Главная      Киноконцерн "Мосфильм"       Отзывы

отзывы о : Киноконцерн "Мосфильм"

14.07.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Всей семьей посетили Мосфильм (2 взрослых и 2 детей) 10 июля. Записались на сайте Мосфильма в сборную экскурсию за несколько дней. Буквально сразу пришло подтверждение на какое число и время мы записаны. В нужный день и время мы были у проходной Мосфильма. Ехали общественным транспортом.

Как добраться - от м.Киевская-кольцевая, выход в город к Киевскому вокзалу. При выходе поворачиваете направо и идете к ближайшей остановке автобуса. На ней можно сесть на автобус 17, который за 20 минут (без пробок) домчит вас до Мосфильма. Ровно в назначенное время вышла девушка со списком и провела всех, кто был в списке (собралась группа человек в 50) через проходную. Организованно оплатили билеты и экскурсия началась.

Сначала музей Мосфильма - 1 и 2 залы посвящены автотранспорту, который снимался в фильмах. Машины из "Москва слезам не верит", "Место встречи изменить нельзя", "Берегись автомобиля" и т.д.

3 зал несколько напугал моего впечатлительного младшего ребенка, поскольку там были выставлены довольно страшные маски из фильма "Вий" (который современный, без Варлей), подробные фотографии процесса превращения с помощью грима человека в какого-то монстра, а также сидел труп черного сгоревшего танкиста, весьма натурально сделанный. В общем, 3 зал не для впечатлительных, маленьким детям там не место.

Рыба из фильма "Монах и бес"
Рыба из фильма "Монах и бес"

В 4 зале были кареты и костюмы фильм "Яды или всемирная история отравления". Я надеялась, что костюмов будет больше, а не только из 1 фильма. Разумеется, все 4 зала мы проходили с экскурсией.

Голова из фильма "Руслан и Людмила"
Голова из фильма "Руслан и Людмила"

Далее двинулись смотреть как строят для съемок декорации. Нам показали декорации двух улиц - Москвы и Санкт-Петербурга, построенных для фильма "Анна Каренина".

Старый Питер
Старый Питер

Все очень красиво и выглядит натурально.

В заключении мы посетили большой ангар-павильон, где обычно проходят съемки, а также выставку костюмов из фильма "Анна Каренина". Ну и в финале посмотрели сценку-отрывок из фильма "Вий" (который с Варлей). Вместо актеров были использованы куклы-аниматроники. Куклы очень похожи на актеров, как в музее восковых фигур, кроме того они двигаются. Таких кукол часто используют во время съемок.

В целом экскурсия понравилась, но конечно больше она понравилась старшему поколению - мне и мужу.

Наши дети тоже видели почти все фильмы, которые нам встречались в музее. Но для них фильм "Место встречи" или "Москва слезам не верит" - это всего лишь посмотренные 1-2 раза фильмы, а не легенды, разобранные на цитаты, как для нас. Поэтому не могу сказать, чтоб как-то особо они прониклись. Да, им было интересно, но не более.

Поэтому я удивилась, когда прочитала здесь в отзывах, что на Мосфильм водят младшеклассников. Зачем? Какой смысл? Это экскурсия для любителей и ценителей нашего старого советского кино. Наверное, это тот случай, когда стоит подождать и прийти сюда в более зрелом возрасте, чтобы проникнуться духом того времени и тех фильмов.

Чего я не получила на этой экскурсии (хотя ждала!) - так это того - как именно снимается кино. Какие этапы - написание сценария, подбор актеров, грим, съемки, монтаж... Об этом не было сказано ни слова. Не говоря уж о том, чтоб как-то это проиллюстрировать. Поэтому ставлю экскурсии на Мосфильм оценку 4 и рекомендую ее любителям советского кино в категории 16+.
06.01.2016 Lyapina  [ссылка]
Активно при выборе мероприятия пользуюсь отзывами с osd.ru. На киноелку хотелось попасть еще год назад, начитавшись положительных отзывов.
Мое мнение - зрелище очень скромное, не впечатляет, не удивляет. Дети 5, 6, 11 и 13 лет быстро потеряли интерес. Интерактива нет - только продажа китайских товаров по завышенным ценам. Все платно, новогоднего праздника не чувствуется.
После шоу взяли экскурсию по Мосфильму, дабы скрасить день. Экскурсия понравилась, спасибо молодой девушке-экскурсоводу.
Резюме - более на это шоу не пойду и друзьям не посоветую. За стоимость билета на елку лучше посетить качественный спектакль.
22.12.2015 sveta_a13  [ссылка]
Побывали на экскурсии на мосфильме. Хочу предупредить всех, кто очень ждет просмотра живых и настоящих декораций, может так сложится, что смотреть будет нечего. Нам показали только церковь, т.к. в настоящий момент в павильонах больше ничего и не было. Зал для съемки новогоднего огонька не в счет, сцена и стулья - ничего примечательного.
Одни декорации были уже разобраны, в других павильонах велась съемка.
Ну и старого города уже, видимо, давно нет.
29.01.2015 Светуля избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили экскурсию 27 января. Записывались по телефону, указанному на сайте киностудии, за два дня до посещения. Цена билетов составляет 200 рублей - детский и 290 рублей – взрослый. Подошли к 15 часам к проходной «Мосфильма». Вышла экскурсовод и по списку пропустила нас на территорию киностудии. Там мы купили билеты. Группа набралась около 40 человек, из них трое детей школьного возраста.

Сначала отправились в музей киностудии. Осмотрели зал, где представлена автотехника. Узнали, какие машины снимались в отечественных фильмах разных лет, сфотографировались возле них. В следующем зале рассмотрели элементы декораций, костюмы и реквизит. Экскурсовод рассказывала интересно. Видно было, что на киностудии она работает давно и в курсе всех событий, происходящих там.

Покинув музей, отправились на улицу, где в 2003 году построили декорацию «Старая Москва». С тех пор на этой площадке под открытым небом снято более ста картин. Москва превращалась в них в Берлин, Париж, Копенгаген, Тбилиси. После съёмок Москве возвращали прежний вид.

Мы погуляли по улицам «Старой Москвы». Интересно было открывать двери домов и видеть, что за ними опорные конструкции и больше ничего. Стены домов построены из картона и отделаны гипсом. В окна вставлены стёкла, висят занавески. Очень натурально получилось. Все внутренние интерьеры и сцены снимают в пятнадцати павильонах киностудии, которые находятся в зданиях, а не на улице. Я с удивлением узнала, что площадь киностудии составляет около 35 гектаров.

Мы снова вернулись в здание и осмотрели съёмочный павильон «Церковь», который находится на первом этаже. Нас предупредили, что фотографировать в съёмочных павильонах нельзя. Церковь получилась очень реалистичная, только без потолка.

Дальше наш путь лежал на третий этаж. Пройдя по коридорам «Мосфильма», мы увидели много занимательного. Рассмотрели слепки лиц актёров для изготовления масок и нанесения на них грима. Познакомились с коллекцией предметов быта, используемых при съёмках.

В конце экскурсии нас ожидал сюрприз. Мы стали зрителями инсталляции по фильму «Вий» 1967 года. Сцена из этого фильма была выбрана в качестве примера аниматроники (использования для съёмок роботизированных манекенов, которыми можно управлять с помощью пульта).

Единственное, чего мне не хватило в ходе экскурсии, это посещения павильона, где шли бы реальные съёмки.
Общие впечатления от экскурсии – сходить стоит. Взрослые узнают об истории киностудии, поразмышляют о масштабах ведущего предприятия киноиндустрии России, вспомнят советские и российские фильмы.

Дети-школьники получат представление о кинематографических профессиях и, просматривая старый фильм, будут гордо говорить: «Видели мы этот мерседес Штирлица!».
31.10.2014 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы были на Мосфильме со сборной группой, в основном поехали взрослые, было несколько школьников. Экскурсия очень понравилась, мы посмотрели старинные автомобили, костюмы, в которых снимались актеры в кино, декорации. Очень интересно было узнавать хорошо знакомые по фильмам вещи.
Очень понравились декорации старого города, просто как на машине времени прокатились. Интересно было увидеть декорации, в которых в павильоне будет сниматься кино, на экране все это выглядит настоящим, не верится даже, что все это специально для съемок построено.
Думаю, здесь будет интересно детям лет 10 и старше. И хорошо бы им знать старые советские фильмы, смотреть будет намного интереснее.
30.10.2014 Katherine избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были на этой экскурсии с 4 классом ребенка. Честно говоря, ожидала большего :(. Мое мнение и мнение всех родителей, которые там были (5 человек) и большинства детей - скучно! К сожалению, нам очень не повезло с экскурсоводом.
Не запомнила ее имени - высокая, стройная, со светлыми волосами, лет 30-ти. В этой экскурсии (про которую, кстати, мы слышали только хорошее, поэтому и поехали) эта удивительная девушка-экскурсовод ухитрилась воплотить все самое скучное, что только может быть для детей и взрослых! Детям запомнились только ретро-автомобили и сцена из фильма Вий.
Декорации в виде старинного города нам, кстати, вообще не показали :(.

В целом, экскурсия рассчитана на взрослых (или это нам так не повезло с экскурсоводом). Ну откуда дети знают фильм "Служебный роман" о котором так настойчиво нам твердила девушка и очень злилась, что дети его не знают?! Запомнились неинтересные сухие факты, которые детям были не интересны и постоянные окрики "Туда нельзя! Сюда не ходить! Ну-ка слушать всем! Тишина, я сказала!" и так далее.. Мрак!
Причем у действительно интересных экспонатов детям не дали вдоволь постоять и рассмотреть, как следует. В общем, большой, жирный минус и в первую очередь экскурсоводу! Хотели на елку сюда пойти, но теперь уже не хочется совершенно.
Ездили с 4-ым классом сына на экскурсию по киноконцерну Мосфильм. Несмотря на то, что Мосфильм находится относительно недалеко от нашей школы, у меня было много сомнений по поводу посещения этой экскурсии. Но с этого года в нашей школе запретили выезды вместо уроков, на экскурсии можно выезжать только после 4-го урока и вопрос близкого расположения музея стал актуален. Решили отправиться на Мосфильм.

Да, нам очень повезло с экскурсоводом и, именно этот факт стал решающим на этой экскурсии. Екатерина сразу нашла контакт с детьми, рассказывала подробно, интересно, отвечала на вопросы, оставляла время для фотографий и мы почувствовали, что находимся на волшебной фабрике – производстве фильмов.

Сначала мы осмотрели ретро-автомобили из известных и не очень фильмов. Рядом с каждой машиной есть табличка со списком фильмов, где снимался автомобиль. В классе сына 20 мальчиков, они разглядывали автомобили, а взрослым было интересно узнавать машины из любимых фильмов. Впрочем, тут можно увидеть не только автомобили, но и мотоциклы, кареты, знаменитый автобус из фильма “Место встречи изменить нельзя”, самым старым автомобилям (вот плохо у меня с названиями и марками автомобилей) уже больше 100 лет, а у одного из них “родные” колеса. С удивлением узнаем, что все машины на ходу, а одна из машин имеет московские номера и может самостоятельно передвигаться по городу.

В этом же павильоне костюмы, военная форма, царская корона, украшения Царевны-Лебедь, покорившее наших девочек. Оказывается, для драгоценностей всегда используется только стекло и не только в целях экономии, при сильном искусственном освещении стекло способно блестеть и переливаться всеми цветами радуги в отличие от настоящих бриллиантов. Тут же находятся и декорации к нескольким фильмам.

Дальше мы идем в “старую Москву”, город, построенный для картины Шахназарова “Всадник по имени смерть”, правильнее даже сказать не построенный, а сделанный, так как город с церквями, торговыми лавками и домами полностью сделан из гипсокартона, а внутри домов ничего нет. И детей и взрослых поражает удивительная реалистичность города, а две его улочки вымощены настоящим булыжником. Кроме нас посетителей в городе нет и, кажется, что мы перенеслись на 100 лет назад.
Экскурсовод рассказала нам, что обычно все декорации после съемок фильма обязательно разбираются, потому что хранить их негде, но этот город получился настолько удивительным, что его решили оставить. Изначально в городе росли лишь картонные деревья, но за 10 лет подросли и самые настоящие. Кстати, в этом городе снимались фильмы не только о Москве.

Отправляемся в павильон, где слушаем рассказ о съемках фильмов, оказывается, все квартиры снимаются вовсе не в жилых домах, снег и дождь проще создать искусственный и не зависеть от погоды, а спецэффекты снимаются в павильоне, окрашенном в однотонный зеленый цвет. Тут же есть уникальный павильон-церковь, несмотря на то, что у нее нет купола, иллюзия создается полная.
Дальше гримерный цех – слепки лиц, различные парики, рассказ об изготовлении масок для индивидуального грима.

Тут же выставлены награды, реквизит, камеры и уникальная скульптура Веры Мухиной Рабочий и Колхозница символ Мосфильма, она не большая и именно ее снимали для заставки.

В заключение экскурсии нам показали фрагмент фильма “Вий” в виде движущегося макета со звуком.

По дороге к выходу есть магазин с сувенирами с символикой Мосфильма – кружки, майки, брелоки, ручки.

Обязательно берите с собой фотоаппараты, фотографировать можно везде!

Автобус может заехать прямо на территорию Мосфильма (на сайте есть подробная схема с указанием КПП), охранник на проходной звонит в экскурсионное бюро и экскурсовод подходит прямо к автобусу.
Около 30% экскурсии проходит на улице, в павильонах куртки не снимаются.
Продолжительность экскурсии 1,5 часа.
22.11.2013 pavlina избранный!  понравилось  [ссылка]
В начале июня посетили с дочками (6 и 9 лет) экскурсию на Мосфильме. В будний день на эту экскурсию предварительно записываться не надо, по праздникам иногда бывает запись. В начале летних каникул на Мосфильме было самое настоящее столпотворение. Всего на экскурсию пришло более 100 человек!
Количество экскурсантов на Мосфильме не ограничивают. Всех желающих разделили на группы примерно по 30-35 человек. У каждой группы был свой экскурсовод. Несмотря на такое количество людей, все было довольно хорошо видно и слышно. К тому же, экскурсоводы пользовались микрофонами.
Летом 2013 года детский билет стоил 100 рублей, взрослый - 150 рублей.

В целом, экскурсия нам понравилась. Из-за разницы в возрасте не всегда удаётся одновременно заинтересовать старшую и младшую дочку, а тут обе девочки были явно увлечены рассказом экскурсовода. Для меня это самое главное.
08.06.2013 shmuela избранный!  [ссылка]
Я с сыном 5 лет была в этом музее 23 мая на сборной экскурсии, так как это не праздничный день, то достаточно было прийти к трем часам.
Наша цель была зал раритетных автомобилей. Правда нас сразу предупредили, что ни спешить, ни отставать нельзя все рассматривать можно только с группой, так как следом идут другие группы. Все экспонаты снимались в кино и могут еще сниматься.

Начали с зала раритетных автомобилей после посетили залы костюмов, и залы "бытовых" декораций, потом нам показали как выглядит съемочный павильон, и в каких залах ведется запись телевизионных шоу, а потом зал масок (рассказали о том как долго их снимать, и что кровь, если она нужна, имеет вкус и запах, по вкусу актера, можно клубничный или другой аромат). Еще нас водили на территорию старого города, дома там муляжные, у некоторых открываются двери, но очень красиво и отображены различные районы, от богатых до бедных.

В конце показали механическое кино по мотивам "Вия". Сынишка двигающихся кукол сначала испугался, но потом узнав что они включаются и выключаются, даже посмотрел еще раз с другой группой.
Когда выходили видели макеты кораблей и лодок, тоже довольно интересно.

С ребенком дошкольником сходить на эту экскурсию довольно интересно, слушать все не стоит, но и уходить досрочно тоже не надо.
10.05.2013 kuzya избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Киноконцерн "Мосфильм" 9 мая 2013 года, с дочерью 8 лет. Сборные экскурсии проводятся по вторникам и четвергам в 15.00. Записалась на экскурсию за неделю, позвонив по телефону.
Приехали к проходной Киноконцерна "Мосфильм" за 1.5 часа и обнаружили толпу около 100 человек. Оказалось, что основная масса приехали на коммерческие экскурсии и переплачивают за это по 500 рублей.
Ровно в 15.00 вышла экскурсовод. Она называла фамилии по списку и люди проходили на территорию. Там с нас собрали по 150 рублей за взрослого и по 100 рублей за ребенка.

Сначала нас повели в музей. Там выставлены в первом зале, автомобили, снимавшиеся во всем известных фильмах. Самое удивительно, что все автомобили на ходу. Во втором зале автомашины времен войны и военная форма. В третьем зале костюмы актеров на манекенах и некоторый реквизит. В четвертом - кареты, сани, частичные декорации к фильмам. Затем нас повели на уличные декорации старой Москвы.
Приятно побродить по старой Москве, но для брусчатки предпочтительней удобная обувь на плоской подошве.

Потом нас повели в главный корпус Киноконцерна. Мы увидели один из павильонов, в которых снимаются фильмы и телешоу. Показали работы гримерного и парикмахерского цехов, рассказали многие секреты киноискусства. Узнали все этапы подготовки фильма, посмотрели на предметы, использовавшиеся в съемках, призы и подарки Киноконцерну.

Напоследок, нам продемонстрировали ожившую сцену из фильма "Вий" по книге Н.В. Гоголя. Здесь с нами экскурсовод распрощался, показал туалет, киоск сувениров и направление к выходу. Перед уходом сфотографировались в конке. Фотоаппарат нужно брать с собой обязательно и за фото денег не берут, а кадров можно сделать великое множество. В общей сложности экскурсия длилась около 2-х часов.

Все было очень интересно, увлекательно и познавательно. Даже 8-летнему ребенку было интересно узнать, как снимается кино. Рекомендую!
17.11.2012 HNatalyH избранный!  [ссылка]
Были вчера на экскурсии с 6-м классом. В общем понравилось. Но без восторга. Порадовала невысокая стоимость - 100 руб. с ребенка. Сорповождающие почему-то платно - по 150 руб.
Зато можно фотографировать все бесплатно! Ребята сразу же достали телефоны. Оплатили мы экскурсию уже после ее завершения...
Хорошая организация. При въезде нашего автобуса на стоянку (схема есть на сайте Киноконцерна Мосфильм), охранник узнал номер школы и сказал, что за нами придут. Действительно пришла экскурсовод и повела нас через проходную на территорию. Очень много мы ходили по улице. Изредка моросил дождик, но впечатления не испортил.
Сначала мы пошли в фанерный город. Там же стоит танк "Белый Тигр" из одноименного фильма. Немного рассказав о городе-декорации, экскурсовод отправила всех гулять по настоящей каменной мостовой двух улочек. Там есть дома, стены которых побиты пулями и закопчены (для фильмов о войне). Есть красивые домики: каменные, деревянные, церковь с колоколами, болтающимися на ветру без звона - картонными, конюшни и т.д. Даже не верится, что все сделано из фанеры, гипсокартона и пенопласта - до того реалистично!
Далее мы пошли в большой павильон. Он был пустой и темный. Нам рассказали, как строят декорации, ставят свет, как проходят съемки. Все это мы должны были себе представить. Нам говорили: вот в этом павильоне - искусственная трава, вон в том дальнем - декорации для съемки "Танцы со звездами". Но дали бы хоть одним глазком подсмотреть! Нет. Все закрыто, ходить нельзя. Только издалека увидели, как курили в коридоре актеры и приглашенные на Новогодний Огонек, съемки которого проходили в этот день.
Затем мы пошли по коридорам-лабиринтам здания. Смотрели эскизы к известным фильмам, награды, парики, грим, накладной живот Дмитрия Дюжева из фильма " Беременный" и многое другое.
Но как-то все быстро нас вела экскурсовод, как будто спешила, притормозила только у сувенирного магазинчика, предложив зайти туда.
Он очень маленький и я туда даже не зашла, только дети.
На ребят произвела впечатление сцена из "Вия". Страшные звуки, движения манекенов. Сразу пошли у детей ассоциации с американским фильмом "Звонок". Про "Вий" никто и не слышал, может после этого дети прочитают книгу или посмотрят фильм в интернете. Вообще, современные дети смотрят и воспитываются только на зарубежных фильмах, у нас детские фильмы вообще перестали снимать, только старые еще можно посмотреть. Да и взрослых фильмов выпускается мало, из них интересных - еще меньше. На Мосфильме снимают, в основном, рекламу и различные ток-шоу. Очень грустно:-(
Далее мы по улице прошли в здание Музея Киноконцерна Мосфильм. Смотрели кареты, сани костюмы, тачанку с пулеметом. Большой парк старинных автомобилей ( самому старому - 100 лет), мотоциклы из различных фильмов. Многие на ходу. Машины из этого музея часто забирают на съемки до сих пор.
Экскурсия длилась 1 час 20 минут. Можно было так не спешить. В принципе, посетить данную экскурсию стоит - недорого, интересно, но все, как обычно, зависит от экскурсовода.
Да, еще на выходе в воротах мимо нас проехал лимузин с Андреем Малаховым :-)

16.09.2012 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на экскурсии на Мосфильме с ребенком 7 лет. Предварительно не заказывали, приехали в четверг к 15 ч, время для сборных групп.
Сначала была экскурсия по музею: нам показали старинные автомобили, снимавшиеся в разных фильмах. Мы посмотрели декорации к разным фильмам, мне очень понравились костюмы.
На улице мы бродили среди декораций "старого" города, после заходили в самый большой съемочный павилион. Экскурсия очень понравилась!
09.06.2012 Елена  [ссылка]
Была на экскурсии с детьми 12 и 8 лет, предварительно читала отзывы. Очень понравилось ходить по 2-м улицам старой Москвы, иллюзия погружения в прошлое. Читала про чьи-то обманутые ожидания супервпечатлений, шла без особых надежд-просто хотела, чтобы дети знали, что есть в их родном городе.
В итоге очень понравилось, пофигистичный 12-летка заинтересовался танком, сделал много снимков. В общем, удачно сходили. Экскурсовод мне понравилась, очень хорошее отношение к детям, абсолютно не раздражалась на вопящих бегающих малышей в павильоне, вроде экскурсии на потоке, но плюс в хорошей отработанности, дают сделать снимки, всех ждут, не подгоняют.
26.11.2011 alenavk избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера побывали с 6 классом на экскурсии на киностудии "Мосфильм". Очень интересно!
Сначала была экскурсия по музею киноконцерна Мосфильм: нам показали различные старинные автомобили, кареты и другие средства передвижения, которые снимались и снимаются в фильмах. Там была и машина Штирлица и автобус из "Место встречи изменить нельзя" и знаменитая Волга из "Берегись автомобиля" и много других интересных экспонатов. Затем нам показали фрагменты декораций к разным кинофильмам.
После музея нас провели в павильоны, где проходят настоящие съемки. Мы видели декорации к новогодней программе канала НТВ и съемки Comedy Club. Восторгу детей не было предела :-)!
Затем нам показали декорации, где проводят натурные съемки, там как раз 2 дня назад закончили снимать новый фильм Карена Шахназарова о Второй мировой войне. В заключении были витрины гримерного цеха с различными париками, латексными накладками и другими фокусами. А напоследок небольшой сюжет из фильма "Вий" выполненый мастерами аниматроники (роботизированные манекены).
Экскурсия удалась! Очень рекомендую!
12.07.2010 Nina избранный!  [ссылка]
Нам экскурсия понравилась (2 взрослых + 2 детей). Понравился сам Мосфильм - ухоженный, отремонтированный, современный (даже с граффити на стене). Конечно, это не Диснейленд, но нам было интересно походить по коридорам известной киностудии, посмотреть, как собирают декорации, побывать в городе из фанеры, вспомнить все те замечательные фильмы, что были здесь сняты.
Детей поразили кареты, костюмы, невозможных форм парики и создание грима; сцена из Вия.
А меня эта эксурсия разочаровала. Мы ездили с 3 классом. Человек 20 детей и взрослых. Музей ретроавтомобилей и декораций интересный, а вот дальше... Ходить по коридорам и рассматривать фотографии на стене и парики за стеклом... ? Интересно посмотреть, как делают теже самые парики, из чего.
Из бутафорского цеха нам вынесли нос, примерили на одного ребенка. И что? А как это делали разве показать нельзя? Разве нельзя детям хоть одним глазком посмотреть на работу мастериц, разве нельзя отвести людей в косюмерные и показать все те богатства, которые там хранятся.
В съемочные павильоны нам даже войти не дали - смотрели из коридора, я уж не говорю от том, чтобы сфотографировать. Ни о какой Аллее звезд и памятнике Леонову речь в нашем случае вообще не шла. Никто даже не предложил туда прогуляться.
Правда отвели в "Старую Москву". Вот это действительно здорово - пенопластовые дома как настоящие! В общем, у меня осталось не очень приятное впечатление. Я ждала от Киностудии "Мосфильм" захватывающих дух впечатлений, посещения гримерного цеха, костюмерного, бутафорского, декораций хоть к одному известному фильму, а получила второсортную экскурсию. Но это мое сугубо личное мнение, и тем кто собирается на Мосфильм - я желаю приятного просмотра.
29.09.2009 Takka избранный!  [ссылка]
На экскурсию по Киностудии «Мосфильм» мы собирались давно. Но нас отговаривали «знающие люди», которые утверждали, что детям до 10-ти лет там будет совершенно не интересно. Однако мои третьеклассники 10-ти лет ждать не захотели, и мы отправились.

Так как добираться нам пришлось с другого конца Москвы, то вместе с экскурсией мы заказали и автобус, который, кстати, обошёлся нам по очень приемлемой цене.

Итак, автобус завёз нас прямо на территорию «Мосфильма». Наша экскурсия началась в музее автомобилей-участников различных фильмов. Нам показали небольшую видео зарисовку о прошлом и настоящем «Мосфильма», затем экскурсовод начала рассказ об автомобилях. Очень понравилось то, что на ухе у неё был надет микрофон, а на поясе - небольшой динамик, поэтому всем было очень хорошо слышно на протяжении всей экскурсии.

Конечно, большинство фильмов детям были не известны, но экскурсовод кратко и занимательно рассказывала содержание каждого. Дети слушали с интересом. За верёвочки нас не пускали, но трогать экспонаты руками, в принципе не возбранялось. Ретро автомобили и тачанка с пулемётом особенно заинтересовали мальчиков, а карета и пролётки, естественно, девочек.

Затем мы вошли в зал с декорациями к разным фильмам. Вот тут нам пришлось притормозить, так как всем, разумеется, захотелось сфотографироваться «в интерьерах». Наконец мы вышли на улицу, где нас ждал ещё один экспонат – замечательная двухэтажная конка, в которую (о счастье!) можно было забраться и немного посидеть.

Далее наш путь лежал в один из съёмочных павильонов, где рабочие возводили из брёвен немаленькую деревеньку. Экскурсовод рассказала нам об устройстве съёмочных павильонов, о том, как в них всё продумано и приспособлено для съёмок. Следующей нашей остановкой был длинный коридор около гримёрного цеха. Внутрь нас, конечно, не пустили, но и снаружи было немало интересного: парики, маски, макеты.

Здесь экскурсоводу был задан явно животрепещущий вопрос: «А как в кино снимают оторванные руки и ноги?» В ответ она вынесла нам из цеха бутафорскую «оторванную» руку, почти как настоящую - «в крови». Среди аудитории - немая сцена! Вопрос исчерпан.

В заключении нас провели по декорациям «старой Москвы», рассказав о фильмах, которые здесь снимались. Дети долго не могли поверить, что здания здесь не настоящие, а выполнены из гипсокартона: «Ну, невозможно картон так раскрасить!» Очень впечатлились булыжной мостовой: «И как эти древние москвичи вообще по ней ходили?» Сообщение об окончании экскурсии дети встретили дружным «Как всё? А ещё!» Это притом, что мы ходили более полутора часов.

Декорации к «Волкодаву» до сих пор закрыты. Нас провезли мимо них на обратном пути. Было видно, что там вовсю идут строительные работы. К сожалению, нас подвела погода, и мы не смогли попасть на «Аллею звёзд» и подержаться за пальцы бронзового Е.Леонова. Может быть, в следующий раз…

Мой вывод: на данную экскурсию можно смело вести детей от третьего класса. И, как всегда, очень много зависит от экскурсовода.

Рубрика: Разное
Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1

alenavk 14 фотографий

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее