Главная      Галерея Ильи Глазунова       Отзывы

отзывы о : Галерея Ильи Глазунова

08.12.2016 Майская избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посетили галерею Ильи Глазунова в рамках "Семейного путешествия". Большое спасибо OSD и организаторам мероприятия, целенаправлено мы бы не побывали в этом месте. А вторая благодарность - за путеводитель с заданиями! Это просто восторг! Я сама узнала не мало нового и мы с девочками выполняли задания с большим удовольствием.

О самой галерее: в двух шагах от метро Кропоткинская находится красивый яркий особняк, в котором собрано огромное число работ художника.
На первом этаже гардероб, красивый холл, продают сувениры. Есть буфет-столовая, которую мы посетили после завершения маршрута, супы были вполне вкусными, цены средние, ассортимент довольно большой.
На первом этаже девочкам выдали планшеты, брошюры с заданиями и карандаши и мы отправились искать ответы, рассматривая по пути полотна.

Некоторые работы вызвали у девочек множество вопросов, так много я давно не рассказывала про библейские сюжеты, исторические моменты и почему картины выглядят как фото или коллаж, уфф, мне было порой сложновато, я не знакома с творчеством Глазунова, знаю лишь несколько работ, а язык у него оказался весьма метафоричным... отвлеклась я.

Задания очень интересны, хорошо, что не по всем залам, отлично, что надо было думать, пробовать самим, обсуждать, измерять, делать выводы. Девочки старались, удивлялись, радовались открытиям. В общем, это было здорово.
Сотрудники музея были вежливыми и помогали нам разобраться как выполнить задание, но не подсказывали(ура!), спасибо им за это, иначе многие детали мы бы не уловили.
Заданий, как мне показалось, ровно столько, чтобы получить достаточно новых знаний, но не устать.

Отдельно хочу отметить предметы интерьера - расписную мебель, очень красиво! А дочери особенно понравились портреты Пушкина и картины в Русском стиле.

После выполнения заданий девушка (имени не знаю) внимательно все проверила, прокоммментировала и объяснила то, что не совсем точно было выполнено и вручила девочкам по пакету со сладким завтраком. Очень неожиданно, девчонки были рады сюрпризу.
Я думаю мы вернёмся в галерею года через 3 и обязательно с экскурсией.
21.11.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
В третье воскресенье месяца, 20 ноября, когда входные билеты в музеях бесплатно, наши восьмиклассники посетили галерею И. Глазунова. Мы заказали обзорную экскурсию (стоимость 1000р.), после запланировали ответить на вопросы олимпиады.

Приехали мы чуть раньше, боялись, что народу на вход будет много, но на самом деле вход оказался практически свободным, видели детей, отвечавших на опросники "Семейного путешествия" и олимпиады, как мы.
Экскурсию начали пораньше, у нас её вела Коробцова С.С., симпатичная девушка, которая сразу поняла свою задачу и быстро завлекла внимание детей (мы попросили сделать акцент на истории, сказали, что впереди нас ждут олимпиадные вопросы).

Она не спеша, интересно рассказывала о творчестве художника, исторические факты, показанные на картине, задавала детям вопросы, нам очень понравилась подача материала, час пролетел незаметно.

На третьем этаже дети расположились на скамейках и за 20 минут ответили на вопросы олимпиады. Это как всегда очень скрасило и дополнило информацией наш культурный выход классом.
Спасибо огромное экскурсоводу за работу, дети многое запомнили, думаю, вернутся в этот музей ещё не раз.

21.11.2016 Анника избранный!  [ссылка]
В минувшее воскресенье побывала с детьми (9 и 11 лет) в Галерее И. Глазунова в рамках программы "Семейное путешествие".

Приятно, что музей находится в красивом особняке. День был льготный, и гардероб оказался переполнен, но ощущения толчеи не было. Маршрут проложен так, что ребенок созерцает картины, которые вполне подходят для его восприятия. С заданиями нужно поковыряться, вникнуть в суть.

Мне понравился познавательный аспект заданий: рассматривались такие понятия, как перспектива и золотое сечение. Что-то в головушках да останется.

Хочется сказать спасибо милой девушке, которая проверяла наши задания и давала кое-какие комментарии. Детям поставили штампики в паспорта и подарили по закладочке с изображением Галереи. После мы прошлись и по другим залам.
9-летняя дочка вскоре сказала, что устала, а 11-летний сын был весьма заинтересован и внимательно рассматривал картины, находил в них знакомые лица (Суворова, Пушкина, Лермонтова и др.), задавая множество вопросов.

Это был прекрасный повод поговорить о некоторым моментах нашей истории. В определенный момент, правда, возникло опасение, а не приснится ребенку потом все это в кошмарном сне (есть несколько картин с жутковатым содержание). Но может просто это я такая впечатлительная.
В целом же, могу сказать, что нам понравилось. Думаю, что время было проведено с пользой.
22.12.2015 Tanya__b  [ссылка]
Побывали осенью 2015 года с дочерью 6 лет рамках программы "Семейное путешествие".
Нам обоим очень понравилось! Я сама была в этом музее впервые, поэтому хотелось пробежать всё. Однако было очевидно, что для 6-ти летнего ребенка интересны не все залы.
Сама программа "Семейного путешествия" была очень интересна. Нам было предложено не только смотреть, но и ощущать, нюхать, трогать, пробовать. Это очень интересный подход совмещения зрения с остальными органами чувств. Дочери очень понравилось. Особенно впечатлила картина "Осень", если наблюдать её в очках синего цвета, когда она воспринимается как "зеленая" картина летом. При этом было предложено смотреть на неё в реалии и в очках и наслаждаться запахами летних трав и осенних листьев. Ощущения непередаваемые, когда реально возвращаешься в лето. Дочери настолько понравилось, что возвращались 3 раза.
Были там и другие интересные эксперименты, за которые я очень благодарна организаторам.
На удивление дочери понравился зал с иллюстрациями к книге про старообрядцев, она попросила зачитывать эпизоды, к которым нарисованы картины и в итоге в зале мы провели около получаса.
Также очень интересно было подняться на 3 этаж и посмотреть картины с жар-птицей и птицами Руси.
В целом музей произвел приятное впечатление, думаю будет интересно повторить поход через пару лет.
09.11.2015 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посетили Галерею Глазунова в рамках Семейного путешествия 08.11.15 с дочкой 7 лет. Скажу сразу, что нам понравилось очень! Т.к. музей участвует в программе для детей 5-7 лет, то и задания были как раз для этого возраста и они, что называется были "в точку".
Начиная с возможности порисовать углем и мелками, синего стеклышка, которое меняет сезон, изображенный на картине, и заканчивая новым словом в нашем лексиконе "мастихин" :).

Благодаря этому музею мы понимаем, что такое графика, масляная живопись кистями и мастихином, и за это огромное спасибо музею и программе!
Конечно, сам особняк, в котором находится музей, заслуживает отдельного разговора, это богатое и красивое здание и внутри и снаружи, ходить там одно удовольствие. Очень даже приятный буфет с вкусными пирожками :).

Галерея Глазунова была нашим пятым музеем по счету, поэтому нам было очень приятно получить диплом и значки с наклейками и раскрасками-заданиями. Дочка после музея дома выполнила все задания.
09.11.2015 Екатерина  [ссылка]
В пятницу, я потащила свою семью и весь Марусин 5 класс в Картинную галерею Глазунова. На беспроблемную экскурсию особенно не рассчитывала, помнила, что есть там и обнаженка, и проблемные картины, весьма непростые для восприятия школьников. Экскурсия называлась "Как смотреть картины" и была ориентирована на детей 1-4 класс.
Красавица гид давала детям почиркать углем и пастелью, соловьем заливалась о эмоциональном восприятии различных цветов, показывала как работают простейшие художественные приемы, словом, стала кумиром девочек, ходивших за ней хвостом. Нам, мамам, тоже было очень интересно.

Мальчики увидели на картине барышню топлесс и стали нехорошими (с ужасом думаю о предстоящей экскурсии в Пушкинский на тему "Искусство древней Греции").
Шестилетний Иван замер перед стендом с древне-русским доспехом и отключился от действительности. Трехлетней Ляле, уставшей от осени понравились большие залы, где можно привольно поноситься без уличного комбинезона. Моя мама мужественно бегала за ней, оберегая искусство от столкновения с жизнью. Как вы понимаете, насладиться прекрасным мне не удалось.

Уже собираясь уходить услышала комментарий одного из наших одноклассников : "Это самый пошлый музей, какой я видел в жизни!". Первым порывом было устроить нагоняй и поинтересоваться, становятся лм пошлыми его мама с папой, когда вечером принимают душ. Потом подумала, что ребенка возмутили все те безобразия, которые написаны на "Рынке нашей демократии". Вполне естественная реакция, которой собственно и добивался художник, которого никак нельзя обвинить в склонности к пошлости.

А виноваты мы, родители! Прежде чем рассказывать детям о том как смотреть картины, надо рассказать о том для чего их пишут. Эти маленькие человечки думают, что призвание художника показать красоту мира, и теряются, когда художник обнажает перед ними нечто отвратительное. А столкнутся они с этим не только в живописи, но и в литературе и даже музыке. Словом "бить нельзя их, а не вникнут - разъяснять".
Думаю, не напроситься ли с этой целью на классный час.
23.02.2015 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Галерею Ильи Глазунова 21.02.2015 с группой детей 11 лет. Заказывали экскурсию «Сергий Радонежский и Поле Куликово». Она длилась 1,5 часа. Нам целенаправленно показали залы с картинами по теме, подробно рассказывали и обсуждали детали и сюжеты, дети слушали с вниманием, задавали много вопросов.

Очень и очень интересно. Особенно впечатлила экспозиция картин «раннего» Глазунова, которая располагается на 3-ем этаже. Там мы увидели картины-коллажи, где художник использовал, например, оклад старинной иконы, лезвие ножа («Легенда о царевиче Дмитрии»), драгоценные камни («Князь Игорь»), фольгу как фон («Борис Годунов»), ткань для фактуры рукавов («Русская красавица») или платков. А также совершенно чудесные и известные его работы «Внуки Гостомысла: Рюрик, Трувор и Синеус», «Два князя», «Господин Великий Новгород», «Князь Олег и Игорь», «Умила Новгородская», «Остров Рюген. Жрец» и другие.

Вообще весь цикл картин «Образы русской истории» подарил очень сильные впечатления. Не меньше понравились картины к произведениям Достоевского, специально показали их детям «на будущее».

Монументальные полотна Глазунова оставили неоднозначное впечатление. Во-первых, сюжеты для детей ещё непонятны, далеко не все лица, изображённые на полотнах, им известны, во-вторых, подобное искусство очень близко к кичу и довольно дискуссионно. Выделю, пожалуй, одну замечательную картину «100 веков" или «Вечная Россия», которая охватывает период от татаро-монгол до революции 17 года, в которую интересно вглядываться и узнавать, отыскивать знакомых исторических персонажей.
В любом случае посещение Галереи Ильи Глазунова нам подарило множество самых разных эмоциональных переживаний, есть над чем задуматься, чем-то повосхищаться, что-то наоборот отвергнуть.

Обязательно берите экскурсовода! С ним мир картин оживает!
Закончилась экскурсия в комнате с личной коллекцией икон и старинной деревянной мебели. Экскурсовод рассказала нам, что в этом году Илье Глазунову исполняется 85 лет!

*фото платное (30р.) и делать снимки можно только в одном зале.

Зал с монументальными полотнами
"100 веков" или "Вечная Россия", 1988 г.
"100 веков" или "Вечная Россия", 1988 г.
Сравните с "Рынком нашей демократии", 1999 г. ...
Сравните с "Рынком нашей демократии", 1999 г. ...

10.01.2015 Лето  [ссылка]
Сегодня были на мастер-классе «Силуэт». Нам очень понравилось, вначале детям кратко, но очень доходчиво рассказали о Глазунове, потом о его манере рисования. Очень поразил сам мастер-класс. Очень неожиданное решение, но очень увлекательное рисование портрета - силуэта.
Даже мы взрослые включились в этот процесс. Большое спасибо сотрудникам музея!
05.01.2015 Елена  понравилось  [ссылка]
Посетили с детьми 5-10 лет 05.01.15 галерею Ильи Глазунова, театрализованную праздничную программу «Я сам художник! Я сам артист!». Программа продолжалась 3 часа, но время прошло незаметно.
Восторг от галереи, восторг от творчества художника, восторг от программы. Понравилось всем и детям и взрослым.
Большое спасибо организаторам программы и тем кто ее проводил. Хочется еще вернуться в галерею и окунуться в мир творчества замечательного художника.
10.11.2014 maryshv избранный!  [ссылка]
На прошлые выходные в рамках "Семейного путешествия" побывали в галерее Глазунова. Я боялась, что моим детям данный музей не понравится, но нет смотрели с удовольствием (особенно старший 11 лет).

Путеводитель показался довольно простым, но некоторые вопросы были интересны и познавательны.
Например, вопрос про то как меняется цвет в зависимости от освещения. Опыт с фонариками, который прилагался к данной теме, был хорош, но вот его реализация не очень. Многие дети не понимали, что надо делать, а смотрительница вместо того, чтобы хоть чем-то им помочь только ходила и выключала фонарики.

На некоторые вопросы нельзя было дать однозначный ответ. Например, на вопрос про картину с метро.
Не понятно почему, по словам проверяющих, вызывал проблемы вопрос про львов. Мне кажется, там все было понятно, да и смотрительница стремилась помочь.

Жаль, что в музее нельзя фотографировать. Только в 4 зале. Мне лично не понятен такой запрет, но учитывайте его, когда покупаете разрешение на фото.
Музей стоит посетить, но, как мне кажется, хотя бы один раз это надо сделать с экскурсоводом.
05.11.2014 СветланаC избранный!  понравилось  [ссылка]
3 ноября участвовали в городской акции «Ночь искусств». Выбрали галерею Ильи Глазунова. И получили огромное прекрасное впечатление.
Приехали в галерею к 18.00. На входе нас встречали музыканты, играющие на скрипках, и девушки, одетые в костюмы к сказке «Приключение Буратино». После небольшой викторины с вопросами и ознакомительной информации по зданию, в котором расположена галерея, мы попали на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы в карельских традициях. Ведущая Дарья все терпеливо объясняла, показывала и помогала. Но, дело оказалось все равно не простым, почти час мы делали куколки. Но это того стоило! Куколки получились очень нарядными и необычными.

Потом в другом зале мы побывали на мастер-классе по письму на бересте. Ведущий рассказал присутствующим о древнерусской азбуке, об отличиях современных букв и правил написания текста, от тех, которыми пользовались наши предки. Нам выдали во кусочку береста и писалу и мы начали сочинять послание. Смысл был в том, что надо было написать не просто письмо, а письмо в духе того времени, т.е. использовать имена, например, не в современном прочтении, а так как они значатся в церкви – не Светлана, а Фотиния и т.д.

В галерее есть замечательное кафе, мы перекусили и пошли осматривать саму галерею. Народу в этот вечер было немало, проходило несколько экскурсий. Мы самостоятельно ходили по залам и рассматривали картины нашего абсолютно точно великого художника. Картины поразили и меня, и детей. Большинство из них наполнены глубоким смыслом, но дети точно выхватывали самую суть. Многие картины яркие, насыщенные и цветом, и героями, и самое главное все пропитаны любовью к нашей стране. Дети подолгу рассматривали почти каждое произведение.

Мы провели в галерее 4,5 часа. И дети все не хотели уходить. Т.е., это было то место, которое реально их затронуло.
27.10.2014 АняЯркая избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу побывали в галерее Ильи Глазунова в рамках "Семейного путешествия" Мы впервые в данном музее-чудесные, восхитительные картины! Удивительно, почему мы раньше не бывали в данной галерее.
Правда прошли с детьми только по маршруту, эмоций было так много, что сил осматривать остальную часть выставки не осталось. Затруднения вызвал ребус. Обязательно вернемся сюда еще раз.
12.10.2014 kuzya избранный!  [ссылка]
12 октября 2014 года, с девочками 9 и 10 лет, в рамках маршрута "Жизнь дома" Семейного путешествия" посетили Галерею Ильи Глазунова. Она расположена на ул. Волхонка, рядом с ХХС, напротив Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в старинном особняке вдовы генерала войны 1812 года Д.С. Дохтурова. Припарковаться около Галереи не удалось, поэтому оставили машину в 1-ом Голутвинском переулке и по Патриаршему мосту перешли на другую сторону реки Москвы.
У здания Галереи были за 10 минут до открытия и через калитку вошли на прилегающую территорию, чтобы сфотографироваться со львами на крыльце. Тут же вылетел охранник и довольно грубо выгнал нас, сказав, что вход в Галерею с ул. Волхонка.
В 11 вошли в Галерею и приобрели в кассе билеты (взрослый -150 руб., детский - 50 руб., студенческий очный - бесплатно, фото - 30 руб.). Дежурная на входе предупредила, что фотографировать можно только на первом этаже в вестибюле (круглый синий зал со скульптурами) и в зале №4, где выставлены масштабные работы. Перед тем, как начинать семейное путешествие по Галерее, желательно посетить туалет (спуск в подвал под лестницей), т.к. вы проведете там не менее 2-х часов. В вестибюле получили путеводители и по потайной лестнице (лестница №2 служебный вход) поднялись на 3 этаж.

В Галерее Ильи Глазунова мы были впервые и, честно говоря, не поехали бы сюда, если бы не Семейное путешествие, т.к. не являемся поклонниками творчества этого художника. Здесь собрано более 700 работ И. Глазунова, начиная с иллюстраций к произведениям классиков и заканчивая, более известными, монументальными полотнами.
Путеводитель слишком замысловатый. Трудно ответить на вопрос, когда не сразу понятно, что от тебя хотят. Создается ощущение, что задания "притянуты за уши" к заданной теме "Жизнь дома". Хотелось бы, чтобы путеводитель был более познавательным и позволил получить глубокие знания о истории великолепного особняка, его предыдущих владельцах и о творчестве И. Глазунова.

Для проведения опыта в зале №9 с разноцветными фонариками, необходимо выключить в зале свет, но это никто не делает, поэтому опыт не получается. Путешествие затрагивает лишь некоторые залы Галереи, но мы осмотрели все, раз уж сюда приехали. По окончании, консультанты проверили путеводители, задали девочкам вопросы о семье И. Глазунова (изучили по картинам), проштамповали паспорта и подарили по закладке с картинкой Галереи.
Планировали пообедать в кафе в подвале здания, рядом с туалетом. Цены в кафе средние для центра города и выбор есть, но мы предпочли поехать искать более бюджетное заведение.

Перед уходом, в магазине сувениров дочь выбрала магнит с картиной "Осень в Барвихе" за 80 рублей, а ее подруга изготовила в автомате памятную монету за 100 рублей. Выйдя на улицу девочки не забыли выполнить последнее задание путеводителя и убедились в существовании коридора на потайной лестнице - переход в Музей сословий России.
23.01.2014 Catalina  [ссылка]
Были в Галерее Глазунова в рамках Семейного путешествия с мужем и ребенком 5 лет.
Это был наш первый музей по программе Семейного путешествия, и из всех музеев программы для самых маленьких (5-7 лет) В поисках самого-самого нам здесь понравилось больше всего - задания были интересными и, главное, обстановка, наличие места для выполнения заданий и небольшое количество народа позволило нам выполнять все задания с удовольствием.
Здорово, что организаторы дали детишкам возможность составить и нарисовать натюрморты, примерить и сфотографироваться в королевской одежде.
Да и сами мы заодно побывали в галерее - в первый раз, были приятно удивлены, особенно впечатлила тема Достоевского. Приятное впечатление от галереи даже не испортила местная смотрительница, сделавшая замечание как нашему сыну (слишком быстро передвигался по лестнице), так и нам - за то, что мы пытались сфотографировать его в зале - сказала нам, что картины фотографировать нельзя, но мы хотели запечатлеть на память только сына, выполняющего задание, а в зале с картинами, естественно, они в любом месте попадают в объектив, но в качестве дальнего фона..
В Галерее есть кафе, где можно перекусить - попить кофе и съесть вкусный салат.
13.01.2014 Lenochka71 избранный!  понравилось  [ссылка]
Замечательный музей! "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!" - как писал Пушкин. История от Руси времен Рюрика до современной России на прекрасных полотнах Ильи Сергеевича Глазунова! Также очень понравились иллюстрации к произведениям Достоевского и Блока!
А картина"Наш Санкт-Петербург. Памяти жены, художницы Н. А. Виноградовой-Бенуа" меня просто потрясла, с помощью образов так передать чувства к ушедшему из жизни любимому человеку может только очень любящий!

Нам очень повезло: пришли для участия в музейной олимпиаде, а удалось не только выполнить задания, но и присоединиться к интересной экскурсии, да ещё в этот день в галерее был восхитительный концерт Хора Сретенского монастыря! Даже не заметили, как пролетело 4 часа!
Жалко, что в залах галереи нельзя фотографировать!
Фото можно сделать только в фойе.

Наш Санкт-Петербург. Памяти жены, художницы Н. А. Виноградовой-Бенуа.
04.11.2013 knegina2009 избранный!  понравилось  [ссылка]
2 ноября сходила с детьми (по 6 лет и 5 лет) в картинную галерею Ильи Глазунова. Детям в вестибюле выдали интересные задания и паспорта участников "Семейного путешествия", от которых у детей загорелись глаза и появилось желание смотреть и сравнивать скульптуру и графику и, конечно же живопись.
В музее дети рисовали овощи и фрукты, выполняли задания, им очень это понравилось.
Сам музей небольшой, залы тоже, много картин с обнажёнными телами, которые детям лучше не видеть. Стиль художника во многом не понятен детям, картины, в основном, написаны холодными цветами, что навеевает грусть, но, впрочем музей не для детей, а для взрослых. И мы не пожалели, что посетили этот музей!
15.10.2013 Снежка избранный!  понравилось  [ссылка]
12 октября побывали с дочкой 7 лет в Галерее Ильи Глазунова. До сих пор находимся под впечатлением (возможно это потому, что туда отправились после небольшого музея Тропинина).
Красиво и богато! Интересные задания. В центре первого зала коробки с разными вещами из которых можно сделать натюрморт - дети с огромным удовольствием там ковырялись и творили. Замечательные картины. Мой ребенок не любитель художественных музеев, но тут не хотел уходить.
Тётушки смотрительницы не особо приветливы, но благодаря наклейкам "семейного путешествия" к ним вопросов было мало (только в первом зале не сразу смогли найти Осеннюю картину).
Здорово, что кое-что можно потрогать. Некоторые картины так запали в душу. Что до сих пор их вспоминаем. Спасибо, семейное путешествие!
01.10.2013 Panna избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили галерею Ильи Глазунова с сыном 6 лет по маршруту семейного путешествия 29 сентября сразу после прохождения маршрута "В гости к Гоголю". Довольно интересно составленный маршрут, ребенок познакомился со скульптурой, живописую и графикой.
Очень заинтересовался картинами на тему татаро- монгольского нашествия в зале на первом этаже соседним с грустным клоуном и автопортретом.
Очень порадовало, что в конце маршрута можно было нарядиться в короля и сфотографироваться!
29.09.2013 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Галерею Ильи Глазунова в рамках "Семейного путешествия - 2013". Понравилось, что помимо ответов на вопросы путеводителя, нужно было и натюрморт самим сделать, и зарисовать его, и в конце нарядиться в короля/королеву бала. Для малышей это важно.

Помимо путеводителя походили по залам. Для ребенка неожиданно стала интересна тема советского прошлого. Долго разглядывала и расспрашивала по картинам "Раскулачивание", "За гуманитарной помощью".
Масштабные работы художника, конечно, впечатлили ребенка, хотя и не все пока понятно было. Однако идея вписать себя в ХХ век через зеркало заставила ее приглядеться к "Мистерии" повнимательнее.
28.02.2013 Anna_Svetlaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня были в Галерее Глазунова с 3 классом на экскурсии "Как смотреть картину". Выбрали эту экскурсию специально, попроще и чтоб чему-нибудь научили. Девушка-экскурсовод полностью оправдала наши ожидания, почти все дети слушали с интересом и не отходили ни на шаг. Активно отвечали на вопросы экскурсовода - все ответы внимательно выслушивались, все предположения, даже самые невероятные рассматривались, всех удачно ответивших, очень хвалили.
Дети наперебой пытались выдавать варианты ответов - что тут хотел изобразить художник, как он это сделал, почему так, что бы это могло означать... Четверо взрослых тоже слушали с интересом. Одна мамочка даже в конце экскурсии удивилась, как, уже все? А нас водили около часа или даже больше, потому что потом мы еще сами ходили смотрели и, в итоге, погуляли по галерее вместо 50 минут (как рассчитывали) час сорок.
Есть у нас дети, которые, обычно, на экскурсиях ходят сами по себе, или откровенно скучают, или сами находят себе развлечения. В этот раз они, конечно, пытались остаться верны своим правилам. Уходили в сторону от картины и садились на лавочки, которые стоят в центре почти каждого зала. Но! Хоть и сидели там, все-равно головы были повернуты в сторону экскурсовода, тоже слушали, не болтали, не шушукались. Таких было человека три...
Очень рекомендую ехать младшим классам, есть у них еще экскурсия для младших классов по сказкам, но мы именно хотели чему-нибудь научиться. :) Кроме нас видела еще двух тетенек, и больше никого - утро, будний день. Смотрительницы доброжелательные - всего пару раз сделали замечания, что трогать картины руками нельзя и довольно мягко.
Мы ездили по билету бесплатного посещения, заказать было очень легко на любой удобный нам день по телефону. Единственное, раньше 11-ти галерея не работает. Но мы из Чертаново на автобусе из-за пробок ехали 2 часа, так что раньше и не потребовалось.
18.02.2013 NT0705  [ссылка]
Для людей, увлекающихся не только искусством, но и историей, галерея - это прекрасный повод провести время с пользой и удовольствием. Зданию 8 лет, но дух истории витает и реально ощутим. Сын (6 лет) внимательно изучил картины с изображением Куликовской битвы. С дочкой (10 лет) подробно обсудили картину "Гуманитарная помощь". Культурно отдохнули всей семьёй, рекомендуем.
30.10.2012 АПиК избранный!  [ссылка]
Второй раз побывали в галерее Глазунова в рамках "Семейного путешествия". В этом году она относится к старшей возрастной группе.

Увидев моего младшего, девушки сразу предложили нам прошлогодние путеводители. Но так как мы отвечали на них в прошлом году, взяли свежие. Для себя я поняла, что с семилеткой этого делать не стоило.
Ему однозначно было тяжело. И если вначале он легко находил нужные картины, рассуждал, то в последнем зале видел и узнавал только то, что знает - полководцев, царей.
А такие имена как Кеннеди, Эйнштейн, Солженицын ему пока ничего не говорят…
Думаю, обязательно придем сюда с этими путеводителями через несколько лет.

Я обратила внимание, что составители маршрутов с каждым годом все точнее настраивают их на заявленный возраст. И это замечательно!

А в галерее мы нашли много интересных работ, понятных и интересных каждому из детей. Сын с удовольствием разглядывал цикл о Куликовом поле. Дочка – мебель с билибинскими картинками и театральные костюмы по эскизам супруги художника.
Поэтому наш поход был вовсе не напрасным.
28.10.2012 МамАня избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили галерею И.Глазунова в рамках программы "Семейное путешествие". Очень понравилась и сама программа путеводителя, подготовленная музеем для детей, и отношение персонала музея к посетителям, особенно к юным путешественникам, и, конечно же, впечатлили работы И.С.Глазунова. Не все, но многие.
Уютное, милое место, где дети и взрослые могут "окунуться" в мир прекрасного.
15.10.2012 lisadoma избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень рекомендую посетить со взрослыми и взрослеющими детьми. Отличный повод поразмышлять и обсудить проблемы нашей истории и современности. Совершенно разные художественные техники, мотивы и картины, которые можно рассматривать и рассматривать... да и просто эстетическое удовольствие от оформления особняка, в котором расположена галерея.
Да это же Глазунов, сходите обязательно, не пожалеете!
13.09.2012 Юляшкин  понравилось  [ссылка]
Не так давно решила приобщить сына к прекрасному и посетить галерею И. Глазунова. Признаюсь честно ходить и рассматривать картины я не очень люблю, но решила, что ребенку для общего развития не помешает.
Зайдя в галерею я поняла, что пропала. Ходили мы по ней около трех часов и просто не могли отрваться. Сынуля вдохновился Китеж-градом, меня очень заинтересовал зал посвященный православной тематике и собрание старинных икон.
В общем полный восторг. На выходе мы решили приобрести некоторые репродукции и магниты.

День музеев 2016  Редакция...

"Пешком по эпохам" - исторические прогулки в центре Москвы, легенды и факты об истории города
«Мам.Пап.Я.Day» в Биологическом музее - опыты, научное шоу, микроскопы, животные и "зоопарк" немытых рук
Фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо" в Царицыно - бои японских змеев и выступления пилотажной группы

1 июня!