Главная      Мастерславль       Отзывы

отзывы о : Мастерславль

12.08.2017 Angelika  [ссылка]
Приглашение в Мастерславль мы выиграли на сайте ОСД, что было и неожиданно и весьма приятно, тем более что наш ребёнок давно просился в какой-нибудь город профессий, но посещение всё откладывалось из-за высокой цены билетов. Судя по количеству отзывов на сайте ОСД проект этот пользуется большой популярностью, так что в своём отзыве я не буду оригинальна, но, возможно, эта информация пригодится тем, кто только собирается сюда.

Прежде чем поделиться непосредственно впечатлениями от города, скажу про дорогу.
Перед поездкой мы прочитали на сайте Мастерславля как добраться сюда на метро. Но мы ехали на МЦК до станции «Деловой центр», затем пришлось пройти через каменные джунгли Москва-Сити. Думала, что сможем с улицы найти эту галерею, что ведет к мосту Багратиона, и войти в городок. Но это оказалось сложно, так что, проплутав по всем этим закоулкам, были вынуждены все же зайти внутрь зеленоватого здания-прямоугольника, в котором располагается Афимолл, дойти по нему до станции «Выставочная» и уже из её вестибюля пройти по выходу №3 к мосту, где сразу после подъема по экскалатору наверх и слева находится вход в город.

Наши приглашения нам в кассе обменяли на входные билеты и затем вместе с ещё двумя ребятишками без родителей пригласили в вагон поезда, который и должен был доставить нас в город профессий. Был затемнен свет, появилось ощущение движения, а на экранах появилась информация о Мастерславле. После этого краткого инструктажа с другой стороны открылись двери, и мы оказались на центральной площади города. Затем — объяснение от администратора, получение «золотых талантов» в банке и — вперед за знаниями и навыками.

Безусловно, моей 8-летней дочке всё очень понравилось. Мы были в пятницу, наше время посещения мастерских было с 13:00 до 17:00, народу было немного, но ближе к вечеру стало уже пошумней. Тем не менее, очередей в мастерские не было, места всем хватало, а на какие-то профессии и вовсе зазывали. На дверях мастерских ставится время очередного занятия и его тема. Отмечается возраст ребенка и финансовые условия, т.к. где-то ребенок может заработать в мастерской, а за что-то придется тратить свои «талантики».

По выданной нам карте мы пробежались по всем двум этажам к выбранным дочкой мастерским и просмотрели время и условия занятий там. Сразу дам совет, что лучше родителю фиксировать где-нибудь время выбранных ребенком позиций, чтобы не запутаться и не мотаться лишний раз по всем этажам и закоулкам. Я не сразу это сообразила, так что кругов по этому городу намотала изрядно.
Мой практичный ребенок сразу отметил, сколько ей нужно денег для получения водительских прав в автошколе, поэтому ходила в те мастерские, где можно было заработать.

Единственным исключением была пекарня, куда она сразу влетела, можно сказать, с разбегу и только потом узнала, что придется раскошелиться за выпеченные печенюшки. После пекарни получилось попасть в мастерскую народных ремесел, где расписывали деревянную кухонную лопаточку в стиле городецкой росписи, озеленения, где садили семена, туристическое агентство, где учили выстраивать маршрут по карте.

Пока моё чадо набиралось разных знаний, я тоже трудилась в поте лица, выполняя задания квеста. В самом начале мне был выдан листочек с вопросами и карандаш, а успешные ответы позволяли заработать дополнительную сумму для моего ребенка. Квест был посвящен русским и советским художникам, чьи картины в репродукциях висели по всему городу. Так что помимо беготни по мастерским пришлось еще изрядно попотеть в поисках отгадок, но 30 «тугриков» я заработала, что приблизило моего ребёнка к заветной цели.

Но, увы, к тому времени, когда мы, наконец, скопили нужную сумму, наше время «работы» вышло. Так что занятие в автошколе пришлось отложить до следующего похода сюда, а заработанные средства положить на сохранение в банк.

Что касается моих личных впечатлений.

Что безусловно понравилось: масштаб проекта, замечательный антураж города с площадями, улицами и переулками, горящими фонарями, домами и мостиками, та фантазия, выдумка и любовь, с которой устраивался этот детский городок. Даже светильники на потолке сделаны, как посчитала дочка, в виде модных нынче спиннеров.

На кого рассчитано: судя по возрасту большинства присутствовавших там детей в 7-11 лет, это, действительно, так. Более старшие дети, как кажется, мало что там найдут для себя интересного.

Есть ли польза? Мне показалось, что многие дети воспринимали всё это как игру, а пригодятся ли полученные знания и навыки — вопрос. Но во всяком случае сами родители могут сделать для себя определенные выводы об интересах своего ребенка, что именно после посещения подобного города профессий можно дальше развивать, на что обратить внимание. Так, например, мой ребенок совершенно проигнорировал мастерские медицинского профиля, естественнонаучного, сельскохозяйственного и рабочие специальности, что лично для меня подтвердило круг её интересов.

В некоторых отзывах и о Мастерславле и о других подобных проектах я порой читала нелестные слова о персонале мастерских. Увы, и здесь встречались «мастера» с каменными лицами, будто отпахавшими смену у станка. К счастью, таких было меньшинство.

Почему-то не соблюдалась заявленная тематика занятий. Вместо гжели оказалась городецкая роспись, создание цветочной композиции превратилось в посадку семян, а в турагентстве вместо советов по сборам в дорогу обучали работе с картами. Конечно, это не так уж и существенно и для первого посещения по бесплатным билетам всё было здорово. Но вот если бы мне пришлось самой платить, то потраченных денег было бы жалко на то, что можно бесплатно получить на любом московском фестивале на мастер-классах.

Конечно, замечательно, что появились такие полезные и яркие проекты для детей и подростков, но, увы, цены на них явно завышены, что делает их проектом для избранных.

Мы, конечно, снова вернемся сюда, т.к. нужно потратить заработанные деньги на выбранные дочкой мастерские, но придётся приурочить это посещение к какому-нибудь особому поводу, возможно, дню рождению, оправдывающему подобные траты. Ну и ресторан Мастерславля, куда запрещено проносить свою еду и напитки, тоже не остается в стороне от сбора своих дивидентов от этого проекта.

Так что пришлось в укромном уголке сжевать втихую свою домашнюю булку, ведь четырехчасовая беготня по этому городу ой как способствует аппетиту...

Вот такая лопаточка с городецкой росписью

На центральной площади

На площади Искусств с Пушкиным

За работой в мастерской озеленения
14.07.2017 beauty100 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Мастерславль с детьми (9 и почти 6 лет) в будний день 13 июля. Почитав последние отзывы, была готова к худшему и подгадала время посещения с 15 до 19 (прямо до закрытия города).
Подойдя к кассам в 14:50, была поражена полным отсутствием очереди. Не дожидаясь 15:00, милая сотрудница посадила нас и еще всего 2 деток в вагон метро и наше очередное посещение города профессий Мастерславль началось!

Внутри дети, конечно, есть, но относительно мало и большую часть из них составляли посещающие летний лагерь Мастерславля. Без всяких очередей и пустых ожиданий, мои дети проходили одну мастерскую за другой. Честно, после ужаса Кидзании, нахождение здесь мне показалось раем :).

Итак, подробно, что успели мои дети(специально записывала):
1. 15:00 МЧС - спасение с высоты (+10 талантов)
2. 15:30 Скалодром (-20 талантов)
3. 15:45 Супермаркет Азбука вкуса (+5 т.)
4. 16:00 Нано-технологии-эффект лотоса (-10 т.)
5. 16:20 KFC-грамотный обед (+10 т.)
6. 16:40 МЧС-спасение из-под завала (-10 т.)
7. 17:05 Стоматология-зубные заболевания (+10 т.)
8. 17:35 - тут мои дети решили разделиться.
Дочь отправилась в Салон красоты-делать прически (+10 т.)
Сын на Фабрику мебели-сборка винтовые соединения (+10 т.)
9. 18:00 Дочь еще раз посетила супермаркет (+5т.), сын передохнул, перекусив и поиграв на инструментах в музыкальной комнате.
10. 18:15 Звонница (+5т.)
11. 18:35 Скалодром по второму разу (-20т.)

Надо сказать, что к 18:00 народу еще поубавилось и, например, на станции МЧС-тушение пожара, присутствовало всего 2 ребенка.
Из того, что мои дети хотели посетить, но не смогли - ферма (она все время была закрыта, правда была табличка, что можно обратиться к сотрудникам и ее откроют. Кстати такие таблички были на четверти мастерских, но так как моим детям вполне всего хватало, то я не пробовала обращаться) и археология (2 раза время совпадало с другими занятиями, а в конце время было сначала указано 18:35, но подойдя после Звонницы, мы обнаружили уже 10:00. Думаю, что просто сотрудник, не увидев желающих, ушел, поменяв время на утреннее).

Все сотрудники были безупречно вежливы и хорошо, по-дружески и с улыбкой, общались с детьми. В Нано-технологии занятия проводились только для моих детей. Фабрика мебели также открылась только для моего сына. Он был очень горд собрать свою табуретку и попрыгать на ней в подтверждение её прочной сборки :).

В общем, дети получили от посещения удовольствие, единственным небольшим расстройством оказалось то, что мастерская по выпечке печенья принимает с 7 лет (строго) и младшего туда не пустили, да ещё то, что Центр народных ремесел открылся только для детей посещающих лагерь.
10.07.2017 Shell399  понравилось  [ссылка]
Дочка (7 лет) с бабушкой в очередной (3-й раз) побывала в Мастерславле 06 июля 2017. Мне кажется, в это посещение она успела еще больше мастерских обойти.
В первые посещения мы побывали в самых востребованных, в этот раз прошлись по менее популярным, возможно поэтому там не было очередей, а на занятиях дочка практически везде была одна.

Итак за 4 часа она успела посетить туристическое бюро, турклуб, автодром (права получили в предыдущее посещение), служба уборки мусора, неонатологическое отделение, супермаркет, парикмахерская, издательство, школа искусств.
Бабушке выдали лист с вопросами и она провела время с пользой, а в конце ей дали 30 талантов за ответы, так что в этот раз дочка и много заработала, чем была очень довольна и уже рвется снова в Мастерславль, чтобы получить паспорт гражданина и потратить заработанное.
27.06.2017 Verona избранный!  понравилось  [ссылка]
"Осторожно, двери закрываются, мы отправляемся в город Мастерславль". Город, которого нет на картах мира, но есть в сердцах многих мальчишек и девчонок. Какой же он заМЕЧТАтельный ;).

Мастерславль - это настоящий мини-город для ребёнка, где есть свои законы, своя валюта, где можно получить паспорт и права, платить налоги, трудиться, развлекаться и самое важное: "примерить на себя" различные профессии, научиться самостоятельности и труду.

Судя по многим отзывым, детям до пяти лет там делать нечего. Теперь я точно знаю, что это не так. Мой отзыв для тех, у кого детки младше пяти и те, которые раздумывают - идти или нет. Идти! Тем более для малышей есть "младенческий тариф" - всего 400 рублей. Одобрено сыном.

Поехали:

Путешествие в город начинается с поезда. Во время "поездки" нам рассказали целую историю о городе. Малыш поверил, что реально едет на поезде в новый город.

По приезду мы обратились в службу занятости, где нам выдали список мастерских, согласно нашему возрасту, которые мы могли посетить по программе "Возьми малыша с собой на работу" - это около 29 мастерских.

Дальше у нас был "период адаптации", когда мы просто бродили, осматривали город, заходили в мастерские, но ничего не делали. Представляете целый новый город для малыша. Не спешите, дайте ему время адаптироваться.

На дверях каждой мастерской висят часы, которые информируют о начале следующей работы. Каждый вид работы с указанием возраста: 5+, 9+. Служба занятости делает переодически объявления, куда требуются сотрудники.

По такому объявлению мы и попали в кабинет стоматолога. Маме остаться не разрешили, но можно наблюдать за дверью. Одели халат, перчатки, долго что-то слушали, а потом сделали своими руками настоящую зубную пасту, причём вкус пасты выбирали сами. Наша - со вкусом мороженого.

Затем решил пойти на ферму, где покормил курочек и цыплят, собрал яйца, повозился с коровой. И заработал свои первые деньги.
На самом деле малышам деньги не положены, но многие "мастера" с удовольствием оплачивали нашу работу и под конец у нас набралась большая сумма денег, которую мы пошли тратить на беговелы и велосипед :).

Что мы ещё успели:

- станция МЧС: ну просто круто прокатились по городу на машине МЧС и потушили огонь
- в полиции сняли отпечатки пальцев
- побыли археологами: раскопали сокровища, почистили
- на почте научились упаковывать посылки
- в службе озеленения полили цветы и сделали маме шикарную ягодно-цветочную композицию
- в KFС приготовили бутерброд и занимались сервировкой
- в минимаркете поиграли в покупателя
- в консерватории оторвались на барабанной установке, это бомба, завис там надолго
- сделал маме много разных поделок, открытку
- в ветеринарной клинике осмотрели домашних животных
- поиграл на стройке
- посетили музей телефона.

Единственное, взгрустнули у заправки и машинок. Деньги-то у нас были 😜, но права нам не положены. Но это небольшой нюанс, всегда можно переключить внимание на что-то другое. Хорошо, что он не видел огромных экскаваторов.

Главное, в этот день я поняла, как он вырос и какой стал самостоятельный. На выходе сам предложил положить заработанные деньги в банк под проценты ☺.
15.06.2017 Desnyr избранный!  [ссылка]
Мы посетили Мастерстлавль 08 мая, в это день была акция, и нам была предоставлена скидка 20%. Сыну 5,5 лет и ему было нтересно.

Изначально, нас посадили в импровизированный вагон метро и нам был показан ролик, в котором озвучены условия и правила посещения Города. Затем, нас отправили в банк и мы получили бумажные деньги.
Сразу скажу, что мне лично было холодно на первом этаже даже в кофточке, на втором немного потеплее. Расписание не отражается на электронном табло, поэтому понять во сколько что начинается сложно, нужно подходить к каждой комнате и там в ручном режиме на картонных часах администраторы устанавливают время.
Это неудобно, потому что приходится обходить все, чтобы понять куда можно попасть.

И в основном каждое посещение по 30 минут, поэтому обойти все за раз не получилось и дети немного устают. Но можно подойти на стойку и попросить, чтобы открыли какую-нибудь комнату, в которой нет администратора.
Иногда комнаты открывались без графика и понять когда они будут открыты сложно. Но в целом, мы многое посетили.

Было интересно. За выполнение работы где-то дают возможность заработать деньги, где-то платишь за обучение сам. Идея хорошая, мне не хватило какой-то организации, навигации, упорядоченности.
14.06.2017 Marusya87  понравилось  [ссылка]
Ходили с сыном на выходных в Мастерславль, второй раз. В первый раз были где-то год назад. Предварительно решила посмотреть, что нового появилось за это время там и наткнулась на отзывы здесь... С ужаслм думала, идти или не идти после прочитанного, но деньги уже заплачены, поэтому решили все-таки рискнуть. Тем более предупрежден значит вооружен, была готова отстаивать свои права в случае закрытых павильонов.

Но надо отметить, что сходили мы удачно. Народу было не много, некоторые профессии были закрыты, но открывались в рамках нашего посещения. Успели много посетить, сын поработал пекарем, полицейским, сходили в новую мастерскую Метро (очень круто, ребенок просто был в восторге) и даже были в МЧС 2 раза на разных занятиях (в прошлом году так и не попали): тушили пожар и завал разгребали.

Еще там были дополнительные активности в честь праздника, поэтому даже я не скучала.
В общем, все не так страшно. Может быть, конечно раз на раз не приходится, и нам повезло. Но ребенок был доволен.
11.06.2017 Joana  не понравилось  [ссылка]
Ну надо же, какая схожесть во мнении с предыдущими недавними отзывами! Мы с дочкой (10 лет) побывали в Мастерславле 2 июня. Дочка всегда была довольна нашим посещением и ждала, что вот идем туда уже в 4 раз и получит долгожданный паспорт! Но не тут-то было.
Пришли около 12 ч., хорошо здесь долго не ждали и взяв билеты (скидок у нас никаких не было) зашли в 12 ч. в Мастерславль. Хорошо успели, через 5-10 минут после нас пришли 2 школьные группы.

Обменяв облигацию на деньги (а их у дочки накопилось уже немало), пошли в паспортный стол и здесь нас ждало первое разочарование. Дочка даже всхлипнула от горести разочарования и мы пошли компенсировать эту неудачу в мастерские. Народу было не так много, будний день, но многие многие мастерские были закрыты. А те, что не были закрыты, у них таблички со временем начала занятия были перевернуты как будто специально.
Наматывали круги после каждой мастерской, в которой удалось побывать ребенку.

В результате дочка отстояла заслуженно свою очередь в МЧС - пожарную часть и спасатели из-под завала. Здесь всегда много посетителей и просто достают некоторые родители, которые стоят вместо своих детей, а потом еще и права качают!
Потом дочка успела "поработать" в полиции, в супермаркете, в мастерской по сортировке мусора, впервые машинистом метро (очень понравилось) и плюс еще - в спокойной обстановке смогла разобраться в бирже, хорошо объяснили и я еще помогла и в акциях, покупала-продавала.
Мастерские с медицинским уклоном не заинтересовали, один раз уже была и не захотела (все равно некоторые были закрыты).

В другие мастерские дочка не попала или были закрыты и перевернуты таблички, якобы они работают или мы просто не успевали по времени. Раньше Мастерславль у дочки из всех городов профессий был на первом месте, сейчас на последнем. Сюда мы вернемся наверное уже совсем не скоро!
На день нашего посещения от лучшего все поменялось в сторону худшего. Цена и качество уже действительно не соответствует.
08.06.2017 Разумница  не понравилось  [ссылка]
Немного задержалась с отзывом. Была сыном 8 лет 30 мая. Приехали в 10:30. Кассир предложила выбрать сеанс: в 10:00 или 11:00. Я удивилась, зачем нам сеанс, который уже полчаса как идет, выбрала в 11:00. Оговорюсь, что ребенок первый раз в таком учреждении, поэтому мы ходили вместе, я помогала ему ориентироваться и выбирать мастер-классы.

Присоединюсь к недовольству других родителей по поводу закрытых станций или открывающихся в 16:00. Это безобразие! Почему нельзя составить четкое расписание на день и выдавать его вместе с билетом?
Мы бы за полчаса ожидания до нашего сеанса все прочитали, выбрали интересующие и подходящие по возрасту занятия, состыковали их по времени и в путь! Узнать заранее когда будет интересующее тебя занятие нельзя нигде!
На дверях вывешивается только следующее. А какое будет через полчаса? через час? через два? Неизвестно. Имеющийся перечень не означает, что эти занятия будут все и именно в таком порядке.
И все бегают в каком-то броуновском движении, описывая абсолютно лишние круги по городу, чтобы перечитать что где идет.

Нам повезло только потому, что мы были первый раз. Ребенок остался доволен. Побывал в службе озеленения, на почте, в МЧС (пожарный!), ветлечебнице, ЖКХ (сантехник) и поработал на экскаваторе. Много наблюдала, пока его ждала. Большинство станций по нашим интересам были закрыты.

В основном город для 9-11 лет. Крайне мало занятий 5+ и 6+, в основном 8+. Заявленное "до 14" просто смешно. У меня дочь 14 лет, ей там нечего делать уже давно. Поедем ли мы туда еще раз - сомневаюсь. С одной стороны, хотелось бы, потому что ребенок уже освоился и мог бы ощутить свою "самостоятельность". Но с другой стороны, если не будет возможности посетить те занятия, которые он наметил и ждет, то разочарование будет сильное.

Кстати, не могу понять, ради чего люди упираются в получение прав. Усилий и времени требуется немерено, а площадка для катания смешная.

Вывод: ребенок доволен. Мне нравится идея, а исполнение и организация очень слабая. Второй раз пойдем только после того, как появятся стабильные положительные отзывы.
08.06.2017 Aka избранный!  не понравилось  [ссылка]
Вот да! Тоже были во вторник 30 мая, привезла дочку 9 лет и троих ее подружек. На кассе прождали почти 30 мин - в окошке для инд посетителей почему-то обслуживали группу (которая записывалась и оплатила все 2 месяца назад, но почему-то ничего не было готово).

Дети вошли с опозданием. Прошли всего 3 мастерские! То закрыто, то очередь, то приходят к указанному времени - а уже началось. Большую часть времени просто бегали по городу. За такие деньги просто бегать по городу - это как-то слишком.
Это было не первое наше посещение, но дочь твердо сказала, что последнее.
08.06.2017 МТВ избранный!  не понравилось  [ссылка]
Прежде чем писать свой отзыв, всегда пробегаю глазами пару-тройку предыдущих. Читать одно и тоже людям не интересно и жалко чужого времени. Но последний отзыв был написан, что называется, "не в бровь, а в глаз". Уважаемая Инна, у нас было чуть помягче, а в остальном Вы совершенно правы!

Нам очень хотелось пойти на Дни Греции, но из-за болезни дочери визит отложили и пошли утром в будний день (7 июня). У нас был от школы сертификат за победу в конкурсе от Москомприроды по цене выходного дня, который мы обменяли в кассе на будний с потерей полу часа (!), что и в предыдущем отзыве. Похоже, на кассе вирусная болезнь или корпоративный сговор?

При этом, администраторы на входе это видят и нам указывают, но навести порядок не могут. Я сохранила до конца сеанса чек, где указано время и в последней мастерской предъявила его наставнику. Она согласилась с моим доводом и Даша была допущена к занятию. Занятий для родителей никаких не было (за просто присутствие 750 рублей не дёшево), ламинатор за неделю так и не починили(!), поэтому вид на жительство мы тоже, как за второе посещение не получили.

У нас было не столько много закрытых мастерских, но их было достаточно, что бы это прочувствовать. Ферма не работала и Доильная Корова не работала в принципе, что выло указано в объявлении. Один наставник на несколько мастерских.

Конечно, за 4 часа нашлось, где поучаствовать. Большое спасибо наставникам из ветклиники, ателье мод и службы озеленения. А вот парню из коммунальной службы надо поменять тактику общения. По моему, он немного отпугивает желающих. Во всяком случае, дочка пошла бы на занятость, но не к нему.

В кафе скромное только меню. Обед для ребёнка (суп, второе из картошки с курицей, сок и 2 малюсеньких капкейка) обошёлся в 670 рублей.

В ожидании позволила себе пофилософствовать над данным проектом. Ощущение покинутости и жёсткой экономии - "хозяева уехали в отпуск на последние деньги и оставили домработницу без содержания за проживание". Когда все три известных проекта открывались, у них была изначально прекрасная идея - образование и работа должны конкурировать со сферой развлечений.

Идея профориентации медленно но верно сползает до игрового адреналина - у кого больше печатей, паспортов, прав, деньги ради денег. Наблюдая за многими детьми (не все, сразу оговорюсь) идут в мастерские только ради денег. Есть ли дать возможность не присутствовать на самом занятии, а зайти, получить зарплату и выйти, очень большая их часть так бы и поступала.
Конечно, должна присутствовать игровая деятельность, но здесь уже чётко прослеживается другое - игровой бизнес. Печально, что на таких проектах, дети после 10 лет смотрятся Митрофанушками. Им, по-моему, самим не ловко среди малявок.

Поэтому, ставлю минус за то, что на день нашего посещения серьёзно ухудшили свои позиции по качеству. Цена-качество не соответствует.
07.06.2017 Инна  не понравилось  [ссылка]
Каково же было мое разочарование и до сих пор в себя прийти не могу! Много раз посещали этот город, есть и вид на жительство и паспорт, и водительские права, а вот 30 мая повела, в хваленый мною, Мастерславль подругу с ребенком 6 лет и случилось такое, больше ни я, ни подруга туда ни ногой. Отдать такую сумму и ходить читать таблички со временем начала занятий 16:00!

И так по порядку. Пришли мы в 11:30, сеанс начался в 11 часов, ладно "подарили" 30 минут (и этого времени хватило, не знали куда пристроить детей 3.5 часа).
Мастерские для нашего возраста, да и более интересные закрыты:
1. Турагенство с 16 часов
2. Московский транспорт с 16 часов
3. Музей современного искусства "Гараж" с 16 часов
4. Сбербанк с 15:45 часов
5. Нано лаборатория с 16 часов
6. Хирургическое отделение с 16 часов 7. Неонатологическое отделение с 15:30 часов
8. Центр добрых дел, центр народных промыслов, фабрика игрушек 16:35 часов

Мастерские, в которых не указано ни какое время, или развернут циферблат обратной стороной:
- библиотека
- лаборатория связи
- гордорстрой
- стройплощадка
- биостанция
- ферма, пасека
- школа официантов

Наставники не верно указывают время начала следующего занятия, или могут изменить его. Так, подруга отстояв минут 10 в ожидании следующего занятия, это было в мастерскую "Скорая помощь", наставник вышла и поставила время с 13:25 на 14:15.
Я понимаю, обед, а раньше переставить время ни как нельзя?

Автодром, первое, что возмутило "сначала проходят дети, которые сдают на водительские права" сказал наставник, а те дети у которых права есть, какие-то не такие дети? Так же отстояли очередь и хотят кататься.
После возмущения родителей, спорить не стал. Специально засекли время катания, по правилам 5 минут. Через 3 минуты, наставник, стал говорить "еще круг и паркуемся", после того как показали ему, засеченное время, катание продлилось.

Права детям не выдают, сломался ламинатор. Дети едут из других городов, из Рязани, Ржева (это при нас были детки), а половина мастерских не работает.

Детей много. Мастерславль всегда рекомендовала друзьям, знакомым, и самим нравилось ходить, но после сегодняшнего посещения, не посоветую. В кафе "Дед Пихто" выбора ни какого, а цены. Салат из помидоров и огурцов - 150 рублей, в салат порезаны помидорные "попки", капучино - 200 рублей. Я в шоке пребываю и до сих пор.
04.06.2017 yasurprise  понравилось  [ссылка]
Погода, конечно, совсем не летняя, но каникулы есть каникулы. Не сидеть же дома, тем более столько всего интересного происходит. В День защиты детей сходили на экскурсию, а потом успели еще в Мастерславль.
Попали как раз на открытие новой мастерской «Сбербанк страхование жизни». Теперь каждый ребенок может пройти обучение и узнать что за «зверь» такой страхование. Родители вряд ли сами расскажут своему чаду об этом. Да и в России страхование жизни совсем не популярно. Машину вот обязательно застрахуют, а жизнь нет.
Поэтому для ребенка это будет в любом случае полезная информация. После обучения он получит собственный страховой полис, который действует месяц. А через месяц уже без обучения может просто купить себе полис.
К тому же в мастерских МЧС, строители, скалодром и альтернативный транспорт действует скидка по этому полису в валюте Мастерславля – 5 золотых талантов.

Но самое главное - теперь с 1 июня в Мастерславле будет настоящая страховка от Сбербанка, т.е. если что-либо случится с ребенком во время его нахождения там, можно получить компенсацию в рублях. Лучше, конечно, пусть все будет хорошо, но ведь всякое бывает.

Еще мы узнали, что в сбербанке есть накопительная программа на образование детей. Это чтобы в последний год школы не бегать в поисках кредита, можно начинать пораньше потихоньку откладывать. Ну, об этом родители задумались, а дети умчались на стройку, скалодром, потом пожарную часть и по другим мастерским осваивать новые профессии и зарабатывать свои деньги.
Ушли мы, как обычно, только после закрытия. И то все время жалуется, что мало поиграли :).
03.06.2017 s_elena_a1 избранный!  [ссылка]
Одним из пунктов праздничной программы 1 июня у нас было посещение Мастерславля на станции метро Выставочная, а если точнее тестирование новой профессии "Сбербанк Страхование"!

Был наш папа - с него и спрос:

Мы побывали на торжественном открытии и Карамелька успела на себе протестировать все новшества. Сам Сбербанк в городе профессий открылся еще в 2012году, а поскольку страхование жизни в нашей стране не развито совсем, то где же еще прививать новые знания молодому поколению как не здесь!
Если к автострахованию мы привыкли, поскольку есть обязательная часть(ОСАГО)  и многие сейчас  страхуют самостоятельно, то страхование жизни делают не более 1%! Покупая билет в Мастерславль ребенок сейчас автоматически страхуется Сбербанком на время своего пребывания.
Цель открытия такого занятия, - это обучение детей страхованию своей жизни, отработка игровых случаев страховых обращений(выплата, конечно, в талантах). В дальнейшем накопительное страхование на учебу.
Пройдя это занятие ребенок получает игровой страховой сертификат на 1 месяц,  по окончании  его можно будет уже купить. Интерес подогревается 10% скидкой застрахованным на некоторые занятия.

Ну, и в связи с началом каникул, Мастерславль открыл летний лагерь. В общем, загяните и уже застрахуйте своего ребёнка :-).
Давно не писала о Мастерславле, но, по счастливой случайности, побывала в городе сама, поэтому пишу очередной отзыв! ;)

Начну сразу с совета: приезжайте к открытию, если в 10 часов можно было спокойно попасть на любую профессию, то после 12.30 везде были очереди!

Взрослым теперь в городе есть чем заняться, во-первых, можно пройти квест по достопримечательностям Мастерславля и заработать для ребёнка 30 золотых талантов (бланк берёте в Службе занятости, учитывайте, что на 2 вопроса ответов в городе нет, но почему-то заранее об этом не предупреждают). Дальше там же (в Службе занятости) можно показать свой отзыв на OSD.RU и заработать ещё 10 золотых талантов. На втором этаже имеется Музей телефонов, галлерея и Исторический музей, жаль нет экскурсоводов, но экспонаты подписаны.
Кстати, не убирайте далеко свой билет, по городу ходит таможенный контроль, могут арестовать в случае отсутствия билета! ;)

Дочке 12 лет и в городе она не первый раз, но в начале как обычно растерялась, и минут 10 искала куда отправиться, связано это было ещё и с тем, что далеко не все студии были готовы к приёму работников!

В итоге сначала дочка побежала в магазин, поработала там продавцом на весах, её действительно обучили как взвешивать и распечатать чек.

Дальше пока я бродила по городу, увидела Биржу, крайне интересная оказалась мастерская, где предварительно бесплатно послушав аудио-курс по торгам на бирже можно покупать акции. Без меня дочка сама не обратила бы внимания на такой способ подзаработать деньги... Прослушав вводный курс дочка правда ничего не поняла, жаль родителям нельзя послушать - оценить качество, но после моего краткого объяснения, успешно начала пользоваться данным инструментом! Единственное, что очень не понравилось - девушка работающая на продаже акций обманула, не дала сдачу! Там каждые 30 минут меняется курс акции, в течении получаса пишутся какие-то события, которые могут влиять на курс и можно спокойно предсказать повышение/понижение курса!

Денег уже у дочки было предостаточно, поэтому в этот раз решила наконец получить права (обходятся в 80 золотых талантов), правда, в городе была какая-то проблема, и распечатать их так и не смогли. :(

Ещё один нюанс, некоторые студии открываются только при обращении в службу занятости, например Школа официантов! Сама дочка об этом не догадалась, поэтому все предыдущие визиты попасть не смогла!

Есть студии, которые очень редко работают, один раз в 1,5 часа, например, Стоматология, поэтому если куда-то хотите попасть - обязательно посмотрите заранее время начала занятия, пишется на деревянных часах, теперь их вешают внутри студии.

Вместо кондитерского цеха теперь KFC, очень популярная студия, принимают всего по 4 человека, дочка так и не попала. :(

Около Пекарни находится бесплатный фонтанчик с питьевой водой.

Есть кафе, на еду цены приемлемые, а вот вода и напитки очень дорогие (от 150 руб.). Около лестницы на втором этаже продаются вкусные кислородные коктейли (100 руб. на основе сока, 150 руб. - молока).
За золотые таланты можно купить сувениры на 1 этаже у Биржы труда, но цены не маленькие, даже не знаю сколько надо копить...

На территории теперь находится небольшой прилавок Игроведа и в некоторые игры (в основном хиты или новинки) можно поиграть, консультанты с удовольствием рассказывают как, мы уже после окончания времени освоили новую игру. :)

Ну и перед выходом не забудьте сдать деньги в Банк, а акции на Биржу, при возвращении в город Вам начислят проценты! :)

19.05.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Первый раз побывали в Мастерславле дочка 7 лет с папой 8 мая. Я волновалась, как они там смогут сориентироваться и из-за очередей посетят мало профессий. Но плохая погода или длинные выходные были причиной того, что посетителей в городе мастеров было не так много, как обычно в выходные. Очередей не было! Поэтому дочка смогла получить даже водительские права.

Она была в дизайнерской студии, салоне красоты, и где-то еще в мастерских, но из-за переизбытка впечатлений не смогла вспомнить. На почте она научилась складывать письмо солдатским треугольником, и принесла его домой с напечатанным там стихотворением «Жди меня». Очень хороший подарок к празднику, но было бы еще лучше, если бы под стихотворением стояла фамилия поэта – Симонов.

Поскольку дочке еще во многих мастерских захотелось побывать, она теперь мечтает о следующем посещении. Кроме всего прочего, несомненным плюсом и отличием Мастерславля от других городов профессий является то, что идти к нему от метро надо, не выходя на улицу. Что очень удобно. А вот с парковкой как-то сложно. Наш папа хотел подъехать на машине, но прочитал, что люди пишут, что парковка не удобная и далеко от нее идти, поехал на метро.

Ей конечно же все очень понравилось. Что больше удивительно, понравилось и папе! Когда я предупредила его, что сеанс в Мастерславле длится 4 часа, папа сказал, что конечно же они столько там не пробудут и уйдут раньше. Но так как они там вкусно поели в кафе, то раньше времени уходить уже не стали и пробыли все положенное время.
Разочарование года. Вообще, с проектом Мастерславль мы с сыном познакомились несколько лет назад на одном из первых фестивалей Яркие люди. Тогда это были замечательные бесплатные мастер-классы на открытом воздухе. Проводили их профессионалы своего дела.

Потом появился настоящий город Мастерславль, где уже всё платно, но при таком раскладе ждешь нечто очень качественное, не уступающее по уровню тем давним уличным мастерским. Однако чувство, что меня обманывают в Мастерславле на Выставочной не покидало с начала и до конца нашего там с сыном пребывания.

Во-первых, поезд, который и не поезд вовсе. И это понимают даже дети. Во-вторых, я не совсем, вернее, совсем не понимаю, за что взрослые платят 750 рублей за вход? За сомнительное удовольствие бродить по улицам города или за томительное ожидание чада, сидя на лавочке? В-третьих, сами мастерские.

Учитывая опыт других посетителей, мы с сыном заранее составили список желаемых пунктов для посещения. Как я поняла, 13.05.2017 (суббота) нам очень повезло, народа было мало, и мы смогли спокойно изучить весь город, чтобы найти то, что нужно.
Около фермы очень отзывчивая наставница ответила на мои вопросы. Из её пояснений следовало, что радиостанции у них нет (на сайте есть), геология у них объединена с археологией, то есть по сути проводится археологическое исследование, а сын хотел побыть именно геологом. Прямо сейчас для сына в этом районе могли провести одно из трёх занятий на ферме и занятие в гордорстрое.

Выбрал ребёнок последнее. Задача - уложить новый "лежачий полицейский". Промолчу про качество этого занятия. Затем пошли в погранслужбу. Там для сына одного проводили занятие. Было выбрано то, что с зарабатыванием талантов. Продолжительность 5 (!) минут, из которых большую часть что-то рассказывали, в конце сын сам что-то определял.
Теперь о профессионализме: наставник, который проводил это занятие, также работает в банке, также проводит занятие для инкассаторов.

Затем сын от скуки пошёл в минимаркет. Там, естественно, никто не захотел платить, поэтому детей разделили на две группы: покупатели и работники торгового зала. Сын был покупателем. Мой ребёнок (8 лет) уже давно ходит сам в магазин, причём за целым списком продуктов. И вот минут десять надо было здесь ходить по залу, выбирая продукты для дня рождения.
По словам Лени, наставница в этом месте постоянно "гавкала" на них. По-моему, игры в магазин проводят ещё в детском саду.

Затем в службе занятости мы узнали, что ближайшее занятие будет на почте. Пошли туда. Стала читать, что обычно там делают, вроде интересно. Но оказалось, что надо смотреть не на общий список опций, а на маленькую табличку "Следующее занятие". Потом и сама обращала внимание именно на эту табличку, и другим помогала, потому что большинство не обращает внимание на неё.
Вернусь к почте. Занятие называлось "Пишем письмо наставникам города" (!). Это вообще нормально? В итоге ребёнок пошёл позаниматься русским языком.

Первые два часа не пролетели, а проползли. Я уже мечтала покинуть это место. Потом, наконец-то, пришла наставница в полицию, там Лёня посетил подряд два занятия.
Затем в инкассацию, вернее в банк. Там нужно спрашивать. И наставник решает при вас, проведёт он занятие или нет. "Ну давайте 10 талантов", - лениво говорит он. Смысл занятия заключается в том, что сначала детям рассказывают про профессию, а потом дают задание доставить в определённые мастерские деньги.
И дети бегут, а наставник ждёт их в банке. Радость занятия для мальчика моего (он был на нем два раза) заключалась в том, что надевают бронежилет и дают рацию :).

И последнее занятие было в МЧС "Спасение с высоты". Представьте себе детей, которым уже 11-12 лет (а в эту группу попали и такие), которые должны идти по всему городу и кричать хором: "Михаил Потапыч!". Право, смешно.

По моему мнению, возрастная рекомендация для этого города 5-8 лет. Не понимаю, что могут найти для себя здесь ребята более старшего возраста. Как выразилась мама одного мальчика, с которой мы вместе ждали детей: "Место ни о чем, очередное выкачивание денег". Если бы не призовые билеты, моему возмущению не было бы предела, а так разочарование и усталость.

И в-четвертых, это группы, празднующие Дни рождения. Они в приоритете, их проводят по самым популярным мастерским, поэтому дождаться занятия посетителю без статуса бывает нереально. Так у нас было с полицией. К тому же, наставников для этих групп используют в качестве преступников, потерпевших и т.п., оголяя тем самым те станции, где они работали.

Сувениры за таланты безумно дорогие, поэтому купюры сами стали сувениром, ибо больше сюда не поедем.
Мы с сыном несколько месяцев берегли подаренные OSD.RU билеты и выжидали удобного момента их освоить. Наконец настал тот самый дождливый выходной, который не располагает к прогулкам на природе, но вполне подходит для того чтобы провести 4 часа в детском городе.

Очень удобно, что в Мастерславль можно попасть из метро не выходя на улицу. Воспользовавшись опытом «бывалых», мы решили приехать к открытию. Первый час было настолько малолюдно, что аниматоры стояли скучающие.
Сын до Мастерславля был только в Кидзании, где очень хотел, но не успел получить права. Поэтому водительские права в этот раз были самым желаемым приобретением. Так как начального капитала на автообразование не хватает, решили, не теряя времени, начать зарабатывать.
Укладка паркета, фабрика мебели и сортировка мусора, занявшие первый час, принесли недостающие суммы.

Второй час ушёл на медосмотр, автошколу, автоцентр и автодром, результатом чего и стали вожделенные права.

После 12:00 горожан значительно прибавилось, стало труднее находить открытые мастер-классы. В последующие два часа сын успел пополнить бюджет в публичной библиотеке и службе «Горводоканала». Я, заполнив анкету-опросник, внесла в кассу сына свои 5 талантов. Заработанное сын с удовольствием потратил на гироскутер и скалодром.

Мне понравилось, что на территории города были представители «Игроведа» с открытыми образцами игр. Мы с сыном успели не только ознакомиться с некоторыми из них, но даже сыграть партию.

Детский город сыну и мне определённо понравился. Думаю, лет до 12 такое место ещё будет вызывать интерес, будем этим пользоваться.
22.02.2017 OlgaB избранный!  понравилось  [ссылка]
В "Мастерславль" мы попали уже после "Кидзании" и "Кидбурга", и совсем не разочаровались. Все эти три детски городка по-своему уникальны, каждый со своей изюминкой, в каждом - свои прелести.

Принцип везде похожий: дети без взрослых за полчаса пробуют какую-то одну профессию, затем в следующие полчаса - другую и так далее. Они могут работать, получать и тратить свои детские деньги. Можно ходить по разным маршрутам - по интересам.

Мой 5-летний сын Макс любит все, что связано с медициной - Скорую помощь, Стоматологию, Рентген, и, конечно, мужские занятия: Автомастерскую, Автошколу, полазить где-нибудь.

В Мастерславле мы были в день, когда открывалась ветеринарная клиника, и так получилось, что оттуда мы плавно влились в медицинско-экологическую тему, и посетили эко-станцию, пасеку, больницу, лабораторию и службу озеленения.

А поскольку этот день также был Днем Науки, то на Площади искусств, рядом с Библиотекой, тут можно было увидеть настоящие химические опыты. Девушка пригласила нас за стол, и предложила на выбор: поиграть в настольную игру "Эволюция", или провести химический опыт. Макс выбрал опыт, и в результате реакции она получили забавного червячка, затвердевшую массу, не помню как по-научному называется это вещество.

С этим червячком мы двинулись в Университет, сели за парты, и другая девушка в белом халате прочла нам небольшую, но веселую лекцию про сухой лед, а потом его продемонстрировала. Поскольку тут нестрогий Университет, то со стульев вскакивать и смотреть, как он дымится - можно!

Отличие Мастерславля от всех остальных парков подобного типа в том, что здесь все стилизовано под Россию. Названия относят нас к Москве 20 и 19 веков: Калашный ряд, Кузнецкий мост, Немецкая слобода, Андреевский спуск. А перед "Домом добрых дел" стои бюст Святителя Тихона.

Тут есть своя Звонница, и Фабрика народных промыслов, в которой можно смастерить дымковскую или еще какую народную игрушку. На Площади искусств возлежит Пушкин, рядом можно почитать его произведения. Тут родители могут спокойно посидеть, поработать в с ноутбуком, почитать или помечтать за томиком стихов. Все к этому располагает.

Я читала, а потом отправилась гулять - пока Макс изучал строение челюсти в "Стоматологии".
Я нашла уголок всемирно известного фотографа Картье Брессона, в котором увидела его бронзовую скульптуру, а затем и его фотографии - очень забавные. Черно-белые, на них - дети. Вот девочка очень сосредоточенно слушает "слушалкой" пластмассового крокодила, а вот мальчики кормят птицу во дворе. А на другой мальчик принес собаку к ветеринару и переживает, когда питомцу делают прививку. Смотришь, и думаешь, что эти дети, наверное, уже стали взрослыми, а вот наши дети - они сейчас такие же, и ничего не меняется, и это такое прекрасное время, детство, что почему бы нам его не продлить :)?

В "Мастерславле", кстати, это можно сделать, ведь тут чувствуешь себя "ну дитем!" Я вот даже полежала на нарах в Тюрьме.

Еще нам понравился "Музей телефонных аппаратов", в котором есть настоящий секретный телефон, по которому разговаривали раньше шпионы! Тайное становится явным :).

О советских временах тут напоминает "Уголок ГТО", где можно сдать спортивные нормативы. А о царских временах напоминает "Табель о рангах".

Мы с Максом еще немного побродили и наткнулись на такую картину: плюшевый медведь сидит на высоком карнизе и чуть не падает с него. Сзади, как я заметила, его кто-то уверенно подталкивает. Через минуту к месту происшествия прибывает Спасательный отряд - Инструктор с 7-8 ребятами. Раскрывается спасательный батут, и мишка летит прямо в него, а затем оказывается в объятиях спасателей и всячески утешается. Так тут работает Служба Спасения.

В целом, нам очень понравилось, единственное, немного непонятны правила центра, по которым ребенок младше 5 лет должен посещать объекты города только в сопровождении старших брата или сестры. почему бы 4-летнему человеку не сделать это самостоятельно?

Но, ладно, будем расти. Ведь мы "Готовимся сделать мир лучше"!

13.02.2017 OlgaB избранный!  понравилось  [ссылка]
В "Мастерславле" открылась ветеринарная клиника!

С 13 февраля 2017 в этом детском городе мастеров работает новая мастерская, где ребята в возрасте от 5 до 14 лет смогут узнать подробнее о профессии ветеринарного врачей и научиться ухаживать за животными. Мы с моим 4-летним Максом были приглашены на открытие, и это был наш первый визит в "Мастерславль".
Сказать, что я лично обожаю такие детские городки - ничего не сказать. В нашем детстве не было ничего подобного, и поэтому сейчас все это для меня выглядит, как сбывшаяся мечта.

Инициаторами и спонсорами ветклиники стали компания Mars и сеть клиник "Свой доктор". По словам представителей этих фирм, их главным желанием было обратить внимание юных посетителей «Мастерславля» на то, что важно научиться правильно ухаживать за своими питомцами. Ведь у животных свои особенности, и знать их необходимо. Например, как выяснилось, сейчас все больше хозяев животных не водят их гулять на улицу, позволяя им какать дома и вести всю жизнь только в пределах квартиры. Это очень вредно для животных. Им жизненно необходимо гулять.

Кстати, я думала, что "Mars" - это только шоколадки, а оказывается, эта фирма также производит Whiskas, Pedigree, Chappi, Kitekat и другие товары для животных. И проводят исследования на тему, что любят кошки и собаки, и как сделать их жизнь питание полноценным. Представительница Mars'a развеяла мои мысли о том, что в собачью-кошачью еду добавлены консерванты. Оказывается, нет, консервы просто обрабатываются высокой температурой - пастеризуются.

Создателям мастерской удалось максимально воссоздать атмосферу реальной ветеринарной клиники. Здесь есть зоны «Первичный осмотр» и «Лечебный кабинет». В первом кабинете - зоны ресепшен, мини-магазин, груминг зона, демонстрационная стенка (с продуктами, лекарствами и аксессуарами для животных), стол и специальная ванная для домашних питомцев.

В «Лечебном кабинете» юные ветеринары работают за операционным столом, знакомятся с системой содержания животных (клетки), аппаратом УЗИ, а также различными скелетами животных и моделями частей тела (челюстей).

При посещении мастерской ребята узнают, как следить за здоровьем своих питомцев. Как, например, понять, болят ли у них зубы, как чистить их шерсть, как промывать им глаза и чистить уши. Отдельный разговор пойдет о правильном питании питомцев - тут есть целая стена с полками с едой.

Разумеется, здесь все обучение проходит на игрушечных животных, ведь каждый день в "Мастерславль" приходят сотни ребят, и настоящие собаки и кошечки вряд ли бы выдержали столь интенсивное общение с детьми.

Всем ребятам, кто пришел на открытие ветклиники, подарили памятные подарки - книжки про кошек и собак. А в торжественной части еще принимал участие... хор ветеринаров!

В общем, мы с сыном получили удовольствие от мероприятия. К тому же, после ветклинки мы отправились и по другим тематическим маршрутам, которые приготовили организаторы: были в службе озеленения, на пасеке, на ферма и на биостанции.
Ветеринарная клиника отлично дополняет эти мастерские, где дети глубже постигают хрупкость нашей природы и ближе знакомятся с нашими братьями по планете.

12.02.2017 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
Я люблю это место! Я очень-очень сильно люблю это место в Москве! Это место сразу стало родственным мне, близким, комфортным, своим :).
Я была с сыном там впервые. Спасибо любимому сайту за розыгрыш в деньрожденной лотерее.
Это чудо. Кидзания и Мастерславль, невольно сравнивала, пожалуй и то, и другое одинаково нравится. Просто у каждого города своя изюминка и свое очарование.

Несмотря на выходной, народу было немного. Мы приехали в 11 утра, а выходили из города мастеров в 16:10. И всё равно никаких толп). Очередь только одна, у автодрома, и то, только потому что машинок всего три. Всё успели, даже устать! :)
По окончании времени посетили площадку с конструкторами, по соседству с кафе. Кто-то из знакомых говорил что цены там бешеные, да нет, цены как цены. Пока обессилевшая мама обедала, дети (мы ещё приятеля пригласили) оккупировали площадку с конструкторами. Наподобие Лего, но не они. Сил у меня уже не хватило на подробный расспрос.

Эта неделя в Мастерславле была посвящена естественным наукам и нам удалось посетить прекрасную лекцию о болотах, с опытами на сфагнуме, с пробой клюквы, а еще оказалось, что то, что мы привыкли считать камышом, на самом деле - рогоз! И таких маленьких научных встреч сегодня было много! :)

Спасибо всем, кто отразил в отзывах правильную тактику посещения этого замечательного места. Действительно, получение водительских прав это немножечко квест, ибо надо заработать, но и не увлечься слишком, чтобы не потерять время.
Удалось посетить: автошколу, азбуку вкуса, стоматологию, МЧС, Университет, поликлинику (для прав). Для первого посещения это очень хорошо, по-моему. Потому что 80 талантов только на права при старте в 50, это классно. Тушить пожар и заниматься нано-исследованиями мы придем ещё.

Очень, очень, очень классно там.

Только одно предостережение. Насчёт школьных каникул. Вот здесь полный аншлаг, по отзывам сотрудников. Лучше воздержаться. А обычные выходные абсолютно мирные, не перегруженные. Всем рекомендую.

???

07.12.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня сын уже 4-й раз посетил Мастерславль. Поводом был приезд Деда Мороза, об этом я написала отдельный отзыв. В этом же отзыве я хочу рассказать о новых приобретённых сегодня профессиях.

Первым делом Стас обменял облигацию на наличные, получил свои проценты и отправился получать паспорт, для этого в сбербанке он получил специальную справку и с ней отправился в паспортный стол, паспорт был готов буквально минут за 5-10. С фотографией и подписью, всё как положено.

Половину времени отведённого на посещение города мы провели в общении с Дедом Морозом, а оставшиеся два часа решили использовать по максимуму и Стас отправился изучать новые для себя профессии. Его выбор пал на биржу.

В первый заход он прошёл обучение, а в следующий уже играл на бирже.

В своей группе он оказался лучшим, за что получил "портфель инвестора" (красный пластиковый чемоданчик). И дальше понеслось: покупка-продажа акций, любую свободную минуту между мастерскими бежал к табло на бирже и проверял не поднялись ли его акции в цене :).

В результате значительно приумножил свой капитал.

Далее отправились в Звонницу. В эту мастерскую разрешили зайти и мне, чему я была очень рада!

Наставник Михаил очень интересно рассказывал о колоколах.

После теории нужно было загадать желание и под руководством Михаила попробовать себя в роли звонаря.

Есть примета что желания загаданные под звон колоколов обязательно сбудутся :).

В конце занятия детей ждал экзамен: нужно было отвечать на вопросы по теории которую они слушали в начале. Могу сказать что дети справились на отлично!

Дальше сын отправился на почту, где узнал историю конверта, подписал один и опустил в почтовый ящик.

Буквально в последние 5 минут успели зайти в мастерскую по ремонту мебели на занятие по росписи фасадов.

Выбрал картинку с изображением Гагарина и с огромным удовольствием работал над ней почти 30 минут.

Мне же ничего не оставалось, как бродить рядом и осматривать окрестности.

А вот такую елочку можно собрать на одном из занятий :).

Перед уходом домой сын сдал свои акции (заработав ещё немного денег), а одну оставил под проценты, теперь за каждую неделю что она лежит на бирже получит по одному таланту. Оставшуюся наличность сдали в банк. К следующему нашему визиту станет богачом :).

В целом мы очень довольны сегодняшним посещением. Наставники все работают отлично, жаль только что опять не смогли попасть в библиотеку, была закрыта.
29.11.2016 Anastasija  [ссылка]
Вдвоем с ребенком посетили Мастерславль, специально выбрали пятницу, будний день, чтобы не было много народу. В каникулы на сайте даже размещали объявление - не приезжать в первой половине дня, т.к. очень много детей. Мы не были здесь целый год и заметили, что открылись новые мастерские, обновили поезд, а вот карты Мастерславля стали меньше.

Хочу отметить хорошее отношение персонала к посетителям. Мы покупали билеты заранее в подарок ребенку на определенную дату. Обстоятельства складывались так, что пойти не получалось и я несколько раз переносила дату. Правда приходилось заранее приезжать в кассу и обменивать билет на другой день, но мне это делали без проблем.

В городе все так же уютно и по-домашнему. Дочь сразу же отправилась в пекарню, где они испекли печенье, затем в магазине работала кассиром, затем народные промыслы и занятия в нанолаборатории. И это все, что посетил ребенок, после этого просто несколько раз каталась на машинке, права у нее уже были.
Почему так мало? Половина мастерских, которые подходят нам по возрасту были закрыты.

Итак мастерские: банк, консерватория, архитектурное бюро, исторический музей - на дверях было написано, что откроются только в 18:00 (интересно для кого?), мы были на сеансе в 13:00. Школа дальнобойщика, автомойка, лаборатория связи и издательство вообще были закрыты. Теле и радиостудия, хоть и показаны на карте, но не работают по факту.

В первый раз мы попали так, что мастерские полностью закрыты, обычно просто висит объявление, что обратитесь в службу занятости и вам проведут занятие. Если бы не тот факт, что мы несколько раз переносили дату посещения, я бы наверное сильно возмущалась, а так просто были разочарованы.
Дочь очень многие мастерские уже посещала в более младшем возрасте и повторно идти туда уже не захотела, работой же к пекарне и занятием народными промыслами осталась довольна.
Anastasija  29 фотографий, 05.12.2016
В четверг с большим удовольствием посетили Мастеславль. Все таки это наш любимый город профессий, нам подходит больше всего. Невольно все время сравнивала его с Кидбургом - я работала в нем раньше. Единственный плюс Кидбурга - его безлимитность, ну и конечно дружелюбность сотрудников :-).
Хотя в Мастерславле тоже очень дружелюбные сотрудники - нам все были готовы помочь, пойти на встречу - провести то занятие, которое нам хочется из весьма обширных списков мероприятий в каждой мастерской. Безусловно, Мастерславль выигрывает по оснащенности. Много интересного оборудования - соответственно интересных занятий, и это при том, что нам 14 лет, уже почти не дети... Очень уютная удобная красивая территория.

Конечно, надо делать скидку на будний день - народу было мало. Очень удобно. В некоторых мастерских занимался ребёнок один. За 4 часа посетили Нано лабораторию с занятием Эффект лотоса - очень понравилось - интересно, познавательно, разнообразно - и фильм посмотрел, и опыты поделал, и пообсуждал с мастром тему. Два раза посетили кабину машиниста метро - очень тоже понравилось, занятие проводилось полноценно, долго - наводился поезд до сыта. Два раза по полчаса...

Посетили также занятия для мальчиков - повесили полки, прикрутили мягкую черепицу. Заработали заодно. Неожиданно посетили музыкальную школу Гвидо Аквинского - очень милая ведущая, провела занятие по игре на гитаре. Похвалила, сказала, что способности есть, давно подумываем пойти в кружок игры на гитаре, вот не зря :-).
Неожиданно также пошёл работать мерчендайзером в супермаркет - оказалось интересно, полноценное занятие - привели в порядок магазин, нашли товары с просроченным сроком годности, развесили ценники и акции. Понравилось, было весело. Заработанные деньги вложили в акции - так больше доход, к сожалению с моей подачи.

Собираемся посетить Мастерславль ещё - не посетили интересный Росатом, РусГидро построило интересный длинный стенд с видами гидроэлектростанций - макетами - сказали, что стенд - мастерская ещё не открыта пока.
Также обнаружила профессию Метеоролог - настоящий метеорологический ящик - дети записываю даыление, температуру, скорость ветра и т.п. Очень интересно по моему.

Все ведущие увлекательно и дружелюбно общаются с детьми, пошли бы даже на составление цветочной композиции - так увлекательно нас приглашали - не хватило времени. Жаль.
И к несчастью, были закрыты Колокола - профессия звонарь. Ведет занятие профессиональный звонарь, только по утрам - до 16 часов и не каждый день. Нужно было узнать заранее. Очень ребенку в прошлый раз там в мастерской понравилось, хотел неприменно повторить.
Забыла - посетили еще МЧС - спасли медведя... Удивились приятно, что некоторые мастера ребенка узнают, здороваются - неожиданный приятный бонус....

Обязательно посетим Мастерславль еще!

У нас есть паспорт и туда тоже ставят печати мастерских, за местную карту Тройка скидка на оплату профессии машинаст 5 талантов
04.11.2016 maryshv избранный!  [ссылка]
К сожалению (или к счастью) для меня, но в последнее время мой младший в основном сам принимает решения по поводу того, как ему провести свое каникулярное время. И на сей раз он решил обязательно посетить Мастерславль, и никакие мои замечания по поводу того, что каникулы — не самое лучшее для этого время, на него не действовали.
Замечу, что на этих осенних каникулах Мастерславль единственный город профессий, который не ввел тариф выходного дня. Правда одновременно с этим на сайте появилась рекомендация приезжать в город после трех, по телефону также подтвердили, что народа очень много, и пригласили в Мастерславль во второй половине дня.

К совету мы прислушались и даже черезчур. Слишком долго утром катались с горки, слишком долго управляли поездом в Центре профориентации московского метро, и в итоге на полноценный вечерний четырехчасовой сеанс не успели. Не беда, воспользуемся специальным предложением и пойдем в город на два часа (сеанс с 17:00 до 19:00, детский билет 790 /990 рублей), при таком наплыве посетителей (а о том, что их действительно много, нас еще раз предупредили в кассе при покупке билета. Появилась мысль вообще развернуться и уйти, но обидно, все-таки уже приехали) пойти в город на два часа может быть и не самое плохое решение.

Честно говоря, после сеанса (в этот раз сын захотел посетить город самостоятельно) я ожидала встретить недовольного и возмущенного ребенка, который мало куда смог попасть. К счастью, этого не произошло, ко мне вернулся вполне довольный сын, который за эти два часа успел прокатиться на машине, написать рецензию в библиотеке, сходить в клуб туристов и два раза починить крышу (второй раз пошел от безысходности — все остальные мастерские ближе к семи вечера оптом закрылись).

На удивление на автодроме народа было не очень много, сын говорит, что мало у кого были права, а получить их при таком скоплении детей в этот день было проблематично. Так что покататься (без этого мы не можем) он сумел, но, к сожалению, в этот вторник на автодроме действовало ограничение - за 20 талантов можно было проехать только 5 кругов. Увы, и машины к вечеру уже разрядились, ехали плохо, первый автомобиль у нас вообще через 2, 5 круга заглох.
Аналогичная история случилась и при повторном ремонте крыши, умер шуруповерт, доделали руками.

А вот информация, полученная ребенком в турклубе, нас ну очень позабавила. Оказывается, в поход не надо брать ни бинт, ни пластырь, но ни в коем случае нельзя забыть дома спрей от комаров и складную вилку. Честно скажу, средства от комаров мы берем крайне редко, а вот вилку за почти тридцать лет не брали ни разу, и ничего пока живы-здоровы, и отсутствие данного прибора никогда не мешало нам поглощать пищу.

Были и другие приколы-проколы: спальник надо в рюкзаке класть обязательно к спине (вот только как потом его нести), а вот про палатку и туристическую пенку вообще не упомянули (видимо спать полагается в спальнике на пеньке под теплым ясным небом, а дождь и холод в походе не предусматриваются), котелок должен в походе быть небольшим и вешать его надо обязательно на треногу (сын говорит, что эта конструкция у инструктора немедленно развалилась и без котла). В общем, какие-то сомнительные знания нам преподнесли в турклубе, так товарищи далеко не уйдут.

В пекарню ребенок не пошел, хотя желающих было не очень много. Сказал, что стало очень дорого (за выпечку калачей просили 70 талантов, по-моему, перебор, вроде раньше было намного дешевле. Интересно, повышение цен — это новый способ борьбы с очередями?) Не попал и в школу дальнобойщиков, слишком много было желающих.

В конце посещения еле-еле успел разместить на бирже полученный от акций доход и заработанные деньги (в последнее время нас больше тянет зарабатывать, а не тратить. Копим деньги, прям не ребенок, а дядюшка Скрудж какой-то). Около семи биржа уже закрывалась, но сын сумел купить новые акции и всю обратную дорогу подсчитывал ожидаемый доход.

Так что итог такой — сын доволен и счастлив (а мне только того и надо), сказал, что сначала опасался, что не справиться в городе без мамы, но в итоге вышло только лучше, по его словам, без маминой помощи было как-то веселее.

Но я все-таки добавлю пару ложек дегтя в нашу бочку меда.

Во-первых, в кассе во вторник вечером не брали банковские карты, просили наличные.

Во-вторых, на выходе не было хваленых охранников, которые не выпускают из города детей без родителей. Мой после сеанса задумался (видимо доход от акций считал) и вышел за территорию Мастерславля, правда довольно быстро одумался, сумел вернуться обратно и найти меня в условленном месте (но это сделал уже достаточно взрослый ребенок, а вот малыш в аналогичных обстоятельствах может и испугаться).
Правда, это случилось уже в начале восьмого, может быть у охраны рабочий день уже был завершен, ведь город официально работает до семи вечера (а дальше и трава не расти)? Правда, когда я к 19:00 возвращалась в город за сыном, охраны также у выхода видно не было.

В-третьих, прочитав предыдущие отзывы, мы узнали, что за отзыв о посещении Мастерславля можно получить 10 талантов. Неплохая прибавка к зарплате ребенка. Отзыв сын взял с собой, но, увы, денег ребенку не дали, сказав, что получить их может только родитель. Но мы же, мамы-папы-и т. д., в городе вроде как никто и местные деньги нам в принципе не положены. По-моему, как-то не вяжется с правилом, что дети в городе все должны делать сами, без родителей.

Еще к вечеру в вестибюле Мастерславля закончились карты, сын переживал, что без нее ему будет трудновато. Сумел найти карту уже в самом городе. Правда, она стала в два раза меньше и, соответственно, мельче и текст, и картинки. Ну ничего, надеюсь, что подобным образом сумеем спасти парочку деревьев!
Сегодня в Мастерславле было удивительно малолюдно. Практически всюду можно легко попасть.

Моего ребенка больше всего интересует биржа, он там поселился. А зарабатывать бегает в службу коммунального хозяйства, они недалеко: сборка мебели, сантехника, электрика. Остальные активности его почему-то сегодня не интересуют.
Сегодня он обзавелся паспортом и бегает собирает печати, они дают какие-то привелении на будущие посещения. Кажется, имея определенное количество печатей, они могут помогать наставникам и зарабатывать больше талантов.

В зале тишины теперь музей телефонов. Посидеть на мягких диванчиках можно между этим самым музеем телефонов и кафе Дед Пихто. Кроме того много лавок и столы-стулья в зоне искусств.
В плане удобств родителей мне кажется Кидзания лучше оборудована. Зато тут попасть в мастерские не проблема.
Только смутила меня одна вещь, в прошлый раз я ее не заметила. Это же город профессий? Так вот зачем в нем тюрьма? Тюремная камера с резиновыми решетками. В нее можно пролезть и озакомиться с внутренним распорядком тюрьмы, с правилами для заключенных. Кого готовим? Арестантов или охранников? Или обоих?

Москва, Пресненская наб., д. 4, стр. 1

Tanya__b 55 фотографий
Nurochka 35 фотографий
ИринаГришина 55 фотографий
Ольга Маркова 55 фотографий

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии