отзывы о : Музей истории шоколада и какао "МИШКа"

21.05.2017 MariaS  понравилось  [ссылка]
16 мая 2017 года наш 2 класс был на экскурсии в музее какао и шоколада с посещением одной линии производства и мастер-классом ("Шоколадная лаборатория + 1 линия производства"). Наша школа расположена далеко от МИШКИ, мы добирались на метро с сопровождением от метрополитена (оно бесплатно). От метро Красносельская до фабрики (в ней же музей) мы дошли за 12-15 минут. Можно доехать на автобусе (3 остановки). Есть вход на фабрики, есть вход в фирменный магазин "Алёнка" - не путайте!

На проходной нужно было по местному телефону позвонить в музей и подождать, пока за нами спустятся.
Затем мы поднялись на 5 этаж - там располагается музей МИШКА. Наши ученики разделись, сходили в туалет, были проинструктированы по поводу поведения. Детей было 21 человек, их разделили на 2 группы и запустили экскурсию по музею. В самом музее фото запрещено, равно как и на производстве.

Музей потрясающий! Мы много где были, и мне казалось: я всё знаю про шоколад, но экскурсовод показала и подробно рассказала удивительные нюансы и детали этого вкусного производства. Сам музей внутри очень красивый. Сначала мы прошли в художественную галерею, где выставлены картины на тему шоколадных плантаций и скульптуры из шоколада. Затем в полутёмной комнате, оформленной в стиле жилища племён индейцев Южной Америки, посмотрели занимательный обучающий 3D фильм про происхождение шоколада. Далее мы очутились в трюме корабля, на котором Эрнан Кортес плыл в Южную Америку, откуда привёз какао-бобы и способ приготовления шоколадного напитка в Европу.

После в большом зале музея нам показали какао-бобы, какао-масло, какао-крупку, какао-тёртое, а также кабинеты со-основателей фабрик "Бабаевский" и "Красный октябрь".

Дальше было производство фабрики "Бабаевский". Конечно же, дети и взрослые оделись в шапочки и халаты. В цехах, которые, видимо, не видели ремонта и обновления в советских времён, было чисто, шумно, сосредоточено работало много людей. Сразу, с порога нас накормили шоколадом "Элитный". Самим брать продукцию с конвеера нельзя - опасно, поэтому экскурсовод в перчатках сама угощала нас.

Свежайший шоколад необычайно вкусный! Дальше мы увидели линию производства конфет "Белочка", продегустировали конфеты: тёплый батончик прямо с ленты (вкусно невероятно!), батончик облитый шоколадом. К этому моменту мы объелись, что пробовали дальше - сложно вспомнить.

После посещения производства у нас была шоколадная лаборатория. Это просто помещение со столами, где мы вырезали из двух вафель фигурки по шаблонам, покрывали шоколадом и украшали орешками, цукатами. Затем, пока наши изделия охлаждались (5 минут), нам показали игровой мультфильм про шоколад.

В конце дети забрали охлаждённые фигурки, небольшие кулёчки конфет, сложили всё это в фирменные сундучки и попрощались с экскурсоводами. В музее есть сувенирная лавка, где можно купить брелки, блокноты, карандаши, магниты с символикой МИШКИ, а также - обратите внимание! - шоколадные наборы ручной работы по самым низким ценам - от 140 до 500 рублей! В фирменных магазинах цены на такие наборы в 2 раза выше.

Экскурсия всем очень понравилась. Дети унесли с собой подарки и собственные изделия. Отличное окончание учебного года.
Наш 4 класс наконец-то посетил (7 апреля) шоколадную фабрику и музей. Собиралась записаться еще в прошлом году, но записаться на экскурсию в самом музее не удалось. Поэтому я обратилась в Магазин путешествий, выбрала у них из списка удобную дату и время, оплатили, к ним нареканий нет. Правда, в музее экскурсия стоит 750 рублей, а мы заплатили по 1100, но зато никаких проблем с записью и оплатой.
Мы ехали своим ходом на метро. У выхода из метро нас ждала сопровождающая из агентства, она проводила нас до музея, вызвала нам экскурсоводов, и мы с ней попрощались. Все разделились, сдали вещи, никакой суеты и, кроме нас, никого не было.

У нас была большая команда: 25 детей и 10 взрослых, так что нас раздели на 2 группы, и мы отправились в музей. Одна группа пошла сразу в кинозал, где показывают фильм об индейцах майя, а наша группа начала с осмотра музея, потом мы поменялись.
Опять же все четко, наши группы друг другу не мешали, и других групп в музее не было. Мое твердое убеждение, что успех любой экскурсии зависит от таланта экскурсовода.

Нашей группе повезло - нашим экскурсоводом была Лариса Анатольевна, чудесная женщина, от нее прямо исходил заряд энергии, позитива. Обожаю таких людей, чувствуется, что человек очень эрудированный, знает свое дело, любит детей. Она очень интересно рассказывала нам об истории шоколада и фабрики, о владельцах, их семьях, монпансье, Елизавете Петровне, майя, да еще много чего. В общем, от экскурсии в музее мы в восторге.
Второй группе с экскурсоводом не так повезло, родители отметили, что дети ее раздражали, да и позитива от нее явно не исходило.

После музея наши экскурсоводы проводили нас в цех Бабаевской фабрики. Эту часть не могу похвалить: просто провели вдоль всех конвейеров, у каждого из которых угощали шоколадом. Увидели, как делают конфеты Золотая нива, Буревестник, шоколад с коньяком и Вдохновение. После пары конфет шоколада уже никому не хотелось - запить-то нечем, воду дают только после выхода из цеха.

Мне не хватило рассказа о производстве, очень мало информации, очень быстро все обошли, у экскурсоводов даже нет микрофонов, а в цехе шумно. В музее фотографировать разрешили, а на производстве - нет.
В этом смысле на хлебозаводе 28 все грамотнее организовано. А в целом экскурсией довольны, потраченных денег не жаль.

После экскурсии шопоголики отвели душу в фирменном магазине при фабрике. Цены, как везде, но выбор больше. В магазине есть маленькое кафе.
Обратно ехали на метро, нас сопрождали сотрудники из службы мобильности пассажиров метрополитена. Услугу надо заказывать сильно заранее, я звонила за месяц, уже все было занято, просто в день экскурсии у них появилось окно, мне позвонили и предложили сопроводить нас обратно в Новогиреево, за что им большое спасибо.

22.02.2017 Вера  понравилось  [ссылка]
Просто замечательно съездили с классом в музей шоколада Мишка (Бабаевская фабрика).
Пришли на проходные за 20 мин, я позвонила в музей, за нами спустились и забрали. Ждали недолго. После нас никого не было. Экскурсия на 16:30. В раздевалке пусто. Убрали вещи в шкафчики, телефоны в карманы, чтоб потом в музее пощелкаться, одели шапачки, бахилы и халаты и пошли на производство. Наш класс 33 человека с родителями поделили на две группы. У каждой группы по экскурсоводу. Всем все было хорошо видно и слышно.
Там нам показали линию шоколада с миндалем и линию шоколада с коньяком, накормили этими двумя видами и подвели к линии ассорти (она не работала) и там накормили. Шоколадом просто объелись. Потом пили воду и пошли в музей.

Очень интересный музей, красивый, эмоциональный и живой экскурсовод, доходчиво все рассказывала. Каким-то чудом запомнила имена почти всех детей в нашей группе и обращалась к ним по имени, чем меня удивила. Постоянно напоминала чтоб делали общую фотографию! Этим тоже меня удивила. В конце подарили наборы конфеток типа ассорти.

Общее впечатление самое хорошее.

Начиталась отзывов и ждала, что будет все суетно, ничего не слышно, тесно и кое-как. А на деле так все прошло замечательно и просто не к чему придраться. Никто нас не торопил, все все слышали и места всем хватало. Деткам до 8 лет будет не очень интересно. Но если вы все-таки решитесь, то вместо производства можно взять мастер-класс. На производство не пускают до 8 лет.С мая у них будет новый формат экскурсий с пешей прогулкой по местам старой шоколадной фабрики.
30.12.2016 Олеся  [ссылка]
С 3 классом посетили музей и производство 20.12.2016. Взрослые оценили на 3, дети на 4. Организация оставляет желать лучшего. Повезло, что приехали на 20 мин раньше и успели спокойно раздеться. В спину дышит уже другая группа, места в раздевалки нет. В зале одновременно 2-3 экскурсии.

В самом музее 35 мин и 40 мин на производстве, а заявлено, что экскурсия 2 часа. Общая продолжительность нашей 1:20 получилось. В музее еще так себе, а на производстве уже "никак".
Шоколад дают горький по кусочку. Мой ребенок его любит. Но большинство-то нет.
Практически ничего не слышно и ничего мы там не увидели. На выходе в раздевалке 2 класса одевались и два раздевались-мрак. Детям всем дарят подарочки небольшие.

Сходить можно один раз, но рекомендовать я бы не стала. Есть более интересные производства.
С второклассниками посетили Музей истории Шоколада вчера, т.ч. отзыв с пылу с жару. Также как и в предыдущем отзыве из-за пробок думали, что опоздаем. Но организаторы предупреждают, что в случае опоздания экскурсия сокращается на время опоздания (т.ч. будьте готовы к такому повороту). Но приехали вовремя, даже подождали немного. Ожидание проходит прям на проходной фабрики у турникетов (рядом с симпатичным, но давно не работающим фонтаном). Далее нас пригласили подняться наверх, разделись в приличной раздевалке и, действительно началась... беготня.

И вообще прочитав все предыдущие отзывы согласна со всем прочитанным, как с плюсами, так и с минусами. Но тем не менее замечательная экскурсия, хорошая экспозиция, экскурсовод понравилась, рассказывала нам тоже интересно, старалась, деткам задавали вопросы и они на них с радостью отвечали, посмотрели небольшой фильм о Родине какао.

Класс у нас сложный, много активных мальчиков, приходилось экскурсоводу им делать замечания, но всё как-то не грубо и не зло, с пониманием. Производство интересное, надегустировались вдоволь и дети и сопровождающие взрослые. Снимать и что-то выносить там категорически запрещено! В музее поснимали немного. В подарок тоже получили по коробочке конфет, но вряд ли они ручной работы ;).

Мы каждый месяц посещаем экскурсии с классом, и я не помню таких довольных и радостных детей после какой-нибудь другой... Удивительно, как шоколад сплотил и порадовал всех, от мала до велика... Захотелось вернуться с мастер-классом и, конечно, всем рекомендую!
14.10.2016 Юлия  не понравилось  [ссылка]
Были позавчера на этой экскурсии с второклашками. Сплошное разочарование, не советую абсолютно.
Такой беготни и недружелюбных сотрудников еще ни на одной экскурсии не видела! Не хочу никого обидеть, но это так, может, конечно, нам так крупно "повезло" с составом..

Первым делом получили халаты и шапочки - пихали в руки и отталкивали детей, чтобы быстрее проходили дальше. Дальше разрешили быстро сделать общее фото на входе и побежали на производство. Там очень шумно, ничего не слышно, мало что видно, всё непоследовательно! Заходишь - обернутый шоколад показывают, дальше идешь - а вот чан с шоколадной массой, а тут можно конфеты попробовать, вот конвейер с ассорти. Всё!

Помещения узкие, неприспособленные вообще для экскурсий, по бокам коробки, тележки какие-то, оборудование старое. Я бы постеснялась вообще на такое производство приглашать, тем более за такие деньги (эта экскурсия была самая дорогая из всех, на которых был наш класс, а ездили мы немало)!
Ожидала, что покажут весь производственный процесс от и до, всё посмотрим, но нет - запустили в цех, в темпе прошли по помещениям, толком не поняли, где что происходит, - конец экскурсии. Всё!

После производства повели в музей истории. Фотографировать там тоже не разрешают категорически. Почему? Что за секретность? Сначала небольшой фильм про индейцев и какао, потом зал и небольшой рассказ. На экспозиции в основном жестяные баночки и упаковки из-под шоколадок. На одном из стендов были приспособления для изготовления объемных фигурок, но про это детям даже не рассказали.

В общем и целом впечатления отвратительные. Такая благодатная тема, так всё интересно можно было сделать для детей, а тут... Только бы деньги собрать :(.
02.05.2016 хельgа  не понравилось  [ссылка]
Со своими второклассниками посетили Музей истории Шоколада и Какао что при Бабаевской фабрике.
Погода была дождливая, из-за пробок думали,что опоздаем, позвонили организаторам, предупредили. Но приехали вовремя, а они, возможно, уже что-то изменили, или кто-то еще опаздывал...
В результате дети в теплой одежде прождали в помещении у проходной минут десять-пятнадцать, все вспотели... Далее нас пригласили подняться наверх, разделили на группы и, началась... беготня.

Замечательная экскурсия, восхитительная экспозиция, экскурсовод понравилась, рассказывала интересно, очень старалась, чтобы детки все запомнили. Производство впечатлило, старинные станки, струйки шоколада, льющиеся в формы, запахи.
Дегустировали начинки, шоколадные конфеты и шоколадки-новую продукцию фабрики. В подарок получили по коробочке конфет.

Но все было бегом, в спешке. Одновременно только на экспозиции проводились экскурсии у трех групп, было плохо слышно, экскурсоводы говорили тихо, но все равно мешали слушать...
Кстати, на одну из частей экспозиции нас просто не повели... В цехах тоже постоянно торопили. Одевались в спешке, следующая группа была на подходе...

Маленький магазинчик с сувенирной продукцией не порадовал, дороговато.

Не знаю, почему так получилось. По времени наша экскурсия длилась меньше, чем заявлено организаторами, хотя и стоит она недешево. Эта спешка испортила и взрослым, и детям все впечатление о фабрике шоколада.
04.01.2016 Лена  понравилось  [ссылка]
Здравствуйте, хочу поделиться своими впечатления от Новогоднего представления с Фиксиками. На представления ходили вместе с дочкой 6 лет.
В крокосе были первый раз, понравилась, все организовано, скучать было некогда. Все красочно, много аттракционов, мастер-классы, интересное интерактивное шоу от Смешариков.
Теперь об основном представление фиксиков. Сидели на балконе на 5 ряду, но это не помешало получить массу положительных эмоций, шоу было красочное, со спецэффектами, С любимыми сказочными и мульт героями.
Активное общение со зрителями, что важно. Подарки очень хорошие.
Спасибо нам все очень понравилось, с удовольствием посетили шоу.
26.11.2015 Ель  [ссылка]
Побывали второй раз на фабрике. Это что-то с чем-то...
Прошли производство задом-наперед: здесь плитки пакуют, вот тут замораживают, а здесь разливают. А конфеты "белочка" еще круче - сначала заверточные машины попутно с плитками в один конец цеха, а на обратном пути - та же история: сначала рассыпали в пакеты, а потом уж дошли до изготовления массы, но конвейер уже остановили. При первом посещении фабрики порядок был естественным, ведь всего-то надо идти по другой стороне цеха.

Поход в заявленный второй цех не состоялся: цех ниже этажом закрылся по техническим причинам, а цех выше этажом заканчивал свои труды. Работала пустая линия без конфет - можно было только воображать что тут происходит.
А бригада тетенек заклеивала на коробках конфет "маска" изображение разрезанной конфеты цветным скотчем, оказывается в ней другие конфеты...
В музее было не легче: вопросы экскурсовода явно раздражали, видимо, нарушали некий "план".

А в целом - нормально. Производство всегда здорово!
Кстати, открыли новый блестящий белый магазин с продукцией "объединенных кондитеров" по соседству с проходной. Но, купленный пакетик карамели оказался с истекающим сроком годности.
Даже в голову не пришло в таком роскошном месте, с украшенным шариками входом проверять годность. Доверие упало...
13.04.2015 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня с нашими третьеклашками на Бабаевской фабрике и в Музее истории шоколадам и какао. Записывались на экскурсию за несколько месяцев, но не напрасно, все всем очень понравилось!

Подробности экскурсионной программы описывать не буду - все как в более ранних отзывах, единственное несоответствие - нам наушники не давали, показали две работающие линии: разлив шоколадной массы по формам и упаковка плиток.
Давали пробовать 4 сорта конфет, больше всего нашим детям понравилась Белочка. Экскурсию вела Марина Николаевна. Нам понравилась её компетентность, необходимая при работе с детьми строгость и лаконичность. Дети, объевшись шоколада, перешли в музей.

Тут нашим экскурсоводом была Дарья Александровна. Очень нам понравилась её подача не очень простого материала. Она сумела увлечь детей, удерживала внимание, очень вовремя переходя от экспоната к экспонату, задавала вопросы, отвечала на вопросы детей, внимательно следила за настроением класса. Я, например, сама не знала как растут какао- бобы и что внутри большого плода помимо самих бобов находится белая мякоть.

Мы уже давно не видели такой заинтересованности в наших детях и такого желания объяснить, рассказать, донести информацию. Сам музей нам очень понравился. С радостью мы - взрослые обнаруживали коробки из под конфет, которые видели у наших бабушек дома.
В конце получили небольшие подарки-конфеты в коробке - дети были очень рады.

А взрослые с некоторым недоумением осмотрели производство, так как ожидали увидеть более модернизированные конвейеры, побольше этапов, побольше сортов конфет. Сложилось впечатление, что фабрика практически не работает, а только поддерживает существование. Странно, вроде бы наш Российский шоколад всегда ценился во всем Мире.
Может быть кризис виноват и цена на какао-бобы заоблачная. Хотелось бы в это верить.
31.01.2015 Nataly28 избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили Музей шоколада и какао "МИШКА". Впечатление не однозначное.
Заказывали экскурсию у оператора "На семи холмах" здесь на сайте. За неделю до экскурсии оператор сообщил, что программу нам изменили и вместо посещения производства нам проведут мастер-класс.
Но так как при посещении производства всю продукцию можно в цехах пробовать, то и нам была обещана дегустация. Так как ехали классом (28 человек) планы решили не менять.

Сам музей нам очень понравился. Программу проводила замечательный экскурсовод. Дети задавали много вопросов и не один не остался без ответа. Замечательная экспозиция. От этой части все были в восторге. Мастер-класс по полученным эмоциям, конечно, не сравним с посещением рабочих цехов.
Дегустации у нас не было совсем. Мы специально ждали пока перейдём в 5 класс (т.к. до этого возраста нельзя детей водить на производство), а в результате посетили хороший музей и всё.
Дети надеялись наесться сладостей, которые были им обещаны.
13.11.2014 ВалерияС  понравилось  [ссылка]
17 ноября были с третьим классом в музее истории шоколада и какао на экскурсии "Шоколадная лаборатория".
Заказала именно эту экскурсию руководствуясь возрастом наших деток (данная программа разработана именно для возраста младших школьников) и простоты бронирования: бронировала в октябре на ноябрь, а производство бронировалось уже только на 2015 год.

Абсолютно не пожалели и не разочаровались в этой программе. Детям было очень интересно (ради справедливости стоит отметить, что интересно было и взрослым и старшеклассникам, которые напросились с братьями-сестрами).

Сначала нам провели небольшую экскурсию по музею, рассказали самое интересное и запоминающееся нашим деткам, показали фильм про русского ученого, который расшифровал письмена племени Майя. Фильм был от лица кошечки, которая была любимицей ученого. Смотрели в специальных очках, изображение было объемное. Просто супер!
Дети смотрели, затаив дыхание. Вообще музей оборудован по последнему слову техники. Все сделано замечательно: спецэффекты, объемные картины и т.д.

Затем нас провели в специально в зал, где нас уже ждали столы, накрытые для шоколадной лаборатории. На подносе у каждого ребенка было: две вафли, горячий шоколад, трафарет из бумаги, по которому дети вырезали свои шедевры и несколько конфет (это просто для дегустации).
Нам попалась замечательная экскурсовод - Наталья Владимировна. Доброжелательная, очень хорошо общалась с детьми, интересно преподносила материал. Дети с радостью творили вафельно-шоколадные поделки, потом все было поставлено в холодильник. И с детьми провели еще игру с разноцветными кубиками, потом на большом экране показали интересные кадры: про растения, которые растут в том же климате, что и дерево какао. Даже я не представляла, что есть такие деревья! Детей спрашивали съедобные ли эти деревья: огуречное дерево, карамельное и т.д. Было очень весело.
Затем торжественно были извлечены из холодильника наши поделки, помещены в фирменные пакетики с логотипом музея. Все были счастливы!

Единственный минус - это столпотворение в раздевалке, которая находится на одной территории с магазином-буфетом, где можно купить сувенирную продукцию и конфеты ручной работы. Там все в общей массе очень дорого, но можно купить небольшие коробочки конфет по 130 руб (конфеты ручной работы). Что я детям и рекомендовала, так как не все родители бы одобрили покупки конфет по 650 руб за коробку.

Итак: выходим мы довольные и счастливые с нашего занятия и тут же вваливается другая группа уже взрослых деток. Которые ринулись в раздевалку и все время порывали повесить вещи туда, где наши дети раздевались и еще не успели одеться. Толпа, шум, гам. Из-за этого нас гонят из буфета, а детям хочется рассмотреть сувениры и что-то купить и т.д. Было бы замечательно, если руководство музея отладит этот момент: даст спокойно выйти одной группе и тогда будет запускать другую.
Кроме последнего заключительного этапа (с раздевалкой и буфетом) мы очень довольны нашей программой. На следующий год обязательно приедем на экскурсию на производство.
06.10.2014 Helga_R избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках параллельной программы «Всей семьей в музей» 2014 посетили Музей Истории Шоколада и Какао. Программу «Тайна вдохновения», заявленную для детей 8-11 лет.
Мы были с 8-милеткой. Нам очень понравилось. Мне кажется, программа получилась близкой к идеальной для формата «семейной» с детьми такого возраста. Возможно, с 11-летками будет скучновато.

На проходной нас встретила экскурсовод и провела на территорию в раздевалку.Там мы надели бахилы и первым делом сфотографировались со знаменитым медведем :).

Далее была очень интересная (причем и для взрослых и для детей) экскурсия. Экскурсовод с высоким профессионализмом вела программу, сумев заинтересовать все возраста :).
Нам рассказали, откуда берет начало «шоколадная» история, как растут, собирают и обрабатывают какао-бобы.

Како-бобы на дереве
Какао масло
Какао масло
Какао порошок
Какао порошок
Показали нам что из них могут сделать у них на фабрике. Вот такие, например, шедевры.

Далее мы прошли в сам музей и познакомились с историей самой фабрики. В нем фотографировать нельзя.
А сразу после этого отправились на мастер-класс по изготовлению шоколадных медведей и дегустацию продукции фабрики.

Объевшись шоколада и поставив своих мишек замораживаться, мы посмотрели короткие веселые и познавательные мультфильмы и фильмы и прикупили конфеты в подарок тем, кто остался дома. Тут и наши медведи достаточно заморозились, чтобы их можно было упаковать и забрать с собой.
Общее впечатление – замечательно проведенное с ребенком время. Обязательно сходим еще на экскурсию на производство.
01.10.2014 Ирина  [ссылка]
Были на экскурсии в сентябре 2014 г. Сама экскурсия, экскурсоводы - все хорошо, понравилось.

А вот работники музея заслуживают гневного отзыва. Я занимаюсь организацией экскурсий в своем классе не первый год, но с таким хамством встретилась впервые.

Мы купили билеты (недешевые я вам скажу) и в назначенный день отправились в музей. Выехали заранее, хотя ехать нам туда от силы 30 мин. У нас была экскурсия в 9:30, мы выехали в 7:45 и, как обычно это бывает в Москве, попали в пробку. Ехали мы туда без малого 2 часа.

Когда я выкупала билеты, то мне сказали, что в случае, если мы опаздываем, необходимо позвонить и предупредить, что я и сделала. На что мне был ответ - ваши трудности, вот на сколько опоздаете, на столько вам сократят ваше время. Я говорю - а зачем тогда вы просили позвонить и предупредить, на что ответа не было и работник музея бросила трубку и не стала разговаривать.
Да, может кто-то скажет, что мол сами виноваты, но мы всегда и везде выезжаем заранее - за большой промежуток времени и еще раз повторю с таким хамством я встретилась впервые. На мне не одна организация экскурсий - везде люди идут на уступки, а тут нет.

