Главная      Станция Марс       Отзывы

отзывы о : Станция Марс

05.12.2017 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили с дочкой 11 лет Станцию МАРС в Московском Планетарии миссию «Экспедиция в Будущее».

Находится Станция МАРС в здании Планетария в цокольном этаже, вход отдельный. Миссии начинаются каждые 15 мин, только разные.
В сопровождении настоящего марсианского офицера наша группа телепортировалась (здесь посоветую добавить спецэффектов) на научно-исследовательскую станцию Марс: ВЕКТОР. По легенде она расположена на глубине 11 метров под поверхностью.

Перед путешествием на нас надели специальные браслеты, по которым теперь определили, насколько каждый из нас удачно телепортировался. Тех, чьи атомы "собрались" с ошибкой, и это показали браслеты, отправили "починяться" в медицинский отсек.
В первом мед. отсеке в специальной капсуле поставили свои заблудившиеся частицы на место.

Далее проверили температуру и обсудили, что делать, если она ниже или выше среднестатистической, замерили объем легких, что немаловажно в условиях замкнутой станции, проверили кислотность слюны, что показало "здоровость" нашего питания. Все контактные измерения проводились одноразовыми полосками, насадками.
После этого коллективно "ополоснулись" в сухом душе

и перешли во второй мед. отсек.

В нем познакомились со студенческим тренажером

и освоили совмещенный биосканер.

Получили тепловую карту испытуемого, "просветили" рентгеном" и, как это не странно, нашли среди участников биоробота.
Хочу отметить реалистичность проводимых манипуляций и оборудования. Бабушку "биоробота" сильно взволновало такое открытие, пришлось офицеру станции успокаивать, что с обследуемым все хорошо - и не такие биороботы вырастали. :)
А вот рентгены некоторых сотрудников станции.

Ничего странного не находите? Вот почему важно правильно вести себя в телепорте :).
Далее мы прошлись по другим отсекам станции,

заглянули в биолабораторию,

внесли свои инженерные предложения по улучшению станции, которые записал специальный робот, и узнали, как устроен марсианский скафандр.

После обратного телепорта, все юные участники получили паспорт курсанта космической академии и возможность поуправлять марсоходом.

Общее впечатление положительное, ребенку понравилось, хочет посетить и другие миссии. Продолжительность около часа, прошло довольно быстро. Мнение взрослого - мед. отсеки обыграны интересно, инженерная часть в миссии - очень слабо.
Ну и в телепорте хочется видеть что-то из "Гостьи из будущего" :).
20.10.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
Спасибо отзыву Yowka, благодаря которому успела в первых рядах записать ребенка на прохождение Миссии «Экспедиция в будущее» на Станции Марс в рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». За себя предварительно оплатила в банке 450 руб., т.к. по телефону уверяли, что сделать это надо заранее. Кстати, через сбербанк-онлайн платеж почему-то не проходил. Но уже на самой Станции мне сказали, что можно было оплатить и по приезду…

У нас была сборная группа из трех родителей и четырех детей. Все дети были приблизительно одного возраста плюс-минус. Шла «Экспедиция» около 1 часа. После телепортации началась экскурсия по станции Марс «Вектор», в процессе которой сотрудница станции акцентировала внимание на ответах на олимпиадные вопросы, т.е. вопросы были на внимательность.

Рада, что пошла с дочкой-второклассницей. Мне кажется, что одна бы она с вопросами не справилась, как и остальные дети в группе. Нам постоянно приходилось одёргивать детей.
Мы побывали в разных отсеках: энергетическом, медицинском (в т.ч. и информационно-диагностическом), офисе космической академии…

В медицинском кабинете
В медицинском кабинете

Дети смогли полежать в биокапсуле. Затем все и дети и взрослые приняли сухой душ, провели диагностику организма при помощи разных приборов для измерения: количества кислорода в крови, кислотно-щелочного баланса, жизненной емкости лёгких, а также для проверки вестибулярного аппарата, для бесконтактного измерения температуры тела и т.д.

Собираем все атомы на свои места
Собираем все атомы на свои места

Принимаем сухой душ
Принимаем сухой душ

После этого ребята просканировали друг друга биосканером (рентген, УЗИ). Смешно было, когда среди детей обнаружился робот!

Нашли биоробота!
Нашли биоробота!

Гидропоника
Гидропоника

Потом в одном из отсеков обнаружили робота-питомца Бубенчика. Детям раздали планшеты, на которых надо было спроектировать своего робота (своих роботов) и рассказать о нём (о них).

Робот Бубенчик
Робот Бубенчик

Далее был рассказ о костюме космонавта – скафандре. Интересно было услышать об изобретении Юрия Гагарина на случай, если у космонавта в скафандре начнет чесаться нос…

На Станции «Марс» моя дочь была недавно на Миссии «Дом среди звёзд». Посещала ее без меня и, по ее утверждению, «Экспедиция в будущее» ей понравилась больше.

После того, как сдали олимпиадные ответы и получили в подарок магнитик и ручку, дочка с удовольствием поиграла в песочнице «Терраформирование поверхности Марса» (100 руб.). В этот раз нам повезло больше, и сотрудник уже рассказывал факты о Марсе. Не понравилось только то, что, когда мы оплатили песочницу и дочка стала играть, к ней набежала толпа других детей и тоже стали активно что-то лепить и мешать ей с молчаливого согласия своих родителей.
Сотрудник как-то невнятно пытался объяснить им (а не родителям!), что надо эту услугу оплатить. Как говорится «наглость – второе счастье». Так они и прокопались там бесплатно, еще и во время чужого сеанса.

В этот раз мы приехали на Станцию сразу после учёбы с ранцем. Очень удобно, что есть не только крючки для одежды, но и небольшие шкафчики с замком, куда мы ранец и положили.
Программа «Экспедиция в будущее», мне кажется, очень подходит для небольшой школьной группы: и интересно, и бодренько, и весело. Нам обеим понравилось, обязательно сюда вернёмся.
01.10.2017 Shell399 избранный!  понравилось  [ссылка]
Наши первоклашки посетили станцию Марс. В целом впечатления положительные.
Группы небольшие - 8 человек, можно чтобы шли и дети и взрослые. Убедить современных детей, в том, что они телепортируются на Марс крайне сложно, но все равно им было весело. Особенно запомнилась проверка на рентгене, когда у одной из мам обнаружились внутренности робота.
Очень весело было искать на рентгеновских снимках "ошибки"- например шестой палец на ноге, ведущий немного помогал детям.

найти лишний палец
найти лишний палец

сейчас проверим, кто у нас робот!
сейчас проверим, кто у нас робот!

Здесь можно отдохнуть
Здесь можно отдохнуть

Еще нам показывали капсулу, в которой отдыхают космонавты и восстанавливают силы, так же проверяли объем легких- для этого надо было дунуть в специальное устройство.

Заряд позитива дети получили. С удовольствием делились впечатлениями, так что в целом рекомендую к посещению.
В фойе для ожидающих есть чай/кофе, есть большая песочница со специальной подсветкой, там действительно можно делать горы, реки, извергающийся вулкан, наши там еще минут на 30 зависли после программы.

волшебная песочница
волшебная песочница
25.09.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
Записалась на встречу для родителей с детьми, проводимую в качестве рекламы образовательного проекта "Космическая академия".

Встреча под девизом "Успех с детства" состоялась в середине недели в 18.00, т.е. для тех родителей (мам), которые не работают или могут отпроситься пораньше (мой вариант). Поэтому, наверно, аншлага не было. Меня подкупило, что для детей параллельно родительскому собранию бесплатно проводилась игра на станции.

Дети были от старшего дошкольного до среднего школьного возраста. Во время игры их делили на 3 небольшие группки по несколько человек, в которых они работали на разных участках. Моей 10-летней дочери всё очень понравилось, было интересно. Впрочем, как и во все предыдущие наши визиты на станцию: и когда она ещё располагалась на ВДНХ, и после переезда в Планетарий. Я бывала внутри вместе с дочкой в формате экскурсий, а на миссии она, конечно,ходила самостоятельно.

Для нас, родителей, а точнее группы мам, встреча прошла по такому сценарию:
1) беседа-интерактив с представителем консалтингового агентства в сфере школьного образования, преподавателем ВШЭ;
2) собственно рассказ сотрудников станции о "Космической академии".

Первая часть прошла очень живенько, и её главной идеей стало то, что идеальную по всем параметрам школу найти почти невозможно, а одним из вариантов компенсации является дополнительное образование. И на этой волне - переход ко второй части, во время которой рассказывалось о темах и структуре занятий, а также предлагались коллективный и индивидуальный вариант посещения "Космической академии" и, конечно, скидки на раннее бронирование.

Существует разделение по возрастам: 7-10 лет (начальная школа), 11-13 и 14-16 лет. Первая смена состоит из 3 тематических блоков по 1,5ч и одной 2-часовой миссии. Даты можно выбирать произвольно. В старших сменах предполагается работа над индивидуальными проектами.
Мероприятие продолжалось немногим больше часа. Перед началом и по окончании дочь с удовольствием повозилась в космической песочнице и поиграла на двух симуляторах (марсоход и посадка на Марс сквозь метеоритный поток).

Управление марсоходом
Управление марсоходом

Космическая песочница для "терраформирования"
Космическая песочница для "терраформирования"

P.S. Организаторы обещали сделать подобные встречи с привлечением приглашенных персон регулярными.
12.09.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв короткий, потому что я внутри не была. Была одна дочь 8 лет, в рамках олимпиады "Музеи, Парки, Усадьбы". Специально для олимпиадников вход по понедельникам бесплатный, по записи. Мы записались легко, на дату через неделю. Пока еще наплыва нет.

Многого не ждала, в отзывах на сайте олимпиады отзывы противоречивые. Дочь сначала ничего не понимала, крутила головой. Миссии отходят четко по расписанию, опаздывать не рекомендуется. Внутри было несколько опоздавших групп, которым приходилось ждать - появится ли для них место в сетке.

Миссия "ЭКСПЕДИЦИЯ В БУДУЩЕЕ" длится час. Через час я получила счастливое до безобразия дите. Ей безумно понравилось, она просится туда еще раз 10. Только об этом и говорит. Так что рискуйте и пробуйте посещать места, даже если кто-то этого не советует :).
13.07.2017 Nate избранный!  понравилось  [ссылка]
Персонал очень внимательный и любезный. Ребят разделили на две команды, провели инструктаж и дальше они ушли на два часа, поэтому рассказываю их ощущения.
Моему сыну очень понравилось, а вот подружке не очень. По рассказам поняла, что в основном они бегают, играют, что-то ищут, а вот конкретно про Марс особо много не рассказывают. По крайней мере когда я задавала вопросы что рассказывали о Марсе, то ничего особо ответить не могли. Это как раз и не понравилось девочке, потому что она надеялась на какую-то информацию.

Но, в основном дети выходят очень довольные и просятся на другие миссии. Я сидела ждала ребят в холле недалеко от кинетического песка. Стоит эта активность 100 р., дети вместе с сотрудником играют.
Могу сказать, что тут как раз много рассказывали о Марсе и достаточно интересно, особенно мне понравился сотрудник Роман, видно что разбирается и очень хорошо находил общий язык с детьми.
Но, надо сказать что маленьким детям было не особо интересно.

Само место мне понравилось, очень красиво, приятные внимательные сотрудники, удобные диваны для ожидающих, бесплатный чай. Видно, что стараются сделать, чтобы клиентам было комфортно и удобно.
08.07.2017 Sofiri  [ссылка]
Благодаря конкурсу, проведенному на OSD от интеракториума Марс-Тефо, мы тоже побывали сначала на церемонии награждения победителей и участников этого конкурса, а затем 9 июня дочка посетила миссию "Галактическая вахта".

О миссии я почти ничего не знаю, т.к. дочь ограничилась коротким рассказом о том что хотела получить другую профессию, но выбирать было нельзя, всех назначали по результатам тестов и её деятельность была связана с компьютером. У них было задание проложить маршрут роботу, но потом оказалось, что робот обошёлся без этого маршрута.
В итоге дочка не поняла: в чём тогда был смысл работы? Но в целом она вышла довольная, сказала что понравилось.

От себя могу добавить, что сама станция довольно оригинальна и на ней интересно находиться. Ожидая начала игры, мы поучаствовали в викторинах. Было очень много детей, по-моему целый класс и еще отдельные посетители.
Всех поделили на две команды и увели на 2 часа. Обратно вернулись вовремя.

награждение участников конкурса, состоявшееся 1 июня
Побывали на часовой программе-погружении "Экспедиция в будущее" 05.07.2017. В нашей команде оказались мальчик и девочка точно младше 7 лет, которые были вместе с папами. Наши знакомые (мама + сын, почти 12 лет) и я с сыном (13,5 лет). «Младшие курсанты» только что вышли с другой программы (видимо, ознакомительной «Жизнь на Марсе»), мой был ранее в «Марс Тефо» на нескольких разных программах и даже в летнем лагере, а вот наши знакомые были здесь впервые.

Мы отправлялись в будущее, чтобы посмотреть, как живут люди в марсианском оазисе. После телепортации проверили по браслетам - всё ли удачно прошло. Выявив нарушения, у самой ведущей («Так... вот у меня есть небольшие проблемы! И это не удивительно после 27 телепортаций за сегодняшний день! Ничего страшного, пройдём в медицинский отсек и всё поправим!..») и моего сына, мы отправились в медицинский отсек.

Всего в этом путешествии мы посетили 4-5 помещений, про некоторые нам рассказали, когда мы перемещались по станции («Вот здесь у нас энергетический отсек, а вот здесь происходит командное управление...»). С помощью некой барокамеры состояние сына было стабилизировано, остальные курсанты имели возможность с помощью интересных, но незатейливых приборов измерить свою температуру, давление, объём лёгких, рост, принять ультразвуковой душ.

Затем мы перешли в хирургический отсек, где получили информацию о том, что происходит на Марсе, если у кого-то обнаруживаются проблемы. Каждый имел возможность полежать/покататься на столе :). У кого-то смотрели температурный профиль, у кого-то рентген, кто-то оказался биороботом (в нашем случае это был взрослый, который отлично отыграл ситуацию :) ). Под конец нам предложили среди различных рентген-снимков найти обычные, без всяких патологий (задачка с подвохом была интересна всем).

Далее мы отправились в инженерный отсек, где нас познакомили с особенностями обитания людей на Марсе, а потом предложили поделиться своими идеями. Выслушан был каждый желающий. По ходу задавалось много вопросов про Марс. Судя по тому как сын уверенно отвечал, предыдущие посещения не прошли даром.

Потом все отправились смотреть скафандр, что-то еще узнавать, но мой сын, к сожалению, почувствовал себя неважно, попросил воды, а потом вообще решил выйти из игры. Не нарушая игровой ситуации, ведущая по рации вызвала сотрудника, чтобы телепортировать курсанта по назначению.

Нас вывели из игрового пространства и окружили заботой: усадили, принесли воды, неоднократно предложили пригласить фельдшера, находящегося непосредственно на станции(!). Мы спокойно отсиделись на диванчике, а наша группа скоро появилась. Взрослым предложили заполнить маленькую анкетку, тут же предоставляя скидку от 10 до 50% на следующую игру, а младших пригласили пройти викторину в космической академии.

Про впечатления: я пристрастна - мне нравится этот проект, и я с радостью каждый раз замечаю какие-то положительные изменения. С момента нашей последней встречи здесь стало гораздо больше сотрудников, в том числе и молодых людей, что очень приятно - исключительно женский экипаж не так впечатлял.
Все, кого слышала, или с кем общалась, очень хорошо говорили. Наш проводник в иные миры прекрасно находила баланс в общении с малышами и подростками, не забывая о родителях.

Сын сказал, что всё для малышей, было несколько затянуто и ему не понравилось. При этом он держался сколько мог, и отказывался уходить. Думаю, это просто ответ подростка, которого огорчило то, что придется путешествовать с малышами.
Не могу не сказать, что он был доволен, когда пришлось залезть в барокамеру; с удовольствием всё измерял; был рад, что правильно разгадал задачку; отлично покупался на все игровые моменты (например, озвучивая свои идеи в инженерном отсеке, выбрался с места и сел в кресло главного инженера :) ) И, кстати, собирается теперь на миссию «Техноген» :).

«Младшие курсанты» из нашей команды держались в игровом пространстве все время, не выпадая, это при том, что они пришли сразу после другой программы.

Наши знакомые, побывавшие здесь впервые, просто в восторге. Маму поразил антураж: «Мечта детства! Как будто, правда, попала в будущее!». Мальчику очень понравились мед и хирургический отсеки. Спрашивает, когда еще туда можно сходить :).
В 19:00 наблюдали как огромная компания ребят лет 16-17 отправлялась на какую-то игру.

Что еще понравилось: одноразовые шапочки, чтобы прилечь в барокамеру или на стол; избыток одноразовых насадок для изм. объема легких; кулеры с возможностью попить чайку.

Вообще, конечно, очень интересное пространство! Если Вам и Вашим детям интересен такой сплав интерактивного театра и компьютерной игры, сюда точно стоит зайти :).
08.06.2017 Anna03  понравилось  [ссылка]
Посетили станцию Марс с 5-летним сыном 1 июня как победители викторины на osd. После доброжелательной и веселой церемонии награждения и фотографирования с роботом, мы с ребенком и еще с несколькими детьми и родителями отправились в гостевую миссию "Жизнь на Марсе".

После телепортации нас всех отвели в отсек, где показали небольшой обучающий фильм о Марсе. Затем провели по отсекам станции, где дети попробовали космический салат, специальным прибором искали трещины в стенах отсека и ремонтировали станцию. Ребенок в силу возраста многое, конечно, не понял, но по дороге домой эмоции у него зашкаливали и экскурсия на станцию несомненно произвела на него сильное впечатление.

Еще сыну очень понравилась интерактивная песочница, где ребята с ведущим строили на Марсе вулканы и ведущий очень интересно все детям рассказывал. 10 мин - 100 р. Нам, как победителям, было бесплатно, сына еле утащила оттуда.
05.06.2017 Irchik  понравилось  [ссылка]
Выиграли в конкурсе на сайте osd.ru и отправились на станцию Марс. Мы выиграли 2 миссии на выбор, но так как детям не исполнилось 8 лет нам предложили 4 билета на ознакомительную экскурсию "Жизнь на Марсе". Стоимость такого билета 450 руб. Хотя на месте как мы поняли дети могли пройти бесплатно, если покупаешь билет на сопровождающего взрослого. Так как у нас был билет на 4 лица мы отправили 3-их детей и сопровождающего взрослого. Дети были двое 5 лет и один 7 лет.

Скажу сразу, что детям очень понравилось. Нам дали экскурсовода. Других детей с нами не было. Сначала все зашли в комнату для телепортации на станцию. Сразу дети начинают верит в сказку, даже младшим не страшно, а очень интересно. Нас провели в несколько отсеков. Потом показали обучающий фильм про Марс минут на 7. Затем провели в отсек, где дети поуправляли планетой Марс. Затем мы отправились в отсек ботаники. Там рассказали как выращивают растения в воде, а не в почве. Детям показали такие растения (помидоры, салаты, землянику. Салат дали попробовать). Дали посмотреть в микроскопы и попили "марсианскую" водичку. После этого детям дали посадить в почву семечки растений и полить их. Перешли в следующий отсек.

Там на компьютере дети управляли солнечными батареями и после этого им дали специальные приборы для поиска микротрещин в стенах. Когда дети их находили был вообще полный восторг. Наши дети были очень увлечены. После этого отсека мы отправились в отсек командования. Дети посидели в кресле капитана, пообщались с на тему Марса. Небольшой рассказ о изучении Марса послушали.

Пообщались с девушкой капитаном насчет микротрещин которые нашли и пошли телепортироваться домой. Детям очень понравилось. Детей разрешили бесплатно фотографировать. После программы мы попили чай и поехали домой. Кстати чай предлагают попить бесплатно. Стоит автомат и лежат пакетики с чаем и сахаром.
Единственное, что не очень понравилось, что на выходе есть кинетический песок, но он платный. 100 руб. с человека.

В общем мы остались очень довольны. Детям очень понравилось.
03.06.2017 Ефимцева Наталья Николаевна  понравилось  [ссылка]
Я и мой сын Артём посетили станцию Марс-Тефо 03.06.17 г. После участия конкурса слоганов нам в качестве приза досталось участие в миссии "Биосфера". На станции Марс нас встретили доброжелательные сотрудники, которые отвечали на все интересующие вопросы. Миссия "Биосфера" проходила два часа. В ходе неё дети 8-11 лет в увлекательной игровой форме получили научные знания о планете Марс, занимались поиском пропавших учёных, изучали профессии, необходимые для работы на других планетах в будущем. Ребёнку очень понравилось.
Остались ещё поиграть в интерактивной песочнице. Спасибо ведущей Лизе. Рекомендую посетить станцию Марс-Тефо всем, кто интересуется космосом.
03.06.2017 MariaS  понравилось  [ссылка]
Мы с моей дочерью 9 лет посетили интеракториум Марс-Тефо 01.06.17 как победили конкурса слоганов. Нам устроили экскурсию по станции на Марсе, а также дети с большим удовольствием узнали, как устроен ландшафт планет (Земли и Марса), как образуются вулканы на песочнице, которая подсвечивается специальным образом. Дети не просто строили из песка горы и долины, но им подробно рассказывали, что, как и почему именно так образуется, как развивается ландшафт с течением времени. Ведущий -
молодец!

После началась экскурсия на станцию. Сначала нас телепортировали в 2010 год на Марс, потом провели по ходам станции, показали фильм об устройстве таких станций. Ведущий в интересной игровой форме постоянно задавал вопросы детям, заставляя их размышлять и думать. На станции была лаборатория, где выращивались настоящие растения. Листья салата все члены экспедиции попробовали и оценили на вкус.

Станцией можно управлять и поможет в этом искусственный интеллект. Но более подробно поработать с ним можно на одной из миссий.
Впечатление от интеракториума Марс-Тефо осталось самое положительное. Мы записались на одну из миссий соответственно возрасту и обязательно придём сюда с друзьями.
27.03.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях мы со Стасом второй раз посетили станцию Марс. На этот раз мы попали на презентацию совершенно новой миссии "Чёрная радуга". Эта миссия предназначается только для детей 8 -11 лет. Родителям в этот раз пришлось подождать в коридоре :).
Но мы не скучали, пока наши "курсанты" работали на станции нам подробно рассказали о проекте. Самое главное что это на 100% наш российский продукт и направлен он не просто на игру, а на обучение детей.
Ни для кого не секрет что освоение космоса одна из первостепенных задач всех сверхдержав. Поэтому вполне логично предположить какие именно профессии будут востребованы в будущем. Станция даёт возможность детям опробовать себя во многих из них. Всё что курсанты изучают на станции смоделировано основываясь на научных исследованиях Марса.

Что касается новой миссии. Курсантам становится известно что близко от Марса прошла загадочная комета, оставив учёным много образцов для исследования. Звездолёт "Чёрная радуга" находится в окрестностях Марса, но всё ли чисто на нём? Параллельно с исследованиями образцов детям придётся выяснить ещё и загадку звездолёта. Найти среди образцов настоящую жизнь, вступить в дилему со своей совестью и решить судьбу робота-трансформера Коперника.

Два часа были очень насыщенными не только на впечатления, но и на новые знания о космосе. Но дети совсем не устали, наоборот их было невозможно увести домой. Все участники получили именные сертификаты о прохождении миссии. А после взрослым разрешили пройти телепортацию и ознакомиться со станцией.
В этот момент я дико завидовала Стасу, а он взахлёб рассказывал и показывал различные отсеки.

Теперь у него всего лишь одна мечта-привести сюда весь свой класс! Нужно обсудить это с родителями, тем более до 2 апреля можно забронировать посещение этой миссии с 20% скидкой для групп от 12 человек.

27.03.2017 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Впервые посетили с дочкой (10,5 лет) станцию Марс. Необыкновенное место! Дочка была в восторге. Мне тоже очень понравилось. Мы попали на новую игру-миссию "Черная радуга".
Сначала нас всех собрали в зале и мы узнали, что попали на станцию Марс в 2060 год.

Нам рассказали, что за обстановка сейчас на станции и на самой планете, рассказали о планете Марс много интересного.

Провели сеанс связи с землей

и капитаном корабля "Радуга".

о сеанс связи с Землей прервался

И Детей поделили на 2 команды, с учетом их возраста

И выдали браслеты разного цвета.

И они пошли выполнять свои миссии-задания, а нас позвали проводить детей до телепорта.

Там им дали последние инструкции и они со своими командирами пошли внутрь станции.
А еще был доставлен чемоданчик с чем-то с поверхности Марса.

А мы вернулись в зал, где нам показали маленький кусочек игры, и мы вскрывали чемоданчик

с образцами, которых, увы, не оказалось.

А потом нам очень много рассказывали про существующие проекты исследований Марса, про задачи и цели этой станции Марс-тефо.

Основными задачами является помощь ребятам в профориентации и знакомстве со специальностями, необходимыми для космических исследований. Пока дети могут познакомиться с этим кратко в процессе участия в играх-квестах. А для детей постарше есть космическая академия.

А наши дети в это время вели активную деятельность внутри станции. Оказалось в игре принимал участие робот, у которого ребята должны были добыть информацию.

А по окончании игры, дети получили сертификаты

По словам дочки, время они провели бурно, сортировали и разбирали разные образцы, ловили шпиона, искали код от сейфа, по рации связывались с капитаном. В общем получилась интересная детективная игра. А команда помладше работала в оранжерее, где выращивают растения, как на МКС.

Некоторые моменты нам было видно на экране в зале, но изображение было мелким и точно разглядеть, что делали дети, мы не могли.

Когда у детей закончилась игра, нам разрешили пройти через телепорт и посетить отсеки станции, где вкратце рассказали, какой деятельностью в них занимаются дети.

В разных играх дети заняты немного различной деятельностью. Некоторые моменты совпадают, а некоторые в каждой игре свои.
В нашей игре были мальчишки, которые уже не первый раз были на этой станции, но на других играх.

Большей частью это ориентировано на детей, заинтересованных темой космоса, особенно тех, кому больше 7-8 лет. Совсем малышам там еще нечего делать. Но сходить и послушать-поиграть и узнать интересные вещи будет интересно всем школьникам, независимо от их интересов. Может, кто-то неожиданно для себя поймет что это ему очень интересно. Дочка не увлечена темой космоса совсем, но второй день с удовольствием вспоминает некоторые подробности игры и рассказывает как там было здорово.
Были с 7-милетней дочерью на Миссии "Жизнь на марсе". Приключению получилось отличное.
Во-первых, "Марс-тефо" очень классная вещь - сама по себе. Очень познавательно, очень красиво и фантастично, погружение максимальное. Ребенок, мне кажется, реально думал, что она на настоящей орбитальной станции :).

Был познавательный фильм, детям задавали различные вопросы на тему космоса и окружающего мира, вроде "в каком состоянии может находиться вода" или "сколько планет вы знаете?". Затем в различных комнатах они выполняли разные опыты, что-то делали на компьютерах, добывали воду, проверяли ее на щелочь. Очень познавательно и динамично.

В группе было детей 5-6 примерно одинакового возраста, всем хватило заданий и внимания. В общем, мероприятие достойное, как по задумке, так и по реализации.

17.08.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Можно ли зажечь спичку на Марсе? Сколько минут сможет прожить человек на Марсе без скафандра? Сколько весит человек на Марсе? На эти и некоторые другие вопросы нужно было ответить на викторине osd.ru чтобы попасть на станцию Марс-Тефо.
Пришлось покопаться в интернете, зато на миссию СОЛО 412 мы со Стасом пришли подготовленные!

Сама станция находится на территории Московского планетария, вернее под ним :). Спускаясь внутрь возникает ощущение что попал на съемки фантастического фильма о космосе: зал ожидания, стойка администратора, двери в отсеки все выполнено в стиле космического корабля.

Для начала всех участников приглашают в демонстрационный зал, где рассказывают о станции и что на последующие два часа мы переместимся в 2060 год, когда Марс уже покорен человеком и путешествие на него занимает меньше минуты при помощи телепорта. Нашей миссией на станции будет перевод станции в режим ручного управления на период песчаной бури.
Но прежде чем отправиться на Марс нужно определиться кем там работать. Для этого заполняем небольшие анкеты и пока смотрим фильм о станции их успевают обработать. В итоге мы со Стасом попадаем в команду энергетиков.

А дальше телепорт и мы на станции. Я не буду раскрывать всех карт, могу сказать что задания миссии достаточно интересные и разнообразные, есть где поломать голову и взрослым и детям. Сюжет напоминает многие фантастические фильмы с присутствием искуственного интеллекта, но имеет нестандартную развязку. Два часа пролетают незаметно :). В какой-то момент я даже забыла про фотоаппарат :).

Единственным минусом для меня было не совсем понятная подача некоторых заданий, не всегда было понятно что же от нас хотят. Но это не омрачило общих впечатлений, так как актеры отлично справляются со своей задачей максимального погружения в игру. Особенно понравилась девушка-биоробот ведущая нашу группу энергетиков и молодой человек из другой группы,который постоянно юморил и все конспектировал :).

Стасу понравилось абсолютно все, просится еще :). На станции есть миссии на любой состав и интерес: семейные, для компаний постарше и детские. Можно просто посетить станцию и обучиться разным профессиям.
Вернемся ли мы ещё на станцию? Однозначно да!
23.05.2016 olap  не понравилось  [ссылка]
Ночь музеев у нас была космической: после музея космонавтики на ВДНХ мы отправились на "Алмазную лихорадку" на станции Марс. Сама станция Марс понравилась - декорации, форма сотрудников, робот в фойе. Группа была по записи, разделили на 3 команды по 11 человек и отправили на задание.

Дальше были тоска и уныние - территория интересная, но игра какая-то бессмысленная и бестолковая - походили туда-сюда, смысл задания толком не понятен, что куда зачем и для чего.... ведущие только закатывают глаза... в какой-то момент сказали, что всё - финал тоже мимо.
Игрой это не назовешь, получается, что территорию задумали, а с программами как-то не вышло...
Если за деньги, то лучше на нормальный квест пойти.
Сын (12.5 лет) побывал 21.05 на программе "Алмазная лихорадка" в 20:30 в рамках "Ночи в музее".
Заявленные возрастные рамки не позволяли записывать на мероприятие родителей, поэтому мы отправили сына одного. Однако, когда группа стала собираться, стало очевидно, что есть как и более младшие (хотя программа анонсировалась для детей 12-14 лет), так и совсем взрослые.

Возможно это повлияло на дальнейший ход событий? Вводная, которую я слышала, показалась мне интересной. Всю компанию разделили на 2 команды. Но вернувшийся через час сын был разочарован (далее с его слов): командной работы не получилось, задания были сложными - их решали взрослые; куча каких-то непонятных моментов - нашли подсказку, ведущая сказала, "это не та, не считается" (из другой игры?); кто-то из группы раньше времени догадался о кодовой фразе, этот момент был замят и проигнорирован; да еще из заключительной части сын почему-то сделал вывод, что вся их команда работала зря :(. За время игры были в трех разных отсеках.

После этого он за 100 рублей на 10 минут отправился в интерактивную марсианскую песочницу (кинетический песок, динамически подсвечиваемый сверху), вот там ему, к моему удивлению, очень понравилось. Я думала, что он будет просто возиться в песке, но было проведено целое занятие, с некоторой информацией, с заданиями, с обсуждениями. Так как других желающих на тот момент не было, занятие получилось индивидуальным.
Мне понравилось, что подошедших через 5 минут детей не присоединили, а попросили подождать. Что подкрепило ощущение - какая-то программа у этого занятия есть.

Еще была возможность пройти несколько вариантов викторин у стойки с интерактивным экраном - это ему тоже очень понравилось.

По дороге домой вспоминал станцию "Ева" на ВДНХ, программы "Марса-Тефо", на которых уже был, и выискивал на сайте, на что бы с другом сходить. ТО есть - желание вернуться есть, несмотря на впечатления.

Теперь про мои впечатления: уходить на час в дождь никуда не хотелось, и мы расположились на уютных диванчиках в ожидании. Жизнь вокруг бурлила. Постоянно собирались и отправлялись группы, девушка с горящими глазами очень ненавязчиво и интересно предлагала взрослым записаться на программу "Экипаж". Бродил чудесный "киборг", охотно общаясь, фотографируясь.
Часть помещений, доступная ожидающим, просторнее и шикарнее, чем на ВДНХ. Чистый туалет в прямом доступе :). Гораздо больше сотрудников, все в костюмах. Очень приятно, что встречают на входе, хотя мимо такой большой вывески не пройдешь. Надеюсь, здесь будет лучше и лучше!
17.01.2016 Юсик избранный!  не понравилось  [ссылка]
Сегодня команда семиклассников в составе 10 человек побывала на программе "Марсианская академия: геофизика".
Команду надо было набрать из 12 человек, когда я попросила разрешения взять 13-го члена экипажа, мне сказали, что конечно приходите, только заранее позвоните, мы специально допишем сценарий для ещё одного игрока.
Ха! Щаз! Дописали!

В итоге у нас собралось всего 9 одноклассников и я предложила с детьми пойти своей 21-летней дочери, которая и рассказала, как же всё обстояло на самом деле. К слову сказать, мониторы, которые покажут родителям чем занимаются их дети (ха, второй раз) не работали, а взрослых (естественно) на игру не пустили.

Вот описание занятия, которое является рекламой того, что должны были делать дети:

Группе юных специалистов нужно определить то, какие минералы могут быть полезны для строительства, произвести разведку и найти нужные полезные ископаемые. Но в какой квадрат отправлять зонд-разведчик, и сможет ли он взять пробу грунта? Исследователям придут на помощь новейшие приборы: магнитометры, гравиметры и радиосканеры. Как определить, «земной» минерал присутствует в пробе, или «марсианский», то есть неизвестный науке?

Дети загорелись идеей (некоторые видели репортаж про открытие станции по ТV), многие ехали и волновались, что плохо знают физику, можно ли взять калькулятор, а вдруг не справимся...
Я успокаивала и говорила, что всё по возрасту.
Также мы хотели ответить на вопросы олимпиады, но! нам ответили, что вопросы будут готовы только в феврале, приезжайте мол ещё раз.
Вообщем, кто отложил дела, кто добирался почти два часа и вот мы все приехали.

Начало задержали на 20 минут!
Всё бы ничего, но дети вышли вовремя, т.е. никто даже не подумал из сотрудников продлить нам время, а когда мы родители пришли за детьми (мы были в кафе неподалёку, еле успели выпить чашку кофе), дети были уже на улице!
Я всё же спустилась вниз к сотрудникам и сообщила: если вам интересно, то детям не понравилось и это самое отвратительное мероприятие, которое мы видели в своей жизни.

Вот что написала моя дочь, она помогла детям расположиться, т.к. мест для игры оказалось всего восемь, я представляю, что бы было, если бы пришли 13 человек. Моя дочь, например, была не у дел и просто фотографировала.

Вот её отзыв об увиденном:

"Сначала мы зашли в тёмную комнату, положили руки на светящийся стол "телепортации", чтобы попасть на МАРС. Прибыли, вышли из комнаты и прошли мимо нескольких лабораторий, дети с любопытством рассматривали, наконец дошли до нашей.
В комнате стояли 3 компьютера и большой стол, а-ля планшет с изображением карты. Детям давал задание компьютер загадочным голосом, довольно смешно.
Распределились по компьютерам, две девочки остались за столом. Вообще игра максимум на 4-5 человек. Минут 15 ребята активно искали при помощи компьютеров элементы, активно взаимодействуя друг с другом. После пары таких же заданий нас начали выводить, дети в недоумении, неужели это всё?
В итоге, нас повели обратно мимо тех же интересных лабораторий и мы с недовольными лицами телепортировались обратно..."

Считаю такую работу откровенной халтурой, надо предупреждать, что будут "дразнить" детей помещениями, в которые они даже не зайдут, занятие расчитано на младших школьников с уровнем игры в тетрис. А тратить в три раза больше времени на дорогу, чем на саму игру - недопустимо.

Не советую никому, особенно старшеклассникам - не тратьте время, которого у вас и так мало!

Внимание! Это архивный отзыв (отзыв прошлых лет)!
09.01.2016 maryshv избранный!  не понравилось  [ссылка]
В ноябре старший сын сходил на экскурсию в интеракториум "Марс-Тефо" на ВВЦ. Билет выиграл еще в начале октября, но вот доехать до "Марс-Тефо" раньше никак не получалось.

Хочу сказать отдельное спасибо оператору станции, которая два раза (один раз мы были вынуждены отменить визит) старательно пыталась подобрать удобное для нас время (увы, на каникулах удобного времени уже не было (если хотите посетить "Марс-Тефо" в каникулярные дни, то записывайтесь лучше заранее, а по вторникам у них вообще аншлаг), так что побывали на станции в выходной).
Вот только, к сожалению, нас не предупредили, что вход на станцию находится теперь не там, где указано на сайте интеракториума, а несколько с другой стороны (добежавшие до станции галопом (попали в пробку, а потому опаздывали) сын с мужом были мягко говоря огорчены этим фактом).

А вот сама экскурсия сыну, к сожалению, не понравилась. Говорит, что было скучновато, новой информации не получил, на вопросы ведущая по сути не отвечала, отделывалась какими-то общими фразами.

По словам ребенка, экскурсия для малышей (может действительно мы в 12.5 лет уже переросли и надо было бы сходить раньше?). На летающей тарелке тоже не покатали.

После путешествия на станцию выполнили задания олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы." Вопросы были хороши уже хотя бы тем, что ответы на них можно было найти на экспозиции (увы, немногие музеи нынче составляют их подобным образом). Но и здесь была своя ложка дегтя - для ускорения процесса (мы были записаны на последний 18-ти часовой сеанс и видимо сотрудникам хотелось побыстрее разойтись по домам (хотя при записи я сразу сказала, что нашей целью является не только экскурсия, но участие в олимпиаде, спросила будет ли возможность спокойно сделать все задания в конце рабочего дня станции и мне сказали, что да, время будет, все предусмотрено и рассчитано) ребенку, который захотел еще раз зайти на экспозицию, чтобы уточнить ответ на вопрос, предложили быстренько помочь и разойтись.
В павильоне "Космос", по словам мужа, жуткий разгром, на станции "Марс-Тефо" - прохладно, но можно вроде бы согреться чаем.

А вот рядом с павильоном стоят интересные макеты техники, которые стоит посмотреть (ребенку ну очень понравилось, впечатлений было больше, чем от экскурсии), есть неплохие детские площадки.
08.01.2016 ekaterina79  [ссылка]
Сегодня были на программе Наука на Марсе в новом Марс-Тефо на территории Планетария. Все занятия сейчас проходят в тестовом режиме, открыто пока 2 отсека. Всего планируется 12. Рекомендую всем кто решил пойти сейчас на Марс-Тефо сначала позвонить и узнать, записался кто нибудь еще на программу кроме Вас и какого они возраста.
Мы записались в группу для 14-летних приехали и были одни, а потом в последний момент к нам присоединилось двое детей лет 7. Ребенок очень расстроился так как хотел поиграть именно с детьми своего возраста и в команде.

Были в том году на 3 программах на ВДНХ, все 3 раза полный восторг. А сегодня к сожалению расстройство и разочарование. Хотя я думаю через месяца 2 когда откроются все отсеки будет очень здорово. Если приходите сейчас заполняйте анкету и Вам предоставят на будущие программы 20% скидку.
Мне кажется стоит потому что задумка все таки очень крутая, просто пока недоработанная.
19.12.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
В ближайшее время корпорации «Марс-Тефо» открывает еще одну марсианскую станцию. Космические шаттлы будут улетать на Красную планету практически из Московского Планетария. Новый проект называется «Станция Марс». Мне посчастливилось записать класс моего сына на тестовую программу. Строительство еще не совсем закончено, поэтому мы не смогли в полной мере оценить масштаб станции. Всего там будет 11 отсеков, в которых будут проходить «новые образовательные программы и научно-исследовательские миссии для космических курсантов всех возрастов». Мы же тестировали программу «Космическая академия», которая проходила только в одном отсеке.

Сначала мы посмотрели небольшой фильм, а затем ребят приняли в курсанты и разделили на 4 группы по 2-3 человека по количеству постов в Академии:

1. Пост визуального контроля – здесь необходимо было сделать снимок образца, определить его твердость с помощью специальных инструментов.
2. Пост химических исследований - здесь необходимо было определить кислотность образца, провести химические реакции с различными кислотами и щелочами.
3. Пост физических исследований - здесь необходимо было определить магнетизм и плотность. Для вычисления плотности нужно было измерить массу и объем
4. Аналитический пост – здесь надо было собрать результаты исследований со всех постов, сравнить их табличными данными.
На станции живет искусственный интеллект НЕО, который общался с курсантами и поставлял образцы грунта с поверхности Марса через шлюз бесконтактной передачи. Курсанты должны были определить какое полезное ископаемое содержит грунт, его процентное содержание и целесообразность его добычи в том месте откуда взята проба.

Всего было получено 4 образца грунта и в результате все дети попробовали себя во всех ролях, так как после каждого исследования они менялись постами.

У меня была возможность сравнить эту программу с программой Интеракториума "Марс-Тефо» на ВДНХ, так год назад сын принимал участие в мастер-классе "Бионическая архитектура". На мой взгляд, новая получилась более научно и чуть меньше развлекательной. Для наших четвероклашек не изучающих ещё химию и физику было много интересной и познавательной информации. Они самостоятельно проделали кучу опытов, ведущие им только помогали.

Программа длилась около 1,5 часов. Все это время с нами были 4 ведущих, которые сменяли друг друга, и еще всю игру с нами находился автор этой программы. По окончании автор и ведущие задавали детям вопросы, что им больше всего понравилось, какие моменты были наиболее интересные? И поблагодарили наших детей за помощь. Этот момент очень понравился ребятам, как понравилась и вся программа. Мы еще не покинули Станцию Марс, а дети уже спрашивали, когда мы сюда придем еще.
27.11.2015 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
На Деньрожденном розыгрыше призов нам, как и многим, выпало именно то, чему ребенок искренне обрадовался - экскурсия в Марс-Тефо. Сын – большой любитель и знаток (для своего семилетнего возраста) космоса и всего, что с ним связано был очень рад снова побывать в интеракториуме.

На экскурсии "Марсианская экспедиция" ему понравилось даже больше, чем на игре Планета Железяка -3, куда мы водили его год назад. Несмотря на то, что эта программа была в два раза меньше по времени, чем игра, она оказалась более динамичной.

Детям постоянно предлагались новые активности в исследовании и освоении Марса. Они слушали мини-лекцию, отвечали на вопросы, смотрели фильм, засылали зонды, изучали образцы ископаемых с Марса, заряжали аккумуляторы и, наконец, управляли марсоходом. Правда, поуправлять успели не все. Наверное, стоило бы как-то хронометрировать эту часть программы, чтобы, все поучаствовали, и у детей не было огорчений и разочарований, пускай даже и незначительных.
Экскурсия понравилась: довольно познавательно, увлекательно и, что особо ценится детьми – интерактивно.

Спасибо Марсу-Тефо и ОСД за возможность побывать в составе Марсианской экспедиции!
25.11.2015 pi-vichka избранный!  понравилось  [ссылка]
В интеракториуме «Марс-Тефо» мои дети бывали много раз. Суммируя полученные впечатления, хотелось бы отметить, что гарантированный восторг вызывают игры. Мои мальчики (10 и 13 лет) были на трех – «Операция Корпорация», «Миссия Марс» и «Последний рубеж». Первые две идут два часа и стоимость участия в них 2000 рублей, играли со сборными командами, а «Последний рубеж» идет около часа, стоит 800 рублей, поэтому сын смог пойти с одноклассниками. Все игры, безусловно, хороши.

Вначале ведущие распределяют роли между ребятами. В «Операции Корпорация» моему старшему досталась роль инженера-энергетика, а младшему – журналиста. Старший был весь в работе, обеспечивал бесперебойное функционирование станции. А младший, вернувшись, сказал, что у него была самая интересная роль.
Потому что энергетики и геологи работали в своих отсеках, а журналист имеет право свободно проходить везде и подглядывать за всеми. В самой гуще событий сын писал душераздирающий репортаж! ;-). После игры, получив эти записи, я смогла представить накал страстей на марсианской станции.
Доложу вам, что участникам было не до шуток, станция была на грани гибели, просто чудом все обошлось ;-).

После игры было столько эмоций, такой драйв, что меня уговорили подарить им еще один шанс сходить на игру «Миссия Марс» через две недели. Младший сын шел с мечтой опять побыть журналистом, но ведущие игры предложили ему для разнообразия стать связистом и общаться с искусственным интеллектом. Оказывается, это очень круто.
Старший стал сотрудником службы безопасности и ловил шпионов. Задача шпиона - тайно нарушить работу станции. Конечно, хорошо бы вычислить его раньше и не допустить диверсии, но не всегда получается. В этот раз моему ребенку не удалось, но новая роль понравилась еще больше предыдущей.
Вторая игра понравилась моим мальчишкам ничуть не меньше. Конечно, было бы очень интересно сходить на любую из них с друзьями, но цена высоковата, к сожалению.

Зато на «Последний рубеж» старший сын смог сходить с одноклассниками. Был шпионом-геологом, отвлекал радиста, пока его приятель шпион-электрик совершал диверсию. Говорит, что очень было тяжело, но справились. Сказал, что тоже классная игра, но мало времени.
С родительской стороны я бы сказала, что это вопрос открытый, потому что пока детей отправляешь на двухчасовую игру, надо же себя чем-то занять. При хорошей погоде это не проблема, но в дождь… Я вот ходила в павильон «Армения» за гранатовым вином ;-). А когда игра идет час - это не проблема для родителя, но детям не хватает.

Думаю, сомневающимся можно для пробы ходить на более доступный «Последний рубеж», а потом решаться на полноценную игру. Ход любой игры непредсказуем и зависит напрямую от участников, от прыти шпионов и сотрудников службы безопасности, поэтому наверняка можно сходить и два раза в разной компании. Мои дети, например, просятся повторить.

Кстати, в этом учебном году я обратила внимание, что многие популярные детские познавательно- развлекательные программы значительно подорожали и на этом фоне сохранившаяся без изменений стоимость игр «Марс-Тефо» радует стабильностью и уже не кажется запредельной.
Рекомендуем всем любителям активного досуга!

Турбина отключена, энергетики зделали что-то не так, температура падает! Энергетики идут на верную смерть, они идут к реактору. Очень опасно! Мой брат рескует! Все очень плохо. Пытаются что-то сделать ужас!!! Можем умереть нужна помощь срочно! (орфография автора сохранена ;-))

Адам нас обманывает и подает в суд!!!

Геологи нашли мини статуэтки марсиан!!!

Теперь сломались солнечные батареи. Геологи нашли воду!!!

Все сломано. Очень опасно. Мы все умрем.
24.11.2015 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Если ваши дети (подростки) любят играть в ролевые игры и обожают фантастику, то вам обязательно нужно сходить в Интеракториум "Марс-Тефо". Но не стоит ожидать от этого посещения чего-то чрезвычайно познавательного. Просто расслабьтесь и фантазируйте.

Если вам повезет с группой и ведущими, то итог будет положительным, если не повезет - нейтральным. Нам не повезло, но отзыв все равно положительный, так как дочка ооочень любит играть и смогла погрузиться в среду даже вопреки окружению, а я слышала часть экскурсии параллельной группы с отличными ведущими и поняла, как оно должно и может быть.

Итак, воскресный вечер 22 ноября, в самом конце пустынного павильона Космос маленькая дверца, ведущая в Интеракториум Марс-Тефо.

Перед началом экскурсии можно совершить полет на летающей тарелке (за отдельную плату)

или поиграть с роботом

или даже позвонить кому-нибудь по телефону.

Наша сборная группа была очень большой - человек 30, дети в возрасте примерно от 6 до 14 лет,
поэтому после просмотра вводного фильма нас поделили на две части и экскурсии шли параллельно.
Это не очень хорошо, так как помещение станции маленькое и временами группы слышали друг друга. Да и рассказывать научные факты для детей столь разного возраста очень непросто.

Во время экскурсии нам показали энергетический отсек, научный отсек, коридор и транспортер.

В каждом помещении ведущие обыгрывают некие ситуации, например, взрыв реактора, в идеале это должно быть захватывающе, но все зависит от способностей, у сопровождающих соседнюю группу это получалось лучше.

Дочка (10 лет) была в восторге от антуража. Мечтает прийти сюда с друзьями и квестом.

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1