июльавгуст
----- и начало августа -----

отзывы о : Политехнический музей на ВДНХ

07.11.2016 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном 6,5 лет посетили вчера политехнический музей на вднх в рамках программы "всей семьей в музей". В музее в этом году надо было выполнить задание по программе "наука - не скука" для 8-11 лет. Я думала, что сыну будет не очень интересно, потому что сложно для его возраста и предполагала, что больше часа тут не задержимся, но оказалось всё иначе. И мы превели в музее 2,5 часа.

Сын очень заинтересовался всем. Он с удовольствием выполнял задание в котором нужно было понять с помощью каких волн мы сможем передать сигнал Андромедянинам (жителям планеты Андромеда). Очень ему понравился мультфильм про атомы и нейроны.
Все экспонаты его очень заинтересовали. Очень всё научно и интересно. Очень восхетила нас девушка, которая выдавала и проверяла задания (с каким-то красивым дагестанским именем). Выполненные задания с сыном она разбирала, наверно, около получаса. Для закрепления всего изученого это просто супер.
Беседа у них с сыном получилась очень насыщенная и интересная.

Ну а я устала за время посещения музея и просто им не мешала, а со стороны на всё это наблюдала, как на двух учёных ведущих важную для науки беседу. Ну а в завершение беседы девушка его спросила кем он хочет стать когда вырастет и сын ответил, что хочет стать учёным изучающим атомы и нейроны и изучающим космическую систему.
Учёных в нашем роду вроде ещё не было, но благодаря таким интересным походам в музеи всё возможно.

Отдельное спасибо за внимательность и участие дежурному по залу или охраннику следящему за порядком. Он очень вежливый и участливый. Помогал нам разобраться с экспонатами (включить и подсказать как работает).
08.05.2016 Ladia избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с шестилетним сыном побывали на выставке Политеха, так как в отзывах прочитала, что есть интерактивные экспонаты. Ходили сами, без экскурсии. Думали, что будет много народа, так как до Политеха дошли только часам к 12, но нет, почти никого не было.

Музей не разочаровал, все очень интересно, ребенку, конечно - в основном только то, что можно потрогать, завести, а мне вообще вся выставка показалась занимательной, столько всего, что глаза разбегаются. Мы с ним с интересом осмотрели экспозицию, посвященную освоению в будущем Марса, сын давно интересуется космосом (до этого успели сходить и в Музей Космонавтики, и в Планетарий).

Послушали коротенький фильм на экране рядом с макетом ядерной бомбы об атомной станции, он как раз рассчитан на детей. Конечно, многократно "взорвали" пресловутую бомбу, для детей это всего лишь аттракцион, а для меня был повод немного рассказать на эту тему ребенку.

Рядом в память о Садако можно сложить журавлика оригами, повторяя движения по очень хорошо снятому ролику, бумага лежит рядом. Бесподобно сделаны информационные экраны с видеогидами, которые можно запустить, встав на круг рядом с ними, это отличная идея, видно, что создатели выставки приложили душу к своему детищу! Есть зоны отдыха, где можно посидеть, передохнуть от обилия информации и ходьбы.

Ах да, еще порадовала выставка старинных телевизоров и радио, поснимала для мужа, мы, сорокалетние, кое-какие из этих экспонатов видели в жизни :-) (съемка, кстати, разрешена и бесплатна).

Так что очень довольны, спасибо большое за полученное удовольствие!
Сейчас сидим, перебираем впечатления, вспоминаем понравившееся. Странно, что народа на этой выставке не так много, неужели такая удачная экспозиция не пользуется популярностью, несмотря на обилие положительных отзывов и демократичную цену?
02.12.2015 Koshara  [ссылка]
В рамках программы "Всей семьей в музей" побывали в Политехническом музее. С детьми 14-ти и 9-ти лет. Так как посещение этого музея у нас было сразу после музея космонавтики, то детей очень заинтересовал автомат с космическим питанием.
Интересно оформлено задание - в виде чата. Младшему пришлось помогать, но вместе справились.

Сам музей детям очень понравился. Интерактивные экраны, макеты марсианских станций, имитация взрыва атомной бомбы... Младшего было не оттащить от удобных кресел со встроенным телевизором, а старшему очень приглянулось кресло с электроимпульсами. Оба ребенка выразили желание прийти сюда еще.

Мне, конечно, старое здание музея больше нравилось. И экспозиция здесь гораздо меньше. Но за счет того, что многое можно потрогать и поизучать, детям это интересно.
10 ноября посетили с третьим классом экскурсию "Урок без портфеля" по экспозиции "Россия делает сама" в Политехническом музее на ВВЦ. Экскурсия на класс стоит 10000 рублей, продолжалась около часа, затем можно было просто побродить по залам.

Заказывала за 2 недели, постоянно по нашей вине что-то менялось, но администраторы были всегда неизменно вежливы, основной проблемой было именно дозвониться, так как телефон у всех зданий Политеха общий.

Детей поделили на 2 группы, они посещали попеременно зал музыки, зал робототехники, химический кабинет, зал космонавтики, зал физики и демонстрацию ядерного взрыва. Экскурсия очень информативна, доверху насыщена абсолютно новыми терминами и понятиями, что нам, взрослым сопровождающим, показалось, что дети не запомнили и десятой части рассказанного. Оказалось, к счастью, что нашим детям такой формат в большинстве подходит (по ответам викторины по горячим следам выяснилось, что дети запомнили очень много).
Но все-таки я бы настоятельно рекомендовала эту экскурсию детям 3-7 класса.

Экскурсоводы в каждом зале сменялись, детям разрешалось везде залезать, на все нажимать, где-то они валялись на полу, где-то облачались в белые халаты. Все очень сжато, и при этом экскурсия оставила сильный эмоциональный отклик, особенно её окончание в виде звукового сопровождения ядерного взрыва..
Благодаря совету с сайта Политех автобус ждал нас у выхода на улицу Хованская (там же и бесплатная парковка для автомобилей), оттуда 15 минут в сторону ракеты мы быстро дошли и не потерялись.

По моему мнению, выставка очень интересная, насыщенная, по интерактивности не уступает Экспериментаниуму, а по патриотичности и эмоциональности даже превосходит.
Очень рекомендую..
Ходили с дочерью на Фестиваль науки в Экспоцентр и там приняли участие в викторине. Дочь оказалась победителем этой викторины. В качестве приза за победу в викторине был сертификат на посещение Политеха на весь класс!

8 ноября посетили экскурсию со своим седьмым классом "Обзорная экскурсия для старших школьников". День был достаточно морозный, но нас это не остановило. Прождав 15 минут маршрутку, мы решили согреться и пошли пешком. Дети замерзли и поэтому добежали до нужного павильона раньше назначенного время. А прийти нужно было (рекомендательно) за 15 минут до начала экскурсии. Несмотря на то что пришли мы раньше назначенного времени нам сразу предложили раздеться и пригласить экскурсовода.
Нашего экскурсовода, как сказал администратор - "лучшего", зовут Алена.

Экскурсия ребятам понравилась. Экспозиция музея очень интересна и взрослым (есть возможность что-то вспомнить из школьного курса). Особенно хочу отметить 3 экспоната, которые запомнились: "молния", "атомный взрыв", "мобильный телефон" и кукла-робот Суок (из Трех толстяков).
Экскурсия часовая, поэтому всю экспозицию в этих временных рамках охватить невозможно. Поэтому обязательно вернемся досматривать экспозицию.

Политехнический музей на ВДНХ. После музея Космонавтики мы решили зайти и в него, хотя дочери только 10 лет, а маршрут заявлен для более старших детей.

Пожалуй, для нас этот музей стал наиболее ярким открытием этого Семейного Путешествия. Маршрут совершенно не сложный, если, конечно, читать таблички (в данном музей вместо них электронные экраны) к экспонатам.
К тому же в музее дают подробный путеводитель, в каждом зале тематические видеоэкраны и аудиогиды.

Помимо наклеек Семейного Путешествия около каждого упомянутого в путеводителе устройства, в зале даже лежит отдельная памятка по системам счисления.

Благодаря этому 10 летка без проблем на все вопросы ответила без моей помощи. Поэтому не нужно пугаться отзывов!
Музей чрезвычайно интерактивный и интересный как для детей, так и взрослых.
Например, наглядный запуск ракеты.

Сначала дети в рамках "предполетной подготовки" сами собирают "ракету" из досочек, после этого нажимают на кнопку "пуск" и под звуковое и видео сопровождение изучают последовательность отделения ступеней.
Или взрыв атомной бомбы. Взрослым было не менее интересно, чем детям.

Дочери очень понравились стоящие рядом танцующая и играющая на ключе Суок и символ Политеха - Сепулька.

Мы видели многое из экспозиции в старом Политехе, но на ВДНХ все это предоставлено в современном формате и производит совершенно другое впечатление.
Мне кажется, что этот музей хорош тем, что он для всех возрастов: и взрослый и ребенок найдут в нем что-то для себя.
В заключение, экспонат, который, на мой взгляд, можно считать символом Семейного Путешествия:

Ведь столь разные маршруты и музеи, собранные в рамках одного проекта, позволяют развивать все зоны нашего мозга! И заодно обеспечивают разрыв матрицы из-за невозможности успеть посетить всё предложенное за несколько выходных. ;)
03.11.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Ночи искусств 2015 посетили с сыном и его другом бесплатное занятие «Молекулярный парфюмер» в «Лаборатории биохакинга» в Политехе на ВДНХ.
Записывалась по телефону за несколько часов в тот же день. Всего на занятии было 8 детей разного возраста – от 5 до 15 лет и 4 мамы. Понравилось всем. Так как детей было всего 8, а можно было 12, то и мамам предложили принять непосредственное участие в занятии. На занятии мы создавали каждый свои духи с неповторимым ароматом. Занятие вела замечательная девушка, очень хорошо объясняла материал и держала аудиторию.

Сначала каждый участник выбрал себе главный ингредиент для духов. Для этого мы по очереди перенюхали различные пряности:
- Кардамон черный
- Кардамон обычный (зеленый)
- Корица
- Сельдерей
- Анис (бадьян)
- Цедра лимона
- Аир
Затем мы измельчили все в кофемолках, пересыпали получившийся порошок в пластиковые пробирки с крышками. Добавили в пробирки спирт. Взболтали сначала руками, а затем на специальном приборе. Поместили пробирки в термостат. Пока пробирки стояли в термостате, мы провели опыт по определению жидкости в пробирках с помощью фенофтоилина. Оказался слабый раствор щелочи.
Все это сопровождалось подробным интересным рассказом нашей ведущей.

Достав пробирки из термостата, мы отлили немного получившегося раствора с помощью одноразовых пипеток в маленькие колбочки (не помню, как они называются). При этом можно было взять только свой, а можно было добавить любой из полученных другими участниками.

А затем поместили их в центрифугу, чтобы отделить ненужный осадок. Так что уходили мы из лаборатории каждый со своими уникальными духами.
Очень интересное и познавательное занятие.
30.10.2015 Юля-ля избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили с детьми 12 и 8 лет в Политехнический музей на ВДНХ. Первое, что порадовало - адекватные цены на билеты, в отличие от большенства мест на ВДНХ. Дети бесплатно, взрослый 300 рублей, также порадовало время работы до 9 - мы успели нагуляться, замерзнуть и спокойно отогреться и погулять по музею.
Также очень приятно, что на входе можно взять путеводитель, пусть не очень подробный, но все же.

Выставка вообще по устройствубольшая и очень современная, с разными способами подачи информации. Мы были практически одни. На детей произвела впечатление информация (очень доходчивая) про атомную бомбу. Но все же, чтобы подробно во всем разобраться надо время, а дети рвались вперед, поэтому многое было упущено.

С удовольствием побывала бы здесь еще раз без детей. Или скорее наоборот, надо по первому разу идти без детей, а потом уже с ними.
27.10.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
После посещения музея Герцена, мы все-таки решили исполнить желание младшего и посетить Политехнический музей на ВВЦ. К сожалению, музей располагается ну очень далеко от входа, а брать с собой самокаты или другие средства передвижения не особо получается, так как в музее раздевалка организована по принципу самообслуживания, а в камере хранеия есть только небольшие ящички.

Взяв путеводители, мы отправились в путь. Перед визитом в музей я прочитала много восторженных отзывов и ожидала чего-то необычного, но, увы, лично у меня многие моменты вызвали большое разочарование.
Какие-то экспонаты "устали", другие просто не работали или работали не корректно (товарищи организаторы, обратите внимание, что молния у вас попадает далеко не всегда в громоотвод, а частенько бьет в крышу!), некоторые вроде бы работали, но заставить их это сделать у нас не получилось (ну ладно я, но с нами был технически подкованный папа и тоже не смог).

К ряду экспонатов хотелось бы получить более подробное описание того, как это работает (например, токамаг явно в этом нуждается). Хорошо, что в этот раз с нами был папа, и он многое смог рассказать, объяснить. Зато атомная бомба взрывается относительно регулярно (при нас ее только не надолго отключили) и громко (у моих это вызвало правда не чувство восторга, а ужас - старший только после долгих уговоров решил поучаствовать во взрыве, а младший так просто каждый раз убегал из зала, наверное подсознательно срабатывал инстинкт самосохранения).

Очень понравились различные научные фильмы, которые можно посмотреть в музее (прямо научный кинотеатр), причем сделать это можно различными способами - на индивидуальном экране, сидя в удобном кресле (хотя они тоже не все работали), при помощи интерактивных колонн (некоторые, правда, работали ну очень тихо).
В ряде случаев есть перевод на английский (для наших музеев - это прорыв).

В залах много удобных диванчиков, банкеток, есть где присесть и заполнить путеводитель. Детям путеводитель вроде бы понравился (младшему понравилось переводить свой возраст в двоичную систему счисления), но как-то особо "не зацепил", при проверке детям задали вопрос про память машины и человека, получили не совсем корректный ответ, не особо верно, на мой взгляд, его исправили, и на том и расстались (нам, видимо, по случаю воскресного вечера не досталось ни наклеек, ни значков, одна лишь табличка на дверь).

В общем в музее мы провели более четырех часов, интересные фильмы, некоторые познавательные и работающие экспонаты, плюс объяснения родителей позволили нам это сделать. Видно, что эта выставка попыталась перевести экспозицию старого Политеха (а он, увы, как не был нами любим, превращался уже в музей истории науки) в новый, современный, более интересный формат, но, я считаю, это пока не получилось.
26.10.2015 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье мы побывали в политехническом музее на ВДНХ. Павильон находится достаточно далеко от главного входа (около ракеты). Найдя его смело берите путеводитель и попадете в будущее.
В начале пути можно подкрепиться едой для настоящих космонавтом. Стоит 300 р.

В залах очень много необычного, захватывающего и любопытного. Можно не только потрогать экспонаты но и поговорить с "сенсорными людьми", посмотреть на космос, узнать многое о своем теле и медицине.

Вокруг роботы.

И можно при отдыхе развиваться! На креслах есть динамики и видео. Желающие могут полетать на ракете, только им придется самим собрать ее.

21.10.2015 dranya избранный!  понравилось  [ссылка]
В выходные посетили экспозицию на ВДНХ «Россия делает сама». Пришли с группой детей 12 лет. Поскольку сами ничего рассказать детям не могли, решили пригласить экскурсовода. И ни минуты не пожалели. Нашу группу вела молодая девушка, спасибо ей огромное.
На языке подростков, просто и доступно рассказала почти обо всем, насколько это было возможно. Ребята с удовольствием слушали, хотя сначала сопротивлялись. Все экспонаты подписаны, все можно прочитать, но изюминку каждого знают только экскурсоводы.
В рамках Семейного путешествия посетили в эти выходные Политехнический музей, маршрут, конечно, не по возрасту (12+) а моим сыновьям 7 и 8 лет. С нашей помощью почти со всеми заданиями справились.
Просторный музей, со встроенными экранами. Когда встаешь под датчик, на экране появляется ученый, учитель, актер, и начинает рассказывать об этом экспонате, очень понравилось и мне, и мужу, который не все музеи любит посещать. Многое можно трогать, включать, нажимать на кнопочки, есть чем заинтересовать детей.
Жаль, что часть экспонатов не работала (на ремонте или реконструкции). Порадовала детей намагничивающаяся жидкость, несколько раз запускали ракету в космос
Можно отправить ракету в космос
Можно отправить ракету в космос
, а взрыв атомной бомбы немного напугал,
атомная бомба
атомная бомба
у меня мурашки по коже были, я детям рассказала про Хиросиму и Нагасаки, показала, что за спиной висит много журавликов.
В музее провели 2 или 3 часа. Так что, рекомендую тем, кто хочет заинтересовать детей наукой.

Луноход
04.10.2015 Юлаир избранный!  понравилось  [ссылка]
Семейное путешествие мы с дочерью 12 лет начали с Политехнического музея на ВДНХ. Маршрут "Память" рассчитан на подростков 12-14 лет. Задания достаточно простые, интересные. Прошли маршрут быстро, а потом просто стали ходить по залам. Понравилось в зале "Иллюзии", где собрано множество объемных фотографий. В зале "Новый антропогенез"очень интересный интерактивный экран, где надо собрать человека из запчастей, также там есть модель мозга с разноцветными кнопками, очень познавательно-дочь все зоны мозга и их функции легко запомнила. Но особенно её заинтересовала интерактивная демонстрация старта многоступенчатой ракеты "Союз": за 20 секунд надо было собрать модель ракеты на стенде, а затем, нажав кнопку"Пуск", отправить ракету в полет.Около ракеты мы провели минут 15, раз 5 её собирали. Задания путеводителя проверили быстро, ни о чем не беседовали, но там и так всё понятно. А ещё мы ответили на вопросы анкеты и получили бесплатное приглашение на посещение «Открытых фондов» Политехнического музея с экскурсией.
Посетили данный павильон на ВДНХ аж 2 раза. Экспозиция "Россия делает сама" будет в первую очередь интересна, конечно, старшим школьников (кто проходит физику в школе) и взрослым. По крайней мере, я прошла ее с удовольствием.
Билеты стоят для взрослых 300 руб., школьникам - бесплатно.

Первый зал - как в старом Политехническом - скучный, академический. Зато дальше - все достижения, все новинки с интерактивными экранами и пособиями. Все можно нажимать, читать и смотреть - плазму, электро-дуговую сварку, взрыв атомной бомбы, работу реактора и много-много другое.
Тут же с наушниками можно просмотреть и прослушать документальные фильмы. Даже сделать бумажных журавликов по видео-курсу.

Вот если бы так нам физика преподавалась в школе! Ребенок в силу непонимания физических процессов пробежал все, зато "взрывал" атомную бомбу аж 5 раз. Очень заинтересовался ядерными взрывами, всю дорогу обсуждали Хиросиму и Нагасаки. Надеюсь, сходим еще попозже, когда в школе начнется физика.
Сегодня посетили музей. Билеты подарили на работе, и мы, 3 взрослых и 3 детей (двое 8 лет и один старшеклассник 9 класс), отправились просвещаться:-)
Хочу отметить, что младших интересовала интерактивная часть, старший уже осознанно знакомился с экспонатами посложней.
Больше всего поразила атомная бомба. Имитация ее взрыва, жуткий грохот и хождение специальной площадки под ногами ходуном, вызывает и восторг и ужас. Реально начинаешь себе представлять, что такое взрыв.
"Магнитные" перчатки, магнитное поле, кукла Суок, скафандры, запуск ракеты с отделением ступеней, садик, кровеносная система - все поражает и впечатляет.
Прекрасно и познавательно проведенное время! Рекомендую и советую лет с 7.
11.01.2015 Ксения-М избранный!  [ссылка]
8 января ходили на выставку «Сикорский: крылья будущего» в Политехническом музее на ВВЦ. Выставка не очень большая, но очень оригинальная и интересная.
Оформлена в стиле ретро. В середине, на потолке висит копия разработанного Сикорским самолета в натуральную величину. По стенам огромные фотографии авиаконструктора, комментарии, выдержки из архивных документов, газет того времени, макеты его изобретений. Посетители передвигаются по периметру квадратного помещения выставки по специально сделанному стеллажу, как по мосту все выше и выше, к следующим экспонатам и этапам в жизни авиаконструктора. Очень здорово придумано.

Ребенок еще маленький, конечно, он не запомнил всю информацию об этом великом человеке, но он точно запомнил его имя и что он изобрел, благодаря необычной подаче материала устроителями выставки. Не сомневаюсь, что ему будет интересно узнать еще что-то о Сикорском, его изобретениях пускай не сейчас, а со временем. В памяти уже точно что-то останется.

Замечательно, что такого плана выставки дают возможность заронить в юных умах зерно интереса к новым открытиям, стремление узнать что-то новое и быть может изобрести что-то свое.

19.11.2014 Селена избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были в музее 16.11.14 г. На компанию взрослых и детей из 15 человек нам предложили купить 3 экскурсии по 1500 руб., и экскурсовод Маша провела нам замечательную экскурсию.
Дети намагничивали жидкость, гоняли фонариком микробов, через специальные перчатки трогали электромагнитное напряжение, ну и под конец, конечно, взрыв атомной бомбы.
В общем, здорово!
В прошлом году мы с сыном были в Политехническом музее, еще в историческом здании. Впечатления не однозначные. С одной стороны, конечно, огромная, разнообразная экспозиция. С другой стороны, ходить по ней предлагается «по струнке» помня об одном – «руками не трогать!». Чтобы попасть в зал голограмм, надо было дождаться специального дяденьку, который открывал ключами специальную комнатку. Я не удержалась, протянула руку к одной из голограмм и тут же получила замечание от смотрительницы: вы взрослый человек, какой пример показываете детям.

А тут мы все с удовольствием погладили чудесного рыжего кота.
Так уж вышло, что лет 10 назад я побывала в политехническом музее г.Мюнхен. С тех пор мои представления об «идеальном» музее несколько отличаются от принятых у нас. Дети должны иметь возможность что-то потрогать, нажать, повернуть.
Прощаясь с экскурсоводом, я высказала пожелание, что когда музей вернется в историческое здание, пусть он останется таким же интерактивным и познавательным не только зрительно, но и тактильно.
05.11.2014 aniuta избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали 3 ноября с мальчишками 10,10 и 8 лет в политехническом музее на ВВЦ. Получили огромное удовольствия от посещения этого небольшого, но очень емкого, в плане экспонатов, музея.
Хотелось попасть на экскурсию, не получилось, нужно заказывать заранее по телефону. Но выставка устроена таким образом, что и без экскурсовода получаешь достаточно информации, в этом помогают интерактивные экскурсоводы. Очень приятно отдохнуть на одном из многочисленных диванчиков и при этом послушать и посмотреть интересную лекцию, на встроенном мониторе.
Мальчишкам было интересно понаблюдать как ведет себя намагниченная жидкость, как происходит разряд молнии, и конечно как происходит взрыв атомной бомбы. Как они с гордостью рассказывали бабушке, что "взрывались 10 раз!".
К сожалению не попали на выставку "Крылья Сикорского", которая тоже проходила в это время, так как просто не успевали.
Думаю, что через годик с удовольствием съездим еще раз в этот музей.

База на Марсе.

В ожидании имитации взрыва атомной бомбы.

В музее.

Робот.

Суок из "Трех толстяков"
Посетили с дочкой 10,5 лет экспозицию Политехнического музея на ВДНХ, "Россия Делает Сама". Название экспозиции скрывает в себе название первой советской атомной бомбы РДС-1.
Теме исследований в области атомной энергии, о том, как из экспериментов, связанных с созданием бомбы, выросла мирная технология производства электроэнергии, созданию первой в мире атомной электростанции в Обнинске, посвящается целый зал "Энергия плазмы и ядра". Здесь же установлен технологический макет без начинки РДС-1. Секретные документы, связанные с разработкой АБ так же можно увидеть в этом разделе выставки.
Одна из составляющих выставки "За пределами земли", знакомит с темой освоения человеком космоса, а также с разработками по приспособлению существования человека на Луне и Марсе.

В зале "Новый антропогенез" представлены разработки, связанные с возвращением человеку утраченных функций, созданию живого искусственного органа, регенеративной медициной. Среди экспонатов мы видели биореактор и выращенную в нем трахею.

В зале "Аналоги природы" представлены роботы. Советский робот Сепулька, например, был придуман, как экскурсовод. Еще в зале представлен бюст робота-женщины, который разработали японские специалисты, для ухода за пациентами в клиниках и выполняющих роль сиделки. Здесь же стопоходящая машина Чебышева. Зал "Радио +", мы прошли не слишком внимательно, но и здесь есть очень интересная информация и экспонаты.
Так же на выставке расположены залы, посвященные изучению и разработкам плазмы и голографии. В целом, безусловно, очень интересно и познавательно! Информации очень много.

Мы пробыли на выставке порядком 4-х часов и изрядно устали, но, - это того стоило! Перед входом на выставку есть буфет, но, фактически только бутерброды и сандвичи, - цены запредельные!
01.09.2014 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
31 августа 2014 года, с дочерью 9 лет, побывали в Политехническом музее на ВДНХ. Билеты взрослый - 300 руб., детский - 150 руб.
Посетителей в музее не много и никто никому не мешает. Экспозиция разделена на 7 залов. Каждый со своей тематикой.

В первом "Радио+" узнали много интересного об изобретении радио. Супруг вспомнил первый, собранный своими руками радиоприемник. Дочь поразили размеры радиоламп и первый "телевизор" на 1 персону.
Во втором зале "Энергия плазмы" изучали молнии и электрические разряды. В третьем зале "Энергия ядра" дочь больше всего захватил взрыв атомной бомбы. В центре зала размещен макет ядерной бомбы, которая взрывается с определенной периодичностью, производя громкие звуки и яркое свечение. В блоке "Иллюзии" очень понравились голографические изображения предметов и животных.

В зале "Аналоги природы" удивили аналог счетной машины и оцифровка воды. Еще дочь удачно угадала, какие идеи изобретений человек "одолжил" у природы. В следующем зале дочь пришла в восторг от двигающейся и играющей на ключике куклы наследника Тутти.
В зале «Новый антропогенез» удивлялись возможностям современной регенеративной медицины. Особенно поразил первый аппарат "Сердце-легкие".

В зале "За пределами Земли" узнали о фантастических планах человечества по освоению Марса. Случайно попали в лабораторию на сеанс занятий с детьми. Детей облачили в белые халаты и около 30 минут они, под руководством инструкторов, проделывали различные химические опыты. Дочь была в восторге!

К сожалению, мне не удалось попасть в Историческое здание Политехнического музея до начала реконструкции, поэтому не с чем сравнить. С моей точки зрения, музей великолепно вписался в помещения павильона "Транспорт" на ВДНХ!
Для тех, с кем нет таких образованных пап, во всех залах много возможностей изучить во всех подробностях их тематику. Для этого предназначены: говорящие кресла с динамиком и маленьким экранчиком на подголовнике; множество экранов с наушниками, демонстрирующие фильмы; большие интерактивные колонны (нужно встать на крест на полу перед ней под динамиком и помахать рукой) и большое количество других интерактивных терминалов и телевизоров.
К сожалению, не все экспонаты работали. На них была надпись "Экспонат устал".

В общей сложности провели в музее более 3 часов и остались очень довольны. С удовольствием приедем еще раз, когда у дочери в школе начнется физика и химия.
Рекомендую родителям с детьми не младше 8 лет. Малышам там скучно, они бессмысленно крутят все экспонаты, бегают по залам и мешают тем, кто приехал узнать что-то новое.
25.08.2014 Yshastik избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посетили музей компанией, нас было пять человек - поэтому мы оплатили экскурсию, стоимость 1500. Конечно, можно и самостоятельно разобраться, для этого есть все возможное - только захотеть! Но с экскурсией реально лучше - девушка-экскурсовод очень доходчиво и интересно нам все рассказала и показала, не спешила, отвечала на наши вопросы и давала самим все попробовать :). А мы потом еще побродили по экспозиции и помогали другим, тем кто не мог во всем сам разобраться.
Глаза разбегаются, честно!
Меня поразили "теле-смотрители", особенно любимая моя Екатерина Васильева, которая спокойно дремлет в кресле, пока к ней не приблизишься :). Это что-то фантастическое!

А девятилетнему сыну больше всего понравилась ядерная бомба. Он раз пять выдерживал последствия "взрыва" - сначала раздается вой сирены и надо встать на специально отведенную желтую платформу, после взрыва платформу потряхивает, а затем еще и ветром обдувает тех, кто на ней стоит... Понятно, что это все достаточно утрировано - но становится страшно, когда представишь что творится на самом деле...
Экскурсовод рассказала нам о ядерной энергии, ее использовании - ребенок запомнил всё!
Спасибо Политеху! Всем рекомендуем.

Москва, Пр-т Мира, домовладение 119

путешественник 10 фотографий

ВДНХ (25 объектов)

Большой праздник танца и детская программа на More Amore Seasons в саду "Эрмитаж"
Развод караулов в Кремле - элементы воинских церемоний и демонстрация строевых приемов с оружием
Фестиваль виртуального кино в Сокольниках - фильмы и мультфильмы в формате 360-градусной съемки
Специальная детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре "Практика"

Мастерская вкуса Paulig в рамках Пикника «Афиши» в Коломенском ждет всех любителей натурального кофе!