал пройти все интересные ему мастерские. Их он выбирает заранее, по схеме города, чтобы оптимизировать перемещения. Мне же, как родителю, нравится, что есть кресла для посетителей рядом с сувенирным магазином, где можно подождать «работника».

Теперь нам осталось добавить к сравнению только Кидзанию для полной картины:)
17.10.2016 n_maksimova  понравилось  [ссылка]
Мы живем недалеко от Мастерславля. Поэтому другие подобные места даже не рассматриваем, всегда ездим только в Мастерславль. Дети были там и с школьной группой, и на обычном сеансе, всегда все очень нравилось.

На весенние каникулы я отправляла своих детей 7 и 9 лет на Продленку в Мастерславле. Тогда были варианты самостоятельной программы и программы с наставником, выбрала второй вариант, чтобы им максимально помогали. Записывалась за пару недель до выбранной даты.
Трудностей у детей никаких не возникло. Детям повязали специальные галстуки, дали карту с отмеченными точками, которые они должны посетить, и программу дня. Насколько я поняла, с ними никто не ходил, но в очередях они не стояли, т.к. видя у детей галстуки, их сразу же везде пропускали. По крайней мере они не говорили, что не могли куда-то попасть.

В этот день была тема о разных странах мира. Они делали кукол из ниток и лоскуточков, какое-то панно с картинками из разных стран. В середине дня у продленки обед. Для них специально выделена комната, где можно отдохнуть, посидеть, посмотреть телевизор. Обед можно заказать заранее за 500р, можно забрать ребенка и пообедать где-то вместе. Мы же дали детям сухие пайки с собой. В подписанные коробки я положила бутерброды, котлеты, овощи, печенье, яблоки, и отдельно пакетики с соком и бутылку воды. Все это хранилось в холодильнике в той же специальной комнате. Так же не составило никакого труда все найти и самостоятельно поесть.

После обеда был квест. Что конкретно делали, не знаю. Вроде как искали клад. Нашли его как раз к полднику, там оказались конфеты. Потом пили чай с конфетами.

Я забирала детей после окончания программы, в 19:00. Детей самих не выпускают, нужно подойти к специальному столику и сказать, кого из детей позвать. Дети вышли усталые, но довольные. Оказалось, что забыли положить деньги в банк. Спросили, можно ли вернуться обратно, их пустили, и они быстро сбегали и положили деньги.

Впечатления остались самые хорошие, никаких накладок не было, и детям совершенно не надоело целый день находиться там.
На приближающиеся каникулы опять просятся в Мастерславль на продленку.
13.10.2016 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с одинадцатилетним сыном побывали в Мастерславле 30 августа. Это был наш первый визит. До этого сын был только в Кидбурге в ЦДМ. Приехали мы к 11 утра и вначале нашего визита детей было совсем мало, а под конец четырехчасового сеанса народу прибавилось. Но все равно было совсем не много. Видимо все готовились к 1 сентября и отложили визиты в Мастерславль :)

Никаких очередей в мастерские не было. Поэтому сыну удалось посетить почти все, что он запланировал, получив при входе карту и отметив там места, куда ему хочется попасть. Всего он освоил 8 профессий. К концу сеанса он посетил все открытые желанные мастерские.
К сожалению, архитектурное бюро и еще несколько мастерских не работали все 4 часа сеанса.

Сын, до этого мечтавший посетить Кидбург повторно, выйдя из Мастерславля, сказал, что он теперь хочет вернутся только в него. Действительно, для его возраста в Мастерславле больше профессий. Мне же понравилось, что есть много мест, где можно подождать детей, и очень радушный персонал, идущий навстречу просьбам посетителей. И то, что к детям обращаются по имени, благодаря наклейкам на одежде.
Однако в Кидбурге мне было уютнее, так как в Мастерславле более современный дизайн интерьеров.
11.10.2016 soninamat  [ссылка]
Пока конкуренты клонируют проекты, Мастерславль ищет новые пути и совершенствует свой проект.
Во-первых добавились дни разных культур, которые знакомят с разными странами и традициями. Мы уже ходили на день Австралии. С тех пор произошли некоторые изменения. Например ввели некоторые мастерские, за которые дают наклейки. Их нужно собирать и, помимо денег за каждую, за 10, 30 или 50 дают подарки. За один раз даже 10 собрать трудно :).
С чем у вас ассоциируется Индия? Йога? Индийские танцы? Татуировки хной? Индийские сладости? Все, конечно, было. Но это же не все :).
Мастерславль живет своей жизнью и дочь наконец-то получила права. И на авто, и на мотоцикл. И еще много где побывала :).

Индийские сладости прямо на глазах у изумленных гостей

Урок индийских танцев

Иога

Танцуют все
10.10.2016 ttaxik  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 2 октября были с дочкой 6,5 лет в Мастерславле на дне Индии. Очень колоритная страна и такой и получился день!
На главное площади нас встретили девушки в национальных индийских костюмах и пригласили с ними потанцевать и дочка с радостью за ними повторяла, заодно и выучила некоторые характерные движения.

Индийские танцы
Индийские танцы

Тут же можно было нарисовать себе рисунок хной на руке - мехенди.

Мехенди
Мехенди

Как и в обычное посещение Мастерславля ребенок сходил в банк, а потом отправился наверх в школу официантов, где детей обучали смешивать и мельчить ингредиенты для индийского чая "Масала".

Мастер-класс по специям
Мастер-класс по специям

А для родителей была организована лекция, на которой я узнала про Индию много интересного.
Почему для дня Индии был выбран именно день 2 октября? Потому что это день рождения Махатма Ганди - великий религиозный и политический деятель Индии. Так же нам рассказали о традициях, религии, народностях, которые проживают на территории современной Индии.

Лекция о куьтуре Индии
Лекция о куьтуре Индии

В течение всего дня проходили разные мастер-классы, посвященные Индии. На площади искусств можно было поучаствовать в росписи характерных для индии узоров и поиграть в шахматы,

Шахматы
Шахматы

На главной площади - изучить йогу и попробовать традиционные индийские сладости.

Йога
Йога

Удобно, что кроме тематических мастер-классов и мастерских так же работают привычные мастер-классы и дети могут выбирать куда пойти.

Мне как родителю день Индии в Мастерславле очень понравился и оказался очень полезным, так как я узнала много нового. Так же успела поучаствовать в викторине на знание этой страны и выиграла сувенир :).
Как всегда Мастерславль радует своими тематическими днями и приятной обстановкой внутри!
07.10.2016 todaymine избранный!  [ссылка]
Побывали с сыном (11 лет) в Мастерславле на Дне Индии, благодаря анонсу на osd. Посетителей было немного, хотя это было воскресенье 2 октября. Было интересно, что помимо привычных мастер-классов можно было посетить национальные – индийские программы: йога, культура, раскрашивание мандалы и нанесение рисунков на руки хной. Не понравилось, что все мастер-классы, которые вели индийцы, были проведены по 1 разу: йога, культура.

Концерт был яркий, но очень короткий: немного пения, немного музыки и очень красивый танец. Жаль, что в городе профессий было невозможно получить новую профессию – индийского танцора или музыканта. Зато целый день продавали индийский сладости, различные пряности и одежду. Но не хватило атмосферы Индии, может быть, нужно было давить украшения, музыку. В вечерние часы были проведены две викторины на тему Индии одна для детей, другая – для взрослых. Главным призом в обеих викторинах была красивейшая подарочная книга Р.Киплинга Книга джунглей. Все остальные получили утешительные призы.

Мы с сыном были с 14 часов и в нескольких мастерских он был единственным слушателем. Очень жалко, что закрыли Ремонт велосипеда, т.к. все инструменты сломаны и нечем чинить их. От этой мастерской остались два велосипеда на стойках. Многие мастерские были закрыты, на них висели таблички либо с часами, на которых выставлено время 10 утра, либо для открытия обратитесь в службу занятости. Но везде, где ребенок хотел побывать – он побывал. Особенно понравилась мастерская НАНО, мастер-класс – электричество.
Билеты на посещение Мастерславля для взрослого и ребенка мы выиграли в конкурсе рассказов о летнем отпуске. Поездка была спланирована на осенние каникулы сына и сегодня он с папой съездил. На празднование Дня города, устроенном Мастерславлем на крыше было заработано 18 талантов, в кассе сын получил еще 50 талантов "подъемных", итого в самом начале у ребенка было 68 талантов.

Приехали папа с сыном к 11 часам, на билете поставлено время 11:00 до 15:00, я так понимаю сеанс 4 часа с момента захода. Верхнюю одежду сдали в гардероб и сели в поезд, в котором со слов сына "типа" ехали, пока показывали рассказывали о городе Мастерславле и его правилах. После чего вышли из поезда с противоположной стороны.

Цель была - получить водительские права. Но для их получения нужно пройти 4 специальности: поликлиника, автосервис, автошкола и автодром. Каждая по 20 талантов. Соответственно денег не хватало.
Пошел заработать в стомотологию (лекция про гигиену и чистка "зубов на большом манекене) и полиция (делали дактилоскопию) по 10 талантов. И бегом за правами! На автодроме нельзя делать больше 3 нарушений, иначе права не дадут!
Сын сдал все на отлично и приехал домой с водительскими правами.

Кстати говоря рекомендация : в самом начале посетить службу занятости, которая поможет сориентироваться в профессиях и взять карту города, по ней удобно смотреть где что находиться и какие занятия платные и на каких можно заработать. А также обозначены занятия, где могут родители присутствовать.

На следующий раз ребенок хочет взять друзей или хотя бы одного, даже готов поделиться талантами для получения прав и вместе покататься на автодроме. А еще присмотрел симулятор камаза (кабина большая, а по бокам телевизоры эмитирующие движение). Стоимость для водителя 40 талантов, а для пассажиров 20.

Поезд, на котором "типа" приехали

Вид на второй этаж

Улица города

Можно поработать на экскаваторе, но это стоит 40 талантов

Автосервис, а вокруг автодром

Дорога автодрома

Сын сдает на права

Вот такие машины ездят по городу ( скорая, уборочная и полиция)
19.09.2016 maryshv избранный!  [ссылка]
Вот уж воистину в эту субботу в «Мастерславле» убедились в правильности утверждения «Кто рано встает — тому Бог подает». Приехав в город детских мастеров к его открытию мы не обнаружили ни очереди в кассу, ни в гардероб, а потом долгое время не страдали от очередей и в самом городе.

По сравнению с нашим прошлым посещением (были в будний, но каникулярный день) просто рай земной. Правда, к сожалению, многие мастерские в этот день были закрыты, у меня складывалось впечатление, что чуть ли не половина. Не работали ни школа официантов (мы обратились, как нам советовала табличка на двери, в службу занятости, и нам ответили, что данный мастер-класс заработает после четырех, а у нас сеанс до двух), ни археологическая мастерская, ни звонница, ни служба добрых дел, ни мастерская Росатома, ни салон связи и многое многое иное.

Но в принципе мы нашли чем заняться и многое успели. Мой младший сын (10 лет) испек печенье, побывал на почте, где заполнял конверт, ухаживал за животными (шли-то мы на мастер-класс по клещам, как нам обещала табличка на двери и наставник, но был уход, а жаль эта тема ребенка интересовала много меньше), посетили метеостанцию и пасеку, получили права на вождение, попробовали себе в роли машиниста электропоезда, еще раз прокатились на автодроме (и даже 20 талантов на это было не жаль, правда на сей раз на автодроме ездили уже пять детей, а не двое - часом раньше не было спроса на эту мастерскую, и дети катались по одному, по два человека, что предоставляло им больше простора и возможностей), купили акции.

Одним словом, зарабатывали, тратили. Из-за дефицита желающих, в некоторых мастерских для нас проводили индивидуальные занятия. Могли бы успеть еще больше, но много времени ушло на оформление прав, причем сами мастерские прошли быстро, а вот с выдачей самого документа возникла заминка — в пункте выдачи сначала не было никого из сотрудников, а потом была очередь из детей. Ну да ладно, надо же хоть где-то было постоять.

К наставникам на этот раз претензий нет. Единственное как-то их маловато для субботнего дня было в городе. Например, одного человека на бирже явно не достаточно (наверное именно поэтому и занятий в этот раз там не было, работающая на бирже девушка только и успевала выдавать дивиденды и вести продажу акций), некоторые наставники вообще были многостаночниками бегали и вели занятия в разных мастерских.
Очень креативная, позитивная и артистичная девушка работала в эту субботу на пасеке (правда работала она не только на пасеке, но и на бирже, в ветеринарной клинике). В прошлый раз на пасеке наставница оставила печальное воспоминание, а на этот раз наоборот супер.

Правда большое непонимание у моего ребенка, который по жизни не обладает орлиным зрением, вызвал тот факт, что при получении прав в поликлинике ему в графе зрение поставили отметку «отличное». Мне было с радостью заявлено, что на основании данных последнего мед. Обследования с глазами полный порядок, а потому снимаются все ограничения (ну, например, в планшет теперь имеем право играть сколько душе угодно).
Пришлось срочно пресекать подобную анархию и проводить соответствующую разъяснительную работу.

Жаль, что не попали в мастерскую «Нано-технологии». Все утро там шли занятия для детей от пяти лет, нам десятилетним порекомендовали подойти позже, где-то к часу. Но когда мы прибыли в назначенное нам время, то часы на двери мастерской поведали нам, что следующее занятие будет только в начале третьего, а пока перерыв. Сеанс у нас был до двух, так что увы, увы нано-технологии прошли мимо нас.

Еще в городе открылся отличный музей, посвященный телефонной связи. Музей небольшой, но весьма интересный и познавательный. Я с удовольствием там побродила в свободное время. Рекомендую всем родителям зайти сюда (тем более, что делать взрослым в городе как и прежде особо больше и нечего). Ребенок же особого интереса к телефонам не проявил, думаю из-за того, что просто подустал к концу сеанса.

Еще в «Мастерславле» появились питьевые фонтанчики. Правда они не только утоляют жажду населения города мастеров, но еще и рекламируют соответствующую фирму. Ну да ладно, хоть есть теперь где детям напиться.

Жаль, что «Мастерславль» несколько поднял цены на входные билеты. Но так как в эту субботу в городе мы были с приглашениями от ОСД (за что отдельное спасибо), на сей раз от повышения цен мы не пострадали.
07.09.2016 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с дочкой (10 лет) еще раз выбрались в Мастерславль. Как всегда остались очень довольны. Все время там появляется что-то новое. Летом обновился поезд в котором дети прибывают в Мастерславль.

Там по прежнему показывают видео о том, что есть в Мастерславле и как надо там себя вести.

В этот раз нам очень повезло детей было совсем мало и дочка очень быстро смогла получить права. Хотя для получения прав надо пройти 4 мастерских.

Собралась компания детей и они дружно переходили из одной мастерской в другую. Сначала они сдали теоретическую часть. Потом было изучение устройства автомобиля.

А после медкомиссии было самое сложное. Надо было сдать практику вождения.

Но в итоге кататься на машинках детям очень понравилось и все смогли сдать на права, т.к. ездили соблюдая правила.
А я в это время с удовольствием побывала в новой мастерской Московского транспорта.

Там дети могут побыть пассажирами метро, водителями автобуса или машинистом поезда метро.

Внутри оказалось очень интересно. Там есть большой макет города, в котором представлены разные виды городского транспорта.

Детям выдают форменные кители.

Начинается занятие с просмотра фильма о том какие виды транспорта есть в городе

и какие правила поведения надо соблюдать в разных видах транспорта.
Даже рассказывается, что делать если упал на рельсы в метро.

Еще рассказывают о том, какие виды проездных есть и были раньше.

Так же есть коллекция билетиков наших билетиков разных времен, некоторые, применялись в те времена, когда метро только открылось. И очень много билетиков 70-90-хх годов.

Есть много материала по истории метро и другого транспорта,

но в этот раз это смотреть не стали.
После просмотра фильма, участники направились в кабину поезда, чтобы проехать на нем от м Парк культуры до м Павелецкая. Девушка ведущая показывает и рассказывает как машинист управляет поездом,

а в это время на экране-окне Поезд едет по туннелю и выезжает на станции.

Один из детей работает помощником машиниста, его задача во время повернуть стоп кран, чтобы поезд остановился в нужном месте на станции, но при этом не слишком резко.

Все выглядит очень натурально.

А еще ребенок получает карту Тройка, которая дает скидку на следующее занятие в этой мастерской или при оплате парковки

и чего-то еще в автомастерской. Так же в рамках мастерской Московский транспорт на втором этаже теперь ездит Такси.

А еще изменилась зона, где раньше располагались пасека и ферма.

Они теперь находятся в центре этого зала, и рядом с ними строятся новые интересные мастерские.
Там стоит уже макет шлюза

и еще какие-то интересные сооружения, похожие на гидроэлектростанцию.

В паре мест видели питьевые фонтанчики, что очень порадовало.

А еще сейчас в Мастерславле проходят специальные квесты для детей. Мы на них, к сожалению, не попали, т.к пришли одни и заранее не заказали время. А если прийти дружной компанией, то можно пройти квест по 4-м мастерским, в зависимости от возраста детей.

Например, для детей 1-2 класса это могут быть: библиотека, школа дизайна, народные промыслы, скалодром, продмаг, театр, полиция, клуб туриста. А для 3-4 класса - корпорация знаний, почта, археология, стоматология, центр добрых дел, банк, биостанция, академия художеств, для старших классов - это могут быть и звонница и нанолаборатория и многие другие определенные выбранной программой квеста.

Компания разбивается на небольшие команды, и каждая команда проходит заданный маршрут, по окончании команды собирают общий пазл. А потом у детей еще остается часа 2 для свободного посещения других мастерских.
14.08.2016 nikono избранный!  понравилось  [ссылка]
Ну вот и мы наконец добрались до Мастерславля. Сначала растерялись немного, потом разобрались, что к чему.
На каждой мастерской висят часы, на которых время начала занятий, поэтому можно грамотно распределить свое время. Детей в выходные действительно мало, многие мастерские закрыты. Мы целенаправленно приехали на день строителя, научиться укладывать кирпич и паркет у нас не получилось, слишком долго надо было ждать, пока все подготовят.

Поэтому мой ребенок сначала послушал рассказ о том, из чего дома состоят, и как бы поучаствовал в постройке деревянного домика из конструктора. Там малышей было много, и он даже детальки в руках не подержал. Зато получил за это 5 талантов и наклейку.
Потом уже веселей пошло. Сначала кровлю учился укладывать с помощью шуруповерта,

затем на экскаваторе копал яму.

Потом нам подсказали, что начинается занятие в издательском доме, он рисовать у меня любит, минут 20 делал открытку.

После этого пошли в службу занятости и там нам посоветовали сдать на права, для этого надо было медосмотр пройти. Здесь, как в настоящей поликлинике, нужно терпеливо ждать своей очереди, да еще 20 талантов заплатить. Мы и в тюрьме посидели,

и по городу прошлись. Не дождались.
Тут я услышала объявление о наборе в МЧС на тушение пожара, и мы бегом побежали туда. Это действительно нечто! Сынуле очень понравилось.

После он удачно полазил на скалодроме

и запросился домой, хотя у нас остался еще целый час. Устал от количества впечатлений. Обещала ему вернуться сюда. Оказывается, при участии в профессиях по тематике дня, в нашем случае в строительных, дают наклейки. Затем каждую можно обменять на 5 талантов, а собрав 10 наклеек - получить еще и подарок.
Будем собирать дальше.
20.07.2016 gusenychka избранный!  понравилось  [ссылка]
17 июля (воскресенье) сходили с дочкой 8 лет в Мастерславль. Это было не первое посещение.
Удивительно мало оказалось посетителей, при этом часть мастерских закрыта совсем, другая часть закрыта, но можно открыть по просьбе через Биржу труда.

Дочка обратилась туда 1 раз, чтобы открыли занятия в театре и цирке. В итоге, прозанималась там около 2-х часов - участвовала в теневом театре, поработала костюмером, училась жонглировать и что-то еще. Потом заплетала косички в Салоне красоты, но там девушка какая-то неприветливая, еще пришила пуговицу в Доме мод, сделала открытку, добавила в права категорию А.
Расстроилась, что в дальнобойщики пока не берут, нужен рост от 150 см.

Почему-то не застала никого в паспортном столе и не смогла получить вид на жительство.
Порадовало то, что теперь сеансы начинаются каждый час, это намного удобнее, чем всего 2 сеанса в день.
Вообще, время провели хорошо, но все-же в Кидзании веселее и интереснее.
В Мастерславле в выходные пусто! Вот это оказалось полной неожиданностью! Удивление началось еще около касс – в кассу в 14 часов не было ни одного человека. Мы еще ни разу так не попадали, чтобы было столь мало людей - видимо из-за отличной погоды многие уехали из Москвы.
Уточнила у инструктора, всегда ли летом у них так пусто, оказалось, что в будни приходят школьные группы, а вы выходные, да еще и при хорошей погоде, да, действительно, немноголюдно.

На радостях дети решили, наконец, получить права, так как раньше даже и не пытались, потому что не хотелось время терять в очередях. В субботу же дети не только без очередей прошли сначала Автошколу (занимались всего 5 детей), Автосервис (дочери были вдвоем, и ведущая очень подробно долго и интересно рассказывала им об устройстве автомобиля и его возможных неполадках), Поликлинику (ее даже закрывали на время из-за отсутствия детей) и Автодром (подождали одну девочку, а затем дочери катались лишь вдвоем), но и также без очередей посетили станцию МЧС (вот туда-то всегда постоянные очереди раньше стояли), Ветеринарную клинику, Службу сортировки мусора, Пограничную службу и Полицию.

Это было первое посещение, когда мы не устали от стояния в очередях, а спокойно ходили и выбирали, какое занятие посетить. Некоторые мастерские (цветочная, звонарь, хирургия, поликлиника) были закрыты, и для их открытия необходимо было обратиться в службу занятости.
В субботу угощали чаем из расписного самовара и сушками, а так как не хотелось терять время на полноценный обед, то такой небольшой перекус на ходу был очень кстати. Проводили викторину, но дети не захотели участвовать, а еще взрослым раздавали на входе листочки с вопросами (сложными), ответив правильно на которые, можно было получить «деньги».

Еще мы не могли не оценить тот факт, что теперь нет разделения на утренний и вечерний сеансы, поэтому дети более равномерно распределяются по мастерским. Безусловно, когда детям не приходится отстаивать очереди, то посещать Мастерславль хочется еще и еще.

Получается, что выходные в летние каникулы с хорошей погодой – самое благоприятное время посещения Мастерславля.

Непривычно видеть пустующий автодром

В автоцентре девочки занимались тоже одни

На сортировку мусора обычно бывает больше желающих ...

МЧС всегда пользуется популярностью

В пятницу посетили в очередной раз Мастерславль, последнее время уже не писала об этом городе, так как отзывов достаточно много, включая оставленный мной ранее! Но на этот раз были неприятно шокированы, выбирали специально будний день (сеанс получился с 14 до 18), ещё и лето, но детей было настолько много, что попасть в какую-то интересную мастерскую невозможно!

Дочка ходила одна, ей 11, в итоге из запланированного она попала в пекарню и на украшение печенья, и то видимо потому что за это надо было заплатить по 40 талантов, а многие дети зарабатывать стараются!

Помимо этого она смогла попасть только в магазин и на озеленение на несколько разных профессий. Остальное или закрыто, или огромная очередь (только со второго раза можно попасть и то если никто не влезет, т.е. нужно просто стоять в очереди порядка 30 минут!).

В общем, полное разочарование! Я понимаю, что это бизнес, но надо же рассчитывать комфортное количество детей! В итоге, дочка теперь не особо и хочет посещать данный город, хотя раньше любила!

Москва, Пресненская наб., д. 4, стр. 1

Tanya__b 55 фотографий
Nurochka 35 фотографий
ИринаГришина 55 фотографий
Ольга Маркова 55 фотографий

КОНКУРСЫ

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии