отзывы о : Институт русского реалистического искусства

20.12.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 17 декабря в рамках Параллелей Семейного путешествия сходили в Институт русского реалистического искусства на игровое занятие "Следствие ведут искусствоведы". Нам очень понравилось: и сам музейно-выставочный комплекс, и занятие.

ИРРИ открылся после ремонта, не знаем как там было раньше, но сейчас там очень интересно, комфортно, уютно и гостеприимно. Мне вообще нравится, когда галереи, музеи располагаются в стенах бывших старинных фабрик, построенных больше века назад. Мы приехали раньше назначенного времени - побродили сами по 3-м этажам музея, рассматривая картины.
Даже успели с ребенком пройти небольшой квест, за что получили приз. Вообще там для детей есть 2 квеста - один небольшой в виде кроссворда, где изображены маленькие фрагменты картин, надо их найти и записать в сетку кроссворда фамилии художников. Другой квест более серьезный - с определением жанров живописи, придумыванием сюжета для собственного полотна, анализом изображенного на картине. Его мы не стали проходить.

В назначенное время всех позвали на занятие. Детей было немного, что являлось существенным плюсом. Все смогли поучаствовать и не устать от избытка полученной информации, т.к. каждому ребенку выдавался планшет с историей определенной картины (картины у всех были разные) и заданием. Каждое задание разбиралось совместно - чьё задание разбиралось, тот и выступал в роли главного эксперта. Дети побыли и реставраторами, и экспертами, и искусствоведами.

Задание каждого ребенка включало фотографию картины (далее изучался оригинал картины), ее название, автора, дату создания, а дальше какие-то данные давались, а какие-то надо было установить экспертным путем. Это материалы - на чем и какими красками написана картина, ее размеры, жанр, наличие подписи, композиционные изменения, известны ли изображенные герои.
Например, чтобы узнать размер, дети мерили картину рулеткой. Здесь объяснили как надо мерить, что такое подрамник. Чтобы узнать подробности сюжета дети обращались к архиву с личным делом художника, где выясняли подробности написания картины.

Чтобы выявить поновление красочного слоя просвечивали картины ультрафиолетовой лампой, где сразу была видна работа реставраторов, она высвечивалась черными пятнами. Выясняли композиционные изменения - что художник закрасил или дорисовал. Это выполнялось как с помощью УФ-лампы, так и рентгеновского исследования. Рентгеном дети, конечно, не просвечивали, изучали только на наглядном материале - совмещали несколько рентгеновских снимков друг с другом.

Еще с помощью лупы изучали почерк художника. У разных художников разные мазки кистью, и если, например, картина не подписана, то кисти какого художника, она могла бы принадлежать. Также изучали авторские подписи снаружи и на обороте картин. Выяснили почему некоторые картины написаны с 2-х сторон. Были и в лаборатории - дети расселись на подушки перед большим экраном, где им демонстрировали слайды как выглядит красочный слой под микроскопом.

За занятие изучили картины: Грабарь "Пейзаж с березами" (жанр - пейзаж), Ефанов "Незабываемая встреча" (жанр тематическая картина), Грицай "Веранда" (жанр - интерьер), Горелов "Семейный портрет" (жанр - портрет). В конце занятия всем детям подарили по путеводителю по данному музею.

Все было достаточно интересно и познавательно не только детям, но и взрослым. После программы желающие могли еще остаться в музее и поближе познакомиться с произведениями русского и советского искусства, а посмотреть есть на что! Мы с ребенком получили огромное удовольствие, эмоциональное наслаждение от посещения данного музейно-выставочного комплекса.

Москва, Дербеневская набережная, д. 7, стр. 31

06.06.17  Выставка «Возвращайся домой» (Институт русского реалистического искусства), 19.08, 20.08, 22.08 ...

Ночь музеев 2017  Редакция...

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии