отзывы о : Винзавод центр современного искусства

15.07.2013 afalina13  [ссылка]
Увы, пишу не положительный отзыв. Много слышала хорошего о мастерских на Винзаводе, записала ребенка за месяц в «летний детский лагерь». Звоню за неделю, чтобы подъехать подписать договор и оплатить. А оказывается нас в списках уже нет… Плевать им на планы родителей и настрой детей.
Так, что узнать как там хорошо, оказалось не суждено. Я не знаю, почему и по чьей вине это получилось, но мне сказали только «извините», никакой альтернативы не предложили… Выводы делайте сами.
19.01.2010 Танима  [ссылка]
Уже не один раз посещаем группу полного дня (можно оставить ребёнка с 10 и до 21 ч).
Занимается, мастерит, отдыхает, конечно же ест и выбирает сам по душе себе занятия :) Ребёнку 5,5 лет нравится (он вообще любит всё новое).
Педагоги-художники общаются с детьми и со взрослыми, как с добрыми знакомыми. В целом обстановка комфортная, почти домашняя. Ощущение, что везу ребёнка к своим людям и ещё, когда замебу, он мне много интересного расскажет и покажет :)

06.12.2009 Марья избранный!  [ссылка]
Сходили сегодня на выставку "Берлинская стена". Дети 9,5 и 15 лет.
На мой взгляд, очень интересная выставка, есть, что обсудить и с точки зрения искусства, и с точки зрения истории.
Младшему по дороге провели небольшой исторический экскурс, старший более-менее в теме, т.к. ему мы рассказывали перед поездками в Берлин. Первый раз мы там оказались через несколько лет после сноса стены, и еще в памяти остались те жуткие ощущения контраста двух миров. Как ни странно, видимо, ощущения были настолько яркие, что даже сын какие-то отрывочные воспоминания привел (ему было тогда 3 года!). Но это чисто наши субъективные ощущения.

Но выставка может заинтересовать даже для тех, кому эта тема кажется далекой и "лишней". Потому что часть работ посвящена вовсе не холодной войне, сносу стены, а общечеловеческим понятиям (любовь, жизнь и т.д.) Есть очень светлые работы, но есть и тяжелые, и даже страшные (Стена, приговоренная к электрическому стулу). Но все они очень эмоциональные. Некоторые работы понятны сразу, но все равно ко всем работам есть таблички, поясняющие замысел автора.
В общем рекомендую, но с детками постарше (думаю лет от 8) Кстати, дети до 10 бесплатно.

Внутри каждого из нас страдает ребенок с опущенными глазами
Ездили с дочкой 7 марта в Детские творческие мастерские, расположенные в Центре современного искусства Винзавод. Располагается центр вроде бы в центре, но между атриумом и Яузой в небольшой промзоне. Место немного настораживало, но народу оказалось много, с парковкой даже проблема. Сами мастерские находятся в большом здании слева от входа.

Мастерская представляет собой большую комнату, в одной из частей которой стоят столы, во второй весит гамак и можно побаловаться, в третьей – небольшой музей микроскопов. Встретили нас приветливо. Оказалось, что детям нужна сменная обувь, но полы теплые – так что спокойно можно ходить и босиком. Не успели мы оглядеться, как к дочке уже подошла одна из девушек и стала предлагать возможные занятия. В мастерских ребенок может заниматься всем, что предлагают, достаточно лишь заявить о своем желании. Тут же все организуют.

Мне трудно выразить свое отношение к мастерским. Очень понравилась комфортная обстановка, внимание к каждому ребенку. Девушки быстро запоминали имена, общались с детьми, как с давними знакомыми. В мастерских ребенок волен выбрать занятие по душе. Он может делать бусы из фетра, а затем мастерить из конструктора или смотреть в микроскоп. Покачаться в гамаке, порисовать или поснимать мультфильм. В каждом деле ему помогут, не оставят одного.
В плане рукоделия нам предложили валяние из шерсти, работу с фетром, бисером (но не плетение или вышивку, а более простое использование – браслетик сделать или украсить им игрушку). На столах лежит много различного материала – ткани, тесьма тканная и бумажная, сетка, пайетки, ракушки, сухоцвет и т.п. Из всего этого многообразия можно соорудить что-нибудь интересненькое. Мы делали открытки к 8 марта. Можно сделать простейшую куклу.

Дочери очень понравилось. Уходили мы, спустя два с половиной часа. Но все было в новинку. Второй раз посещение не покажется уже настолько интересным. Поэтому стоит следить за программой, которую размещают в ЖЖ мастерских http://tvorchmaster.livejournal.com/. Программу меняют раз в неделю. Еще в творческих мастерских можно отпраздновать день рождения.

Посещение платное
Стоимость часа нахождения на площадке и занятий в любых мастерских - 300р.
Абонемент выходного дня - 1000р. за 4 часа занятий (т.е. 250р. за час).
Абонемент будних дней - 1000р. за 5 часов занятий (т.е. 200р. за час).
Длительность занятий не ограничена, занимаетесь сколько хотите, и всегда можете включиться в процесс.

Вид от входа

В процессе

В гамаке

Съемка мультфильма

Микроскопы
14.01.2009 cloud9 избранный!  [ссылка]
На Винзаводе в этом году было 3 варианта Елок для разных возрастов. Мы были на Елочках (2-5) и Елках (5-10), до подростковых Неелок мы еще не доросли.

"Елочка" и "Елки" проходят в творческих мастерских на Винзаводе. Разнесены по времени, но старшим было чем заняться, пока шла елка у младшей. Там можно было с художником пока порисовать, освоить огромный сундук полный головоломок, повалять из шерсти. Это не похоже на елку в традиционном смысле. Любителям хороводов и пр новогодних привычностей туда нельзя, будете разочарованы.

Младшие дети сначала "расцвечивали" белый лес: рвали цветную бумагу и обклеивали ею лесных животных из картона. Потом так же расцвечивали елочку( картонную, с вороной на макушке вместо звезды). Потом резали и рвали цветную бумагу для фейерверка, который сами и запускали ручками прямо над собой. Моя была очень довольна и вечером мы аттракцион уже дома повторяли.

Старшие же валяли из войлока, рисовали сугробы, вырезали снежинки, учились рисовать собственные волчки и с проф. аниматором обсуждали крутящееся изображение. Снимали "кино". Потом с этно-музыкантом играли на его инструментах "Зимнюю песню". Восторг полный. И у них и у меня.

Билет стоит 500 руб. Подарок , Слава Богу, ведь есть же разумные люди, НЕ СЛАДКИЙ. Для малышей деревянная игрушка, старшим конструктор-головоломка. И наверное главное, что там чУдная атмосфера. Для нас уж точно. Такая расслабленная, но творческая, не нужно никуда бежать. Делай что хочется в данную минуту.

Дело всем нашлось. Моя дочь в какой-то момент устала рисовать, так они с Дедом Морозом бегали по всему залу и играли в снежки( в бумажные), она до сих пор хохочет когда вспоминает. А муж буквально с головой влез в сундук с головоломками и все 4 часа оттуда не вылезал. А чего стоит Дед Мороз, спавший в шатре, пока дети творчеством занимались. Потом его разбудили, и он с ними Елочку все таки спел:).

Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Винзавод (2 объекта)

Лешие, бабки-ёжки и кикиморы будут колдовать и веселиться на Дне Лешего в ГДМ
Фантазия теней по картинам художника в спектакле Странный цирк Марка Шагала
Балет феерия о поисках Синей Птицы в музыкальном театре им. Н.И.Сац

Каникулы

Осенние каникулы не только можно, но и нужно :) провести с пользой!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй "Куда пойти в осенние каникулы?"