Главная      Музей кочевой культуры       Отзывы

отзывы о : Музей кочевой культуры

Посетили Монгольскую юрту в Музее кочевой культуры в составе группы взрослых (мужчин и женщин) с детьми в возрасте от 7 до 15 лет 11.11.2017 г. Экскурсию вел директор музея Константин Кукин - этнограф, путешественник, человек любящий свое дело (про Константина надо писать отдельный отзыв).

Сказать что понравилось - это ни сказать ничего, причем от мала до велика, как мужскому, так и женскому полу.
За 2-х часовую экскурсию мы узнали стооолько о Монголии, что сами теперь можем читать лекции. Причем рассказ экскурсовода построена таким образом (вопрос - раздумья - правильны ответ - наглядный материал), что невозможно не запомнить. Дети (7 и 9 лет) после экскурсии ответили на все мои вопросы о Монголии, они всё запомнили!

Информация о музее полностью соответствует действительности, погружение в культуру и быт Монголии удался.
Монгольский чай понравился не всем, но мы, конечно же, выпили, а легенда о коне растрогала, прям, до слез.
Однозначно рекомендую! Придем еще и еще!
С группой детей 11-ти лет и их младших братьев-сестер побывали уже в третий раз в этом замечательном музее, в гостях у масаев. В масайской хижине нас принимал наш любимый Егор Староверов. Как всегда, здорово!

Хижина просторная, в закуточке помещаются две милые козочки Кения и Танзания (по названиям государств, где и обитают масаи), гости сидят на выделанных коровьих шкурах, поэтому все снимают уличную обувь, в хижине тепло, работает обогреватель. Казалось бы, масаи - самое известное племя, много знаем и об их воинственности, и о удивительном внешнем виде, отличном от других жителей Африки, и о традициях и танцах с прыжками. Но весь двухчасовой рассказ Егора даже образованные и подготовленные взрослые слушали с восторгом и неослабевающем вниманием.

Конечно, как обычно в этом музее, переодевали детей в национальные костюмы, угощали целебным напитком, давали подержать в руках все самое настоящее - и оружие, и украшения, и предметы быта. Один из мальчиков-смельчаков смог поучаствовать в тяжелейшем испытании эмората, правда, не в самом кровавом, после чего получил гордое звание воина-морана, с помощью стрелы выбрал себе подружку (почти как царевну-лягушку).
С помощью Егора смогли разобраться в сложной и строгой иерархии масайского общества. Самое замечательное - рассказы о личные впечатлениях и случаях из экспедиционной практики.

На обратном пути дети мои рассуждали, как было бы здорово так устроиться в жизни, чтобы и работать, и счастье и радость испытывать от этой работы (это про Егора, конечно).

Перед началом экскурсии зашли в конюшню, угостили трех лошадок и двух козочек принесенными кусочками почищенной морковки и яблок, послушали такой приятный хруст.

Советую этот музей детям практически любого возраста - лет от 6 до старшеклассников. Да и взрослые в восторженном состоянии выходят из любого жилища. Как же разнообразен мир, и как мы скучно и примитивно живем в окружении всех наших гаджетов и вайфаев!
04.10.2017 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Чум народов Ямала, наконец получилось. Первые две экскурсии только раздразнили мое любопытство в отношении образа жизни народов крайнего севера. Здорово, что здесь нас встречают не экскурсоводы, а исследователи. Уже третий ведущий, и снова замечательно рассказано и показано.

Музей не исторический, а этнографичекий. И фразы "когда мы в первый раз пошли на лыжах искать стойбище" добавляют всему действу сочности и достоверности. Как разумно и экономно устроен быт, как приспособились люди к холоду и необходимости быть в движении. А на рассказе о шаманах и демонстрации камлания у всех просто рты пооткрывались.
Вот мы сидим в тепле на оленьих шкурах и говорим о встречах с медведями (с бурыми, оказывается, с белыми медведями ненцы качуют в противоположные стороны), и появляется ощущение, что за пологом метель и мороз.

Почему я пишу уже третий отзыв об этом музее? Потому что туда надо ходить еще и еще. Трудно подбить одноклассников на серию походов в один музей. Но попробуйте рассказать, какие разные путешествия у вас получатся.
Музей не пустует. Уходя, встретили 3 группы детей. Но организовать посещение все также просто. Желаю музею процветания и новых экспедиций.
17.09.2017 Ольга  [ссылка]
Сегодня побывали в Музее кочевой культуры с второклассниками. Были в монгольской юрте, с экскурсоводом Дмитрием. Для первого посещения отличный вариант: рассказывал он интересно и увлечённо, не перегружал рассказ подробностями, которых дети бы не поняли. Кроме этого у него приятный тихий юмор.

Дети были счастливы, что практически все экспонаты можно трогать, это же (почему-то) очень впечатлило и пап. Хитами для нас стали ежиковые шкурки в качестве щёток для посуды, музыкальные инструменты с "голосом коня" и сложными названиями, огниво, из которого некоторым даже удалось извлечь искры. Дочке, конечно, было очень приятно, что в хозяйку юрты переодели именно её.

Ну, а ещё все хотели пострелять из лука, но тут нам не очень повезло: пострелять дали только детям и только по 2 раза - Дмитрий куда-то торопился, наверное, к следующей группе. По сравнению с прошлым посещением (с детьми постарше) это минус - тогда обстановка была более расслабленная.
25.12.2016 mamochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мои дети второй год, с периодичностью раз в месяц, ходят на различные экскурсии в этот музей. Экскурсии проводит директор музея, Константин Куксин. Сказать, что детям нравится, это ничего не сказать, они в восторге!
А то, что мне больше всего нравится, то, что экскурсии побуждают детей читать и узнавать больше про те народы, о которых они узнают на экскурсии. Константин, или, как его ласково зовут дети, Костя, очень харизматичен и способен увлечь и заинтересовать любого ребенка! А еще дети любят после экскурсии пострелять из лука и побывать на конюшне!
Спасибо Константину за то, что в Москве есть такое замечательное место и такие замечательные люди!
21.12.2016 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
В эти выходные побывали впервые в музее Кочевых культур! Сначало посетили ненецкий чум, посидели там на оленьих шкурах и послушали легенды северных народов в исполнении Егора :).
Узнали какие праздники празднуют северные народы, НГ у них нет! Зато есть праздник вороны и праздник оленя с медведем. Плавно перешли в монгольскую юрту, а там выбрали хозяина и хозяйк, поиграли и погадали на костяшках, написали послание миру и попробовали монгольский чай (вкус конечно :) молоко+заварка+жир+соль). А потом прыгали через нарты и стреляли из лука!
А еще на территории есть очень милые лошадки :) и автомобиль, по которому можно полазить деткам!

Чум

монгольская юрта

одна из милых лошадок

наша группа

прыжок чере нарты

монгольский чай:)
Не верится, что первый раз мы с дочерью посетили этот музей меньше года назад. За это время мы были на многих этнографических занятиях у различных экскурсоводов. Но неохваченных тем осталось еще больше!

Помимо этнографических в музее проводятся исторические занятия. Нам посчастливилось побывать на интересном цикле исторических лекций, посвященных Чингиз Хану, которые проходят в ханской юрте.

В прошлом году мы были у Егора Староверова на первых двух занятиях о детстве и юности Великого Монгола.

В этом году Константин Куксин рассказал нам о монголо-татарском иге и потомках Чингиз Хана.

Содержание занятий у Константина и Егора идентично. На ютубе и радио Маяк выложены некоторые записи Константина Куксина, можно сравнить. Кстати, перед посещением исторических занятий в музее кочевых культур рекомендую их обязательно прослушать. Трактовка многих событий отличается от привычного нам.

Оба экскурсовода великолепны! Занятия Егора - театр одного актера, Константин - кладезь интересной исторической и этнографической информации. Минусы Егора - ограниченное количество тем, по которым он ведет занятия. Минусы Кости - большая загруженность, к нему практически невозможно попасть в выходные.

После занятия Костя долго отвечает на вопросы
После занятия Костя долго отвечает на вопросы

В ханской юрте зимой может быть прохладно, советую брать с собой теплые носки.
Внутри все традиционно рассаживаются на мужскую и женскую половины.

Женская половина
Женская половина

Мужская половина
Мужская половина

Исторические занятия более серьезные, чем большая часть этнографических, поэтому не рекомендую вести на них детей лет до 9.
С группой 4-классников побывали сегодня в Музее кочевой культуры, знакомились с бытом монгольских кочевников. Экскурсия потрясающе интересная, радушная хозяйка юрты Майя - неисчерпаемый кладезь информации о Монголии ("Езжу туда каждое лето, как на дачу", - ее слова).

Дети одевались в халаты и самые разнообразные шапки, высекали огонь, изучали кинжал, стригли овец, играли на музыкальных инструментах, с поклонами разносили монгольский чай (кто-то пил, кто-то только пригубил, мне показался похожим на кашку или сырный суп). Можно все трогать, обо всем спрашивать, Майя бесконечно терпеливо отвечала на все вопросы, которых было множество - о еде кочевников, воспитании детей, изготовлении сыров и йогуртов, шкурке ежика в миске, голове аиста на грифе музыкального инструмента, игрушках, календаре...

В юрте тепло, мы сняли и шапки, и куртки. Обувь не снимали, возможно потому, что сегодня снежок покрыл все пеленой и было чисто на улице. С удовольствием постреляли, все попадАли в мишень. Увидев лошадок, бросили стрельбы и помчались к ним, оттуда увести детей было трудно.

Провели в музее больше двух часов, сил у взрослых не хватило даже на сувенирную лавку, обещали детям зайти туда в следующее посещение музея. А оно будет обязательно, такого восторженного впечатления у детей я не помню. Группа наша была в 16 человек, число оптимальное, на мой взгляд, чтобы всем было удобно и комфортно разместиться в юрте.
Рекомендую этот этнографический музей к обязательному посещению.
28.03.2016 Ирина  [ссылка]
Сегодня, 28 марта, на экскурсии в монгольской юрте побывал мой сын вместе с одноклассниками, несколькими мамами и классной руководительницей. 2 класс.
Со слов на "четверку". На "пятерку" не получилось, потому что от длительного сидения на табуретке у него заболела спина.

Рассказывали интересно. Особенно понравился рассказ про монгольский чай и сказка про коня. Ну и стрельба из лука. Не понравился сам чай. Но один мальчик почти весь чай выпил.
В целом всем и детям и взрослым понравилось.
В конце января мы посетили этот музей сборной группой детей десяти лет с родителями. Для знакомства с миром кочевников нами была выбрана монгольская юрта - именно ее советуют сотрудники музея для первого посещения.
Снаружи музей совершенно не впечатляет.

Множество различных национальных жилищ на небольшой площадке среди современных зданий.

Но когда нас пригласили внутрь юрты и наша экскурсовод Елена начала свой рассказ о быте и традициях жителей степи, то мы поняли, почему люди ходят в этот музей на циклы лекций годами.

Занятие было великолепно!
Елена ездила в Монголию, участвовала в экспедициях, поэтому она дополняла рассказ своими личными впечатлениями о стране.

Двоих детей нарядили в национальные монгольские одежды и они помогали Елене принимать гостей в доме кочевников. Всех пришедших угостили свежесваренным монгольским чаем, научили играть на национальном инструменте - варгане и даже обучили нескольким словам на монгольском. Все девочки с удовольствием сфотографировались в национальных головных уборах и оценили мочалку для мытья посуды из шкурки ёжика. ;)
Два часа пролетели незаметно.
В конце программы дети и родители с удовольствием постреляли из лука.

Детям настолько понравилось занятие, что уже несколько школьных докладов посвящено различным аспектам жизни монголов. ;) И разумеется, мы записались на логическое продолжение темы - историческое занятие, посвященное детству Чингиз хана.
А в следующем году обязательно продолжим знакомство с другими кочевыми народами, представленными в музее.
Рекомендую этот музей к обязательному посещению!

Попасть в музей очень просто: либо собираете свою группу от 15 человек (мне кажется, чтобы не было тесно, группа должна быть не больше 20 человек) либо в официальной группе музея в контакте отслеживаете объявления о сборных группах.
На музей мы засматривались очень давно. Ещё со времён посещения кулинарных мастер-классов Волконского. И музей, и учебный центр Волконского совсем рядышком находились на территории школы №1321 Ковчег. Волконский, к сожалению, съехал. Но сейчас не о нём.

Нас встретила Майя. Она провела группу в киргизскую юрту, где мы удобно разместились на подушках, предварительно сняв обувь. Шерстяные носки нам не понадобились (хотя мы их захватили с собой). Было достаточно тепло. Первые несколько минут нам пришлось привыкать к стилю речи ведущей, но мы очень быстро настроились на одну волну с ней.

И полился рассказ. Медленно, тихо, распевно. Он был чрезвычайно познавательным и интересным. Мы окунулись в атмосферу кочевого народа, в его повседневную жизнь и праздники. Майя познакомила нас с предметами быта мужской и женской половин юрты, поведала нам о киргизском племени Бугу, которое считало своей прародительницей «мать-олениху», рассказав нам легенду о происхождении племени.

Двое экскурсантов чуть позже примерили на себя роли киргизских жениха и невесты. Много интересных подробностей о киргизской свадьбе мы услышали. С огромным удовольствием поучаствовали в народной забаве "Айтыс(ш)". Было очень здОрово! Попробуйте разгадать загадку: "Три, из того, что белое!" Или: "Три, из того, что заперто!".
И у нас получилось!
БелА высокая горная вершина,
Вкусно белое молоко матери,
Черна белая зависть женщины, не вышедшей замуж :).
Народ с такой культурой должен рождать множество поэтов. Не иначе.

Время пролетело незаметно. Наше путешествие, к сожалению, закончилось. Очень хотелось продолжения.
Мальчишки поспешили на стрельбище, чтобы устроить лучные соревнования.

Оторвать их от этого занятия было крайне тяжело. Отвлекли предложением покормить пару лошадей. Лошадки очень быстро умяли буханку привезенного нами хлеба и пару больших морковок.

Мы покидали музей с непреодолимым желанием вернуться. Непременно посетим и другие программы. Очень хочется познакомится с основателем музея Константином Куксиным. Легендарная личность.
20.01.2016 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с подругой и детьми (мальчикам почти 12 лет) в Музее кочевой культуры на программе "Киргизская юрта" в составе организованной группы.

Что касается организации экскурсии - все достаточно просто и очень удобно. Вначале созвонилась с Музеем, забронировала нужный день и время. Примерно за два дня из Музея мне перезвонили и попросили подтвердить участие. Оплата программы производится по факту.
Для одиночных посетителей есть возможность присоединиться к проводимым экскурсиям Музея кочевой культуры в соответствующей группе ВКонтакте.

Заснеженные жилища кочевников.Оплата экскурсий производится в правой юрте с желтой дверью,а встреча с экскурсоводом происходит у белого чума

Экскурсия нам очень понравилась. Нашим экскурсоводом была Ларионова Анна. В ходе программы мы узнали о предметах быта, о традициях и обычаях киргизского народа. Желающие примерЯли элементы национальных костюмов, рассматривали предметы обихода и утварь, а также была разыграна сцена сватовства в соответствии с национальными традициями киргизов.

Дети примерЯли национальные головные уборы
Дети примерЯли национальные головные уборы

Анна сумела завладеть вниманием детей и взрослых, очень интересно провела программу -рассказала интересные легенды, провела занимательную игру, а также музицировала на домре. Приятным дополнением стало чаепитие в финале программы.
По окончании программы у участников экскурсии была возможность пострелять из лука, которой наши дети с радостью воспользовались.

Стрельба из лука
Стрельба из лука

Сын с другом долго не хотели уходить со стрельбища, пришлось отвлечь ребят сувенирной лавкой, в которой они "отоварились" "альчиками" (костями для гаданий) и значком.

В целом - необычная и интересная программа, теплый радушный прием, вежливые и приятные сотрудники. Рекомендую!

P.S. Тем, кто как и мы, пойдет в Музей зимой, порекомендую взять с собой шерстяные носки, так как в юрте необходимо будет разуться, а с пола может поддувать.
P.P.S. Юрта по габаритам небольшая, и хотя в Музее утверждают, что в нее входит до 30 человек, все-таки чтобы нормально разместиться, я бы рекомендовала количество участников группы не более 15 человек.

Возле киргизской юрты
Немного с опозданием пишу, но не могу не поделиться. Прошлой зимой неожиданно достался нам билет (точнее запись) в музей кочевой культуры, о котором мы раньше и не слышали. Просто замечательно, что счастливая случайность нас туда привела. Это место обязательное для посещения с детьми.
Это действительно один из самых необычных музеев Москвы. Под открытым небом настоящие (!) свезенные со всего мира дома кочевых народов. В них и проходят различные экскурсии.

Мы были на экскурсии про бедуинов. Честно говоря, ну что мы про них знаем?
Бедные, нищие, безработные, даже и не интересно как-то про них узнавать было. Даже представить себе не могла, что про них можно так увлекательно и интересно рассказывать. Экскурсовод – Константин Куксин (он же директор музея) открыл нам глаза на целый параллельный мир. Причем рассказывается все как бы «изнутри», так как сотрудники музея постоянно ездят в экспедиции в самые глухие места нашей планеты, откуда и привозят экспонаты и, что не менее, ценно – впечатления и новые знания.

Специально не буду писать, о чем нам рассказывали, чтобы вам было также интересно, как и нам. Скажу только, что все гости располагаются в соответствующем тематике шатре. При входе снимаете обувь. Внутри работает тепловентилятор, воздух внутри шатра быстро нагревается от дыхания, так что не холодно. Но для ног захватите носки все-таки. Экскурсовод одет в костюм бедуина.

Один эпизод все-таки опишу. Вот рассказывают нам про то, какие у бедуинов наряды. Дочка моя восьмилетняя ужасается в голос. Константин ее тогда позвал, да и облачил в такой наряд.

Проохала она, поахала, а экскурсовод говорит, что это еще не все. Если бы они так пришла, то решили бы, что она себе ООЧень много позволила и вообще слишком свободных нравов. А приличные бедуинки ходят вот так:

И раз уж оказалась дочка наряжена в национальный костюм, то и попросил ее, как радушную хозяйку, напоить всех гостей чаем. А сам дальше рассказывает, как принято у бедуинов невест выбирать, как смотрины во время чаепития проходят.
И тут уж выступила моя восьмилетка очень громко и очень возмущенно, дескать, несправедливость у них полная, и пить чай после всех и отдельно ото всех она не будет! И вообще пусть сами женихи попробуют в таком наряде чай поразливать :).

В общем, повеселила всех.
Но это только маленький эпизодик из очень интересной экскурсии. После мы зашли в магазинчик на территории музея и купили фильм об одной из экспедиций. Там же можно купить и книги, и сувениры.

В общем, музей однозначно рекомендуем к обязательному посещению! И не один раз, так как шатров много, а значит и много разных интересных историй про разных кочевников.

19.10.2015 Ирина  понравилось  [ссылка]
Наш дружный и многочисленный 5 класс посетил сразу два жилища кочевых народов - ненецкий чум и ярангу жителей Чукотки
Сказать что нам понравилось, это ничего не сказать - нам страшшшшно понравилось. Это атмосферный музей - когда ты сидишь на шкуре неведомого тебе животного, смотришь на огонь масляной лампы и твое сердце вторит ударам бубна ощущаешь себя почти жителем Чукотки. Много интересной и необычной информации (например, о размере сердца кита), полученной от человека, который все это видел (ел, носил, пил и т.д.) и который рассказывает обо все с большим воодушевлением, что может быть лучше для детей.

У наших пятиклашек большой экскурсионный опыт, но, думаю, эта экскурсия запомнится им особо.
И еще немаловажный фактор для организаторов - очень все просто организовать: все детали обговариваются по телефону, оплата в день экскурсии и по количеству фактически присутствующих детей.
08.10.2015 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Как же это замечательно просто, посетить экскурсию в музее кочевой культуры. Позвонить, выбрать время и тему, затем привести детей, заплатить по фактически приехавшему количеству (если больше 15 человек) и все.
Пока не холодно, решили отправиться в пустыню к бедуинам. Наш проводник был потрясающе артистичен. Мы видели перед собой то сурового воина, то мужа, ведущего семейное хозяйство в пустыне, то женщину у колодца.
Дети слушали не отвлекаясь, то удивляясь, то смеясь.

Как и в прошлый раз, выпили чаю, на этот раз сладкого и с травами. Как и в прошлый раз девочку облачили в наряд бедуинской невесты - необычно. Снова и дети, и сопровождающие взрослые узнали много нового и неожиданного. Снова высший балл музею. Есть желание путешествовать еще.
17.05.2015 Sandra избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на экскурсии с дочкой (11 лет), посвященной африканскому племени Масаи.
Восторг полный. Если бы у экскурсовод не было бы следующей группы, то сидели бы мы до вечера - так было интересно.
С виду жилище очень яркое и веселенькое. Перед входом в жилище экскурсовод предупредила, что внутри нас будет ждать сюрприз. Сюрпризом оказались 2 козочки.
У козочек отдельный загончик, всё очень чистенько, козочки ухоженные.

Сначала да, запах очень чувствуется, такой запах животных и травы, но потом увлекаешься рассказом, что запах уже перестает ощущаться. Сидели мы на шкурах коров.
Дети и взрослые слушали рассказ, раскрыв рот, по ходу мы задавали очень много вопросов, так как было очень интересно, как племя живет, чем питается и т.п. Для нас был удивителен рассказ о питании. Весь рацион состоит из молока, крови домашних животных и их мяса.
Нас угостили молоком с медом.

Нам подробно рассказали о жизни племени Масаи. Как рождается ребенок, как воспитывают детей, как мальчика посвящают в мужчины, как мальчики становятся воинами, как выбирают жену, как создают семьи. Мы посмотрели украшения, одежду, утварь, меч, щит, копье, всего и не перечислишь, столько вокруг было настоящих африканских вещей.
Мальчика и девочку нарядили в одежду масаев. Очень хорошо они смотрелись :).

Время пролетело так незаметно, что осталось ощущение, что мы еще не всё узнали.
Сотрудники музея такие увлеченные люди, так интересно рассказывают, что их слушать можно бесконечно.

20.02.2015 katrin2 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Монголию с группой семиклассников. И детям и взрослым было интересно и очень понравилось. Заказывали за месяц примерно на будний день без проблем, без предварительной оплаты и оформлений. В день экскурсии все подтвердили, легко нашли.

Замечателен эффект погружения, дети были постоянно вовлечены в рассказ, примеряли одежду, пробовали чай и сыр, слушали музыку. Для смешливых подростков подобрать экскурсию не просто. Эту могу смело рекомендовать. Оплата у нас немного отличалась от того, что здесь указано.

За 15 детей с нас взяли 5 тысяч, а затем по 300 рублей за каждого ребенка свыше 15. Получилось несколько дороже, чем по 300 рублей с человека, 500 рублей пришлось доплатить.
02.02.2015 Lilit избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце декабря 2014 года с группой 10-тиклассников познакомились с культурой и бытом народов Тибета в этом замечательном музее, как говориться, "с погружением" :). Переодевались в национальную одежду, попробовали тибетскую ячменную кашу, разожгли очаг кизяками (запах как от ароматических палочек-вонялочек), послушали народные сказки...
Обязательно продолжим знакомство с этим интереснейшим музеем!
Напишу о нашем с сыном обожаемом музее. Там хороши все экскурсии, расскажу только о последней, она посвящена африканскому народу Масаи.

В конце ноября 2014 трое сотрудников музея поехали в экспедицию в Кению и Танзанию, привезли массу впечатлений, которыми и делятся с нами. А еще национальную одежду, посуду, различную утварь, щиты, копья, украшения (да-да, именно бусы, похожие на те, которыми еще Ливингстон откупался, т.к. у сильных характеров вкусы кардинально не меняются). Затем за три недели своими руками возвели настоящую масайскую хижину, с соблюдением всех африканских технологий. В основном из глины, конечно, но с добавлением некоторых других ингредиентов, поэтому внутри приятно пахнет травой, даже где-то саванной :)

При входе надо разуваться, сидеть на шкурах. Внутри тепло, да еще обогреватель у узкого, похожего на лабиринт входа не даёт проникнуть холодному воздуху. Напомню, мы были в январе. Прямо внутри хижины, за специальной стенкой и загородкой, живут две пуховые козочки. Сначала наши городские дети пугались звуков копыт, видно "Идёт коза рогатая" в два годика усваивается на всю жизнь куда лучше, чем какой-нибудь закон Гука по физике в сознательном возрасте через десяток лет. Но на выходе дети коз рассмотрели, увидели, что животинки - просто пусечки, опасности для детской жизни не представляют, захотели погладить - и понеслось... В общем, понятно, к чему загородка - это чтобы животных не затискали до полного облысения.

Я себя на экскурсии чувствовала как люди лет 500 назад, когда и книг-то про путешествия толком не было, не говоря уж о телевизорах и прочем. Всё-таки техника техникой, а живой человек, который приехал не из вылизанной Европы или технологичной Японии, а из по-настоящему смертельно опасного путешествия - это просто первобытный восторг какой-то! Я могу всё прочитать в интернете, но ведь не тот эффект.

Одного ребенка переодели воином, кстати, в зависимости от возраста и положения одежда тоже
меняется. Он выбрал невесту, она также была украшена, даже экстравагантный аксессуар в виде синтепоновых штанов не портил впечатление. Ещё нас угощали национальным напитком. Но не молоком с кровью, а молоком с мёдом - оказывается, щадящие варианты есть даже у масаев.

Небольшой экскурс в историю, а все остальное время - сплошная современность. Которая для нас звучит как описание жизни на планете из другой галактики. Включая количество мужчин и женщин, которым перевалило за 90 лет. Это при таком-то климате, антисанитарии, вооруженных стычках, хищных львах и мухах це-це, отсутствии вай-фая и здорового регулярного питания докторской колбасой и чипсами "Lays". Этот секрет нам раскрыли в самом конце. Приходите - услышите тоже!
11.01.2015 Юсик избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 11 января наши шестиклассники побывали на исторической экскурсии "Чингисхан". Нас было 13 детей и 5 взрослых. Заказывала я её по телефону, оплату произвела в день посещения, что очень удобно. Меня предупредили, чтобы все взяли тёплые носки, в отзывах тоже писали, что в юртах прохладно. Но! Зашли мы в предварительно прогретую юрту (я попросила), не разувались, все сидели на табуретках и скамейках. Было тепло и удобно.
В данном музее 2 части темы "Чингисхан". Первая посвящена детству и юности Тэмуджина. Наш экскурсовод Дмитрий оказался великолепным рассказчиком.

Очень интересно было послушать о тяжёлом детстве Тэмуджина, как изгнанный, он с матерью и братьями-сёстрами выживал в степи, как они охотились, чем питались. В 9 лет Тэмуджин был взят в плен и закован в колодки Таргутаем (злейшим врагом) на долгие 9 лет. Как в возрасте 18 лет бежал: плыл по ледяной воде, как спасся, как велика сила дружбы, как начал вставать на ноги, как победил Татар (здесь начинается тема 2 части).

На протяжении всего рассказа Дмитрий демонстрировал предметы быта, оружие, надел на мальчиков головные уборы, на девочек-костюмы. В конце же рассказа нам показали карту, где изображена территория самой крупной империи в истории человечества.

Экскурсия нам понравилась, подача материала-великолепная, спасибо Дмитрию.
Также в программу входила стрельба из лука. Информации много, дети под конец устали. Советую эту экскурсию именно с 12 летнего возраста и старше. Мы по истории как раз проходим данную тему.

05.11.2014 Мышенция избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 2 ноября мы с дочкой снова приехали в наш любимый музей кочевой культуры. Каждый год мы приезжаем сюда на курс экскурсий. На этот раз нас ждал рассказ о цаатанах в новом чуме.

Директор музея Константин Куксин рассказывал как всегда очень интересно. Мы узнали, что цаатаны – один из самых малочисленных, древних и в то же время молодых народов. Название народа переводится как «оленьи люди». Цаатаны пасут северных оленей. Сами себя цаатаны называют «духа». Они живут в Монголии, в труднодоступной Дархатской долине. Родственный им народ – тувинцы – «тоджа». Разделение народа произошло после вхождения республики Тува в состав СССР.

Цаатаны говорят на монгольском языке. В семье зачастую по-тувински. Сейчас народ переживает настоящий «золотой век». У них нет ни богатых, ни бедных, все живут одинаково. Всего насчитывается около 400 человек цаатанов. Константин Куксин – редкий ученый, которому удалось провести полную перепись всего народа.

У цаатанов мало оленей (если сравнивать с оленеводами севера) – 70-80 оленей – это очень хорошее стадо. Олени у них прирученные, очень ласковые. Каждое утро оленей доят, а из их молока делают сыр (который очень ценят монголы, считая, что он обладает особые свойствами). Константин угостил всех гостей оленьим сыром (необычным на вкус, сладковатым) и традиционным чаем с молоком.

Оленей цаатаны не запрягают, а ездят на них верхом или используют для перевозки тяжестей. Неопытные наездники ездят с палкой, которой опираются о землю, ведь круглобокий олень, как бочка, на нем трудно усидеть с непривычки. У цаатанов есть и лошади, но оленя и лошадь нельзя сравнить, это как разные машины. Олень – это внедорожник, который пройдет везде и способен перевозить до 100 кг груза.

Цаатаны занимаются не только оленеводством, но также и охотой. Они кочуют на оленях от одних охотничьих угодий до других.

Летом переходят через перевал к озеру Хубсугул (популярному месту отдыха у монголов). Приводят с собой оленей, чтобы желающие могли с ними сфотографироваться, а также продают сувениры, вырезанные из оленьего рога.
Считается, что самые сильные шаманы у цаатанов. Константин познакомился с двумя шаманами. Один из них Дзорект (смелый) помимо прочего является еще и рейнджером – работает в заповеднике. Кузнец рассказал Константину, что самый лучший шаманский варган можно сделать из косы № 9 советского образца. Но пока, к сожалению, загадочную косу № 9 Константину разыскать не удалось.

Рассказ Константина был очень увлекательным, мы рады, что смогли узнать о таком необычном народе.
Куда еще можно отправиться в Москве при резком похолодании? Конечно в ненецкий чум! В наши минус 5 градусов по Цельсию в летнем чуме четвероклассникам было тепло и уютно. Что порадовало – в этом жилище нам не пришлось разуваться. И сидеть на настоящих оленьих шкурах было совсем не холодно.
Нам даже удалось погреться у настоящей печурки, любезно затопленной замечательным ведущим Константином по нашей просьбе.
"Бьется в тесной печурке огонь....."
"Бьется в тесной печурке огонь....."
Легкое потрескивание костра и всполохи пламени создавали особую атмосферу.

Класс я привезла в этот музей первые. Дети были поражены, что вот это стойбище разнообразных жилищ и есть музей, а когда ведущий откинул полог и предложил практически на четвереньках забраться внутрь одного из чумов, растерялись все, во главе с учителем. Пришлось моим детям, неоднократно бывавшим в гостях у этих московских кочевников, показать пример.

Программа, действительно, пришлась по погоде. Даже одевали девочку в теплый наряд из оленьей шкуры.
"Ненецкая" девушка.
"Ненецкая" девушка.
И чаем нас угостили горячим с каким-то смолистым ароматом. А уж рассказ ведущего – это настоящий познавательный театр одного актера. Мы даже послушали фрагмент шаманского ритуала.
"Шаман"....
"Шаман"....

Размяться после полуторачасового сидения в непривычной позе, детям предложили, стреляя из лука.

Замечательная и одна из самых необычных экскурсий, которую смело можно рекомендовать школьникам. Забавно, что детям постоянно напоминали, что так этот народ живет до сих пор, включая в свой быт современные достижения, но сохраняя мудрый опыт предков.
Это, действительно, сложно осознать. И большинство детских вопросов начиналось в прошедшем времени: « А они это как делали…. ? ». И Константин терпеливо поправлял « Они и сейчас делают…. ». Такое вот путешествие в пространстве и времени.

А еще в этот раз в маленьком магазинчике музея было много сувениров, но самый ценный – книга нашего любимого ведущего – Константина Куксина о народах севера, которую он любезно подписывал детям.
11.06.2014 Kimka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на экскурсии "Профессия этнограф". Получился очень интересный вариант обзорной, ознакомительной экскурсии (хотя у нас эта экскурсия была далеко не первой). Экскурсия проходит в кузове Урала среди вырезок-фото-билетиков и других памятных бумажек. Проектор листает фото, экскурсанты сидят на креслах/топчанах со шкурами.
Рассказ идет об истории создания музея, о том как все начиналось. Первые экспедиции в байках, но с возможностью почувствовать что путешествие происходит в другую страну. Особенности работы в экспедициях, как работается. И конечно кратко об экспедициях в разные этносы и соответственно кратко о разных народах.
Очень интересно и становится понятно, что в этом музее хочется посмотреть-послушать поподробнее.
19.04.2014 Lilit избранный!  понравилось  [ссылка]
Ещё один восторженный отзыв от меня и наших девятиклассников и учителей!
На этот раз мы были в гостях у ненцев. Время пролетело незаметно: интересный рассказ, переодевание в одежды ненцев, чай, песня шамана в исполнении Константина, ответы на многочисленные вопросы.
В восторге был и первоклассник, которого мы взяли с собой, у них как раз по окружающему миру "Народы России" :)
13.02.2014 Lilit избранный!  понравилось  [ссылка]
7 февраля с 9-тиклассниками в очередной раз посетили Музей кочевых культур, побывали в киргизской юрте. Экскурсоводом у нас был Константин и экскурсия, как всегда, была восхитительна! Узнали, чем отличается киргизская юрта от монгольской и почему, познакомились с особенностями быта и национального костюма киргизов (девочек наряжали), послушали киргизские сказания в костином исполнении, поиграли в "игру" акынов, придумывая поэтические строки "на заданную тему" :), угостили нас киргизским чаем.
И, конечно, постреляли из лука. Время пролетело незаметно. Детям и взрослым очень понравилось (брала с собой ещё младшего 7-ми лет, он очень критичен в оценках "понравилось-не понравилось" в отличие от старших, и редко куда хочет пойти второй раз, но в этот музей ходит с удовольствием).
Замечание на полях: в юрте нужно раззуться и, хотя там стоит обогреватель и не холодно, но для моих мерзлявых конечностей шерстяные носочки были очень кстати.

Москва, ул. Авиамоторная, д. 30а

АПиК 32 фотографии