июльавгуст
----- и начало августа -----

отзывы о : Московский музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн"

27.10.2016 Наталия  [ссылка]
Были с ребенком (возраст - 2,7) на спектакле в помещении театра "Ромэн". Театр находится достаточно далеко от метро, поэтому, если добираетесь общественным транспортом с малышом, то лучше подъехать к зданию театра на автобусе - от м. Динамо, Аэропорт ходит много автобусов. На дневных спектаклях в театре буфет не работает, поэтому возьмите с собой перекус. В зале немного прохладно, поэтому не стоит раздевать ребенка, оставляя в одном красивом платье - замерзнет, лучше не сдавайте в гардероб кофту. И себе, кстати, тоже возьмите.

Спектакль идет с небольшим антрактом, зал полупустой, так что можно даже пересесть поближе. Ребенка около трех лет лучше сажать на колени, а не на свободное кресло, иначе не будет видно. В принципе почти со всех мест хорошо видно сцену. Как я уже писала, в случае чего можно и пересесть.

Работники театра очень доброжелательные, на входе принимают коляски, самокаты и велики.

Играют актеры замечательно. Поют так, что даже взрослых не оставляют равнодушными. Особенно интересно будет детям постарше, кто сможет оценить игру актеров. Играет петушок, в частности, так замечательно, что хочется сказать браво: настолько похожи движения и мимика на оригинал.

В целом, спектакль можно рекомендовать к просмотру детям 2+, впрочем, особо усидчивые дети (было несколько в зале) с интересом смотрят спектакль и раньше. Так, в зале было несколько малышей 1,5, они не орали, не бегали, смотрели все время на сцену) Но это, конечно, зависит от характера ребенка.

Есть дневные и вечерние спектакли, однако с ребенком 3 (+ или -) лучше идти на дневной спектакль, чтобы сон не разбивать. Спектакль очень утомляет: ребенок моментально уснул в автобусе после спектакля, хотя обычно сон на час позже.

события: Теремок
15.12.2015 Armanya  [ссылка]
Мы были на замечательном спектакле "Мы-цыгане", хотя авторы И. Ром-Лебедев и Н. Сличенко назвали его "Народное музыкальное зрелище в 2-х частях". На самом деле это ближе к духу постановки.
Начинается все в далекой Индии у вод Ганга, затем идет путешествие цыган сквозь века по тысячам дорог. Показаны сцены даже в Египте. И, конечно, всем известные цыганки - "мадонны" (как они названы авторами)- это Эсмеральда и Кармен. Женские образы цыганок в России представлены Грушенькой из "Очарованного странника" Лескова и Машенькой из "Живого трупа" Толстого. Спектакль насыщен песнями и танцами, выступает в нем и сам мэтр Николай Сличенко.
Спектакль стоит посетить обязательно и прикоснуться к культуре этого удивительного народа.

Сам театр расположен в известном историческом здании и соседствует с не менее известным рестораном "Яръ". В холе можно увидеть фото актерского состава этого театра с момента его основания, а также костюмы и некоторые документы.
Если говорить о посещении этой постановки с детьми, то я бы рекомендовала возраст от 10 лет примерно, точно школьного возраста.

02.11.2015 todaymine избранный!  [ссылка]
Были на спектакле «Грушенька». Спектакль поставлен по повести Лескова «Очарованный странник», по некоторым из его глав. Весь спектакль пронизан цыганской музыкой, песнями, танцами. История рассказана в первую очередь глазами цыган, история любви, предательства и смерти главной героини.

Спектакль показался очень статичным из-за расположения микрофонов на сцене, актерам приходилось все время уходить в глубь сцены, т.к. там и был расположен главный микрофон. Поэтому большая часть действия происходила именно там, а партия жениха Грушеньки, так вообще исполнялась спиной к залу, т.к. микрофон был расположен в окне.
Не понравилось, что оркестр заглушал хор, и хоровое пение было почти не слышно. Очень понравилась игра Семена Чунгака, небольшая, но очень заметная и яркая роль.
27.03.2014 Петрушина Лилия избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря информации на OSD, смогли записаться на ночную экскурсию в театр "Ромэн". Оказалось, что мы совсем ничего не знали об этом замечательном театре, истории его создания и становления.
Известных по кино актеров мы, конечно, узнали на фото в фойе, но у них много и молодых талантливых артистов. Нас провели и на сцену, и за кулисы, показали и рассказали о декорациях для разных спектаклей, о том,как создаются костюмы.

Какой порядок царит в костюмерной! Обувь аккуратно расставлена на стеллажах. С какой любовью работники театра рассказывали нам о своей работе! Всех пригласили посетить спектакли, каждый может выбрать на свой вкус: есть классика, и детские, и юбилейные. Так захотелось пойти в этот уютный милый дом.

