отзывы о : Музей Отечественной войны 1812 года

15.09.2017 Ox избранный!  понравилось  [ссылка]
Летом посетили этот музей с детьми 12 и 13 лет. В прошлом году были в Бородинской панораме и решили в этом году расширить представление о войне 1812 года. Были в будний день с утра - народу практически нет, спокойно ходили и не торопясь осматривали экспозицию. Конечно, хорошо было бы с экскурсией, но в тот день их не было на основной экспозиции.

Я сама первый раз была в этом музее. Всем понравилось, мальчику огромное количество оружия, дочке - костюмы военных армий разных стран, участвовавших в войне, и простых людей этой эпохи, награды. Все очень наглядно, погружаешься в эту эпоху, есть интерактивные панели, кино можно посмотреть и посидеть, если устал.

Рекомендую к посещению школьникам с учителем истории - очень наглядно и хорошо запомнится
17.11.2015 Орхидея избранный!  понравилось  [ссылка]
Так совпало, что в пятницу 13 ноября в честь 13-летия замечательного сайта ОСД нам посчастливилось попасть на интерактивную экскурсию «Наши громкие победы!». Она проходила в музее 1812 года.
Были вместе с сыном (9 лет).

Огромное спасибо за такую возможность сайту, агентству "Ренессанс" и лично Оксане Викторовне Филипповой, которая провела экскурсию по залам музея. Нам очень понравилось! В первый раз пользовались прибором радио-гид. Хотя слышно было хорошо и без него, но оказалось чрезвычайно удобно (можно было задержаться ненадолго у экспоната и при этом не пропустить продолжение экскурсии).

И дети, и взрослые слушали с большим интересом. Много нового узнали для себя. Увлекательный последовательный рассказ об экспонатах музея, интересных исторических фактах. Оксана Владимировна по ходу задавала вопросы слушателям и выслушивала версии (многие из которых были верные). А как загорелись глаза у детей, когда предоставилась возможность подержать в руках георгиевские кресты, французские медали и пуговицы от мундиров; рассмотреть с близкого расстояния фрагмент георгиевской ленты с поля боя и небольшую саблю из дамасской стали, услышать ее звук при вкладывании в ножны.

Не все выдержали до конца, я думаю только по причине усталости. По времени почти 2 часа на ногах, но самые стойкие получили в конце красивый именной сертификат на память.

В этом музее были впервые. Экспозиция занимает 2 этажа. Здесь собраны уникальные подлинные экспонаты. Больше всего запомнилось - это трон Александра I, его медальон; походная кухня и кровать Наполеона, сани на которых он бежал из Москвы и его личная сабля; униформа и оружие французской и русской армий; самовар Кутузова, его мундир с головным убором; печати Наполеона и Александра I (для сравнения они лежат рядом), раритетные карты, предметы обихода военнослужащих.

Музей оснащен современными технологиями: есть большие экраны, где показывают видеоролики, карты сражений, сенсорные доски содержат дополнительную информацию по разделам.
Ближе к выходу самостоятельно осмотрели коллекцию картин на тему войны 1812 года.
В очередной раз убеждаюсь, что от экскурсовода, профессионала своего дела, любящего свою работу очень многое зависит!
25.07.2015 prostomama  понравилось  [ссылка]
Посетили сборную обзорную экскурсию, нас было в группе всего трое, так что практически получилась индивидуальная экскурсия. Экскурсовод - приятная молодая женщина, рассказывала с душой, отвечала на наши вопросы, рекомендовала на что обратить особое внимание при дальнейшем самостоятельном осмотре.
Узнали много нового, экспонаты интересные, картины Верещагина очень удачно дополняли рассказ экскурсовода. Продолжалась экскурсия час, после этого мы обошли музей еще раз, посмотрели фильм о солдатушках - бравых ребятушках, пожалели их, все-таки нелегкая была у них доля.
Вердикт - да, понравилось!
22.04.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
В день исторического и культурного наследия 19 апреля посетили с детьми музей войны 1812 года. Народа на вход было мало, но много времени занимает очень строгий контроль у дверей музея.
К сожалению, обещанную интерактивную экскурсию мы проспали, поэтому ходили по музею самостоятельно, лишь немного послушав проходившего мимо экскурсовода с группой (рассказывал здорово!).

Скажу сразу - ходить по этому музею, на мой взгляд, намного интереснее с экскурсоводом, так как когда видишь выставленные экспонаты, то часто и не сообразишь, о чем бы в связи с ними детям рассказать. Интерактивное описание экспозиции не очень интересно и информативно, некоторые точки не работают и почти на всех очень плохо слышно.

К сожалению, у детей не возникло желание посетить этот музей еще раз, а муж сказал, что музей Ленина, который был прежде на этом месте, был намного интереснее.
01.12.2014 Побегушка избранный!  не понравилось  [ссылка]
Сводили 8-ой класс на выставку "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Очень интересная реклама, описание. Но не понравилось.
Экспонатов не так чтобы много, без экскурсии вообще не интересно, несмотря на наличие интерактивных экранов, фильмов и т.п. И сама экскурсия разочаровала. Дети еще не проходили данную тему по истории, но как раз собирались. И посетить выставку порекомендовал учитель.
Но материал подавался, как для взрослых. И как-то скомкано. Т.е. у детей совсем не складывалась в голове картина того времени, не были понятны предпосылки и ход войны. Мне показалось, что не было логики в построении рассказа, а быть может логики и в построении самой выставки.
К сожалению, информационного сухого остатка в голове - ноль.
30.05.2014 Николай Николаевич  [ссылка]
Музей несомненно очень интересный, но.. Многое мешает: отражение проэкторов, точечные бликующие светильники и пояснительные надписи на прозрачных стеклах витрин не позволяют рассмотреть предметы, особенно мелкие в витринах. 18 мая 2014 года в музее не оказалось ранее бывших в нем экспонатов: "Парижский мирный договор", витрины вещей генерала Остермана-Толстого А.И. и др.
Персонал сотрудников музея доброжелательный.
19.04.2014 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот уже третий год 18 апреля в День культурного наследия мы с сыном ходим в Исторический музей. В этом же году кроме экскурсий в основном здании музея, нам удалось побывать и на интерактивной программе в Музее Отечественной войны 1812 года. Проходила эта программа с участием Клуба исторической реконструкции под руководством Ильи Ульянова. Мы с ребенком получили огромное удовольствие от общения с этими увлеченными людьми.

Уже на ступеньках музея нас встретили реконструкторы, приглашавшие всех желающих зайти в музей. В центральном зале на первом этаже можно было взять красочный путеводитель с вопросами по экспозиции. Так как пришли мы не к началу программы, то все участники и реконструкторы были уже на втором этаже.
Мы с Никитой практически в одиночестве прошли по первому этажу. Зато, когда поднялись наверх, то окунулись в праздничную атмосферу. Увидев молодых ребят, одетых в форму образца 1812 года, Никита бросил путеводитель и пошел к ним.

Здесь можно было поиграть на огромном барабане, попробовать зарядить ружье, посмотреть, что лежит в вещевом мешке солдата. Все реконструкторы с большим удовольствием общались с ребятами, показывали свою форму, сшитую ими самостоятельно, и рассказывали много интересных историй.
Спасибо организаторам и членам Клуба исторической реконструкции за такой праздник!

18.04.2014 Екатерина  понравилось  [ссылка]
Чтобы закрепить пройденный материал по Окружающему миру мы повели наших третьеклассников в этот Музей на экскурсию "Как Кутузов бил французов".
Уже при входе нас встретил дружелюбный персонал, все были такие обходительные и доброжелательные, что никаких отрицательных эмоций мы не испытывали (по сравнению с Кремлем, где до начала экскурсии нас держали в таааком тонусе....).

Музей потрясающий! Даже, если не принимать во внимание, что везде есть интерактивные экраны которые позволяют осматривать экспозицию самостоятельно и наглядно демонстрируют то время, дети были в восторге от увиденных редчайших, а порой и эксклюзивных вещей той эпохи. Экскурсовод отлично справилась со своей задачей и не дала детям скучать. Дети очень внимательно слушали, особенно на всех произвело впечатление как экскурсовод "в красках" рассказывала о заряде ружья и стрельбе из него :-). А походная кухня - мультиварка той эпохи чего стоит!
Единственный минус - лавочки у каждого экрана сделаны из натурального камня или чего-то подобного и ооочень холодные, даже минуту посидеть не совсем комфортно, а сидеть хочется, т.к. фильмы демонстрируются интересные...

Фотографировать во время экскурсии нам не разрешили, поэтому после мы обошли еще раз два этажа экспозиции, еще раз самостоятельно осмотрели наиболее понравившиеся экспонаты, вдоволь пофотографировались и отправились в сувенирную лавку :-). Цены приятно удивили - до 100 руб. достаточно много нужных и полезных вещиц, которые еще и будут напоминать о Музее. Дети накупили тетрадей по истории (на обложке наши великие полководцы или цари - 38-50 руб.), наборы закладок или карандашей с исторической тематикой - по 100 руб. и т.д.
Вышли мы из здания в 15-50 и бодрым шагом направились к Вечному огню у которого через 10 минут должна была быть смена караула. Но это уже другая история! :-)
25.09.2013 nata664490 избранный!  [ссылка]
Давно хотели посетить музей Отечественной войны 1812 года и вот наконец-то нам представилась возможность сходить в него с экскурсией. Дети восприняли музей как некое продолжение Бородинской панорамы.

После обзорной экскурсии продолжили знакомство с музеем самостоятельно. Особенно привлекла внимание витрина с орденами, которые вручались Наполеону побежденной стороной. Надолго задержались под шатром и около интерактивного экрана с вопросами - заодно проверили насколько внимательно мы слушали экскурсовода.
Еще раз прогулялись по залам, останавливаясь возле проекторов и экранов демонстрирующих события войны 1812 года: пожар в Москве, строительство укреплений на Бородинском поле и др.

Мне понравилась подборка картин Верещагина в хронологическом порядке иллюстрирующая ход войны.
Детей больше привлекла походная кухня, кармашки для донесений на постели Наполеона, а больше всего удивило количество принадлежностей для чистки одежды в вещах обычного солдата.
Немножко удивил общий вид помещений, я ожидала увидеть новую экспозицию в стенах привычного и парадного музея Ленина.
23.09.2013 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Ходили в музей Отечественной войны 1812 года с мальчиком 8 лет. Музей очень понравился. Ребенку очень понравились информационные экраны, он подходил к каждому и открывал все картинки. Хотя сама тема музея ему еще не очень понятна. А вот взрослые получили от музея огромное удовольствие. И пусть экспонатов не очень много, но все они очень интересные.
Нам особенно понравились фальшивые российские деньги, которыми французы предполагали расплачиваться на территории России за продовольствие и фураж.

В музее много формы, интереснейшие ордена. На втором этаже мы надолго прилипли к экрану, на котором показывали фильм, рядом в витринах находились вещи русских солдат, о которых упоминалось в фильме. Очень понравилась складная походная кровать, а когда потом увидели такую же на картине В.В. Верещагина "На этапе. Дурные вести из Франции" история для нас просто ожила. Сюда обязательно нужно приводить школьников на экскурсии. И мы еще обязательно придем сюда, чтобы рассмотреть все еще раз.
05.02.2013 SVS избранный!  [ссылка]
Последний раз я был в этом здании когда там располагался ещё музей В.И.Ленина. Поэтому, конечно для меня всё было ново и удивительно. Как ни странно, никто из сотрудников, ни охрана, ни кассир, ни гардеробщицы не называли это место "Музеем Отечественной войны 1812 года". В их понимании это - Исторический музей, а экспозиция - выставка!
Причём, там сейчас 2 равноценные :-), как я понял, выставки - собственно экспозиция, посвящённая событиям 1812 года и выставка детского костюма.

Холл и все остальные помещения, в которых нет выставки, производят впечатление недоделанности. Наверное временно, но пока - такое впечатление, что ремонт ещё не закончен, и новые жильцы въехали ещё не совсем :-)...

Впрочем, всё это ерунда, по сравнению с тем, что произошло с той частью здания, где расположена экспозиция. Теперь это "ангар" внутри исторического здания, металлические конструкции типа мостовых, или тех, что можно увидеть на Эйфелевой башне (только окрашенные в неприятный коричневый цвет) держат потолок и второй ярус. Собственно, ощущение вокзала :-(..

И заканчивая брюзжание :-) - собственно экспонатов в этом "музее" мало. Идти туда, чтобы увидеть уникальные исторические реликвии - не стоит, их там немного. Многое "предположительно принадлежало", или "по музейной легенде" :-). Ну, не всё, конечно, но многое.
Ну и освещение создаёт тысячи бликов. Вот зачем было делать верхние источники, когда витрины подсвечиваются изнутри? Чтобы сфотографировать нормально было нельзя?

Но всё равно, музей ли, выставка ли, а экспозиция в целом произвела на меня очень благоприятное впечатление. Даже больше - я бы провёл там гораздо больше времени, но в 18 часов всех вежливо, но настойчиво попросили "на выход".

Дело в том, что там нужно походить к каждому информационному центру, к каждому экрану - и слушать, читать. Это интереснейшие рассказы о событиях, времени, жизни того времени.
Особенно понравился мне сюжет, который демонстрировался на втором ярусе, в своеобразной "палатке". Посмотрев сюжет, можно было найти вещи солдат в стеклянной витрине рядом. А дальше, в маленьком зале звучала французская музыка, и на фото улиц Парижа "накладывались" казаки, лошади, повозки и т.п.
Как возможность "заглянуть" в то время, увидеть русскую армию в Париже - замечательно!

Одним словом, совет - планируйте потратить минимум 2-3 часа, даже без экскурсии. Благо присесть есть где, отдохнуть и послушать интересный рассказ.

Наверное, если Вам интересны события того времени - сюда стоит прийти.
Были с ребенком 11 лет в Музее Отечественной войны 1812 года на экскурсии. Экскурсию проводила Оксана Филиппова (Ренессанс-Академия).

Музей потрясающий! Экспозиция представлена на двух этажах, но обойти с экскурсией все за один раз очень сложно.
Очень много телевизионных экранов, очень много "сенсорных компьютеров", в которых содержится информация. В общем очень даже красивый и современный музей.

Как всегда с Оксаной экскурсия длилась около 2-х часов, но времени не замечаешь, так как экскурсовод умеет увлечь и детей и взрослых.

Из особо запомнившихся экспонатов - походная кухня французской армии, на которую очень "покушаются" французы, потому как у них такой нет :) и кровать, на которой спал Наполеон. Представлено очень много одежды как французской армии, так и нашей. Для меня было открытием, что у каждого солдата был свой номер на пуговицах. Узнали, почему у мальчиков-горнистов (или трубачей?) были ярко-красные мундиры.

На экскурсии были в ноябре и обратили внимание, что в музее совсем не жарко, так что одеваться надо соответственно.

В отличие от других музеев, в этот музей спокойно можно прийти и самостоятельно, и все равно получить огромное количество информации, так как все очень доступно, наглядно и информативно.
13.09.2012 Asmera2004 избранный!  понравилось  [ссылка]
7 сентября сразу после школы я с внучкой и ее однокашками отправились в Исторический музей, где расположился Музей Отечественной войны 1812 года, войны между Россией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.

Этот музей-дань памяти нашим предкам, сумевшим отстоять свое Отечество. Победа в Отечественной войне 1812 года явилась одним из важнейших событий в российской истории 19 века.

" Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый... "

Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Англии, а также политика Наполеона в отношении европейских государств.

В залах музея собрано много документальных материалов, подлинных вещей того времени, картин, оружия, одежды.
Огромное кол-во мониторов рассказывающих о событиях в том месте, где вы находитесь.
Кристина с одноклашками, открыв рот, слушали о рекрутах. А потом после рассказа, расматривали эти подлинные вещи.

Девочки удовольствием читали надписи на экспонатах, рассматривали картины. С гордостью рассматривали они ключи городов Дрездена, Гамбурга, Кельна, Лейпцига и многих других, которые получили победители-русские войска.

Уходя из музея, испытываешь чувство настоящей гордости за русского солдата и наших полководцев.

P.S. На выставке можно приобрести красочный и очень познавательный путеводитель. Таких красивых, и очень подробных я раньше не встречала.

31.08.17  Выставка «Шахматы. 1812» (Музей Отечественной войны 1812 года), 15.12, 16.12, 17.12 ...