отзывы о : Смотровые площадки Останкинской телебашни

03.08.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посетили с 9-летним сыном Останкинскую телебашню. Я давно хотела туда сходить, потому что за всю почти 40-летнюю жизнь в Москве ни разу там не была. Перед поездкой я прочитала много отзывов и приняла решение приобрести билеты заранее через интернет на льготный сеанс в 11:00 в будний день. Взрослый билет стоил 600 р., детский 300 р.

Приобретение билетов заранее было правильным решением, потому что в 10:20 в самих кассах билетов на 11 уже не было, только на более поздние сеансы. На территории башни 2 досмотровых пункта. Первый на проходе к кассам, второй в самой башне.
Все организовано четко и быстро, перед нами было человека 3 и очередь двигалась быстро.

В кассе тоже была небольшая очередь, но ждали мы буквально минут 5, не больше. Предъявили документы и нам обменяли распечатанные билеты на пропуска со штрихкодом. После этого мы прошли к самой башне на второй пункт досмотра. Время сеансов соблюдается не очень четко. Мы прошли минут за 10 до 11. После пункта досмотра уже на лифте поднялись на саму площадку. В лифт запускают человек по 10, стоять тесно, но вся поездка длится меньше минуты.

Погода была хорошая, Москву видно хорошо. Народу не толпа, хотя много. Подойти к окнам можно было свободно, бинокли нужно было немножко подождать (буквально один человек). Стеклянные окна в полу меня впечатлили :). Я так и не решилась на них наступить, а ребенок не испугался, даже попрыгал.

После нескольких кругов вокруг площадки и тщетных попыток найти свой дом на другом конце Москвы, мы спустились на уровень ниже и попали в кафе (или это было бистро, я не уверена). В ассортименте с утра только выпечка, напитки и салаты. Ребенку взяли эклер и круассан, апельсиновый сок, мне - кофе и салат Цезарь. Заплатила я 820 р. Посадочных мест в бистро не очень много, но все же 2 места рядом нашлось. Ребенок был впечатлен, что кафе крутится. :) Сидели мы около получаса. Никто не прогонял.

После этого опять поднялись на площадку, сделали еще пару кругов, повосхищались видами и пошли к лифту на выход. Всего на самой башне мы провели примерно 1,5 часа.

Сувениры продают около касс и на смотровой площадке. Мне показалось очень дорого все, да и ничего не зацепило. Мне хотелось фигурку башни, но ничего не понравилось. Самый дешевый сувенир - это сувенирная монетка из автомата, стоит 200 р. Автомат стоит около касс и второй в вестибюле башни.

В целом мне все понравилось. Я получила ровно то, на что рассчитывала, никаких разочарований не произошло. Ребенок был очень впечатлен , а он редко выдает какие-то сильные эмоции.

Всем желающим посетить башню я бы очень советовала заранее ознакомиться с правилами посещения, там есть ограничения, купить билеты заранее через интернет, чтобы попасть в желаемое время, и тщательно выбирать день посещения, чтобы погода не испортила впечатления.
20.04.2017 Cheshire  понравилось  [ссылка]
Нам очень повезло с погодой: была небольшая облачность, но сильный ветер старательно расчищал небо и обеспечил хорошую видимость.

Посещали классом 15 марта первый утренний сеанс, прибыли к 9:00. Персонал вежливый, доброжелательный, участливый: охранники в проходной подробно рассказали о расположении дверей, приветливая администратор сразу же пригласила ребят из автобуса в вестибюль экскурсионного корпуса. Билеты выкупала на официальном сайте: детский 300р., взрослый 600р., регистрацию проходили по паспортам и копиям свидетельств о рождении.

В свободном путешествии до башни я пыталась найти злополучную колючую проволоку, о которой было рассказано в устрашающем отзыве: таковая была обнаружена в далеком далеке и видна была исключительно при тщательном поиске в небольшой просвет в ограждении. Дети ее точно не заметили. Переход к башне открыт и просторен.

Индивидуальную экскурсию для класса не заказывали, общий экскурсовод очень интересно рассказала (на доступном детям языке) об архитектурных и инженерных особенностях башни, увлекла детей любопытными фактами.

На смотровой площадке мы были практически одни, было свободно и во времени нас никто не ограничивал. Разбрелись по всей смотровой площадке и кафе – достаточное количество сопровождающих родителей позволило дать детям определенную свободу. Все походили по прозрачному ситалловому полу, посмотрели в стационарные бинокуляры, детям очень понравился вращающийся зал кафе.

освоение на ситалловом полу
освоение на ситалловом полу
свободное изучение Москвы в стационарные  бинокуляры
свободное изучение Москвы в стационарные бинокуляры

Для меня был один неприятный момент - поездка в лифте. На мой взгляд, очень много утрамбовывают народу в лифт, как в метро, лично мне некомфортно. Дети на это обстоятельство внимания не обратили, но не все смогли увидеть шкалу высоты в виде башни, следили за подъемом только по табло с числовым отображением метров.
В ожидании сеанса и по окончании экскурсии перед выходом дети вдоволь наелись конфет, любезно предложенных администратором за стойкой у лифта.

Моему сыну больше понравился вид башни с земли. Величественное зрелище. Причем с земли смотреть страшнее - представить, что на эту высоту предстоит подняться и как страшно будет ТАМ, а ТАМ уже вовсе и не страшно... Красиво. Дети узнавали некоторые здания, ориентировались, где дом... Взрослым, возможно, чуть интереснее - в третьем классе дети еще не всю Москву знают...

на верху не так уж и страшно, можно узнать знакомые объекты
на верху не так уж и страшно, можно узнать знакомые объекты

Фотографировать фотокамерой, встроенной в телефоны, неудобно: всегда против солнца, невысокий потолок не дает света сверху; специальную фототехнику лучше заранее выставить на соответствующий режим.
Есть стоянка, по заявке накануне оформляют бесплатный пропуск для автобусов.

При планировании экскурсии читайте внимательно правила, изложенные на официальном сайте. При возможности выбора времени – будний день 10:00. Мы были практически единственными посетителями. Цена билетов минимальна (300 и 600) безо всяких купонов.

в радиусе хорошей видимости
в радиусе хорошей видимости
сверху интересно наблюдать архитектуру комплекса в целом
сверху интересно наблюдать архитектуру комплекса в целом
31.03.2017 pechenushka  понравилось  [ссылка]
Ждала 7-летия ребенка, чтоб отправится с ним на Останкинскую башню. Приехали мы за час, этого времени нам хватило еле-еле: быстро успели получить входные пропуска (за нами была группа школьников, тч нам повезло), затем сдали рюкзаки в бесплатную камеру хранения. Причем никто на этом этапе не сообщил про воду, еду или еще чего.
Далее по ветрищу прошли к башне. Там и застряли, потому как очередь движется крайне медленно, досмотр похлеще, чем в аэропорту. При этом все вынуждены быть на улице. Замерзли до костей.
Дети носились, и мы не делали им замечания - ибо греться как-то надо. И вот наша очередь.

Далее идет человеческий фактор, ибо у 3 проверяющих разные требования. Нас запустили вместе с ребенком (а кого-то выгнали, ребенок проходил все сам), проверили сумки. Воду заставили выкинуть (а другим оставили, у третьих проверили каждую карточку в визитнице, четвертым оставили печенье в контейнере). После паспортного контроля советую забрать у детей пропуска (чтоб не потеряли), ибо они понадобятся на выходе. И вот мы в башне.
У нас была оплаченная экскурсия. Оказалось, что сотрудники башни не в курсе. Стали выяснять. В итоге нас присоединили к группе школьников. Хорошо, что оперативно сработали, но осадок остался.
Работает гардероб. На смотровой площадке тоже стоят вешалки.

Экскурсия нам понравилась. Нот можно было бы и поразвернутей рассказать о башне и ее назначении. Далее подъем, стеклянный пол, эмоции. Спустились в бистро (детей вообще не впечатлило, заглотили булочку - и назад). В общей сложности на башне мы провели 1,5 часа, никто нас не гнал. Спускаться действительно можно только группами.

Итог: нам понравилось. Дети просят вернуться. Соглашусь только летом :). И еще хотелось бы вечером, наблюдать закат :).
05.11.2016 Алла  [ссылка]
Были на экскурсии 2 ноября 2016 г. Экскурсии с 10 до 11 и с 11 до 12 на порядок дешевле, заказывали билеты на сайте. После того как нам выдали в кассе именной билет, надо было пройти по улице, чтобы попасть в башню.
Перед входом в башню контроль: предъявляешь билет, документ, верхнюю одежду и сумки проверяют на ленте. Безопасность - это хорошо, но остальные люди в это время стоят на улице вне зависимости от погодных условий. И очередь, как вы понимаете, продвигается крайне медленно, так что если не хотите стоять на улице, лучше прийти либо первыми, либо последними.
На секьюрити обнаружилось, что нельзя с собой приносить воду, и охранник предложил мне ее пойти и выбросить куда угодно а у самого урна под столом стоит. На мое возмущение, что нет информирования о напитках, мне дали гениальный ответ - у нас на сайте написано.
В общем, воду и еду, если есть с собой, нужно оставить в камере хранения, где кассы.

Группа была, внимание: 135 чел! Нас поднимали на лифте партиями. Когда поднялись последние, было 10:25, а экскурсия до 11.
В общем, нам было очень жаль потраченных денег. Информацию о телебашне можно и без экскурсии почитать, а Москву посмотреть с более современных площадок. Для такого рода сервиса стоимость очень высокая.
17.10.2016 n_maksimova  понравилось  [ссылка]
Я организовывала экскурсию на башню для класса сына (3 класс).
Бронирования никакого нет, надо сразу выкупать на конкретный сеанс необходимое количество билетов, предоставляя в кассе сразу список детей. Конечно, это неудобно, т.к. дети могут заболеть в последний момент. Но меня успокоили, что в случае чего возможно будет сделать замену на другого ребенка в день экскурсии.

Приезжать надо заранее, т.к. все оформление длинное и долгое. Для автобуса нужно заказывать пропуск на парковку.Несмотря на такие сложности, экскурсия прошла хорошо. Дети были впечатлены высотой башни и размерами Москвы, лежащей у их ног. Все постояли, полежали или попрыгали на стеклянном полу.

Для родителей-организаторов экскурсий сообщу следующую полезную информацию:
Утренние сеансы по будням в 10.00 и в 11.00 стоят дешевле. Фирмы этого не учитывают, у них на все сеансы одна цена, а самим можно хорошо сэкономить.

На башне заработал ресторан и кафе. Работники очень милые, мне заранее прислали меню кафе, и я заказала на каждого по паре пирожков с мясом и чай. Цены очень демократичные, такой набор обошелся в 150р на ребенка.
Так что после окончания основной части экскурсии, наша группа спустилась со смотровой площадки на один этаж по лестнице, там уже были накрыты столики вдоль окон, и ребята сделали полный круг, рассматривая проплывающих внизу пейзаж и перекусывая.
07.05.2015 Marika31  [ссылка]
Мы побывали всей семьей (родители и ребенок 8 лет) в апреле. Ну наверное для красоты видов с высоты - лучше подниматься поздней весной или в начале лета. А в целом понравилось.
Долгое оформление билетов и пропусков, просмотр техники безопасности - но все эти мелочи не так страшны. Ребенок остался доволен. Взрослые тоже.
Один минус - слишком большие группы - 70 человек.
25.03.2015 Любаша  [ссылка]
Останкинскую башню посетили в дни весенних каникул с 2-мя детьми 8 и 9 лет.
Билеты (спасибо Биглиону) были приобретены с 40% скидкой, что приятно порадовало. За 1 неделю забронировали места по телефону места на экскурсию, в нашем случае в 16.00. В назначенный день прибыли за 1 час (обговаривается оператором при бронировании). Столько время необходимо для получения билетов, прохода через контроль.
Работники кассы "Останкинской башни" работают чётко, специальный работник (Татьяна) подходит к каждому, кому необходима помощь.
Все организационные моменты, связанные с работой сотрудников "башни", не вызвали с нашей стороны никаких нареканий.
Экскурсовода сначала слушали, а потом пошли смотреть на виды Москвы.
В целом остались довольны, дети в восторге. Что в принципе и хотелось получить. Желательно выбирать солнечную безоблачную погоду для посещения. Бронировать заранее по телефону места, т.к. в день посещения маловероятно попасть на экскурсию.
10.03.2015 Koshara  понравилось  [ссылка]
Ходили 15 февраля. Оформление не напрягло, т.к. за нас это делало агентство «На семи холмах».
Мы просто отдали их представителю Елене свои документы, а сами смогли немного прогуляться по территории и заглянуть в сувенирную лавку. Меньше чем через час нам выдали именные карточки и мы прошли в основание башни. Там, в ожидании экскурсовода, самостоятельно осматривали экспонаты и изучали фотовыставку. В 12 к нам вышла экскурсовод – очень милая девушка.
Сначала была проведена небольшая экскурсия по уже осмотренным экспонатам, рассказаны интересные факты. Потом мы посмотрели видеоинструкцию по технике безопасности и поднялись на лифте на смотровую площадку. Нам не повезло – в этот день была большая облачность. И мало, что было видно. Ребенку, который был здесь первый раз, все очень понравилось, был полный восторг.
И я не стала его разочаровывать рассказом о том, что в ясный день можно увидеть намного больше, а то, что он видит сейчас, на самом деле совсем близко. Главное, что ему понравилось и осталось желание прийти еще.
Надеюсь, что в следующий раз нам больше повезет с погодой.
03.03.2015 Ольга76  [ссылка]
21 февраля папа с ребенком посетили Останкинскую башню. У папы особого восторга экскурсия не вызвала - в начале 90х годов он уже побывал в ресторане "Седьмое небо", видимость в день экскурсия была не очень хорошей.
Несмотря на какие-то неудобства экскурсия понравилась ребенку, это самое главное.
Он запомнил много фактов и цифр про башню. Попросил организовать поездку летом на открытую смотровую площадку.
29.12.2014 tata избранный!  не понравилось  [ссылка]
Если вы испытываете ностальгию по советскому времени в его худших проявлениях, то смотровая площадка как раз то самое место. Начиналось все вроде ничего. Теплое и светлое здание экскурсионного бюро, на втором этаже которого расположено кафе. Девушки приятной наружности за стойкой администратора. На специальном экране можно посмотреть видимость с башни и принять решение: идти или нет сегодня. Сам процесс покупки билетов и оформления пропусков достаточно длителен.

Мы с дочкой (11 лет) ходили с "Радостными открытиями" на новогодний квест. Поэтому весь процесс организатор квеста Алёна взяла на себя. Пока дети ожидали пропусков помощница Алёны развлекала их заданиями. После того как нам раздали пропуска мы отправились на смотровую площадку. Нужно было еще приличное расстояние пройти по улице и по деревянной галерее с устрашающими надписями о запрете выхода за забор. И вот мы все дружно бодро и весело подошли к какой-то будке. Тут то и начинается путешествие в СССР.

Основной функцией женщин, работающих на этом пункте "досмотра" является отбить у вас всякое желание на посещение смотровой площадки. Поскольку кроме очередной проверки документов от нас, в том числе и от детей, потребовали вывернуть карманы и показать содержимое сумок. При этом никаких опознавательных знаков на этих "милейших" надзирательницах нет. Ни как их зовут, ни к какой службе они относятся. Имя им - легион. Поскольку сам процесс досмотра занимает достаточное количество времени, а пришли мы группой, то ожидать своей участи пришлось на улице, на морозе.

После прохода через этот "чудесный" домик наконец-то мы попали на территорию башни. В фойе которой уютно устроились автоматы по продаже воды и сладостей. И это при том, что проносить напитки и еду на территорию телебашни запрещено. Видимо все, что продается в этих автоматах прошло серъёзную проверку бдительными сотрудниками.

Экскурсия была достаточно короткой, состоявшей из двух частей: первая проходила на первом этаже, вторая - уже наверху. Ничего особенного или запоминающегося экскурсовод не рассказала. Поездка на лифте только организованно, и если поднимались мы в компании достаточно субтильных детей, то спускались в компании взрослых в зимних одеждах. На самой площадке после окончания экскурсии было достаточно много свободного времени. Мы разглядывали Москву в новогодних огнях, конечно же постояли на стеклянном полу. Дети выполняли задания квеста. После спуска на лифте, с лифтершей больше напоминавшей надзирательницу, окончательно приняла для себя решение, пока не произойдет перемен в организации и проведении экскурсий, сюда больше не приходить. Деньги за билеты берут, а доброжелательности и гостеприимства нет.

Благодаря "Радостным открытиям", проводившим заключительную часть уже полностью своей программы в кафе, наш новогодний поход на смотровую площадку Останкинской телебашни закончился на мажорное ноте.
29.12.2014 Тамилла избранный!  не понравилось  [ссылка]
Мне очень обидно за творческих людей, которые придумывают квесты и викторины, организуют интересную программу, собирают группу и приходят с ней туда, где им совсем не рады. Самые главные люди, оказывается, это проверяющие билеты, лифтеры и охранники, которые ведут себя так, как будто они надзиратели в тюрьме, а посетители опасные преступники.

Никакой туризм не разовьется в стране, граждане которой не понимают, что посетители приносят деньги, что зарплата этих самых лифтеров зависит от купленных билетов. Возможно у них низкая заплата и никто туда идти не хочет, возможно у них тяжелая ситуация в семье, возможно их жизнь вообще не удалась. Но я-то тут при чем?
Во многих странах туристы поднимаются на телевизионные башни и небоскрёбы, чтоб с высоты посмотреть панораму города. Многие жалуются на очередь к Эйфелевой башне. Но такого безобразия, как в Москве, наверно нет нигде.

Чтобы подняться на эту самую башню нужно приехать за час, с документами, оформить пропуск. Это как раз довольно быстро. Потом с пропуском в одной руке и паспортом в другой пройти досмотр. Идти надо по галерее, а точнее загону, ко входу. Вне галереи строго запрещено. Горе тем, кто любит маленькие сумочки и набивает их под завязку всякими очечниками, ключницами, кошельками и т.д. Все надо вытащить и быть благодарным за то, что с тобой вообще разговаривают. Потому что никто из посетителей не признается, что несет запрещенное, а она (досмотрщица, а по факту контролер билетов) хорошо выполняет свою работу. Если поднять голову, то увидите, что все обмотано колючей проволокой, ощущение тюрьмы усиливается.

Дальше мы попадаем в фойе и ждем местного экскурсовода. Честно говоря, ее рассказ не слишком интересен, но сойдет. Затем идет инструктаж по технике безопасности. И, наконец, на лифте мы поднимаемся наверх. Грузоподъемность лифта 13 человек, т.е. лифтер и еще 12. Набивается под завязку. Пока едем, голос по радио рассказывает нам о лифте, в том числе о том, что на задней стенке макет башни и голубой огонек-бегунок показывает нам, где мы едем. Но притиснутые к стенке люди никакого бегунка видеть не могут. На шутливое замечание одного мужчины, что надо нам еще раз прокатиться и увидеть бегунок, дама-лифтер рявкает «Выходите, до свидания, с Новым годом», как хороший сторожевой пес.

Поднялись наверх, видимость никто не гарантировал, это понятно. То видно отлично, то все закрывают облака. Стоят телескопы, можно приблизить, продаются сувениры, кусок прозрачного пола, сквозь который видно землю под ногами. Неплохо, но во всех похожих местах в других странах, ты можешь быть тут столько, сколько ты хочешь. Т.е., если через 5 минут ты все посмотрел, тебе надоело и хочешь уйти – пожалуйста. Тут нет, двери заперты, и ты сидишь до конца сеанса. Потом опять битком в лифт и вниз. Опять через дам проверяющих, только паспорт уже можно убрать и сумку не открывать.

Дальше нас подхватывают наши организаторы (Радостные открытия) и в кафе, которое почему-то ужасно воняет больницей, проводят с детьми викторину, игры. Дети увлеченно отвечают на вопросы и лопают конфеты. Дети довольны. Организаторы молодцы, они сделали все, что могли. Придумали замечательную программу, хорошо ее провели, они, действительно, замечательно работают с детьми. Но я, в следующий раз, пойду с ними туда, где не будет других экскурсоводов, а будут только их. И на башню не пойду больше никогда и никому не советую. Хуже персонала башни только израильские пограничники, но они гораздо более вежливы.
30.10.2014 Татьяна  [ссылка]
Были на экскурсии в конце октября. Ожидали большего. Приезжать группой надо за час. Лучше не опаздывать. На первом этаже экскурсия будет не только для вашего класса. Минимум два класса еще.
Коротенечко про башню, потом лифты, потом 20 минут смотровая. Рассчитывали про башню интересный рассказ, про технические возможности, про работу и предназначение. Дети, в целом, довольны, взрослые нет.
Цена почти 1000 для взрослого дорого. Столько стоят экскурсии на производство. Льготы для школьников и студентов только.
07.10.2014 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
4 октября ездили с 5 классом на экскурсию на Останкинскую телебашню. Наша группа была 25 человек, одного взрослого пропускают бесплатно, при составе группы более 15 человек. Приехали за час, собрали у всех документы, у двоих человек документов при себе не оказалось, из-за них минут на 15 задерживалось оформление, потому что сотрудница выясняла, как с нами быть.
Благодаря тому, что ребенок был внесен в общий список ему удалось пройти и со взрослым долго разбирались, паспорт на замене в МО, на том, документе, который там выдали нет фото, но в итоге тоже разобрались и пропустили.

Всем в руки раздали одноразовые пропуски и документы и пошли на охранный пункт. На нем мы оказались спустя 45 минут с нашего приезда. Еще спустя минут 15 оказались внутри Останкинской телебашни.
Группу на одно время набирают до 70 человек, так, что кроме нас была другая группа детей и другие посетители. Экскурсовод подошел минут на 10 позже назначенного времени и начал свой рассказ об истории телебашни. Затем все посмотрели видео-инструктаж по безопасности.

После этого нас на 7 лифтах по очереди подняли на смотровую площадку. В лифте немного закладывает уши. На смотровой площадке все сами по себе разбежались и фотографировались, тут же можно купить сувениры. Так как погода была хорошая нам разрешили подняться на открытую смотровую площадку.

Всем детям очень понравилась такая экскурсия. Взрослые, которые раньше бывали в ресторане "седьмое небо" остались не до конца довольны. Не хватает им этого ресторана, который уже 14 лет находиться на ремонте. Большой группой действительно лучше приезжать за час.

открытая смотровая площадка

Мы всей семьей побывали на смотровой площадке Останкинской телебашни. Дети давно просили и вот нам удалось. На экскурсию записывались здесь на сайте, организатор 7 холмов.
Встречались в вестибюле метро ВДНХ. Добирались до башни на монорельсе и далее немного пешком. При выходе из монорельса экскурсовод собрала у нас документы, чтобы не опоздать - очень долго оформляют. Погода была теплая и солнечная. Мы спокойно дошли до башни. Нас заранее предупредили о запрете на пронос жидкостей. Поэтому пока ждали оформления сдали все лишнее в камеру хранения.

Сеанс у нас был в 12-00. Через пропускной пункт мы прошли спокойно, очередь небольшая. Экскурсию ждали уже внизу башни. Рассматривали макет башни и башню в разрезе. Экскурсовод говорил очень понятно, доступно и интересно. Народу было довольно много - поднимались наверх 3 заходами. Лифты скоростные, немного закладывает уши (об этом предупредили). На смотровой площадке детей, да и всех остальных очень впечатлил прозрачный пол. Очень необычные ощущения.
Панорама потрясающая, видно все прекрасно. Экскурсовод обращал наше внимание на разные интересные и известные объекты. Затем было свободное время.
В целом экскурсия понравилась. Идти на башню конечно лучше в ясную и солнечную погоду.
14.04.2014 капотня избранный!  [ссылка]
Вот и мы с Ильей побывали на Останкинской башне. Экскурсию организовывала туристическая фирма "На 7 холмах". Сразу напрягло, что документы собирали в метро. Не понравилось, что неправильно расчитывают время: сначала мы задержались в метро, а потом, практически бегом, шли на трамвайную остановку.
Сопровождающая толком дорогу не знала-спрашивала у водителя трамвая, постоянно нам повторяла, что если мы не успеем на лифт в 12.00, то всё... Вообщем, добрались.

Сама башня произвела прекрасное впечатление. Замечательный экскурсовод Дарья с таким удовольствием рассказывала историю строительства! Великолепный экскурсовод, умеет правильно подавать информацию. Молодец! Мы все слушали ее, открыв рты.
Сначала была небольшая экскурсия внизу, а потом мы на лифте поднялись на смотровую площадку. И перед нами открылась наша огромная столица. Какая красота! Илья смотрел и повторял, что ему не верится, что всё на самом деле. Как-будто смотрим огромную панорамную картину.
Нам очень понравилась башня, мы получили много интересной и полезной информации. Рекомендуем.
Сходили на вечерний сеанс (20:00) в будний день. Внутри за 5 лет (с марта 2009 по март 2014) ничего не изменилось. Правда, построили новые кассы и зону ожидания.
Билеты бронировали, хотя желающих, как оказалось, в такое время не так уж много - всего 12 человек. Студентам и школьникам скидка - билеты по 450 рублей. Вообще, объект из тех, которые стоит посетить только один раз - так там за такие деньги делать особо нечего.

Башня нуждается в лёгком ремонте - необходимо поменять напольные стеклянные пластины - они сильно затёрлись и поцарапались за последние 5 лет и уже не в полном объёме могут дать испытать те эмоции, которые испытываешь, стоя на прозрачном тонком стекле на высоте более 300 метров.
Ещё необходимо обновить экспозицию - например, нет упоминания про арабскую башню "Бурдж Халифа", самый высокий небоскрёб в мире.

Экскурсовод, как и 5 лет назад, обещает, что "через год откроют и ресторан на башне". Верится в это с трудом.
Из новых проектов - планируется в ближайшем будущем запустить "экстремальную" экскурсию - она будет проходить по первым техническим этажам здания, можно будет зайти в общую лифтовую шахту, увидеть уносящиеся в высь кабины и... "потрогать тросы лифта" (так сказал экскурсовод, о безопасности он ничего не сообщил).

P.S. Поразило незнание практически всеми экскурсантами (детей, к слову, не было) географии и истории, хоть вопросы экскурсовода были предельно простыми.
09.03.2014 Lesy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали на Останкинской телебашне с ребенком 11 лет. Все в восторге!
Организовывало экскурсию бюро путешествий "На 7 холмах". Так что ни дозваниваться, ни бронировать, ни дожидаться сбора группы не пришлось. Просто записались здесь же на форуме.
Сама экскурсия длилась час, за который нас познакомили кратенько с историей возникновения и особенностями архитектуры башни. Дальше на скоростном лифте доставили на обзорную площадку на высоте 337м. И дети, и взрослые получили массу положительных эмоций.
Персонал вежливый, радушный. Во время экскурсии есть ощущение, что тебе здесь рады. Это очень приятно (и встречается далеко не везде).
Теперь сын очень хочет прийти туда всем классом.
14.12.2013 Tanya_s избранный!  [ссылка]
Мы с сыном и мужем были на Останкинской Башне 11.11.13г. в первый день после каникул. Хотели посетить в каникулы, но когда позвонили записаться, оказалось, что мест уже нет. Так что, если планируете поход на каникулах или праздниках, записываться надо сильно заранее.
Был сильный туман и на смотровой видно ничего не было. Но т.к. мы обещали пойти на экскурсию – мы туда пошли. Что-то рассмотреть можно было только через стеклянный пол. Но несмотря на то, что панораму мы так и не увидели, нам все равно понравилось. Билеты брали с выходом на открытую площадку. В холодную погоду делать там нечего, через туман ничего не видно, а ветер очень сильный и холодно.
В магазинчик за сувенирами я пошла одна, сына брать с собой не стала. Цены очень даже кусаются. «Приличная» по форме и размеру башня стоит от 2000р. Ассортимент и правда так себе. Выбрала маленькую башенку рублей за 300, по дороге домой у нее сломалась верхушка.
В следующий хотим пойти летом и в хорошую погоду.

Макет останкинской башни

Вот такая видимость в туман

Через стеклянный пол

На открытой площвдке
Мы с дочерью (7 лет) были 18.11.2013 г. Нам просто повезло: ничего заранее не планируя (т.к. погода была ужасная), просто проснулись, увидели ясное небо и солнышко, позвонили в Экскурсионный центр телебашни и (чудо!) записались на экскурсию в тот же день на 12:00.
Доехали быстро (живем недалеко), оформились тоже быстро (оформление начинается за 40 мин. до экскурсии), без толкотни и очередей прошли необходимый досмотр (кстати, строго по-одному, включая детей). Экскурсия началась вовремя, в начале нам немного пощекотали нервы страшилками о ветре (а в тот день он был достаточно сильный), который может "раскачивать" башню (а в этом случае включается защитная автоматика лифтов, и экскурсия может не состояться). Но все обошлось - мы благополучно добрались до смотровой площадки.

Стеклянный пол тут же подвергся проверке на прочность :). Все было замечательно: прекрасно видно ВДНХ, Кремль, нашли свою улицу и, предположительно, дом, видели школу, сити, Лужники, помахали папе :).
Времени было предостаточно, дочери даже успело надоесть "нарезать" круги по смотровой. Экскурсия не напрягает, информации, может, не очень много, но детям вполне достаточно.
А еще я была приятна удивлена проведенным ремонтом (бывала там и до пожара): чисто, тепло, современно. В следующем году обещают уже открыть ресторан.

Итог: побывать здесь нужно - как-никак, одна из основных достопримечательностей Москвы, надеюсь, Вам повезет с погодой.
05.11.2013 Kei избранный!  не понравилось  [ссылка]
Были 2 ноября на Останкинской телебашне. Ребенок давно хотел побывать. Каждый раз, проезжая мимо нее на дачу на электричке, он спрашивал - "Мам, а что это? Вот бы побывать!" и на каникулая я решила, что самая пора сходить. Предыдущих отзывов, к сожалению, не читала, а надо было бы.

Встречались на станции ВДНХ. Мы опоздали на 7 мин., нас уже не ждали, галопом догоняли группу. Вызвала некоторое недоумение сопровождающая, которая не знала, как добраться до башни! Мы метались от одной остановки к другой, под ее напевы "Скорее, скорее".
Эта же тема продолжилась в вестибюле при сборе ею наших документов и покупке билетов. Экскурсия должна была начаться в 12, в результате, после всех необходимых процедур (регистрация, ожидание выдачи пластиковых карт, стояния в очереди на досмотр) мы опоздали к началу экскурсии на 5 мин.

К тому моменту девушка-экскурсовод, окруженная плотным кольцом людей, уже завершала свое повествование. Ребенок, так ничего и не узнал, и после посещения засыпал меня вопросами, ответы на которые я после искала в инете (Почему башню построили именно на этом месте? Из чего она сделана? Кто ее придумал? Для чего она сделана? И т.д.).

На смотровой площадке единственной отрадой был стеклянный пол, которым Степа занялся вплотную (преодолевал страх, что ему блестяще удалось через 10 минут). После этого он был полон эйфории от собственной смелости, и бегал от окна к окну. Еще там были телескопы, в которые можно было с трудом разглядеть окна ближайшего дома. Наверху, тоже, была небольшая экскурсия - минут на 10.

После спуска пошли покупать сувениры, цены, на мой взгляд, чумовые, ассортимент - никакой. Купили маленькую модель - башня-закладка из тонкого металла за 420 руб, сделанную в USA! Степа, конечно говорит, что ему понравилось (Пол, ПОЛ!), а я оцениваю данное мероприятие только на тройку!
Неинформативно, скомканно, непродуманно, неорганизованно.
09.10.2013 vitaminka избранный!  [ссылка]
На смотровой площадке Останкинской телебашни мы побывали весной этого года. Ходили компанией из двух мам и троих детей (7, 8 и 10 лет). Билеты бронировали на сайте "Наша башня". У нас был сеанс на 14-00.

Процедура оформления пропусков достаточно длительная, поэтому приехали мы за час до назначенного времени. Кроме пропусков, все экскурсанты проходят очень тщательный досмотр. Поэтому все вещи, которые могут вызвать вопросы у проверяющих, лучше оставить в камере хранения. Дети проходят досмотр отдельно от родителей. К этому их лучше подготовить заранее. Мои ребятишки не обратили на это особого внимания, а вот дочкина подружка (7 лет) смутилась до слез. Пожалуй, для нас (особенно для мамы девочки) это был самый неприятный момент экскурсии.

Лекция на первом этаже башни длилась около 10-15 минут. Потом всех экскурсантов пригласили к лифтам и подняли на смотровую площадку. День нашего посещения был холодный и ветреный, поэтому мы решили не экспериментировать и купили билеты только на закрытую площадку. Группа у нас была достаточно большая, и рассказа экскурсовода было практически не слышно. Поэтому осматривали все самостоятельно. Наши дети были в восторге, старались не отходить от подзорных труб и буквально засыпали нас вопросами.

В общем, стоимость данной экскурсии явно завышена, содержательная часть совсем маленькая, большую часть времени экскурсанты предоставлены сами себе на смотровой площадке. Зато виды оттуда открываются просто потрясающие! Хотя бы ради этого один раз посетить это место с детьми надо обязательно. Ведь Останкинская телебашня - это такая же достопримечателнсть Москвы, как и Эйфелева башня в Париже.
06.10.2013 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно планировала посетить с ребенком смотровую площадку Останкинской телебашни и вдруг увидела, что на нашем любимом сайте турагентство "На семи холмах" набирает группу на данную экскурсию.
Воспользовавшись случаем, сразу же записалась.

Теперь о самой экскурсии.

Представители агентства встречали всех записавшихся в вестибюле метро "ВДНХ". До места назначения вместе с сопровождающими доехали на трамвае (быстро, минут 5-10). Далее, мимо Останкинского пруда мы прошли непосредственно к экскурсионному корпусу.

Экскурсионный корпус
Экскурсионный корпус

Представитель агентства собрала у нас документы (паспорта и свидетельства о рождении), и предложила погулять у фонтана, пока будут оформляться пропуска.

Останкинская красавица
Останкинская красавица

Мы немного пофотографировались, потом зашли в фойе. Там имеется сувенирная лавка, а также стенд с фотоколлажем самых высоких башен в мире.

Фотоколлаж с величайшими башнями мира в фойе экскурсионного корпуса
Фотоколлаж с величайшими башнями мира в фойе экскурсионного корпуса

Закончив все организационные процедуры, представитель раздал пропуска, и мы отправились на КПП Останкинской башни. Быстро прошли досмотр, и оказались в вестибюле перед лифтами. Подъем на смотровую площадку осуществляется по сеансам. Наш сеанс был на 12-00.

Дожидаясь экскурсовода и остальных участников, в вестибюле мы осмотрели макет Останкинской башни, а также макет Останкинской башни в разрезе.

Экран в фойе башни
Экран в фойе башни

Макет башни в разрезе
Макет башни в разрезе

Макет Останкинской башни
Макет Останкинской башни

Также там имеется автомат с кофе, автомат с кислородными коктейлями (50р.).

Когда все наши участники преодолели КПП, к нам вышла экскурсовод и провела совсем небольшой экскурс в историю Останкинской башни. Закончив рассказ, экскурсовод направила нас к лифтам.

Лифт поднимается на высоту 337 метров за 58 секунд, скорость-7 м в секунду. Едет лифт плавно, на мониторе можно увидеть шахту, по которой мы движемся наверх. Правда, в лифте немного закладывает уши при подъеме, но особого дискомфорта мы не почувствовали.

В лифте
В лифте

Грузоподъемность лифта
Грузоподъемность лифта

Во время экскурсии на смотровой площадке экскурсовод обратила наше внимание на всем хорошо известные объекты (высотки, "Олимпийский", Москва-Сити, и др.). Также их можно было рассмотреть при помощи бинокуляра (бесплатно).
Нам сегодня очень повезло с погодой (было ясно и солнечно), и мы рассмотрели все, что хотелось рассмотреть.

Колесо обозрения на ВДНХ
Колесо обозрения на ВДНХ

Гостиница "Космос" и Стела "Покорителям космоса"
Гостиница "Космос" и Стела "Покорителям космоса"

Отдельный интерес вызвал стеклянный пол. Как было сказано экскурсоводом, он выдерживает вес 1 тонну и состоит из 3-х пуленепробиваемых стекол.

Как не прыгнуть на стеклянном полу?
Как не прыгнуть на стеклянном полу?

Далее было свободное время (приблизительно полчаса).Примерно в 13-30 нас пригласили на спуск.
Мы остались довольны экскурсией.

Сын, как истинный патриот, сказал, что на Останкинской башне ему понравилось больше, чем на Эйфелевой, т.к.:
-во-первых - наша башня выше;
-во-вторых - на нашей башне есть стеклянный пол.

Первый канал
Первый канал

Вид на Останкинскую башню со стороны Останкинского пруда
Вид на Останкинскую башню со стороны Останкинского пруда

P.S. На открытую смотровую площадку не выходили, т.к. билеты на нее не были включены в стоимость экскурсии.
Кстати, стоимость экскурсии с агентством не отличалась от стоимости самостоятельного посещения, а с предоставленной агентством 5%-ой скидкой (для участников сайта) получилась даже чуть-чуть дешевле.
13.04.2013 Лариса К избранный!  [ссылка]
Были на Останкинской Башне 7 апреля. Абсолютно согласна с предыдущими отзывами: экскурсия таких денег не стоит! Длительность экскурсии небольшая, народа в группе очень много. Поднимались в 3 захода двумя лифтами.
На смотровой площадке, как мне показалось, были не дольше 15-20 минут. Как и многие, осмотр производили самостоятельно, так как за огромным количеством народа все равно не было видно о чем говорит экскурсовод.
Жить в Москве и не посетить эту достопримечательность было бы неправильно, но затраченных денег немного жалко.
30.05.2012 Nikitosik избранный!  [ссылка]
И мы тоже побывали на смотровой площадке Останкинской телебашни. Билеты бронировали на сайте "Наша башня".

На экскурсию надо приходить с паспортом и свидетельством о рождении(для ребёнка).
Сначала проходишь регистрацию,потом выкупаешь "билеты"-такие беленькие пластиковые карточки - они потом останутся на память об экскурсии.
Потом проходишь личный досмотр (сумки и пакеты и другие ненужности можно оставить в камере хранения).
при помощи белой карточки - пропуска открываются двери - карточку не терять. Сначала предложили осмотреться.

Потом, ровно в назначенное время вышла экскурсовод и провела небольшую лекцию про башню, затем краткий инструктаж и фильм про технику безопасности.

Лекция, кстати, могла бы быть и чуточку поинтереснее, и немного помедленнее. И она не адаптирована для детей. (а посещение смотровой площадки разрешили детям с семи лет).
Наконец, лифты.

Лифт понравился моему ребёнку также, как и сама смотровая площадка. В лифте (большом, но очень тесном, так как людей там набивают, простите, как селёдки в бочки), мы поднялись на 337 метров (лифт на табло высвечивает не этажи, а метры). Мы брали посещение только закрытой площадки (850 рублей для взрослых; 450 рублей для детей).
Сначала детишки сразу побежали к телескопам.

вид Москвы с высоты впечатляет!

потом нашли смотровое окошко.На нём можно было и стоять и сидеть и даже лежать.

Кстати, как оно (окошко) правильно называется, я так и не узнала. Экскурсовода с нами на этаже не было, я вообще её наверху не увидела. Можно было бы провести небольшую экскурсию типа "посмотрите направо, посмотрите налево, увидите то-то"... - я не думаю,что это сильно повлияло бы на стоимость.
Кстати, цена за подобное развлечение мне показалась сильно завышена.

В целом, мероприятие понравилось. Но это была одна из немногих экскурсий, куда не захотелось вернуться. Одного раза более чем достаточно.

"Наша башня" - http://www.nashabashnya.ru
05.05.2012 MamaНикиты избранный!  [ссылка]
Побывали с семилетним сыном на смотровых площадках Останкинской телебашни. Билеты бронировала на сайте «Наша башня» http://www.nashabashnya.ru. Сразу же при бронировании указывала номер а/м для пропуска на парковку. Для автотранспорта, указанного в заявке, парковка - бесплатно. Там же на сайте даны схемы проезда, как на общественном, так и на личном транспорте. Для тех, кто пользуется навигатором, адрес – ул. Академика Королева, д. 15, корп. 2.

При оформлении билета можно было выбрать только закрытую площадку или посещение двух (закрытой и открытой) площадок. Посещение открытой смотровой площадки возможно только при благоприятных погодных условиях. Стоимость экскурсии на две площадки составляет 1200 рублей – полный билет и 600 рублей – льготный билет. Но на посещение открытой площадки дополнительно время не дается. Идете хоть на одну, хоть на обе - экскурсия длится 1 час.
Оформление пропусков и оплата экскурсии проходят в экскурсионном корпусе. Здесь же находятся ТВ-бар и магазин сувениров с символикой телебашни.

При входе в башню – досмотр. Ребенок проходил досмотр самостоятельно со своим пропуском и свидетельством.
В холе телебашни располагается музей с коллекцией радиотелевизионной техники и средств связи советского периода 40-70-х гг. Здесь нас и встретила экскурсовод – очень милая девушка. Осмотр начался с рассказа об истории создания, архитектурных особенностях и технических возможностях Останкинской телебашни. Небольшой фильм по технике безопасности, и в лифт, который со скоростью 25 км/ч поднимет нас на закрытую смотровую площадку.
Наверху еще минут 15 экскурсовод рассказывала о башне, показала Кремль, Храм Христа Спасителя, вокзалы, сталинские высотки, помогала настроить подзорные трубы и направить их в нужную сторону, чтобы увидеть тот или иной объект. На закрытой площадке стоят 3 бесплатные подзорные трубы и платные терминалы с видеокамерой. 2 минуты стоят 50 руб.

Затем тех, у кого было оплачено посещение открытой площадки, пригласили подняться по лестнице на балкон. Открытая площадка располагается на высоте 340 метров, т. е. на 3 метра выше закрытой. Не знаю, как другим, но мне там не понравилось совсем. Самое обидное было, что высота бетонного ограждения выше роста моего ребенка, о чем меня даже не предупредили во время оформления билета. Естественно ребенок ничего не увидел. Да и мне самой смотреть на Москву через довольно частую решетку не доставило удовольствия. Единственное для чего стоит сюда подняться, так это чтобы сделать фото, так как на закрытой площадке от вспышки стекло давало блики. Мы быстро спустились вниз, и остаток времени провели там. Ровно за минуту до окончания экскурсии за нами пришел лифт.

Завершили мы свою экскурсию осмотром коллекции ретро-автомобилей советского автопрома 40-70-х гг.

Рубрика: Разное
Москва, ул. Академика Королева, д. 15, корп. 2