Главная      Музей "Кутузовская изба"       Отзывы

отзывы о : Музей "Кутузовская изба"

09.03.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Куда сходить 8 марта как всегда помог сайт ОСД. Почитав подборку с мероприятиями в этот день и анонсами, выбрали праздничный мастер-класс в "Кутузовской избе". Делали народную тряпичную куклу "Ведучку".
Ведучка - это кукла-мама как бы ведет за руки куклу-дочку, что символизирует преемственность поколений, мамину заботу и любовь, передачу дочке всех своих знаний и умений.

Так получилось, что на мастер-классе мы были только вдвоем с 8-летней дочерью, остальные записавшиеся участники отказались и не приехали. Занятие не отменили, что было очень приятно, и для нас провели мини-экскурсию: рассказали про Кутузовскую избу, про крестьянский быт и традиции. Потом мы стали делать куклу. Как я поняла - такие мероприятия проводятся регулярно, но куклы делаются всегда разные.

Ребенку очень понравилось, практически сама сделала свою куклу, я только помогала узелки потуже завязывать. Шить ничего не нужно, только скручиваешь или обматываешь ткань, а потом завязываешь нитками.

Наши куклы. Слева дочери.
Наши куклы. Слева дочери.

Занятие прошло очень душевно. Ведущая была в национальном костюме (сарафане), все хорошо объясняла и показывала, что надо делать. Замечательно и с пользой провели время, и очень символично.

Такие куколки делают на разных занятиях.
Такие куколки делают на разных занятиях.
09.10.2016 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Были в рамках комплексной сборной экскурсии. Не скажу, что сильно понравилось, или не понравилось. Никак. Да, ново и красиво, но от этого даже ощущения нет, что настоящее.
Новой информации не получили. Посмотрели фильм, все про то же - сдавать москву или не сдавать - да сфотографировались с ружьем и кивером.
В общем, взрослым точно делать нечего, а детям - в рамках данной, обычной, не интерактивной экскурсии - не знаю.
11.10.2015 Елена&софия избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках параллельной программы побывали на "осенних неПосиделках". Очень понравился экскурсовод - в интересной и доступной форме рассказала деткам про быт крестьян, игрушки, показала множество тканевых кукол и по одной куколке Параскеве все сделали для себя в качестве оберега!
Очень понравилось и мне и дочке! Спасибо за эту программу, настолько хорошо адаптированную для малышей, хоть для них тема довольно таки сложная.
10.02.2015 Алексей  не понравилось  [ссылка]
Нашли на сайте «Бородинской панорамы», что в зимние каникулы, в «Кутузовской избе» проходит «Солдатская сказка» интерактивная программа. Увидели на фото, что ребят одевают в форму. «Погружение в прошлое начинается с распределения мальчиков в пехотные полки времен Отечественной войны 1812 года. Ребята переодеваются в стилизованные военные мундиры и проходят обучение основной солдатской «позитуре». Очень мой сын (10 лет) обрадовался, надо же, форма – почти настоящая. Даже ради этого стоит поехать. «И 500 рублей не жалко» - думал я (папа), поскольку дочь 7-ми летнюю тоже решено было взять с собой.

Встречаю детей после «Сказки». Сын – чуть не плачет. Оказывается, только его ОДНОГО, не одели в форму (хотя два мундира так и остались свободными), сбивчиво и как-то не аргументировано объяснили мне экскурсоводы, что в начале «Сказки» было что-то типа викторины и мой сын не ответил ни на один вопрос. То есть за 250 руб. мальчик, которому обещано, что он наденет мундир, не может этого сделать, не ответив на вопрос викторины. А должен, оказывается, быть готовым к настоящему унижению.
Но заранее никого, конечно, об этом не предупреждают, ни родителя, ни ребёнка.
У других детей родители сидели рядом на скамейках и подсказывали им ответы. Моему сыну подсказывать было некому. А почитать вслух сыну экскурсоводы так и не дали, хотя он очень просил (за день читает до ста страниц), но читали другие, запинаясь и сбиваясь, но зато получившие за это заветную форму.

А как мальчишки исподтишка насмехались над сыном, что он один без формы, это конечно организаторов не волновало, а как вообще он расстроился, по вполне понятным причинам – тоже не волновало и не волнует, я думаю, до сих пор.

И хотя после «представления» разрешили сфотографировать расстроенного сына (еле его уговорил надеть мундир) это мало что изменило в его состоянии. А экскурсоводы (молодые мужчина и женщина) с виду такие культурные, участливые.
Считаю это просто издевательством над ребёнком. Это нанесение настоящей душевной травмы, какой-то ужасающий непрофессионализм. Своим-то детям горе-экскурсоводы, конечно же, такую обиду не нанесут.

P.S. К комментарию администрации : Своих детей я застал в раздевалке уже одевающимися. Увидев слёзы на глазах сына, услышав сбивчивый рассказ его и дочери, попросил ведущих хотя бы сфотографироваться в форме моему сыну. Сами они мне ничего не предлагали, ни формы, ни возможности сфотографироваться. Поэтому сообщение Ваших ведущих программы является, к сожалению, не правдой. Чему я очень удивлён, Не все могут работать с детьми. Вот это нужно признать Вашим «специалистам».
Комментарий администрации музея:

Мы выражаем сочувствие, что посещение нашего музея 03.01.2015 не доставило Вам и Вашим детям приятных впечатлений. Поверьте, мы делаем все возможное, чтобы наши программы, в которых принимают участие родители вместе с маленькими посетителями, были познавательными, интересными и доставляли только положительные эмоции.
Программа «Солдатская сказка», на которой побывали Ваши дети – одна из них. Она проводится в музее более 5-ти лет. На ней работают лучшие специалисты. Об этой программе мы имеем много положительных отзывов.

«Солдатская сказка» ориентирована на детей 7-12 лет. Родителям, купившим билет, мы позволяем участвовать в этой программе, в случае, если есть такая возможность. Мы уверены, что Вашего сына, который был на программе вместе с сестрой, никто специально не хотел расстроить. Мы убеждены, что наши экскурсоводы не могли насмехаться над Вашим сыном или задавать ему особо сложные задания. Это игра, в которую играют дети и взрослые. После программы, как и было обещано, Ваш ребенок примерил форму русского солдата.

Все вышесказанное не снимает с музея ответственности за испорченное настроение Вашего сына от посещения музея. Поверьте, мы переживаем вместе с Вами. Нам дорог каждый посетитель.

Желая как-то восстановить доверие к нашему музею, исправить сложившуюся ситуацию, а также избавить от неприятного осадка, оставшегося у Вашего сына после посещения программы, мы приглашаем всю Вашу семью посетить бесплатно ежегодный музейный праздник «День русского солдата» 23 февраля 2015 года с 12:00 до 16:00 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2

Бородино (5 объектов)

Пасха в Москве  Редакция...

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии