отзывы о : Музей занимательных наук Экспериментаниум

07.12.2017 Nadjaaa  понравилось  [ссылка]
Прошла неделя. А я до сих пор в раздумьях, где в итоге понравилось больше: в «Экспериментаниуме» или в «Живых системах».
2 девчонки-восьмилетки и их мамы – таков состав этих музейных посещений. Сами девочки тоже не могут решить, где им было интересней.
В «Экспериментаниум» ездили неделю назад. Девчонки отрывались там 4 часа, еле выпроводили :).

Из нюансов: бесплатное шоу (бывает достаточно часто) – это небольшая лекция в одном из залов с несложными опытами. Наши не очень увлеклись. Больше заинтересовались экспонатами.

В субботу в 12 часов народу много, в кассу стояла очередь. Очереди были на машину дальнобойщиков и в комнату с лазерными лучами.

Очень привлек третий этаж с водяными экспонатами. Все эти шлюзы-потоки-водопады-фонтаны и всего 2 фартука-непромокайки. Имейте это в виду. Мокрых детей выводить зимой на улицу не очень приятно. На «водном этаже» мы пробыли, думаю, часа полтора-два.
Ну, «мыльно-пузырная» комната, конечно, впечатлила. А кого бы не впечатлила? На втором этаже задержались у всего, что связано с воздухом: мяч, держащийся на весу под струей воздуха, имитация торнадо, создание облаков и т.д.

Есть в 5 часов вечера, когда мы наконец вывалились из музея, уже хотелось невыносимо. Перекусили вредной едой в «Макдоналдсе» в пятидесяти метрах прямо здесь, на территории бывшего завода.
06.12.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
Посетили в рамках Олимпиады по музеям и паркам очередной музей - Экспериментаниум. Записывались на бесплатное посещение для детей и одного сопровождающего. Остальные взрослые за обычную плату.
Музей расположен в шаговой доступности от метро Сокол. Идти не очень далеко, по пути много магазинчиков и есть где покушать, что очень кстати после продолжительного времени, проведенного в интереснейшем музее.

Сам музей расположился на трех этажах. В каждом зале расположилась одна из областей науки. В музее все можно и нужно трогать, дергать, кричать, толкать, трясти. Экспонаты все интересные и познавательные.
Наши второклассники многое объясняли сами, мы были поражены их познаниями. В этом музее дети реально были заинтересованы все рассмотреть и понять почему именно так и как именно что-то происходит.

Вопросы по олимпиаде были достаточно легко найти, хоть они и рассчитаны на учащихся 3-го класса. Единственный вопрос, вызвавший затруднение, был на втором этаже с воздушной пушкой, которую надо было нацелить на зеркальные подвески и определить за сколько секунд воздушный поток "долетит" до подвесок.

Во-первых, детям тяжело ее оттягивать. Во-вторых, эти подвески далеко подвешены и между этими двумя объектами постоянно кто-то проходит. Поэтому чистый результат получить очень тяжело. Но т.к. в этот день было много олимпиадных команд, мы организовались все вместе, выстроили коридор и провели этот эксперимент. Все дети с удовольствием считали секунды :). (подсказка - 3 сек).

Очень много времени наши дети провели в водном отделе. Сначала "делали" цунами и волны, потом осваивали шлюзы. Также очень понравилась комната с мыльными растворами, в которой можно оказаться внутри огромного мыльного пузыря. Не обделены вниманием были и воздушные экспонаты, экспонаты с электричеством и магнитами.
Дети заходили во все темные комнаты и лабиринты по несколько раз, для них это необычное развлечение.

В итоге, в музее мы провели 4 назабываемых часа. Был уже вечер, а нам ехать на другой конец города. Поэтому пришлось уходить. Сказать, что ребята были в восторге - ничего не сказать. Всем очень понравилось. На следующий день в школе рассказывали другим детям и учителю. Не это ли показатель того, что музей оставил след и захватил ум.

Однозначно еще вернемся в этот музей. И с уверенностью могу рекомендовать его к посещению всем возрастным категориям.
Думаю, я не открою Америку, если скажу, что в этот музей надо приезжать к самому открытию. Это, конечно, если вы хотите застать какие-либо экспонаты свободными, без толп детей вокруг. Можно посетить музей и в более удобное время, но тогда изучать законы физики, оптики, акустики и другие придется под шум, гам и попытки других посетителей влезть в ваш эксперимент.

Так как отзывов по Экспериментаниуму уже огромное количество, то я повторяться не буду, а расскажу лишь о том, какие преимущества дает ранний приход в музей.

В первое субботнее утро осенних каникул мы были самыми первыми посетителями Экспериментаниума, а нам уже почти что «наступали на пятки» две большие группы экскурсантов. Но благодаря тому, что помещений в музее много, мы благополучно успели обойти самые популярные экспонаты в гордом одиночестве.

Пожалуй, основной зал, который точно лучше посещать по принципу «меньше народу – больше кислороду» - это зал акустики. Если остальные экспонаты достаточно безболезненно можно изучать совместно с другими посетителями, то в зале акустики, когда собирается больше двух детей, то становится уже очень шумно, начинает звенеть в ушах и болеть голова. Поэтому и начали мы именно с этого зала.

Дочери там были одни, и с большим удовольствием попробовали поиграть на электрогитаре (ее, кстати, при нас настраивал сотрудник), на прозрачном пианино, на барабанной установке, на клавесине. Так как помимо нас в зале никого не было, то неумение играть на музыкальных инструментах не раздражало ничьи больше уши, кроме наших собственных, и особо нас не смущало. После музыкальных инструментов перешли к другим акустическим экспонатам. Вскоре нас догнала экскурсионная группа, а мы отправились в другие залы.

Зал акустики. Пока еще пустой.
Зал акустики. Пока еще пустой.

Еще один зал, который тоже лучше осматривать с самого утра, это водный. Если учесть, что мы туда зашли первыми, а пол уже было местами мокрый, то, что можно говорить, когда вокруг плотины собираются сразу несколько ребят, у многих из которых в результате намокают рукава одежды и обувь. В толпе очень сложно проследить, чтобы все действовали аккуратно. Поэтому раннее посещение музея дает преимущество в освоении водной комнаты без мокрых последствий.

Водный зал тоже в полном распоряжении тех, кто пришел к самому открытию.
Водный зал тоже в полном распоряжении тех, кто пришел к самому открытию.

К моменту, когда мы посетили зал акустики и водную комнату, в музее одна за другой стали прибывать школьные группы, олимпиадники и одиночные посетители. Но все равно, где-то еще полчаса было комфортно, так как мы умудрялись меняться местами с экскурсионными группами, а где-то пересекаясь.

Невольно слышала и видела, как экскурсоводы интересно рассказывали, увлекали за собой ребят, которые и не думали отвлекаться по сторонам, а все внимательно слушали (при том, это наблюдалось у разных экскурсоводов и у разных групп). Думаю, с экскурсией Экспериментаниум впервые посещать куда познавательнее, чем самостоятельно. В последующие разы можно и самим, но первый раз лучше, наверное, вместе с экскурсоводом.

В это наше посещение мы открыли для себя еще один зал, который появился не так давно. Зал этот посвящен космосу. Самое почетное место здесь занимает макет воздушного шара, который можно запустить в небольшой полет. Это экспонат объясняет принцип движения горячего воздуха вверх, а чтобы удостовериться, в том, что воздух действительно горячий, рядом установлен датчик температуры.
Тут нужно набраться терпения и дождаться, пока воздух в устройстве достигнет определенной отметки, и тогда воздушный оторвется от пола и поднимется под потолок.

В итоге обошли мы все залы и почти все экспонаты в них. Все как всегда понравилось! Экспериментаниуму большое спасибо за то, что он поддерживает экспонаты в отличном состоянии, за то, что открывает новые, развивается и продолжает удивлять!

Количество людей спустя два часа после открытия музея.
Количество людей спустя два часа после открытия музея.

Экспонат у входа облеплен людьми спустя пару часов после открытия музея.
23.11.2017 sp_marfa  понравилось  [ссылка]
Были недавно с сыном 6 лет в музее и на мастер классах "Сахарид" и "Менделеев". Сказать что очень понравилось, это ничего не сказать! Самый крутой музей, в котором я когда либо была! С таким интересом рассматривала все экспонаты, и не только рассматривала между прочим! Все можно потрогать, повертеть, поиграть, изучить.

Очень много всяких залов: зал с мыльными пузырями, с головоломками, с оптическими иллюзиями, водная комната и многое другое!
Мы там были целый день и сын не хотел оттуда уходить. И хотя он еще не понимает тех физических свойств при производстве всех экспериментов, но все равно очень заинтересованно следил за всех что происходит и активно участвовал во всем.

Отдельно хочу сказать про мастер классы: это очень интересно, и самое главное продают билет только на участника, т.е. на самого ребенка, а родители могут бесплатно зайти в кабинет, сесть на стульчиках сзади и просто посмотреть этот мастер класс. И билеты недорогие, по сравнению с московскими ценами.

С утра и днем ко всем экспонатам можно было спокойно подходить без очереди и оставаться у них неограниченное количество времени, но ближе к вечеру приходилось бороться за место под солнцем (около экспонатов), детей с родителями заметно прибавилось. В выходные наверно вообще не протолкнуться.

Если проголодались, там есть небольшое кафе, волне приличное. Есть еще много столов, где можно разместиться и поесть еду, которую принесли с собой. Есть микроволновка.
Отдельного внимания заслуживает зеркальный лабиринт. Дети просто не хотят оттуда выходить!

Очень интересный и занимательный музей о науке, в котором можно заказать экскурсию, отметить день рожденья, поучаствовать в мастер классах и многое другое.
Я рада, что мы нашли такой музей, и наше первое посещение точно не станет последним. А еще на очереди музей "Живые системы", там тоже наверно очень интересно.
Советую всем посетить музей Экспериментаниум!
В начале ноября были в Экспериментаниуме. Очень понравилось! Приехали к 11 ч и провели там более 5 часов. Экспонатов очень много, все настолько увлекательно, что мы даже не дошли до 3-го этажа.

Утром посетителей было немного, потом заметно прибавилось, стало очень шумно.

Звоним на Луну
Звоним на Луну

Больше всего понравилась водная зона.

Водная зона
Водная зона

Покупали билеты на шоу Тесла, очень понравилось! Ведущие доступно и с юмором рассказали про электричество и продемонстрировали разные опыты (статические электричество, свечение, нагрев и др).

Шоу Тесла
Шоу Тесла

Особенно эффектны были мощные электрические разряды под популярную музыку.

В музей придем снова, тем более в следующем учебном году сын начнет изучать физику.
Теперь можно дотронуться до физики. Зайти на сайт Экспериментаниума, выбрать день, когда билеты самые дешевые, а после прийти не к открытию – вот тот необдуманный поступок.
Про билеты – понятно. Кому хочется платить две тысячи, когда можно заплатить одну? Естественно, никому. А вот когда есть выбор поспать еще часик или поднять себя и уже сидеть в машине, а ты выбираешь «поспать», потом, естественно, стоя в очереди из школьников, словно пожарная каланча, ты жалеешь о своем неразумном решении.
Спустя минут 40 очередь рассеивается, а билеты уже у нас в руках (в музей ходила с дочками 10 и 16 лет и мужем). Конечно, люди не расстворились, а просто уже внутри музея, но сейчас хотя бы можно свободно ходить, не дыша кому-то в затылок.

Шум, гам, толпы бегающих детей. Однако с самых первых экспонатов музей удивляет. Мы залезаем в гигантский грузовик и чувствуем себя настоящими дальнобойщиками. Пространства в машине действительно много. Пока один за рулем, другой может спокойно поспать на заднем сидении.

В зале «Акустика» мы видим звук собственным глазами, а после, взяв в руки гитару или барабанные палочки, чувствуем себя настоящими участниками рок-группы.
Зайдя в зал с магнитами мы превращаемся в волшебников. От магической силы наших рук магнит начинает левитировать, узоры из магнитной стружки покоряются нашему видению, а из пространства возникает настоящее магнитное облако.

Но больше всего завораживает водная комната. Как образуются волны, как работают шлюз и водяная мельница – обо всем можно узнать, лишь прикоснувшись к тому или иному предмету.

Однако ко многим экспонатам не подойти. Самые интересные оккупированы. При чем дети, лишь почувствовав свободу, совсем забывают хоть о каком-то воспитании. Мы пытаемся стоять в очереди, но это практически бесполезно. Разбуянившиеся дети из рук выхватывают рычаги управления опытными установками. А главное – родители потакают им.
В отличие от бегающих и кричащих детей, нам интересно узнать саму суть явления, а не просто побегать по музею, дотрагиваясь до всего, что попадается на пути.

К счастью, чем дальше мы продвигаемся вглубь музея, тем малышей становится меньше. Пространство завоевывают ребята постарше и их родители, такие как мы, взрослые экспериментаторы.

Возле каждого экспоната есть описание. Обычно на него никто не обращает внимания, начинает дергать, что попадается под руку. Самое интересное, что у всех почти все всегда получается правильно. И все-таки для любителей не просто дергать, но и понимать что, как и почему происходит в течение всех экспериментов есть объяснение всем экспериментам. Подробно расписано: какие силы и почему действуют в том или ином случае.

Плазменный шар, электричество, звук, образование волн, цунами и вихри – все это очень увлекает.

В этом музее каждый следующий экспонат вызывает все больше эмоций. Вроде бы простые эксперименты и многие опыты известны, видел их по телевизору, в интернете или в журналах читал. Но когда все это начинает работать от твоего прикосновения, когда ты сам оживляешь звук, свет, укрощаешь электричество, то чувствуешь детский восторг! Все мы получили массу положительных эмоций!

08.10.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
В один из дней первых осенних каникул с сыном посетили Экспериментаниум. Войдя внутрь в районе полудня мы с ужасом увидели огромное количество школьных групп… Я-то надеялась ходить в одиночестве :). К счастью, эти школьники уже собирались уходить. Скажу разу, что к часу-половине второго музей покинули все школьные группы, и дальше можно было беспрепятственно наслаждаться изучением экспонатов, и не орать ребенку в ухо, объясняя принцип работы экспонатов.

Для нас это не первое посещение Экспериментаниума. Каждый раз ребенок вновь едет сюда с огромным желанием и неистощимым запасом энергии на все три этажа. В этот раз мы провели в музее более 6 часов.
За это время успели изучить первые два этажа, посетить шоу Люминум, пообедать, продолжить исследования на третьем этаже, и вернуться по второму разу к особо понравившимся экспонатам.

Моему сыну 10 лет. Ему нравится уже не просто крутить/нажимать (хотя, конечно, не без этого), а хочется именно изучать, понять, как это работает и почему. Информацию о принципах работы, действующих законах обычно я ему читаю, пока он изучает практическую сторону, либо он сам читает, если мама тоже застряла у какого-нибудь экспоната :).
Ну и что, если дочитать до конца пока не удается. Уверена, что в будущем при изучении физики в школе, или на практике в жизни, нужные опыты обязательно вспомнятся!

Пару слов о шоу Люминум. Ведущие очень понятно, и наглядно, и с юмором рассказали о световой волне, о скорости света, о световом пучке, о силе лазера, о преломлении, об отражении световой волны, о спектре. Шоу – супер!
Ходили в этот музей и будем ходить!
04.08.2017 beauty100 избранный!  понравилось  [ссылка]
Лето, будний день - ну чем не повод провести несколько часов в Экспериментаниуме?! Тем более, что на полочке лежали 2 выигранных на любимом сайте osd.ru сертификата :). Кстати, понедельник и среда - "выгодный день", поэтому получилось ещё и сэкономить при покупке остальных билетов на семью.

Дети вобщем-то, неплохо знакомы с экспозицией, правда в какой уже раз я убеждаюсь, что их абсолютно не интересует описание экспонатов и явлений :(. Как я только не пытаюсь привлечь их внимание, но... минут на 15 их еще хватает, а дальше только возгласы "ух ты", "посмотри", давай туда", "а вон там мой любимый..." С другой стороны, сразу понятно, что здесь не скучно ни 5-летнему мальчишке, ни 9-летней девчонке!

У меня уже есть отзыв об этом музее, поэтому подробно описывать не буду. Хотелось бы отметить плюсы и минусы нашего посещения.

Огромный плюс - очень мало народа, в каждом зале не более 2-3 семей. Сын наигрался от души в "водоеме" с корабликами и насиделся в кабине грузовика, много времени дети провели в лазерном лабиринте(в предыдущие визиты это было просто невозможно из-за большого кол-ва людей), оборались-наигрались в зале акустики(кто был, тот поймет о чем речь), в комнате "замороженных теней" мы развлекались все вместе.
Поверьте, и взрослому человеку здесь интересно!

Появился новый для нас отдел "Космос" - где например, можно "сплющить" Землю или "запустить ракету". А также комната с автомобильным симулятором, это кстати было единственное место, где образовалась очередь. Правда, скорее, из-за нежелания детей уходить после 3-минутного заезда, в результате одни и те же играют по 5-7 сеансов.
Наверное, все же стоит поставить какого-то сотрудника для контроля, потому как не представляю, что здесь творится при большем объеме посетителей.

Теперь о минусах, которые может и не бросаются в глаза после первого посещения, но становятся заметны на 4 раз (как у нас) - есть неработающие экспонаты (сломанные или что там, не знаю). В этот раз не работала песочница с подсветкой для создания рельефа Земли, пневмо-подушка лежала неподвижно(при чем уже не в первый раз!), экспонат за стеклом "парашют" в новом зале космоса также не работал, вторая машина в автомобильной комнате не подавала признаков жизни.
И просто вечно ненадувающиеся пузыри в "мыльной комнате". Поверьте, здесь дело не в том, что дети резко дергают, как кто-то писал в отзывах, а просто в мыльном растворе (в его составе или малом кол-ве или его уж простите "старости", т.к. мои дети тщательно отмывались от запаха, который им показался, мягко скажем, неприятным).

Но и при минусах, которые я отметила, Экспериментаниум все равно очень классное место для детей и их родителей. Уверена, что еще не раз приведу сюда своих детей и буду советовать друзьям и знакомым.

замороженная тень)

послушай музыку "локтями"

головоломки

та самая неработающая пневмо-подушка
20.07.2017 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Лет пять прошло с последнего нашего посещения сего чудесного места. С тех пор дети значительно подросли (9 и 13 лет), а музей сменил адрес. И вот, наконец-то, звезды сошлись, а мы доехали до Экспериментаниума :)
Сегодня в 11 утра мы вошли внутрь, купили билеты... И пропали :) Столько интересного, жуть!

В итоге мы два часа провели в музее, потом "отвлеклись" - сходили на Ш.О.У Тесла, потом перекусили в местном кафе и еще час, наверное, бродили по этажам. Конечно, с подрощенными детьми здесь намного интереснее и проще, чем с малышами. А восторгов не меньше :).
Могу даже навскидку наперечислять то, что мне однозначно понравилось, а что не очень.

Итак, плюсы:

+ это все стрррашно интересно. Причем как малышам, так и подросткам и взрослым. Для последних к каждому экспонату прилагается табличка на русском и английском, где не только инструкция и описание эффекта, но еще и объяснение, почему все происходит именно так, а не иначе.

+ музей большой, там легко можно провести полдня и больше. Это как-то мирит с ценой билетов :)

+ удобно все: система с браслетиками и свободным входом-выходом, наличие кафе, просторные и чистые туалеты на двух этажах из трех, на первом этаже есть гардероб (летом не работает), камера хранения для сумок (как в магазинах), магазин со всякими играми, сувенирами и прочим.

+ кроме собственно музея, еще проводится много разного: шоу, киносеансы и прочее. Т.е. это все не одноразовое заведение, туда можно возвращаться и возвращаться.

+ "дружественная" ценовая политика: в будни билеты дешевле, чем в выходные, а в понедельник и среду дешевле, чем в будни. Так что неработающим взрослым на заметку :). Да, и выгодно ходить всей семьей: 2 взрослых и 2 ребенка.

+ дети до 3 лет (видимо, "до трех включая три года") - бесплатно.

Ну и минусы.

- цены, конечно, достаточно высокие, особенно если детей не один. Не, если пересчитать на целый день развлекаться - то оно и недорого. А если прийти в выходные и купить билет себе и двум детям - то это сразу бац и 1750р. Это без всяких шоу, без перекусов и т.д. Так что реально денег надо больше...

- смутно подозреваю, что в выходные там народу намного больше и куда менее комфортно. И, возможно, душно. Старшая сегодня-то на духоту жаловалась, но по мне так было нормально. Но и посетителей было совсем мало.

- выход из музея возможен только через магазин сувениров. Так что если дети (особенно маленькие) уже устали-перевозбудились и вообще склонны "хотеть" и "истерить" - вероятны неприятности.

Нам очень понравилось! Надеюсь, еще вернемся. У старшей в этом году физика должна начаться... Будем прицельно ездить, по темам :).
07.07.2017 Елена72 избранный!  [ссылка]
Были в Экпериментаниуме 26 июня с сыном. Это наше второе посещение музея. В первый раз были ещё по старому адресу в ноябре 2014 года на программе "Зельеварение" в честь дня рождения друга сына.

В тот раз мы были в пятницу вечером учебного времени, и музей поразил меня шумом ещё на входе. Дедушка именинника даже не смог присутствовать на программе, так было шумно. Суть программы состояла в том, что с помощью двух ведущих ребятам надо было найти ингредиенты для волшебного зелья. Наша компания была маленькая: 5 детей и трое взрослых, поэтому взрослых тоже привлекали к участию.

В принципе всем нам понравилось, но мне лично было как-то неловко перед другими посетителями, потому что, подходя к нужному по сценарию экспонату, ведущая оттесняла от него других посетителей, а они ведь тоже своё присутствие в музее оплатили.

Потом у нас был перекус в кафе (мама именинника заранее заказывала стол и ко времени окончания программы он был накрыт и украшен шариками), и свободное время. В общем, дети наигрались, поели, набегались по музею самостоятельно и ушли мы последними. В гардеробе сотрудница нас не дождалась и оставила наши вещи без присмотра.

Но так как сын смог вспомнить из того посещения только бургер, решили съездить ещё раз. Выбрали "счастливый" понедельник, а с картой Икея Фэмили стоимость билетов взрослый + ребёнок составила 720 р. На детском билете оказалась наклеечка на скидку 20% в "Живые системы".

Приехали мы в музей уже в третьем часу проголодавшимися, поэтому наличие кафе с бизнес-ланчем (он продаётся до 15:00) было очень кстати. Очередей в кассу музея, в туалет и гардероб не было вообще, всё совершенно свободно, а вот в залах первого этажа было тесновато. Потом, ближе к закрытию, людей становилось всё меньше и меньше.

В этот раз тоже ушли с закрытием музея, и все экспонаты не осилили осмотреть внимательно, а на машинки-симуляторы очередь была до закрытия, причём вроде стоит один ребёнок, но тут же набегает ещё кучка друзей-сестёр-братьев, которые играют и раз, и два, и три, в общем, пока самим не надоест, и так до бесконечности. В итоге одна из машинок даже "сдохла".
Думаю, здесь нужен сотрудник, который как-то бы регулировал время игры одного человека и очерёдность, ну или таких экспонатов надо побольше.

Ещё не понравились абсолютно мокрые хлопковые полотенца (только петельки у них были сухие) в комнате с мыльными пузырями. Очевидно же, что в течение дня их нужно менять или вешать бумажные полотенца, это было бы гигиеничнее. Ну и бич любого общественного места - оголтелые дети и их блаженные родители. Тут с такими тоже столкнулись.

В этот раз у сына фаворитами стали водная зона и лазерный лабиринт. Вообще зал, касающийся воды, очень заманчивый. Здесь провели много времени. Конечно, музей чрезвычайно разноплановый, чего тут только нет, не для одного посещения.

У входа такая жизнерадостная зона для фото.

Можно стать проводником тока

и потренироваться вязать узлы,

побыть великаном ростом под потолок

и мылышом.

Этот агрегат показывает принцип действия ГЭС.

Самый интересный экспонат водной зоны. Для малышей есть икеевские скамеечки и непромокаемые фартучки. Можно самостоятельно разобраться с устройством шлюзов.

Ну а я полюбовалась на себя,стройную и длинноногую:)
03.07.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
2 июля 2017г. с дочерью 8 лет решили осуществить наше давнее желание посетить Новый Экспериментаниум. Мы были по старому адресу, поэтому хотелось вспомнить и сравнить.

По акции "Счастливый день" и при наличии сертификатов на посещение, наш день знаний прошёл очень бюджетно. Заранее посмотрев расписание, мы выбрали мастер-класс "Чистая Химия" и ш.о.у. "Нитро".

В музей мы зашли в 12 часов и хочу сказать, что это был самый пик посещаемости, но по загруженности залов - средняя заполняемость, вполне спокойно. В гардеробе можно было оставить вещи под свою ответственность. На кассе очередь двигалась очень быстро. Единственно, в расписание было внесено изменение, добавлено ш.о.у. "Под давлением".
Поэтому, если Вам очень принципиально посетить конкретную лекцию - уточняйте по телефону день в день.

Все лаборатории и опытные залы находятся в отдельном крыле здания музея. Заранее приходить не надо. В коридорчике ожидания душновато и специфичный запах. Пускают за пару минут до занятия и мест всем хватает.

Мастер-класс "Чистая химия" длится 40-50 минут. На один билет проходят ребёнок и его сопровождающий. Дети садятся за парты и готовят мыло. После приготовления - беседа и несколько опытов на "околомыльную тему". Девочкам-школьницам интересно, мальчишкам и дошкольникам не очень. Совсем масяни - уходили. Собственно, весь процесс изготовления мыла - смешивание выданных ингредиентов. Дома из наборов - это даже более интересно.

А вот ш.о.у. "Нитро" - это восторг! Рассказать про него словами, всё равно, что описывать салют. Пока не увидишь - не поймёшь. Замечательный ведущий с хорошей речью и умеющий держать публику на пике интереса, юмор и доступная подача. Рекомендую всем, кроме масянь (есть очень громкие спецэффекты).

Остальные 4 часа мы посвятили уже самому музею. Новым для нас был Автозал, Космос и Водная комната. На что-то, дочь смотрела уже другими глазами(повзрослела) и это была, своего рода, тоже "новинка". Единственным недостатком музея - считаю отсутствие в зале консультантов-смотрителей. Некоторые экспонаты не работали(?), табличек нет и понять это сразу не возможно. Та же не комплектность, в особенности это касается шаров и корабликов (в водной комнате).

В общем, мы были очень довольны. Перекусили в чистом и опрятном кафе. В магазинчике приобрели сувенирную ручку с лабиринтом внутри, откатали себе памятную монетку.

Обратите внимание на то, что сохранив билет, Вы получите при его предъявление в "Живых системах" скидку 20% и уж совсем неожиданно для меня - скидка 10% на билеты ко карте ИКЕЯ.
24.04.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В одну из апрельских суббот мы с младшим сыном вновь побывали в «Экспериментаниуме». Впечатления у нас положительные, одно только жаль — времени было маловато.

В музее лично я не была год, и, как мне показалось, по сравнению с прошлым разом народа в залах стало гораздо меньше. Почти ко всем экспонатам можно было спокойно подойти, проблемы возникали только с посещением лазерного лабиринта. Мы с сыном прошлись по многим залам музея, без проблем рассмотрели практически все желаемые экспонаты (только в пару мест из-за дефецита времени не успели), поиграли в различные игры (головоломки, покатали шарик по лабиринту).

К сожалению, на сей раз у сына было нерабочее настроение. Лишний раз убеждаюсь в том, что в подобные музеи лучше ходить небольшими компаниями, в противном же случае велика вероятность того, что визит выльется в бессмысленную беготню.

Мы же в этот раз посещали «Экспериментаниум» с довольно большой группой ребят, и первоначально это напоминало просто какое-то броуновское движение по музею. Только минут через 15 к сыну вернулась способность что-то делать и воспринимать.
Удивил и тот факт, что в зале с водными экспериментами почти никто не пользовался фартуками, которые призваны защищать от воды. Хотя потом многие родители огорчались, когда их дети оказывались не совсем сухими (фартуки точно тут бы смогли помочь).

Еще я отметила, что музей в основном посещается довольно-таки юными посетителями, ребят постарше почти не было. Правда, когда я перед поездкой в «Экспериментаниум» предложила старшему сыну составить нам компанию, то получила отказ, который был аргументирован тем, что опять будет полно малышей, ни к каким экспонатам из-за них не подойдешь и сделать ничего не сможешь.

Вот такое мнение, что ж, в чем-то мой старший и прав. Хотя я по-прежнему считаю, что музей этот рассчитан на все возраста.
17.03.2017 Serjio избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшие выходные были со старшей дочерью (5 лет 10 месяцев) в очень занимательном месте – Экспериментаниум – музей занимательных наук (тот, что на Соколе). Были там в день его рождения. Благодаря OSD входной билет для нас ничего не стоил, и мастер-класс Henkel – в честь ДР. Заплатили только за Ш.О.У.

Ну обо всем по порядку.

Про программы на которых мы были (Кстати, все дополнительные программы проводятся в отдельных кабинетиках, под которые отдано отдельное крыло в здании):
1. шоу Тесла - jчень интересное, впечатляюшее шоу.
Правда, моя дочь была очень напугана - выходили со слезами. Думаю, нам просто оно оказалось не по возрасту. Скорее шоу для ребят средней школы и старше, не меньше. А особенно, оно, думаю, будет интересно тем, кто уже закончил школу и успел уже хорошенечко забыть все то, что проходили в школе  Лично я удивлялась и радовалась как ребенок. Отдельный, как говорится «респект» ведущему шоу – он его изюминка.

2. мастер-класс Henkel
Вот это скорее пришлось по душе моей дочке. Дети сидели за партами, мастер-класс вела учитель-ученая – все как у больших школьников, и почти как у настоящих ученых Дети были обмундированы в халаты, специальные защитные очки, перчатки. Сами все склеивали, сами замесили себе жвачку для рук. Вообщем здорово!

Ну и, конечно, сам музей!
Организация в музее – хорошая, хоть мы и были в выходной (все известно, в Москве в выходной во всех детских местах творится что-то смерте-подобное :), да еще и в день рождения музея, однако толкучки нигде не было.

Экспозиция музея большая, расположенная на трех этажах. Описать все нераельно! Везде интересно, у каждого экспоната. Все можно покрутить, понажимать, перелить, открыть, рассмотреть. Дети носились счастливые – еле успевали за ними. Все удивляет и забавляет!

Вот, например, короб в который нужно засунуть голову и крикнуть, нет лучше заорать, что есть мочи – и детектор определит силу твоего крика, включив определенное количество лампочек, чем больше лампочек тем твой крик оказался мощнее. Очень забавно.
Или, короб, над которым висит шнур с лампочкой на конце. Водишь им внутри этого короба и рисуешь светом как мелом.

В общем, всего и не опишешь. Музей-чудо!
Обязательно вернемся сюда. В каждом возрасте этот музей можно открывать для себя заново!

P.S.
Только не берите сюда совсем маленьких - здесь много резких звуков и темных мест, малыши могут испугаться. И еще на выходе из музея, хотите вы или нет, будете проходить через магазин (со всевозможными играми в научной тематике и не только). Мне с дочей уйти без покупки не удалось Если хотите избежать этого магазинчика выходите лучше через второй этаж по лестнице, ведущей к залам, где проходят Ш.О.У.
17.03.2017 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Много хороших слов написано об Экспериментаниуме, очень много.
Могу лишь только присоединиться к ним и добавить, что да - пусть 6- и 7-леткам этот музей пока не несет образовательной функции, а лишь развлекательную, но такие места прививают культуру познания, показывают, что наука - это, на самом деле, очень интересно!

Моя дочь (7 лет) и муж (38 лет) остались в восторге. Муж немного посетовал на то, что хотел бы провести в Экспериментаниуме больше времени и внимательнее изучить некоторые экспонаты, но это еще один повод вернуться через год, два и - пока не надоест. А в таком огромном музее всегда найдется, что посмотреть.

Посоветую приходить в музей к самому открытию, чтобы спокойно ходить от экспоната к экспонату, а не стоять в бесконечных очередях и продираться сквозь толпу. Не пожалеете! :)
15.03.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы впервые оказались в Экспериментаниуме в день рождения музея. Правда, все праздничные мероприятия, к тому времени, как мы приехали, уже подходили к концу. Но мы не расстроились, и просто погуляли по музею и обтрогали все, что только можно. А трогать там можно все. А еще крутить, нажимать, бить, стучать, дуть, залезать, прыгать, свешиваться, и еще много чего.
Моему 4,5-летнему сыну очень понравилось. Моему внутреннему 5-летнему ребенку в теле 39-летней женщины тоже очень понравилось.

Конечно, чтобы понять, в чем принцип работы многих экспонатов, нужно быть как минимум школьником, но я считаю, что и в 4,5 года можно что-то понять, и, по крайней мере, наблюдать и оценивать.

Господи, какая же Аллилуйя, что у нас в Москве, в России начали появляться такие чудесные места для детей! Познавательные, приятные, с приветливым молодежным персоналом, с атмосферой игры и радости познавания мира. К хорошему быстро привыкаешь, но я все равно помню старые советские скучнейшие музеи, пропитанные пылью и скукой. С унылой тишиной и бабушками-смотрительницами, в чьи обязанности входило напоминать посетителям, что «трогать нельзя».
В «Экспериментаниуме» все иначе. Это как раз музей для детей, а не для взрослых. Более того, могу точно сказать, что в этом месте многие взрослые превращаются в детей. Родители, в которых интерес к жизни еще не угас, с удовольствием участвуют в научных экспериментах вместе с детьми.

Идти сюда надо сразу на день. В музее работает кафе, в котором можно подзарядить телефон, поесть (конечно же), отдохнуть и почитать книжки. А потом отправляться за второй порцией научных удовольствий. Мы, к сожалению, не попали ни в купольный кинотеатр (А хотели посмотреть фильм про космические путешествия «Розетта»), ни на научное шоу. Но какие наши годы? МЫ еще сюда придем не раз и не два. И, может, и день рождения тут отметим.

Кстати, в этот раз мы стали невольными участниками чьего-то дня рождения, в котором именинник с друзьями участвовали в детективном квесте. Группа сыщиков гоняла с этажа на этаж в поисках какого-то сейфа, и мой сын в какой-то момент растворился… и нашелся спустя минут 15 совершенно увлеченным, в составе денрожденской группы, в районе Зала «Акустика». Молодой аниматор так увлекательно вел группу ребят по следу злоумышленника, что мой Макс просто ушел за ним, как крыса за дудочкой.

Но потом мы снова нашли друга, и остаток вечера провели душа в душу, потому что нам обоим было жутко интересно.

Кстати, тут в соседнем здании располагается батутный центр «Небо», так что можно сначала походить в музее, а потом попрыгать. Или наоборот. В общем, мы теперь знаем дорогу от станции «Сокол», в то место, где нас ждут настоящие сокровища и чудеса, и мы сюда еще обязательно вернемся.

В воскресенье посетили день рождения Экспериментаниума. Два билета нам достались бесплатно, еще один докупили. Поскольку в данном музее мы частые гости (старший ребенок посетил музей 5 раз), то сосредоточили свое внимание на дополнительных мастер-классах и программах.
Дети с удовольствием силой мысли двигали шарик, у старшего ребенка этот процесс получался лучше, чем у младшего. Старший ребенок также посетил мастер-класс по скоростному чтению, а младший - с помощью пульта управлял роботом.

Основная экспозиция музея, как всегда, оставила приятные впечатления. Народу было не очень много. Я боялась, что в выходной, да еще и в день рождения, будут большие очереди в кассу и толпы народа, но этого не наблюдалось. Подходя к каждому экспонату, старшая дочка рассказывала младшей, какие физические явления или процессы задействованы.
Таким образом, благодаря Экспериментаниуму мы повторили курс физики.

Хочется выразить благодарность Эксприментаниуму за качественно проведенное мероприятие. Мы прекрасно провели время в данном музее.
Сын был во второй раз, я в первый. В музее мы провели 4 часа, даже не заметили, как пролетело время.
Ходить в Экспериментаниум с 15 летним ребёнком- сплошное удовольствие. Многое знает, многое может объяснить. Вдумчиво относится к проведению экспериментов. А я позволила себе расслабиться и побыть немного ребёнком: пускала мыльные пузыри, открывала шлюзы, терялась в зеркальном лабиринте. И знала, что подросший сын всё объяснит, из лабиринта выведет, на стуле как королеву поднимет.

Эксперементариум - отличное место. Здесь хорошо и взрослым и детям. И малышами, и подросткам. У малышей происходит сенсорной развитие: на ярких примерах легко запоминать цвета, формы тем детям, у которых трудности с восприятием.
Чем старше ребёнок, тем больше он мыслит, находясь в музее. И соответственно, открыт для свершений и открытий. Подростки уже делятся своими знаниями. Ну а папы и дедушки-это отдельная тема. Как горят их глаза, ведь в наше время такого не было. И ведь не случайно здесь так много мужчин! И улыбок, и радости!
14.03.2017 sveta_a13 избранный!  [ссылка]
Нам удалось получить бесплатные билеты, и я с удовольствием пишу отзыв. Мы были на дне рождения музея, и дополнительные программы мне очень понравились. Мы проверили скорость чтения, порисовали самодельными красками из минералов, а также выращивали кристаллы.

Что касается самого музея, я были мы в нем первый раз, то впечатления остались неоднозначные. Идея потрогай и посмотри - почитай на стене, какое тут использовано свойство физики - мне очень понравилась.
Но по факту получалось так: в основном на экспозиции были дошкольники, а также младшие школьники. Им было не объяснить/бесполезно объяснять законы физики. Они просто дергали за все подряд, и ничего их не удивляло, ни то, что что-то притягивается, ни оптические обманы. Наших детей этому не удивишь.

Старшим школьникам, видимо, смотреть на физику неинтересно, и таких почти не было. А те, что были, действительно интересовались, как так происходит. Я им пыталась объяснить. В конце был проблеск мысли, ну да, мы это же в школе проходили. Поэтому я этот музей однозначно бы рекомендовала детям среднего школьного возраста.

Насчет основной целевой аудитории музея - младшими школьниками и дошкольниками - не уверена. Да, они радостно плещутся в воде, пуская кораблики, но с точки зрения образования - ради чего, например, я хожу с детьми в музей - смысла идти, как мне кажется, нет.
13.03.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Ловлю себя на мысли, что все сложнее и сложнее становится придумать чем бы развлечь подростка тринадцати с половиной лет. Конечно, он и сам уже может с этим справиться, но лично мне, например, многочисленные походы в киношку душу греют не особо. Хочется чего-то более основательного и полезного.

И «Экспериментаниум» в этом плане очень хороший вариант. Здесь, на мой взгляд, интересно всем — и маленьким деткам (тут только очень важно, чтобы сопровождающие родители захотели их увлечь и что-то рассказать, дабы посещение музея не вылилось в безумную беготню с попутным дерганьем всего что движется, крутится, дергается), и ребятам постарше (ну они-то уже обладают необходимым багажом знаний и могут самостоятельно и осознанно изучать экспонаты), да взрослые не заскучают.

В минувшие выходные мой старший (13,5 лет) побывал в «Экспериментаниуме». Посетить этот музей он захотел с отцом, да я и не возражала — в физике у нас папа разбирается лучше и объяснять принцип работы экспонатов ему гораздо легче, чем мне. Да и не был у нас папа еще ни разу в московском «Экспериментаниуме». Так что отзыв пишу с слов мужчин.

Мнение сына: «Впечатление положительное!»

Побывали во всех залах музея. Очень понравилось в «Водной комнате». Тут и цунами создавали, и даже кораблики пускали (но с сугубо научной целью — изучали как судно преодолевает техногенное препятствие, вот такой у нас возник интерес). Здесь же, как я поняла, находится один из наиболее понравившихся нам экспонатов музея - «Объяснение теоремы Пифагора». Его особо отметили и сын, и папа.

Запомнился сыну и зал «Оптика». Тут понравился опыт с конфеткой (надо сказать, что моему младшему этот экспонат также очень нравится).
Ну зал «Механика» - это вообще классика. Мимо него пройти невозможно.

А вот в «Акустике» не понравилось. Ну тут, я считаю, просто не повезло. Слишком много было малышей, которые использовали экспонаты на свой лад и создавали такую какофонию, что делать что-то осознанное было абсолютно невозможно. Пришлось срочно ретироваться. Так что и «Акустику» мы почти не изучили, и до «Космоса» не добрались. Думаю, надо было вернуться чуть позже, вдруг бы повезло, и шумных посетителей в зале стало бы поменьше.

Ведь именно так и произошло на автомобильном тренажере, мимо которого сын пройти конечно же не смог. Сначала желающих было огромное количество, а потом — никого, и ребенок с удовольствием несколько раз прокатился (врезаясь при этом во все что можно и нельзя, хорошо что хоть виртуально).

Понравились головоломки. Тут мои мальчики напрягли мозги и поломали какое-то время свои головы. А еще сына очень увлек мост да Винчи.

Лекция из серии «Ученые — детям» была неплоха, но мои посетители сказали, что рассчитана она была на более юный возраст, по их оценкам лет на 6-8. Поэтому послушали они только ее часть, а затем вновь вернулись на экспозицию.

Так же, по мнению моих визитеров, на младшую аудиторию была рассчитана и программа от фестиваля науки «Wow! How?». На сей раз работали и показывали эксперименты с самыми различными продуктами — растворяли разноцветные конфеты-драже, а затем рисовали полученной жидкостью, использовали лимон для получения электричества и др.

К сожалению, в этот раз ко дню рождения «Экспериментаниума» не было проведено никакой викторины. Помню, в том году нам с младшим сыном очень понравилось в ней участвовать. А принять участие в «Музеях, парках, усадьбах» (музей входит в число участников этой программы) сын не захотел, сказав, что ему хочется спокойно походить по музею и все посмотреть, а необходимость попутно отвечать на вопросы олимпиады лишит его такой возможности (тут я не могу с ним не согласиться).

Общий вывод — понравилось.

Помощь папы уже требуется далеко не всегда, во многих случаях хватает собственных накопленных знаний для того, чтобы понять что к чему, а порой сыну просто хотелось самому разобраться в работе непонятных экспонатов. Этим на сей раз наш визит принципиально отличался от всех предыдущих в музеи подобного плана.
У ребенка вызвало только небольшое сожаление то, что маловато было каких-то незнакомых, не виденных ранее экспонатов. Многое уже встречалось в иных аналогичных музеях. Хотелось побольше какой-то эксклюзивности, чего-нибудь такого, что можно увидеть только здесь.

И в заключении, хочу добавить небольшое пожелание уже лично от себя.
Сделайте, пожалуйста, у музея хотя бы небольшую велопарковку. Мне кажется, что она была бы к месту. Наступила весна, открылся велосезон, а оставить железного коня у «Экспериментаниума» решительно негде (парковки нет, заборчики какие-то несерьезные, а деревья чересчур упитанные).
Например, мы с младшим сыном каждую субботу приезжаем в музей на занятия HENKEL и в этот выходной нам изрядно пришлось поломать голову над тем, где бы оставить наши велики (и я до сих пор не уверена, что наше решение было хорошим). Учитывая, что с автомобильной парковкой у музея тоже беда, хочется хотя бы иметь в наличии велопарковку.
Это же ведь не так сложно, правда?
13.03.2017 Sofiri  понравилось  [ссылка]
В "Экспериментаниуме" мы с дочкой 11 лет побывали 12 марта. Приехали в 10:30 и сразу получили браслеты на вход и карточки на мастер-класс от HENKEL. До мастер-класса у нас было время, что очень кстати, потому что людей было ещё мало и мы осмотрели первый этаж.

Химические опыты дочке понравились, тем более что сделала свой хендгам и получила на память красивый значок. В это же время в лектории проходило занятие по технике скорочтения, на который, увы, мы не попали.
Далее мы купили билеты на шоу "Тесла" и кинозал "Купулус". По расписанию сначала было шоу. Ведущий очень артистичный и весёлый, мы много смеялись над его шутками и "фокусами", которые он научно объяснил, было понятно и интересно. А когда начал показывать огромные молнии в комнате за стеклом - зрелищно, особенно, если учесть сопровождающую этот процесс музыку!

Затем мы переместились на просмотр фильма "Удивительное путешествие" в "Купулус". Зал небольшой, но комфортный: удобные кресла, чёткая картинка и хорошая звукоизоляция. Фильм очень реалистичный и познавательный, мы как будто сами побывали на всех планетах нашей солнечной системы.

Благодаря тому, что праздновался день рождения музея было много бесплатных акций: на первом этаже каждый час показывали занимательные опыты с обычными продуктами, было весело; в комнате "праздник" проходили творческие мастер-классы (в одном из них дочь поучаствовала и осталась довольна).

Конечно же осмотрели всю экспозицию музея. На последок зашли в кафе, где немного отдохнули и перекусили. В общей сложности в музее мы провели около 6 часов. День удался! Спасибо музею!

в первые часы никто не мешает сделать такие "слепки" ))

у экспонатов утром нет толкучки

вот и готовый хендгам в стаканчике

а это лекция по скорочтению

шоу "Тесла"

красиво

мастер-класс по изготовлению карманных мультфильмов

опыты с продуктами, это уже обед по времени

двигают шарик силой мысли

ну куда ж без водной зоны, она всем интересна

здесь трудно устоять на ногах

запускаем колечки

изменяем рельеф

вот такой бездонный колодец

делаем пузыри

играем на барабанной установке
12.03.2017 Astur избранный!  понравилось  [ссылка]
Сын 10 лет 12.03.17 посетил музей. Сын обязательно хотел попасть на мастер-класс, проводимый Henkel, поэтому в 10 часов утра мои мужчины уже стояли в кассу музея. Участникам мастер-класса выдали халаты и перчатки, что придало важности происходящему в глазах детей.

За полчаса занятия, под руководством ведущего, участники, из полученных ингредиентов, сделали жвачку для рук, которую забрали с собой. Мой юный физик остался доволен как занятием, так и результатом работы. Продолжая исследовательскую деятельность, ребёнок отправился по тематическим залам. Самым правильным решением с моей стороны было отправить его именно с отцом, который в физике разбирается лучше меня и, по ходу движения из зала в зал, не только активно принимал участие, но и попутно объяснял физические закономерности.

В данном музее сын уже бывал, но, несмотря на это, многие экспонаты были уже забыты, на что- то в силу возраста было обращено большее внимание, чем в прошлые посещения. Со слов папы наибольший интерес в этот раз вызвало изобретение Н. Теслы – плазменная лампа.

К ней сын возвращался несколько раз. Папа – любитель ребусов и загадок, упражнялся в решении головоломок, не все из которых поддавались логике.

Нет смысла описывать многочисленные опыты, которые можно провести в музее. Супруг с сыном провели в Экспериментаниуме 7 часов, а это говорит о том, что скучно им не было. Интерактивное место однозначно рекомендую для посещения.
20.12.2016 Borboleta избранный!  понравилось  [ссылка]
Прошлая неделя получилась у нас с дочкой какой-то научной и завершили мы ее походом в Экспериментаниум.

Эксперимент
Эксперимент

Экспериментаниум или экспериментариум, как я его называю, как-то привычнее звучит - это научно-развлекательный центр для детей или музей занимательных наук, что практически одно и то же.

Если кто был в Питере, то Экспериментаниум очень напоминает Лабиринтум, только значительно больше по размерам. Здесь гораздо больше разных приборов и штуковин, которые демонстрируют различные законы физики, динамики и прочее. Плюс есть два зала, которые нам особенно Ульяшкой понравились.

Но начну по порядку. А начали мы вот с таких вот дурачеств. Начали мы с большого количества палочек, в которых можно оставить отпечатки руки, лица и всего тела.

Дальше шла трехмерная игра в крестики-нолики.

Ульяшка попалась на конфетку, которая якобы лежит на блюдечке тарелочке. А на самом деле не все так просто.

Пока Ульяшка бегала по залу я сфотографировала себя в красно-сине-зеленом лучах.

Потом мы долго наблюдали как лазерная указка самостоятельно рисует спирали. Причем, как бы ты не раскачал указку, рисунок всегда один и тот же.

Арфа без струн, но как играет. Струны - лазерные лучи. Музыку мы любим, как же было не попробовать.

Ульяшка с удовольствием попробовала рисовать мелко металлической крошкой.

Ну а намагниченные шайбочки мы любим еще со времен Питерского Лабиринтума. Собирать мосты и переправы очень нравиться. В этот раз наигрались быстрее.

Воздушная пушка, знакомая нам по шоу "Мечты меняющие мир". Здесь была возможность пострелять самим.

Летающими мячиками уже мало кого можно удивить, поэтому в этом зале народу было мало.

В зале с водными "аттракционами" мы застряли надолго. Моя девушка воду любит.
Да и я сама была не против поэкспериментировать, попробовать. Например испытать мини гидроэлектростанцию.

Ну а потом мы долго изучали устройство различных гидросооружений, в том числе и шлюзов. Обязательно поедем с Ульяшкой летом смотреть на настоящие шлюзы.
Затем Ульяшка устроила в целиндре настоящий водоворот.

Ну а эта табличка одно время гуляла в интернете по соцсетям. Ульяка, неожиданно для меня. прочла все очень быстро.

Когда я делала эту фотографию, Ульяшка меня спросила: "А это зачем?" В смысле фотографировать. " Дома будешь тренироваться узлы вязать. Вдруг когда пригодиться. Да и в школе мальчишкам покажешь". Она задумалась. А если честно, то я и сама давно хочу научиться вязать различные узлы. Дома даже книжка есть.

В моем детстве, была у меня пластмассовая головоломка, состоящая из 4-х деталей. Вот таких.

И собрать из нее надо было вот такую пирамиду. Минут 15 я наблюдала за девушкой. которой это так и не удалось. Я по памяти, собрала за секунды. Хорошие все-таки игрушки у нас были в детстве.

И снова рисованные спирали, на этот раз на песке.
Конечно, какой музей науки, или научный центр без плазменного шара Теслы. Есть в молниях что-то завораживающее.

Ульяшка пытается сделать самый большой мыльный пузырь. Увы, ни одна из попыток не увенчалась успехом. Силенок не хватило. Веревочку надо же плавно тянуть...

В акустическом зале понравились вот эти барабаны трубы.

Светящееся пианино, которое к сожалению было сломано. А то мы бы сыграли в четыре руки.

Звонок на Луну. Так по крайней мере было написано на автомате. А если учесть что такой телефонный аппарат Ульяшка видела впервые, то вытащить ее из будки было достаточно проблематично.

Но самым проблематичным оказался зал с барабанной установкой и бас-гитарой. Вот где мы оторвались по-полной.
Ну чем не барабанщик или не солистка рок-группы.

Ну и я тоже решила приобщиться к музыке. И на барабанах поиграла и с гитарой сфотографировалась.

Вторым местом, которое нам очень понравилось, был лазерный лабиринт. Зеркальный конечно тоже имеется. И имея некоторый опыт мы его достаточно легко дважды прошли. А вот лазерный Ульяшке так и не покорился. А я прошла его со второй попытки за 12 секунд. Первая не удалась, так как проходить я его стала с сумкой и фотоаппаратом наперевес.

Ну и последнее. что мы пошли испытывать, автомобильный симулятор. Поняла, что Ульяшку пока рано допускать до автомобиля. Забываем включать поворотники, путаем педали газ и тормоз. Хорошо хоть знаем где право, а где лево.))))

Рассказывать о познавательном и интересном можно долго. Но лучше увидеть все своими глазами и конечно своими руками все попробовать.

При входе весит удобная карта, и можно заранее составить для себя интересный маршрут.

14.12.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера мой младший (10 лет) вместе с классом побывал в музее занимательных наук "Экспериментаниум". Посещаем это место (да и подобные ему) уже не первый раз, в музее нам нравится, но на школьную экскурсию ребенок пошел без энтузиазма (ну не любит он у меня школьные коллективные культпоходы, хотели даже откосить, но не позволили).

Тема экскурсии была заявлена "Механика". Но на деле, по словам сына, рассказывали о свете, звуке, об электромагнетизме, посетили наклонную комнату и лазерный лабиринт, зал с кривыми зеркалами, зашли в зал с водными экспериментами. А про механику как-то почти ничего и не сказали (когда дошли до соответствующих залов, то время экскурсии уже истекло). Но нам это было даже на руку, так как залы Экспериментаниума, посвященные механике мы уже и сами подробно изучили.
Сын сказал, что кое-что, рассказанное экскурсоводом, он уже знал, а что-то было для него прежде неизвестно и интересно. Так что в принципе сходил не зря.

После экскурсии детям дали немного условно свободного времени. Почему условно? Да потому что ходили не туда, куда хотелось, а туда, куда водила учительница. Вот в этом-то и заключается основная засада школьного посещения - нельзя посмотреть то, что хочешь и провести в музее столько времени, сколько твоя душа требует. Плюс куча детей в одном зале (ходили же всей толпой), и, как следствие, все друг другу мешают, осмысленно поставить опыт уже сложно.

Ну а мы с сыном только еще раз укрепились в своем мнении - "Экспериментаниум" то место, куда обязательно нужно сходить (причем можно и не один раз), здесь интересно, познавательно. Но все-таки лучше сделать это самим, а не коллективно. Товарищи родители, даже если Вы с физикой "не на ты" (поверьте, у меня с ней тоже далеко не панибратские отношения), семейный визит в этот (и подобные музеи) принесет Вашему ребенку гораздо больше пользы и удовольствия.
21.11.2016 todaymine избранный!  [ссылка]
Благодаря оsd побывали в Экспериментариуме на Экскурсии "Космос" и Ш.О.У. Люминум. В Экспериментариуме открылся новый маленький зал, посвящённый космосу.

Вход в него на втором этаже из зала оптики и иллюзий по небольшой лестнице, ведущей наверх. Зал маленький и даже при наличии в нем совсем небольшого количества человек в нем очень шумно, весь звук отражается от стен. Экспонатов там немного, и те к сожалению не все работали, ест макет нашей солнечной системы, можно посмотреть принцип работы солнечной батареи на космических кораблях, макет земли, запуск ракеты.

В зале мы были с экскурсии, к большому моему сожалению имя девушки не знаю, она не представилась, да и бейджика не было. Этого экскурсовода никому не посоветую, очень спешит, материал знает плохо, в группе был мальчик, который задавал множество вопросов, но не на все получал ответы, мне показалось, без него экскурсия совсем была бы не интересной и незапоминающейся.

Шоу Люминум очень яркое и познавательное, всё, что можно рассказать о свете за 30 мин. было в этом рассказе, множество опытов и спецэффетов.
В общем, впечатление от музея неоднозначное - красочное шоу и совершенно неинтересная экскурсия.
21.11.2016 scotland избранный!  понравилось  [ссылка]
13 ноября мы были в Экспериментаниуме на программе, организованной в связи с 14-летием osd.ru. Мероприятие состояло из двух частей, блиц-экскурсии и шоу Люминиум.

Экскурсия (небольшая, чуть больше 20 минут) проходила по новому залу, посвященному космонавтике. На мой взгляд, было довольно интересно, хотя мой сын, учащийся астрокружка московского планетария, раскритиковал :). Сказал, что экскурсовод что-то не совсем точно рассказала. Экспонаты он, правда, раскритиковал тоже, аналогичные мы видели в Tom Tits Experiment в Швеции, так вот сын сказал, что там они были "разумнее и логичнее". Но нам с дочкой зал понравился.

Вторая часть - шоу Люминиум, о свойствах света. Очень познавательно, началось с объяснения, что такое корпускулярно-волновой дуализм :).

Вообще, физические шоу обычно бывают менее зрелищными, чем химические, но тут все было очень даже. Лазеры, вспышки, взрывающиеся шарики. Отдельные дети принимали участие. Больше всего понравилась фотография тени, делали для одного ребенка, было бы здорово, если бы после шоу можно было сделать всех, хотя это долго, наверное. Ну, или предоставлять такую возможность отдельно всем желающим.

Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корп. 11

GhostInTheShell 28 фотографий
Мама Саши 46 фотографий
Ольга Маркова 55 фотографий
GhostInTheShell 15 фотографий

Музеи для малышей (11 объектов)
Научные музеи (11 объектов)