отзывы о : Московский Открытый студенческий театр (МОСТ)

05.11.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
Для нас сегодня «Ночь искусств» началась еще днем. В 16:00 нас с младшим сыном (10 лет) ожидала экскурсия по Замоскворечью от музея Тропинина. Увы, народа было ну очень-очень много, думаю, что пришли не только записанные заранее, но и все желающие. И, как следствие, было очень плохо слышно экскурсовода и видно то, что она показывала.
Да и начала ведущая свой рассказ минут за пять до назначенного времени, видимо решив, что участников ей уже хватит. Но повествование было очень интересным, мы прошли от метро «Полянка» до здания музея и узнали много нового и любопытного о Замоскворечье, его архитектурных памятниках и жителях.

Далее наш путь лежал в музей «Стрелецкие палаты», где нас ожидал мастер-класс «Русский лубок», который мы уже посетили в полном составе (к нам присоединился старший сын (13 лет) с папой). Нас познакомили с техникой, историей и особенностями русского лубка, а затем предложили раскрасить в этой технике картинку на военную тематику (музей-то этот военной истории). Я уж было приуныла — такой короткий рассказ, а дальше просто сиди и раскрашивай, но творили мы не в тишине. Во время нашей работы, ведущая и дальше знакомила нас с русским лубком, предлагала задавать вопросы и отвечала на них.

По окончании мастер-класса, решили отвести старшего брата и папу на основную экспозицию (младший и я в рамках акций к 14-летию ОСД не так давно уже были в Стрелецких палатах вместе с «Радостными открытиями»), которая посвящена Георгиевской награде.

Одновременно с нашим мастер-классом в музее проходил квест для детей, нам повезло — не все записанные участники явились на старт этого мероприятия, оставались свободные экземпляры, один из которых я и попросила у волонтеров. Так что дальше старший гулял по музею уже с определенной целью, младший, увы, от участия отказался, сославшись на то, что не так давно уже был в музее, а потому все знает и будет лучше выступать в роли эксперта.
Зря он принял подобное решение, вопросы, на мой взгляд, совершенно другие, мне кажется, что составлен этот квест для детей постарше, он показался чуточку более сложным и интересным.
В конце программы получили от стрельца в подарок пряник (вкусный!) и приглашение на выставку, которая будет посвящена стрельцам (ждем открытия в декабре).

После посещения музея «Стрелецкие палаты» хотели попасть в Третьяковскую галерею, но очередь была огромная. Стоять на холоде не хотелось. Сходили только на выставку живописи и графики XVIII — начала ХХ века из собраний Приморской государственной картинной галереи Владивостока. Выставка проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.
Понравилось, много достойных картин известных и менее знакомых, но не менее замечательных, художников. Рокотов, Кипренский, Тропинин, Поленов, Верещагин, Крамской, Кончаловский и др. - вот имена тех, чьи картины (по одной, редко по две) можно найти на выставке. Выставка небольшая (два зала на втором этаже), но интересная, я смогла увидеть на ней некоторые картины, которые до этого изучала только по репродукциям (до самого Владивостока пока не добралась, все-таки далековато).

После посещения Инженерного корпуса Третьяковки, мои уставшие мальчики отправились домой, а я, как самая стойкая, в театр «МОСТ». В этот вечер в театре выступали молодые артисты.

В первом действии читали стихи (порой замечательные), причем делалось это под искусно подобранное музыкальное сопровождение (скрипка, арфа и фортепиано). Выступление проходило в литературном кафе театра, камерная обстановка, жаль только, что не всем хватило сидячих мест, стоя слушать было тяжело.

Во второй части вечера (уже в основном зале театра) выпускники (студенты 4-го курса) школы сценического искусства под управлением Константина Райкина показали просто феерический пластический спектакль «В зале ожидания».

Спектакль состоит как бы из отдельных миниатюр. Смотря их, я поймала себя на мысли, что обычно в спектакле что-то нравиться больше, что-то меньше, а что-то просто оставляет зрителя равнодушным. Здесь же все было не так. В этот вечер какие-то номера мне очень нравились, а какие-то просто оставляли неизгладимое впечатление.
Вообще, спектакль можно охарактеризовать одним словом «супер». Ярко, ново, необычно, с душой и одновременно с этим технично и очень профессионально.

И в заключении вечера вниманию зрителей был предложен спектакль «День рождения Смирновой» по пьесе Петрушевской. На мой взгляд, студенты театральных мастерских довольно часто обращаются к этому произведению, например, много лет назад (где-то 15-17) его замечательно ставили в школе-студии МХАТ (многие студенты того курса сейчас звезды нашей сцены).
Каждый трактует это произведение по-своему, нынче я увидела для себя совершенно другой образ главной героини (этакая несколько стервозная дама). Сегодняшнее исполнение мне понравилось, артистки играли замечательно, да и молодой человек, который появился в финальных сценах тоже не подкачал.
Во время спектакля в зале стоял смех, студентки исполняли свои роли искрометно и с юмором. Ну вообще-то сама история лично мне кажется очень печальной (но жизненной).
Меня всегда поражало то, как такие молодые артисты могут вжиться в роли много уже всего повидавших и испытавших в своей жизни героев. На мой взгляд, сегодня у ребят все получилось, да по-своему, но от этого не было менее интересно. За что им большое спасибо.
Сегодня впервые побывали в театре МОСТ. Раньше не знала ничего о театре. Мы были на спектакле "Волшебный МОСТик".
Не знала, что нас там ждет. Шла с 7-ми летним сыном, хотя в спектакле заявлено 8+.
Ребенок сидел на спектакле почти не дыша. Настолько понравился спектакль и настолько он проникся правдоподобностью актеров, что боялся потом фотографироваться с актерами, хотя мы сразу знали, что можно после спектакля и заявленного чаепития сфотографироваться с актерами.
Дети были разных возрастов и маленьким было интересно. Дети участвовали в некоторых местах в спектакле.
От автора читает актер и действие происходит прям в фойе, без сцены рядом с детьми, что создает особенную атомсферу-домашнюю чтоль, дружелюбную. Сын в восторге.
Обязательно придем в этот театр снова.

Питер Пэн

события: Питер Пэн
11.10.2016 musicion  понравилось  [ссылка]
Побывала на спектакле "Каприз Паганини" в театре МОСТ. Он оставил в моей душе хороший след. В спектакле рассказывается история обычной матери-одиночки, которая проживает в квартире с отцом и сыном. Вроде бы ничего особенного. Но это первоначальное впечатление обманчиво.
В этом спектакле много мистического, которое происходит с главной героиней, благодаря ее знакомству с некой Татьяной Петровной и тут начинают происходить необъяснимые вещи, которые не прекращаются до конца спектакля.
Очень захватывающее зрелище, одним из действующих лиц которого является актриса Алена Долженкова, сыгравшая блистательно! Рекомендую посмотреть!
24.06.2016 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня небольшой компанией взрослых и молодёжи от 14 до 21 года посетили премьерный спектакль "Каприз Паганини", который заявлен на 16+. Думаю, что этот спектакль можно смотреть подросткам с 14 лет.
Возрастное ограничение на мой взгляд оправдано лишь тем, что в спектакле главная героиня - женщина с ребёнком, которая забеременела в 16 лет.

Этот спектакль я бы назвала филосовской сказкой, где рассказывается о девушке Зине, которая воспитывает одна 11 летнего сына и ради его счастья идёт на сделку с дьяволом в лице некой старухи Татьяны Петровны. Взамен своей души она преобретает сыну талант музыканта и славу, сама же к концу спектакля превращается в бездушного человека.
Интересно было наблюдать за переменой в мимике, жестах, отношением с домашними главной героини.
Очень понравилось как играла подруга Зины Вавка (Ксения Берелет).

В спектакле много музыки, шуток, трогательных моментов. В зале стояла тишина, явно сюжет всех заинтересовал.
Второе отделение на мой взгляд было более динамичным, чем первое.
В начале спектакля я думала, что конец будет ожидаемыи, но ошиблась. Кульминация была яркой.

Единственное, что хотелось бы изменить, так это заменить фонограмму, очень не хватало "живых" голосов к старым песням.
Всей нашей компании спектакль понравился, а молодёжи - вдвойне. Рекомендую.
В театре МОСТ оказались впервые на спектакле "Сирано" - одной из самых красивых и трогательных историй любви, рассказанных Ростаном.

Когда-то я смотрела "Сирано де Бержерака" с Константином Райкиным в главной роли и до сих пор помню свои впечатления от его бархатного голоса, который читал любовное послание: "Двенадцатого мая прическу изменили вы. Мне кажется, сейчас я слышу хруст травы, когда еще давно, но как сегодня будто, вы девочкой встречали утро..."
В том спектакле соперник длинноносого Сирано - Кристиан - был слишком красив, и слишком очевиден был контраст не только внешний даже, а выраженный в противопоставлении тупости и пустоты одного и остроумии и глубине другого.

Кристиан, которого увидели в театре МОСТ - обычный парень, не такой уж и красавец, не слишком умный, но и не глупый, ну да - косноязычный и часто смешной, но с Сирано они друзья-мальчишки. Отношения завязались в перепалке, соперничестве, но один заглушил свою ревность и взял на себя заботу о другом по просьбе любимой.
Сирано - потрясающий мальчик, с взором горящим. Романтик, драматическая фигура, задира, герой, смельчак, истинный поэт - в последних сценах Пушкина напоминал.
Роксана - она какая-то нетипичная красавица и как будто взрослее влюбленных в нее. Бесподобна была на поле военных действий и постаревшая.

Энергетически спектакль брызжет и заряжает молодостью - движение, фехтование, танцевальные сцены, музыка, юмор, смех. И даже печальная сцена прощального объяснения Сирано и Роксаны, когда они уже люди в возрасте, Сирано при смерти, а некоторые зрители с трудом сдерживают или не сдерживают рыдания, вспыхивает вдруг цветным фоном, герои разбегаются, смеясь и ловя друг друга, как беззаботные дети на лугу.

Возрастная категория: 12+, но думаю, что идеально для тех, кто постарше.
Главным героям 16-17 лет и в первую очередь этот спектакль будет близок их ровесникам и тем, кто к этому возрасту приближается. Ведь только в это время, пожалуй, возможно ТАК искренне, неистово любить, дружить и ТАК нелепо заблуждаться.
04.11.2015 Sofiri  понравилось  [ссылка]
Ночь искусств мы с дочкой 10 лет провели в театре "Мост". Сначала был мастер-класс по изготовлению декораций, под руководством ребят из школы "Старт" дети с родителями создавали свои шедевры в виде кораблей из оптической бумаги. Получилось оригинально.
Этими кораблями украсили главную декорацию вечера. Состоялась мини-презентация, т.е. Каждый автор сказал пару слов о своём творении и началось самое интересное.

Собравшимся был представлен проект "Мостик"- это читка книги и мини-спектакль вместе, очень здорово придумано. Нам показали "Остров сокровищ". Играли актёры замечательно, хотелось продолжения, но увы, все хорошее когда нибудь заканчивается, не стал исключением и этот наиприятнейший вечер.

Думаю у проекта "Мостик" большое будущее, ведь он приобщает и побуждает детей к прочтению книг, а это так важно особенно современным детям в век высоких технологий.
18.06.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня в компании из 10 человек мы посетили спектакль "Непобедимая армада" В.Коркия по мотивам пьесы Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная».
Именно этот спектакль мне посоветовала подруга, которая в прошлом году водила группу школьников (12, 13 и 14 лет) по групповому билету бесплатного посещения. Дети были в восторге!
К сожалению в учебном году по этому билету попасть не удалось, но нам предложили взять билеты по акции: "2 по цене одного". Мне же дали приглашение. Спасибо. Очень приятно. Кстати, подруга с дочерью пришла во второй раз.

Театр Мост мною очень любим, здесь какая-то домашняя атмосфера: в антракте, например, можно выйти из буфета на улицу;
чтобы пригласить в зал, выходит актёр с колокольчиком и объявляет торжественно громко: "первый звонок!";
для цветов всегда предложат вазу (и не нужно весь спектакль держать их на руках);
людям, сидящим возле кондиционера любезно предложат плед...

Наш весёлый вечер начался ещё до начала... зал заполняется, наша группа заняла свои места, только моя 20 летняя дочь всё никак не разберётся с билетом... к ней на помощь спешит сотрудница театра и громко (на весь зал) сообщает: "- мы конечно можем и "Жизель", но не сегодня..." - моя дочь достала не тот билет из кошелька...

Итак, о спектакле:
Яркий, весёлый, музыкальный...в стихах,некий любовный шестиугольник в духе "Труффальдино из Бергамо", но с современными дополнениями (сцена из "Титаника", например.
Зал хохотал до слёз, мужчины смеялись даже громче женщин.

Про себя скажу, что меня трудно рассмешить, гораздо легче расстрогать, но я смеялась, не сказать, что весь спектакль, но некоторые сцены действительно заставили улыбнуться.
В этом спектакле все играли замечательно,но особо выделю две роли: Арманда(Яна Лемешко) была обворажительна, а как поёт!
и слуга Эрнандо (Евгений Панфёров)- вот кто заставил меня рассмеяться, когда по сюжету переоделся в даму... Браво!
Отмечу, что начало комедии в 20 часов (плюс задержали минут на 15), идёт 2 часа 20 минут с одним антрактом. Вообщем, дома мы оказались довольно поздно-это надо учитывать.

Заявлен спектакль на 16+, но я бы поставила 12+. Рекомендую. Посмеётесь от души, главное правильно настроиться.

11.06.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочерью 20 лет посетили спектакль "Есть ли жизнь на Марсе?" по пьесе Владимира Войновича «Фиктивный брак» в первом акте и по мотивам рассказа Кира Булычева «Можно попросить Нину?" - во втором. Задействовано в них всего лишь по два актёра, мужскую роль в которых играет один и тот же человек.

В первом действии рассказывается о встрече двух людей после заключения фиктивного брака. Ей это нужно было, чтобы позлить "хахеля", ему, чтобы дали на работе выезд за границу, а также не посылали бы его так часто на общественные работы (ведь всё равно холостой!).

Действие происходит в 70-е годы. На столе из продуктов лишь чёрный хлеб, солёные огурчики, шпроты и... водка (спектакль заявлен как 16+, думаю, по этой причине). Как же замечательно играют актёры: и плачут, и смеются, и так вкусно едят...
К концу первого отделения "молодые" решают жить вместе.

Второе отделение на много короче первого, всего минут 30. Действие также разворачивается в 70-е годы.
Мужчина 42 лет пытается дозвониться своей знакомой Нине. На другом конце провода снимает трубку Нина, но это не его Нина, а 15 летняя девочка и живёт она в 1942 году. Война. Она голодна.
Мужчина вспоминает, как будучи мальчиком (в военное время), он уронил хлебные карточки и сообщает адрес подвала Нине. Телефон обрывается.
Мужчина едет к Нине и находит в дверях записку от неё, что они с мужем и детьми переехали в другой город, что она очень его ждала, чтобы поблагодарить за карточки...

Нам с дочкой очень понравился спектакль, он смотрится на одном дыхании. Спасибо огромное актёрам, театру за доставленное удовольствие.
Советую посмотреть этот спектакль взрослым и подросткам лет с 16-ти.

03.04.2015 kva  понравилось  [ссылка]
Сегодня во второй раз были в театре МОСТ. И второй раз хочу сказать огромное спасибо! Смотрели спектакль "Сирано". Очень жаль, что не нашла ни одного отзыва. Но буду первой!
Спектакль замечательный, великолепный, чудесный, глубокий. Мне не хватит эпитетов, чтобы передать все. Пьеса стара и сюжет всем знаком, но актеры говорят со зрителем понятным и близким ему языком. И как говорят!
Спектакль очень веселый, много шуток, и это при том, что это трагедия, и мы постоянно помним об этом, чувствуем и сопереживаем. Я и смеялась на спектакле много, а в конце просто плакала... Спасибо за это Илье Кожухарю, который играл Сирано.
Мы обязательно придем в МОСТ еще не один раз! У нас есть любимые актеры и нам очень нравятся спектакли.
25.09.2014 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с дочерью посмотрели спектакль "Книга судеб" в театр МОСТ. Понравилось очень.
Спектакль состоит из двух разных историй. В первой был диалог между двумя женщинами, которых поразительно съиграла актриса Л. Давыдова перевоплащаясь то в одну, то в другую. Здорово. Браво.
Также хочется отметить текст произведения: Я назову это кружевным плетением слов. А ведь это ещё надо читать наизусть!
Вторая часть смешнее и задорнее первой. Понравилось решение с часами, которые показывают обратный ход времени. Теперь в планах сводить сюда сына.

Москва, ул. Большая Садовая, д. 6

КОНКУРСЫ

Волшебные спектакли в "Сказкином Доме"! Захватывающие сюжеты, профессиональ-
ные актёры, приключения и настоящие чудеса!