Главная      Куликово поле       Отзывы

отзывы о : Куликово поле

03.09.2017 Vikelma  [ссылка]
На Куликовом поле осенью 2016 года открылся новый современный интерактивный (очень модное слово, но здесь оно вполне уместно) музей, посвященный Куликовской битве. На большом холме располагается смотровая площадка под ней в самом холме, т.е. под землей, находится музей.

Музей достаточно большой, есть:

1. Постоянная экспозиция.

Кроме доспехов, оружия, одежды, картин, макетов крейсеров и подводной лодки, названных в честь Дмитрия Донского здесь можно попробовать натянуть лук, и ваши старания будут оценены на дисплее, поднять и оценить вес доспехов воина того времени, в небольших закутках можно посмотреть один из многих фильмов про быт, жизнь местного населения, можно долго рассматривать макет деревни, где к тому же все начинается рассветом, днем опускается мост, работает кузнец на кузне, все сопровождается звуками, пением петухов, птиц и т.д. до глубокой ночи, когда все засыпает. Очень много интересных экспонатов.

Все, что можно трогать, отмечено знаком. Есть стенд со стилизованными под старину книгами с замками, которые надо открывать и читать информацию. По музею распределено много диспеев, где можно получить более подробную информацию по различным аспектам, например, упоминание Куликовской битвы в художественной литературе и т.д.
В одном месте был экран во всю стену, где можно выбирать направление и двигаться, но я не разобралась, как этим управлять – ногами или руками…

На огромной карте на стене, переключая кнопки, можно видеть размер России в разные годы, от небольшого княжества до огромной империи.

2. Детский музей.

Всего три зала небольших, есть игровая для малышей, при входе вручается конверт с картинками и вопросами на обороте, на которые можно ответить, рассмотрев внимательно экспозицию, на одной из карточек есть кроссворд, где зашифровано слово, отгадав его, вы получите небольшой приз.

3. Павильон, где выставки будут меняться.

Мы посетили выставку, посвященную истории лошади, тоже сделано все интересно, с любовью, есть загадки, в другом месте карточки с вопросами (на обороте ответ), фигуры лошадей, на которые ребенку можно залезть.

Кроме музея там есть туристический центр, где продается множество сувениров, есть кафе с очень вкусной выпечкой и смешными ценами, там есть гостевые дома, вокруг деревянные беседки, дорожки, все очень ухожено, прокат велосипедов, верхний и нижний пруд с двумя деревянными лодочками Елена и Евдокия, в честь княгинь, имена им дали по предложению местной жительницы на основании голосования.

Есть два исторических маршрута 6 и 7 км, можно пешком дойти до с.Монастырщина. Там же проводятся различные реконструкции, ярмарки, есть расписание мероприятий.

20.05.2012 туляк  [ссылка]
Интересно кто придумал развернуть сцену? Смотреть не возможно! Солнце в глаза, участников не видно. Авторская песня лирична и содержательна, а тут...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
20.05.2011 tanais избранный!  [ссылка]
Ежегодно в последние выходные мая на Куликовом поле проходит Фестиваль авторской песни, приуроченный ко Дню памяти Дмитрия Донского, который отмечается 1 июня. В эти три дня в с.Монастыщино съезжаются не только поклонники авторской песни, но и любители путешествий и палаточного отдыха. Кроме этого, это еще одна возможность посетить музеи Куликова поля.

Впервые Куликово поле мы посетили два года назад, и с тех пор приезжали сюда довольно часто, в том числе на фестивали – в сентябре Празднование годовщины Куликовской битвы и в середине мая на фестиваль народных традиций «Былина» (отзыв об этом фестивале http://www.osd.ru/txtinf.asp?ob=1086&tx=2663&...).

На Фестиваль авторской песни планировали приехать на несколько дней, с палаткой - чтобы в полной мере насладиться отдыхом на природе и той атмосферой, которая царит на этом фестивале (хотя, в общем, я не большой любитель ни бардовской песни, ни палаточного отдыха - для нас этот фестиваль был еще одной возможностью посетить любимое место). Но, к сожалению, планы изменились, и мы приехали лишь на один день, в субботу – именно в этот день здесь проходит вечерний праздничный концерт, который завершается в 12 часов ночи фейерверком.

В отличие от других фестивалей, которые проходят на Куликовом поле, на Фестивале авторской песни не проводится каких-то особых мероприятий для отдыхающих и зрителей (проходят только конкурсы среди участников; хотя, возможно, мы не всё увидели). Наверное, было бы хорошо, если бы для отдыхающих проводились конкурсы, игры или какие-либо мастер-классы, но если этого нет, то до начала выступлений на сцене тоже можно, например, посетить музей Куликовской битвы, который расположен в с.Монастырщина (там же, где и палаточный лагерь), доехать до Красного холма или Прощёного колодца, посетить село Себино - здесь родилась Матрона Московская, съездить в Епифань в Музей истории русского купечества или в Богородицк в Дворец-музей Бобринских (отзыв о посещении этих музеев: http://www.osd.ru/txtinf.asp?ob=1086&tx=2510&...)

Вход на фестиваль бесплатный. Те, кто устанавливал палатки, за место "под солнцем" :) тоже, вроде, не платили - видели как люди просто приходят и устанавливают палатки в любом понравившемся им месте. Кстати, палатки были установлены и на правом берегу реки Непрядва (около музея и площадки для выступлений), и на левом берегу (перейти туда можно было по мостику, а вот чтобы проехать на левый берег на машине, то нужно свернуть направо (если ехать от Епифани) в деревне Татинки, немного не доезжая до с.Монастырщино). Но самое красивое, по моему мнению, место - у слияния рек Непрядва и Дон (но оттуда достаточно далеко идти до площадки для выступлений).

Хочется сказать, что организация этого фестиваля (впрочем, как и всех предыдущих, которые мы посетили) достаточно хорошая. Хорошо была организована автостоянка – сотрудники милиции показывали приезжающим на какой из стоянок есть место (и в течение всего времени около автостоянок находились сотрудники милиции). От автостоянки до палаточного лагеря курсировала повозка, и трудолюбивая лошадка помогала походникам довезти весь свой скраб до лагеря :). Поскольку Куликово – это поле :), и дров там практически не найти, то периодически на тракторе подвозили дрова. Так же стояла цистерна с водой. На территории лагеря было установлено достаточно много.. синих будок :) (туалетов) и больших урн для мусора. Работала полевая кухня и кафе. И так же, как и на фестивале "Былина", который мы посетили в прошлом году за две недели до фестиваля авторской песни, можно было (бесплатно) пожарить блины "на пеньках".

В общем, как мне кажется, всё необходимое тут было :). Что еще нужно для жизни в походных условиях не знаю :), а тем, кто поедет на один день советую взять с собой что-то на чём можно сидеть. Если едете на весь день, то, возможно, стоит взять с собой небольшую палатку, чтобы было где отдохнуть и укрыться от солнца (и посторонних взглядов:), или раскладной зонт (мы ничего этого не взяли, о чем немного пожалела). И обязательно нужно взять тёплую одежду, т.к. вечером, в низине около реки, достаточно прохладно.

Мы приехали на Куликово поле около 11 часов, а выступления на сцене должны были начаться около 16 часов - так что у нас было достаточно времени, чтобы еще раз зайти в музей, пообедать и просто погулять. И, наконец-то, появилась возможность добраться до тех мест, куда у нас не хватало времени (и сил:) дойти или доехать в наши предыдущие поездки – мы дошли до того места, где Дмитрий Донской со своим войском переправлялся на правый берег Дона, и доехали до поля, где была, собственно, сама битва (в настоящее время реконструируют поле битвы - возрождается Зелёная дубрава и засевается поле ковылём; и очень хотелось увидеть цветущий ковыль - он цветёт как раз в это время, с конца мая до середины июня).

Около 16 часов начался концерт, который продолжался до полуночи, и завершился очень красивым праздничным фейерверком.

Нам очень понравился этот фестиваль, и, думаю, что поедем на него и в этом году (если откажемся от посещения праздника, который проходит в эти же дни на Бородинском поле:)..

Видео: http://video.mail.ru/mail/t.a.n.a.i.s/4

Тульская обл., Куликово поле

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Город профессий "КидБург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов.
Во время осенних каникул гости "КидБурга" познакомятся с достижениями великого Леонардо да Винчи и станут настоящими изобретателями!
А "Сказкин Дом" приглашает на осенние интерактивные спектакли и мастер-классы!

Парк игр по мотивам мультфиль-
мов Фиксики, Ми-Ми-Мишки и сказок Шоколадная Фабрика и Большой Добрый Великан.

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии