Лента последних публикаций на OSD.RU!

отзывы о : Музей советских игровых автоматов

12.12.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В прошедшее воскресенье мы с младшим сыном (11 лет) посетили музей советских игровых автоматов. Знала про него уже давно (конечно, первый раз я услышала про этот музей не десять лет назад (а именно столько, по словам экскурсовода, заведению исполнилось в этом году), но лет пять с тех пор прошло уж точно), и побывать здесь мне очень даже хотелось (ностальгия по советскому детству), но, к сожалению, компания все никак не собиралась - старший ребенок решительно не проявлял желания идти в музей, младший вроде бы и хотел, но все как-то времени не находилось.

Но в минувшие выходные наконец-то собрались. Дело в том, что еще на прошлый Новый год мужу на работе подарили сертификат на развлечения. По себе знаю, что сейчас перед очередным новогодним праздником многие ломают голову над тем, а что же подарить учителю, воспитателю, педагогу в музыкалке и др.
Возможно, кого-то и заинтересует такой вариант подарка, правда, у него есть как свои плюсы, так и свои минусы, о которых я вкратце (дабы все-таки не ошибиться с выбором) я и расскажу.

Большим плюсом данного подарочного сертификата являлось то, что у нас дома в шкафу не появилась очередная ненужная вещь, но на этом, по-моему мнению, положительные моменты и закончились. Сертификат позволял воспользоваться ограниченным перечнем услуг, некоторые объекты были не совсем правильно названы, что создавало сложности при выборе (например, Мосаквариум на ВДНХ был записан просто как Океанариум, и без дополнительной консультации было проблематично разобраться, куда же предлагаются билеты), да и посетить многие мероприятия по этому сертификату можно было только в гордом одиночестве (Вы часто куда-либо ходите одни? Вот и мы не особо, а мероприятий хотя бы на двоих было предложено крайне мало).
Бронировать желаемое развлечение требовалось за три дня (непосредственно при заказе выяснилось, что за пять).

К тому же сертификат имел ограниченный срок действия, в принципе, немаленький (1 год), но, учитывая все вышеизложенное, несколько раз запланированное мероприятие у нас срывалось. Например, хотели с детьми сходить на Останкинскую телебашню, заказываем один билет по сертификату, а потом возникают сложности с покупкой на этот же сеанс еще двух дополнительных билетов.
Или же, учитывая то, что осень в этом году была достаточно пасмурной, очень трудно с уверенностью сказать, будет ли ясно через пять дней, и сможем ли мы увидеть хоть что-то с высоты смотровой площадки (конечно, можно посмотреть прогноз, но очень сложно в беспросветной череде дождя поверить в то, что через несколько суток выдастся единственный ясный денек).

Одним словом, пазл все никак не складывался, а срок окончания сертификата неумолимо приближался. Вот тогда-то и решили остановить выбор на музее советских игровых автоматов (и побывать здесь вроде как хотели, и вдвоем сходить в этот музей наш сертификат позволял).
Был выбран день, и тут выяснилось, что бронировать услугу надо не за три дня, а за пять. Увы, я позвонила за 4,5 дня, и сделать заказ на удобное мне время уже не смогла. Но решили выбор не менять, а потому согласились на другую, к сожалению, менее удобную дату.

Мне общали выслать на почту электронные билеты, но в итоге я получила только сообщение, что в назначенный день в 12:00 в музее нас встретит сотрудник фирмы с билетами, а также на это время запланирована наша экскурсия по музею. Время было для нас откровенно не удобно, но, к сожалению, мне никто не ответил на вопрос «А нельзя ли прийти в музей немного позже?». Так что поехали к 12:00.

Вот такие плюсы и минусы есть у данного варианта подарка, я постаралась честно и объективно обо всем рассказать, а дальше — думайте сами, решайте сами. Идея, на мой взгляд, очень даже не плохая, но вот ее реализация явно хромает.

Скажу сразу — никакой представитель фирмы нас у входа не ждал, свои билеты мы просто получили в кассе музея в обмен на сертификат. Да и экскурсии здесь проходят каждый час, никакой «нашей экскурсии» именно в 12:00 не было. Сына и меня просто присоединили к очередной экскурсии по музею, и, к слову, начиналась она где-то в 11:45, а не в 12:00.
Было обидно, могли бы не перекраивать весь день, а просто приехать именно в удобное нам время.

Экскурсия по музею не очень длинная, старшее поколение вряд ли почерпнет для себя из нее что-то новое, но нынешнем детям, на мой взгляд, послушать будет интересно и полезно (особенно для облегчения выполнения заданий олимпиады «Музеи, парки, усадьбы»). К тому же на экскурсии можно заработать дополнительные 15-копеечные монетки для игры. Их дают за правильные ответы на различные вопросы.

К сожалению, и с экскурсией нам немного не повезло. Нет, экскурсовод рассказывала очень даже не плохо, но у нас была слишком уж большая группа. Перед нами в музей на олимпиаду пришел целый класс, вот к нему-то нас с сыном (а заодно и еще несколько одиночных посетителей) и прикрепили. В итоге, было иногда плохо и видно, и слышно (в музее, несмотря на ранний для воскресенья час, было очень много народа, стоял шум и гвалт). Отмечу, что потом народа стало меньше, так что с утра приходить наверное и не стоит, а уж при ответах на вопросы экскурсовода вставить свои пять копеек (дабы получить дополнительные пятнадцать на игру) было решительно невозможно (удалось только один раз). Замечу, что на следующей экскурсии людей было гораздо меньше.

Ну а после такой вводной части мы наконец-то пошли изучать сами автоматы и играть, играть. Конечно, играл в основном сын (он еще дома произвел обмен — поменял мои 15 — копеечные монетки для игры на свою 3-копечную монетку для автомата с газированной водой. Да, я понимаю, что он у меня газировку не любит, но что-то меня до сих пор не оставляет чувство, что где-то я все-таки при обмене обсчиталась. Зато сынуля явно коммерсантом растет, вот он-то точно не прогадал! :).
Но и меня тоже иногда поиграть приглашали. В некоторые игры играли и по одному, и вдвоем, где-то результаты были достойные, а где-то мазали как только можно. За все это время заглючил у нас игровой автомат только разок, позвали сотрудника, и он вернул нам нашу пятнашку.

Как и в моем детстве, больше всего времени сын провел у автомата «Морской бой». Понравились и «Городки», «Сафари», «Ледокол», различные гонки. В фаворитах был и «Баскетбол», сыграли несколько раз. Некоторые же игры впечатлили меньше, например, с вороной наш кот так и смог справиться, чего-то мы явно не поняли.

Кроме игровых автоматов, в музее есть и иные вещи из прошлого — например, в витринах вдоль лестницы можно увидеть старый телевизор, шахматные часы, макет монумента «Покорители космоса», в кафе на первом этаже стоит сифон для воды и др.
Есть в музее и городские телефонные аппараты (обычный в телефонной будке и междугородний), автомат для продажи газет, для приготовления молочного коктейля. Стоят и детские автоматы-качалки, работают они или нет — не знаю, не проверяли, так как уже переросли допустимый для них возраст (ограничение — только до 7 лет).

Особый восторг вызвал автомат по продаже газированной воды. Конечно, граненных стаканов рядом с ним уже нет (в кассе вместе с 3-х копеечной монеткой Вам выдадут обычный пластиковый стакан), но газировку он Вам продаст, да еще и в двух вариантах (крем-сода и Тархун). Одна только беда - струя газировки бьет несколько в бок, надо стакан подносить ближе, а то и мимо стакана прольется, и Вас испачкает.
Мы попробовали оба варианта напитка, даже сыну понравилось (он к тому моменту уже и забыл про то, что со мной монетками менялся).

Что касается олимпиадных вопросов, то они довольно-таки простые. Но действительно очень сложно оторвать детей от игры и переключить на выполнение заданий. Мне это как-то удалось, признаюсь что частично, так как приходилось порой ребенка пинать и заставлять искать ответы, а многие родители просто, пока дети играли, обреченно ходили и сами отвечали на вопросы.

Большую помощь при ответах Вам окажет автомат «Справочная», тут содержится подробная информация и о музее, и о его экспонатах. В принципе, ответить на вопросы олимпиады можно только с его помощью.

К сожалению, на этот год запись на бесплатное посещение музея участниками олимпиады уже завершена (места закончились еще в сентябре), но в будние дни для тех, кто участвует в «Музеях, парках, усадьбах», предусмотрена скидка — билет будет стоить 350 рублей вместо 450.

Также отмечу, что на втором этаже есть зал отдыха, в котором я нашла полки со старыми журналами («Новый мир», «Вокруг света» и др.) и книгами. Но много времени провести здесь мне не удалось, просто зашла, посмотрела, все-таки мы приехали играть, а не отдыхать.

Ну а когда мы вышли из музея, сын мне сказал: «Мам, а не так уж вы и плохо жили в вашем детстве, чего уж ты прибедняешься. У вас тоже были отличные игрушки». Эх, вот только как ему объяснить, что не давал никто мне в детстве за раз 15 монеток (а у него их было и того больше) для игры в автоматы.
В начале октября в рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили с дочерью-второклассницей Музей советских игровых автоматов. Дочку я записывала недели за две, к определенному времени в день бесплатного посещения. А за себя заплатила 450 руб. При этом и мне и дочке выдали спичечные коробки с абсолютно одинаковым количеством 15-ти копеечных жетонов.

В таких симпатичных спичечных коробках находятся игровые жетоны
В таких симпатичных спичечных коробках находятся игровые жетоны

У меня были опасения по поводу «бесплатного» дня, что народа будет очень много и невозможно будет подступиться к экспонатам. На самом деле, приходили организованные группы, но как ни странно, толкучки не было, все спокойно распределились по этажам музея, кто-то уходил, кто-то приходил…

Приятным сюрпризом было то, что по громкоговорителю посетителей пригласили на второй этаж на бесплатную музейную экскурсию. Проходила она около 15 минут в виде интересной лекции о происхождении игровых автоматов, которую мы с удовольствием послушали.

Экскурсия-лекция об автоматах
Экскурсия-лекция об автоматах

Музей Советских игровых автоматов располагается на двух этажах, некоторые автоматы присутствуют в нескольких экземплярах. Было раза три, когда автоматы «съедали» жетон и не работали, либо заглючивали в процессе. Но о такой вероятности администраторы нас предупредили сразу по приходу и объяснили, что в таком случае нужно сразу обращаться к ним. И если невозможно было запустить автомат, вместо 1 жетона нам давали сразу 3, что было очень приятно.

У каждого автомата имеется табличка с информацией о годе выпуска и откуда он попал к коллекцию музея, а также правила и цель игры.

В Музее среди прочих автоматов имеется автомат «Справочная», в котором содержится информация не только об экспонатах данного музея, но и вообще много интересных сведений об истории игровых автоматов. Кстати, ответы на Олимпиаду можно поискать и здесь, о чем предупреждают администраторы.
За дополнительные 50 руб. можно купить жетон для автомата с газированной водой.

Автомат с газировкой 1989 года выпуска из Центрального НИИ бумаги
Автомат с газировкой 1989 года выпуска из Центрального НИИ бумаги

Телефонная будка
Телефонная будка

В результате, выданных игровых жетонов нам с дочерью хватило с лихвой, чтобы наиграться, хотя у меня были опасения, что придётся приобретать дополнительные. Дочери больше всего из Советских автоматов понравились играть на «Питоне» и «Репке».

Что касается Олимпиады, то для того, чтобы ответить на все вопросы, играть на автоматах не обязательно, т.к. большинство вопросов касаются их внешнего вида либо картинки на экране. Внимание детей, конечно, очень тяжело переключить от автоматов к Олимпиадному вопроснику. Приходилось видеть учителей и родителей, которые отвечали на вопросы, пока дети играли, не отрываясь :). Кстати, для организованных групп в музее проходят мастер-классы по созданию диафильмов.

Меня немного смутил местный гардероб: одежда находится без присмотра, т.к. гардеробщика нет. При том, что сам гардероб находится сразу у входа, а вход этот не только в музей, но и в бургерную. Кстати, по поводу бургерной. Мне кажется рядом с таким музеем «с приветом из советского прошлого», интереснее смотрелось бы кафе в советском стиле и с соответствующей кухней. Тем более, что среди посетителей много иностранных туристов…

Смешное соседство: Советские автоматы и Бургерная :)
Смешное соседство: Советские автоматы и Бургерная :)

Я отношусь с большим трепетом к тому, что напоминает о моём советском детстве, поэтому, наверное, буду субъективна в своей положительной оценке. Мне не мог такой музей не понравится!

А вот дочка меня удивила: ей понравилось всё, она была в восторге («Эти автоматы лучше, чем современные!») и на протяжении уже почти месяца, стоило выйти за порог музея, она, периодически, просится туда ещё. Далеко не в каждое место она так стремится вернуться, тем более пробыли мы там целых 3,5 часа с перерывом на ужин…
Так что сюда мы обязательно ещё придём!

28.10.2017 Галиндра  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады "Парки. Музеи. Усадьбы" посетили музей советских игровых автоматов компанией пятиклассников. Место занимательное, хотя и не очень дёшевое. При входе нам выдали жетоны в виде ностальгических 15-копеечных монет, и дети с большим вдохновением побежали осваивать автоматы.
Вскоре нашему вниманию предложили экскурсию, но она оказалось довольно скучной.

После экскурсии дети отвечали на вопросы викторины. Вопросы несложные на внимательность с элементами математики. В качестве награды днтям выдали магнитики.

Посещение музея всем доставило удовольствие. Дети были рады поиграть, взрослым приятно вспомнить детство. День прошёл не зря.
22.10.2017 МТВ избранный!  не понравилось  [ссылка]
После игры "Казаки-разбойники" музея "Огни Москвы" 22.10.2017г., я решила расширить тему советского прошло для своей дочери 9 лет. Пройдя пешком 15 минут до Кузнецкого моста, мы зашли в Музей советских игровых автоматов.

Моё детство не проходило за игровыми автоматами, поэтому ностальгия при посещении этого "музея" совершенно не моё чувство. Мне не понравилось всё что я увидела. К слову "музей" данное игровое заведение не имело никакого отношения на момент нашего посещения.

Во-первых, само помещение - составная часть с жующей бургерной.
Во-вторых, децибелы зашкаливали и духота.
В-третьих - ни какой экскурсии и персонала в залах.

У автоматов заляпанные смотровые окна-стёкла. Многие из них съедали монетки и работать не собирались. Что при этом делать, нам при входе не разъяснили.

Мне очень хотелось показать дочери, в первую очередь, не игровые автоматы, а те, которые, как оказалось, занимают только маленький уголок под лестницей - автомат-справочная, газетница, разменный автомат, телефонная будка. Автомат с газированной водой какой-то "левый". 50 рублей стакан сладкой газировки без выбора. В Дарвиновском музее стоит гораздо больше похожий на тот, что из прошлого. Якобы советский молочный коктейль за 150 руб. даже рядом не валялся.

Дочка проиграла на все пятнашки, удивилась почему нет приза там, где он полагается и захотела домой.
Дорого. Людно. Неопрятно. Не по музейному. Не рекомендую.
17.10.2017 mari_nik избранный!  [ссылка]
В субботу вечером побывали в музее в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы.". В него давно хотел наш папа, но не было компании, а тут музей оказался доступен для 1-2 классов и мы пошли с папой и двумя девочками 3 и 6 лет. Билеты для детей до 6 лет включительно бесплатные, платили только за взрослых. В спичечных коробках нам выдали монетки.

Автоматы расположены на 2-ух этажах, но они повторяются. Первоклассницу больше интересовали автоматы по сказкам, но что-то не работало в принципе, вытянуть репку даже я не смогла, а коврик со стрелками имел хаотичный порядок управления, зимняя охота тоже не задалась.

В общем, сначала было совсем плачевно, но потом был обнаружен автомат Зонд, в котором реально можно выиграть конфету, вот вокруг него и собрались все дети младшего школьного возраста. Он имел огромный успех.
Наша младшая посидела в самолетах, поиграла со справочной, а потом оккупировала телефонную будку. Наш папа еще и нашел способ дозвона на телефон в будке, что очень порадовало детей.

Ответы на все вопросы мы нашли. Больше всего монеток потратили на Зонд, часть монеток папа проиграл в разные стрелялки.
На выходе дети попробовали газировки из автомата.

Не могу сказать, что мне понравилось. Провели в музее не больше часа - посетителей много, душно. Больше всего понравилось папе, но тут наверное, ностальгия по детству.
27.09.2017 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили 24.09.2017 музей советских игровых автоматов. Самое сложное для ребят было сконцентрироваться на вопросах олимпиады, потому что хотелось поскорее начать играть.

Про музей. У детей восторг полный, у родителей полная ностальгия :). Каждый взрослый показывает ребенку свои самые любимые в детстве автоматы. А еще можно попить газировку из автомата, как это делают герои любимых детских книжек. В общем, и интересно, и образовательная польза есть. Единственное "ох" - это, конечно, цена билета (в выходные 450 рублей один билет, и со взрослого, и с ребенка, в эту цену входят монетки для игры, газировка же покупается отдельно). Но по многодетке мне разрешили одного ребенка провести бесплатно. Если не тратишь все 15-копеечные монетки (они выступают в роли "жетончиков" для игры, ведь именно от них работают все советские автоматы), их на выходе вписывают тебе в билет, и ты можешь еще раз прийти бесплатно.

Теперь про Олимпиаду. Мой старший проходил со своим классом самостоятельно, я же проходила с сыном-первоклассником, поэтому могу сказать только про блок вопросов на его возраст. Есть вопросы очень удачные, например, про "Морской бой": нужно и сам автомат изучить (найти, как на нем обозначается маяк), и немножко математикой позаниматься (посчитать, сколько маяков обозначено на карте автомата). Есть математика и в "Сафари" - нужно сначала посчитать на самом автомате, сколько зверей нужно подстрелить для победы, а потом сложить всех зверей, которых ты "подстрелил" в задаче, и вычесть из общего количества. Сыну было интересно.

Но были и неудачные вопросы. Например (не дословно): "Найди автомат с газированной водой. Из чего делается тархун? Обведи нужные вещи". Ну и куча картинок: вода, кактус, огурец, эстрагон, углекислый газ, сахар. Нашли автомат. На нем три надписи (тоже не дословно): газированная вода. Коп. Тархун. Коп. Апельсиновый сироп. Коп. Все. По правилам олимпиады, взрослый не должен помогать ребенку отвечать на вопросы. Тогда скажите мне, как ребенок должен понять, из чего сделан тархун? Он даже на вкус не поймет:). Мой, например, настаивал на кактусе:)

Конечно, потом я выяснила, что совсем в другом зале есть механическая справочная, где можно прочитать про каждый автомат. Но, во-первых, тексты расположены так высоко, что ребенок их прочесть не может (мой третьеклассник не дотянулся). А во-вторых и в-главных, как из текста вопроса я должна узнать о существовании этой справочной?! Меня-то послали к самому автомату с газировкой и велели из него извлечь всю нужную информацию.

Аналогичен вопрос про телефонный автомат. На нем самом НЕТ надписей про бесплатные (экстренные) вызовы, а именно эту информацию просят указать в ответе составители Олимпиады. Пришлось нам вспоминать, что мы читали в советских книжках. Вспомнили, написали. Но все-таки, мне кажется, в будущем составителям вопросов стоит самим пройти предложенный "маршрут", чтобы убедиться, все ли надписи на своих местах:).
05.09.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Много раз мы пробегали мимо этого музея и всё не находили время заглянуть, но под конец летних каникул все-таки нашли свободный денёк и пропали там на целый час! Могли и больше, но монетки закончились :).
У меня был полный восторг от нахлынувших детских воспоминаний и ностальгии по советскому времени.

Что касается детей я боялась что они сочтут аттракционы слишком простыми или скучными. В далёком СССР был культ спорта: футбол, хоккей обожали все мальчишки. Года прошли и ничего не изменилось. Поэтому мы со Стасом с удовольствием поиграли в эти игры! И конечно "Морской бой", из детства у меня самые яркие воспоминания именно об этом автомате!
Ромик тоже не отставал: все стрелялки были его.

Окунуться в воспоминания вашего детства стоит всего 450 рублей, за эти деньги вы получите 15 монеток в спичечном коробке номиналом в 15 копеек (да-да те самые советские копеечки) для игры на автоматах.
Дети до 7-ми лет проходят бесплатно, но вам придётся делиться :).

Помимо игр в Музее можно отметить день рождения, для этого есть отдельный зал со столами и проектором. А ещё попробовать газировку из того самого автомата которые раньше стояли в московских парках.

Мне кажется это идеальное место чтобы познакомить детей с советским прошлым, а ещё место где можно встречаться с друзьями, тем более по соседству отличная бургерная. Читала что многие жалуются на неисправность автоматов, у нас все работало, никаких проблем не возникало.
Правда Стас где-то в середине посещения забыл коробок со своими монетками на одном из автоматов. Мы без особой надежды подошли к администраторам и представляете кто-то вернул наш коробок на ресепшн! Сказать что мы были рады и удивлены - ничего не сказать. Видимо место такое, которое не позволяет людям присваивать чужое :).

Так что будете пробегать мимо с детьми, то обязательно заглядывайте чтобы поделиться с детьми кусочком своео детства!

27.08.2017 juliya_lambert  понравилось  [ссылка]
Вспомнить детство и выпить стакан газировки за 3 копейки, можно в самом центре Москвы.
Не верите? А вот и зря, ведь в самом центре Москвы, на ул. Кузнецкий мост, находится Музей советских игровых автоматов. Именно там, можно не просто вспомнить свое детство, но и выпить стакан газировки, именно за 3 копейки.

Когда покупаешь билет, который стоит 450 рублей, тебе дают спичечный коробок, в котором лежат 15 -ти копеечные монеты, ведь именно их нужно бросать в те самые, автоматы с играми. Музей занимает 2 этажа. Довольно просторно и есть место, где посидеть, отдохнуть.
Хочешь пострелять из ружья? Пожалуйста. Что понравилось, возле каждого автомата-висит подробная инструкция. Играть можно как одному, так и вдвоем, например в Хоккей или Баскетбол.

Помните сказку "Репка"? Бабка за дедку, дедка за внучку, и так далее? Хотите узнать, в какой роли выступили бы вы в этой сказке? Тогда милости просим к автомату Репка. Вообщем есть на любой вкус и желание.
Ну и конечно же автомат, где за 3 копейки вам нальют целый стакан газированной воды с сиропом!

автомат с газированной водой

автомат Репка
19.12.2016 NeS избранный!  [ссылка]
В субботу вечером были в этом музее с детьми 10-11 лет в рамках олимпиады Музеи. Парки. Усадьбы.
Не сказала бы, что понравилось. Мы с мужем были в этом же музее летом - впечатление было положительное, рекомендовала всем знакомым. Сейчас же в лучшем случае нейтральное.

Ностальгия...
Ностальгия...

Минусы посещения этого музея вечером в субботу в холодное время года.
По порядку:

1. Гардероб и кассы расположены прямо около входа. Бывают очереди. Без верхней одежды не очень комфортно.
2. Мы были в музее с 17 до 19 часов. Экскурсии не было! Хотя я специально днем звонила в музей и уточняла, будет ли она. При покупке билетов тоже спрашивала и меня уверили, что экскурсия обязательно будет в 18 часов, ждите объявления по громкой связи.
Летом мы посетили экскурсию. Могу сказать, что впечатления совсем другие. С экскурсией гораздо интереснее! Без экскурсии - просто поиграли в автоматы, повторного желания вернуться ни у кого нет.
3. В музее много посетителей. На популярные автоматы приходилось немного подождать.
4. Но основная проблема большого количества посетителей другая - многие автоматы глючат и проглатывают монеты. В этих случаях необходимо обращаться к сотрудникам музея. Так вот их как раз было очень мало и не хватало на всех посетителей и все автоматы. Бегать по двум этажам музея в поисках персонала нам быстро надоело. Потеряли много денег впустую.

Плюсы - вопросы олимпиады простые и увлекательные. Первый музей из посещенных в этом году, в котором дети справились со всем полностью самостоятельно.

Все автоматы первого этажа заняты.
Все автоматы первого этажа заняты.

Резюмируя - посетить можно, но в будни и не в сезон. Родителям вспомнят детство, а дети с удовольствием поиграют на автоматах и пожалеют родителей в детстве.

Однозначный хит у всех детей - газировка из советского автомата. "3 копейки" покупаются на кассе за 50 рублей. Также очень вкусный молочный коктейль за 150 р. Вот это советую обязательно попробовать, их можно приобрести, не покупая билеты в музей. ;)

К сожалению, музей не готов к большому количеству посетителей!
08.12.2016 Таяна избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце ноября в будний день посетили в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы" этот музей с 9-летним сыном. Билет был приобретен на Биглионе со скидкой. Для игры каждому выдали пакетики с 15-копеечными монетками в качестве жетонов для игры. Музей расположен на 2х этажах. В нем более 40 игровых автоматов. Есть даже та самая телефонная будка и автомат газировки. Все раритетное и вызывает ностальгические воспоминания :).

Играли много в "Морской бой", "Ледокол", "Охота", "Обгон", "Баскетбол", "Воздушный бой", "Конек-горбунок", "Питон", "Сафари", "Хоккей", "Футбол", "Дуплет", "Цирк" и т.д. Монетки быстро заканчиваются. Все очень понравилось, ребенок теперь мечтает о праздновании там дня рождения.
В помещении музея есть комната со столами, там можно было присесть и ответить на вопросы олимпиады. На первом уровне музей делит помещение с неплохим кафе. Все очень понравилось, придем еще.
12.09.2016 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
С сыном (12 лет) побывали в Музее советских игровых автоматов, случайно обратив внимание на вывеску во время прохождения квеста на уличном фестивале "Снова в школу".
Стоимость входного билета - 450 р. Никогда не была любительницей игровых автоматов, к подобным играм отношусь нейтрально, поэтому ожидала ребенка в кафе за чашкой кофе на первом этаже.

Сыну выдали 15 штук пятнадцатикопеечных монет,и он радостно пошел в игровой зал. Играл около часа, потом докупал монеты. Больше всего ему понравились автоматы "Морской бой" и "Баскетбол".
В целом, ребенку хватило 1,5 часов, проведенных в Музее советских игровых автоматов. Сказал, что как-нибудь еще посетит этот Музей.

На мой взгляд, специально в Музей советских игровых автоматов ехать не стоит, а вот если гуляете по центру, то вполне можно заглянуть, чтобы показать детям некоторые атрибуты советского детства, угостить их газировкой с сиропом, и, конечно же, получить удовольствие, поиграв в раритетные игровые автоматы.
26.06.2016 Bugalom  понравилось  [ссылка]
Недавно были в этом музее я, муж и дочка 5 лет. Мужу очень понравилось, как ребенок играл в автоматы.
Про дочку думала я, что её не впечатлит, т.к. сейчас уйма игр и игрушек для детей, но я оказалась не права. Еле увела ребенка из данного музея, больше всего понравился старый-добрый "Морской бой" и "Баскетбол" мы даже толпу болельщиков за стеклом музея собрали пока играли.
Обязательно придем сюда ещё не раз. Персонал очень приветливый.
По ценам: Ребенок до 5 лет бесплатно, взрослый 450 руб. На каждого взрослого у нас вышло по 15 монеток на автоматы.
18.04.2016 vitaminka избранный!  [ссылка]
В выходные гуляли с детьми по центру и неожиданно забрели в музей советских игровых автоматов. Место весьма необычное. Мы провели там больше двух часов и с большим трудом увели ребятишек уже перед самым закрытием музея. Дети были в восторге. Папа тоже был очень рад такому времяпрепровождению. Некоторые из этих автоматов он помнит ещё по своему детству.

Мне же показалось, что стоимость этого развлечения несколько завышена (1800 рублей на четверых). Состояние некоторых автоматов оставляет желать лучшего. На автомате "Перехватчик" постоянно западала кнопка гашетки пулемета, что очень затрудняло продолжение игры. В автомате "Бильярд" что-то зависло, и вместо 2,5 минут он был готов продолжать играть с сыном до бесконечности. А вот автомат "Скачки" повёл себя совсем по-другому. Мы опустили в него 15 копеек, но после этого так ничего и не произошло. Видимо, автомат просто переутомился.

Но все это мелочи. Главное, что мы отлично провели вечер всей семьёй. Папа и дети остались довольны. А это значит, что и мама довольна тоже.
10.04.2016 tatty_teddy  понравилось  [ссылка]
Есть такой парадоксальный афоризм, что понимание атомной физики — детская игра по сравнению с пониманием детской игры (Дэвид Креш). В Советском союзе очень хорошо разбирались в атомной физике, да и с детскими играми было все в порядке.
Поэтому, когда мы в Матклассе (сеть математических кружков) узнали, что 3 апреля Музей советских игровых автоматов проводит игротеку советских настольных игр, то решили обязательно участвовать! Мы достали из загашников советские математические игры и примчались на Кузнецкий мост!

Настольные игры в Советском союзе были значительно проще, чем сейчас. Никаких Имаджинариумов в помине не существовало, и пытливые умы наших сограждан вооружались карадашами и листочками в клеточку. Играли в морской бой, в "пять в ряд", "в точку" - всего и не перечислить!

Маткласс вспомнил все игры вместе с посетителями музея. И дети, и взрослые, и даже взрослые с грудными детьми, - все с радостью сражались в интенсивных интеллектуальных боях на листочке в клеточку. Наши сотрудники проводили сеансы одновременной игры с тремя, четырями, а то и больше соперниками - такой был наплыв желающих поиграть. Мы оторвались на полную катушку! А ещё вручали призы и проводили среди участников советскую лотерею.

Спасибо Музею советских игровых автоматов за гостеприимство, душевную атмосферу и непередаваемый антураж!
24.01.2016 Лариса К избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили музей советских игровых автоматов в составе нескольких одноклассников, сопровождающих мам и классного руководителя. Понедельник, вторая половина дня – народа мало.

Встретили нас очень приветливо. Гардероб – по принципу самообслуживания (гардеробщицы нет). Автоматы расположены на 2 -х этажах. Сначала нам провели экскурсию по истории появления игровых автоматов в нашей стране, и небольшую викторину. Тем, кто правильно отвечал на вопросы, давали приз в виде 15 копеечных монет.

По окончании экскурсии, всем выдали кулек с «пятнашками» для игры на автоматах. Такого количества хватает, что бы наиграться вдоволь. Самыми азартными игроками, конечно, были взрослые. Ностальгия… Детям тоже очень понравилось. Вопросы олимпиады составлены интересно и особых затруднений не вызвали. После их сдачи выдают магнитик. Напротив рецепшна стоят автоматы с газированной водой. Работают от монетки в 3 копейки. Стоит монетка 50 рублей.

Пожалуй, единственные неприятные впечатления связаны именно с этим автоматом. Все - таки 50 рублей - это дорого в принципе, да и объем наливаемого, как нам показалось, не более 100 мл. Все-таки во времена повсеместного существования автоматов с газированной водой, стеклянный 200 мл стакан наливался до краев. Стаканчики выдаются одноразовые. Приносить с собой советские 15-копеечные монеты и пользоваться ими не возбраняется, а 3-копеечными для получения газировки - нельзя.

В целом, впечатления от музея остались самые положительные.
09.11.2015 капотня избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с Ильей в этом музее. Я окунулась в советское детство, а Илья просто наигрался от души. При покупке билета выдают кулечек с 15-ти копеечными монетами. И вперед! Нам двух кулечков хватило наиграться на всю катушку :). Что очень приятно, около каждого автомата есть табличка с его историей. Было очень интересно почитать, где был произведен автомат, и где он был "найден".
Ребенку понравился справочный автомат, как он его назвал "советский интернет".

В определенные часы по музею проводят экскурсии, об этом предупреждают на входе. Забавно было наблюдать за взрослыми людьми, окунувшимися в детство. Я бы рекомендовала данный музей, как часть воскресной прогулки по центру Москвы, хотя и как самостоятельный объект он очень даже хорош.
27.07.2015 TorrenT избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 27.07.2015 сводила своих мальчишек (папа и сынок, 6 лет) в Музей Советских Игровых автоматов на Кузнецком мосту. Найти его легко, он почти рядом с ЦУМом.

Про цену - у нас были пригласительные на 2 человек, а ребёнок прошёл бесплатно (хоть там до 6 лет бесплатно). Нам дали по кулёчку, в котором было по 10 (или 15? не помню) монеток для автоматов (на бесплатного ребёнка это не распространяется, он моими играл). На входе девушка-промоутер раздавала флаеры, по которым 50% скидка на билет (обычная цена, без скидки - 450 руб.) Скидка пользовалась успехом (и у иностранцев!), поэтому народ постоянно подходил. Нас ещё обещали угостить газировкой из советского автомата, но он не вовремя сломался, поэтому на выходе попили молочный коктейль).

Девушка в микрофон объявляла, что "Начинается экскурсия", но мы на неё не пошли, сами всё разглядывали. Сами автоматы очень понравились, с удовольствием играли и папа, и сынок, да и я :) Это не автоматы моего детства, видимо я их уже не застала, но муж уверяет, что именно в такой "Морской бой" и "Баскетбол" он играл. Ну рабёнку, во времена Xbox, PSP и прочих премудрых штук, вообще было в диковинку пострелять из ружья по зайцам и кораблям :)

В целом, нам понравилось, советуем! Привет, СССР!
11.05.2015 shketik избранный!  [ссылка]
Посетили музей всей семьей на майские праздники. Окунулись в советское прошлое с головой - автоматы с газировкой, туалет с бетонными раковинами, коктейль на блендере "Воронеж", выставка вкладышей от жвачек Турбо, Дональд Дак и др.
Ну и конечно, автоматы. 15 монеток не хватает, чтобы полностью насладиться игрой. Так что расходовать следует разумно.

К сожалению, экскурсии не было в тот день, когда мы посещали музей. Конечно, дочке всего 4,5 года и ей понравилось лишь кататься на Петушка и машинке. Но зато папа настрелялся и наездился :).
Думаю, что мальчишкам лет с 8 будет интересно провести там время.
были в прошлые выходные с мальчиками 7 и 9 лет, ну и с мальчиками 2 лет, которые везде с нами (за компанию), музей был обещан им давно и они очень ждали этой поездки
наши здание мы без труда, от метро доехали на трамвае (идти всё-таки с малышом далековато).
Очень приятно всё сделано, стиль выдержан. Мне очень понравилась сама атмосфера музея - бетонные раковины в туалете, автоматы с газировкой. А парни, конечно, бросились играть. За билет за 350 руб дают 15 монеток - т.е. можно сыграть 15 раз, причем есть автоматы где надо опустить две монетки (и играть вдвоём). Парни потратили и свои монетки и мои. Малышу я предложила покататься на машинке-качалке (она трясется и едет, когда опускаешь монетку), но он испугался и вообще отказался в неё садиться, даже в неработающую. И больше не во что не захотел играть - испугался.
Парни же играли где-то час, просадили все монеты, потом мы купили газировку настоящую из автомата, покушали свои печеньки (еды там нет, зато варят кофе) и сфотографировались в фото-камере (4 фото за 100 руб).
Время провели хорошо, но повторно сходить думаю смысла не будет иметь в ближайший год.
31.03.2014 Ptica избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с ребенком 8 лет в весенние каникулы. Мы не попали на заявленные каникулярные мероприятия, просто играли. Оба получили большое удовлетворение, азартно, весело. Конечно, лучше ходить ребенку с папой, который все это видел во времена своего детства. Если так вместе с папой азартно посражаешься и пообщаешься, это сильно увеличит доверие и близость друг к другу.
А если папа еще акцентирует внимание на том, что еще так давно в нашей стране делали такие прекрасные автоматы, то у ребенка плюс к этому добавится гордости за нашу страну.
22.03.2014 Линн  понравилось  [ссылка]
Были сегодня на экскурсии. Сыну 8 лет, очень понравилось. С удовольствием поиграли в ручной футбол, баскетбол, стрелялки. Особенной эту экскурсию...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
8 декабря 2013 года, с девочками 8 и 9 лет, приехали в Музей советских игровых автоматов.
Пришлось подождать на улице 15 минут. Ровно в 13.00, ворота старого кирпичного здания (то ли завода,то ли склада) открыли и за ними оказалась стеклянная стена с дверью. Внутри тоже ничего не отделано, оставлены кирпичные стены и металлические балки под потолком. Гардероба нет. Оставить одежду можно на длинной вешалке с плечиками.
Вход стоит 350 рублей (для детей до 7 лет - бесплатно). За эту сумму выдают 15 штук пятнадцатикопеечных монет и предоставляют возможность прослушать экскурсию по музею. О начале экскурсии объявляют по громкой связи каждый час (первая - в 14.00). Туалет - направо от входа в музей, вверх по лестнице.

Сам музей вызывает восторг и ощущение, что попала в свое советское детство. Действующих автоматов 40 и примерно столько же неработающих. Посетителей было много, но никто никому не мешал. Мы поиграли в "Морской бой", "Ледокол", "Охота" (правое ружье не работает), "Обгон", "Репка-Силомер" (детям не рекомендую, силенок не хватит. Даже наш папа вытянул только 112 кг и получил звание Жучки), "Баскетбол", "Воздушный бой", "Конек-Горбунок", "Питон", "Сафари", "Хоккей", "Футбол", "Дуплет", "Цирк" (аналог пинбола), "Хоккей с мячом".

В 14 часов, все желающие собрались на экскурсию у аппаратов "Газированная вода". Экскурсия длилась 15 минут, за которые нам предоставили всю необходимую информацию. Было странно слушать 20-летнюю девушку, рассказывающую нам о автоматах, у которых мы провели свое детство.

Во время экскурсии девушка задавала вопросы и, правильно ответивший, получал 15 коп. монету (мы заработали 2 монетки). После экскурсии девочки изъявили желание попить газировки. В кассе приобрели три трехкопеечные монеты (по 50 рублей), получили пластиковые стаканы и выпили газировку трех видов (грушевая, тархун и апельсиновая). Наливается только та, окошко с названием которой, горит.
Другие нажимать не стоит, монетку проглотит, а газировку не получишь. В этом случае девушка в кассе выдаст еще одну монетку. Изначально я планировала просто сопровождать детей и помогать им осваивать автоматы, но уже через 1.5 часа вошла в такой азарт, что не смогла удержаться и стала играть сама. Даже "сделала" супруга на автомате "Снайпер", выбила 18 из 20 мишеней.

Девочкам больше всего понравились "Хоккей", "Футбол", "Баскетбол" и "Питон". Особенное удовольствие дети получили, переговариваясь по таксофону. Один находится в телефонной будке слева от входа в музей, другой по диагонали в противоположном углу зала на втором этаже у окна. Когда снимаешь трубку и нажимаешь на кнопку на аппарате, то второй звонит.
Трудности у них вызвал набор номера на этом антиквариате (поколение сенсорных телефонов). Когда время нашего пребывания в музее перевалило за 3 часа, а монет еще осталось очень много, мы предложили девочкам интенсивнее тратить монеты, играя на полюбившихся автоматах.

Перед уходом, в кафе, купили молочные коктейли, приготовленные в миксере времен СССР (150 рублей). Пить коктейли устроились за уютными столиками, на креслах, покрытых белыми чехлами, под красными абажурами. На втором этаже, рядом с туалетом, тоже есть столики. Там же можно увидеть советский черно-белый телевизор, несколько громкоговорителей (радио) и полистать журналы "Наука и жизнь".
К сожалению, в музее перекусить нечем. В меню только кофе, чай, газировка, коктейль, шоколадка и печенье. Очень голодные, если считают это съедобным, могут поесть шаурму на улице в платке, слева от входа в музей.

В общей сложности мы провели в музее 4 часа и остались очень довольны. На выходе, желающие могут приобрести сувениры (магниты, футболки, бесйболки, игрушки времен СССР и т.п.) Спасибо всем, кто принимал участие в создании этой "Машины времени в СССР"!
Я почувствовала себя школьницей, часами зависавшей у игровых автоматов. Такая ностальгия по нашему счастливому детству! День проведенный в этом музее - отличный досуг для всей семьи! Рекомендую!
03.05.2012 ехидна избранный!  понравилось  [ссылка]
Пока мы с младшим ребенком смотрели спектакль в кукольном театре на Спартаковской, старший сын вместе с папой развлекались в музее советских игровых автоматов, расположенном неподалеку на Бауманской улице.
Старшенькому музей понравился своей необычностью, играть на советских игровых автоматах оказалось не менее интересно, чем на современных. И газировки советской попробовали.
Для разнообразия досуга можно рекомендовать.
22.03.2012 MariYU77 избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с мужем в музее 9 марта, народа было достаточно много, многие с детьми. Впечатления: возвращаешься в детство при виде 15 коп. монет (дают монет достаточно чтобы все автоматы перепробовать и еще не знать что с ними делать дальше), коллектив дружелюбный, многие из автоматов повторяются и со сбитыми прицелами, но техника в удовлетворительном рабочем состоянии, играть можно.
Однако, получили сполна впечатлений уже через полчаса после начала игр, более в музее не за что не зацепишься. Второй раз поехать будет скучновато, а так на разведку с друзьями - очень неплохой вариант.
12.03.2012 Marsha избранный!  [ссылка]
Спустя год после первого посещения - сын решил отпраздновать здесь свой день рождения - 11 лет.
Схема проста - вы выкупаете время до открытия музея, в нашем случае - это были два часа в воскресенье, с 11.00 до 13.00.
Дети сначала немного растерялись: как в это играют? Что это за монетки такие? Но потом - веселье пошло на славу.
Спасибо сотрудникм музея за интересную маленькую экскурсию и помощь в организации.
Еду мы приносили с собой, но дети с трудом оторвались от этих забавных штук, играть на которых оказалось увлекательней, чем на современных гаджетах.

Москва, Кузнецкий мост, д. 12

Михина мама 10 фотографий

Музеи для малышей (11 объектов)

Необычные музеи  Редакция...

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.