отзывы о : Выставочный комплекс "Клинское подворье"

08.03.2017 Cheshire  [ссылка]
Записались мы на театрализованную экскурсию «День рождения Домового» в Клинское подворье и поехали утром 12 февраля 2017 г.: метель сильная, видимость плохая, муж решил не выходить на платную трассу, добрались по старой дороге, пейзаж не интересный, в основном, строительные и технические рынки.
Город начинает жить с 12.00 или с 13.00 по воскресеньям, где плотно позавтракать - выбирайте заранее.
До «Дня Рождения Домового» оставалось еще время - полюбовались Подворьем и пошли городок посмотреть,
прогулка по городу - достопримечательности заранее отмечены на карте
прогулка по городу - достопримечательности заранее отмечены на карте
познакомились с Алфавитом (на территории Гимназии №1),
памятник Алфавиту на территории Гимназии №1
памятник Алфавиту на территории Гимназии №1
Часы посмотрели над магазином - (живы!, т.е. время показывают точное),
Часы над "магазином под часами"
Часы над "магазином под часами"
Почтовый Ям, Торговые ряды...
Старые Торговые ряды
Троицкий собор на реставрации, все обнесено забором, возвращались по аллее. От Советской площади интересно пройти по улице Папивина: углубленный тротуар, укрепленные насыпные мостовые, крохотные здания. Нашли колоколенку около Успенской церкви – самое древнее здание города (еще стоит)…
Успенская церковь
Успенская церковь
Колокольня Успенской церкви - самое старинное здание города
Колокольня Успенской церкви - самое старинное здание города
Городок отреставрирован, очень чисто.

Клинское подворье

Музей Елочной игрушки встречает гостей радушно, персонал очень приветливо настроен, достаточно внимание уделено малышам. В вестибюле Вас приветствует Будильник, сообщающий, что сейчас через 5 минут Новый Год.
сэр Будильник сообщает Сегодня Новый год
сэр Будильник сообщает Сегодня Новый год
Представление состояло из отдельных сценок-«короткометражек», сотрудники – замечательные актеры, развеселили по-настоящему даже взрослых. Экскурсию можно охарактеризовать как познавательно-развлекательно-увеселительную,
Кикимора
Кикимора

дед Мороз водит хороводы круглый год
дед Мороз водит хороводы круглый год
прощание
прощание

создавая посетителям празднично-веселое настроение, и приятные воспоминания из детства у старшего поколения (Деды Морозы из ваты, крепеж на прищепках - я хорошо помню, а стиль изготовления из железных и стеклянных трубочек на леске – уже смутно),
давнее прошлое СССР
давнее прошлое СССР

экскурсоводы преподают историю и ненавязчиво демонстрируют предметы быта прошлого.
дом Домовухи
дом Домовухи

предметы быта Домовухи

Очень приятно было посмотреть на НАШИ новогодние маски: волчат, зайчиков…
маски из нашего детства
маски из нашего детства
поделки
поделки

Рассказали о зарождении традиции украшения Елки красными шарами, чьими предками были красные яблоки, перемещении праздника на зиму.
Елка в яблоках
Елка в яблоках
Новым для меня было знание, что все эпохальные события человечества отражены в тематике елочных игрушек: первые самолеты, освоение Севера, полет в Космос, ВОВ. Дед Мороз с винтовкой, белый медведь на лыжах с красным флагом - СССР без комментариев.

освоение Севера
освоение Севера
Дед Мороз с винтовкой
Дед Мороз с винтовкой
10.12.2016 OlgaER избранный!  не понравилось  [ссылка]
Я не понимаю положительных отзывов об этом заведении! Вот съездили наконец и мы, поездку ждали, предвкушали, летом записывались.. Чем вызван этот ажиотаж? Я никому из своих друзей и знакомых не рекомендую эту поездку в качестве школьной экскурсии. И вам, дорогие софорумчане, не рекомендую от слова "совсем".
Разве что приехать туда летом, чисто для развлечения и то, только если дача где-то недалеко.
Возможно, кто-то скажет : "туда не надо ехать в декабре", но, простите, когда еще ехать на фабрику елочной игрушки? И зачем везти детей в такую узкотематическую поездку в осенние или весенние месяцы? Вот, может быть, в январе... Хотя и в январе, судя по отзывам, там тоже очень многолюдно.

По порядку. Первый возмутительный обман: на сайте сказано, что группы делят на две части. Сегодня, 10.12.16 не поделили при нас ни одну группу! Как приезжали автобусами, так всем автобусом и шли... а это группы от 30-50 человек. Я прекрасно понимаю, что заработать необходимо на год вперёд, поэтому работаем по принципу максимально заработать.
Увы, дорогие, это выглядит так: "платите деньги, быстренько отрабатываем и глаза наши больше вас не видели".

Кто там пишет про вежливых сотрудников? На каждом шагу неприветливые лица, окрики: "разрешите пройти, дайте дорогу". Группы друг другу не мешают? Ещё как мешают! Галдеж, крикливые экскурсоводы, и в итоге вам ничего не слышно. Пришлось менять экскурсовода, говорила тихо, демонстрировала недоброжелательность.
Вторая экскурсовод (Галина Ивановна) была молодцом, говорила громко, перемежала прибаутками, но общий ритм экскурсии в стиле: "проходите, не задерживайтесь" держат там все экскурсоводы.

Да что там говорить, Дед Мороз и тот огрызался! Фото вы - говорит, - резво делаете, а хоровод поводить, - к стеночке прилипли. Да потому и прилипли, что чувствуем мы себя у вас нежеланными, надоевшими гостями. Именно не клиентами, а гостями. Как будто мы не оплатили (не так уж и мало, в среднем визит туда 700-750 р. вместе с мастер-классом), а просто невовремя в гости пришли.

Ещё раз: никому не рекомендую. Зимой - см.выше, летом и весной - просто неактуально.
10.12.2016 abricoska избранный!  [ссылка]
Были в выставочном комплексе 3 декабря. Добирались на "ласточке" с Ленинградского вокзала. Очень удобно, чисто, тепло и быстро. От ж/д вокзала г. Клин до выставочного комплекса пешком 15 минут, найти его оказалось очень просто, есть указатели.
Мы (две мамы и двое детей 7 и 8 лет)были на простой обзорной экскурсии, записывались по телефону за две недели. Для сборных групп театрализованные экскурсии, к сожалению, не проводят. Групп было много, но все так хорошо организованно, что мы ни разу не пересеклись с другой группой, и все было очень спокойно.

Так как экскурсия для сборной группы, на детей она не рассчитана. Хотя экскурсовод старалась обращать отдельное внимание на детей, все ровно информация подавалась из расчета на взрослого слушателя. Мне было интересно, экскурсовод, очень приятная женщина, читала стихи собственного сочинения.

В залах где выставлены всевозможные елочные украшения, мы проводили достаточно время, что бы все внимательно разглядеть, а вот залы с производством (их всего два) мы прошли очень быстро, а это было самое интересное и детям там понравилось больше всего. В самом конце, в зале с огромной елкой нас встретил Дед Мороз. В раздевалке, когда мы забирали вещи, в обмен на входной билет выдавали елочную игрушку.

Мастер-класс самый простой. Надо было рисовать гуашью на шарах, очень многие просили блестки, но их не было. Без блесток как-то скучновато получалось.

Еще раз повторюсь, на мой взгляд, обзорная экскурсия в сборной группе для детей младшего школьного возраста не подходит, им скучно и многое не понятно. А вот многим родителям будет интересно увидеть елочные украшения из своего детства.

10.11.2016 zabavava  понравилось  [ссылка]
Были мы на самом заводе, видели именно процесс изготовления игрушек. Экскурсия рассчитана скорее на старший школьный возраст и взрослых людей. Детям младшего школьного и тем более дошкольного возраста откровенно говоря, делать там нечего.
Разве что мастер-класс по росписи и магазин, где можно приобрести такие красивые и всеми желанные игрушки.

А процесс очень интересный, можно видеть все этапы производства. Как выдувают, как красят, расписывают и все га расстоянии вытянутой руки! Это потрясающе! Стоит видеть однозначно!
Но детей (7 лет и 3 года) ни одного, ни второго не заинтересовал процесс изготовления игрушек, пока мы не попали в мастерскую росписи, там нас ждали и подгоняли на выход, потому как наши дети сами очень любят рисовать и смотреть как это делают профессионалы они могут бесконечно.
Мастер-класс, который оплачивается отдельно тоже был гораздо более интересным для наших детей.

Добирались своим ходом, экскурсии для школьников через каждые полчаса-час (точно не помню). Нас без проблем присоединили к ближайшей группе.
Очень приветливые и отзывчивые работники завода. Если вы зашли сюда, значит думаете стоит ли ехать... вроде так далеко, но так интересно... Езжайте не раздумывая!
Мы ехали из-за детей в первую очередь, получилось, что для себя, а дети подрастут и поедем ещё раз :).
07.12.2015 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
В последнее воскресенье ноября, воспользовавшись услугами экскурсионного бюро "Марина-тревел", возили своих третьеклассников в выставочный комплекс при фабрике елочных игрушек в Клину.

На этот раз у нас была большая экскурсионная группа - многие дети поехали со своими родителями и братьями-сестрами. Автобус был большой, комфортабельный, безупречно чистый и в меру теплый. Дорога в Клин пролетела совершенно незаметно, во-первых, в воскресенье утром потока машин практически не было, доехали за полтора часа, во-вторых, нас сопровождала чудесный гид от агентства Вера Васильевна Мазанько. Она общалась с детьми практически все время дороги, рассказывала о топонимике московских названий, происхождении фамилий, об истории Москвы, о дорогах торговых, богомольных, обетных, слезных, каторжных и т.п., конечно же, поговорили и о Великой Отечественной войне, ехали ведь по Ленинградскому шоссе.
Проезжая мимо памятника противотанковым ежам, услышали рассказ Веры Васильевны о гениальном их изобретателе Михаиле Гориккере, о том, как "работает" такая нехитрая и недорогая конструкция, насколько она оказалась эффективной в ту страшную осень 1941 года.

Увидели самую большую братскую могилу защитников Москвы, вспомнили "У деревни Крюково погибает взвод...", реально увидели места, где стояли фашисты в 41-м. Дети узнали о Юрии Левитане - враге № 1 Гитлера, назначившего награду в 250 тысяч марок за голову этого советского диктора.
Таким образом наша чисто развлекательная поездка на фабрику елочных игрушек вылилась в познавательную историческую экскурсию, как это всегда бывает у "Марины-тревел".

Сама экскурсия по Клинскому подворью тоже прошла замечательно, многочисленные группы детей умело разводились сотрудниками, в залах мы ни с кем не пересекались. После осмотра каждого зала давалось время на фотографирование детей, никто нас не торопил, пока мы выстраивали группу для съемки.

Войдя в зал Снежной королевы, все буквально ахнули при виде такой громадной красавицы-елки (никто, конечно, не догадался, сколько на ней шариков). Расписали в мастерской свои шарики, получили в подарок от фабрики небольшие милые украшения, не обошли вниманием и магазин при фабрике (там потеряли очень много времени, наплыв покупателей был колоссальным). Здесь нам помогла Вера Васильевна - выводила освободившихся детей из магазина на улицу, где они и гуляли под присмотром на солнышке, пока вся группа не собралась с покупками.

На выезде из Клина заехали пообедать в ресторан при базе отдыха (обеды заказали заранее в экскурсионном бюро), за 200 рублей вполне приличный детский обед из куриного супа, шашлычка с пюре и компота. Нам понравилось.
На обратном пути наш замечательный водитель Александр включил мультфильм (в автобусе два экрана, всем хорошо видно). Взрослые дремали, дети веселились. Поездка прошла прекрасно.
06.12.2015 mamochka  [ссылка]
Сегодня ездили с классом на экскурсию в музей "Ёлочка" в Клинском подворье. Экскурсия, конечно, понравилась, место замечательное! Но есть несколько моментов, которые я бы посоветовала организаторам экскурсий на будущее оговаривать.
В музее 12 залов (это мы поняли из отзывов других посетителей), но наш класс провели всего по 3-м залам!
Про остальные сказали, что они закрыты, то ли на ремонт, то ли на перестановку, мы не поняли. Суть в том, что за одни и те же деньги, мы получили несколько урезанную экскурсию (Не увидели зала с разными елочками (которые на потолке и проч.)), не увидели зала с прялками-люльками и проч.
Мастер-класс тоже торопливый, почему-то пожалели детям блёсток, а с ними шарики совсем по-другому выглядят. В общем, при всей прелести этого музея, спрашивайте заранее, везде ли Вас проведут и всё-ли покажут-расскажут.
07.11.2015 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой 10 лет побывали в Музейном комплексе "Клинское подворье". Для создания новогоднего настроения - рекомендую всем!
Экскурсия проходит около часа, после этого по желанию мастер-класс по росписи шаров.

Экскурсовод очень интересно рассказала об истории появления традиции украшать новогоднюю ёлку, как менялось убранство ёлки в разные года, как изготавливают ёлочные игрушки.
В разных залах увидели как старинные, так и современные игрушки, посмотрели как мастера выдувают из стекла верхушки и шишки, и как расписывают вручную шары.
В конце у огромной ёлки нас встретил Дедушка Мороз, дети и взрослые поводили хоровод и даже спели дедушке!

На мастер-классе всем раздали стеклянные шары для росписи, на столах были кисточки, вода, поэтапные образцы рисунков и гуашь. Даётся 30 минут на создание шедевра, вполне достаточно, у нас большая часть группы закончила раньше окончания времени.

Теперь о минусах:
1) поток экскурсий достаточно плотный и когда группы пересекаются в залах, становится достаточно шумно, это отвлекает от рассказа;
2) очень мало времени в залах по выдуванию и росписи игрушек;
3) на мастер-классе очень не хватает салфеток, чтобы промакивать кисточки, побольше цветов красок и наличия блёсток.

При выставочном комплексе есть магазин, огромный ассортимент ёлочных игрушек, цены по сравнению с прошлым годом выше, чем были в Ашане (в этом году правда неизвестно в чью пользу будет сравнение), но такого выбора в московских магазинах этой фирмы нет...

Перекусить негде, во всяком случае мы не увидели ни буфетов, ни столовых.
Фотосъёмка бесплатная, кроме комнат с производством, видеосъёмка запрещена.
Удачно съездив на программу для самых маленьких в Клинское подворье прошлым летом (есть отзыв), мы (родители и дети 11 и 4 лет) решили повторить опыт и в августе этого года. Поколебавшись между программами 3+ и 5+, и выбрав ту, что для детей постарше (интересы старшего ребенка и знания и опыт прошлогоднего похода с младшей помогли определиться) отправились в путь.

По прежнему не требуется предварительной записи на летние программы, и это плюс.
Но вот сама программа «Сказочными дорожками» (5+) нас несколько разочаровала: ее явно упростили. Если в прошлом году на программе для самых маленьких мы побывали в избе стеклодува, рассмотрели предметы деревенского быта и инструменты мастера стекла того времени, узнали, как делали стеклянные игрушки и бусы, то в этот раз (на программе для детей, заметьте, чуть старше) не было о производстве ни слова: ведущая энергично задавала детям загадки и, почти не слушая ответов, показывала соответствующие фигурки игрушек на витринах и быстрее шла дальше.
Правда, в этот раз нам показали не только процесс выдувания игрушек за стеклом, но и роспись игрушек в соседнем помещении.

А еще в залах музея нас встретил такой же великолепный, как прошлогодняя кикимора, леший. Он очень оживил происходящее своими играми и шутками. Дед Мороз в этом году в конце программы вышел к нам, увы, не такой настоящий и волшебный, что восхитил нас в прошлом году, а какой-то обыденный, среднеелочный :(. Несколько растерянные и расстроенные, мы надеялись наверстать упущенное, походив по залам музея, но нам не разрешили бродить без группы, предлагая приехать в другой раз (сетования, что из другого города не наездишься, не помогли).

Ощущения незаконченности все-таки сподвигли нашу семью на еще один приезд через неделю. На этот раз мы приехали к началу обычной сборной экскурсии.
Насколько же интереснее она оказалась! Та же экскурсовод, видимо, лучше чувствовала себя с экскурсантами постарше. Наконец мы услышали и истории создания елочных игрушек, и увидели и даже потрогали инструменты стеклодува прошлого, послушали про разные периоды в истории игрушек для елки. Не забывая параллельно «отвлекаться» на другие экспонаты, наша семья с удовольствием прошла в составе экскурсионной группы по залам музея и, конечно, закончила посещение мастер-классом по росписи шарика и покупкой елочных игрушек на подарки близким.
10.01.2015 sofyarv  понравилось  [ссылка]
Только вчера, 09.01.2015, наша веселая компания (2-е взрослых и 2-е детей 8 и 6 лет) вернулась из славного города Клин в родную Москву. С большим удовольствием посетили яркую, интересную экскурсию по "Клинскому подврорью".
История стекольного дела и стеклянных елочных игрушек от Петровских времен до наших дней. Большая экспозиция старинных стеклянных елочных игрушек, ватных Дедов Морозов и Снегурочек, дизайнерские елки, 10-ти метровая новогодняя ель и настоящий Дедушка Мороз с которым все с удовольствием сфотографировались на память.
Масса приятных эмоций и ярких впечатлений!

Также, с большой радостью приняли участие в мастер-классе по росписи стеклянных елочных шаров. (МК платный - 200 рублей с человека). Очень доступные шаблоны для росписи, все понятно было даже ребенку 6-ти лет.
Расписываем гуашью, затем упаковываем в фабричную упаковку и ... Авторский подарок готов! :)

Очень довольны, с удовольствием приедем сюда еще раз через годик.
21.12.2014 glu6a4 избранный!  понравилось  [ссылка]
В четверг 18 декабря сын (10 лет) вместе с классом побывал в этом замечательном музее, в программе у них была заложена экскурсия по музею, знакомство с искусством изготовления игрушки и мастер-класс по росписи новогодней игрушки. Сын остался в восторге от поездки и дома рассказал об особенно "запавших в память" моментах:
интересно было узнать как выдувают стекло, как раскрашивают, очень впечатлил мастер-класс,

и образцы старых новогодних игрушек,

Сын сказал, что это первые игрушки с эффектом 3Д)))
Сын сказал, что это первые игрушки с эффектом 3Д)))
понравились ёлочки, которые были наряжены в разные стили и дети угадывали какая ёлка к кому стилю относится.

Ещё он отметил очень добрую "тётеньку-экскурсовода", которая всегда улыбалась и была доброй :).
Клинское подворье посетила в будний день с 4 классом сына.
На самой фабрике «Елочка» мы уже побывали, поэтому я не ждала ничего особенно интересного. Всевозможные новоделы не относятся к числу любимых мною.
Но познакомившись с этим комплексом, я полностью поменяла свое мнение. Создание такого туристического центра считаю оправданным на сто процентов. Во-первых, потому что многочисленные группы мешают работе сотрудниц самой «Елочки», да и впечатления от этого нелегкого труда остаются двоякие. А посмотреть на процесс очень интересно и его основные моменты показываются в Клинском Подворье из-за стекла. А елочная игрушка связана с праздником – и здесь – в Подворье этот праздник чувствуется во всем.
Так делали игрушки
Так делали игрушки

Декабрь – самое напряженное время работы комплекса. Конечно, все поставлено на поток. Но сотрудники работают настолько четко и отлаженно, что дети точно не ощущают себя на конвейере, да и взрослые, сопровождающие группы, явно получают удовольствие, окунаясь в детство. Я обратила внимание, что все мы-взрослые ходили с улыбкой на лице: и когда нам рассказывали об истории промысла, и когда показывали самые замечательные наши елочные игрушки и великолепные елочки. Даже оформление залов вызывает восторг. То – роскошь и разнообразие фантазийных елок, то елочка в интерьере. Например, мне понравилась вот эта задумка – елочка соединяет как бы две комнаты, разделенные по времени несколькими десятилетиями.
Это - похоже, до ВОВ
Это - похоже, до ВОВ
А это - после.
А это - после.

В музее продумано все, даже для любителей фотографировать: делаются остановки группы в определенных, наиболее подходящих для коллективных фото местах, иногда просто дается время заснять то, что особенно понравилось.
Уютное местечко для фото группы.
Уютное местечко для фото группы.

А когда мы вошли в последний зал – высокий, светлый с роскошной елкой, у всех был возглас восхищения. Конечно, к нам вышел Дед Мороз и организовал хоровод…. Замечательное преддверие Нового года!

Несмотря на то, что у нас была обычная не костюмированная экскурсия, экскурсовод очень эмоционально ее вела – заинтересовала и детей и взрослых. Настоящий профессионал!

Конечно, был и мастер-класс по росписи шариков с возможностью фантазировать или воспользоваться предложенными схемами наиболее популярных картинок и ненавязчивыми комментариями ведущей. Наша группа рисовала в отдельной комнате, которых здесь предостаточно. Считаю мастер-класс обязательным для завершения впечатления, не отказывайте себе в этом удовольствии и память останется. Правда в конце экскурсии каждому выдается на память еще один красивый шарик.
Но и, конечно, обязательно надо зайти в магазин, хотя там сейчас аншлаги. Обратите внимание, что при комплексе их два. Нам больше понравился магазинчик у стоянки автобусов – там самообслуживание и процесс идет быстрее.
Хотя глаза, конечно, разбегаются. Хорошо, что наш экскурсовод обратила внимание на наиболее интересные игрушки, которые есть в продаже. Ну как после этого не купить мешочек счастья с символом предстоящего года или набор "чаепитие" с изысканным самоваром в стиле Хохломы….
Короче, берите с собой деньги и готовьтесь к встрече праздника в Клинском Подворье, правда, озаботиться заказом экскурсии лучше с лета.

С Новым годом овечка!
01.12.2014 Надежда  [ссылка]
Добрый день! Ездили в музей в воскресенье 30 ноября. Основная мысль, донесенная до нас, заплативших в общей сложности 1600 р. (1 взрослый - 500 р., 1 пенсионер - 450 р., 1 дошкольник - 200 р., 1 школьник - 450 р.) за билет, - «Приезжайте летом, сейчас для вас здесь нет ни места, ни времени!».
Пустили нас на экскурсию, видимо боясь того, что мы уедем, не дождавшись времени, положенного для "индивидуалов". Денежку-то кто откажется заработать?…

Ждали долго, впарили билет обязательно с подарком. Льготы есть только для пенсионеров и дошкольников (про многодетных, инвалидов и прочие категории льготников я инфо на стенде не нашла). При этом нас не предупредили, что на экскурсии мы должны быть тише воды, ниже травы и ни в коем случае за свои деньги не мешать основной экскурсии.

Зачем тогда вообще пускать? Младшему вообще ничего не было видно, когда я его попыталась поставить перед старшими детьми с экскурсии, одна мамаша сказала "Уберите своего ребенка, пусть наши смотрят!". Потом нас вообще отсоединили от этой экскурсии. Как будто пятилетка мог помешать старшим детям сфотографировать все "великолепие" музея.

Музей сам, конечно, интересный, но за шесть лет (а именно тогда мы возили туда старшую в первый раз) кол-во экспонатов видимо не увеличилось. Все то же самое. Только снежную королеву поставили.
В общем, если планируете ехать индивидуально и потратить полдня в пробках, позвоните в музей заранее, узнайте, когда вас могут полноценно принять, чтобы не было так обидно как мне - простоять за чьими-то спинами, ничего не увидеть, поругаться с людьми, которые готовы оттеснить твоего ребенка, лишь бы своим дать место под солнцем.

Плюсы: в связи с тем, что нас отделили от экскурсии, нам дали индивидуального сопровождающего, милая женщина. Затем нас опять присоединили к экскурсии, там замечательный экскурсовод. Дед Мороз понравился, туалеты чистые, экспонаты интересные, но нужно как-то обновлять.

Минусы: экскурсии идут одна за одной (сезон), на экскурсию затрачивается около 20 минут, дети практически наступают друг другу на пятки, очень шумно, экскурсовода не слышно (как в школе на перемене), рассмотреть экспонаты нет никакой возможности (мелкие игрушки лежат за стеклом (хорошо) за полуметровым ограждением (плохо).

В общем, если едете с дачи по пути - смело заезжайте (индивидуалы, по-моему, идут в 13:00 и 16:00, раньше не знаю), если едете издалека - подготовьтесь заранее (позвоните, уточните все).

Отдельный призыв мамам и учителям: Учите детей ходить в музеи! Помните – дети наше (и Ваше будущее) и чужих детей – не бывает! Если вы привыкли шпынять, бить, толкать своего ребенка, орать на него, то не факт, что другие люди со своими привыкли поступать так же!
30.11.2014 Irsi избранный!  [ссылка]
Началось все с того, что мы не попали на экскурсию в "Клинское подворье" с классом. А дочке ну очень хотелось. И стала я присматриваться, с кем бы поехать. И тут как раз попались хорошие отзывы о "Созвучии"...

Автобус. Нормальный, рассадка тоже. Половина экскурсантов - второклассники какой-то школы, а вторая половина - записанные на сайте ОСД. В метро нас встретила сопровождающая от "Созвучия" Светлана, приятная, внимательная. Но вот кто мне действительно понравился - так это экскурсовод в автобусе. Очень содержательная путевая информация, интересные загадки для детей, - в общем, когда на подъезде к Клину я зашелестела фольгой от шоколадки, ребенок укоризненно сказал: "Мама, не шуми, я же слушаю". И это после полутора часов слушания, не видя говорящего (мы сидели почти в хвосте автобуса). Снимаю перед Вами шляпу!

Приехали мы и, видимо, из-за наличия свободного времени перед основной экскурсией, нам был дан экскурсовод и проведена экскурсия на улице. Эта часть категорически не понравилась. Информации почти никакой, реклама мастер-классов, все это на морозе :( Просто время потянуть.

Правда, ради нашей группы позвонили в колокола. Колокольный звон красивый. Затем обед в трапезной при храме. Средне, съесть можно. Ребенок есть не стал совсем. Но все остальные дети ели, многие с удовольствием.

Наконец, ура, едем в музей "Клинское подворье". Экскурсия у нас началась с мастер-класса. Мастер-класс вышел какой-то скомканный. Видно, что поток желающих большой, по ощущениям, у проводящих мастер-класс он уже оскомину набил, никому это неинтересно. Быстро начали, быстро закончили, все - бегите дальше. Конвейер. Ребенок поднимает руку спросить, ноль реакции у персонала. По-моему, так быть не должно. Ну, совсем тогда не проводите :).

Далее 12 залов непосредственно экскурсии. Нас разделили на две группы. Тут нам с экскурсоводом повезло. Рассказывала интересно, дети слушали. Мне очень понравилось. Единственное, экскурсий много - друг за другом из зала в зал, особо не задерживаясь. Думаю, если б не такой поток, она нам могла бы больше всего рассказать. Подача материала отличная.

Что мне не понравилось: это не производство! Да, я знала, что это музей, и все же ожидала, что будут какие-то этапы изготовления шаров. В одном зале одна мастер шары выдувает, за время нахождения в зале успеваешь посмотреть на 2 шарика, позади уже следующая группа! И второй этап - художники - молча зашли, 5 минут постояли, все - пошли дальше.

Красивые елки, старые игрушки, Дед Мороз в конце... но! Хотелось посмотреть, как елочные игрушки изготавливают, это все же не то...

Магазин в конце: интересно, что говорят родители детям, которые все до последней копейки тратят в магазине? Мы купили два шарика на память, еще два нам подарили уже в автобусе. Вполне достаточно :)
"Созвучие" хвалим, но мечта съездить на елочное производство осталась.
Этим летом мы семьей (с девочками 3 и 10 лет) побывали на театрализованной программе для дошкольников в Клинском подворье. За несколько дней до программы мы позвонили в музей, где нам сказали, что записываться не надо и можем просто приезжать. Что мы и сделали.

Полюбовавшись музеем снаружи и купив билеты, мы ожидали начала программы, рассматривая небольшую выставку и прочие красивости фойе (их, правда, не очень много).

Женщина в народном костюме провела нас в «избу стеклодува», показала его стол с рабочими инструментами, рассказала немного о его работе.
из обычной стеклянной палочки выдувают такую палочку с бусинками, а потом и превращают в эти самые бусы
Все это легко и занимательно. Там же была изумительно колоритная бабушка, которая и поиграла с детьми, и песни попела, и про уклад рассказала.
Моей старшей барышне, вынужденной участвовать в детской программе из-за сестры (ездили в Клин, конечно, все вместе), даже довелось поставить тяжелым ухватом горшок в печь. Далее детям показали старые игрушки, чуть-чуть рассказали о них (все это не скучно, легко) и отвели в помещение, где за стеклом стеклодувы в реальном времени делали игрушки: это оказалось очень интересно. Жаль только, нас очень просили не фотографировать — это просьба самих стеклодувов. А потом детей встретила обаятельная кикимора, которая продолжила программу. Надо сказать, все ведущие очень естественные, с любовью и вниманием относящиеся к детям и работе - даже моя изображающая взрослую барышню дочь временамис удовольствием включалась в процесс.
Нас провели по красивым залам с экспозицией,
а закончили мы в огромном зале с большой красивой елкой, в котором к нам вышел самый настоящий Дед Мороз.
Просто он на фабрике готовит игрушки к Новому году. Был и хоровод, и загадывание желаний, и фотографирование вместе и по отдельности с Самым Настоящим Дедом Морозом.
Ну а после программы мы еще сходили на мастер-класс по росписи шаров (билеты по 200р мы купили заранее). На столах очень удачные карты-схемы, как из ничего сделать красивую картинку (я, конечно, перефотографировала почти все), а хозяйки мастерской с удовольствием ненавязчиво помогут, если надо.
Шары после росписи упаковывают в красивые подарочные коробочки, так, что краска не смажется если что. Теперь у девочек есть настоящие новогодние подарки для родных.И, конечно, после программы не преминули зайти в магазин при фабрике, где было ну очень сложно остановиться).
Программа нам очень понравилась. Все работают на отлично, очень естественно, при этом, обратите внимание, несколько актеров были готовы работать в любом случае, даже если группа будет малюсенькой. Для малышей чудесная программа!

14.02.2014 Светлана  понравилось  [ссылка]
Мой отзыв будет более кратким, чем предыдущие, так действительно все так как и описано.
Поездка с классом была в воскресенье, от школы отъехали в 9.00 час. поэтому добрались в Клин на 30 минут раньше и без изнуряющих пробок.

Экскурсия понравилась всем без исключения, и взрослым, и детям. И хотя все поставлено на поток, но поток отлаженный, не скомканный и без спешки и без суеты. Процесс изготовления игрушки завораживает, поэтому мастер-класс вызвал живой отклик у детей. Хотя детки-то наши уже не маленькие, они пятиклашки.
Поэтому очень рекомендую эту экскурсию, она какая-то живая, не нафталиновая, как в некоторых музеях. И еще, мы своих ребят покормили обедом после экскурсии, кафе нам порекомендовали при заказе экскурсии. Цена приемлемая, порции нормальные, все очень съедобно и оперативно.
09.01.2014 Вифсла избранный!  понравилось  [ссылка]
Зайдя в середине ноября на сайт Клинского подворья, с радостью обнаружила запись в сборные группы для индивидуальных посетителей на начало января. Если идея съездить в Клин посетила вас ближе к Новому году, не отчаивайтесь, еще 5 января на сайте висело приглашение на 7-12 января 2014.
Отправляясь на экскурсию в сезон Новогодних праздников, надо быть готовыми к тому, что группы будут идти одна за другой, наступая друг другу на пятки. Однако нашему замечательному экскурсоводу Красулиной Наталье Петровне удалось свести ощущение конвейера к минимуму, и мы почувствовали себя желанными гостями.
Она и вела экскурсию, и успевала пообщаться с детьми и взрослыми, и вдобавок сопровождала рассказ стихами собственного сочинения!

Экскурсия занимает час. За это время вам расскажут об истории празднования Нового года, познакомят с коллекцией игрушек советских времен, покажут процесс выдувания и росписи шаров и дизайнерские елки, украшенные современными игрушками. И в конце вас ждет 10-метровая елка в отдельном зале и дед Мороз. Затем можно отправиться на мастер-класс. Создавать шедевры вас не научат, но глядя в инструкции по поэтапному рисованию жар-птицы, лошадки и т.д. можно сделать симпатичный сувенир.
И, наконец, магазин елочных игрушек. Он великолепен! Хочется купить все :).
02.12.2013 elena ul  [ссылка]
30 ноября наш 3 класс посетил Клинское Подворье. Экскурсия получилась очень интересная. Мы заказывали ее у туроператора "На 7 холмах". Дорога в Клин заняла у нас 2 часа (ехали мы с востока Москвы).
По дороге экскурсовод очень интересно рассказывала об истории Нового года, о населенных пунктах, которые мы проезжали и 2 часа пролетели совсем незаметно. Мы приехали раньше и перед экскурсией сходили в магазин. Ассортимент игрушек большой, каждый выбрал что-то на свой вкус, но пришлось отстоять большую очередь в кассу.

Наш класс разделили на 2 маленькие группы и повели по залам музея. Экскурсовод у нас была замечательная. Дети с большим интересом слушали все, что она рассказывала. Особенно всем понравился зал, где выдувают игрушки, и конечно же огромная ёлка и Дед Мороз (наши ребята даже немного растерялись, уведев его).

А в завершении экскурсии мы посетили мастер-класс. Расписывать шары понравилось как детям, так и взрослым.

Обратная дорога в Москву заняла у нас чуть больше времени(около 3 часов).
От экскурсии у нас остались только положительные эмоции, единственное хотелось бы подольше задержать в каждом зале музея, чтобы расссмотреть всё повнимательнее.
21.11.2013 alenavk избранный!  понравилось  [ссылка]
Во вторник 19 ноября посетили со 2 и 4 классами выставочный комплекс "Клинское подворье". Поездка получилась замечательная! Во-первых, нам сильно повезло с дорогой, и вместо запланированных нами 4 часов, мы домчались на автобусе из Новокосино за 2 ч. 15 мин.!

К нашему счастью многие группы опаздывали и нас взяли на экскурсию раньше положенного времени, что в Клинском подворье практически нереально :). Группы идут одна за другой непрерывно. Как они умудряются все это разруливать, просто удивительно.
До экскурсии мы успели посетить магазин елочных игрушек. Их там два: один при входе в выставочный комплекс, а второй на стоянке экскурсионных автобусов. Кстати, там же расположен теплый туалет.

Сама экскурсия тоже очень понравилась, мы попали на День рождения Деда Мороза, поэтому в разных залах нас встречали Вьюга, Петрушка, Кощей Бессмертный, ну и конечно же сам Дед Мороз у огромной красавицы елки.
На мастер-классе дети спокойно расписали гуашью большие красные шарики. Получились настоящие шедевры!
Очень рекомендую эту экскурсию в канун Нового года для создания новогоднего настроения! :)
18.11.2013 Лариса К избранный!  понравилось  [ссылка]
16 ноября с экскурсионным бюро «Любопытная Варвара» посетили музей «Клинское подворье». В преддверии дня рождения Деда Мороза, который отмечается 18 ноября, там устраиваются театрализованные экскурсии, посвященные этому событию. Там была Метелица, Кощей, сам Дед Мороз и другие персонажи. Песни, загадки, много интересной информации об истории ёлочных игрушек и о праздновании Нового года. Увидели как рождается стеклянная ёлочная игрушка (шишки и шарики) и как потом их расписывали.
На мастер-классе сами расписали каждый по игрушке (и взрослые и дети). Кстати, очень увлекательно-умиротворяющий процесс.
Ну, и напоследок, посетили магазин ёлочных игрушек. Хотелось купить всё! Красота необыкновенная! Впечатления остались самые замечательно-новогодние! Всем рекомендую независимо от возраста!
27.09.2013 Tanya_s избранный!  [ссылка]
Мы с сыном были в Клинском подворье этим летом, в июле. Никакой беготни, суеты и спешки. У нас была практически индивидуальная экскурсия, т.к. кроме нас там никого не было. Эксурсовод спокойно все рассказала, показала, ответила на вопросы, дала сфотографировать.

Увидели работу мастеров, все были на месте, поаплодировали им. А потом и сами пошли на мастер класс расписать игрушечку. Опять же были только вдвоем. Внимательный художник все показал, рассказал, где-то что-то подправил, получилось красиво.

В самом музее представлены не только игрушки нашего детсва, детства пап, мам и бабушек, а еще и сам интерьер того времени. Старые телевизоры, патифоны, мебель и это передает атмосферу того времени. Рассказывают как изготавливали самые первые игрушки, дают потрогать формы, Опять же зал сделан в виде деревенской избы с печкой, в которой форму разогревают и люлькой где малыш спит.

Мне больше всего понравилось как менялись игрушки из поколения в поколение, и как с переходом через залы как бы переходишь через время. А сыну, конечно, ярко наряженные елочки, особенно последняя самая высокая, высотой несколько метров. И то,что около нарядных елок можно загадать желание.
И само ощущение нового года летом.

Изба

современный наряд

коллекция дед морозов

самая большая елка
15.01.2013 Ель избранный!  понравилось  [ссылка]
На Клинском подворье были семьей на новогодних праздниках. Экскурсии набираются каждые 15 минут примерно по 20 человек. Очень многие в отличие от нас приехали без записи - принимали всех.
Все-таки, они нашли целевую аудиторию - мам и пап, дедушек и бабушек, которые с головой уходят в детские воспоминания "о своей елке", глядя на витрины в музее. Охватывает ностальгия ...

В праздники, видимо, работники хотят отдыхать, поэтому увидеть, как выдувают шары почти нереально... Пока мы были в производственной, а лучше сказать демонстрационной комнате - сначала не было никого и экскурсовод пыталась на словах объяснить процесс, потом все-же пришла мастер и мы увидели как появился шарик из стеклянной трубки.

Много красивейших дизайнерских елочек, а та что в последнем зале - поражает воображение - вся увешена огромными стеклянными игрушками, изготовленными специально для нее: колокольчики, банты, самовары, рожки - все красного и золотого цвета.
Магазин тоже не разочаровал ассортиментом, но цены... кусачие!

Все-таки, папа у нас не удержался и прикупил шарики- фонарики из детства и много чего еще! Ну и еще. Хотим посетить Клин летом. Слишком много здесь достопримечательностей.
09.01.2013 СветланаВ  не понравилось  [ссылка]
Хотела бы присоединиться к предыдущим отзывам. Проделав путь от юга Москвы до Клина 3 часа, посетив экскурсию, мягко говоря - были удивлены.
Заплатили за нашу семью около 2000 руб. + 1500 р. заплатила семья наших друзей + 2000р. еще компания из 4 человек, простите, но на сумму 5000 руб. в общей сложности - мы могли бы не бегать по залам бегом за экскурсоводом!?
Я понимаю, что она не виновата, так приказал хозяин - 5 минут на каждый зал. Но если это не дешевое мероприятие, можно задать экскурсоводу вопрос? Можно сфотографироваться с елками? Можно рассмотреть игрушки в конце концов? Эта беготня и страх экскурсовода! Смотрится просто ужасно и неприлично!

Хочется сказать этому хозяину - не уважаете ВЫ не только нас, ВЫ в первую очередь СЕБЯ не уважаете. Держите марку, иначе скоро к вам вообще ездить никто не будет. И почему-то мастер по выдуванию шаров позволил себе уйти с места работы, а после отведенных 5 минут нам нужно покинуть этот зал...
Почему мастер по раскрашиванию и нанесению блесток так же исчезла с места работы? В туалет зайти не представилось возможным, срам сплошной (наймите уборщицу хотя бы, ведь туда дети ходят, всякое может быть...).
19.11.2012 Матильда  [ссылка]
Хочу присоединиться к отзыву СиМ от 17.11.12, что сейчас в Клинском подворье всё слишком поставлено на поток. Мы также побывали на экскурсии для индивидуальных посетителей 17 ноября, и я поразилась скорости перехода из одного зала в другой и небольшому количеству информации во время экскурсии. При этом мы проделали долгий путь на машине, даже не успели пообедать по дороге перед экскурсией из-за пробок, хотя ехали в субботу и с нормальным запасом времени.

В общем, у меня осталось впечатление, что в целом неплохо, но ради такой беготни из зала в зал мы проделали такой изматывающий путь из Москвы и обратно. Нам также хотелось рассмотреть прекрасно украшенные елки и витрины с игрушками в музее, осмыслить услышанное и увиденное, но это было невозможно. Только на мастер-классе хватило времени расписать шарик с ребенком. Мне кажется, что в погоне за количеством посетителей музей может потерять приятную атмосферу экскурсий, из-за которой его рекомендовали знакомым.
17.11.2012 СиМ избранный!  не понравилось  [ссылка]
Замечательные игрушки ручной работы фабрика “Ёлочка” мы любим очень давно, практически только ими украшаем ёлку и вот уже несколько раз ездили в г.Клин, в «Клинское подворье», детям нравится экскурсия по музею ёлочной игрушки с последующим заходом в магазин и покупкой чего-нибудь новенького для украшения ёлки. А так как обычно поездка в Клин планируется в самом начале октября, пока еще нет толп народа, то именно с этого момента у нас начинается ожидание новогоднего праздника и чуда.

Поэтому г.Клин был выбран для первой дальней поездки 2 класса сына. Экскурсию заказали на 15 ноября, надеясь, что больших толп еще не будет. Именно в эти дни в музее Клинского подворья проходит празднование дня рождения Российского Деда Мороза и все экскурсии театрализованные.

К сожалению, с каждым годом Клинское подворье все больше и больше ставит свои экскурсии на поток. Раньше время между экскурсиями было достаточное, и экскурсоводы спокойно рассказывали о ёлочных игрушках разного периода, показывали и объясняли процесс выдувания игрушки из стекла, их раскрашивания, можно было спокойно рассмотреть разнообразно украшенные ёлки и почерпнуть идеи для украшения своей ёлочки. Было ощущение наступающего праздника и волшебства кругом.

Но с каждым годом желающих приехать в г.Клин все больше, и интервалы между группами все меньше. Но в этом году сотрудники музея, похоже, побили все рекорды по плотности записи групп. В холле перед администратором лежит тетрадь, где она отмечает приехавших, на один день это огромный список школ.

Войти в здание, кстати говоря, с достаточно большим холлом, можно только разделившись предварительно на улице на группы. Переобуть детей в сменную обувь запрещается, можно только надеть бахилы – “вы представляете, что у нас тут будет, если все будут переобуваться”, 1,5 часа дети должны париться в теплом здании в зимних ботинках.

Экскурсии идут одна за другой с интервалом 5 минут. В каждом зале свой экскурсовод, который раз в 5 минут полностью повторяет свой рассказ, песню, игру. Одна группа вышла из зала, другая вошла, а так как дверей между цепочкой выстроенных залов почти нигде нет, то вместо слов экскурсии можно слышать постоянный гул, песни, топот ног, крики (это игры в некоторых залах).

О чем была экскурсия, я не поняла. Примерный вариант в зале был такой – привет, я Лисичка (Старик Хоттабыч, Кикимора), давайте ножками похлопаем, загадку отгадаем, ручки погреем, порадуемся Новому году, сфотографируемся, скажем все “Клииин”, ну до свидания идите, вас ждут дальше. Информации никакой. Что можно рассказать про ёлки и ёлочные игрушки? Да очень много всего, процесс изготовления стекла и игрушки, история игрушки и страны, различные стили украшения. Бывая тут раньше, слышали сказочные экскурсии.

В цехах по выдуванию и раскрашиванию игрушки на этот раз обошлись вообще без информации, догадайтесь сами, все же видно и понятно. Вопросы во всех залах остались без ответа, либо отвечают “идите, вы найдете ответ дальше, а у нас время прощаться”, либо “все вопросы позже”.

Даже Дед Мороз, такой сказочный и колоритный раньше, успевал провести круг хоровода вокруг елки, останавливался на полуслове и прощался. А ведь именно этого Деда Мороза мои дети считали самым настоящим.

Я почувствовала себя конфеткой на конвейере (это, наверное, после посещения музея Шоколада), которая едет от человека к человеку и на каждом этапе с ней что-то быстро делают.

Неким плюсом экскурсии могу назвать возможность сфотографироваться в каждом зале, для чего детей специально выстраивали. Будет что показать родителям. Фотографировать в музее можно бесплатно, в цехах по выдуванию и раскрашиванию игрушек фотографировать запрещено.

После “экскурсии” у нас был мастер-класс, по раскрашиванию шарика гуашью. На мастер-класс отводится 30 мин, этого времени вполне достаточно, что бы успеть расписать красивый шар, по образцам рисунков, которые лежат на столах или по собственным эскизам.

На этом программа заканчивается, можно посетить магазин с ёлочными игрушками, пройти в него можно через улицу. Обещают к декабрю открыть еще один магазин, что бы уменьшить очередь.

Экскурсия получается совсем не дешевая, вместе с мастер-классом в ноябре месяце (цена зависит от месяца) обходится больше 500 руб. на ребенка, и это без учета автобуса.

Раньше внизу было кафе, в котором продавались пирожки-булочки, и можно было заказать обед, теперь это помещение переоборудовано под мастер-классы.
Экскурсия с дорогой получается достаточно продолжительной по времени и детей хотелось, где-то накормить обедом. Из двух рассматриваемых вариантов кафе и столовой мы выбрали столовую ОАО «Медстекло», г.Клин, ул.Литейная, д.20. До нее от «Клинского подворья» нужно 5-7 минут ехать на автобусе, но мы куда-то не туда свернули, поэтому объехали весь Клин и ехали до нее минут 20. Интерьер очень простой, народу много, но для организованных групп накрывают столы в отдельном помещении. Кормят очень вкусно и недорого, обед – суп, пюре с сосиской, салат, компот, хлеб и булочка обходятся 140 руб. на человека. Все очень свежее и вкусное, могу только рекомендовать.

К сожалению, сказка и чудо все больше и больше уходят из “Клинского подворья”, их место занимают поток и коммерция, поэтому рекомендовать поехать сюда не могу, разве что попробовать вкусных клинских сосисок в столовой. Возможно в “не сезон”, например, весной все гораздо лучше, но видя, совершенно измотанные лица и неприветливость, раньше таких доброжелательных сотрудников в это уже не верится.
19.02.2012 Юлия  понравилось  [ссылка]
Были 18.02.12 с крестником 9 лет. В 11 утра на фабрике посетителей, кроме нас, не было, так что экскурсию проводили только для нас двоих. Гиду...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Московская обл., г. Клин, ул. Староямская, д. 4

10.03.17  Экскурсии и спектакли в Клинском подворье (Выставочный комплекс "Клинское подворье"), 26.04, 27.04, 28.04 ...

Домовушка 46 фотографий
СиМ 25 фотографий

Сотворившая чудо - история пробуждения и воспитания чувств, о сотворении настоящего чуда в РАМТ
Маршрут-квест «По следам импрес- сионистов» - прогулка по разным уголкам Москвы и выполнение творческих заданий
Интерактивные программы в музее Пушкина - путешествия по сказочным комнатам, встреча с героями сказок и немного театра
Познавательные экологические занятия "Грибное лукошко" и "PROнасекомых" в Дарвиновском музее
Музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" - это, всем знакомый сюжет с неожиданным финалом

Городская ферма - весна 2017  ИринаГришина 40 фотографий
"Важная птица" в МОТЮЗе  ИринаГришина 70 фотографий