мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

Главная      Станция Марс       Отзывы

отзывы о : Станция Марс

27.03.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях мы со Стасом второй раз посетили станцию Марс. На этот раз мы попали на презентацию совершенно новой миссии "Чёрная радуга". Эта миссия предназначается только для детей 8 -11 лет. Родителям в этот раз пришлось подождать в коридоре :).
Но мы не скучали, пока наши "курсанты" работали на станции нам подробно рассказали о проекте. Самое главное что это на 100% наш российский продукт и направлен он не просто на игру, а на обучение детей.
Ни для кого не секрет что освоение космоса одна из первостепенных задач всех сверхдержав. Поэтому вполне логично предположить какие именно профессии будут востребованы в будущем. Станция даёт возможность детям опробовать себя во многих из них. Всё что курсанты изучают на станции смоделировано основываясь на научных исследованиях Марса.

Что касается новой миссии. Курсантам становится известно что близко от Марса прошла загадочная комета, оставив учёным много образцов для исследования. Звездолёт "Чёрная радуга" находится в окрестностях Марса, но всё ли чисто на нём? Параллельно с исследованиями образцов детям придётся выяснить ещё и загадку звездолёта. Найти среди образцов настоящую жизнь, вступить в дилему со своей совестью и решить судьбу робота-трансформера Коперника.

Два часа были очень насыщенными не только на впечатления, но и на новые знания о космосе. Но дети совсем не устали, наоборот их было невозможно увести домой. Все участники получили именные сертификаты о прохождении миссии. А после взрослым разрешили пройти телепортацию и ознакомиться со станцией.
В этот момент я дико завидовала Стасу, а он взахлёб рассказывал и показывал различные отсеки.

Теперь у него всего лишь одна мечта-привести сюда весь свой класс! Нужно обсудить это с родителями, тем более до 2 апреля можно забронировать посещение этой миссии с 20% скидкой для групп от 12 человек.

27.03.2017 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые посетили с дочкой (10,5 лет) станцию Марс. Необыкновенное место! Дочка была в восторге. Мне тоже очень понравилось. Мы попали на новую игру-миссию "Черная радуга".
Сначала нас всех собрали в зале и мы узнали, что попали на станцию Марс в 2060 год.

Нам рассказали, что за обстановка сейчас на станции и на самой планете, рассказали о планете Марс много интересного.

Провели сеанс связи с землей

и капитаном корабля "Радуга".

о сеанс связи с Землей прервался

И Детей поделили на 2 команды, с учетом их возраста

И выдали браслеты разного цвета.

И они пошли выполнять свои миссии-задания, а нас позвали проводить детей до телепорта.

Там им дали последние инструкции и они со своими командирами пошли внутрь станции.
А еще был доставлен чемоданчик с чем-то с поверхности Марса.

А мы вернулись в зал, где нам показали маленький кусочек игры, и мы вскрывали чемоданчик

с образцами, которых, увы, не оказалось.

А потом нам очень много рассказывали про существующие проекты исследований Марса, про задачи и цели этой станции Марс-тефо.

Основными задачами является помощь ребятам в профориентации и знакомстве со специальностями, необходимыми для космических исследований. Пока дети могут познакомиться с этим кратко в процессе участия в играх-квестах. А для детей постарше есть космическая академия.

А наши дети в это время вели активную деятельность внутри станции. Оказалось в игре принимал участие робот, у которого ребята должны были добыть информацию.

А по окончании игры, дети получили сертификаты

По словам дочки, время они провели бурно, сортировали и разбирали разные образцы, ловили шпиона, искали код от сейфа, по рации связывались с капитаном. В общем получилась интересная детективная игра. А команда помладше работала в оранжерее, где выращивают растения, как на МКС.

Некоторые моменты нам было видно на экране в зале, но изображение было мелким и точно разглядеть, что делали дети, мы не могли.

Когда у детей закончилась игра, нам разрешили пройти через телепорт и посетить отсеки станции, где вкратце рассказали, какой деятельностью в них занимаются дети.

В разных играх дети заняты немного различной деятельностью. Некоторые моменты совпадают, а некоторые в каждой игре свои.
В нашей игре были мальчишки, которые уже не первый раз были на этой станции, но на других играх.

Большей частью это ориентировано на детей, заинтересованных темой космоса, особенно тех, кому больше 7-8 лет. Совсем малышам там еще нечего делать. Но сходить и послушать-поиграть и узнать интересные вещи будет интересно всем школьникам, независимо от их интересов. Может, кто-то неожиданно для себя поймет что это ему очень интересно. Дочка не увлечена темой космоса совсем, но второй день с удовольствием вспоминает некоторые подробности игры и рассказывает как там было здорово.
Были с 7-милетней дочерью на Миссии "Жизнь на марсе". Приключению получилось отличное.
Во-первых, "Марс-тефо" очень классная вещь - сама по себе. Очень познавательно, очень красиво и фантастично, погружение максимальное. Ребенок, мне кажется, реально думал, что она на настоящей орбитальной станции :).

Был познавательный фильм, детям задавали различные вопросы на тему космоса и окружающего мира, вроде "в каком состоянии может находиться вода" или "сколько планет вы знаете?". Затем в различных комнатах они выполняли разные опыты, что-то делали на компьютерах, добывали воду, проверяли ее на щелочь. Очень познавательно и динамично.

В группе было детей 5-6 примерно одинакового возраста, всем хватило заданий и внимания. В общем, мероприятие достойное, как по задумке, так и по реализации.

17.08.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Можно ли зажечь спичку на Марсе? Сколько минут сможет прожить человек на Марсе без скафандра? Сколько весит человек на Марсе? На эти и некоторые другие вопросы нужно было ответить на викторине osd.ru чтобы попасть на станцию Марс-Тефо.
Пришлось покопаться в интернете, зато на миссию СОЛО 412 мы со Стасом пришли подготовленные!

Сама станция находится на территории Московского планетария, вернее под ним :). Спускаясь внутрь возникает ощущение что попал на съемки фантастического фильма о космосе: зал ожидания, стойка администратора, двери в отсеки все выполнено в стиле космического корабля.

Для начала всех участников приглашают в демонстрационный зал, где рассказывают о станции и что на последующие два часа мы переместимся в 2060 год, когда Марс уже покорен человеком и путешествие на него занимает меньше минуты при помощи телепорта. Нашей миссией на станции будет перевод станции в режим ручного управления на период песчаной бури.
Но прежде чем отправиться на Марс нужно определиться кем там работать. Для этого заполняем небольшие анкеты и пока смотрим фильм о станции их успевают обработать. В итоге мы со Стасом попадаем в команду энергетиков.

А дальше телепорт и мы на станции. Я не буду раскрывать всех карт, могу сказать что задания миссии достаточно интересные и разнообразные, есть где поломать голову и взрослым и детям. Сюжет напоминает многие фантастические фильмы с присутствием искуственного интеллекта, но имеет нестандартную развязку. Два часа пролетают незаметно :). В какой-то момент я даже забыла про фотоаппарат :).

Единственным минусом для меня было не совсем понятная подача некоторых заданий, не всегда было понятно что же от нас хотят. Но это не омрачило общих впечатлений, так как актеры отлично справляются со своей задачей максимального погружения в игру. Особенно понравилась девушка-биоробот ведущая нашу группу энергетиков и молодой человек из другой группы,который постоянно юморил и все конспектировал :).

Стасу понравилось абсолютно все, просится еще :). На станции есть миссии на любой состав и интерес: семейные, для компаний постарше и детские. Можно просто посетить станцию и обучиться разным профессиям.
Вернемся ли мы ещё на станцию? Однозначно да!
23.05.2016 olap  не понравилось  [ссылка]
Ночь музеев у нас была космической: после музея космонавтики на ВДНХ мы отправились на "Алмазную лихорадку" на станции Марс. Сама станция Марс понравилась - декорации, форма сотрудников, робот в фойе. Группа была по записи, разделили на 3 команды по 11 человек и отправили на задание.

Дальше были тоска и уныние - территория интересная, но игра какая-то бессмысленная и бестолковая - походили туда-сюда, смысл задания толком не понятен, что куда зачем и для чего.... ведущие только закатывают глаза... в какой-то момент сказали, что всё - финал тоже мимо.
Игрой это не назовешь, получается, что территорию задумали, а с программами как-то не вышло...
Если за деньги, то лучше на нормальный квест пойти.
Сын (12.5 лет) побывал 21.05 на программе "Алмазная лихорадка" в 20:30 в рамках "Ночи в музее".
Заявленные возрастные рамки не позволяли записывать на мероприятие родителей, поэтому мы отправили сына одного. Однако, когда группа стала собираться, стало очевидно, что есть как и более младшие (хотя программа анонсировалась для детей 12-14 лет), так и совсем взрослые.

Возможно это повлияло на дальнейший ход событий? Вводная, которую я слышала, показалась мне интересной. Всю компанию разделили на 2 команды. Но вернувшийся через час сын был разочарован (далее с его слов): командной работы не получилось, задания были сложными - их решали взрослые; куча каких-то непонятных моментов - нашли подсказку, ведущая сказала, "это не та, не считается" (из другой игры?); кто-то из группы раньше времени догадался о кодовой фразе, этот момент был замят и проигнорирован; да еще из заключительной части сын почему-то сделал вывод, что вся их команда работала зря :(. За время игры были в трех разных отсеках.

После этого он за 100 рублей на 10 минут отправился в интерактивную марсианскую песочницу (кинетический песок, динамически подсвечиваемый сверху), вот там ему, к моему удивлению, очень понравилось. Я думала, что он будет просто возиться в песке, но было проведено целое занятие, с некоторой информацией, с заданиями, с обсуждениями. Так как других желающих на тот момент не было, занятие получилось индивидуальным.
Мне понравилось, что подошедших через 5 минут детей не присоединили, а попросили подождать. Что подкрепило ощущение - какая-то программа у этого занятия есть.

Еще была возможность пройти несколько вариантов викторин у стойки с интерактивным экраном - это ему тоже очень понравилось.

По дороге домой вспоминал станцию "Ева" на ВДНХ, программы "Марса-Тефо", на которых уже был, и выискивал на сайте, на что бы с другом сходить. ТО есть - желание вернуться есть, несмотря на впечатления.

Теперь про мои впечатления: уходить на час в дождь никуда не хотелось, и мы расположились на уютных диванчиках в ожидании. Жизнь вокруг бурлила. Постоянно собирались и отправлялись группы, девушка с горящими глазами очень ненавязчиво и интересно предлагала взрослым записаться на программу "Экипаж". Бродил чудесный "киборг", охотно общаясь, фотографируясь.
Часть помещений, доступная ожидающим, просторнее и шикарнее, чем на ВДНХ. Чистый туалет в прямом доступе :). Гораздо больше сотрудников, все в костюмах. Очень приятно, что встречают на входе, хотя мимо такой большой вывески не пройдешь. Надеюсь, здесь будет лучше и лучше!
17.01.2016 Юсик избранный!  не понравилось  [ссылка]
Сегодня команда семиклассников в составе 10 человек побывала на программе "Марсианская академия: геофизика".
Команду надо было набрать из 12 человек, когда я попросила разрешения взять 13-го члена экипажа, мне сказали, что конечно приходите, только заранее позвоните, мы специально допишем сценарий для ещё одного игрока.
Ха! Щаз! Дописали!

В итоге у нас собралось всего 9 одноклассников и я предложила с детьми пойти своей 21-летней дочери, которая и рассказала, как же всё обстояло на самом деле. К слову сказать, мониторы, которые покажут родителям чем занимаются их дети (ха, второй раз) не работали, а взрослых (естественно) на игру не пустили.

Вот описание занятия, которое является рекламой того, что должны были делать дети:

Группе юных специалистов нужно определить то, какие минералы могут быть полезны для строительства, произвести разведку и найти нужные полезные ископаемые. Но в какой квадрат отправлять зонд-разведчик, и сможет ли он взять пробу грунта? Исследователям придут на помощь новейшие приборы: магнитометры, гравиметры и радиосканеры. Как определить, «земной» минерал присутствует в пробе, или «марсианский», то есть неизвестный науке?

Дети загорелись идеей (некоторые видели репортаж про открытие станции по ТV), многие ехали и волновались, что плохо знают физику, можно ли взять калькулятор, а вдруг не справимся...
Я успокаивала и говорила, что всё по возрасту.
Также мы хотели ответить на вопросы олимпиады, но! нам ответили, что вопросы будут готовы только в феврале, приезжайте мол ещё раз.
Вообщем, кто отложил дела, кто добирался почти два часа и вот мы все приехали.

Начало задержали на 20 минут!
Всё бы ничего, но дети вышли вовремя, т.е. никто даже не подумал из сотрудников продлить нам время, а когда мы родители пришли за детьми (мы были в кафе неподалёку, еле успели выпить чашку кофе), дети были уже на улице!
Я всё же спустилась вниз к сотрудникам и сообщила: если вам интересно, то детям не понравилось и это самое отвратительное мероприятие, которое мы видели в своей жизни.

Вот что написала моя дочь, она помогла детям расположиться, т.к. мест для игры оказалось всего восемь, я представляю, что бы было, если бы пришли 13 человек. Моя дочь, например, была не у дел и просто фотографировала.

Вот её отзыв об увиденном:

"Сначала мы зашли в тёмную комнату, положили руки на светящийся стол "телепортации", чтобы попасть на МАРС. Прибыли, вышли из комнаты и прошли мимо нескольких лабораторий, дети с любопытством рассматривали, наконец дошли до нашей.
В комнате стояли 3 компьютера и большой стол, а-ля планшет с изображением карты. Детям давал задание компьютер загадочным голосом, довольно смешно.
Распределились по компьютерам, две девочки остались за столом. Вообще игра максимум на 4-5 человек. Минут 15 ребята активно искали при помощи компьютеров элементы, активно взаимодействуя друг с другом. После пары таких же заданий нас начали выводить, дети в недоумении, неужели это всё?
В итоге, нас повели обратно мимо тех же интересных лабораторий и мы с недовольными лицами телепортировались обратно..."

Считаю такую работу откровенной халтурой, надо предупреждать, что будут "дразнить" детей помещениями, в которые они даже не зайдут, занятие расчитано на младших школьников с уровнем игры в тетрис. А тратить в три раза больше времени на дорогу, чем на саму игру - недопустимо.

Не советую никому, особенно старшеклассникам - не тратьте время, которого у вас и так мало!

09.01.2016 maryshv избранный!  не понравилось  [ссылка]
В ноябре старший сын сходил на экскурсию в интеракториум "Марс-Тефо" на ВВЦ. Билет выиграл еще в начале октября, но вот доехать до "Марс-Тефо" раньше никак не получалось.

Хочу сказать отдельное спасибо оператору станции, которая два раза (один раз мы были вынуждены отменить визит) старательно пыталась подобрать удобное для нас время (увы, на каникулах удобного времени уже не было (если хотите посетить "Марс-Тефо" в каникулярные дни, то записывайтесь лучше заранее, а по вторникам у них вообще аншлаг), так что побывали на станции в выходной).
Вот только, к сожалению, нас не предупредили, что вход на станцию находится теперь не там, где указано на сайте интеракториума, а несколько с другой стороны (добежавшие до станции галопом (попали в пробку, а потому опаздывали) сын с мужом были мягко говоря огорчены этим фактом).

А вот сама экскурсия сыну, к сожалению, не понравилась. Говорит, что было скучновато, новой информации не получил, на вопросы ведущая по сути не отвечала, отделывалась какими-то общими фразами.

По словам ребенка, экскурсия для малышей (может действительно мы в 12.5 лет уже переросли и надо было бы сходить раньше?). На летающей тарелке тоже не покатали.

После путешествия на станцию выполнили задания олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы." Вопросы были хороши уже хотя бы тем, что ответы на них можно было найти на экспозиции (увы, немногие музеи нынче составляют их подобным образом). Но и здесь была своя ложка дегтя - для ускорения процесса (мы были записаны на последний 18-ти часовой сеанс и видимо сотрудникам хотелось побыстрее разойтись по домам (хотя при записи я сразу сказала, что нашей целью является не только экскурсия, но участие в олимпиаде, спросила будет ли возможность спокойно сделать все задания в конце рабочего дня станции и мне сказали, что да, время будет, все предусмотрено и рассчитано) ребенку, который захотел еще раз зайти на экспозицию, чтобы уточнить ответ на вопрос, предложили быстренько помочь и разойтись.
В павильоне "Космос", по словам мужа, жуткий разгром, на станции "Марс-Тефо" - прохладно, но можно вроде бы согреться чаем.

А вот рядом с павильоном стоят интересные макеты техники, которые стоит посмотреть (ребенку ну очень понравилось, впечатлений было больше, чем от экскурсии), есть неплохие детские площадки.
08.01.2016 ekaterina79  [ссылка]
Сегодня были на программе Наука на Марсе в новом Марс-Тефо на территории Планетария. Все занятия сейчас проходят в тестовом режиме, открыто пока 2 отсека. Всего планируется 12. Рекомендую всем кто решил пойти сейчас на Марс-Тефо сначала позвонить и узнать, записался кто нибудь еще на программу кроме Вас и какого они возраста.
Мы записались в группу для 14-летних приехали и были одни, а потом в последний момент к нам присоединилось двое детей лет 7. Ребенок очень расстроился так как хотел поиграть именно с детьми своего возраста и в команде.

Были в том году на 3 программах на ВДНХ, все 3 раза полный восторг. А сегодня к сожалению расстройство и разочарование. Хотя я думаю через месяца 2 когда откроются все отсеки будет очень здорово. Если приходите сейчас заполняйте анкету и Вам предоставят на будущие программы 20% скидку.
Мне кажется стоит потому что задумка все таки очень крутая, просто пока недоработанная.
19.12.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
В ближайшее время корпорации «Марс-Тефо» открывает еще одну марсианскую станцию. Космические шаттлы будут улетать на Красную планету практически из Московского Планетария. Новый проект называется «Станция Марс». Мне посчастливилось записать класс моего сына на тестовую программу. Строительство еще не совсем закончено, поэтому мы не смогли в полной мере оценить масштаб станции. Всего там будет 11 отсеков, в которых будут проходить «новые образовательные программы и научно-исследовательские миссии для космических курсантов всех возрастов». Мы же тестировали программу «Космическая академия», которая проходила только в одном отсеке.

Сначала мы посмотрели небольшой фильм, а затем ребят приняли в курсанты и разделили на 4 группы по 2-3 человека по количеству постов в Академии:

1. Пост визуального контроля – здесь необходимо было сделать снимок образца, определить его твердость с помощью специальных инструментов.
2. Пост химических исследований - здесь необходимо было определить кислотность образца, провести химические реакции с различными кислотами и щелочами.
3. Пост физических исследований - здесь необходимо было определить магнетизм и плотность. Для вычисления плотности нужно было измерить массу и объем
4. Аналитический пост – здесь надо было собрать результаты исследований со всех постов, сравнить их табличными данными.
На станции живет искусственный интеллект НЕО, который общался с курсантами и поставлял образцы грунта с поверхности Марса через шлюз бесконтактной передачи. Курсанты должны были определить какое полезное ископаемое содержит грунт, его процентное содержание и целесообразность его добычи в том месте откуда взята проба.

Всего было получено 4 образца грунта и в результате все дети попробовали себя во всех ролях, так как после каждого исследования они менялись постами.

У меня была возможность сравнить эту программу с программой Интеракториума "Марс-Тефо» на ВДНХ, так год назад сын принимал участие в мастер-классе "Бионическая архитектура". На мой взгляд, новая получилась более научно и чуть меньше развлекательной. Для наших четвероклашек не изучающих ещё химию и физику было много интересной и познавательной информации. Они самостоятельно проделали кучу опытов, ведущие им только помогали.

Программа длилась около 1,5 часов. Все это время с нами были 4 ведущих, которые сменяли друг друга, и еще всю игру с нами находился автор этой программы. По окончании автор и ведущие задавали детям вопросы, что им больше всего понравилось, какие моменты были наиболее интересные? И поблагодарили наших детей за помощь. Этот момент очень понравился ребятам, как понравилась и вся программа. Мы еще не покинули Станцию Марс, а дети уже спрашивали, когда мы сюда придем еще.
27.11.2015 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
На Деньрожденном розыгрыше призов нам, как и многим, выпало именно то, чему ребенок искренне обрадовался - экскурсия в Марс-Тефо. Сын – большой любитель и знаток (для своего семилетнего возраста) космоса и всего, что с ним связано был очень рад снова побывать в интеракториуме.

На экскурсии "Марсианская экспедиция" ему понравилось даже больше, чем на игре Планета Железяка -3, куда мы водили его год назад. Несмотря на то, что эта программа была в два раза меньше по времени, чем игра, она оказалась более динамичной.

Детям постоянно предлагались новые активности в исследовании и освоении Марса. Они слушали мини-лекцию, отвечали на вопросы, смотрели фильм, засылали зонды, изучали образцы ископаемых с Марса, заряжали аккумуляторы и, наконец, управляли марсоходом. Правда, поуправлять успели не все. Наверное, стоило бы как-то хронометрировать эту часть программы, чтобы, все поучаствовали, и у детей не было огорчений и разочарований, пускай даже и незначительных.
Экскурсия понравилась: довольно познавательно, увлекательно и, что особо ценится детьми – интерактивно.

Спасибо Марсу-Тефо и ОСД за возможность побывать в составе Марсианской экспедиции!
25.11.2015 pi-vichka избранный!  понравилось  [ссылка]
В интеракториуме «Марс-Тефо» мои дети бывали много раз. Суммируя полученные впечатления, хотелось бы отметить, что гарантированный восторг вызывают игры. Мои мальчики (10 и 13 лет) были на трех – «Операция Корпорация», «Миссия Марс» и «Последний рубеж». Первые две идут два часа и стоимость участия в них 2000 рублей, играли со сборными командами, а «Последний рубеж» идет около часа, стоит 800 рублей, поэтому сын смог пойти с одноклассниками. Все игры, безусловно, хороши.

Вначале ведущие распределяют роли между ребятами. В «Операции Корпорация» моему старшему досталась роль инженера-энергетика, а младшему – журналиста. Старший был весь в работе, обеспечивал бесперебойное функционирование станции. А младший, вернувшись, сказал, что у него была самая интересная роль.
Потому что энергетики и геологи работали в своих отсеках, а журналист имеет право свободно проходить везде и подглядывать за всеми. В самой гуще событий сын писал душераздирающий репортаж! ;-). После игры, получив эти записи, я смогла представить накал страстей на марсианской станции.
Доложу вам, что участникам было не до шуток, станция была на грани гибели, просто чудом все обошлось ;-).

После игры было столько эмоций, такой драйв, что меня уговорили подарить им еще один шанс сходить на игру «Миссия Марс» через две недели. Младший сын шел с мечтой опять побыть журналистом, но ведущие игры предложили ему для разнообразия стать связистом и общаться с искусственным интеллектом. Оказывается, это очень круто.
Старший стал сотрудником службы безопасности и ловил шпионов. Задача шпиона - тайно нарушить работу станции. Конечно, хорошо бы вычислить его раньше и не допустить диверсии, но не всегда получается. В этот раз моему ребенку не удалось, но новая роль понравилась еще больше предыдущей.
Вторая игра понравилась моим мальчишкам ничуть не меньше. Конечно, было бы очень интересно сходить на любую из них с друзьями, но цена высоковата, к сожалению.

Зато на «Последний рубеж» старший сын смог сходить с одноклассниками. Был шпионом-геологом, отвлекал радиста, пока его приятель шпион-электрик совершал диверсию. Говорит, что очень было тяжело, но справились. Сказал, что тоже классная игра, но мало времени.
С родительской стороны я бы сказала, что это вопрос открытый, потому что пока детей отправляешь на двухчасовую игру, надо же себя чем-то занять. При хорошей погоде это не проблема, но в дождь… Я вот ходила в павильон «Армения» за гранатовым вином ;-). А когда игра идет час - это не проблема для родителя, но детям не хватает.

Думаю, сомневающимся можно для пробы ходить на более доступный «Последний рубеж», а потом решаться на полноценную игру. Ход любой игры непредсказуем и зависит напрямую от участников, от прыти шпионов и сотрудников службы безопасности, поэтому наверняка можно сходить и два раза в разной компании. Мои дети, например, просятся повторить.

Кстати, в этом учебном году я обратила внимание, что многие популярные детские познавательно- развлекательные программы значительно подорожали и на этом фоне сохранившаяся без изменений стоимость игр «Марс-Тефо» радует стабильностью и уже не кажется запредельной.
Рекомендуем всем любителям активного досуга!

Турбина отключена, энергетики зделали что-то не так, температура падает! Энергетики идут на верную смерть, они идут к реактору. Очень опасно! Мой брат рескует! Все очень плохо. Пытаются что-то сделать ужас!!! Можем умереть нужна помощь срочно! (орфография автора сохранена ;-))

Адам нас обманывает и подает в суд!!!

Геологи нашли мини статуэтки марсиан!!!

Теперь сломались солнечные батареи. Геологи нашли воду!!!

Все сломано. Очень опасно. Мы все умрем.
24.11.2015 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Если ваши дети (подростки) любят играть в ролевые игры и обожают фантастику, то вам обязательно нужно сходить в Интеракториум "Марс-Тефо". Но не стоит ожидать от этого посещения чего-то чрезвычайно познавательного. Просто расслабьтесь и фантазируйте.

Если вам повезет с группой и ведущими, то итог будет положительным, если не повезет - нейтральным. Нам не повезло, но отзыв все равно положительный, так как дочка ооочень любит играть и смогла погрузиться в среду даже вопреки окружению, а я слышала часть экскурсии параллельной группы с отличными ведущими и поняла, как оно должно и может быть.

Итак, воскресный вечер 22 ноября, в самом конце пустынного павильона Космос маленькая дверца, ведущая в Интеракториум Марс-Тефо.

Перед началом экскурсии можно совершить полет на летающей тарелке (за отдельную плату)

или поиграть с роботом

или даже позвонить кому-нибудь по телефону.

Наша сборная группа была очень большой - человек 30, дети в возрасте примерно от 6 до 14 лет,
поэтому после просмотра вводного фильма нас поделили на две части и экскурсии шли параллельно.
Это не очень хорошо, так как помещение станции маленькое и временами группы слышали друг друга. Да и рассказывать научные факты для детей столь разного возраста очень непросто.

Во время экскурсии нам показали энергетический отсек, научный отсек, коридор и транспортер.

В каждом помещении ведущие обыгрывают некие ситуации, например, взрыв реактора, в идеале это должно быть захватывающе, но все зависит от способностей, у сопровождающих соседнюю группу это получалось лучше.

Дочка (10 лет) была в восторге от антуража. Мечтает прийти сюда с друзьями и квестом.
16.10.2015 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на интерактивной экскурсии по станции вместе с дочерью в дни первых ее осенних каникул. Записались на экскурсию во время СтартАпа, получив на выбор бесплатный детский билет в будни или 20% скидку для всех в выходные.
Мы выбрали утро буднего дня, прошли по малолюдной в такое время главной аллее ВДНХ до павильона "Космос", а там со стороны площадки с военной техникой увидели вышедшего наружу сотрудника станции, он нас и проводил внутрь. Без него мы не могли найти вход, очень все необитаемо выглядело.
Пока искали-ходили пропустили свое время, но нам без проблем предложили следующее время - через полчаса. Кроме нас, была всего одна семья с двумя детьми, получилась почти индивидуальная экскурсия.
Поэтому все интерактивные моменты (замена батарей в энергоотсеке, управление марсоходом, взятие проб грунта и их осмотр в специальном шкафу) мы прошли в полном объеме. Из-за этого моей 8-летней дочери, конечно, было интересно, экскурсия понравилась и захотелось прийти снова на какую-нибудь еще программу. Экскурсоводу было легко работать с нашей маленькой группкой, можно было запросто задать вопросы, и никакой спешки!
Кроме нашей группы, была, кажется, только одна группа школьников, с которой мы пересеклись в коридорах станции. Это все преимущества буднего дня!
А после посещения Марс-ТЭФО мы перекусили в одном из многочисленных кафе на территории ВДНХ и посетили еще один космический объект - Буран, про него напишу отдельный отзыв.
Благодаря подарку-выигрышу от ОСД мы посетили лагерь "Марс-ТЕФО" с 10 по 14 августа. Смена называлась "Путешествие на Марс". Было всего 4 ребенка - очень жаль, программа была действительно интересная и насыщенная.

Приходили мы к 9-30 утра, а в 17 часов уже шли домой. Каждый день вожатая Татьяна давала детям сначала теоретические данные о Марсе, потом конкретные задания, затем активные игры.

Обедали в кафе за 220 руб., полный комплексный обед. Я сходила, посмотрела это кафе и продегустировала. Все свежее и вкусное. Рекомендую тем, кто долго гуляет на ВДНХ и возникает вопрос, где пообедать - за Бураном увидите рядом с кафе "Лагман" "Восточное кафе".
Обед оплачивается родителями, в промежутках детей угощали соком и печеньем-мармеладками.

Прошли курсы профессий "Криптограф", "Химик", "Геолог", "Спасатель". Программа очень насыщенная и интересная. Вожатая Татьяна постоянно занимала детей, очень увлеченный и эрудированный человек.

В конце смены детей прокатили на летающей тарелке. У всех были свои бейджи и придуманным именем и профессия. Выпустили газету, которая висит на стене.

В общем, рекомендую этот лагерь. Дети заняты интересным делом и под хорошим присмотром. В следующем году обязательно пойдем, тем более, что ребенок освоил самостоятельно дорогу от Коломенской до ВДНХ. Отдельное спасибо руководству сайта за предоставленную возможность посещения городского лагеря, а также всем сотрудникам "Марс-Тефо" за доброжелательность и сердечность.
28.04.2015 marja избранный!  [ссылка]
Вот и мы побывали с группой форумчан на мастер-классе в Марс Тефо "Марсианские жители".
Сама задумка неплохая, но, похоже, мы ошиблись с возрастом. Дети в нашей группе были около 12 лет, а они уже не впечатляются от "закройте глаза – будем телепортироваться" и подобную наигранность начинают, в силу возраста, передергивать и высмеивать :(.
ИМХО лучше идти если ребенок помладше, лет 7-10. Но это мнение родителей, детям понравилось, повеселились они вволю.

Сам мастер-класс:
вначале подготовка - обсуждение вариантов общения с марсианином и соответствующие игры объясни соседу эмоцию, нарисуй фразу;
далее - перемещение на станцию и общение с пришельцем с помощью жестов;
и, наконец, - создание своих пришельцев и съемка мини-сюжета с ними.
После мастер-класса была возможность посетить летающую таретку- 5д аттракцион. Ну, какой же ребенок от этого откажется? Понравилось всем. А родители могли смотреть за «консервированными» детьми на экране.

По организации: видно, что экскурсоводы стараются, но большую, шумную, не верящую толпу (имхо, нас было много для вместимости помещений, 14 чел детей плюс родители) удержать в рамках сложно.
Помещение небольшое стилизованное, правда, в духе минимализма :).

От программы мы ожидали, что на всем пути дети будут действовать сами с подсказками и какими-то дополнительными данными/пояснениями (мастер-класс же, да и дети большие). А программа, скорее игра под чутким руководством ведущих, которые помогали все быстро сделать и отгадать.

Расположение, павильон космос довольно далеко от главного входа. Как транспорт мы выбрали скейт и самокат, и такой выбор был очень удачен. И доехали быстро, и в Марс-тефо есть место, где можно оставить транспортный инвентарь. Само место найти сложно, даже зная, что нужен павильон "Космос", мы пробежались туда-сюда.
Уж очень необитаемо он выглядит, указателей нет, внутри реконструкция, на входе охрана. Охрана нас и просветила, что нужно подождать и к нам выйдет экскурсовод. Правда, когда мы уходили, один из экскурсоводов стоял на улице то ли ждал очередную группу, то ли привлекал население.

Как итог, попади мы раньше на такую программу, мы бы впечатлились сильнее.
28.04.2015 tata избранный!  [ссылка]
Наверное группа наших детей чем-то очень прогневила марсианских богов. Иначе и не объяснить того мастер-класса на котором была моя дочь в составе группы сотоварищей. Собственно говоря это и не мастер-класс, а попытка слепить программу. Причем и фигурально и реально - используя пластилин.
На протяжении всей программы было много накладок. Например, во время того, как дети рисовали на заданную тему с экрана большого монитора раздалась информация, необходимая в дальнейшем. Для игры, мне кажется, детям не помешали бы бейджики. Так ведущим было бы удобнее.
В целом - самодеятельность, за которую еще и нужно выложить немалую сумму.
27.04.2015 АПиК избранный!  [ссылка]
Вот не везет моим детям с Интеракториумом "Марс-Тефо". Ведь очень интересной кажется нам идея этой интерактивной космической станции, так заманчиво рассказывают ее сотрудники на всевозможных выставках о командных играх и совместной работе детей в экстремальных условиях. А мы же второй раз попадаем на какие-то странные мероприятия.

И если пару лет назад экскурсия по станции оставила положительные впечатления у меня, и некоторую недосказанность у детей, то на мастер-классе мы ожидали чего-то захватывающего, познавательного или хотя бы веселого. Мы были уверены, что проект развивается и совершенствуется. Тем более, что шли мы замечательной дружной командой детей и родителей. Но программа о марсианских жителях выглядела откровенно слабой для заявленного возраста.

Все технические возможности станции были недоступны участникам игры. Зато нашим великовозрастным детям было предложено полепить из пластилина, якобы для фильма, который так и не был снят и показан.
Они долго-долго лепили из пластилина, чтобы увидеть на экране вот такую статичную картинку.
Весело было только сначала, когда играли в передачу информации с помощью мимики и жестов – эдакий вариант игры активити.
Дети есть дети - они искренне радуются даже простой игре.
Дети есть дети - они искренне радуются даже простой игре.
Но к чему тогда антураж станции и совершенно несопоставимая с игрой стоимость. Или просто возраст участия завышен лет на 5. Мне было интереснее наблюдать за родителями, которые с недоумением взирали на всю эту самодеятельность.
Правда, на вопрос: «Понравилось ли? », мой 10-летний сын заявил: «Да!».
«А что именно?» – изумилась я. - «Ну не лепка же – полет на тарелке!».

Это, действительно, был приятный бонус в конце программы. На станции появилась летающая тарелка, которая производит впечатление даже снаружи (внутри я не была).
Скоро все входы закроются.....
Скоро все входы закроются.....
Она приподнимается, наклоняется….
... и тарелка отправится в 10-минутное путешествие.
... и тарелка отправится в 10-минутное путешествие.
Мы даже волновались, что детей может укачать, но все прошло благополучно. Похоже, родители, наблюдавшие за детьми, на экране получили не меньший драйв, чем сами дети.
А родителям останется только с интересом наблюдать на экране за своими детьми.
А родителям останется только с интересом наблюдать на экране за своими детьми.

В конце программы детям вручили симпатичные дипломы. Но и этот момент сотрудникам удалось скомкать – дипломы раздавали уже одевающимся детям, стоя у стойки администрации…
Вручение дипломов.
Вручение дипломов.

Странное получилось мероприятие. Но я еще не теряю надежду – попасть на нормальную игру, с грамотными ведущими, чтобы дети, наконец, оценили эту замечательную задумку и почувствовали себя ответственными за жизни друзей и судьбу такой красивой станции.
27.04.2015 Sandra избранный!  [ссылка]
Мы были в Интеракториуме "Марс-Тефо" 1,5 года назад, в ноябре 2013 года (есть отзыв АПиК) и тогда программа понравилась и детям, и взрослым.
Дочке было тогда почти 10 лет. Поэтому в воскресенье (26.04.2015) дети шли в предвкушении чего-то похожего.
Для посещения был выбран мастер-класс "Марсианские жители".

И мы очень ошиблись с выбором программы, для детей 11-12 лет и старше надо было выбирать другую программу, более познавательную, чем развлекательную.
Дети уже много раз были на различных программах, на которых снимали мультфильмы, и их уже не удивишь.
В группе у нас было 15 человек и это многовато, помещения станции не такие большие, поэтому сразу становится тесно и душно. Человек 10 - оптимально.

Дети не могут всё время сидеть и стоять молча, они начинают обмениваться репликами, ведущие начинают говорить громче, пытаясь их перекричать. Выход - обеспечить ведущих гарнитурой и тогда не надо надрывать голос и всем будет хорошо слышно.

Вводная часть была о том, что как можно что-то объяснить марсианам, чтобы они нас поняли. Ведущие подвели детей к тому, что можно объяснить жестами или рисунками.
Сначала описывали эмоции а-ля "Испорченный телефон", потому что дети закрывали глаза и не видели, какую эмоцию показывал ведущий.
Потом надо было с помощью рисунка изобразить эмоции и чувства (детям раздали листы бумаги, на которых были разные фразы: "Я тебя люблю", "Я не люблю дождь", "Мне грустно", "Я большой").

В отзыве у Nurochka есть упоминание о ксенологе, нашим детям о том, кто такой ксенолог, не рассказывали. И вообще ощущение, что у нас программа была какая-то не такая, скомканная.
Дальше была телепортация на Марс.

И на этом понимание закончилось, явно что-то пошло не так, как задумывалось. Либо время поджимало, либо наша группа надоела, но дети не успевали за ведущей "читать" послание инопланетянина о его нелегкой судьбе. Детям раздали бумажки, на которых было показано, какой жест к какой букве относится, дети не успевали находить буквы, ведущая сама называла буквы и складывала слова.

Потом группа переместились в другой отсек и дети стали лепить различных существ, чтобы потом снять мультик. Мультик показан не был, почему-то.
На этом программа закончилась.

Отзыв получился с критикой, но хочется, чтобы Интеракториум развивался, потому что задумка очень нужная и хорошая. Удачи.
27.04.2015 Тамилла избранный!  [ссылка]
Мне кажется, что при слове «Космос» мы начинаем ждать чего-то необыкновенного, сногсшибательного. Нафантазируем себе что-то такое…. А потом попадаем к реальным людям, которые в полузаброшенном павильоне пытаются построить космическую станцию из подручных средств. И наши ожидания вступают в конфликт с окружающей действительностью. :)

Будем справедливы – ребята старались. Но, мастер-класс «Марсианские жители», не на 10-12 лет. Скорее на 7-8 Да, в нашей компании был 7 летний ребенок (дочка СиМ), но этот ребенок не соответствует своему реальному возрасту, она давно ходит на программы со старшими. А остальным 10-12 лет и они уже переросли этих жителей.
В этом возрасте никто не верит, что взявшись за руки, закрыв глава и произнеся пару фраз, можно перенестись в другое время. Хотя, если б перенос, сопровождался задраенными люками, светом и воем сирены или чем-то еще, то может быть и поверили.

Программа началась с фильма. Затем дети учились передавать друг другу жестами разные эмоции и зарисовывали послания. Это, на мой взгляд, самая познавательная часть. Потом все «перенеслись» на Марс. На каком-то приборе, похожем на стол, запустили зонд и обнаружили жизнь. Т.к. жизнь виртуальная, то дети на нее как-то вяло реагировали. Ведущая пыталась их расшевелить, побудить к общению с неведомой жизнью. Но они как-то не особо жаждали общаться и знакомиться с внеземным гостем.

Предлагались разные варианты: посмотреть, познакомиться, помочь и т.д. Пока, наконец, ведущая не сказала: «Что же нам с ней делать? Может убить?» И тут жестокие дети радостно согласились. Но, все же, ведущей удалось усмирить монстров и они не только не убили, а наоборот спасли инопланетянина. Салатовая кучка при помощи дактиля, языка жестов, пообщалась с детьми. Почему-то попросила себя описать. Несколько раз поблагодарила. В общем, все кончилось хорошо. Потом дети лепили существ и пластилина и снимали мультик. К сожалению, готового мультика мы не видели.
Затем дети покатались на тарелке, тарелка классная. Напоследок всем выдали дипломы.

С хорошей компанией любое мероприятие проходит на УРА! И тут не исключение.
Возможно, взгляд взрослых слишком критичен. Мне кажется, что программа сыровата. Удачи и дальнейшего развития Интеракториуму.
А мы, если еще раз соберемся, выберем программу на более старший возраст. Сразу лет на 15.
27.04.2015 СиМ избранный!  [ссылка]
Наверное, надо начать с того, что я не люблю надуманные музеи, так же как мне не нравится читать фантастические книги, не моё. Сами мы идти в Марс Тефо не планировали, но слишком хорошая собралась компания, вот за этой компанией мы и пошли.

Идти от входа на ВВЦ довольно далеко, но по дороге можно рассматривать грандиозные изменения, идущие везде – перестраиваются, реконструируются павильоны, появляются новые объекты, вокруг отличные дорожки для катания на роликах и велосипедах. Но народа днем прохладного выходного дня очень много, дети с колесным транспортом уезжают вперед и теряются в толпе, при нас полиция забрала потерявшегося мальчика лет 5 с велосипедом.

Около павильона Космос, нас встретили сотрудники Марс Тефо и повели в экспедицию на Марс, наш мастер-класс назывался "Марсианские жители". Дети учились общению с помощью эмоций, рисунков, что бы вступить в контакт с инопланетными существами, разучили язык жестов, который очень пригодился для помощи замерзающей семье маленького зеленого существа. А во второй части программы лепили из пластилина небольших инопланетных существ и сделали мультфильм, который им почему-то так и не показали. Программа получилась похожей на веселую самодеятельность.
Вокруг очень много разнообразнейшей техники, но на нашей программе практически все мы прошли мимо, не включая.
Как-то сложно получилось и у детей поверить в происходящее, возможно, если бы нас родителей не было на программе, детям было бы проще погрузиться в атмосферу игры и поверить.

После программы дети полетали на Летающей тарелке, которая стоит при входе, вышли в основном довольные, жалели, что 10-минутный полет очень быстро закончился. Летающая тарелка представляет собой двигающийся аттракцион с видеоэкранами.

Детям многое понравилось, дочка вечером пыталась разговаривать на языке жестов. А для взрослых программа выглядела как самодеятельность, причем недоработанная во многих местах, для телепортации можно было бы продумать закрывающиеся двери, а мультфильм, снимающийся почти половину программы, интересно было бы и увидеть.
Мне показались абсолютно неубедительными ведущие, которые сами едва ли верили во все происходящее, и это, пожалуй, главная недоработка. Возможно, что эта программа подойдет детям более младшего возраста, я бы сказала лет до 9, а в 10-12 лет уже хочется больше фактов и исследований.
09.04.2015 Наталья Р.  [ссылка]
В прошлые выходные посетили площадку Марс-Тефо. Сразу оговорюсь, что со своими одноклассниками (3 класс) и их родителями мы ходим по музеям часто, так что есть, с чем сравнивать. Эту экскурсию бронировали заранее. Приятные девушки принимают заказ, все объясняют - рассказывают. Это плюс. После брони необходимо было часть денег оплатить в трехдневный срок, но не обязательно было выбираться к ним - можно сделать это любым удобным для вас способом, что также удобно.

На сайте написано, что дорога от главного входа до павильона Космос занимает 15 -20 минут. Это РЕАЛЬНОЕ время, так что не полагайтесь на свою хорошую физподготовку, а закладывайте все 20 мин., чтобы не опоздать. При этом место найти сложно - особенно тем, кто бывает на ВДНХ раз в пятилетку : -) Виной всему, что нет обозначений и вывесок - приходится переспрашивать, узнавать, дабы не сбиться с курса. Это напрягает.

На месте оформились быстро, народа не много: в том смысле, что нет толпы, очередь выстаивать не надо. В первом зале действительно прохладно (где-то я про это читала), и это - весной! А как там зимой - трудно предположить.

У нас была ознакомительная экскурсия. Началось все с вводной части, потом посетили 3 зала. Должны были еще марсоходом "порулить", но он почему-то отказался работать. Кстати, видимо из-за этого программа по длительности заняла всего 45 мин., хотя обещали "около часа". Сделали вид, что так и должно быть. Обидно.

Каждый зал описывать не буду - это есть в комментариях. Но в целом скажу, что детей в таких небольших помещениях не должно быть более 6 -7 человек: нас было больше - хорошо, что остальные - родители, а они не участвовали в игре, поэтому мест у пультов, лабораторий и т.п. не занимали. Но если бы группа состояла только из детей, то многим бы не досталось возможности "потрогать, порулить, понажимать", что крайне важно для ребят.

Вся программа - ознакомительная. Для первого раза детям достаточно.
Но! Почему-то у всех родителей осталось впечатление полнейшей неудовлетворенности (а взрослых было 6 человек!). Дело, скорее, в ведущих. Их там достаточное количество, все - молодые люди. С человеческой точки зрения, ведущие - приятные, улыбающиеся. Но ведь этого мало, чтобы донести информацию и сделать это так, чтобы все стояли с открытыми ртами.

Данный проект, безусловно, выезжает на неизбитой теме. Это так сильно отличается от всего, что есть в других местах, что детям, конечно, нравится.
Но объективно ведущим не хватает мастерства и опыта. Что-то они по теме знают, конечно, но крайне недостаточно, чтобы внятно объяснить. Наша ведущая очень косноязычно объясняла тему, а уж на вопросы отвечала - мама дорогая. Дети, конечно, этого не поняли, но взрослые были в полном недоумении. Она говорила слишком быстро, слишком непонятно, слишком путано. Рассказа не получилось. Нет, она, конечно, старалась, но.

Резюме. Идея - отличная, оформление - хорошее, ведущие (у нас было 2 группы и мнения сошлись) - на троечку. Пойдем ли еще? В ближайшее время - вряд ли.
01.04.2015 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу сходили на игру Миссия Марс. Водила нашего младшего брата, ему 10 лет. Самый возраст для игры скажу я вам, старшим уже может быть не так интересно, хотя не всем конечно...
Ребенок в полном восторге. Очень понравилось. Всем рекомендуем, кто еще не поиграл.

К сожалению для пришедших вовремя и к счастью для опоздавших на Марс часто летят с опозданием, программы задерживаются, минут на 15 стабильно, но я не вижу в этом особой печали, посидеть есть где, посмотреть тоже, можно подождать... Родители сидели в предшлюзовой зоне на удобных стульях и смотрели на мониторе, как идет игра, но без звука. Ходят туда сюда, не очень понятно. Мой старший играл уже. Поэтому было понятно, что происходит.

Сюжет, я думаю, похожий у всех игр. Но, самое интересное, что по пути в тому месту, где мы сидели, идешь вдоль стены отсеков Марса. И можно встать и послушать, тоже интересно, особенно когда развязка, робот сбесился, все бегают, орут... Вызывают службу безопасности... Прикол. В общем мы довольны поездкой, приятно было смотреть на раскрасневшееся лицо ребенка, когда он рассказывал, что случилось и как было на Станции.

Значки к сожалению кончились, а шарики мы не стали брать из-за сильного ветра. У нас дома есть уже несколько значков "Я был и выжил на Марсе", мы (старший) трижды были на Марсе - подарим один младшему в следующую встречу. Детям дали дипломы, на добрую память об игре.

Последнее слово капитана после вручения дипломов. всех детей хвалят, все лучшие. Андроид остался андроидом до самого конца. дети так и не увидели, что это человек...

Ребята по просьбе охотно фотографировались с детьми, что приятно, это мы с Капитаном.
28.03.2015 г. посетили с дочкой 10 лет экскурсию в Интеракториум "Марс-Тефо" с мастер-классом по геологии.
Дочь к космосу относится спокойно, космонавтов быть не мечтает :). Её оценка - понравилось очень.

До павильона мы доехали на маршрутке (40 руб) до конечной остановки. Билет в "Марс-Тефо" покупается на ребенка, родители присутствуют бесплатно.

В начале детям рассказали про геологические объекты Земли и Марса. Потом все перешли в модуль, где каждый управлял марсоходом (он правда был за стеклом). Дальше переместились на станцию. На интерактивной карте искали места, где лучше брать пробы грунта, затем этот грунт изучали. Постоянно были задействованы...
Особенно ребята обрадовались, что бутылочки с грунтом можно взять с собой на память. Группа у нас собралась очень разная по возрасту от 5 до 11 лет, но все с удовольствием участвовали. При возвращении с базы, всем вручили удостоверение курсанта и шарик.

На мой взгляд, хотя бы один раз стоит сходить. Если понравиться, то пройти и другие мастер-классы и игры. В отсеках находились предметы и оборудование, которое мы не использовали. Видимо его применяют в других сюжетно-ролевых играх и мастер-классах. Лично мне не понравилось, что с каждым ребенком ходил родитель, а то и двое.

Пульт управления

Исследуем грунт 1

Исследуем грунт

Управляем марсоходом

Опыты с грунтом
21.03.2015 Nurochka избранный!  [ссылка]
В пятницу сводили 6-ти классников на мастер класс Марсианские жители. Небольшой группой из 12 человек. Дети отреагировали по разному, части понравилось, некоторым нет.
Мастер класс делится на три части. Сначала за круглым столом лекция, на которой обсуждается, что такое живой организм, какие живые организмы бывают и могли бы быть, как организмы общаются между собой, кто такой ксенолог - было интересно.
Первая часть. Беседа о ксенологии.
Первая часть. Беседа о ксенологии.

Вторая часть - телепортация на станцию Ева на Марс и встреча там с инопланетным существом, которое просит о помощи.
Отгадываем послания местного жителя Марса.
Отгадываем послания местного жителя Марса.

Третья часть - снимали мультфильм из слепленных детьми пластилиновых инопланетян.
Лепим инопланетян.
Лепим инопланетян.

Далее детям выдали документ, подтверждающий, что они прошли практику на Марсе и получили звание курсант. Также подарили значок и шарик.
Получаем удостоверения курсантов.
Получаем удостоверения курсантов.

Учительнице понравилась программа, мне тоже показалась интересной. Единственный большой минус - очень жарко и душно было в интеракториуме, особенно на станции. Что то надо делать с вентиляцией.
Еще хотелось, чтобы мультик был бы озвучен и выложен на сайт, чтобы мы могли смотреть его и потом и вспоминать наше путешествие.

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1

КОНКУРСЫ

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 29.03, 30.03, 31.03 ...
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.04, 16.04, 17.04 ...
Фестиваль «Пасхальный дар» бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Каникулы в «Москвариуме» (Москвариум), 29.03, 30.03, 31.03 ...

Будет круто!