отзывы о : Музей миниатюр "Всемирная история в пластилине"

Племянница выиграла в конкурсе, а сына я возила за компанию (нечего дома сидеть). Нашли не сразу, попали на вернисаж. Пришлось позвонить организаторам. Маршрут наш был скорректирован.
Надо было пройти левее и через стоянку машин к большому белому пандусу с зубцами как в кремле. Пройти на территорию самого Измайловского Кремля и по правому краю попасть к музею.

Территория самого кремля не большая, но очень интересная. Много маленьких музеев и сувенирных лавок. Все очень красочно и необычно. В самом музе нас встретили как самых дорогих и долгожданных гостей. Каждый ребенок получил много внимания и заботы. Делали сладкий подарок. Проводят мастер класс очень увлеченные люди. Дети слушают инструкции по приготовлению деталей поделки, а она звучит как сказка. С шуткой, юмором и с небывалой доброжелательностью. Мне кажется дети представляли себя гномиками, которые помогают Деду Морозу в изготовлении сказочных подарков.

В процессе приготовления сладости, дети попробовали материал с которым работали (марцепан и мастика), что придавало процессу еще большую привлекательность. Так же нами был осмотрен небольшой музей.
Все экспонаты сделаны из обычного пластилина и тюбика из под пасты. Но смотрятся фигурки людей просто фантастически, и никогда не скажешь из чего они. Стоят все, как живые. И детям и мне очень понравилось. Как в гостях у сказки побывали.

Пандус -ведет в Кремль

так выглядит вход

один из экспонатов музея

процесс создания шедевра

что можно сделать своими руками при помощи добрых наставников

канечный результат творчества
13.10.2014 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы также попали на мастер-класс по сладкой лепке благодаря участию в конкурсе осенних поделок. Прежде всего благодарим сайт ОСД за предоставленную возможность, а также всех тех, кто голосовал за нашу работу.

Я присоединяюсь ко всем добрым и хорошим отзывам в адрес хранителей музея Ирины и Сергея, которые очень радушно принимают своих маленьких гостей. Придя раньше условленного времени папа с ребёнком не остались без внимания. Ирина охотно провела первых посетителей в музей и персонально для них начала экскурсию, повторив позже для вновь пришедших.
Сергей в свою очередь научил нашего сына и сыграл с ним две партии в солдатиков. Ирина и Сергей умеют заинтересовать рассказом и делом детскую аудиторию.

Наш сын не большой охотник до лепки в досуговое время, но данный мастер-класс ему понравился. Возможно из-за съедобного материала.

Мастер-класс пришёлся как нельзя кстати. В школе на уроке технологии как раз началась лепка из пластилина и сын рассказал одноклассникам из чего можно ещё лепить. Учителям младшей школы можно взять на вооружение.
И детали: воспользоваться автопарковкой у КЗ "Измайлово" бесплатно не удалось (80 руб./час). Есть вариант 150 руб./сут.

13.10.2014 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с 8-летней внучкой, как одной из призеров осеннего конкурса поделок, Музей пластилиновой миниатюры, с чувством глубокой благодарности ОСД и всем пользователям, которым понравилась работа Тамары. Легко разрешилась моя сложная, как мне казалось, проблема - как совместить этот мастер-класс и плановое занятие в ГМИИ, совпадающие по времени. Любезнейшая хозяйка музея Ирина, сама позвонив после объявления итогов конкурса, предложила выбрать для посещения удобное нам время.

Повторяться в описании мастер-класса не буду, занятие действительно индивидуальное и очень комфортное для ребенка. Для меня и сопровождавшего нас дедушки провели экскурсию по музею, подробно рассказав об этом замечательном семейном любительском увлечении Олюниных.

Рассматривать эти фигурки модно бесконечно, удивляясь тонкости и достоверности исполнения. Абсолютно узнаваемы фигурки литературных героев и исторических персонажей, к примеру де Голля, Петра 1 или Николая 1. Сам хозяин музея Сергей охотно общается с посетителями, рассказывая о тонкостях своего мастерства, о материалах и красках, об игре в солдатиков...

Думаю, что вернемся еще сюда обязательно.
12.10.2014 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
12 октября мы с сыном (9 лет), как победители конкурса "Осенних поделок", побывали в Музее пластилиновой миниатюры на бесплатном мастер-классе по лепке из марципана.
У Музея пластилиновой миниатюры в Измайловском кремле.
У Музея пластилиновой миниатюры в Измайловском кремле.
На следующий день, как были объявлены результаты, мне позвонили из музея и поинтересовались, сможем ли мы прийти в заявленное в конкурсе время с группой победителей. Нам данное время было не очень удобно и представитель музее предложила подойти в этот же день, но в другое время.

Я было очень рада, что мы нашли компромисс, так как ребёнок грезил попасть на этот мастер-класс. В музее нас встретили радушные хозяева, показали, где можно переодеться и помыть ручки. К мастер-классу было всё уже заранее подготовлено: досочка, пластиковый ножик, валик и контейнер с разноцветными кусочками марципана. Мастер - класс у нас получился индивидуальный. Проводил его Сергей.Ребёнок лепил под чутким руководством мастера, прислушивался ко всем советам и замечаниям.
Один из этапов лепки медвежонка.
Один из этапов лепки медвежонка.
К концу работы у сына получился симпатичный медвежонок.
Нам медвежонок.
Нам медвежонок.
Во время работы Сергей рассказывал про марципан: его особенности, вкусы и ароматы. Время пролетело незаметно. Медведь из марципана был аккуратно упакован и вручён его создателю. Потом нас пригласили в Музей пластилиновой миниатюры, хранителем которого является Сергей.
В Музее пластилиновой миниатюры.
В Музее пластилиновой миниатюры.
Там нам поведали историю появления музея и некоторых его экспонатов. Мы с сыном уже были в этом музее, но после небольшой экскурсии, мы посмотрели на него по-новому. В музее есть интересная традиция: каждый посетитель может положить свой кирпичик (кирпичик из пластилина) в строительство замка, который в будущем, я думаю, тоже станет экспонатом данного музея.

Мы с большим удовольствием внесли свой вклад. В Музее пластилиновой миниатюры нам понравилось абсолютно всё! Мы отлично провели время на мастер-классе, узнали много нового и интересного в музее. Огромное спасибо создателям музея!
29.09.2014 Мария  понравилось  [ссылка]
Мы были в этом замечательном месте 28 сентября. Посетили музей, а потом сын (почти 8 лет) прошел мастер-класс по игре в оловянных солдатиков. И то, и другое нам очень понравилось.

В музее поражает мастерство, с каким выполнены фигурки, да и их возраст - они сделаны более 50 лет назад, однако прекрасно сохранились, благодаря заботам Сергея. Хочется сказать "не верится, что это сделано из пластилина" - на самом деле видно, что из пластилина, но до чего же это кропотливый труд и как талантливо выполнено! Чувствуется, что мастера работали над своими фигурками с душой и сами получали от этого удовольствие.
В следующий раз не просто полюбуемся, но и обязательно послушаем экскурсию про исторических личностей - она должна быть очень интересной (судя по тому, как Ирина рассказывала о самой коллекции - она талантливый рассказчик, слушать ее - одно удовольствие).

Большинство посетителей с восторгом проходят мастер-класс по лепке из марципана - мы тоже, думаю, как-нибудь это попробуем. Но в этот раз мы посетили другой мастер-класс - по игре в оловянных солдатиков. Проводит его тот же мастер - Сергей. Сыну очень понравилось - и сама игра, и то, что теперь он знает правила и сможет играть в нее дома. Рвется "продолжить банкет", т.к. после прохождения первого мастер-класса есть следующий этап игры, по усложненным правилам. Уже спрашивает меня, когда мы снова туда поедем :).

Присоединяюсь ко всем, кто здесь в отзывах написал, что атмосфера в музее по-домашнему уютная, а Сергей и Ирина - необыкновенно симпатичные и приятные в общении люди. Это именно так!
Место, в которое хочется вернуться.
10.09.2014 ЛюВС  понравилось  [ссылка]
Недавно мы гуляли по Измайловскому Кремлю и открыли для себя очень необычное место: Музей миниатюр «Всемирная история в пластилине». Я подумала, что там для малышей, ведь они, в основном, лепят из пластилина.

Мы заплатили за вход по 50 руб. с человека и зашли в маленький зал с застекленными витринами, на полках которых стояли маленькие фигуры, высотой около 20 см. Мне вспомнился сразу «Музей восковых фигур Мадам Тюссо», потому что на полках стояли скульптуры разных людей, которые много значили в мировой истории.
Но в «Музее Тюссо» нет таких имен, как Логофет, придворный византийский чиновник, Юстиниан I, император Византии, царь Ассирии Ашурбанапал, король готтов Филимер, герцог Бургундии Гуго I, апостол готтских племен Ульфилла, вождь бриттов Кассивелаун, Рюрик, князь Игорь Рюрикович, Людовик XIV, Петр I, Николай II и многие другие. Там 100 скульптурок из пластилина.

Сразу захотелось больше узнать об этих людях, вошедших в историю, потому что они очень реалистично сделаны, можно даже понять, какой у них был характер.
Римский папа Григорий XIII
Римский папа Григорий XIII
Вождь гугенотов Адмирал Колиньи
Вождь гугенотов Адмирал Колиньи
Благодаря экскурсоводу Ирине Бондаревой, которая очень интересно рассказывает, нам удалось «познакомиться» с несколькими историческими персонажами.
Кельтский друид
Кельтский друид
Друиды были священниками-колдунами, их все боялись, они владели тайными знаниями и могли заколдовать кого угодно.
Чака(1787-1828)Инкоси (правитель) – основатель империи зулуссов
Чака(1787-1828)Инкоси (правитель) – основатель империи зулуссов
В те времена племена воевали часто. Воины метали друг в друга копья до тех пор, пока один из отрядов не обращался в бегство. Чака собрал копья и попросил кузнеца перековать их и сделать ему ассегай – короткое ударное копье, которое заменило неизвестный на юге Африки меч.
Верцингеторикс – вождь галлов, которые напали на Рим
Верцингеторикс – вождь галлов, которые напали на Рим
Он был отважным воином, но его поймали, провели в цепях по Риму, а потом убили. Одежда у многих украшена золотом и серебром.
Василий II Болгаробойца
Василий II Болгаробойца
Ирина рассказала нам, что украшения, доспехи, посохи и короны сделаны из металла, но металл этот «добывался» из обычного тюбика из-под пасты. На витрине за Ильдико, последней женой Атиллы, жившей в V в., лежит кусок тюбика, а рядом каркас для фигурки, который делается с его помощью.
Ильдико
Ильдико
Потом мы решились пойти на мастер-класс по лепке из марципановой массы, который стоил 500 р.
Скульптор Сергей Олюнин со своей помощницей проводили мастер-класс, объясняли детям, как лепить римского легионера и викинга из марципановой массы. Вот какие они получились.
А еще здесь проходят другие очень необычные мастер-классы: обучение игре в солдатики, игра в лабиринте ужасов, лепка нелепиков и др. С удовольствием придем сюда снова полепить, поиграть в солдатики и послушать замечательные экскурсии.
Мы купили книгу Сергея Олюнина, где очень интересно раскрываются секреты лепки подобных скульптурок. Мой сын 11 лет сейчас лепит по ней, выполняет уроки С. Олюнина.
Мы с удовольствием изучаем сайт этого музея, где подробно написано про некоторых людей, пластилиновые фигуры которых стоят на витринах.
24 мая с сыном, как победили викторины от OSD, посетили мастер класс по лепке из марципана от Музей миниатюры.
Сразу хочется отметить, что как только были подведены итоги викторины, со мной сразу связалась «хозяйка» этого музея Ирина с поздравлениями в победе и уточнением возраста ребенка. Накануне мастер класса Ирина еще раз позвонила, уточнив не забыли ли мы о том, что «НАС ЖДУТ» и объяснив как нам не заплутав сразу же найти музей на территории Кремля.

Наверно повторюсь, но музей расположен очень красиво, для детей это как прелюдия первого шага в сказку. Территория Измайловского кремля это буйство красок, наличников – «здесь русский дух здесь Русью пахнет!». В самом же музее уютно, и как то по домашнему.
Так мой ребенок был значительно младше остальных ребятишек, ему и девчушке, этого же возраста, заранее подготовили отдельное задание для работы. Сергей занимался основной группой, а Ирина не отходила от двух малышей – приободряя, направляя движения, показывая каждый этап работы.
Для меня как для мамы это было очень приятно, так как к детям подошли именно индивидуально, согласно их возрастным возможностям. Многие мастер классы анонсируются с индивидуальным подходом к каждому ребенку, но на самом деле ничего такого нет. Тут же внимание с первых минут малышей называли по именам, усадили за рабочие места согласно их желаниям, дарили им улыбке, а это дорого стоит!
Большое человеческое спасибо Ирине и Сергею.
Вчера мы побывали в гостях у очень хороших людей - Ирины и Сергея. Встретили нас очень радушно и предложили для начала осмотреть экспозицию музея, пока собираются другие гости.
Сам музей состоит из двух комнат, в первой стоят витрины с экспонатами, а во второй проходят мастер-классы. Все миниатюры выполнены из обычного школьного пластилина, им более 50 лет. Когда все гости собрались, детям предложили помыть руки, а родители могли или погулять или присутствовать на мастер-классе. У двух малышей из нашей группы была отдельная программа-они лепили грибочек, а дети постарше-лошадь.

Поразило такое внимательное отношение к каждому участнику, с малышами отдельно работала Ирина. Для начала ребятам разрешили попробовать марципан, а потом началось творчество. Сергей показывал, как сделать каждую деталь, помогал и поправлял детей, при этом постоянно шутил.

Ребята за работой
Ребята за работой

И вот постепенно на подставках перед ребятами появились настоящие лошадки. украшали свои картины кто как хотел, здесь ребятам дали полную свободу.

Плунжеры для украшения.
Плунжеры для украшения.

А самое приятное, что дети не хотели уходить. Своего мне пришлось просто утаскивать.
В продаже есть фигурки из марципана ручной работы.Очень оригинальный подарок.

Эти сладкие подарки можно купить
Эти сладкие подарки можно купить

P.S. Для организаторов школьных экскурсий. Можно заказать экскурсию + мастер-класс. Тогда класс делят пополам(одни на экскурсии, другие лепят, потом наоборот). Стоимость 450 руб/чел., продолжительность 1,5 часа.
Для индивидуальных посетителей. Можно позвонить и записаться на мастер класс. Если дети разных возрастов и пола, то возможен вариант, что мальчики играют в солдатиков, а девочки лепят.
24.05.2014 мама Анны  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 24 мая 2014 года посетили мастер-класс «Сладкая лепка. Подарок из марципана своими руками».
Детей разделили на две группы, дети постарше 7-11 лет лепили голубую лошадку, так как сейчас по китайскому календарю год голубой лошади, дети помладше - до 7 лет лепили цветы. Дочери очень понравилось.
Видно, что организаторам нравится работать с детьми. Там можно еще купить за 250 руб. набор для лепки из марципана разных цветов. Мастер-класс украшен различными поделками из марципана, а также картинами из дерева по мотивам народных сказок. На столе много специальных металлических формочек для выбивания из марципана бабочек, цветов, листьев.
Когда довезли поделку домой, она почему-то не застыла, так и осталась мягкой, видимо из-за жары. На территории Кремля еще видела мастер-классы по изготовлению мыла, русской народной игрушки, шоколада. Видели молодоженов, которые фотографировались на фоне Кремля.
24.05.2014 Лорелея избранный!  понравилось  [ссылка]
24 мая 2014 года с группой победителей в викторине, мы с дочкой посетили музей миниатюр. Хозяева этого гостеприимного дома-музея Ирина и Сергей встретили гостей совершенно по-домашнему. Каждый посетитель получил свою порцию внимания, двум младшим участникам была предложена своя тематика - грибочек, старшие дети лепили профиль лошади на фоне подковы. Перед началом работы дети вымыли руки и попробовали марципановую массу на вкус, чтобы удовлетворить любопытство и не отвлекаться во время работы.

Мастер-класс сладкая лепка прошел на одном дыхании! Мне кажется, каждый ребенок, побывавший сегодня на программе, ушел прижимая к сердцу поделку и с частичкой душевного тепла, подаренной Ириной и Сергеем.

Музей очень небольшой, его осмотр без экскурсии займет совсем немного времени, но если совместить его посещение с мастер-классом и прогулкой по территории Измайловского Кремля, то Вы получите море положительных эмоций.
Ирина и Сергей - спасибо Вам за атмосферу праздника и отдельная благодарность за музыку, которая сопровождала наше посещение.

P.S. К сожалению, мы очень долго искали музей и пришли к самому началу мастер-класса, поэтому не могу оценить насколько интересно и полно рассказывают о представленных экспонатах в самом музее, но мастер-класс однозначно советую.
20.02.2014 Natalie  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей! Очень уютный и гостеприимный. Казалось бы, чего особенного - фигурки из пластилина? Но с каким мастерством и исторической достоверностью они выполнены! Просто не верится, что такое можно сделать из обычного пластилина с помощью спичек и булавок.
Но успех этого музея еще и в замечательном рассказе экскурсовода Ирины! Мы ходили на экскурсию с пятиклассниками. Для них она сделала особый акцент на историю Древнего Мира, которую они проходят по программе.
Ребята слушали, затаив дыхание, и, мне кажется, просто не хотели уходить. Да и взрослым понравилось, что скрывать. Спасибо большое! Впечатления только положительные!
17.02.2014 SvetaF  понравилось  [ссылка]
Мы побывали в Музее миниатюр «Всемирная история в пластилине» и на мастер - классе по лепке из марципановой массы. Очень душевное место! Мы с дочерью обожаем лепить, раньше использовали соленое тесто, благодаря замечательно проведенному мастер-классу мы слепили сказочного снегиря и вдохновились на новые "шедевры".
Музей миниатюр восхитителен! Такие тонкие работы, сохранены не один десяток лет из такого казалось бы однодневного материала как детский пластилин.

25.01.2014 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень приятное, по семейному уютное место, где ребятишки могут весело, приятно и полезно провести время. Организаторы музея очень приветливые и симпатичные люди, умеющие и, вероятно, любящие работать с детьми.
Побывали на мастер-классе на зимних каникулах в составе 2-х мальчишек (8 и 12 лет) и их мамы. Лепили новогодние подарки - щекастых добряков Морозов из разноцветного марципана.
Обстановка на занятии очень дружеская, позитивная, творческая. Много шутили, смеялись, делились историями, и сами не заметили, как к концу занятия у нас в руках оказались сладкие шедевры, которые вряд ли захочется когда-нибудь использовать по прямому назначению (т.е. съесть!).

Р.s. Морозов нам бережно упаковали, чтоб до дома можно было без потерь довезти, а ещё провели увлекательную экскурсию по небольшому, но впечатляющему экспонатами, музею. Большое спасибо!

Очень рекомендуем побывать там - непременно получите массу приятных впечатлений.

02.01.2014 Stef.julia  понравилось  [ссылка]
Друзья, там такая уютная атмосфера, очень радушный прием. Перед мастер-классом, пока мы ждали всех участников, нам предложили осмотреть выставку.
Музей необычный, уникальные миниатюрные экспонаты очень тонкой, ювелирной работы, их стоит увидеть!
Потом, когда все собрались, детям предложили помыть руки и затем все сели за стол, на котором уже лежали лоточки с разноцветным марципаном (можно есть, сколько влезет, но предупреждают, что вредно для зубов :) ), влажные губочки и ковырятель для носа :)
Лепили целый час, много смеялись и шутили, было очень весело, время пролетело незаметно.

Однозначно рекомендуем всем!

Если поедете на машине, не волнуйтесь, очень много парковочных мест, можно смело проезжать к вернисажу, есть платная парковка (на территории), но и на дороге мест много свободных.

Спасибо огромное Бондаревой Ирине и Сергею Ростиславовичу за приглашение на мастер-класс "Сладкая лепка. Подарок из марципана своими руками", дочке очень понравилось :).

29.12.2013 katabka избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня 29.12.13. с группой из победителей в конкурсе «Новогодних поделок» побывали в Измайловском Кремле в музее «Пластилиновых миниатюр» на мастер-классе «Сладкая лепка. Подарок из марципана своими руками».
Сразу скажу – всё очень понравилось: по-доброму, уютно, с юмором, почти по-семейному.
Абсолютно не к чему придраться или ну хоть что-то раскритиковать. Молодцы! Твёрдая 5.

Теперь по порядку…
Заходите в главный вход на территорию Кремля (справа сцена) и до упора направо (вдоль магазинчиков с матрёшками и мылом). Не промахнётесь, территория замкнутая, маленькая. Не совершайте ошибки – не ходите в здание администрации – там сонным барышням не до Вас, поднимаетесь на 2-й этаж (указатель на самом здании). Перед вами будут 2 маленькие деревянные комнатки: в одной музей, во второй туалет для мытья рук (марципан, прежде всего, еда) и большой стол для проведения мастер-классов.

Музей – чудо, не верится, что люди, не имеющие художественного образования, были способны творить такое. Сама 9 лет художки с отличием, но до такого расти и расти. Лепка заняла у нас ровно 1 час. Помещение вмещает в себя примерно 10 детей и их родителей. Помощь родителей не понадобилась, поэтому мы только наблюдали и фотографировали.

Материал, как сказал сын, приятнее глины или пластилина, да ещё и очень вкусный (основа из миндаля и сахара). Лепили личико Деда Мороза со снежинками – тема как раз предпраздничная. Тут проводятся мастер-классы разные и по материалу и по темам, поэтому хочется пожелать ребятам творческих успехов и вдохновения, уверенно продолжайте начатое! Сын привёз аккуратно завёрнутую работу домой младшему брату как великий порядок и с гордостью разрешил попробовать от неё целую снежинку.

Меня, как маму 2-х мальчиков, очень заинтересовал замок, скромно стоящий в углу, огромное количество крошечных солдатиков и игровые кости. Очень хочется попробовать мастер-класс «Потешный бой. Учимся играть в оловянных солдатиков (настольная игра по авторской методике)».
Одним словом такому месту хочется сказать: «Большое спасибо за отлично проведённое время и до новых встреч».
21.12.2013 Светлана  понравилось  [ссылка]
Сегодня с 7-летним сыном были в Музее пластилиновой миниатюры на мастер-классе по лепке человечка. Записались заранее за несколько дней по телефону, и занятие началось в точно оговоренное время и продолжалось ровно 1,5 часа. Сын захотел лепить рыцаря.
Мастер-класс проводит талантливейший человек, именно Мастер своего дела - Сергей Ростиславович. В течение всего времени он непрерывно помогал ребенку, показывая множество разных способов работы с пластилином и акцентируя внимание на основах лепки именно фигурки человека и последовательности этой работы. Кроме того, сын услышал много интересного о рыцарях в истории, о разных видах оружия и экипировке.
Изготовленная фигурка вышла настолько потрясающей, что ребенок весь обратный путь вез ее в руках, а дома сразу же начал лепить еще одного человечка. Мы в восторге от музея и очень хотим приехать туда еще не раз!
21.11.2013 Анна  понравилось  [ссылка]
Были в музее 19 ноября. Две девочки девяти лет и две мамы :). Для нас провели экскурсию и мастер-класс (лепка египетских девушек). Дети в восторге, просятся туда снова.
Нам всем понравилась и экскурсия - очень интересные и запоминающиеся рассказы об отдельных персонажах - и сам мастер-класс.
Экспозиция потрясающая, не имеющая аналогов. Фигуры созданы талантливыми людьми. Многое осталось в памяти. Спасибо создателям экспозиции.