Скажу честно - сразу было испорчено настроение и если бы мне еще раз предложили поехать туда - ответила бы категоричное нет. Как можно объяснить детям, которые ждут ту или иную экскурсию, что из-за коллапса на дорогах мы приедем, посмотрим на здание и поедем обратно?!
17.04.2014 МаринаТ избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце марта дочка с хоровой студией посетила Музей истории шоколада и какао. Пишу со слов дочки: экскурсия очень интересная, дочка узнала много нового и с удовольствием весь вечер нам рассказывала. На производство они ходили в концерн Бабаевский, попробовали много видов шоколада, и даже с коньяком. :)
В наушниках на производстве было все прекрасно слышно. После экскурсии всем подарили по коробочке конфет Красный октябрь и в магазинчеке дочка приобрела еще несколько коробочек (очень красиво оформлены и конфеты вкусные, в обычных магазине таких не видела).
В общем, экскурсия очень понравилась, только все дети очень объелись. :)
14.04.2014 alenavk избранный!  понравилось  [ссылка]
В каникулы со школьниками 2 и 4 класса посетили Музей Истории Шоколада и Какао МИШКА. Экскурсия у нас была долгожданная, записывались в прошлом мае, получили дату, в которую не смогли поехать, нам перенесли экскурсию только на следующее полугодие... Но оно того стоило!
Экскурсия очень интересная и познавательная, экскурсоводы замечательно рассказывали об истории племени майя, открытии Америки, изготовлении шоколада и какао и многое другое.
Я была в этом музее со старшим ребенком 4 года назад, с тех пор произошли приятные изменения: расширили экспозицию, сделали удобный гардероб, камеры хранения, поставили кулеры с водой, появились халаты детского размера :-).
Для экскурсии на производство выдаются приемники с наушниками. Единственное, раньше на производстве нам давали шоколад, орехи, конфеты в неограниченном количестве, а сейчас дозировано, небольшими кусочками. Возможно, что это более правильно, поскольку много сладкого дети все равно съесть не могут :-).
В конце экскурсии нам подарили по коробочке конфет ручной работы.
13.02.2014 Марина Сергеева  [ссылка]
Были на экскурсии в начале февраля. Экскурсия в целом совсем не оправдала ожиданий. Огромные сложности с записью на экскурсию, и ажиотаж вокруг нее,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
25.01.2014 ОLGA избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на экскурсии в Музее Истории Шоколада и Какао в эту пятницу. Позвонив администратору музея 16 января, записались на ближайшую дату 24 января на 17:15, а в этот день у моего сына день рождения, получился отличный дополнительный подарок.
Ездили 4 ребёнка (7,5 - 8 лет) и 4 родителя; в группе всего было 14 человек.

На проходной нас встретила экскурсовод Лариса и мы на лифте поднялись на 5 этаж. Там переоделись, заплатили за экскурсию, сразу получили подарки от музея (в пакете набор из 6 шоколадных конфет ручной работы). Все сумки и фотики убрали в камеру хранения, одели бахилы, помыли руки. Нам раздали халаты и одноразовые шапочки, выдали наушники и плеер.

Экскурсия началась с производства, были в трех цехах. Сразу же раздают шоколад с конвейера, вау вкусно. Идем в темпе, слушаем экскурсовода, смотрим как происходит процесс формирования конфет, укладка в коробки, упаковка коробок и пробуем, пробуем конфеты и шоколад. Детям и родителям очень понравилась эта часть экскурсии.
На производстве идеальная чистота. Очень хотелось пить, но воду давали после того, как закончилась экскурсия по цехам.

Потом нас пригласили на фильм 3Д, который рассказывает об истории шоколада и какао-бобов со времен майя.
Далее через корабль прошли в музей по шоколадной реке. Фотографировать в музее не разрешили.
Лариса очень интересно рассказывала, в конце экскурсии посмотрели мультик.
Потом мы сняли халаты, отдали плеер, а наушники нам подарили.
Спасибо огромное экскурсоводу Ларисе, нам очень понравилась экскурсия.

В ларьке, где раздевалка мы купили сувениры, а конфеты уже покупали внизу в фирменном магазине.
Очень рекомендую экскурсию для частных посетителей, ждать долго не надо и обязательно с собой брать маленькую бутылочку с водой, на обратном пути попить.
23.11.2013 GoodLen избранный!  [ссылка]
Сегодня посетили музей истории шоколада и какао "Мишка" со вторым классом. Пока живо впечатление - поделюсь. Добавлю немного дегтя к вышеизложенным отзывам.

Хочу сразу сказать на экскурсию категорически не пускают детей до 7 лет. Но, к нашей группе в холле присоеденились две мамочки с детьми явно детсадовского возраста. На мой вопрос экскурсоводу почему так, она сказала, что это "свои люди" и им можно. Очень было неприятно.
У нас тоже были желающие детки 6-ти лет, но мне категорически отказали еще на стадии покупки экскурсии.

Фотографироваться нельзя. Не только на производстве, но и в музее. Почему нельзя на производстве - понятно, а вот в музее почему, я так и не поняла. Кстати, можно или нельзя фотографироваться все-таки зависит от экскурсовода, нам разрешили делать фото в холле, а вот группе старшеклассников, которые шли за нами можно было фоткаться и в музее.
Сам музей мне понравился, но особо не впечатлил, фильм вообще ни о чем.
Большинство экспонатов за стеклом, а жаль. Экскурсия была бы более интересна если бы часть экспонатов можно было бы потрогать, например те же какао бобы.

Производство это отдельная тема... Выдали наушники и блоки питания к ним, из них часть была не заряжена, в других было плохо слышно из-за того что они уже явно потрепанные (сами блоки). В цехах эти наушники половину речи экскурсовода не ловили из-за помех. На самом деле в цехе все прекрасно слышно и без наушников.
Само производство было показано очень быстро и упор был на "попробуйте эту конфету, попробуйте ту" вместо того что бы заострить внимание как происходит сам процесс формирования конфет или их упаковка. Прошли раз по кругу и все.

На лестнице рабочие курят, оборудование уже явно устарело... Видимо поэтому фотографировать нельзя.
Подарки выдавали на выходе. Сам подарок не плохой, но тоже маленький - набор конфет "ручной" работы. Конфеты очень вкусные, но их там всего 6 штук. В раздевалке был ажиотаж - так как группы подьежают каждые 30! минут (какой поток!) по 30-40 человек. Одни раздеваются, другие одеваются - так легко и потеряться, или пройти экскурсию еще раз по кругу.

В общем я, как организатор данной экскурсии, была не особо довольна. Но детям и взрослым все понравилось. А это самое главное.
Посетили бы этот музей еще раз? Скорее всего да, но только не с производством, а с мастер-классом. На мой взгляд он более интересен.
17.11.2013 vkk избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили Музей шоколада и шоколадную фабрику с 2 детьми 6 и 8 лет. Очень понравилось. В начале экскурсии, по дороге на фабрику, нам рассказали об истории Красносельской улицы, где находится фабрика, показали дома, оставшиеся еще от "старой" Москвы.
На самой фабрике нас одели в белые халаты и шапочки, что очень повеселило ребят, показали, как делают конфеты, дали попробовать (мои потом просили соленых шпрот). Очень интересный музей шоколада, впечатлил музейный шоколадный мишка.
После экскурсии направились в фирменный магазин при фабрике. Там было много народу, мы вышли за угол, а там оказалось окошко, где можно гораздо дешевле купить разные новогодние сладости (оптом - минимум 2 шт.). Очень довольные с 2-мя лошадками уехали домой.
27.09.2013 ЕленаК избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на экскурсии с дочкой 8 лет. Общее впечатление - очень понравилось :)! Интересно и динамично (время пролетело незаметно).
Отзывов много, отмечу наши нюансы:
1. Фотографировать можно только в вестибюле музея. Видимо это нововведение, так как в более ранних отзывах есть фото всего музея.
2. Ассортимент в сувенирном киоске музея больше и интереснее, чем в фирменном магазине. Но этот киоск работает строго до 18. Если экскурсия в 16.30 (как у нас), надо успеть сделать покупки в момент сдачи вещей в камеру хранения.
3. Воду предлагают пить уже при выходе, поэтому на самом производстве много не съешь :)
Были на экскурсии с классом (второклассники) 12.09.13. Для того, чтобы попасть в сентябре, записывались в апреле. Постараюсь быть объективной, но, оговорюсь сразу, настроение изначально было подпорчено.
В нашей группе было 34 человека: 6 взрослых, 28 второклассников и 2-е 6-ти летние девочки - моя дочка и еще одна сестричка нашего одноклассника (в сопровождении мам).
Нас разделили на 2 группы, "маленькие" оказались в одной группе, экскурсовод начала рассказ, и тут к маме второй девочки подходит какая-то тетенька, и, уточнив возраст ребенка, просит покинуть помещение...

Эта мама отходит с ней в сторону, долго с ней что-то обсуждает, возвращается... Ну просто лица на ней не было! Оказывается, еле уговорила, "под свою ответственность". Представьте, ребенок приезжает в музей шоколада, его встречают, приглашают в сладким голосом в "волшебную страну", а спустя 5 минут - выпроваживают на улицу.
В итоге девочка осталась, мама везде водила ее за ручку, а я всю экскурсию нервничала, не заметят ли мою "мелкую", не выгонят ли, и как ее буду утешать в случае чего. Обошлось...
Надо заметить, что наши 6-ти летние вели себя гораздо приличней и воспитанней многих школьников. Сама экскурсия показалась мне какой-то недосказаной, скомканной.

Музей задуман интересно: восковые фигуры, макет пирамиды майя, корабля Кортеса, в других отзывах подробно описано. Наша группа пошла по залу нелогично (в правильном порядке шла 2-ая половина класса) : дерево - рассказ про фабрикантов - электронная книга (дети, НЕ ТРОГАТЬ!) - комната Абрикосовых - магазин 19 века - магазин 20 века - пирамида майя - корабль.
В зале майя показывали 3Д фильм про изучение их письменности - детям понравилось, но, если задумано так подробно описывать каждый этап истории шоколада, то, значит, нам больше не рассказали ничего.
Быстро, кратко, побежали. На производстве вроде бы все показали, но как-то на бегу.
Основной акцент - дети, попробуйте конфеты. А мы их и дома съедим. Интересно же как расфасовывают, как в фантики заворачивают, как орешки засыпают. Нет.
Все процессы были видны, но это я, взрослая, замечала, а детям все вскользь рассказали и пробуйте, пробуйте, пробуйте...

Итог: в принципе интересно, но без восторга. Не стоит полугодового ожидания.
С детьми младше 7 лет не ездите, чтобы не испортить настроения.
Конфеты в подарке по-настоящему вкусные ;-).
18 мая, в день Музеев,побывали с детьми 10 и 14 лет в Музее Истории Шоколада и Какао. Экскурсия была бесплатная, записывались за 5 дней, в группе было около 25 человек. Перед турникетами было много желающих, которые не записывались, их тоже любезно пропустили. Но вот их группа была уже побольше (человек 40).
Экскурсия нам очень понравилась, проводила её Наталья Владимировна - увлекательно, динамично, с юмором. А по окончании замечательной экскурсии нас провели в зал, где было предложено самим сделать конфеты, что вызвало восторг у всех присутствующих (кстати, в группе было больше взрослых, чем детей).

Рекомендуем всем этот чудесный музей!
08.05.2013 vitaminka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с детьми 8 лет и 10 лет в Музее Истории Шоколада и Какао. В восторге все: и дети, и мама с папой. Это какая-то сладкая сказка,волшебная шоколадная страна.

Мы были на вечерней экскурсии. Народу было немного, поэтому никто не толкался. Всем все было видно и слышно. У нас была замечательный экскурсовод. Она смогла так построить свой рассказ, что было в равной степени интересно как взрослым, так и детям.

На производстве посмотрели линию конфет Белочка, шоколад Бабаевский горький и Бабаевский с орехами. Все надегустировались от души, а потом еще закупились всякими сладостями в фирменном магазине при фабрике. После экскурсии дочка попросила еще раз посетить этот музей на день рождения.

Зная своего ребенка, могу сказать: такая просьба, высказанная моей девочкой, - это высшая оценка музею.
04.02.2013 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно хотелось побывать в Музее Истории Шоколада и Какао (МИШКа), и вот, наконец-то, сегодня мечта наша осуществилась.
В нашей группе было 10 человек с любимого osd.ru (дети 7-9 лет с родителями).

Экскурсия проходила в 3 этапа:
1)Производство;
2)Просмотр 3-D фильма об истории шоколада;
3)Музей МИШКа.

Экскуровод Лариса встретила нас на проходной, далее мы поднялись на лифте в раздевалку. В отличие от описаний предыдущих авторов, наша экскурсия началась именно производства.

Всем участникам выдали бахилы, шапочки, халаты, рацию и наушники (в цехах достаточно шумно, поэтому экскурсовод рассказывает в микрофон, а слушать приходится в наушниках, что очень удобно и экскурсоводу, и экскурсантам).

И родителям, и детям было очень интересно и познавательно побывать в цехах знаменитой фабрики, увидеть производство своими глазами, отпробовать изделия прямо с конвейера. Сын сказал, что эта часть экскурсии понравилась ему больше всего.

Вернувшись из цеха, мы прошли на просмотр 3-D фильма об истории шоколада и какао-бобов со времен майя. Фильм тоже очень хороший, для детей абсолютно не утомителен, все в легкой и доступной форме. Сыну очень понравилась рассказчица в фильме-сиамкская кошка Ася.

Далее, наш экскурсовод Лариса также замечательно провела экскурсию по Музею, представив экспонаты Музея в забавной игровой форме. Дети с удовольствием слушали и задавали вопросы.

По окончании экскурсии всем участникам вручили сладкие подарки.

Выходя через проходную, сын увидел в правой стороне дверь с надписью "ПРИЕМ НА РАБОТУ", и мне сказал, что уже готов туда зайти и устроиться на работу :-). Вот как ему здесь понравилось!

Резмируя, скажу, что остались в восторге от экскурсии и нашего замечательного экскурсовода Ларисы! Выражаем огромную благодарность Музею МИШКа, ну и нашему организатору Елене, без которой бы наш сегодняшний вояж не состоялся!

Шоколадный Мишка

Ну очень красивый!

А вот еще один шоколадный медведь...

Стенд с разнообразными упаковками кондитерских изделий

Картина "Волшебный мир шоколада".Очень понравилась сыну,он внимательно (насколько позволяло время) рассмотрел ее,и начал по ней рассказывать какую-то свою историю шоколада...

Нам разрешили фотографировать только в вестибюле, в Музее фотографировать было нельзя...

Москва, ул. Малая Красносельская, д. 7

СиМ 13 фотографий
Nikitosik 10 фотографий

Музеи для малышей (11 объектов)
Музеи шоколада (2 объекта)

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии