отзывы о : Московский драматический театр "АпАРТе"

Дождливым субботним вечером мы со старшей дочерью отправились на новую сцену в Государственный Московский драматический театр "АпАРТе". Дождь, уютный зал и Агата Кристи. Детектив, я догадывалась, что это должно быть хорошо, но не ожидала, что настолько. Даже мой любимый подросток остался доволен, а это не просто.

Однажды в контору молодого адвоката Джеймса Фогга врывается прелестная девушка дочь и племянница давнишних клиентов его отца Карла Леманш. Её цель доказать невиновность своей матери Кэролайн Крейл, осужденной шестнадцать лет назад за убийство собственного мужа Эмиаса Крейла и давно умершей в тюрьме.
Много лет назад, ни у кого не возникло сомнений в её виновности, однако спустя три года после осуждения, она зачем-то пишет письмо своей маленькой дочери, в котором уверяет её, что никого не убивала. Девочка же запомнила свою мать как честнейшего человека. Да и не ясно зачем ей обманывать её перед смертью. И теперь цель девушки, собрать всех бывших тогда при убийстве отца людей и попытаться узнать правду.
Так начинается спектакль, главная мысль которого, на мой взгляд, что врать плохо. Даже, когда нам кажется, что это ложь "во спасение". А тут же, почти у каждого героя есть свой "скелет в шкафу", и каждый что-нибудь скрывает.

Перед тем как взяться за это дело, адвокат пытается убедить Карлу в том, что тогда ни у кого из присутствующих при убийстве, кроме матери Карлы не было повода для убийства. Однако чуть позже, уже при инсценировке событий, оказывается, что практически каждый мог убить Эмиаса.

Итак:

- Кэролайн Крейл - жена, долго терпящая измены мужа и узнавшая о том, что он собирается жениться на другой. Изначально, она описывается как несчастная жертва, у которой закончилось терпение и которая не выдержала и отравила мужа. Она взяла пузырек с ядом из запасов Мередита. Вот только зачем и для кого?
Она ревнива и вспыльчива, в детстве она покалечила сводную сестренку ножницами, когда ей показалось, что родители любят ту больше, чем её. Казалось бы даже её реплики о том, что она лучше убьёт мужа, чем отдаст другой должны убедить нас в её виновности. Но так ли это?

- Эмиас Крейл-художник, больше всего на свете любящий живопись страстно желающий только покоя и возможности закончить портрет. Действительно ли он готов уйти от жены, с которой прошло его детство, которая понимает его страсть к рисованию, к любовнице, которая хоть и моложе, но для которой живопись пустой звук и лишь помеха отношениям. А может, запутавшись и устав, он сам выпил яд?

- Меридит и Филипп Блейки, братья, давнишние друзья Эмиаса и Карлы. Они вместе с ними выросли. И даже в своё время ухаживали за Кэролайн. Так почему же Филипп теперь, спустя много лет после её смерти, так ненавидит Кэролайн? Только ли за смерть друга? Или же есть что-то ещё?
Во время инсценировки событий мы видим, как он ухаживает за Кэролайн, и даже предлагает ей уйти к нему от мужа. И почему, разговаривая с Эмиасом и слыша от него об легком онемении, он не вызывает врача? Он же знает о пропаже яда? А Меридит? О чем молчит он? Зачем купил имение друга, когда даже не живет там? Зачем хранит портрет Эльзы? И почему у него так бегают глаза?

- Эльза Грин-любовница Эмиаса. Она страстно любит его. Ждет свадьбы. Она рассказала Кэролайн о своей связи с Эмиасом и своих планах на переустройство дома, но вот только реакция Эмиаса на это была не совсем такой, как она ожидала. Вроде бы и да, но какое-то не уверенное и нечёткое. И потом, зачем ей участвовать в инсценировке давнишних событий? Прошло много лет. Она уважаемая дама, сменившая уже ни одного мужа. Да и спокойствие Карлы для неё не важно. Она даже не знала эту подросшую девочку.

- Анджела Уоррен - двенадцатилетняя сестра Кэролайн. Колючий подросток. Она не очень жалует Эмиаса за то, что он собирается отправить её в школу-интернат. Уже были случаи, когда она подкладывала ему в кровать ежа или подливала в пиво валерьянку. Могла ли она в этот раз, услышав о том, что он собирается бросить её сестру, добавить ему яд. Ведь именно её он послал за тем последним в своей жизни пивом.

- И наконец Мисс Уильямс - воспитательница Анджелы. Она не любила Эмиаса за его плохое отношение к Кэролайн. Она вообще презрительно относится к мужчинам. Могла ли она подлить ему яд? Внезапно она проговаривается о скрываемом ей факте, оказывается она видела как Кэролайн стирала отпечатки с пивной банки. Но не стала говорить об этом в суде, чтобы не вбивать последние гвозди в вину Кэролайн.
Однако именно этот факт мог тогда спасти Кэролайн от обвинений: яд был в стакане, а не в банке. И если бы Кэролайн действительно убила бы своего мужа, она бы знала об этом. И не вытирала бы банку.

Так зачем же она вытирала банку? Чьи стирала отпечатки и кого выгораживала? Почему была так не убедительна в суде? И кто же все-таки убил Эмиаса? И чем же закончится вся эта история? За ответами на эти вопросы, я советую вам прийти в театр АпАРТе. Игра актеров и сценическое решение спектакля вряд ли оставят вас равнодушными.
16.04.2016 69TAHA69 избранный!  понравилось  [ссылка]
Нас с подругой посчастливилось побывать в театре АпАРТе на Тверской, спектакль "Обломов. Эпизоды"
Сам театр маленький, но очень уютный. Зал удобный, видно везде хорошо. Есть небольшой буфет с очень демократичным ценами.

Мы сидели на 2 ряду, было ощущение полного присутствия на сцене, т.к. первый ряд плавно переходит в сцену.
Актёры были великолепны, играли с полной отдачей. Даже трудно кого-то выделить, все большие молодцы. В маленьких театрах трудно слукавить, как на ладони видно каждую эмоцию. Классика обыграна так умело, что за 3 часа спектакля (с антрактом) не возникало ощущение затянутости. Декорации минимальны: большой отрез ткани - он же служит и постелью, и летним садом, и символом уходящего времени.

Мы получили огромное удовольствие от просмотра. Что касается возраста детей. У нас были дети лет 16, смотрели с интересом. Мне кажется, лет с 14 можно, хотя ребятам, которые много и вдумчиво читают, можно и с 12. Детям младшего возраста лучше посетить другие спектакли.
07.04.2016 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с мужем и друзьями 6.04. смотрели на сцене на Таганке "Про Любовь Раневскую" - "по тексту пьесы А.П. Чехова "Вишнёвый сад"".

Пьеса заявлена как "16+", но ничего на 16+, кроме самого Чехова, там нет, на мой взгляд. Не знаю, есть ли еще эта пьеса в школьной программе, но если так - мне кажется, это прекрасный спектакль, чтобы почувствовать то, что в силу возраста и опыта еще может быть непонятно.
Спектакль идет около 2 ч. 30 мин., + антракт, но воспринимается очень легко, сплошным полотном без пауз и затянутостей. Никакой усталости и желания зевнуть.

Спектакль захватывает с первой сцены, когда персонажи вдруг начинают говорить, перебивая друг друга, не пугайтесь - вы ничего не пропустите, все еще впереди, и каждого из них мы сможем расслышать и рассмотреть.

"Вишнёвый сад" я не читала со школы. На протяжение всего спектакля в голове просто взрывалось: "Так вот про что это!... вот как!.. Вот почему!..". Просто невероятно. Даже вспомнила, как сочинение писала, ничего не понимая, просто тупо повторяя услышанное на уроке. Сегодня мне было понятно все.

Очень лаконичные, но не скучные декорации и костюмы. Очень уместные видеодекорации, реально создающие и поддерживающие атмосферу. До сегодняшнего дня не была поклонницей ни Чехова, ни Евгении Добровольской (в гл. роли). Теперь не представляю себе другую Раневскую.

По дороге домой подруга высказала и мою мысль: "Теперь прямо хочется перечитать".

Зал на улице Солженицына очень небольшой, хороший подъем, мы сидели в 6 ряду, я на 2 месте, видно было отлично и мне, и сидящим рядом. Очень хорошая акустика.
17.03.2015 7&3 избранный!  [ссылка]
К сожалению, на osd.ru представлен не весь репертуар театра "АпАРТе". Я хочу поделиться впечатлениями о спектакле "Станционный смотритель" по одноименной повести Белкина (А.С. Пушкина).
В один прекрасный день мне на почту пришла рассылка с информацией о спектаклях театра, а также о специальном предложении на билеты в марте. Изучив репертуар, рискнула на родительском собрании пригласить на спектакль 5й класс. В результате собрался небольшой коллектив единомышленников, и билеты были приобретены согласно условиям акции.

В данный момент спектакли театра проходят на сцене Театрального Дома "Старый Арбат", расположенного между «Арбатской» и «Кропоткинской». По ряду причин мы поехали через последнюю, сразу скажу, идти до театра очень удобно, может быть, несколько дальше, чем от первой, но путь прост и понятен, занял не более 15 минут совсем не спеша.

По-моему, из аннотации к спектаклю на сайте театра содержание спектакля не очень-то понятно. Честно говоря, из-за этого я очень волновалась за «своих приглашенных». В итоге, присутствие некоторого количества пятиклассников (с родителями) справа, слева и за спиной мешало мне смотреть спокойно.
Поэтому, первое, что скажу, что если задаваться вопросом, годится ли данный спектакль для знакомства с произведением (из программы по литературе для 6 класса), то ответ будет НЕТ. Не годится.

На небольшую по объему повесть, которую, кстати, я почти и не помнила при всей своей любви к «Повестям Белкина» (это ответ на еще один вопрос: надо ли перечитывать произведение перед спектаклем, и ответом будет: конечно, надо), обрушили весь арсенал классического драматического театра и режиссерских находок. В общем, получился спектакль для эстетов и искушенных театралов, а не для школьников, на который лучше идти с мужем, а не с ребенком-подростком, и уж, тем более, не с детским коллективом.

Что показалось особенно интересным в спектакле, так это персонаж самого Ивана Петровича Белкина, о котором никто и не думает, читая замечательные повести. Тот, что был в спектакле, думаю, не забудется (местами он похож на самого автора). Еще мне показались очень щемящими те моменты, когда автор как будто бы пытался остановить события и повлиять на их ход, а они неумолимо продолжают идти своим чередом, такое какое-то знакомое ощущение.

Но, в целом, притом, что игра актеров на высоте, у меня нет какого-то бурного восторга по поводу увиденного. Я очень люблю камерные сцены и нетрадиционный подход к классике, но это не мое. Ребенок тоже не смог высказаться, хотя и театрал театральный. Посмотрим «Журавля», тогда решим.

P.S. Так как на спектакле зал был неполон, мне очень не понравилось, что пересесть на 2 свободных ряда впереди пригласили зрителей с последних рядов, а не тех, кто сидел непосредственно за этими пустыми рядами, в том числе и наших детей. В результате пересаживаний им было не слишком-то хорошо видно. Хотя зал небольшой, а сцена достаточно высокая.
27.03.2006 Зоинова Оля  [ссылка]
Я хочу сказать, что я очень люблю ваш театр. Я знакома с ним недавно, но за короткий промежуток времени, успела полюбить. Очень хороший подбор...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 23.02, 24.02, 25.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!