отзывы о : Московский академический театр им. Вл.Маяковского

Вчера дружной компанией взрослых и подростков 14 лет посмотрели спектакль "Дети портят отношения" в театре Маяковского.
Зал небольшой с хорошим подъёмом и удобными мягкими креслами.
В спектакле главную роль играет Семён Стругачёв ("Особенности национальной охоты"), который является и постановщиком пьессы.
Также в спектакле среди других артистов заняты Алексей Фатеев ("Мур", "Глухарь-2") и великолепная Ольга Прокофьева (Жанна Аркадьевна, "Моя прекрасная няня").

О сюжете писать не буду, да он и не затейлив, совершенно лёгкая и ни к чему не обязывающая постановка. Но игра актёров просто великолепна. Много искромётного юмора и в тексте, и в жестах, и в мимике. Были и танцы и песни. Мы хохотали весь спектакль, смеялся весь зал, вечер получился очень позитивным.
Чуть портила всю картину фонограмма песен, но спасало то, что записаны всё же голоса самих актёров.

Рекомендую этот спектпкль для семейного просмотра с подростками от 14 лет. Возрастное ограничение театром стоит 16+, но ничего такого, чтобы ребёнок не понял, не оценил или увидел запретного в этом спектакле нет.

25.01.2015 ribka.anna избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном-старшеклассником посмотрели спектакль театра им.Маяковского (малая сцена) "Маяковский идет за сахаром".

В сюжете нет вымышленных героев - только те, кто творил литературу, историю и эпоху. Действующие лица: Бурлюк, Осип и Лиля Брик, Велимир Хлебников, Борис Пастернак, Виктор Шкловский, Мейрхольд, Зинаида Райх, Татьяна Яковлева, последняя любовь поэта - Нора Полонская, упоминаются Катаев, Чуковский.
Задействованы 8 актеров, некоторые играют по несколько ролей. Владимира Маяковского прекрасно играет Владимир Гуськов.

Действие начинается с воспоминаний Лили Брик, исторической встречи молодых Маяковского и Бурлюка - "...стали футуристами от отчаянья: просидели весь вечер на концерте Рахманинова в «Благородном собрании» и бежали..., негодуя на всю классическую мертвечину" и заканчивается смертью поэта.

Спектакль - это взгляд молодых людей из сегодняшнего дня на то, как гениальный парень сто лет назад жил, любил, дружил, творил, страдал. Нет осовременивания, к счастью, но есть перекликание - "он дурачился, и мы дурачимся, он писал стихи, а мы спектакли ставим, он носил желтую кофту, а я ношу желтую шапку, а мой друг - зеленую».
Он был бунтующим поэтом, но во многом был и обычным человеком со своими страстями, недостатками, пытался приспособиться и торговаться с властью (что закончилось крахом), был слабым, ранимым и мог сказать близким: "Нельзя своих собаков отдавать в чужие нелюбящие руки. Никогда не отдавайте меня в чужие руки. Не отдадите?".

Почему такое название у спектакля? Нелепой была бы фраза "Маяковский идет за мясом". А сахар - "форма жизни. Ее вкус. Сахар – это сладкое чувство любви. Сахар – то, о чем мечтаешь, пока идет война – хорошая жизнь. Сахар – за него тебя покупают. Сахар – орудие труда, пища для мозга и поэзии. Сахар – это засахаривание жизни, когда все хорошо, а тошно. Сахар – казался мечтой, а оказалось, сахарок, за которым пошел, а может и зря. Сахар – желания, слава, власть. Сахар – сам человек. Люди вокруг едят его. Вприкуску и размешивая. Сахар - это жизнь и она закончилась."

В спектакле звучит музыка Курехина, в некоторые моменты от которой мурашки по коже.
Постановка идет больше 2-х часов без антракта.
Были 19 января в театре на спектакле Мама-кот. Сидели в партере 9 ряд середина 11-14 места.
Что можно сказать по поводу мест : все зависит от того, кто перед вами сидит. Перед нами сидела женщина не очень высокая, но даже с коленок видно было не очень хорошо. А так сами места неплохие, сцену видно хорошо.
И посмотрев по сторонам, увидела, что в нашем ряду почти все детки сидели на коленках у родителей. В следующий раз буду брать билеты в ложу бенуара или 1 ряд бельэтажа, чтоб уж наверняка никого перед нами не было.
В гардеробе не ловит сеть Билайн, это на всякий случай, если вдруг вы соберетесь с кем-то и будете созваниваться в театре.
04.01.2014 Инна  [ссылка]
2 января 2014 года в первые посетили театр. Хотелось сделать подарок родителям, организовав поход на представление "Развод по-мужски", но подарок не удался из-за следующих факторов:
Во-первых, что-бы зайти в театр, необходимо выстоять очередь на улице 20 минут, при условии что мы собирались в театр, а не на прогулку по улице, то мы успели замерзнуть. Ну да ладно, не стали обращать на этот внимания, как говориться подышали свежим воздухом на морозе. Вошли в театр разделись, пошли занимать места.

При входе в зал билетер посмотрев билеты отправила нас совершено на другие места, где уже сидели люди. В результате чего, пришлось выяснять почему они сидят "на наших" местах. В результате подойдя опять к билетеру, она снова отправила нас не наши места, пришлось идти вместе с ней к людям которые сидели "на наших" местах и выяснять где чьи места.
В итоге после третьего раза как посмотрели наши билеты, билетерша сказала "ой извините, это я вас не туда отправила". Разве это нормальная ситуация? Сотрудник в обязанности которого входит посмотреть билеты и сориентировать с местами может это сделать только с третьего раза.

Заняв свои места до просмотра постановки, остались с негативным мнением о театре. Хорошо что игра актеров не была столь ужасна и вроде как загладила сложившееся мнение о театре.

Но, оказывается самое ужасное нас ожидало впереди.
После окончания постановки пришлось простоять в гардеробе 30 минут, при этом на выдачу одежды работало только одно окно!
Представьте себе какое скопление народа было в гардеробе, метро в час пик отдыхает. Некоторые люди сами забирали свою одежду перелезая через окно выдачи одежды... и это называется культурный поход в театр?

В итоге никакая игра актеров не смогла сгладить сложившиеся впечатление о театре в целом.
08.11.2013 Justmy избранный!  [ссылка]
Посетили 7 ноября 2013г. Московский академический театр им. Вл.Маяковского. Смотрели спектакль "Мама-кот" - очень понравился :).

Но тут я бы хотела написать не впечатления от просмотра постановки (для них свой есть раздел), а те моменты, которые я сама ищу именно в отзывах по театрам на этом сайте - как проехать, какие места лучше и т.п.

И так, дорога.
На машине - тут каждый "сам себе навигатор" - едем ведь из разных мест Москвы.

На метро:
1. м. Арбатская, в сторону ул. Новый Арбат, и далее идём вверх по Никитскому бульвару до самого конца, там поворачиваем направо и вот мы на нужной нам улице.
2. м. Пушкинская, выход по подземному переходу к магазину Армения (можно и к Макдональдсу, но тогда придётся переходить на другую сторону Тверского бульвара), далее вниз по бульвару до самого конца, там поворачиваем налево и начинается нужная нам улица Большая Никитская. "Время в пути" не засекали, но на полпути проходим МХАТ им. Горького - до него 7-10 мин. спокойным шагом, ну и от него до театра Маяковского ещё минут 5-7 примерно.

Наземный транспорт - случайно на обратном пути обнаружили, что до театра ходит троллейбус №15, были приятно удивлены, т.к. он идёт прям оттуда до нашего дома. Так что кто не любит метро, духоту, толкотню и прочие прелести "подземки" и добирается от метро ВДНХ (ВВЦ), то вот вам удобный вариант. Этот троллейбус проезжает ещё несколько театров по пути - Российской Армии, МХАТ им. Горького, Сатирикон.

Теперь о самом театре.
За сколько до начала пускают - не знаю точно. Мы приехали за 35 мин до спектакля и зайти было уже можно.
Гардероб и холл не большие, и когда приходит основная масса народу или после спектакля, то тесновато.
Программку продают на 1 этаже при входе - стоимость 100р.
Буфет - имеется в количестве двух штук - на 1 и 3 этажах. На первом столиков побольше, на третьем поменьше.
Ассортимент в буфете - бутерброды с белой и красной рыбой, колбасой и икрой, пирожные и шоколадки, мороженное, чай, кофе, соки (разливные). По ценам - взяли мороженное, бутерброд с колбасой и взбитые сливки (в креманке, выложено как мороженное, красиво и вкусно) - стоимость всего этого вышла 580р.
Игрушек-безделушек, сувениров и т.п. не продают.

Зрительный зал.
У нас были места - ложа бенуара 12, место 1 и 2. Это первая из 4-х местных лож по отношению к сцене (по левой стороне), находится она примерно на уровне 4 ряда партера. Видно замечательно, никто не загораживает обзор, бортик нормальной высоты и не мешал ребёнку. Был момент когда представление переместилось в левый угол сцены, нам было видно, а вот сидящие на 3 и 4 месте за нами уже не видели что там происходит.
Вообще наверное лучше всего, если брать именно ложи бенуара, то ложа 11 или 10 (с правой стороны это ложи 2 и 3) - и близко ещё к сцене, и при этом действие по краям лучше видно.
В самой ложе стулья (а не кресла как в партере) и их можно поставить как вам удобно.

Сцена в театре низкая и с 1 ряда партера ребёнку всё нормально видно (дочка пробовала там посидеть в антракте, что бы на будущее знать брать ли эти места). Подъём в партере есть.

Ещё сходили посмотрели как видно с бельэтажа. В 1 и 2 ряду всё видно, и видно хорошо, но для нас это всё же далеко, хочется видеть актёров крупно и вблизи.
18.09.2013 развесёлая матушка  [ссылка]
В этом театре смотрели "Таланты и поклонники", "Женитьба" - спектакли, рекомендованные для подростков. Остались очень хорошие впечатления как от...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
09.04.2012 Nakisa  понравилось  [ссылка]
Так как я стараюсь, чтобы мои дети посмотрели в театре произведения из школьной программы, то сходила с ними на "Мёртвые души" в театр Маяковского. Для меня было интересно сравнить эту постановку с постановкой, которую я лет 30 назад видела на Бронной.

Спектакль не разочаровал ни меня, ни детей. Очень интересная игра актёров. Никогда бы не могла представить Костолевского в роли Плюшкина, а тут - великолепный, именно Гоголевский Плюшкин. Интересно, что Чичиков представлен не совсем бездушным человеком, а маленьким человеком, пытающимся осуществить мечту о домике и семье. Очень оригинально решены декорации в виде огромно чёрного цилиндра, из которого то высовываются загребущие руки чиновников, то в нём живут герои, то исчезают вещи. И конечно же бричка Чичикова, в которой он путешествует по просторам России.

Второе действие - это 2 том "Мёртвых душ". По-моему, оно не очень однозначно. Кульминация второго действия - это заключительный монолог Костолевского (во втором действии у него роль генерал-губернатора). Тема монолога актуальна в наше время.

По поводу мест: мы сидели в середине 7 ряда партера, места - отличные. Рядом место с табличкой: "Место режиссёра Гончарова". На спектакле было несколько классов с учителями, по ребятам было видно, что спектакль их увлёк и не оставил равнодушными.
события: Мертвые души
13.06.2008 Зинаида  [ссылка]
Мы с сыном ходим на спектакли этого театра с 4-х лет, "Приключения Буратино" - 2 или 3 раза, "Тайна старого шкафа" - вообще фантастично здорово,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
24.05.2008 Катрин  [ссылка]
Сходили сегодня в театр Маяковского на сказку "Лесная братва и серый-серый волк", которую представлял театр "Галактика". Главные действующие...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
12.05.2003 Татьяна  [ссылка]
На майские празднике ходили на "Женитьбу" в Театр им.Маяковского.Впечатления остались странные. Одно точно, спектакль по Гоголю играть тяжело. И еще,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Квест "Фонарное золотце" в саду "Эрмитаж" по случаю премьеры спектаклей о Простодурсене в театре "Сфера"
Традиционный детский праздник «В гостях у Геокоши» в Геологическом музее
Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними