отзывы о : Центр развития творчества детей и юношества "Технорама на Юго-Востоке"

31.10.2017 Елена72 избранный!  [ссылка]
В прошлом учебном году сын (тогда пятиклассник) посещал бесплатные курсы по легоконструированию в "Технораме на Юго-Востоке".

Вообще, об этом центре я узнала от знакомой, нашла сайт, и мы посетили мастер-класс по легоконструированию в день открытых дверей весной, когда ребенок был ещё в третьем классе. На портале госуслуг записались в платную группу (платно или бесплатно - этот критерий в центре постоянно меняется) на следующий год, но она так долго формировалась (ждали всего двух человек), что когда начались занятия, наше расписание уже было и так плотным.

А вот в прошлом учебном году всё было как-то пободрее, и мы начали туда ездить один раз в неделю. По расписанию занятий два, но второй день совпадал со спортшколой.

Итак, для ребят 9 -12 лет легоконструирование было на базе робота mindstorms; каждому раздали коробку с деталями (больше в течение года ей никто не пользовался), была сборка и по схеме, и по собственному желанию, работа на компьютере по программированию в специальной программе. Этот робот и диск уже давно есть у нас дома, но работа в программе требует определённых знаний и навыков, вот за этим, собственно, и пришли.

Ещё дети могли участвовать в тематических фестивалях - нужно было собрать и запрограммировать своего оригинального робота.
Прошедшим летом сын посещал тоже бесплатные курсы по фотографированию и видеосъемке и креативному рисованию. Записываться нужно было также на ПГУ. Особенно интересными и полезными для сына оказались первые курсы. Хотя рисование, на мой взгляд, действительно было креативным (рисовали углём, соусом, пальцами), но ребёнка не заинтересовало, хотя получалось, по-моему, хорошо. А вот обещанного в описании курсов рисования в технике эбру не было.

Значимый минус летних занятий - это приводили детей с неадекватным поведением.
Центр занимает отдельностоящее здание (бывшая школа), чистое, светлое, с охраняемой территорией. Для ожидающих родителей есть просторный холл с диванчиками на первом этаже.
Мой сын уже неоднократно бывал на занятиях в Технораме. И, хотя он туда ездил организованно вместе с классом, знаю, что индивидуальные посещения там тоже возможны, а потому, решила написать отзыв об этом месте интеллектуального и творческого развития подрастающего поколения.

Хотя сама я на занятиях не присутствовала, могу сказать смело: дети от посещения Технорамы в восторге! Занятия, проводимые там, касаются различных областей науки и жизнедеятельности, адаптированы для детей разного возраста. Физика, химия, биология, астрономия, робототехника, медицина, служба спасения, безопасность дорожного движения и основы автовождения -- вот далеко не полный список того, что там представлено.

Все занятия включают как теоретическую, так и практическую часть, т.е. дети являются не просто пассивными слушателями, но и активными участниками процесса. Моему ребенку больше всего понравились занятия по химии (самостоятельно проводили эксперимент по выращиванию кристаллов, наблюдали за особо опасным опытом, показываемым ведущим, по извержению вулкана), робототехнике (собирали из Lego робота и программировали его), медицине (с помощью довольно реалистичного макета человека учились оказывать первую помощь), службе спасения (тушили пожар лазерными огнетушителями) и астрономии (в 5D кинотеатре смотрели фильм о путешествии по Вселенной, сделанный так, что детям казалось, что они летят в космосе на ракете).

Со слов сына, в Технораме очень хорошие ведущие, рассказывают интересно, понятно и увлекательно, предоставляют много новой полезной информации.

И, глядя в горящие глаза сына после поездки, слушая его увлеченные подробнейшие рассказы о том, что они там делали и видели, я могу сделать только один вывод: это место, которое смело можно рекомендовать к посещению! Ведь так здорово, что есть организации и мероприятия, способные заинтересовать детей наукой!
20.03.2015 ЕленаК избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках проводимой научно-образовательной программы "Курчатовские дни" с третьеклассниками посетили практическое занятие по предмету "Робототехника". Понравилось всем детям! Знакомый конструктор "Лего" плюс замечательный преподаватель Гайдин Дмитрий Анатольевич плюс начальные навыки программирования позволили детям собрать модель "вращающиеся птички" :).
И проверить теорию относительно скорости вращения в зависимости от расположения приводного ремня. В конце занятия ребятам вручили символические дипломы "Мастера науки".
Спасибо сотрудникам и преподавателям центра "Технорама на Юго-Востоке" за познавательное занятие!
Были сегодня на мастер классе по мобильным роботам в рамках каникулярных мероприятий. Были с детьми 8 и 10 лет. Собрали небольшого робота из лего, подключили к ноутбуку, собрали небольшую программку и робот задвигался+звук.
Детям понравилось, правда показалось мало. Хотели еще что-нибудь собирать, но время вышло (всего 45 минут).
Как итог - интересно, но мало.
27.11.2013 tata29  [ссылка]
Мой сын Антон занимается в химической студии Политех для начальной школы. Интерес к предмету у него еще с сада и про центр мы знали, ждали, когда возраст подойдет. Ребенок очень доволен, нравится, приходит домой с занятий и весь вечер нас просвещает. Приятно, что есть у нас еще такие учреждения, с современным оборудованием и бесплатными занятиями для детей.
23.09.2013 Марина2403  понравилось  [ссылка]
Летом дочка с летним городским лагерем посетила Технораму, у них были программы по робототехнике, введение в науку, 3-D. Понравилось очень.
И с тех пор она постоянно изводила меня просьбами записать ее в Технораму. Здесь просто огромное количество интересных и бесплатных кружков по разным направлениям: английский, IT, робототехника, физика, химия, биология, подготовка к школе, профориентация и др. И хотя свободного времени у нас катастрофически не хватает, но все-таки в химическую студию мы записались!
Полезная информация: химическая студия в Технораме - это химическая студия Политеха, занятия проходят по субботам, для нашего возраста (11 лет) в 17.00.
19.09.2013 ЮлияР избранный!  понравилось  [ссылка]
14 сентября мы (сын 8 лет, сын 13 лет и мама) побывали в «Технораме на Юго-Востоке» на Дне открытых дверей. Шли с целью посетить открытое занятие химической студии. В этом году набирается химический кружок для ребят, которые химию в школе еще не изучали. Есть и группа для младших (2-4 класс) школьников. Я опасалась, что второклашке будет непонятны объяснения преподавателя, но все было очень доходчиво. Моим мальчикам занятие понравилось, мы решили записаться.

Потом мы заглянули еще на занятие по физике для детей младших классов и поучаствовали в экспериментах, побывали в классе по биологии (кружок «Маленьким о малом» для учеников начальной школы и что-то с био- и нанотехнологиями для ребят постарше).

В лаборатории по моделированию и робототехнике мы уже не попали, но это не страшно, мы про них знаем от старшего сына, который там занимается с самого открытия Технорамы и ему очень нравится.

Потом мы почитали про другие кружки и поняли, что если записываться везде, где интересно и полезно, времени ни хватит. Хочется попасть и в Астро-Лаб (это астрономия), и в «Юные Эйнштейны» (все науки понемножку), а еще есть множество других интересных и полезных кружков. Пока расписание формируется, мы записались в несколько кружков, посмотрим, что мы сможем себе позволить.
К счастью, кружки бесплатные, поэтому единственный сдерживающий фактор – это наличие свободного времени. Дни открытых дверей и запись еще продолжаются, может, и Ваши дети смогут выбрать для себя что-то интересное.