отзывы о : Еврейский музей и центр толерантности

08.01.2018 Шашимукхи избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня в музее в День открытых дверей. Обычно День открытых дверей проходит первый понедельник месяца, но в январе из-за праздников перенесли на 8 января. В этот день вход для всех посетителей бесплатный.

Первый раз с детьми были в этом музее на его 5-летие. Детям так понравился фильм "Истоки" в кинотеатре 4д, что они захотели сходить в музей еще раз. На данный момент в кинотеатре появился еще один фильм, но уже в формате виртуальной реальности. Этот фильм детям понравился еще больше. Фильм посвящен Второму храму, после разрушения которого осталась Стена плача.

День открытых дверей - хорошая возможность сходить в интересное место бесплатно.
16.11.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В минувшее воскресенье мы со старшим сыном (14 лет) побывали в Еврейском музее и центре толерантности. Именно 12 ноября музей отмечал свой пятилетний юбилей. Вход в честь дня рождения был бесплатным, а в самом музее проводилось много интересных мероприятий.

Людей в этот день в бывший Бахметьевский гараж пришло очень много (к 16:00 даже места в гардеробе закончились), приятно видить, что у музея столько почитателей (мне кажется, что на былых днях рождения народа было поменьше, правда, мы последние два года не ездили).
И событий в этот день было немало — и концерт, и экскурсии (к сожалению, не попали ни на одну из них.

Предварительную регистрацию прощелкали, а непосредственно в сам день рождения после обеда уже и в лист ожидания не вносили, так много было желающих. Смогли только пару раз послушать экскурсоводов, когда они вместе со своими группами останавливались рядом с нами), и даже праздничный именинный торт посетителям предлагали.
В детском центре было также много всего интересного - и развлечения различные, и цирковое представления, но мы не ходили — выросли уже, а жаль, прежде нам очень нравилось, было интересно и уютно.

Мы же самостоятельно погуляли по музею, посмотрели фильмы на планшетах и праздничные поздравления на экранах, поучаствовали в опросах, прошли тесты (например, определили уровень своей толерантности). К сожалению для меня, посмотреть фильм в зале, как-то не получилось, встали в очередь, постояли, вроде бы и время на табло уже вышло, должны бы запускать новую партию зрителей, а все никак. Так и ушли.
Как я поняла, фильм с нашего последнего посещения музея не поменялся, так что особо не расстроились (уже раньше смотрели).

Поучаствовали в олимпиаде «Музеи, парки, усадьбы». Вопросы интересные и не все простые. Задания для восьмого класса охватывают многие исторические периоды жизни еврейского народа, позволяют узнать о некоторых традициях, культуре. Ответы почти всегда удавалось найти на стендах музея (после каждого вопроса стоит название зала, в котором можно найти подсказку), по сути дела, только один раз у нас возникло некоторое затруднение (в одном зале однозначного ответа на вопрос не нашли, а во втором рекомендуемом зале не нашли вообще никакой нужной информации, поэтому пришлось ответить руководствуясь интуицией и какими-то своими знаниями. Правильно или нет — время покажет).

Конечно, в поисках ответов пришлось тщательно изучить некоторые витрины музея, внимательно прочитать информацию на интерактивных экранах. К сожалению, из-за обилия людей к некоторым музейным объектам было сложно подойти, но к вечеру число посетителей резко уменьшилось, и стало проще.

Да, хочу еще отметить, что сотрудница, которая выдает/принимает задания олимпиады, заканчивает свой рабочий день раньше, чем сам музей. Поэтому не верьте, когда Вам скажут, что она сейчас подойдет, а идите сразу на ресепшен и просите там принять Ваши ответы (хотя, наверное, можно было обойтись и без этого — ушедшая домой сотрудница предусмотрительно оставила в общедоступном месте и список для регистрации участников, и магнитики).

Еще в музее сейчас проходит очень интересная временная выставка «Каждому по свободе. 1917-1919 г.г.». Приурочена она к столетию революции и, по сути дела, рассказывает о жизни еврейского народа в революционные годы. Выставка интересна и по содержанию, и по форме подачи материала (как я заметила, детям особенно нравятся оригинально оформленные комнатки, как правило, они посвящены какому-то известному представителю еврейского народа.

Только учтите, что в этих помещениях очень тесно, и весьма просто что-то случайно смахнуть, уронить (говорю, опираясь на собственный опыт, - лично ловила керосиновую лампу у Шагала). Моему же сыну больше понравилось, как показали пути переселения еврейского народа, кто-то же больше заинтересовался кадрами кинохроники).

Одним словом, выставка «Каждому по свободе» нам понравилась, жаль только, что побывали на ней в конце нашего посещения, надо было идти в начале, на свежую голову.
Как я поняла, один раз в месяц вход в музей бесплатен для всех. К сожалению, это будний день (вроде как понедельник), но хочу отметить, что и работает музей долго (до 22:00).
12.11.2017 Шашимукхи избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня день рождения у Еврейского музея, ему 5 лет. Вход свободный. Благодаря отзыву elena_ul вчера, почти ночью, зашла на сайт музея и прочитала эту замечательную новость.
В музее побывать хотела давно, так как слышала только положительные отзывы, а тут и праздничная программа и вход бесплатный. Решение было принято моментально:).
Кинотеатр "Начало" с фильмом 4D безподобен, в некоторых моментах просто дух захватывает, когда камни и копья летят с экрана. Для детей отличная детская программа в Детском центре. И в целом сама экспозиция очень интересная.

11.11.2017 elena ul избранный!  понравилось  [ссылка]
На каникулах посетили Еврейский музей и центр толерантности с семиклассниками. У нас был тренинг на тему "конфликтов". Это бесплатное мероприятие, но записываться надо заранее. Мы приехали раньше открытия, но нас впустили в музей, чтобы мы не ждали на холоде.

В начале тренинга детей рассадили в демонстрационном зале. У каждого сиденья был планшет и наушники.
Сначала дети прошли небольшой опрос по теме конфликтов, а далее посмотрели 3 фильма, героями которых были дети, и где возникала конфликтная ситуация. Потом мы пошли в небольшую аудиторию, где подробно разбирались типы взаимодействия при конфликтах и ситуации, описанные в фильмах.

Тренинг длился 1 час 40 минут. За это время все дети смогли высказать свою точку зрения. Его можно рекомендовать детям 6-7 классов.

Далее нам предложили ответить на вопросы олимпиады "Музеи, парки, усадьбы", так как класс участвует в ней. И выдали бесплатный билет на группу для прохода на экспозицию. Началось все с просмотра 4D мультфильма об истории еврейского народа. Дети вышли под большим впечатлением от всех эффектов. Далее пошли искать ответы на вопросы олимпиады.

Они не очень сложные, но чтобы найти ответы, детям потребовалось довольно много времени. Сотрудница музея посоветовала нам сначала найти и сфотографировать все ответы, а потом пройти в специальную зону за столики и там в удобной обстановке заполнить ответы. Мы воспользовались советом, так как в музее полумрак и нет удобных мест для письма.

Я сама была впервые в этом музее, но осталось желание сходить туда еще раз и рассмотреть всё в более спокойной обстановке :), без олимпиадных вопросов.
12.12.2016 glebas  [ссылка]
Посетили музей 11 декабря в воскресенье в рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Сам музей интересный, интерактивный, нетрадиционно подающий информацию. Были в нем и до олимпиады.
В этот раз ходили с дочками 7 и 10 лет. Младшей было скучно. Чтобы ответить на вопросы надо было достаточно много прочесть, а читает она медленно, поэтому пришлось мне читать.

Посмотрели фильм, уже смотрели его, но и в этот раз понравилось. Фильм короткий, рассказывает в общих чертах об истории еврейского народа. Сидения в кинозале движутся, дует ветер, брызгает вода. Получить вопросы по олимпиаде можно у администратора, но будьте внимательны, т.к. сам музей работает до 22, а администратора в 19 часов уже не было на рабочем месте.
Администратор о своем уходе с работы не уведомила, так что пришлось остаться без сувениров (о которых она сама нам сказала) и отдать анкеты просто кассиру.

В этот раз сильно напрягало наличие большого количества смотрящих-надзирателей. Нельзя было даже дать воды выпить ребенку, сразу подошли с замечанием. Экскурсовод тоже попросил нас удалиться пока он рассказывал об объекте своей экскурсионной группе. Сделали замечание ребенку, чтобы аккуратнее трогала монитор, нельзя было положить бумагу с вопросами на стенд под стеклом.
Раньше надзирателей не было, может люди портят экспонаты... Но даже в третьяковке можно спокойно подходить близко к шедеврам, никто не одергивает, и воду пить можно...

Вопросы нелегкие, старшей дочке понравились. В музее на выходе есть кафе и дорогой сувенирный магазин. Припарковаться можно на соседних улицах. Да, и в субботу музей не работает!
19.11.2015 Nurochka избранный!  [ссылка]
Вечером в воскресенье в День рождения музея мы со своими знакомыми посетили Еврейский центр и музей толерантности. Были там впервые. Наслышаны о его интерактивности и так далее. Поэтому ожидалось что необычное...
Мне и ребенку не понравилось.

Огромная долгая очередь в гардероб. Туда и обратно.

В музее показано различные этапы жизни еврейского народа, предметы религиозного отправления, фотографии знаменитых людей еврейской национальности, их участие в войне, судьба евреев в годы революции, после нее. Холокост не впечатлил, гораздо сильнее был он показан в музее ВОВ в программе "Чтобы помнили".

Фильм 5D какой то не интересный. История показана совсем поверхностно, у них она намного интереснее. Хотя может это ограничено временными рамками фильма, но тем не менее он нам совсем не интересным показался, несмотря на спецэффекты.
Зато детям, моему особенно, понравились фильмы о толерантности на планшетах. Долго смотрел, потом мне показывал. Долго потом и на следующий день твердил, что негра жалко (фильм Состав). Пообсуждали проблему, решили, что мы бы не прошли мимо...

Программы празднования не все были, мы ждали выступление одной актрисы, но она так и не появилась.
Один из детей у нас очень сильно повредил - порезал руку, будьте аккуратнее у сетки, которая ограждает кинотеатр. Она очень неудачно сделана, очень острая. Предупредите детей. Помощь нам оказали достаточно быстро. Вообще сотрудники очень приятные и готовые помочь.

Наверное надо идти с экскурсией, так будет интереснее. Нам как то скучновато показалось. Историю евреев знаем хорошо, в одной хорошей книге подробно описана, книжки я читала про Еврейский вопрос.
На "Чтобы помнили" (сильная программа) были - поэтому не так интересно, как ожидалось, причем совсем.

Разочарованы немного...
11.11.2015 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
В этот удивительный музей я попала на ночь искусств, без ребенка, в компании взрослых. Сама ночь, точнее вечер, не произвела на меня особого впечатления. В основном это были литературные чтения, а я не люблю, когда мне вслух читают. А вот сам музей... Это самый необычный музей, который я видела. Это какой-то космический музей будущего.
Фильм «Назад в будущее» вполне можно было снимать именно в нем.

Начали мы с круглого зала, в котором показывали 3D фильм «Откуда взялись евреи». Этот фильм прекрасно умудрился сочетать теорию Дарвина с Библией. Перед нами расступалось море, на лицо падали капли воды, летели камни, горел огонь и т.д.
Потом пошли по основной экспозиции. Очень интересно воссоздано местечко. Мне кажется, что эта часть экспозиции очень понравится детям. Там даже в бочках водовоза чередуются старинные фотографии. А какой там замечательный обеденный стол: садишься за него и тут же напротив тебя появляется целая семья. Муж, жена, дети, все едят и разговаривают, двигаются.

Зал о войне, под потолком самолет. Подходим, например, к стенду о летчице, героине. И можно не только почитать, а еще и фильм посмотреть с наушниками, чтобы никому не мешать.

А сколько в этом музее устройств типа планшета, где можно много чего интересного почитать или пройти ряд тестов. Я, например, прошла тесты на толерантность и выяснила, что мне еще есть над чем работать.

Зал советского периода: большой стол в виде пятиконечной звезды, вокруг «красные знамена» на специальных больших мониторах. На стол проецируются изображения людей в таких маленьких пятиугольниках. Пятиугольник подплывает к тебе, можно на него нажать, он раскрывается и читаешь биографию того или иного знаменитого человека.
Я сначала подумала, что их надо просто ловить по столу и стала ловить Льва Ландау. Но Лев Давидович никак не желал открываться и уплыл от меня к центру стола. Тогда я поняла, что надо ждать того, кто приплывет сам. И кто думаете ко мне первый сам добровольно приплыл? Исаак Кикоин – автор того самого зеленого учебника физики, который я в школе ненавидела больше всего. Судьба везде найдет, даже в музее толерантности :).
Потом, правда, подплыл Михаил Кольцов, потом кто-то еще и, наконец, Ландау вернулся.

Мне кажется, что детям с экскурсией в этом музее будет очень интересно. Да и взрослым без детей тоже.
Зал памяти (очень небольшой) производит колоссальное впечатление. Кажется, что ты шагаешь прямо в звездное небо, в бездну без конца и без края. И звезды перед твоими глазами складываются в имена погибших людей.

Тот самый стол, где семья обедает

И тут ко мне подплыл академик Кикоин

Тора

вход в зал памяти

Звезды превратились в имя
01.03.2015 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили музей с группой наших третьеклашек. У нас были пригласительные, поэтому за детей мы не платили (при посещении основной экспозиции). Хотели послушать экскурсию, но оказалось, что при заказе экскурсии необходимо оплатить полный билет для взрослого и ребенка (400р и 200 р) и экскурсию - по 250 р с человека - дороговато. Пришлось расчитывать на свои силы.

Музей очень интересный, информации много и она подается разнообразно. Тема истории еврейского государства, самих евреев - сложная, но в музее используются все возможности, чтобы донести до посетителей максимум. Везде можно заходить, садиться, трогать, спрашивать. Причем, если трогаешь одну вещь -начинается один мини-фильм, а если другую - другой.

В музее полумрак и создается эффект погружения. Огромное спасибо работникам музея и особенно Эмилии, которая нам уделила очень много внимания, рассказала, показала, задавала вопросы о прочитанном и увиденном, следила, чтобы все дети поняли какие-то основные моменты, например о жизни местечка, о школе для мальчиков, о еврейских праздниках.

Конечно очень впечатляет зал, посвященный ВОВ. На полукруглом экране демонстрируется фильм, кадры военной хроники сменяются выдержками из интервью ветеранов с рассказами об ужасах концлагерей, о боях, о блокаде Ленинграда. Дети смотрели тихо, почти не отвлекались. Потом мы зажгли свечи в память о погибших на ой войне. Сложный фильм, сложные эмоции.

Каждый родитель сам должен решить, надо это ребенку или нет. Но по моему глубокому убеждению - обязательно надо. Дети так далеки сейчас от ВОВ, но так близко другие войны. Думаю, что они должны знать, чтобы никогда не позволить себе сбиться и повторить, оправдать даже в мыслях...

Фильм 4D (бесплатно, просмотр входит в стоимость входного билета)мы смотрели в конце нашего посещения. Думаю, что это неплохо, так как он помог немного "развеяться" после темы холокоста. Там в течение 10 минут рассказывают историю еврейского народа, начиная с сотворения мира и до постройки Соломоном Храма в Иерусалиме. Детям было интересно.

В музее имеется Детский Центр, там как раз в 13:00 должен был начаться праздник Пурим, детей приглашали на мастер-классы. Но мы решили не разбрасываться.
Есть также Лавка с сувенирами и кафе (цены высокие там и там). Блокнот стоит 350 р, столько же и диск со сказками.
Многое посмотреть в течение 2,5 часов не успели, например зал, посвященный репрессиям 30-х годов, поэтому планируем вернуться.
06.12.2014 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
16 ноября были на праздновании двухлетия Еврейского музея и центра толерантности. Наверное, это тот редкий случай, когда хочется сказать, что "к сожалению день рождения только раз в году".

В этот день в музее было несколько прекрасных экскурсий, посвященных истории и традициям еврейского народа, проходила экскурсия, которая рассказывала об еврейском искусстве. Экскурсоводы, как и всегда в этом музее, просто молодцы - рассказывают интересно, живо, с душой, затрагивают различные моменты жизни еврейского народа, всегда узнаешь что-то новое.

Детский центр в этот день также подготовил ряд замечательных занятий для детей. Жаль, что мой старший ребенок (11 лет) уже несколько перерос предлагаемую детскую программу, и в детский центр мы заглянули на минуточку (старший остаться не пожелал, захотел пойти на взрослую экскурсию, хотя младший брат и был не очень доволен подобным решением). Изготовление своими руками бумажных музыкальных инструментов, музыкальная программа, обучающая игре на бытовых предметах, рисование и другое творчество, игры, большой торт на день рождение - вот что можно было найти в этот день в замечательном детском центре.

Вечером была музыкально-литературная программа.

Да, музей не совсем обычный, для многих не особо привычный, но очень информативный (причем информация доводится до посетителя самими разными способами), познавательный, интересный. Посетить его хотя бы раз стоит.
01.12.2013 alla  [ссылка]
Были с детьми в прошлом году, но до сих пор "под впечатлением".
Соблазнились туда пойти, т.к. в репортажах об открытии музея говорилось о кинотеатре в 4Д, и фильме "О сотворении мира".
Пришли в музей, все отлично организованно, как раз к сеансу в кинозале, моей младшей 4 года, спрашиваем: "можно ли ей тоже"? Ответ: "можно".
Фильм идет 8 минут. Всего 2 минуты о сотворении мира (так себе, галопом по европам), а потом как Каин убивает Авеля (очень натурально), а потом быстренько про Ноя, и выходе еврейского народа из Египта, с подробным описанием казней Египетских, т.е. в реале на нас сыпались лягушки, летела саранча, кровь стекала по экрану.
Я и мои дети вышли в шоке...

Сам музей, интерактивный, напичканный компьютерами, в принципе, интересно, но для детей старшего возраста и людей интересующихся историей еврейского народа, но нам с детьми было уже не до музея...
20.11.2013 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшее воскресенье был год со дня основания еврейского музея, и мы наконец-то до него добрались.
Музей интересный и необычный, дает массу информации о различных сторонах жизни еврейского народа. Экспонатов как таковых мало, это музей новых технологий.
Но мой старший сын с удовольствием выбирал на различных экранах интересную для себя информацию, смотрел фото. Некоторые стенды дают возможность почувствовать себя участниками каких-то еврейских событий, окунуться в быт этого народа.
Младшему, правда, было скучновато, но он с радостью посетил занятия детской студии "Тут и там", посмотрел фильм в 4D кинотеатре.
В целом музей оставил положительное впечатление, рекомендую посетить как дополнение к школьному курсу ОРКСЭ.
20.04.2013 Александр  понравилось  [ссылка]
Этот современный музей рассчитан как на взрослых, так и на детей. Современных детей сложно чем-то удивить, поэтому приходится стараться. Создателям этого музея это удалось!

Рекомендую всем, кто хочет узнать правду о евреях вообще и о российских евреях в частности. Я рад что смог напомнить своим детям о их корнях и расширить их кругозор.

Единственное, что надо учитывать при посещении с детьми - откровенное изложение событий Второй Мировой войны. Не все детям стоит слушать - решение за родителями.
18.03.2013 Елена  [ссылка]
Побывала в этом музее. Впечатление не однозначное. Скажу сразу, что посетить это место, конечно, стоит! Не буду описывать все залы и пр. составляющие этого музея - поделюсь своими ощущениями.
В такой вариант музея попала впервые. Все очень ново, необычно. Вся информация подается в одинаковом объеме в виде звука, видео и письменной форме. По музею ходили около 3-х часов и к концу уже просто разболелась голова от постоянно сопровождающего звука.
Не хватило музейных экспонатов, которые были представленны в очень маленьком кол-ве. Этот музей новых технологий имеет место быть, но хотелось бы воочию увидеть вещи тех времен, о которых идет речь.
Для общего развития - посетить стоит!

07.11.17  Выставка «Эль Лисицкий» (Еврейский музей и центр толерантности, Третьяко...), 21.01, 23.01, 24.01 ...