отзывы о : Третьяковская галерея на Крымском Валу

05.12.2015 ParOlga  понравилось  [ссылка]
Три этажа удовольствия! Без очередей! Огромное количество замечательных работ, прекрасный экскурсовод. Ребенку особенно понравились парадные портреты Александра III, видимо, впечатлила история с крушением поезда, благородство и сила царя.
Дочь сразу узнала Зинаиду Николаевну Юсупову, с которой мы познакомились этим летом, побывав в Юсуповском дворце на Мойке (поездку в Петербург, кстати, тоже организовал наш любимый клуб!). А ещё - шляпа княгини Орловой и занавес к Шахерезаде. Мне было интересно рассматривать детские портреты, написанные с такой нежностью и любовью..., а рисунки! Много нового и встреча с любимыми работами мастера.
Спасибо клубу "Созвучие" за организацию экскурсии по выставке Валентина Серова.
04.11.2015 pauchok избранный!  понравилось  [ссылка]
У меня радость, у меня гости :). Очень хотелось сходить с ними на выставку к 150-летию со дня рождения Серова в ЦДХА. Народные выходные были заметны, в воскресенье не зашли, увидев хвост очереди, вчера в 4 часа дня, до начала ночи исскуств смогли зайти. Постояли на улице 20 минут. Но выставка колоссальная!

Очень много полотен, акварельные, карандашные, пастельные работы. Были редкие картины из собраний из Белоруссии, Дании, Саратова, Чувашии и т.д. Очень многогранная выставка. Мне понравились лошади его :).

К каждой картине подробное описание, кто нарисован, где, история человека. Ну, все цари, дети, племянники, родня, очень познавательно тем, кто любит историю в лицах. А меня поразила вот эта девочка.
Мамонтова Людмила Анатольевна из рода Мамонтовых, пела, была директором книжного магазина, в 1937 году была арестована, участь неизвестна. Ужасно. Так что очень познавательная и эмоциональная выставка.

Да, дочке очень понравилось. Сказала, что дети красивые на портретах.
Все киоски убрали с сувенирами, сделали небольшой магазинчик, но цены что-то заломили. Журналы, котрые раньше стоили 20-30 р, сейчас от 200 р. Вот так.

Жена Серова с детьми...

Лашади...

Мамонтова Людмиоа Анатольевна
Сегодня, погуляв по Музеону, мы посетили выставку Валентина Серова, к 150-летию со дня рождения.
Простояли в очереди 1 час. Далее я купила билет. Дети посещают выставку и сам музей бесплатно!
При входе можно взять бесплатный буклет, посвященный выставке. В нем отражена информация как о самом художнике, так и о его картинах.

Выставка занимает несколько залов. Картины на ней представлены как из запасников самой Третьяковской галереи, так и из других музеев (Русский музей, музей в Уфе, из Минска и пр.). Также на выставке представлена личная переписка художника, фотографии друзей и родственников, соратников, его личные вещи, декорации к спектаклям. Можно полистать художественные альбомы.
Выставка очень яркая!

В самом здании есть мастер-классы, буфет. Проводятся одновременно несколько выставок.
Рекомендуем посетить.
08.12.2013 Yul76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Выставка «Наталия Гончарова. Между востоком и западом». Ходили всей семьей, с дочерями 4 и 9 лет, в рамках занятий детской студии при Третьяковской галерее (в которой занимается старшая). Удовольствие получили все: и дети, и взрослые.

Хотя я себя считаю вполне осведомленным родителем, до выставки о Наталии Гончаровой я практически ничего не знала. Тем не менее, Наталия Гончарова – одна из самых известных русских художниц ХХ в. а, кроме того, одна – из самых дорогих. Ее картины сегодня стоят целое состояние. После Первой мировой войны Наталия Гончарова оказалась в Париже, откуда не смогла вернуться в Россию. Но вот все картины свои завещала передать Родине, именно поэтому в Третьяковской галерее достаточно много ее произведений. Однако до последнего времени они не выставлялись.

Наталия Гончарова была очень плодовитым художником. Посетив экспозицию можно познакомиться со всеми модными течениями в живописи начала ХХ в., так как в них во всех работала Гончарова: и кубизм, и экспрессионизм, и пуатилизм...

Есть здесь и картины в реалистическом стиле. Перепробовав все, она начала работать во всех стилях, назвав такой подход «всечество».

Мы были на выставке с «подготовленными» детьми, т.е. такими которые любят рисовать и не первый раз в художественном музее. Им было интересно, периодически они делали наброски.

Думаю и менее подготовленным детям можно показывать Гончарову. Ее картины понятны, и наполнены позитивной энергией, чего стоит один «Павлин» (в египетском стиле),

много ярких красок и интересных цветовых решений.

Однако если ребенок никогда не был в Третьяковской галерее и не видел «Трех богатырей», то, конечно, лучше сначала познакомиться с традиционным набором классических произведений.

Не советую просто ходить и любоваться картинами. Однако, что мне сегодня нравиться в Третьяковке, и на Крымском валу – это большой выбор экскурсионного обслуживания. Так пока мы ждали своего руководителя, объявили две экскурсии: одну для взрослых, а другую интерактивную для детей.
На сколько я поняла, присоединиться к ним можно было за входной билет + 150 рублей. Кроме того, всегда можно взять "аугид". Впрочем, недавно подруга рассказала мне замечательный способ «хождение по музеям». Проведение экскурсии поручается старшим детям, которые перед посещением экспозиции изучают материал в Сети, а потом пытаются доступно представить всем собравшимся (мамы на подстраховке).
29.11.2013 irulechka  понравилось  [ссылка]
В ноябре со 2 классом посетили Третьяковскую галерею на Крымском Валу. Была интерактивная экскурсия "В мастерской живописца".
Сначала детям рассказали из чего раньше изготавливали краски художники, что такое холст,зачем художнику палитра, показали большой рыбий пузырь (ребята долго думали, где его используют в живописи).

Во второй части нашей экскурсии мы пошли в выставочный зал, тема выставки была "Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом" + экспозиция "Искусство 20 века". Первая картина, возле которой мы остановились, была "Купание красного коня" (К.С. Петров-Водкин). Детям рассказали с какого расстояния нужно расматривать картины, посчитали
сколько разных красных красок на картине.

В третьей, заключительной части, был мастер класс по смешиванию красок. Потом подведение итогов, у кого цветов получилось больше.

Детям все очень понравилось, захотели дома изготовить изумрудную краску с помощью кислых щей, лимона и медной пластины.

И о минусах:
по телефону цену указали одну, по факту платили другую, на вопрос: "Почему?", ответили, что цены поменялись в октябре (предупреждать об этом никого не надо), но я звонила за день до экскурсии, мне тоже назвали неверную сумму. Заплатили мы за 20 человек 6000 р. (3000 р. интерактив + 3000 р. выставка, отдельно нельзя) + 370 р. за каждого ребенка, которые не вошли в группу.
Двое сопровождающих бесплатно.

Сама выставка была немного не для детей (много обнаженных натур), хотя мы их быстренько проходили, ребята все равно обращали на это внимание. Пришлось экскурсоводу об этом виде искусства немного рассказать детям, в доступной для них форме.
Но детям все очень понравилось!
02.08.2013 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
«Михаил Нестеров. В поисках своей России» - потрясающая масштабная выставка, дающая представление обо всех этапах творчества художника. Выставка закрывается 18 августа, поэтому мы с детьми, оказавшись в Москве, отправились на нее, не подумав о заказе экскурсии.

Дети много слышали на экскурсиях о Сергии Радонежском, поэтому картины, посвященные ему, были понятны и интересны им. С удовольствием рассматривали ребята и немногочисленные исторические полотна. А когда устали, надолго застряли у интерактивных экспонатов, показывающих как выглядят росписи художника в храмах.
Я же с удовольствием рассматривала свои любимые женские образы Нестерова.

К основным масштабным полотнам показаны многочисленные эскизы. И очень интересно посмотреть и сравнить, что удалось лучше – сама картина или ее предварительная проработка.
А еще можно многое узнать о творчестве Нестерова из транслируемого на экране замечательного фильма, созданного на основе писем художника из разных мест, где он писал свои произведения.

Имеются и аудиогиды. Но я пожалела, что мы не попали на экскурсию, кстати они проводятся по четвергам и выходным.
В это воскресенье посетили экскурсию "Заповедный мир художника Нестерова". Очень интересная и познавательная. Экскурсовод провел её, несмотря на то, что нас было всего двое. Большое спасибо Яне Владиславовне.
Стоимость экскурсии 150 руб. с человека + входной билет. Очень рекомендую.
11.04.2013 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Одно из занятий по абонементу наш экскурсовод предложила провести в Филиале на Крымском валу на экспозиции «Искусство XX века» и на примере находящихся там работ поговорить о жанрах изобразительного искусства.

Мы увидели Автопортрет Машкова Ильи Ивановича одного из основателей общества "Бубновый валет" и «Семейный портрет (сиенский)», который Петр Кончаловский создал под влиянием фресковой живописи итальянского Возрождения. Сравнили павлинов Натали Гончаровой – «Павлина» в стиле русской вышивки и «Павлина под ярким солнцем» в египетском стиле.

Полюбовались натюрмортами Машкова «Фрукты на блюде» и «Снедь московская. Хлебы». В «Хлебах» узнали одну из трех картин, украшающих фонтан в Лаврушинском переулке. А рыбак с картины Пиросманашвили «Рыбак среди скал» показался сильно похожим на героев мультфильма «Ух ты, говорящая рыба!», так и казалось, что сейчас скажет: «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся».

Экскурсия Никите очень понравилась, теперь у него появилась еще одна любимая картина – «Черный супрематический квадрат» Малевича Казимира. Дети они гибче, у них еще нет сложившихся стереотипов, и поэтому они гораздо лучше воспринимают абстрактное искусство. И им не важно Сюрреализм это или Неопримитивизм, главное, чтобы это было интересно и трогало душу.
06.02.2012 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
«Что есть истина?» Н.Ге – заключительный аккорд.
Как жаль, что я как-то упустила эту замечательную юбилейную выставку из поля зрения и попала на нее только в день закрытия. Увы, такого полного и систематизированного представления о творчестве этого разнопланового, ищущего художника не скоро теперь можно получить.
С дочкой 9 лет мы сначала многое узнали о художнике и его произведениях от замечательного экскурсовода, а потом дочка предложила вернуться и посмотреть самые светлые работы: итальянские пейзажи и портреты членов семьи художника, чтобы не уходить с тяжелыми образами «Страстного цикла» в душе. Потом мы поднялись на 2 этаж, где впервые увидели рентгенограммы картин, дающие представление о том, как художник работал над картинами, меняя ракурсы и позы.
Также очень интересно было увидеть на мониторах, как сейчас выглядят те места, где писались пейзажи Ге и историю реставрации его полотен. Уходили мы одними из последних, все боясь что-то упустить и не запомнить. Я не стану подробно описывать наши впечатления, чтобы не расстраивать тех, кому не удалось побывать на выставке.
Напомню только, что большая часть работ – около 130 находятся в Третьяковской галерее, и желающие могут их увидеть. И еще – к выставке выпущен замечательный каталог и диск, может быть, они еще будут в продаже.
Когда народу осталось совсем мало, мы услышали потрясающие звука вальса Шопена до-минор. Мы даже не поняли сначала, что происходит. А потом увидели за красным роялем молодого человека. Это было как в настоящей зимней сказке (кажется, так называется это произведение): морозная Москва - за окном, картины великого мастера - в душе и музыка - в сердце. Это был потрясающий заключительный аккорд выставки для нас.
А я поняла, насколько интересным может быть сочетание живописи и музыки. Стоит обратить внимание на такие программы музеев!
22.02.2010 АПиК избранный!  [ссылка]
Выставка «Зеркала» на Крымском валу.
Таинственная сила зеркал манит меня давно. Посетив эту замечательную выставку с группой форумчан в сопровождении необыкновенного экскурсовода, я поняла, что зеркала завораживают многих. Даже дети оживлялись у большинства картин, не говоря уже об инсталляциях. Очень интересная выставка, заставляющая думать, анализировать. На экскурсии мы даже физические законы вспоминали:). А уж сколько красоты, помноженной зеркалами, представлено в экспозиции. Выставка небольшая, но на ней можно провести немало времени. Очень рекомендую. Жаль, что она скоро закрывается.
А при входе в Третьяковку, детей очень порадовала необычная композиция из коробок с разнообразными комнатками. Дочка загорелась сооружать такое на даче из всякого хлама для расселения кукол.
И, конечно, вдохновленные отзывом о снежных скульптурах, мы уже вечером заглянули в парк скульптур. Идея сама по себе абсурдная после двух дней сильнейшего снегопада – я не рассчитывала увидеть что-либо, кроме сугробов. Но, как не странно, нам многое удалось разглядеть, а дочка все хотела обнять и смести снег с понравившихся персонажей.

Композиция при входе, Это еще не выставка, но уже интересно.

А это - вход на выставку

Тоже - экспонат.

Наши красавицы любуются ... инсталляцией.

Девочка в зазеркалье.

Вот так снег укрывает снежные шедевры и их хочется расчищать.

А крепость смотрелась вечером очень загадочно и тревожно.

22.08.17  Выставка «Пять измерений» (Третьяковская галерея на Крымском Валу), 20.09, 21.09, 22.09 ...