Главная      Московский театр кукол       Отзывы

отзывы о : Московский театр кукол

19.11.2014 Евгения  [ссылка]
Ходили с сыном на представления Театра на ладошке "зима", "весна". Нам очень нравилось, спектакли были отличные. И вчера посетили "осень". Очень расстроилась, сильно отличается представление. Все очень быстро, за полчаса дети уже и сами нарисовались - наигрались. Честно, было без души. Мне есть с чем сравнивать. Притом, что стоимость билетов выше среднего.
И еще: что очень сильно поразило. Не знаю, может, это и давно было, но почему-то заметила только сейчас. Уважаемое руководство, не позорьте свой Театр - уберите этот стеллаж с китайским ширпотребом- куклами и машинами! Вы чем стремитесь деньги заработать? Искусством? Или продажей вот этой ерунды? Это можно приобрести в переходе, еще и за копейки. А вы играете на чувствах детей "мама, хочу!" и желании родителей успокоить ребенка в приличном месте любой ценой. Очень надеюсь, что этот отзыв дойдет именно до руководства театра.
Впервые посетили Московский театр кукол. Посмотрели чудесный гастрольный спектакль театра "Ученый медведь". О спектакле можно рассказывать бесконечно, рекомендую всем. Но, думаю, буду искать другую площадку, где любимому театру разрешат показать детям закулисье и дадут спокойно пообщаться с актерами после спектакля.
Последовательно расскажу о своих впечатлениях и о важных моментах.
Сперва об организационных моментах.

Во-первых, к сожалению театр начался для нас не с вешалки, а с некорректного поведения администратора. Была пара семей, помимо нас, у которых не совпало число приобретенных билетов и вошедших в фойе взрослых. К сожалению на сайте не указан возраст, когда ребенок может присутствовать в зале без сопровождения.
Вместо вежливого и доброжелательного разъяснения, администратор резко и раздраженно спрашивала как вошедшие вообще попали в театр, почему так недальновидно поступили и тут же при детях и родителях принималась отчитывать билетера и охранника. К сожалению, после спектакля, когда актеры разрешили сфотографировать с рождественской звездой деток, администратор снова резко сделала ряд замечаний родителям, потребовав поскорее покинуть зал.
Заглядывать за кулисы театр не разрешил.

Какие важные моменты нужно иметь в виду.
1) Дети до 7 лет присутствуют в зале только с родителями, билеты приобретаются и на родителей, и на детей (независимо от возраста, груднички тоже считаются).
2) Человеку без билета, даже если это родитель, ожидающий ребенка, в фойе театра находиться нельзя.
Большая просьба к руководству театра прояснить данные моменты на сайте театра.

А теперь положительные моменты:
1. В театре прекрасная детская зона с огромными фитболами и сетчатыми полками, в которых можно прятаться.
2. Прекрасная интермедия, с живым и приятным в общении ведущим.
3. Теплые и атмосферные элементы интерьера: забавные овечки, абажуры в виде снежных сугробов.
4. Удобный зал с интересным зонированием. Перед рядами кресел зеленое мягкое ковровое покрытие.

Все шероховатости и неприятные моменты были с лихвой покрыты чудесным действом фольклорного театра "Ученый медведь".

О спектакле "Рождество"

В спектакле использовались 18 различных народных инструментов, великолепные теневые куклы и декорации сделаны на высоте (актеры по совместительству мультипликаторы). Спектакль состоит из двух частей.
Первая - народный вертеп, Рождество перенесено в русскую деревню. Волхвы едут на лошадке, падает снег, а Мария напевая колыбельную качает младенца. Присутствуют и сцены с царем Иродом, но пугающие моменты делают не такими насыщенными смешные реплики и забавные персонажи.
Трагичная нотка плачущих о младенцах матерях, сменяется тихой радостью, кресты становятся цветами.
Отдельно нужно отметить замечательное пение колядок и живое, доброе отношение к маленьким зрителям.

Вторая часть - путешествие. Здесь детей ждут и загадки, и игра, и шутки, и много интересных обычаев празднования Рождества в разных странах.
Впечатлений множество, дети в восторге, всем рекомендую этот фольклорный театр и его спектакли.
события: Рождество
14.02.2013 СиМ избранный!  [ссылка]
Ходили с детьми на спектакль “Дюймовочка”. Театр после ремонта, все новое, светлое, но ремонтом уже практически не пахнет. На первом этаже гардероб и игровая комната с кубиками и огромными мячами, которыми дети с удовольствием играют. Несколько точек с аквагримом и лоток с китайскими игрушками.
Единственное, мне показалось, что лавочек-диванчиков для переодевания стоит поставить побольше. После спектакля в малом зале очереди в гардероб не было, а вот найти место для переодевания не на полу было довольно проблематично.
На втором этаже, куда идет красная ковровая дорожка, расположен небольшой буфет со столиками. А в фойе второго этажа висят довольно своеобразные картины.
Все, встреченные нами сотрудники театра – доброжелательные и молодые.
Несколько удивила одежда сотрудников – серые спортивные толстовки с логотипом театра.

В буфете

Картина

Парадная лестница

Игровая комната

С чего начинается театр

Фойе
30.12.2012 Александра  [ссылка]
Сегодня сходили с дочкой 6 лет на "спектакль" "Вертеп". В этом театре были в первый раз. Очень хотелось создать ребенку сказочное рождественское настроение. Но! Такого разочарования я не получала от спектаклей никогда!
Это реально НЕ спектакль, а домашняя постановка вертеп.

На самом деле все мило и красиво, если бы не длилось 20 минут вместо заявленных на сайте тикетлэнд часа!
И эта самодеятельность (девушки сами сказали, что к театру отношения не имеют, что по речи тоже было понятно) за 500 рублей за билет! Так просто нельзя! Или цена ему 100 рублей, или должно быть частью более крупной постановки! Чувствую себя обманутой, расстроенной (перед НГ), жалко ребенка, проехавшего 1,5 в один конец, и всех детишек, которые тоже приехали, причем и в карнавальных костюмах!

Одним словом, не советую! Может, когда-нибудь и сходим туда еще, когда впечатления эти забудутся. Огромный минус администрации за халтуру!
25.11.2012 cenat  не понравилось  [ссылка]
Сходили на спектакль Золушка в Московский Театр Кукол. Сказать, что разочарована, вообще ничего не сказать. Мы в этот театр часто ходили, так как живем рядом. Театр был потрясающий! Замечательные актеры, чудесные постановки, отличная атмосфера! В этот театр хотелось возвращаться снова и снова. А что же я увидела сегодня.

Театр весь переделали, сменилось руководство, актеры. Театр умер. Нет ни музея кукол (вместо него 2-3 малюсеньких стенда с куклами), ни той волшебной театральной ауры в фойе.

Теперь там белые стены, резиновый серый пол, в зале где был музей - какие-то убогие кубики (опять же серого цвета).

В фойе предлагают сделать аквагрим, но цен таких я раньше нигде не встречала, какой-то убогий котик на лице стоит 550 рублей. Работники театра теперь одеты в серые спортивные толстовки. почему? Где культура? Нет ощущения, что ты пришел в театр. :(

В зале, по неизвестной мне причине, многие дети и их родители сидели перед сценой на полу, ощущение такое, что ты находишься в балагане каком-то или в цыганском таборе, потому что во время спектакля и дети эти, и их родители ходили, ползали и ели бананы. Это что, новая концепция театра? Делай что хочешь? Мне, например, было это очень неприятно.

Ну и о самом спектакле. УЖАСНО! Весь спектакль играет одна актриса. Да, с марионетками она управляется ловко, но этого мало. Голос у нее, и самое главное интонации, напоминали базарных баб с рынка, и так она говорила за всех персонажей, включая нежную Золушку. Текст, это были даже не односложные предложения, тут просто звучали отдельные слова с огромными паузами, например - "папа" - "сынок" - "ах" - "Золушка" и вечный грубый смех и т.д. Мне этот стиль не понятен и дик.

На подобные спектакли ни я сама не пойду, ни детей своих водить не стану. Это деградация. А так же больше не поведу своих детей в этот этот умерший театр. Да и знакомым, и родным своим туда ходить не посоветую. Очень жаль, что вместо того, чтобы исправлять действительно плохие вещи, в нашей стране исправляют то, что было хорошо.

Жаль театр, актеров и нас, зрителей.
20.10.2012 Флавия избранный!  [ссылка]
Опять не удержусь написать о посещении гастрольного спектакля "Волшебное перышко" в театре кукол. Сам театр оставлю за скобками, так как в предыдущем отзыве о своих впечатлениях я рассказала.

Спектакль смотрели с двумя девочками 9 и почти 10 лет. Хочется просто сказать: "Браво петербургскому театру марионеток им. Деммени, о котором я до просмотра не имела ни малейшего понятия!". А после спектакля зашла на их сайт и узнала, что театру-то оказывается уже 80 лет и он не менее знаменит, чем театр Образцова, но, видимо, не судьба была ему в то время заявить о себе и в Москве.

Спектакль полностью погружает зрителя в культуру Японии, необыкновенно аутентичен, музыкален и красив. Декорации, актеры в японских масках и кимоно, красивые куклы, силуэт Фудзиямы в глубине сцены - моя взрослая подруга вдруг поймала себя на мысли, что на сцене настоящие японцы, а не питерские актеры. Девочки смотрели спектакль завороженно, как будто и сказку раньше не читали.

Это второй наш просмотр гастрольного спектакля в театре. Будет справедливо заметить, что с выбором гастрольного репертуара новая дирекция попала в десятку. Для возраста 8-11 лет.

Малышам на спектакле делать нечего, рев и крики: "Мне страшно" несся во время просмотра с разных углов неоднократно. Билет в 4 ряд партера в субботу - 500 рублей.
19.10.2012 Katikin  [ссылка]
Ходили с сыном когда ему было 3 г на 2 спектакля "Гуси-Лебеди" и "Айболит". "Айболит" смотрели в малом зале, а Гусей в большом. Мне Гуси понравились больше, а вот сыну больше "Айболит", он в антракте спектакля "Гуси-лебеди" попросил пойдем туда на "Айболита" лучше.

"Гуси-лебеди" все же для деток ближе к 4-м, вот хотим сейчас еще сходить, когда нам уже почти 4. Айболит мне самой не очень понравился, но сын от него в восторге.

В большом зале сидели на 2-м ряду, но сцена высокая, и лучше сидеть подальше. Сына пугала Баба Яга (актер ее играет): слишком близко и реалистично. Еще во 2-м зале сильно работал кондиционер, и я одевала сыну свитер (рекомендую взять, чтобы не заболеть после спектакля), я даже сама замерзла.

Мне вообще этот театр пока больше других детских театров, в которых мы были нравится.

Здесь есть ощущение, что ты в театре, много места. Можно просто в антракте походить с ребенком или отпустить его, чтобы побегал с другими детьми, и он не будет бегать под ногами и мешать другим. Буфет - без очереди безумной, да тоже торгуют китайскими игрушками, но только в одном месте.
12.10.2012 Флавия избранный!  [ссылка]
Я была сегодня с дочкой в театре на спектакле Русальская сказка. Сразу замечу, что спектакль дочке, да и мне ОЧЕНЬ понравился. Правда, это гастрольный спектакль Пензенского театра, мы шли на него целенаправленно, спектакль на аудиторию от 7 лет класса думаю до 5-го.

Еще сразу же скажу, что после того, как мы пересмотрели в прежнем МТК все спектакли годам к 6, то выяснилось, что в Москве маловато идет именно кукольных спектаклей для аудитории начальной школы. Гастрольные спектакли кукольных немосковских театров этой осени (и не только в МТК) - прекрасно заполнили эту нишу. Я удивлена по-хорошему, насколько куклы все еще интересны моей 9-летней дочери.

Теперь о "наболевшем". Очевидно, что театра кукол, куда мы водили наших маленьких детей и каким он остался в нашей памяти - больше вообще нет. Уничтожена полностью вся обстановка, уволены по-моему все сотрудники (визуально), духа дома, того театрального старого особняка больше нет. Конечно, и музея тоже нет в помине. Я предупреждала дочку, что его скорее всего не будет, тем не менее она взгрустнула, стоя на том пустом месте, где он раньше был.

Товарищи, я всячески пыталась найти позитив, но такого жуткого дешевого ремонта я давно не видела. Сэкономили на всем. Не очень подходящее сравнение, тем не менее на память пришли фрески, замазанные революционерами штукатуркой. Также грубо и небрежно замазали все стены, лепнину, на люстры, сходные с эпохой дома, надели какие-то металлические круглые сетки (типа кошачьих перевозок), одну мраморную лестницу, ведущую в туалет грубо замазали белой шпаклевкой, а на главную натянули дешевый красный ковролин, на котором тут же остались черные следы грязи.

Я согласна, что лестница была крайне травмоопасна, но не таким же путем решать проблему. Паркет заклеен какими резиново-клеенчатыми квадратами, все в бело-черных тонах. В туалетах все еще идет ремонт, кабины уже не закрываются. Буфет - бутерброды 100-200 рублей. Куски пиццы и пироги с начинкой типа штолле от 200-300 рублей и далее, кажется. В качестве сидений - пуфики квадратные, на окнах веером афишы театра и буклетами от близлежащих якиторий и иже с ними. Понятно, что на стены еще что-то повесят и вместо музея тоже что-то организуют. Еще комичный момент - на сайте был заявлен интерактив до спектакля на 1 час. Мы вошли в театр за 20 минут до начала спектакля и были остановлены в фойе аниматором, который уже развлекал двух девочек с мамами. Одной было 5 лет, другая - возраста моей дочки. Был аниматор один, наверное, очень старался, но это все на детский сад, причем здесь аудитория от 7 лет на спектакль, куда шли мы? В какой-то момент мне захотелось вежливо прервать его, сказав, что нам еще надо в дамскую комнату до спектакля. Тут он перехватил мой взгляд и сказал, что вас пока не пустят, там не готово. Минут за десять до начала нас впустили.

Наш спектакль был в малом зале, пришедших по купленным билетам, как мы, было крайне мало, но зал оказался забит. Детей было пополам со взрослыми. Шума во время просмотра не было. А спектакль, еще раз повторюсь, был необыкновенно красивым и интересным. Такой техники исполнения я в прежнем театре не видела. Но в более раннем возрасте своей дочери на такой спектакль и не пошла бы.
11.02.2012 Артемида  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле "Чиполлино". Ребенку 2 года и 3 месяца. Все понравилось. В афише написано, что спектакль для детей от 5 лет - бред. С трех лет точно можно водить. Великолепные куклы, музыка, актеры. Театр уютный, хороший детский буфет. Но самое удобное - кресла! Даже невысокие детки увидят все, т.к. кресла раскладываются и становятся выше. Хотим теперь на Буратино :).
05.01.2012 Юлия  [ссылка]
Мы с дочкой идем туда завтра уже в третий раз за последние 3 недели, мы в восторге, причем обе :).
Доченьки 3 года, ей все очень понравилось, даже во время спектакля слезает с кресла и начинает танцевать под музыку, благо между рядами много мести; кресла поднимаются - просто отлично!

Для маленьких детей, таких больше нигде не видела, актеры стараются на 5+.

Мы первый раз перепутали время и вообще опоздали на 30 мин, администраторы вошли в положение и поменяли билеты на след спектакль, мы сели на последний ряд (только такие места оставались; хотя на спектакль, на который опоздали билеты были на 1-ый ряд); как только начался спектакль к нам подошла билетерша и сама пересадила нас на первый ряд (кто-то не пришел очевидно), за что ей огромное спасибо!

Удовольствие от спектаклей огромное! Дочка в конце сказала: Хочу продолжение дискотеки! :).
29.11.2011 mila избранный!  [ссылка]
Театр хороший. Посещали мы его часто ввиду близости к дому. Пересмотрели почти весь репертуар: что-то интереснее, но в целом на четверку тянет. Театр небольшой, уютный, два зала. Начали туда ходить, когда ребенку было 4 года. А в 7 лет он уже один на представления ходил.

Последний раз был на "Щелкунчике", очень понравилось. А с классом они ходили на "Двенадцать месяцев" - без особого восторга.
04.07.2010 светлана  [ссылка]
Театральная жизнь моей 4-х-летней дочки началась в этом театре этим же летом. "Мойдодыр" (наш 1-й спектакль) понравился больше "Айболита", но все...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.10.2009 Татьяна  [ссылка]
Недели две назад сходили с 3 летним ребенком на Несносный слоненок. Согласна с теми, кому спектакль не показался удачным, больше о нем говорить не...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.10.2009 MaryMatvei  [ссылка]
В театре кукол были почти год назад, до ремонта. Театр очень уютный, персонал дружелюбный. Очень понравился "Цветик - семицветик". Ребенок (4.6 лет) запомнил стишок из спектакля и, наверное, месяц его декламировал каждому встречному.
"Несносный слоненок" не особенно понравился, на следующий день сын про него уже не вспоминал. А "Цветик-семицветик" просил почитать и рассказывал что понравилось в спектакле. Да и малый зал показался более уютным.
Ну и, конечно же, понравились куклы в Музее, еле в зал увели на представление, не могли оторвать.
25.04.2009 Зануда  [ссылка]
Сегодня мы были в Московском театре кукол, который вчера открылся после ремонта.
В театре почти ничего не изменилось - все на своих местах. Новый пол, новые банкетки, в остальном всё очень узнаваемо - тот же занавес, тот же музей, тот же буфет. В зрительном зале стало на 1 ряд меньше, а это значит что расстояние между рядами стало больше и сидеть стало очень комфортно. До прохода теперь 5 рядов. Но самое главное - там новые кресла! Какой-то интересный механизм трансформации, и одним движением руки кресло переворачивается и становится высоким креслицем с подставкой для ног. Подавляющее большинство детей сегодня сидело самостоятельно - видно хорошо.

Жалко что в музее нет ничего нового. Я помню лучшие времена этого музея, когда куклы все двигались, смотрительница не просто стояла, а показывала и объясняла все детям. Сейчас там пара шляп, маска, куклы все висят и можно только двигать их руки, даже кукол перчаток я не заметила. В фойе посадили того же волка с зайцем, что и года 3 назад.

Музей

Фойе второго этажа

Вот я тебя сейчас напугаю!
18.11.2008 Vikki  [ссылка]
Замечательный театр, мы с детишками ходили не на один спектакль, нам очень нравилось. Замечательный музей, в котором можно потрогать куклы руками и надеть на себя маски.

Жалеем, что нет сейчас спектаклей из-за ремонта, но на сайте театра прочитали замечательную новость: он начинает работать во второй половине января! Надеюсь на новые посещения в уже обновленном театре!
19.04.2008 Елена (бабушка)  [ссылка]
Мы уже не ходим в этот театр по возрасту. До 5 лет посмотрели почти все спектакли. И ребенок и я в восторге! С этого театра началась наша...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
08.11.2007 Ирина  [ссылка]
Были на спектакле "Крокодил". Впечатление от театра прекрасное: хороший большой холл, комната с куклами, которых можно потрогать, много интересных...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
11.10.2007 Лариса  [ссылка]
Пересмотрели с дочкой почти все спектакли, когда ей было с 3-х до 8-ми лет. Ребёнок всегда был в восторге. Каждый раз приходили пораньше, чтобы...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.05.2007 Александр  [ссылка]
Уютный театр. Удобно добраться от метро. На авто припарковаться не возможно. Ребёнку 2 года, первое отделение было интересно. После перерыва интерес...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
21.03.2007 Елена  [ссылка]
Наш первый театральный сезон прошел в Московском театре кукол. Посмотрели "Машенька и медведь", "Гуси-лебеди", "Гусенок". По признанию ребенка, (3,3...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
16.03.2007 Elena  [ссылка]
Сходили на все спектакли (для нашего возраста). Большое спасибо актерам (всем, а особенно, исполнителю роли Бабы-Яги в "Гуси-Лебеди". Извинения, что...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.02.2007 Oksana  [ссылка]
Очень хороший театр для маленьких детей, но у меня есть к нему претензия: очень часто заменяют спектакли! Причем прям в день представления, и самое...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
13.12.2006 Елена  [ссылка]
7.12.06 ходили с ребенком 4 лет в Московский театр кукол на представление "Сказка о рыбаке и рыбке". Представление шло на большой сцене, и на мой...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
07.10.2006 Маша  [ссылка]
Сегодня были на спектакле "Гусенок" полный восторг! Сыну 3 года и он у нас очень непоседливый. После похода год назад в дельфинарий я год не решалась...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, ул. Спартаковская, д. 26/30