Наверное, посетим спектакль "Мы-цыгане", в котором заняты многие артисты, включая замечательного Николая Алексеевича Сличенко. Спасибо за такую возможность увидеть театр изнутри.
Коллективу "Ромэн" - творческих успехов, хорошего зрителя, удачи в начинаниях!
22.12.2013 Ольга  понравилось  [ссылка]
Замечательный музыкальный творческий коллектив. Я раньше часто ходила в театры Москвы. Но последние годы ничего, кроме разочарования и раздражения не испытываю.
В театр РОМЭН попала случайно. Это был настоящий ВОСТОРГ. Побывала на двух спектаклях "У нас сегодня концерт" и "Мы цигане". Это просто фейерверк красоты, радости, веселья, задушевного циганского пения и огневой пляски! А какие были нескончаемые овации, я давно такого не видела.
Дай Бог нашим новомодным режиссерам собирать такие дары!

Никогда и нигде я в последние годы не испытывала такого эмоционального вдохновения и восторга. Не случайно наши классики ( Л.Толстой "Живой труп") и русская интеллигенция так любили цыган. Именно их творчество, как часть русской культуры дает почувствовать себя истинно русским душой.
Спасибо всему коллективу театро и персонально Н.Сличенко. Он - настоящая слава и гордость нашей страны, неутомимый и скромный сподвижник своего дела. Этот театр помогает жить и поддерживает жизненный тонус в наше безрадостное время.

Кроме того, замечу, что этот театр в отличие от многих не "пиарит" себя, не рекламирует на ТВ и СМИ (а жаль), но достойно и профессионально служит людям. Наряду с заслуженными мастерами в РОМЕН работает замечательная молодежь, которую заботливо вырастил его руководитель Н. Сличенко. Низкий поклон всему коллективу и наилучшие пожелания в Новом Году.
17.01.2013 мАнечка избранный!  не понравилось  [ссылка]
Инициатором похода в театр «Ромэн» была наша бабуля. И вот мы женским составом: мама-бабушка, две дочки и две внучки 4 января отправились на спектакль «Графиня-цыганка».

Действие спектакля практически полностью соответствует отличному отечественному фильму «Дон Сезар де Базан» с Михаилом Боярским и Анной Самохиной в главных ролях. Фильм великолепен! А вот спектакль… Если честно, то я в недоумении… Это цыганский театр?

Либо актеры были очень-очень уставшие после празднования нового года, либо это сто пятидесятый состав, либо… даже не знаю что и предположить… Уровень спектакля какая-то самодеятельность сельского дома культуры, кстати и костюмы наверное оттуда-же. А вы когда-нибудь видели однослойные цыганские юбки длинной до середины икры? Я - нет.
Перед спектаклем покупали программку (30 руб), так в ней фотографии спектакля в совершенно других костюмах…

На якобы цыганские танцы даже как-то нелепо было смотреть, как-то натянуто и совершенно не зажигательно :(. И это в цыганском театре? Уж лучше бы не танцевали… но и пели-то тоже так себе :(. А уж когда запела королева а-капелла… Ужас!
Лучше бы она этого не делала! Какофония какая-то… Хотелось заткнуть уши и закрыть глаза.

Ситуацию с танцами хоть немного спасала Маританна, а с пением Дон Сезар. Но опять же и звук был ужасен :(.
Если Дон Сезар на шаг отходил от микрофона, его совершенно не было слышно, а уж если он попадал в микрофон, то это было либо слишком громко, либо с неприятными дребезжащими помехами.

В общем, бабушка наша требует реабилитации в виде спектакля «Мы цыгане». Взрослые дочки и одна внучка помалкивают. А моя дочка всегда всех защищает: «ведь они же все стараются», ещё и поэтому держу свое мнение об этом действе при себе, да в общем-то я и сама ей всегда говорю об уважении к людям, которые создают нам настроение и приятную обстановку.

А ещё в последнее время меня очень удивляют возрастные ограничения от 0+ до 6+. На наших билетах было написано 6+. Но это точно не детский спектакль! И если вам не хочется объяснять любопытному словоохотливому чаду, что такое измены, кто такие любовники, и зачем они это делают? Не берите их на этот спектакль.

Не люблю писать плохие отзывы, но «Графиня-цыганка» точно не стоит внимания :(. Посмотрите фильм, и вы получите гораздо больше удовольствия!
20.11.2012 Calibrator избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с женой пришли заранее, чтобы успеть познакомиться еще и с интерьером этого знаменитого здания. Прошлись по залам и узнали кое-что интересное. Оказывается, раньше это был ресторан "Яръ". Именно про него и сложена известная песня со словами "Эй, ямщик, гони-ка к яру!". Ресторан с этим названием до сих пор находится здесь. И в одном из его залов и находится сейчас зрительный зал театра "Ромэн". Другой зал посвящен прошлым выступлениям актеров этого театра. Здесь можно увидеть их театральные костюмы, посмотреть старые фотографии.

Зрительный зал - очень уютный! С любого места хорошо видно и слышно - зал оборудован новой звукоусиливающей аппаратурой. Представление, с которого началось наше знакомство с этим театром называется "Мы - цыгане!". Довольно интересно было проследить вместе с актерами, как образовывалось на земле цыганское общество, как оно адаптировало свой быт, свою культуру, начиная от вод реки Ганга, до стран Западной Европы.

Изюминкой спектакля было участие в нем самого руководителя театра Ромэн - Николая Сличенко. Как было необычно, когда зал встал, приветствуя мэтра, голос которого сегодня все также силен и чист, как и много лет назад, а осанка подтянутая, как у юнца!
17.09.2009 Анна  [ссылка]
Очень понравился спектакль "Плясунья – дочь шатров". В этом театре была впервые, впечатлили песни, танцы, сюжет. Рада, что мои ожидания оправдались!...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
10.11.2008 Татьяна  [ссылка]
Была на спектакле с сыном 7 лет. Честно говоря, ожидала большего. Сюжет интересный, но игра актёров оставляет желать лучшего. То ли постановка не...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
15.07.2008 Юлия  [ссылка]
Мне очень нравится этот театр! Зажигательные цыганские песни и танцы не сравнимы ни с чем. От актеров исходит позитивная энергетика,так, что хочется...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
10.04.2008 Arina  [ссылка]
Фразы из современности - это в "Тайне голубого камня"?!? Ой-ей, как жалко!! Я влюбилась в этот спектакль в детстве и мечтала увидеть его еще раз......[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Посетили 15.03 танцевальный вечер под названием "Мы-цыгане". Многие наверное уже поняли, что мы любим все музыкальное, и это спектакль-феерия не стал исключением. Я вообще считаю, что все же цыгане оставили не малый след в нашей культуре - и хотя маленького ребенка все же вести на такой длинный - 2,5 часа - спектакль не следует, лет с 7-8 он вполне подойдет.

Это было красочное динамичное действие со всей цыганской атрибутикой: песнями и плясками, гитарами и скрипкой, юбками и воланами, черноволосыми цыганками и чернобровыми цыганами. Но вначале был небольшой поэтический экскурс в историю цыган: кто они, откуда пошли. Для меня было неожиданностью, что они шли из Египта, как я поняла, за Моисеем, пришли в Европу и там - дальше не моя неожиданность, а канва спектакля попали на страницы бессмертных произведений Собора парижской Богоматери и Кармен. Вторая часть спектакля была посвящена единению цыганского народа с русским :) Были и выходы с цыганочкой, и задушевные романсы, и веселые пляски - отголоски буйства наших прадедов - не даром же жгучие цыганские очи сводили их с ума и :) разоряли :(

Первая часть полностью на цыганском языке, вторая - на русском. Во второй части звучали и гитара семиструнная, и очи черные, и выступили на аван-сцену прообразы цыганские в отечественной литературе - допустим Грушенька Лескова из "Очарованного странника" и Машенька из "Бесприданницы" - да отголоски цыган видны на многих страницах русских литературных произведений.

Надо сказать, что визуальный и музыкальный ряд довольно поразили дочку - в антракте мы пробовали движения плечами, и выпады с руками, дома повторяли - в общем, даром не пройдет, для танцев пригодится. На каникулах мы идем на детский спектакль "Тайна голубого камня", да и еще мне некоторые спектакли приглянулись.

Зал красивый, буфет достаточно демократичный - на 250 руб мы шиканули: бутерброды, чай, сок, орешки, чипсы, шоколадка. Мужчины пили в основном водку, но их понять было можно, хотя и не одобрям.

К нам приехал, к нам приехал, наш любимый, дорогой (имя вставляется по желанию)!
31.10.2007 Вера  [ссылка]
Ходили с детьми 7 и 9 лет на "Тайну голубого камня". Про спектакль: я ожидала, что это будет что-то более аутентичное, цыганское, с песнями-плясками,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.12.2004 Наталья  [ссылка]
В целом, понравилось и ребенку (7 лет) и родителям: интересный сюжет - борьба добра и зла, отличная игра актеров, красивый цыганский танец... Но! 1....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Ночь в театре  Редакция...

Мойдодыр - всем известная веселая и поучительная история, рассказанная Клоунами
Тесное знакомство с животными на Городской ферме на берегу пруда на ВДНХ
Знакомство с важнейшими страницами истории на программе "Боевые каникулы" в Центральном музее ВОВ

Волшебный День рождения в «КидБурге»! Захватывающие программы, профессиональные актёры, торжественное чаепитие и необыкновенные сюрпризы!

Выставка «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами» (Музей-усадьба "Коломенское"), 27.07, 28.07, 29.07 ...
Экскурсии на фестивале “Московское лето. Цветочный джем” бесплатно! 25.07, 26.07, 27.07 ...

Скидки детям на полёт в аэротрубе! Развлекательный центр "Аэродинамика": детские праздники и семейный отдых