отзывы о : Лианозовский молочный комбинат. Вимм-Билль-Данн

Увидев анонс "День без турникетов" на ОСД (спасибо любимому сайту!), записалась на экскурсию в Лианозовский Молочный Комбинат «Вимм-Билль-Данн».

До этого пыталась несколько раз записать наш класс на экскурсию "В гости к здрайверам", но увы, не хватило скорости интернета и удачи.

8 декабря мы с 12-летним сыном приехали на комбинат. Завод находится на Дмитровском шоссе, заметила много автобусов до разных станций метро (серая ветка) и МЦК. Мы добирались от метро Медведково на автобусе, долго, минут 40, зато нам без пересадок.

До турникетов есть теплые помещения где можно подождать, даже перекусить.

Рядом есть фирменный магазин.

Магазин
Магазин

Ровно в 13 ч нас встретила экскурсовод, группа была всего 3 взрослых и 3 детей. Производство интересное, наблюдали через стекло. Молоко не видно, течет по трубам. Контроль за качеством и безопасностью продукции строгий. Увидели расфасовку по бутылкам, наклеивание этикеток, закручивание крышек. Почти все производство автоматизировано. Понравился робот Кука, забирающий упаковки готовой продукции с конвейера и переставляющий на паллеты.
К сожалению, фотографировать на производстве запрещено. Экскурсию проводила технолог, рассказывала больше для взрослых. Для детей проводят экскурсии другие люди, по отзывам замечательно, но записаться очень трудно.

В принципе, сыну все было понятно. Заинтересовался производительностью машин, читал информацию на стендах. Действительно впечатляет: одна из производственных линий 26880 упаковок в час или 2688 кг, другая почти 5 тонн в час.
Комбинат огромный, ассортимент продукции большой, бренды: "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Агуша" (отдельное производство, туда не водят экскурсии), "Чудо детки", "Иммунеле", "Мажитель" и др.

Очень надеюсь что "Дни без турникетов" будут еще проводиться, интересно будет увидеть другие предприятия!

07.12.2017 lekaa избранный!  [ссылка]
Я тоже со своим отзывом об экскурсии "В гости к Здрайверам" на завод "Вимм-биль-данн". Сначала о том, что вызывает больше всего волнений: о записи. Пытался записаться два месяца подряд 20-го числа, когда выкладывалась запись.
Оба раза это было ровно в 14:00. В 14:10 запись заканчивалась. Да, вот такая скорость. Желающих попасть на бесплатную экскурсию немало.

С нами произошла заминка, т.к. записались мы на день, который оказался выходным, и пришлось звонить на завод уточнять дату. Удивило, что у работников несколько дней не было единогласного мнения по поводу, рабочий это день или выходной.
Когда все-таки выяснилось, что выходной, нам предложили дату через месяц. Спустя неделю оказалось, что на нашу дату срочно едут дети из детдома. Ничего против детей не имею, но неорганизованность налицо. Наконец-то мы получили добро на 4 декабря и побывали на экскурсии с экскурсоводом Натальей.

Нового слова об этой экскурсии сказать не удастся, потому что по фотоальбому 2014 года и предыдущим отзывам понял, что экскурсии стабильна и неизменяема. Но детям, конечно, интересно наблюдать за процессом розлива йогурта, за движением по ленте бутылок с молоком, за превращением маленькой бутылочки в большую бутылку.

Большие роботы, передвигающие тяжелые коробки, огромные чаны с вареньем и громадные танки (так называются бочки с молоком)- все это впечатляет. Жаль, конечно, что через стекло, но дети были довольны. Каждый получил на закуску по йогурту "Чудо" и по маленькой бутылочке-полуфабрикату.
Ну и номер школы из железных трубок мы, конечно, как и все, тоже сложили :).
Экскурсия на ЛМК – одна из немногих, которая организована, не побоюсь сказать, на высочайшем уровне! Продуман каждый шаг, каждое действие, предусмотрено угощение (бесплатное), шикарные постоянные экскурсоводы, у которых отрепетированы все фразы и шутки, разминки, поэтому детям экскурсия очень нравится. Недаром ее уже посетило 50 000 школьников!

Но это касается именно экскурсии, а не записи на саму экскурсию. Запись, к сожалению, унизительна для родителей. Поэтому мой длинный отзыв будет в основном о том, как все же туда записаться. Приготовьтесь к ежеминутному обновлению страницы записи в течение где-то 40-60 минут. Да, пальцы отсохли почти, кликая на мышку, но записаться удалось! Помог мне еще в этом очень быстрый интернет.

Я пыталась действовать одновременно и с телефона (моб. интернет), и с ноутбука (проводной интернет, не WiFi) - так вот, мобильный интернет, который я всегда считала достаточно быстрым на моем телефоне, не справился. Записаться смогла только с ноутбука. Как я потом позже прочитала на форуме, те люди, которые пытались записаться одновременно со мной (всего одновременно записаться пытались человек 50, а может и больше), находясь в нужное время и в нужном месте (т.е. на странице записи в определенный час), но не имея быстрого компьютера под рукой, не успевали записаться. Иными словами, окошко с датой на несколько секунд высвечивалось зеленым, а уже при повторном нажатии высвечивалось красным – время было занято. Так что самое главное в записи – скорость.

Поэтому, как сказала уже Tanya_b в своем отзыве, лучше всего иметь под рукой файл с именами, который можно прикрепить к окошку записи. На крайний случай, если нет возможности прикрепить файл, можно быстро-быстро написать 5 любых фамилий и имен детей с указанием возраста, свою фамилию, телефон, а позже – в ответ на второе письмо, которое придет от экскурсовода, переслать им список всей группы. Нужно это больше не для проверки тех, кто пришел и кто не пришел, а для информирования о количестве человек, которое ожидается на экскурсии. Чтобы не было такого: ожидается 10 человек, а пришло 30.

Еще по поводу записи. Отслеживайте группу Вконтакте. При этом найти ссылку на эту группу надо через сайт Здрайверов , а не в поисковике (там много неверных ссылок). Сначала в группе Вконтакте дается информация «запись откроется после 20 числа». Желательно ближе к этой дате начать проверять информацию в группе каждый день. Самого 20 числа в группе снова обновится информация, где будет сказано о приблизительном времени начала записи: например «с 14.00» . И вот тут начинается самое интересное…

Потому что не известно, когда именно откроется запись – как показала практика, это может быть 13.30, 13.55, 14.05, 14.35. В моем случае – 14.35. Поэтому за полчаса до озвученного начала времени записи следует начать обновлять страницу – ежеминутно, ну, или каждые две минуты. А как только появятся первые свободные даты (они открываются не все 20 сразу, а поочередно) – обновлять страницу непрерывно. Признаюсь, мне несколько раз хотелось бросить эту затею, но потом уже одолел азарт и любопытство – а получится ли? Получилось! Наградой был целый довольный класс ребят!

Еще одна подсказка. Утреннее время менее популярно при записи, чем 15.00, шанс записаться выше. Поэтому, если школа отпускает с уроков, то лучше сразу готовиться к утренней экскурсии.

Последний совет для тех, кому удобнее добираться по зеленой ветке метро, а не по серой. Можно доехать до завода с Речного вокзала. Удобно это тем, что обратно дети садятся в пустой вагон, так как Речной – конечная, а не на Петровско-Разумовской. А неудобство заключается в том, что автобус один единственный, ходит редко (каждые 20 минут или больше), номер автобуса 284. Ехать от Речного до завода днем – минут 20, а вечером … мы попали в пробку и ехали почти 40 минут. Но зато потом весь класс расселся в пустом вагоне, и мы ехали на другой конец Москвы сидя.

Буквально еще пару слов об экскурсии. Я со своими детьми была на ЛМК два раза – первый раз с классом старшей дочери весной 2016 года, и второй раз с классом младшей – вчера. Оба раза записывалась сама (так что записаться все-таки реально!). Оба раза экскурсия проходила по одинаковому сценарию (как во всех отзывах), одинаково отлично, с теми же самыми «примочками» от тех же самых экскурсоводов Натальи и Василия, которые дети воспринимали с одинаковой радостью. Единственный нюанс: осмотр ведется через стекло, стоит быть готовым к этому. В остальном экскурсия понравится точно многим! Удачи в записи!
16.02.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
«Это было круто!» - фраза, произнесенная одним из ребят после визита на Лианозовский Молочный Комбинат, наверное наиболее точно передает впечатления большинства экскурсантов.

Попасть в гости к гости к Здрайверам лично мне хотелось уже давно. Но, увы, всякий раз, когда я пыталась записаться на экскурсию звезды поворачивались ко мне каким-то не тем боком, и ничего у меня не получалось. Так старший сын и перерос, установленный для данной экскурсии возрастной ценз, да и возраст младшего уже почти на исходе. Но мир не без добрых и заботливых осдешников, большое спасибо Tanya_b, которая не только проявила настойчивость и смогла записаться «В гости к Здрайверам», но и любезно пригласила на свободные места желающих с ОСД.

Итак, вчера, в День всех влюбленных мы с младшим сыном (10,5 лет) поехали влюбляться в Лианозовский Молочный Завод. И нам это удалось сделать!

В назначенный час на пороге комнаты Здрайверов нашу группу встретили ведущие Наталия и Василий. В своих отзывах многие восхищались их работой, тем, как они проводят экскурсии и общаются с детьми, и я уже готова была встретить профессионалов своего дела, но то, что я увидела было действительно прекрасно. Наши ведущие были безгранично артистичны, креативны, терпеливы, они легко удерживали внимание детей (а группа у нас была достаточно разновозрастной (все классы - от первого и чуть ли не до шестого), да и к тому же многие детки не были знакомы друг с другом), к месту шутили, были тактичны и внимательны, и при всем при этом замечательно рассказывали нам про завод и его работу.

Василий и Наталия даже всех мам взяли с собой на экскурсию, не оставили нас гулять и мерзнуть на улице. В общем, это Вам не музейные бабушки из разряда «на полу не наследите, не ходите по ковру, вы протрёте в нём дыру», а настоящие виртуозы-экскурсоводы. Уже ради них можно на завод приехать.

Во многом благодаря нашим ведущим завод предстал пред нами во всей своей красе. Василий и Наталия рассказали нам о том, когда был открыт ЛМК, какие здания и помещения сегодня здесь есть, как молоко поступает на завод, где хранится и, главное, где и как перерабатывается. Думаю, что всех впечатлили огромные емкости-танки, в которые выгружают молоко молоковозы. Кажется, что они бездонны, ан нет, завод весьма быстро способен переработать все это количество.

Ну все-таки наибольший интерес безусловно вызвало само производство. Хоть мы и не увидели здесь «молочных рек» (увы, как и на любом современном производстве они взяты в трубы), но смогли наблюдать реки и потоки бутылочек, пакетиков, баночек с вкусной, любимой и легкоузнаваемой продукцией. Как производится упаковка для молочных продуктов, где и как молоко, кефир и др. попадают в бутылки, где хранится варенье, где делают йогурт, кто и как это все потом упаковывает и сортирует, отправляет на склад — обо всем этом и многом другом мы и узнали из рассказа наших ведущих.

Мы познакомились со многими роботами, которые есть на ЛМК, узнали их имена и понаблюдали за их работой, обнаружили, что все производство практически полностью автоматизировано, и людей в цехах можно сказать что и нет. Мне кажется, что интересно было всем. Единственное, тем, кто пониже ростом не всегда все было видно (порой сложно было рассмотреть, что там в самом низу цеха).

После такого замечательного путешествия мы вновь вернулись в комнату Здрайверов, посмотрели мультфильм, который помог закрепить нам пройденный материал, и немного поиграли, отвечая на различные вопросы ведущих о молоке, его роли в нашей жизни и о молочных продуктах. В награду всех угостили пачечкой молочного коктейля (было очень к месту, после такого путешествия все проголодались. Ребенку моему понравилось, потом в магазине при заводе потребовал повторить), а деткам еще и заготовку для пластиковой литровой бутылки подарили (второй день ею всех удивляем).

Вывод такой — нам понравилось, экскурсия замечательная (познавательная, интересная, веселая (еще раз спасибо ведущим). Ребенок доволен, правда сказал, что кое что уже видел в Кидзании, но очень быстро согласился с тем, что там конечно все было несколько игрушечным, а здесь да, масштаб и размах.

Наблюдая за своими детьми, могу сказать, что ребятам экскурсии на производство как правило очень нравятся. Помню, старший сходил у меня в четвертом классе на хлебозавод, и также получил массу положительных эмоций. Да и наш рассказ об экскурсии на Лианозовский Молочный Комбинат слушал с большим интересом. Жаль, что в гости к Здрайверам приглашают только чудо-деток до 12 лет, может все-таки что-то и для более старших придумают, они тоже чудо и им тоже интересно.

И дорога до завода не так страшна, как представлялась заранее. Мы ехали от метро «Петровско-Разумовская», выход к Локомотивному проезду и ТЦ «Парус» (не промахнетесь, почти все двигаются к этому выходу, да и указатель с номерами автобусов в метро есть). От этой станции метро до нужной Вам остановки «Икшинская улица» едет много разных автобусов и троллейбус. Мы выбрали автобус 763, мне показалось, что, судя по расписанию, он ходит наиболее часто. Днем, правда, расписание не совсем соблюдалось, пришлось подождать наш транспорт, а вечером автобусы действительно шли один за другим. Ехали мы где-то минут 17 -20., и прямо от остановки виден вход в здание завода. Заблудиться просто невозможно.
Посетили с детьми экскурсию на Лианозовский молочный комбинат "В гости к Здрайверам". Изначально задумывалась экскурсия как школьная, но получилась у нас сборная группа детей в возрасте от 1-го до 4-го класса.

Расскажу по порядку. Записаться я пыталась на экскурсию через сайт "Здрайверов" ( https://www.zdraivery.ru/excursion ). Информацию о том, когда же начнется запись можно получить с их страницы ВКонтакте ( https://vk.com/chudo_detki ).
В рассылке приходит информация о дне, а иногда даже о часе открытия записи.
В ноябре и декабре нам не удалось записаться, как я узнала позже, запись закрывалась за 7 минут, но информация на самом сайте отображалась не совсем корректно и люди ещё пытались записаться около 2-х часов, так как показывалось наличие свободных мест.

В январе мы чудом вытянули счастливый билет и записались на 14 февраля. Чтобы записаться быстро, стоит иметь под рукой список класса с фамилиями и возрастами детей, заполненный в форме, скачанной с сайта. Его можно быстро прикрепить для отправки и не тратить время на вписывание фамилий он-лайн, так как там требуется вписать не менее 10-ти фамилий.
Если вам удалось записаться, то на почту придет подтверждение того, что заявка принята, а через несколько дней на неё же придет письмо, от организатора с инструкциями куда и когда подъехать.
После того, как мне удалось записаться и народ осознал, что ехать придется не близко, то очень многие тут же передумали. Поэтому мы добирали желающих через любимый ОСД.

Сразу скажу, что парковаться около завода действительно почти негде, а заказ автобуса превращает экскурсию из бесплатной в платную со стоимостью от 300 до 500 рублей в лучшем случае. Поэтому мы решили ехать своим ходом.
Оказалось, что добраться своим ходом тоже возможно, нам больше всего понравился вариант ехать от м. Петровско-Разумовская до остановки Икшинская улица (автобусы 63, 763, 763К). У метро остановка конечная рядом с выходом из метро, автобусы ходят регулярно, на шоссе пробки особой нет, так как для автобусов выделена полоса. В целом мы доехали минут за 20-ть, как и обещал Яндекс. К тому же останвка оказалась прямо напротив входа на комбинат, так что и здесь идти не пришлось.

Внутри нас уже ждали организаторы. Сначала детей собирают в отдельной декорированной героями Здрайверами комнате,

знакомятся с ними, знакомят с героями, проводят инструктаж по технике безопасности. Скажу по секрету, что наших родителей тоже пустили на экскурсию, главное, чтобы в совокупности не было очень много народу (желательно около 30-ти человек).

Экскурсию проводили двое очаровательных экскурсоводов: Василий и Наталья. Вот это действительно профессионалы своего дела. Очень интересно рассказывают, доступным языком, понятно, на пальцах буквально и так, что дети слушаются и внимательно смотрят. Скажут экскурсоводы, что молчать надо, дети молчат, начинают вопросы задавать - отвечают все и очень слаженно.

"Танки" - бочки, где хранятся огромные объемы молока. В течение суток они полностью опорожняются и заполняются обратно
Макет завода. Василий рассказывает о масштабах производства, интересуется какие молочные продукты мы знаем. Мы почти дошли до уровней экспертов.
Это место куда приезжают молоковозы, их моют, после чего они проезжают на территорию к "танкам"
Схема производства - что и в каком количестве производится на заводе. 300 грузовиков ежедневно развозят продукцию по Москве и области и ещё 100 экспортируют её в страны ближнего зарубежья

Перед входом на производство детей ещё нарядили в белые халаты, как настоящих профессоров,

Преображенные дети
Преображенные дети

и собственно так дальше и величали. В общем были на нашем пути и молочные реки, и йогуртовые потоки, и роботы, и драгоценные камни. Очень интересно было всем и детям и взрослым - масштабы и объемы производства поражают.

Нам рассказали и о процессе производства различных продуктов, и показали как произведенные продукты упаковывают, как перевозят и грузят в паллеты. Показали Сердце завода - машину, которая разливает йогурты по бутылочкам. После такой экскурсии действительно успокаиваешься и начинаешь верить, что всё таки вкусное молоко не только вкусное, но и полностью натуральное, и полезное, и очень качественное.

После экскурсии у детей провели экзамен по полученным знаниям. А также мы на скорость выложили на табло цифры нашего года.

Последнее задание выполнено и впереди обещанные награды
Последнее задание выполнено и впереди обещанные награды

Пройдя все испытания дети получили символические, но очень памятные, подарки. А ещё в конце нас угостили вкусными коктейлями от Чудо-деток.

А это основные "кормилицы"
А это основные "кормилицы"

Но лучше всё же лучше всё это чудо-производство увидеть самому. Поэтому очень рекомендую съездить с детьми на такую чудесную экскурсию.
07.02.2017 MariaS  понравилось  [ссылка]
Сегодня мы были на Лианозовском молочном комбинате вместе с нашими второклашками и классным руководителем. Экскурсия нам досталась по счастливой случайности - отказался другой класс.
Мы ехали на заказном автобусе с другого конца Москвы. Экскурсия была назначена на 11:00, выехали мы в 9:30 с ул. Мусы Джалиля. По пробкам ехали больше ожидаемого времени и опоздали на 30-40 минут. Но Наталья и Дмитрий - позитивные, энергичные, замечательные ведущие - нас дождались. Они были готовы к нашему визиту - знали, какая школа, какой класс к ним едет, выучили имя учительницы!

Про саму экскурсию здесь писали не раз. У нас она прошла ожидаемо очень хорошо. Ведущим - высший балл, похвала и честь за энтузиазм и любовь к работе, которую они делают от души, это видно и чувствуется! Все бы экскурсии были такими же!

Сначала из игровой комнаты, которая расположена в административном здании, мы перешли в переход и там на большом макете ЛМК нам подробно рассказали про молоко, каким оно бывает, как оно попадает на завод, что с ним делают и почему. Сразу масса информации. Далее дети оделись в шапочки и халаты и перешли в "Главный производственный корпус". Там мы видели, как проходит масштабное конвеерное производство. Эти ленты с пачками молока - всё, как по телевизору показывают. А какие классные роботы-манипуляторы: немецкие и японские. Дети и взрослые находились под огромным впечатлением!

В конце программы с детьми провели викторину, поиграли, пофотографировались, раздали призы и пачки с молочным коктейлем. После программы дети закупились фирменной продукцией по очень низким ценам при заводе.

P.S. Если поедете своим автобусом, то высаживайтесь на Дмитровском шоссе на остановке "Икшинская ул.". Уточняю потому, что навигатор нас пытался завести во дворы промзоны - не надо туда.
25.01.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
24 января 2017 года были со вторым классом на бесплатной экскурсии "В гости к Здрайверам".
Записаться на экскурсию у меня получилось с первого раза. Если почитать форумы на эту тему, так мне просто повезло. Но если заранее подготовиться и следовать советам форумчан osd.ru, то всё получится.
Наша экскурсионная группа была очень проблемной (так сложились обстоятельства), но это не помешало комбинату нас принять, за что им огромное человеческое спасибо!

С младшеклассниками мы добирались до места заказным автобусом. Для него не предоставляется парковка, поэтому лучше приезжать ко времени - погулять, подождать особо негде, если только зайти в фирменный магазин. Мы туда не зашли, не было необходимости.
Нас встретила координатор проекта Наталья Дмитриева, показала где всё будет происходить, где раздеться. Вместе со своим коллегой Василием она и будет проводить эту экскурсию.

Сама комната Здрайверов не очень большая, но светлая, яркая, красочная и уютная. Она расположена на первом этаже. Рассчитана на общее число экскурсантов до 30 человек. Здесь сразу могу сказать, что чем меньше человек, тем всем будет комфортнее. Мы не брали с собой сменную обувь, по принципу "чем меньше возьмём, тем меньше потеряем" и нисколько не пожалели - меньше хлопот. В комнате очень тепло, поэтому слишком одеваться не надо, там где прохладные производственные помещения все одевают халаты и шапочки - дополнительный слой одежды, так что не замёрзнете.

У экскурсии 4 части. 1 часть "познакомительная" в комнате Здрайверов. Затем, мы проходим через турникеты и туалеты (очень чистые) на третий этаж к макету всего комбината. 3 часть - само производство и заключительная - возвращение к Здрайверам. Здесь нас ждало угощение и маленький сувенир. Общее время 1,5 - 2 часа

На каждом этапе, очень интересно. Не верьте отзывам, что оно того не стоит. Да, может присутствовать такой момент, что какая-то часть конвейера может временно не работать, так как продукция производится ровно по потребности и не бошльше. Мы увидели цикл молока, йогурта и творожка.

Отдельно о координаторах. Наталья и Василий настоящие асы своего дела. Замечательные рассказчики, очень весёлые и заботливые. Чувствуют, когда дети подустали и надо их отвлечь или взбодрить. Молодцы!

Наши дети были в первый раз на таком масштабном производстве, да и я тоже. Может быть это и не даёт детального представления об изготовлении молочных продуктов, но зато понятно, откуда они в магазине.

Очень рекомендую всем возрастам.
Как здорово, что в Москве есть экскурсии на производства! На одной из таких экскурсий мне довелось сопровождать третьеклашек. Мы посетили Лианозовский Молочный Комбинат (ЛМК). Самое первое впечатление – ошеломляющий масштаб производства (возможно, сказывается тот факт, что полгода назад мы в составе группы от ОСД побывали на семейной молочной фабрике Братьев Чебурашкиных, которая была достаточно большой, но по сравнению с ней ЛМК – просто гигант). При входе в офисное здание сложно сразу оценить размер завода, но позже, когда видишь макет, понимаешь, что недаром ЛМК – крупнейший молочный завод в Европе.

Экскурсию проводили молодые люди – Наталья и Василий – настоящие профессионалы с многолетним опытом в смысле взаимодействия с детьми. Настолько зажигательно и увлекательно вели они свой рассказ, что дети и не думали отвлекаться. Сначала нас пригласили в специальную комнату (которая расположена сразу у входа в здание, поэтому ее не надо искать), где с детьми познакомились , представили им (на экране) героев Здрайверов, провели небольшой инструктаж , а затем повели на экскурсию по производству.
Перед входом в производственный цех дети рассмотрели макет завода, прослушали информацию о молоке, затем переоделись в белые халаты и шапочки и отправились туда, где рождаются «Чудо-детки», «Чудо-молоко» и другие продукты.

Сразу оговорюсь, что в данной экскурсии весь осмотр ведется только через окна – непосредственно к аппаратам и конвейерной линии, к сожалению, подходить нельзя (как это было в нашей предыдущей экскурсии на семейной ферме), но учитывая скорость и объем производства, а также технику безопасности, это правильно. Осмотр ведется как бы со второго этажа – огромное помещение цеха по периметру окружено проходом, похожим на застекленный балкон – поэтому видно все хорошо.
Я в одном из отзывов 2013 года читала, что окна снизу наполовину закрыты и обзор низким детям не слишком хорош, поэтому готова была держать младшую дочь (она еще дошкольница) на руках, но специально обратила внимание, что окна прозрачные практически везде от пола до потолка (может, окна уже заменили?) , только пару раз пришлось приподнять дочку из-за того , что обзор загораживал козырек у окна. Но учитывая, что на экскурсию приглашают детей от 7 лет, всем все должно быть видно хорошо. Окна широкие, поэтому если класс выстраивается в линейку вдоль окна, все равно все видно.

Что мы увидели на экскурсии по цеху: как получаются бутылки (из заготовок, похожих на пробирку), как получаются коробочки для творожков (из пластиковой ленты путем выдавливания пресс-формой), как наливается молоко в бутылки и двигается в километровой «молочной реке» из бутылок, как надеваются этикетки на бутылки (при помощи пара, как на пасхальные яйца), как бутылки сортируются в зависимости от штрих-кода и размещаются роботом в разные паллеты, как другой робот оборачивает паллеты с бутылками пленкой и разрезает ее «лазерным мечом».
Закончилась наша экскурсия, как и у других групп, викториной, угощением сладким молочком «Здрайверы», выдачей презента-заготовки для бутылки и фотографией на память.

Мой рассказ не будет полным, если я все же не сравню две экскурсии на молочные производства. Несомненным плюсом экскурсии на семейную ферму Братьев Чебурашкиных являлось более полное погружение в процесс – дети на заводе не только наблюдали вблизи приборы, аппараты, но и побывали в лаборатории, а самое главное и самое незабываемое – на ферме с коровами ( ведь для городских детей это уже экзотика!). Такой возможности в Москве нет (на ферму надо все же далеко добираться). А вот плюсом экскурсии на ЛМК является ее бОльшая доступность (если не учитывать сложности с тем, чтобы поймать «тот самый» нужный момент с записью через сайт Здрайверов): во первых, близко (на рейсовом автобусе от м. Петровско-Разумовская минут 20), во-вторых у завода есть возможность принять группу в 30 детей, в-третьих , бесплатно , а в четвертых – где еще увидишь столь гигантский конвейер.

Экскурсию на ЛМК однозначно рекомендую. А ведущим – Наталье и Василию – оставаться на том же уровне, не терять пыл, и главное, огромная им благодарность за хорошее настроение целого класса детей!
19.02.2015 Natalja 76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень познавательная, интересная, позитивная, адаптированная для детского возраста экскурсия. Отличные ведущие Наталья и Василий общались с детьми как с давними друзьями.
Мы побывали в молочном царстве, увидели процесс производства кисломолочных продуктов, сами приготовили йогурт и побывали в роли технолога. Получили в подарок экспонат для классного музея экскурсий, а также загадали желание на волшебном молочном камне. Посмотрели на умных японских роботов, увидели самый настоящий лазерный меч и узнали, кто же тот единственный счастливчик, который может покататься на серпантинном конвеере :-).
Объемы производства впечатляют, территория завода- несколько гектаров, большое количество выпускаемой продукции, все процессы автоматизированны.

В завершении экскурсии были конкурсы и викторина, а также раздача призов, сувениров и вкусняшек.
Большое спасибо организаторам и ведущим этой экскурсии, нашим детям и их родителям все очень- очень понравилось!
22.12.2014 lissitsa1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Изначально бронировала экскурсию для класса сына, но так как родители не были настроены на дальнюю поездку, не стала их уговаривать и собрала группу на osd.ru. В конце сентября, периодически заходя на сайт Здрайверов, поймала день начала записи на декабрь. Для записи доступны два сеанса в день - 11.00 и 15.00.
Необходимо заполнить форму, в которую вписать фамилии, имена и возраст участников планируемой экскурсии, указать свои контактные данные и скан заявки прикрепить к заполненной форме. Отбивка о регистрации заявки пришла довольно быстро.
Через недели три я списалась с организаторами и уведомила их, что произошли кардинальные изменения в составе группы. Александра заверила меня, что в этом нет ничего страшного и без проблем приняла от меня список новой группы.

Дорога до завода от метро Университет заняла у меня 2 часа. Машину припарковала без проблем вдоль дороги, ведущей к шлагбауму при въезде на парковку завода. Пока мы собирались и ждали опаздывающих участников, подъехал автобус и высадил группу школьников в сопровождении нескольких взрослых. Приехавшая группа скрылась за дверьми комнаты, в которой проходят начало и завершающая часть экскурсии. Я связалась с Александрой. Она меня заверила, что моя запись единственная на это время, но та группа показала также список участников и их решили принять.
Александра просила не волноваться и сказала, что нам обязательно проведут экскурсию на высшем уровне. Уверена, что группа была принята по просьбе какого-то важного сотрудника завода. Не верю, что целый класс на заказанном автобусе приехал попытать судьбу.

Тем не менее, экскурсия наша началась и мы в составе 13 детей и 11 взрослых отправились в путешествие по заводу во главе с Василием.
Вот, что значит ХАРИЗМА! Через несколько минут я напрочь забыла о накладке. Мы увидели макет завода, молочные "танки", работяг-роботов, молочный камень, притронувшись к которому дети загадали желания. Веселье и радость сопровождали всю нашу экскурсию. Василий отлично ладит с детьми. Завершилась экскурсия в той же комнате, где и началась.
Детям провели викторину, в которой победила дружба, угостили бисквитными глазированными пирожными, вручили подарки и сувениры. ДЕТИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ. А это - главное :)
lissitsa1  34 фотографии, 22.12.2014
29.11.2014 Bellz избранный!  [ссылка]
Мы побывали на "дне без турникетов" 29.11.2014. Посетили Лианозовский молочный комбинат. Экскурсия ориентирована скорее на взрослых, но с нами был сын 7-лет, ему тоже понравилось смотреть как работают аппараты, двигаются ленты с молоком и йогуртами, наклеиваются этикетки, разливаются молочные продукты в бутылочки и стаканчики, а также как эти самые бутылочки и стаканчики выдуваются из заготовок, как штабелируется готовая продукция, упаковывается в пленку. Самое интересное, что людей на производстве очень мало, все выполняют машины.

Экскурсия была назначена на 14-00, мы подошли чуть раньше, в вестибюле главного здания уже нас ждал представитель из департамента науки и промышленной политики, который пояснил, что ровно в 14 часов к нам выйдет экскурсовод и мы пройдем через турникеты на сам молочный комбинат. Кроме нас на экскурсию пришли ещё человек 10. И действительно ровно в назначенное время вышел человек в специальной одежде (как оказалось, главный технолог производства), проверил всех по списку и начал свой рассказ.

Мы познакомились со всей огромной территорией молокозавода на примере макета, затем одели халаты и шапочки и отправились смотреть на производство. Мы были не в самих залах, где находятся аппараты, а сверху, шли по коридору и через стекло наблюдали весь процесс. Как я уже написала, в роли экскурсовода был главный технолог, поэтому рассказывал он не слишком захватывающе, но в принципе ясно и интересно, употребляя много терминов. Он был очень рад ответить на вопросы, которые задавали слушатели, с удовольствием пояснял некоторые моменты. Видно было, что человек любит свою работу :)

Когда экскурсия закончилась (длилась она примерно час), нам предложили зайти в фирменный магазин при молочном комбинате. Кстати, цены там сильно ниже, чем в обычных магазинах, это приятно удивило;)

P.S. Не опаздывайте! Опоздавшие буквально на 10-15 минут граждане были вынуждены ограничиться экскурсией только лишь по этому магазину, т.к. ровно в назначенное время группа ушла за турникеты, никто никого не ждал.
P.P.S. Фотографировать на комбинате нельзя, только в вестибюле и в комнатке, где надевали одноразовые шапочки и халаты.
17.11.2014 Ирина  [ссылка]
В ноябре нам удалось посетить экскурсию “В гостях у Здрайверов”. Приятным оказалось не только бесплатное предоставление этой услуги, но и её качество. Третьеклассники, это дети 9-10 лет, обычно через час экскурсии устают и теряют интерес к происходящему. Но здесь экскурсоводы с первых минут устанавливают таким образом контакт с детьми, что на протяжении двух часов каждый ребёнок, не отвлекаясь, активно участвует во всём происходящем. Что поразило нас - автоматизация производства, уровень подготовки работников комбината и, как следствие, необходимость получать достойное образование, чтобы состояться в профессии. Очень кстати нам показали макет всего огромного комбината, т.к. в школе мы как раз изучали тему "Учусь моделировать", а ещё одно интересное открытие для детей было из раздела предмета "Окружающий мир" - почему коровы дают молоко, почему не всё молоко можно использовать для изготовления молочной продукции (педагоги меня поймут). Завершением очень удачной поездки было большое количество полезных подарков каждому ребёнку и посещение магазина, куда же без этого)), все довольные и счастливые привезли своим родным подарки - молоко, кефир, сметану, коктейли и "кучу" положительных эмоций, полезной, даже для взрослых, информации.
Были на экскурсии “В гостях у Здрайверов” на заводе Вимм-Биль-Данн. Очень интересная экскурсия.
Подробности уже расписали до меня, повторяться не буду. Грамотная, разнообразная и интересная подача материала – детям показали мультфильм с героями Здрайверов, ролик о работе завода, мы увидели, как производится разнообразная молочная продукция (мы наблюдали за работой через стекло, но все хорошо видно).
Детей впечатлили танки с молоком и бочки с вареньем. Еще интересно было узнать, что каждый работник - робот имеет свое имя.
Особенно хочется отметить замечательных ведущих (молодцы!) и доброжелательных сотрудников завода, которые приветливо махали детям.
В конце экскурсии была небольшая викторина и дети получили молочные коктейли и приятные сувениры на память.

Я опасалась, что в субботу многие линии не будут работать, но практически всё работало, двигалось, наклеивало этикетки и производило разнообразные молочные продукты.
Несмотря на то, что Здрайверы лишь малая часть производства и наши экскурсоводы рассказывали и показывали работу завода на разнообразных молочных продуктах, дети теперь большие поклонники молочных продуктов Здрайверы.

Взрослые с удивлением обнаружили, что Здрайверы не такие уж страшные звери и увидели, что на заводе царит чистота и порядок, большинство процессов автоматизировано.
24.03.2014 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Удивительно… Казалось бы бесплатная экскурсия, что от неё можно ожидать. Ну, предоставят возможность побывать на Лианозовском молочном заводе и то хорошо. Нам же её провели настолько профессионально, интересно и «вкусно», что я готова была и упаковку молочной продукции завода домой увезти, и экскурсию оплатить, да что уж там – профессию сменить на технолога по мороженому.

Экскурсию проводят молодой человек и девушка в паре. Очень складно, отлажено, не перебивая друг друга. Чувствуется, делают это давно и с душой. Перед началом осмотра производства, через анимационный фильм детей познакомили с героями Здрайверов, потом всех экскурсантов и детей и взрослых облачили в халаты и шапочки, и мы дружно направились наблюдать за процессом, а его можно увидеть только за стеклом. Как таковых Здрайверов мы не увидели, а вот в каких цистернах изготовляется «Чудо йогурт», где и как выдуваются пластиковые бутылки, как надевают этикетки на бутылки и работают роботы –погрузчики- всё это мы увидели. На производстве очень мало людей, всё автоматизировано, в цехах стерильно чисто- европейский уровень!

Понравилось, что ведущие комментировали процесс адаптировано для детей. Как происходит превращение молока в йогурт,мы с детьми даже показали наглядно в мини сценке.

Само посещение завода мне очень напомнило наше знакомство с Ауди и БМВ заводами в Германии. Так же фантастиш, практиш, гут.

После экскурсии всех угостили молочным коктейлем и для детей провели викторину по командам. Без подарков никто не ушёл. Ребятам вручили сувениры.

Понятно, что такие мероприятия устраиваются в целях увеличения продаж продукции завода, но ведущие не агитировали покупать их продукцию, а просто сказали, что их цель – убедить детей употреблять как можно больше молочных продуктов как таковых. Но, а мне почему-то захотелось пойти в магазин и купить Здрайверов.

17.02.2014 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Друзья позвали нас в субботу на экскурсию на производство йогуртов «Здрайвер». На мой взгляд – очень интересно. Разве что далековато, но, например, живущим в Бескудниково – два шага.
Завод полностью автоматизированный, людей в цехах мало. Экскурсантов водят по застекленной галерее, откуда все прекрасно видно, а вот шума не слышно. Но первоклашек лучше не водить, проблема в росте. С нами была одна первоклашка, ей было плохо видно, стекло галереи начиналось на уровне ее лба. Одного ребенка еще можно взять на руки, а с целым классом это будет сложно.
Ведущие (Василий и Наталья) очень старались, все показывали, рассказывали и развлекали детей до и после экскурсии. Пока дети собирались, показывали мультики, потом в игровой форме объяснили правила техники безопасности. После экскурсии провели веселые викторины. Было весело и довольно интересно. В лабораторию нас не водили (вероятно, потому что выходной день) и наряженные персонажи с нами тоже не ходили.

Мы были в выходной день, столовая у них не работала, поэтому купить и попробовать там йогурты не удалось. А после экскурсии, наслушавшись про еду, дети очень хотят есть. Но наш организатор не растерялась и сбегала в Азбуку Вкуса за Здрайверами-непроливайкой и мишками Барни.
Мне кажется, что всем участникам понравилось: такие интересные машины, огромные бочки с вареньем и прямо таки дома с молоком, роботы и машина, выдувающая бутылки из маленьких заготовок. В конце экскурсии детей ждали подарки: игра, браслетик, линейка и т.д.
Всем советую, кто ростом подходит.

Перед экскурсией, ждем остальных

Идем смотреть производство во главе с Василием

Из такой заготовки получается литровая бутылка для кефира

После экскурсии

Викторины
08.10.2013 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот и мы побывали на заводе Вимм-Билль-Данн. Экскурсию бронировали за месяц, сейчас уже до января у них все расписано. Экскурсия начинается в игровой комнате, где детям загадывают загадки, проходят веселые игры и инструктаж по технике безопасности в виде комикса. После этого всем выдают халаты и шапочки и мы идем на производство.

Через смотровые окна, дети наблюдали почти все процессы изготовления наших любимых молочных продуктов - выдувание пластиковых бутылок, закручивание бутылок крышечками, укладывание в полеты и упаковку.
Особенное впечатление на детей произвели потоки бутылочек, плывущих по конвейеру, "лазерный меч", отрезающий пленку и роботы для различных работ (у каждого робота есть свое имя).

Окошки расположены достаточно высоко, поэтому невысоким деткам будет очень неудобно. Когда мы рассматривали производство, некоторые работники махали нам рукой, детей приводило это в восторг. Еще им понравилось здороваться хором с каждым работником, идущим по коридору (некоторые пугались от неожиданности).
После осмотра производства, мы опять вернулись в игровую комнату, где прошла "молочная" викторина, наградой всем участникам стали сумки, с логотиром Здрайверы, значки и браслетики.

Экскурсия очень интересная и познавательная, в восторге дети и взрослые. Моменты, которые нужно учесть при организации этой экскурсии
- в игровой комнате и коридорах - переходах очень душно
- викторина достаточно сложная, даже наши третьеклассники не на все вопросы ответили, лучше привозить детей класса с третьего.
- много переходов, лестниц, порожков, нужно достаточное количество сопровождающих для контроля за детьми и помощи в одевании халатов и шапочек.
- смотровые окошки высокие, у наших рост, в среднем 140 см., видели хорошо, несколько ребят были ниже, они намучались.
- по желанию, угощение покупается в столовой комбината (у нас на 30 человек получилось 300 руб. - каждому дали йогурт-непроливайку здрайверы)
- лучший экскурсовод это Василий, вся женская половина нашей группы в него просто влюбилась.
- от м.Тимирязевская до комбината мы добрались на троллейбусе 78 за 30 минут, в будний день.
28.06.2013 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочкой (7 лет) на одной из первых экскурсий на производстве Здрайверов. Замечательная идея - проводить для детей бесплатные экскурсии на производство - и отличное ее воплощение. Если говорить о возрасте, то наверное все-таки 7-летний ребенок не совсем все понял, что видел из окна сверху из больших агрегатов, но ей все равно очень понравилось.

Сначала была небольшая лекция в игровой комнате по технике безопасности. Лекция со смешными картинками и в веселой форме, дети охотно слушали и запоминали.

Лекция по технике безопасности
Лекция по технике безопасности

Слушатели
Слушатели

Потом все дружно пошли на предприятие.

Начало экскурсии , где-то в коридорах завода
Начало экскурсии , где-то в коридорах завода

Тут главное не теряться от экскурсовода, т.к. переходы сложные, коридоров много. Ходить тоже приходится много и коридорах довольно жарко. Где-то в середине экскурсии на всех надели белые халаты и шапочки и мы пошли непосредственно на производство.

Всех одевают в белые халаты и шапочки
Всех одевают в белые халаты и шапочки

К станкам прочим агрегатам к сожалению близко подойти было нельзя, поэтому за всем процессом мы наблюдали через окно, расположенное вверху цеха. Цех по высоте 2-х этажный, и коридоры проходят ближе к его потолку.

Вот так мы заглядывали в разные цеха
Вот так мы заглядывали в разные цеха

Бабины знакомых этикеток и бегущие по конвейрерам бутылочки, крышечки и т.д. детей завораживали. Очень им понравились бочки с вареньем!

Бочки с вареньем
Бочки с вареньем

В середине экскурсии мы пришли в лабораторию, где дети делали фруктовый йогурт, смещивая варенье и основу. А еще им показали как из молока сделать творог.

Все для первого эксперимента
Все для первого эксперимента

Процесс добавления и смешивания
Процесс добавления и смешивания

А теперь тоже самое дети делают сами
А теперь тоже самое дети делают сами

А уж когда в конце экскурсии была еще и дегустация – дети были просто в восторге!

Родителям экскурсия тоже понравилась, хотя вид сверху не всегда был четко понятен. Но огромные, сложно устроенные агрегаты – очень впечатляют.

Экскурсия однозначно хорошая, привозить детей стоит, но 7-леток надо смотреть - какие детки. Не всем еще будет четко понятно и не всем еще по росту удобно заглядывать в окошки. При росте 126 см дочке часто приходилось вставать на носочки. Более низких деток приподнимали. Т.е. если на класс из взрослых 1 учительница, то этот вопрос стоит продумать заранее.
А так очень хорошо и здорово было!

При входе на завод

Здрайвер Тим

Здрайвер Газ

Сначала показывают макет завода

Вот он какой....

Цех

Здрайверы едут

Вереницы бутылочек

В лаборатории, где были эксперименты

Второй эксперимент - получаем творог из молока

Рядом молоко и творог

Детям разрешили пощупать творог руками