Главная      Малый театр       Отзывы

отзывы о : Малый театр

Объект: Малый театр
Посмотрели с сыном (14 лет) "Пиковую даму" в Малом театре. Мы очень любим Малый театр, один из немногих театров где можно увидеть классическую постановку без современных искажений (в театре я консерватор) и в исполнении прекрасных актеров.
Сразу хочу сказать о поведении юных зрителей. Все вели себя очень сдержанно, не мешали просмотру и не шумели. Что конечно очень радует.
На Недоросле публика вела себя крайне не культурна, боялась, что опять столкнемся с таким зрителем.

Вера Васильева не играет, а проживает свою роль. Она прекрасна и великолепна. Но на ее фоне молодой женский состав смотрится печально. Кажется, что они где-то не доигрывают, а где-то переигрываю. Хотя к мужскому составу претензий нет.
Германн реалистичен, все эмоции переданы на столько гармонично, что складывается впечатления реальности происходящего. Это уже не спектакль, а ты не зритель. Ты вместе с Геманном делаешь ставки и впадаешь в безумие.

Затянут ли спектакль? Ни сколько. Прекрасный спектакль, отличная постановка, игра актеров на высоте.
После спектакля с сыном долго обсуждали игру, героев и их поступки. И помните, тройка, семёрка, туз :-).

10.01.2016 Nurochka избранный!  [ссылка]
Вчера завершили наши новогодние посещения походом в Малый театр. Смотрели "Мнимого больного". В целом понравилось. Театр красивый, понравилось что от Добрыннской прямо до театра есть указатели (мы шли на Ордынку первый раз), очень было приятно, что о зрителях заботятся.

Спектакль показался слишком лёгким, первое действие я не могла понять, нравится мне или нет, реб 13 лет сначала воодушевился потом к концу первого акта хотел уйти вообще. В антракте еле его уговорила осаться.
И не зря, второе действие гораздо динамичнее, веселее. По мне вещь глуповата, на Мольера больше бы не пошла. Главное и наиболее часто повторяющееся слово - клистир. Ребёнка в силу его возраста умилило... В принципе было весело, но шутки не моего уровня.

Играли актёры великолепно. Особенно понравились сам больной, служанка и брат больного. Ребёнок сказал, что появление брата спасло второе действие и весь спектакль. В первом была любовная линия, выдача дочери замуж, понятно, что 13-ти летнему молодому человеку это не интересно.

Сидели на втором ряду яруса в середине (на балконе проще говоря), люди, подвинувшиеся к бортику на первом ряду загораживали сцену очень сильно. Нужно брать первый ряд.

Очень расстроила и не понравилась ужасная толчея в гардеробе после спектакля. Такого не видели ни где. Люди осатоневши перли как танки, при чем дамы тоже. Ужас. Наверное единственный выход - остаться и переждать это великое столпотворение, но я боюсь что рассасывалось бы оно очень долго. Я в принципе не пострадала, но ребёнка затолкали совершенно. Гардероб у них совсем не справляется.

Рекомендовать не могу к просмотру. Спектакль на любителя.
26.04.2014 Алена25 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с сыном спектакль "Таинственный ящик" в Малом театре. Возрастной ценз заявлен от 12 лет, но 9-летнему ребенку очень понравилось.

Легкий, яркий, изящный водевиль. Прекрасная сценография, живой оркестр, песни, лихо исполняемый канкан - все это добавляло спектаклю зрелищности. Было много смешных моментов, зрители аплодировали почти после каждого номера. Отдельное удовольствие я получила от прекрасно поставленных голосов актеров Малого театра, которые были слышны с любого места.
Не забудьте - основная сцена закрывается в мае на реконструкцию ориентировочно на 2 года.
Сходили впервые с дочкой в Малый театр на "Пиковую даму". Дочь накануне перечитала повесть. Несмотря на то, что спектакль на сайте театра описан как "фантазия режиссера, основанная на...", постановка очень близка произведению Пушкина.
Диалоги так вообще переданы дословно. Спектакль длится 3 часа. Дочь заметила, что она повесть прочитала быстрее :). Возможно. В некоторые мгновения нам обеим казалось, что спектакль сильно затянут, на сцене отсутствует действие, можно наблюдать лишь молчаливые переживания и отчаянные метания героя.
Быть может нам так показалось, потому что я купила места в страфонтене. Это такой особый ряд между партером и амфитеатром и стоит дешевле их обоих. Но у страфонтена оказался очень существенный недостаток, о котором не предупредили в кассе - у этого ряда кресел нет спинок!
Можно облокотиться на небольшие колонны, отделяющие амфитеатр, но это не слишком удобно. Т.е. практически страфонтен равен по удобствам откидным сидениям.

Графиню Анну Федотовну играла Вера Васильева. Ей уже 88 лет, а роль досталась большая. Она не просто сидела в кресле, она шествовала по сцене, являлась главному герою и зеркале, и в кошмарах... :). Двигается актриса просто замечательно. Голос у нее низкий и хрипловатый. Если бы "Пиковая дама" не была создана Пушкиным почти 200 лет назад и была бы пьесой, то я бы сказала, что роль графини написана специально для Веры Васильевой :).

Небольшую роль играл Борис Клюев, известный дочке как исполнитель роли Николая Воронина в сериале "Воронины". Слов было немного, но у актера прирожденный юмористический талант, - даже паре фраз зал смеялся и аплодировал.

Даже не знаю как относиться к спектаклю. Он несомненно неплох, но сильно затянут. Или мы отвыкли от классических постановок. Думаю, чтобы сложилось объективное мнение, стоит посмотреть что-нибудь еще, пока театр не закрылся на ремонт.
Спектакль "Таинственный ящик" посмотрели с 5-ти - классниками, ездили с классом сына по билету единого бесплатного посещения (билеты дают в школе, а театры обзванивала сама). И Государственный Малый Академический театр предложил нам хорошие билеты.
Спектакль очень яркий и запоминающийся. Как уже здесь писали в отзыве, настоящий водевиль, с элементами любовной интриги.
Сюжет вкратце таков:
Сто лет назад умер богатый господин, завещавший через 100 лет открыть таинственный ящик (что в ящике неизвестно) и вот в нотариальной конторе собрались родственники и ждут когда же они завладеют содержимым ящика, но тут не так все просто... Действительно, спектакль для семейного просмотра детям 10-11 лет было все понятно.
Особенно всех заворожило появление настоящего оркестра на сцене. Откуда-то из глубины поднимается оркестр и он становится непосредственным персонажем. За легкой дымчатой занавеской на подиуме играет живой оркестр.
Сидели мы на балконе 3-го яруса в 1 ряду. Все было прекрасно видно и слышно.
Рекомендую всем от 10 лет!
04.03.2013 Ирина избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с дочерью 14 лет и сыном 15 лет смотрели спектакль "Сирано де Бержерак" в Малом театре. Режисер - француз. Постановка отличается от того, что я видела в Театре им. Вахтангова с Сухановым в роли Сирано.
Очень интересное решение спектакля. Минимум декораций. Стильно. Артисты все хороши. Молодой артист Малого театра Коновалов (Сирано) играет отлично. Он очень пластичен, подвижен, монологи проникновенны. Мне кажется для нашего зрителя некоторые моменты будут непривычны, но все-таки французы лучше знают как играть французов.
На мой взгляд спектакль подходит для возраста от 14 лет. Младшему возрасту будет скучно (именно на постановке в Малом).
Теперь минусы. Некоторые сцены кажутся затянутыми. Иногда не хватает света. На сцене часто мало света. Сидели в 1 ярусе. Явно не хватало бинокля. При таком освещении почти не видна мимика актеров.
И все равно спектакль понравился ОЧЕНЬ. Сын признался, что еле удержал слезы в конце спектакля (а сыну почти 16 лет). По мнению моих детей спектакль рассказывает о чистой любви, об очень грустной, но такой красивой любви.
22 декабря посмотрели спектакль по А.Н. Островскому "Свои люди-сочтёмся!". Спектакль проходит на Ордынке. Сейчас там создана Новогодняя атмосфера - высокие красивые ёлки привлекают внимание абсолютно всех.

Спектакль заявлен для просмотра с 12 лет. Я ходила с сыном тринадцати с половиной лет.
Конечно, основная публика - это взрослые люди, но много молодежи. Сначала, я подумала, что мой сын будет в единственном числе столь юного зрителя, но потом увидела подростков его возраста. Причем, мальчиков видела больше, чем девочек.

Перед просмотром я рассказала кратко "про что и кого будет спектакль", поэтому, сын включился без труда в действие.
Затяжных монологов было мало,поэтому смотрелось без напряжения и скуки.

В антракте мы обсудили первое действие, поговорили о героях - "кто есть кто" и как можно было их представить на сегодняшний день.

Второе действие было короче первого, и с учетом нашей беседы смотрелось легко и живо.

Пьеса очень злободневная на сегодняшний день и очень актуальная. Но всё же, я бы рекомендовала её для просмотра уже тем подросткам, которые чувствуют характер героев не на стадии описании внешности его, а именно психологического портрета. С помощью взрослого он поймет и те нюансы, которые ему покажутся трудными в спектакле.
Всё таки, это взрослый спектакль, а не детский.

Лично нам он понравился, а я рада, что мой сын всё правильно понял, хотя бы на том уровне, что ему уже полагается понимать. По мере взросления, при пересмотре этого же спектакля, он будет открывать уже новые грани в нем.
И как сказал мой сын: "Это никакая не комедия. Это грустно, мне было жалко старого купца".
18.06.2012 ksenija избранный!  понравилось  [ссылка]
Смотрели 16 июня спектакль "На всякого мудреца довольно простоты". Для сына 12 лет это не только понравившийся спектакль, а очередная ступенька в развитии. До сих пор пребывает под большим впечатлением, каждый день что-то вспоминает и обсуждает.

Тема комедии очень актуальна в наше время. По моему мнению, подросткам посмотреть эту пьесу будет понятно и полезно.
Приятно было слышать красивый язык Островского. У всех актеров хорошо поставленные голоса и прекрасная дикция. Мы сидели на последнем ряду амфитеатра, но слышно было так четко, будто говорили рядом.

А какие красивые декорации! Сцена крутится, интерьеры сменяют друг друга, и каждый соответствует образу своего владельца.

Актеры играли великолепно! Муравьева, Вершинин, Езепов, Клюквин были особенно блистательны. Жаль было с ними расставаться! Качественный классический спектакль!

Малый театр вызывает огромное уважение!
08.04.2012 ksenija избранный!  понравилось  [ссылка]
«Бедность не порок». Пишу отзыв по впечатлениям сына (12 лет) и моей мамы (бабушки), посетивших этот спектакль в марте.

Интересно поучительно и злободневно. Великолепная игра актеров (с огоньком)! Костюмы и декорации - все отлично.
Нет «сюрпризов», в виде неожиданной пошлости. Много песен, танцев, исполненных очень чисто и профессионально!
Из минусов: в зале был аншлаг, который бывает почти всегда на этом спектакле.

Очень рекомендую для посещения во время зимних каникул, т. к. действие спектакля происходит во время святок. Автор перенес на сцену мир народного святочного веселья — песен, плясок, обрядов «русского карнавала».
18.11.2011 Зоя избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили папа, мама, дочки (9 и 21 год) на спектакль "Таинственный ящик" в Малый театр. Настоящий семейный спектакль: получили удовольствие и отличное настроение все.

Это водевиль, поют поющие драматические актёры. На сцене на возвышении весь оркестр Малого театра. Закрученный сюжет, есть интрига, любовь. Танцуют студенты Щепкинского училища.

Мы сидели на 1-ом ряду партера. Впечатление, что играют для тебя. Особенно нам повезло - места 3 и 4, 5-6. Около нас была лестница? и актёры часто задействовали её в спектакле. Дочь 9 лет и сопереживала, и хохотала от души.

На спектакле было много детей школьного возраста. Странно, что об этом спектакле ещё никто не писал отзыв. Смело можно идти семьёй с детьми от 8-9 лет.
20.03.2011 Екатерина  [ссылка]
Были с ребенком 4,8 лет 20 марта на спектакле "Снежная королева" в филиале Малого театра на Ордынке. Были в театре вообще не первый раз, так что...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
01.12.2009 Анна  [ссылка]
Хочу добавить ложку дегтя по поводу акции "Всей семьей в театр! Начни с малого!". Мы ходили 8.11 на "Сказку о царе Салтане". Я брала 5 билетов (3...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
30.11.2009 Зоя  [ссылка]
Прочла отзыв о Малом театре и тут же решила написать тоже. Акция "Всей семьей в театр" не распространяется на ёлки в Малом театре, так как помимо спектакля в программе Новогоднее мероприятие. Об этом написано на сайте театра ещё в октябре месяце. Очень вежливо об этом предупреждают в кассе.

Наши дети и дети всех наших друзей по акции посмотрели: 2 раза "Сказку о царе Салтане", 2 раза "Снежную королеву", "Недоросль", "Усилия любви", "Таинственный ящик", "Ревизор", "Горе от ума" и пьесы Островского. Места мы берём всегда хорошие, поэтому - дорогие. На моих глазах детский билет, стоящий 600-1500 рублей, заменяли на бесплатный. Такого нет ни в одном театре. Мы очень благодарны театру за заботу именно о семьях. Ведь на многие спектакли мы ходили именно семьей: бабушка, дедушка, мама, папа и 2 детей (7 и 13 лет).
30.11.2009 Елена  [ссылка]
Хотели как лучше провести акцию "Всей семьей в театр! Начни с малого!", а получилось как всегда... Так хочется начать свой отзыв о попытке приобрести...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
07.01.2009 Cassiopeia  [ссылка]
Были перед Новым годом и на "Снежной королеве" и на "Царе Салтане". Обе постановки отличные! Прекрасная актерская игра, костюмы, декорации!
24.12.2006 Катя  [ссылка]
Ходили на спектакль 24.12.06 с дочкой (3,9). Очень понравилось! Изумительные декорации, красивые костюмы, хорошая игра актеров. Отличная постановка:...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]

Москва, Театральный проезд, д. 1

Волшебные спектакли в "Сказкином Доме"! Захватывающие сюжеты, профессиональ-
ные актёры, приключения и настоящие чудеса!