отзывы о : Московский областной государственный театр кукол

Наконец и мы добрались до Областного кукольного театра на Таганке. Добираться до него легко, минут 10 пешком от метро Таганская. Театр совсем не большой, но очень приятный, доброжелательный к своим гостям. Даже гардероб оформлен очень красиво.
Возможно, там тоже проходят какие-то мероприятия, потому что есть софиты и у стенки лежал свернутый ковер.
Буфет и зал оформлены с помощью графики, создающей сказочное и праздничное настроение.
Так, например, оформлен потолок и карнизы
Так, например, оформлен потолок и карнизы
В буфете стоят две небольшие доски, на которых можно порисовать.
В зале 6 рядов: мягкие скамеечки со спинками. 1 и 2 ряды для детей сидящих отдельно от родителей – 2-й совсем с небольшим подъемом. Следующий ряд для родителей с детьми (там хороший подъем), на последние ряды предлагается садится только взрослым. Я посадила дочку на 3-й ряд, а сама села за ней. Кажется, это был самый удачный вариант.
Фрагмент оформления зала - все объемы практически создает графика
Фрагмент оформления зала - все объемы практически создает графика
Единственное, что не понравилось, это публика: мамочки и бабушки в режиме нон-стоп комментируют в голос своим чадам происходящее на сцене. Правда, администратор сказала, что это такой неудачный день и обычно такого безобразия все-таки не бывает. Это обнадеживает.
04.04.2015 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Ночь в театре само по себе событие интересное и увлекательное, а Ночь в Любимом Театре можно расценивать, как волшебный подарок.
Для начала нас повели на второй этаж, где показали кабинеты директора, главного режиссера.
Это небольшая часть дипломов и наград, завоеванных театром в различных фестивалях и конкурсах.
И рассказали, как начинается работа надлюбым спектаклем-с выбора пьесы, с разработки макета сцены.
Макет будущего спектакля. Сцена с декорациями
Макет будущего спектакля. Сцена с декорациями

Затем мы спустились вниз и через гримерку артистов вышли на сцену (где шла репетиция), а затем в зрительный зал. Мы посмотрели фрагмент репетиции и увидели, как артисты взаимодействуют друг с другом, что то подсказывают, обсуждают.

Следующий этап - репетиционная база. Оказывается репетиционный зал театра находится на соседней улице. В этом зале происходила подготовка к очередному занятию из цикла абонемента Такой разный театр кукол. Очередное занятие будет посвящено марионеточным куклам и артисты отрабатывали движения, для демонстрации возможностей своих подопечных. Дети тоже смогли поработать с куклами.

А затем было самое интересное - мастерские театра, находящиеся на другой улице. Теперь я понимаю, почему все сотрудники театра такие стройные и подтянутые, им приходится очень много ходить.

В мастерской нам показали этапы изготовления кукол. Сначала художник рисует макет на бумаге, затем лепится модель из глины, отливаются формы, раскрашивается, одевается.
По эскизу художница лепит Царя.
По эскизу художница лепит Царя.
В мастерской художников, чего здесь только нет.
В мастерской художников, чего здесь только нет.
Мы познакомились с потрясающими людьми, работающими.
Вот такой милый стульчик сделали художники.
Вот такой милый стульчик сделали художники.
А это очки,тоже элемент будущего спектакля.
А это очки,тоже элемент будущего спектакля.
Телевизор в процессе работы, добавятся ножки и антенна, экран будет мерцать.
Телевизор в процессе работы, добавятся ножки и антенна, экран будет мерцать.
Здесь мы увидели декорации и кукол, к будущей премьере Можно попросить Нину?
Декорация улицы блокадного Ленинграда к спектаклю Можно попросить Нину?
Декорация улицы блокадного Ленинграда к спектаклю Можно попросить Нину?
Квартира из которой герой звонит Нине в прошлое.
Квартира из которой герой звонит Нине в прошлое.
Художница раскрашивает лестницу из спектакля Можно попросить Нину?
Художница раскрашивает лестницу из спектакля Можно попросить Нину?
Мне кажется этот спектакль будет очень интересным.
Несколько часов пролетели совершенно незаметно, нам даже не хотелось покидать это уютное место и таких прекрасных, влюбленных в свой театр людей.
10.12.2014 Matveykab  понравилось  [ссылка]
Были в этом театре несколько лет назад. Смотрели сестрицу Аленушку и братца Иванушку! Неизгладимые впечатления восторга! Маленький уютный зал, игра актеров, атмосфера.. Мы пережили с куклами-героями и актерами-кукловодами все огорчения и радости. Смотрели на одном дыхании! Наш малыш, который не любит музыкальные вставки, смотрел раскрыв рот. Сюда хочется возвращаться снова и снова!
Перед спектаклем подкрепились в маленькой кафешка в подвальном этаже. Пообщались с писательницей-поэтессой, у которой приобрели ее книги с автографом впридачу! Сколько лет прошло, а книжки ее, написанные в шуточно- игровой форме, перечитываем и сейчас!
Спустя какое-то время были на поросенке Чоке.
Несмотря на то, что уже сынок сильно подрос, думаю, подберем подходящий спектакль и вернемся сюда снова.
14.10.2014 Катарина избранный!  [ссылка]
12 октября мы снова побывали в волшебном мире кукол под названием Театр кукол на Таганке. В этот раз смотрели спектакль "Клочки по закоулочкам".
В этом театре очень радует рассадка детей и родителей: администратор заботливо всех рассаживает, чтобы было хорошо видно, особенно малышам. Первые два ряда - вообще только для деток. Ну, а если ребенок не хочет сидеть без мамы - можно взять специальное сидение, чтобы было повыше.
Все спектакли этого театра очень веселые, музыкальные, смотрятся на одном дыхании. И что немаловажно, подходят даже совсем маленьким деткам, т.к. практически все идут без антракта.
Рекомендую - масса положительных эмоций гарантировано!
05.07.2014 Александра  [ссылка]
Очень не продуман зал и рассадка зрителей. Многие родители норовили сесть поближе, тем самым закрывая обзор другим детям, сидящим сзади. И как оказалось, что можно было брать билет только ребенку, а родителям ждать в холле.
Мы, не зная этого, купили три билета. В результате маме пришлось стоять с ребенком на руках почти весь спектакль. И неизвестно, кто из сидящих родителей в зале, купил себе билет, а кто нет. Очень бы хотелось, что бы соотношение цены и количество билетов учитывалось. Отношение людей тоже убило, все норовят как бы получше сделать себе, не думая об окружающих.
Очень понравилась детская площадка. Спектакль "Золотой цыпленок".
11.07.2012 geodom  [ссылка]
Тоже считаю, что это лучший театр кукол. По крайней мере, детям нравится очень и всегда рады. В других бывали городах, так как-то такого энтузиазма не было.
МОГТК – лучший кукольный театр в Москве – мое стойкое убеждение. Сын 6,5 лет разделяет это мнение полностью. Мы посетили далеко не все спектакли здесь, но те, на которых удалось побывать, все, без исключения, - волшебные, добрые, поучительные, с элементами интерактива шедевры.

В одно из последних наших посещений мы просмотрели Болгарский кукольный спектакль «Сказка про ОХ». Данный спектакль явился ответным для МОГТК после гастролей последнего в Болгарию. Болгарский театр специально для наших маленьких зрителей перевел спектакль на русский язык. Спектакль учит детей правильно относится к своим зубкам, чистить их, своевременно обращаться к врачу, поменьше есть сладкого и пить сладкой газированной воды. В спектакле задействованы только две артистки и куклы, но сыгран был великолепно. Песенки на русский переведены не были, и это не сколько не испортило действие.

Спасибо тебе, Московский Областной Государственный Театр Кукол, за волшебные спектакли из собственного репертуара и возможность познакомится с детским театральным искусством зарубежных театров в твоих, уже ставших родными, стенах.
22.11.2011 Елена  понравилось  [ссылка]
Ходили 20.11.11 на спектакль 3 поросенка - все очень понравилось. Есть театральный опыт с детьми 3, 4 и 5 лет. Всем советую, дети в восторге :)
03.12.2010 Елена  [ссылка]
К нам приезжали артисты этого театра со своими куклами. Смотрели мы с дочкой 2 с половиной лет сестрица Аленушка и братец Иванушка.

Зал был полный, дети от 3-х до лет 6-7-ми смотрели внимательно. Мы перед просмотром несколько раз прочитали сказку и посмотрели мультфильм, поэтому с диким восторгом смотрели и узнавали знакомых героев.

Спектакль короткий - 45 мин. Яркий. необычный. Куклами управляют актеры в старообрядческих костюмах прямо на сцене (а не за ширмой), они же поют в начале и конце спектакля.

В общем, мы довольны походом. Ждем их снова.
21.09.2010 rc.if  [ссылка]
Это наш самый любимый театр! Ходили туда весь прошлый год с дочкой трех лет. Пересмотрели более 10 спектаклей! Поражает то, что все спектакли в этом театре особенные и не похожи друг на друга! Очень рекомендую!
06.12.2009 Софья  [ссылка]
Сводила ребёнка на спектакль "Один волк, два охотника и три поросёнка". Я просто шокирована такой бездарной и вольной трактовкой известной английской...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
29.11.2009 rc.if  [ссылка]
Сразу хочу сказать, что это наш самый любимый театр! Маленький, очень уютный и домашний! Ходим с дочкой, которой 2 и 9, сидит, смотрит очень внимательно. Были на спектаклях "Рысь по имени Рыс", "Маша и медведь" и "Морозко".
Все спектакли замечательные! Но "Маша и Медведь" - вообще без комментариев! Просто супер! Решили пересмотреть весь репертуар этого театра! Единственное, были на "Морозко", народу было примерно пол зала, но удивительно, как один ребенок может испортить всё впечатление от спектакля! Один мальчишка, просто орал весь спектакль, причем папаша, который с ним пришел даже не подумал его успокоить! При этом на его крик реагировали многие другие дети и тоже начинали что-то там выкрикивать! В итоге всё это напоминало дурдом на выезде.

Если наши отзывы читают сотрудники театра, то большая просьба - пусть во время представления в зале присутствует сотрудник театра - думаю, что на его замечания родители всё-таки отреагируют! А родителям хотелось бы сказать, что если вы не знаете, как поведет себя ребенок в театре или знаете, что ребенок реагирует очень бурно, то, пожалуйста, перед походом в театр проведите с ребенком беседу, подготовьте его к походу! Мы ведь все-таки приходим в театр, чтобы посмотреть и послушать актеров, а не вашего ребенка!
Несколько раз была с дочкой в этом театре. Самый запоминающийся спектакль про лису, которая у медведя блины воровала. Название не помню. Мы все в восторге. Очень советую детям лет до 6-ти. Дети не успевают устать от действия. И дети имеют возможность хлопать в ладоши, топать ногами и кричать. Это приводит их в восторг.
31.10.2008 Пахомовы Коля и Данила  [ссылка]
Спасибо огромное всем создателям спектаклей, а также актерам. Отдельное спасибо главному режиссеру. Неоднократно замечала, что мое видение сказки...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
09.04.2007 Ирина  [ссылка]
Очень хочется сказать, что театр очень понравился именно тем, что он маленький и уютный. Сына водим туда с 3-х лет безумно нравится. Пересмотрели...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.01.2007 Елена  [ссылка]
Я живу рядом, и несколько раз ходили на их спектакли, а ребенок с детским садом ходит туда. Нам он нравится, очень крохотный зал, очень вежливый не...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.09.2006 Екатерина  [ссылка]
В это воскресенье впервые посетили этот театр. Пошли с дочкой за компанию с родственниками. Оправдались наши самые смелые ожидания! И работники...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
22.03.2006 ata  [ссылка]
Ходили на спектакль про папу-Карло, Буратино и др. До этого один раз уже были в этом театре. Тогда был спектакль про принцессу Крапинку. Очень...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
22.03.2006 Евгения  [ссылка]
Ходили на спектакль с детьми четырех и почти четырех лет. Как во все маленьких театрах, атмосфера доброжелательная. Администарторы долго уговаривали...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
20.03.2006 Sofi  [ссылка]
Мы были в Московском областном театре кукол прошлой осенью на спектакле. И впечатления были настолько сильными и яркими, что мы с удовольствием и...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
19.04.2005 Аглая избранный!  [ссылка]
Прекрасный театр, душевная атмосфера, хорошая организация, симпатичные куклы. Мы смотрели несколько спектаклей и все понравились. Единственное, что хочется напомнить, на билетах и на афише предупреждают: до 3-х лет детей не приводить в театр, тем не менее в зале полно годовалых карапузов чуть ли не с пустышками во рту. Как правило, они плачут, 50 минут выдержать не могут в силу своего возраста, но родители не прислушиваются к сотрудникам театра и все равно тащат детей приобщить к искусству.
24.02.2004 Валентина  [ссылка]
Если вы решили познакомить маленького ребенка с театром, начните с этого спектакля. Трудно найти спектакль для самых маленьких. Мой сын смотрел эту...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии