отзывы о : Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

12.08.2017 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
Вот и мы с дочкой в прошлые выходные завершили наше путешествие. На летний фестиваль попали впервые, обычно нас нет в Москве в это время, поэтому сравнивать не можем, и нам понравилось, хотя прошлогодних пингвинчиков очень хотелось увидеть!

Конечно же как и всегда бывает на каких-то активностях очереди, где-то посвободнее, но при желании и временных возможностях можно попасть, если не в этот день, то на следующий!

За несколько дней успели побывать на Арбате, на мастер-классе делали ленивые вареники - очень вкусно и интересно, даже познакомились со специальной машиной, делающей тесто ровным. Понравилось, что перед началом руки детей отправили мыть, всем одели фартуки и колпачки! :)
Надолго зависли на Тверском бульваре, баскетбол и гольф не оставили дочку равнодушными! :)

И впервые набрали нужное количество печатей, получили заслуженную баночку варенья. Или мармелада? Пока не открывали, сказать сложно, но состав хороший: сахар, малина, лаванда, цитрусовый пектин.

Выбора призов в последние дни уже нет, на собранные 7 печатей был только этот приз и только этот вкус! И такая же ситуация была во всех категориях...
06.08.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
На фестивале мы побывали с дочкой 5 лет. Из за нехватки времени гуляли мы только на площади Революции.
От души покатались на карусели, целых 8 раз). На лошадках могут кататься только детки ростом до 120 сантиметров. И за этим очень следят. Сотрудники фестиваля перед каждым заездом поднимались на второй этаж карусели и перескакивали более взрослых детей в чашки и кареты.
Дочка ниже и перекатались на лошадках всех цветов.

Потом мы пошли посмотреть, что предлагают в шале, попробовали вкусное медовое суфле, полюбовались сувенирами.
Народ активно раскупал черное мороженое, даже очередь стояла. Дочка покачалась в кресле качалке и повалялась в гамаке. Очень понравились причудливые тортики в виде героев мультфильмов, выставленные в витринах у Музея войны 1812 года. Даже не знаю, как такое можно съесть. Очень красиво смотрится поле с руками и васильками.
К сожалению, по краям множество помятых колосьев, видимо любители фото на них сидели, а может и лежали. Не удивительно, что все загорожено. Но фото все равно получаются красивыми.

На Манежной площади какая то стройка, фестиваль объектов там нет. К сожалению, мы гуляли в будний день и все мастер классы начинались в 15:00 а нам уже нужно было уезжать. А то бы дочка с удовольствием что нибудь сделала.

Через несколько дней я побывала на окружной площадке фестиваля у метро Кузьминки. Просто заглянула, проходя мимо. Был вечер, но жизнь кипела. Дети с аниматором что то танцевали, родители фотографировались с пингвинами с прошлогоднего фестиваля мороженного, попозже должен был начаться мастер класс. Было весело.
05.08.2017 АняЯркая избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году мы дважды посетили площадки фестиваля Цветочный джем. Первый раз приезжали на буднях, Поиграли в Дженгу на площади Революции, покатались там же на цилиндрах,проверили свою ловкость и координацию в лабиринтах с мячом, прокатились на карусели, причём раз семь :). Потом мы ушли в Новопушкинский сквер, где прыгали на батутах.

Площадь Европы

Тверская площадь

После прогулки по ГУМу, не очень впечатленные, мы продолжили прогулку по центру-фестивальным площадкам. Все не просто скромно, а ОООЧЕНЬ скромно. На мой взгляд, прогуляться в парк Горького будет гораздо интереснее.

Самый масштабный дизайн - сено перед музеем Отечественной войны 1812 года. Там красиво и скамейки, НО ВСЕ ограждено и охраняется (от кого?!) злыми работниками, которые не пускают за ограждение даже сделать минутное фото :(.

В прошлом году было гораздо праздничнее и ярче. в сквере перед Метрополем есть несколько скромных домиков с мастер-классами и активити и цветы,на Манежной площади - пусто, перед ЦУМом - шумная стройка, на старом Арбате, ближе к "Арбатской" - тоже пара-тройка домиков и цветочная инсталляция.

Может быть, мы избалованы и привыкли желать удивиться и восхититься, но не на данном фестивале, точно. Это - мое субъективное впечатление.
01.08.2017 НатНик избранный!  [ссылка]
Избалованные прошлыми чудесными и нарядными фестивалями, мы с 13 летней дочкой были удивлены скромности нынешнего.
Фотографировались только в Камергерском. Прошли минимум площадок квеста для получения призов-леденцов. С малышами решили не ездить, так как, к сожалению, праздника особо не чувствовалось.

вот оно-счастье!!!
01.08.2017 ploki избранный!  [ссылка]
Были на фестивале в субботу, 29 июля. С детьми 5 лет и 2 года. На улице было очень жарко, но на многих площадках было вполне приятно так как был тенек. На Тверском бульваре деревья, а на Тверской - навес.

Несмотря на выходной день не все работало, в частности детская карусель на Тверской.

Мороженное выше всяких похвал. Разное и многообразное, особенно от чистой линии понравилось, хоть и совершенно простое белое эскимо, но когда его при тебе глазируют обмакивая в жидкий шоколад, то это просто волшебство.

Прокатились и на бесплатной карусели на Охотном: очень мало по времени. Поучаствовали в нескольких мастерклассах. Кое-где давали стаканчик мороженного в подарок по окончании.

В общем понравилось. Можно пожаловаться что негде выпустить двухлетку, но тут уж что поделать.
31.07.2017 Вера12  [ссылка]
В выходные не спеша прогулялись по площадкам фестиваля. Народа было мало. На мастер-классы можно было попасть без очередей. Мы не ходили, просто гуляли и собирали печати и наклейки квеста.
Больше всего мне понравилось оформление площадок в Климентовском переулке и на пл.Революции.

В воскресенье прогулялись по Арбату. Напробывались разного варенья и купили несколько баночек, его уже продают с хорошей скидкой. Потом поехали на Тверской. Здесь, как и зимой, спортивные развлечения.

В магазине квеста спокойно получили подарки: блокнот (скорее альбомчик для рисования, очень понравился) и леденец, выброр есть. Было почти все в наличии, кроме баночек с вареньем. В этот раз подарки можно получать не только на Тверском, но и на любой окружной площадке. Очень удобно и нет очередей.
Нам понравилось.

30.07.2017 Oazis избранный!  [ссылка]
Ниже писали, что на Тверском не было спортивных активностей для детей. Странно, мы-то погуляли там! И поиграли в хоккей, баскетбол, поводили мячик на веревочках, два раза тренировались стоять на досках, которые качаются на цилиндрах.
В целом действительно, фестиваль чуть меньше, чем обычно, но и погода не обещала быть теплой. Нам понравилось. Особенно то, что участвовать в конкурсе мини-садиков можно было любому человеку.

Начало конкурса, площадка Аэропорт, идет оформление.

Самый симпатичный садик на Аэропорте, с ежиками и корзинкой.

Садик на Тверском бульваре, много злаков

Хоккей на Тверском бульваре.

Тренировка на равновесие

Игра на ловкость, Тверской бульвар
27.07.2017 Светлана  [ссылка]
Были вчера на площадке г. Зеленоград, привокзальная площадь.
Мои сыновья-двойняшки (6 лет) стремились на фестиваль, чтобы нарисовать обёртку для конфеты "Москва", но такая возможность случается только в 15:00 и ввиду того, что детей было человек 15, то нам было отказано.
Подождали пол-часика, полакомились мороженым, а уже потом пошли на мастер-класс по десюдепорт-изготовление рамочек. Все шло хорошо, но времени оставалось мало и всем, присутствующим не дали доделать работы.

Но зато книгу отзывов предлагали заполнить всем. Это их конек.
Обещанных сладостей и дегустацией так и не было. В целом есть нарекания. Ожидали лучшего.
Из положительных сторон-вкусное мороженое за приемлемую цену и семейка пингвинов на входе.
27.07.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе несколько дней мой тринадцатилетний сын посвятил фестивалю Цветочный джем.

Отрок увлечен кулинарией, поэтому в первую очередь посещал площадки с кулинарными школами.

Новопушкинский сквер
Новопушкинский сквер

На Арбате – варят варенье, в Новопушкинском сквере работает «шоколадная фабрика», на Площади революции – комбинат мороженого.

Камергерский переулок
Камергерский переулок

Гортензии в Камергерском переулке
Гортензии в Камергерском переулке

Надолго застрял в Камергерском переулке:) - смотрел и готовил мармеладные макароны, шоколадный брауни и смузи из ягод.

Мармеладные макароны
Мармеладные макароны

Между мастер-классами потихонечку заполнял брендбук печатями.

Окружная площадка Отрадное
Окружная площадка Отрадное

На Тверском бульваре, в павильоне Сладкий маркет выдают призы - выбрал фартук.

Сладкий маркет на Тверском бульваре
Сладкий маркет на Тверском бульваре

Призы
Призы

Очень доволен таким времяпрепровождением! Эффект от посещения кулинарной школы проявился дома, в виде шоколадного брауни:)

Домашний эффект:)
Домашний эффект:)

Интересно, есть ли участники, собравшие все 17 печатей? :)
Ждем теперь осенний фестиваль и новые кулинарные школы.
24.07.2017 shketik избранный!  [ссылка]
В первый день работы фестиваля поехали с дочкой на ближайшую площадку к метро "Аэропорт". Там без ажиотажа получили книжки для прохождения квеста и приняли участие в трёх мастер классах: сделали закладку из фетра в виде маффина, слепили восковую свечку, из массы для лепки сделали фигурки (по идее, заявлен был мастер класс по изготовлению изразцовых пряников, но все лепили, что хотели).
Потом бонусом посадили цветочки и забрали их домой. Хотя никакой информации об этом не было ни на сайте, ни на стойке около домика для мастер классов.

В принципе, неплохо провели время, хотя поделки оказались не очень уж и интересные. Раньше, с других фестивалей, домой привозили просто шедевры. Но, с другой стороны, на окружной площадке мы впервые, до этого ездили только в центр.
Украшение площадки достаточно скудное: домики да 4 фигурки пингвинов. Также здесь проводится конкурс по украшению клумб, видимо после антураж станет более живеньким...
24.07.2017 Nurochka избранный!  [ссылка]
Вчера с ребенком посетили фестиваль, как раз был день Мороженого. В этом году фестиваль меньше, чем в прошлые разы, Манежка вообще не задействована, сквер у К. Маркса тоже пустоват.

Мороженое - было совершенно не заметно, что сегодня день Мороженого - продавалось в 2-х, нет вру - в трех местах, в одном - D"ORO - не интересный вариант, в другом эскимо обмакивали в разную глазурь - тоже никого не было, и в третьем - черное и всякого другого цвета мороженое.

Тут очередь была минут на 15, длиннющая. Отстояли, купили по шарику, ребенку черное понравилось - черная соленая карамель. О как. Очередь длинная была потому, что из двух продавщиц работала только одна, вторая просто сидела. Что было не приятно, очередь то длинная скопилась.

На пл. Революции брендбуков было достаточно, мы получили и прошли три станции - Рождественку и Камергерский. Везде одна торговля дорогим вареньем и мало украшений - понравились только крыши у домиков из ящиков с бегониями. Необычно. Хотя на Кузнецком еще прикольные деревья со всякой всячиной на ветвях. Тоже ничего.

Так как рядом живем, то допройдем квест, специально тащиться, как уже советовали - не стоит, если только по пути на другое мероприятие зайти до кучи. Чтобы было.

Необычные поля пшеницы на пл. Революции. Прикольно. Хотя скорее всего это рожь.
23.07.2017 Kitenok избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу бабушка с дочкой оказались недалёко от центральных площадок фестиваля и решили заглянуть повторно. Рассчитывали увидеть различные инсталляции из мишек и пингвинчиков как было в том году, но увы в этом году зон для фотографирования практически не предусмотрено. Только домики с продажей различных лакомств...

Прогулка началась от Площади революции, единственное что заинтересовало дочку - это карусель, правда там ждало небольшое разочарование - на лошадок можно садиться только детям до 120 см ростом (но если повезёт со смотрителем карусели, то разрешат), но зато на остальных фигурах могли бесплатно кататься все, включая взрослых..

Далее отправились на Тверской бульвар, здесь посчастливилось попасть в Летнюю арт-школу на занятие "Аэрограф". Организатор занятия фирма Maped. Продумано всё до мелочей, детей одевают в комбинезоны, лицо закрывают маской и очками, на руки перчатки, в общем как в фильмах-катастрофах при эпидемии ;), но зато все вышли чистенькие!

Дочка давно хотело попробовать порисовать баллончиками с краской, естественно здесь не профессиональное обучение - минимально рассказали как нужно пользоваться данными баллончиками, потом пошли раскрашивать эмблему фестиваля, но все дети были в восторге! Ограничений по количеству детей видимо нет, все желающие попали, кому не хватило фирменного комбинезона, одели одноразовый!
В общем, рекомендую данную площадку!

Попробовали начать проходить квест, задания не сложные, связаны с разработкой своего бренда сладостей.. Придумай название, слоган, нарисуй этикетку и т.п. Придумывать своё необязательно, можно написать существующие, но в описании написано, если придумаешь своё - дополнительный подарок будет.. Все задания выполняются в выданной книжке, туда же ставятся печати. Призов в наличии пока много. ;)
22.07.2017 UtroN избранный!  не понравилось  [ссылка]
С дочерью 8-ми посетили Фестиваль «Московское лето» в день его открытия - 20 июля. Обошли площадки: Новопушкинский сквер, Тверской бульвар, Новый Арбат и Арбат. Исходя из предыдущего опыта, чтобы день не пропадал зря, заранее запланировали другие дела по соседству с данными площадками.

Сразу бросилось в глаза то, что вышеуказанные площадки не украшены. Только торговые и мастерские павильоны. И всё! То есть полюбоваться нечем и пофотографироваться не с чем. Непонятно, так и задумано либо не успели подготовиться к открытию и позднее что-то появится.

В Новопушкинском сквере у павильона с кулинарным мастер-классом застали огромную очередь. На Тверском бульваре, на обеих площадках, детей было существенно меньше, очередей нет. Там проходили компьютерные мастер-классы и лекции, а также рисовали, фотографировали фрукты.

В этот раз, на Тверском бульваре, не предусмотрели никаких спортивных занятий, скейт-школ, веревочных парков. На Новом Арбате был бесплатный прокат и площадка для катания на скейте, но не было инструкторов. Сказали, что потом, возможно, кто-то появится.

Проходит квест, но без интересных вопросов как ранее. Надо выбрать из трех предложенных вариантов: логотип, этикетку, слоган и прочее. Кстати, на Арбате в первый день работы Фестиваля книжек для квеста (брендбуков) уже не было.
В торговых павильонах продают варенье, мороженое, леденцы и прочие сладости.

На Старом Арбате дети готовили варенье. Но удивили меня в этот раз обе площадки для мастер-классов на Новом Арбате. Их оккупировали бабушки! Зашли в первый павильон: учат ребенка и бабушку рисовать. Учат индивидуально. На зашедшего ребенка – ноль внимания, хотя с улицы активно зазывали туда зайти.

Зашли во второй: три бабушки делают блокнотики со стразиками и пайетками. Кстати, потом они собирались отправиться на кулинарный мастер-класс на Старый Арбат. Меня, конечно, удивила такая компания, но мы (вернее, ребенок) остались делать блокнотик. Если честно, даже пожалела, что остались.
Весь мастер-класс так называемая «мастерица» постоянно вырывала из рук ребенка то бусины то стразы, «это не бери», «то не бери», «зачем взяла две большие бусины, возьми вторую маленькую», «смотри слишком много страз не бери, не больше семи», «эти бусины для взрослых, не бери, возьми детские» и так далее. Бабушки при этом лепили, что хотели и как хотели. И, кстати, те самые детские бусины, которые пожалели для ребенка.

И под занавес мастер-класса ребенка быстро сфоткали и буквально выпроводили, не слушая ее реплики про то, что она еще не закончила и хочет доделать. Даже не предложили взять элементы и дома доделать. Бабушки же спокойно остались сидеть второй час подряд доделывать блокнотики…
Испорченное настроение ребенка мне пришлось компенсировать, благо у нас была заготовлена альтернатива в тех местах…

Из всего вышесказанного, рекомендовать Фестиваль не могу. Касаемо мастер-классов: есть риск нарваться на очереди либо на хамское отношение. Красивых зон для фотографирования либо интересного квеста тоже нет. А если идти, то совместить с другими мероприятиями, делами.

Так выглядел Тверской бульвар в четверг. Никаких декоративных элементов.
21.07.2017 Kitenok избранный!  [ссылка]
В четверг побывали на открытии фестиваля в Камергерском переулке. На данной площадке заняться особо нечем! Много палаток с мороженым (цены стандартные), вареньем и другой едой...

Удалось попасть на мастер-класс "Мармеладное настроение" в 16:00. Детей пригласили к столу, одели фартуки, руки увы не предложили помыть. Участвовали 8 детей, должны были готовить мармеладные спагетти с бальзамическими жемчужинами. В итоге времени катастрофически не хватало, поэтому до бальзамических жемчужин дело не дошло, делали только спагетти.

В общую миску налили сок, добавили агар, дальше варили, после этого каждый ребёнок залил получившуюся смесь шприцем в трубочку.
Трубочки отправили в холодную воду со льдом, застывать они должны 20 минут, но времени не осталось, поэтому вытащили их через 5-10 минут, как следствие сок до конца не застыл и у некоторых детей была испачкана одежда. :(
Червяки к слову оказались вкусные! :)

На данной площадке на мастер-класс можно попасть только один раз, так как желающих очень много, и ведущий сначала берёт тех, кто ранее не участвовал, поэтому лучше выбирайте сразу тот, куда больше всего хотите попасть и приезжайте заранее, несмотря на будний день желающих огромное количество!

В этом году также проходит квест, призы разные от кружек и варенья до ветровок, чем больше площадок посетил, тем лучше приз можно получить!
20.07.2017 Шашимукхи избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня наше "Московское лето" началось около м.Аэропорт. Около м.Аэропорт по будням проходят только 3 мастер-класса в 15:00, 16:00 и 17:00. Сегодня на мастер-классах делали закладки из фетра, свечи, изразцы и сажали цветочки.
Также на этом фестивале проходит квест, нужно придумать свой десерт. На центральных площадках выполняют задания по квесту, а но окружных отвечают на вопросы викторины.
Организаторы как будто знали, что к началу фестиваля начнется лето :). Дети и я очень любим московские фестивали и всем рекомендуем.

05.11.2015 МамАня  [ссылка]
С большим удовольствием поучаствовали в фестивале "Московское варенье - 2015". Это веселое и радостное событие для нашей семьи, которого мы с нетерпением дожидались.
Было интересно пройтись с детьми по различным тематическим площадкам, поучаствовать в шутливых спортивных состязаниях, получить "заслуженную" награду "Меткий стрелок", продегустировать всевозможные сорта варенья, прикупить понравившееся лакомство.

03.09.2015 Nurochka избранный!  [ссылка]
Успели в конце мероприятия посетить его, во многом благодаря отзывам на сайте. Не очень люблю такие ярмарки, они кажутся ненатуральными, все очень дорого, вяло как то и мало интересного. Но этот фестиваль понравился.
Во первых он был большой. Много площадок. Во вторых все было красиво оформлено, можно было погулять и полюбоваться, но это только в центре. В третьих довольно бюджетное варенье можно было найти и мед. Нужно было только поприцениваться, обойти разные палатки, не полениться.
Самое дешевое варенье оказалось на Тверском бульваре, такое же в других местах было дороже. Планировала только поглазеть, но не выдержала и накупила варенья на все, что было. Купила инжир, мяту и розу, ребёнку малину. Инжир нормальный, бывает и лучше, роза отличная, мята не сильно впечатлила.
Благодаря фестивалю познакомилась с фирмой Тамара, армянское варенье, хотелось бы ещё приобрести их варенья, очень оно понравилось. В общем - не плохой фестиваль, рады, что посетили.
29.08.2015 Joana  понравилось  [ссылка]
В последний день Фестиваля варенья и мы с детьми 3 и 8 лет прогулялись по центральным площадкам Тверская площадь - Пушкинская площадь - Кузнецкий мост - Манежная площадь. Все домики такие красочные, от одной только цветовой гаммы поднимается настроение, радовали нас всевозможными сортами сладостей и варенья.
Здесь можно было насладиться как традиционными видами домашнего варенья, так и лакомствами из экзотических фруктов, овощей и даже несъедобных на первый взгляд — таких, как кактусы или арбузные корки. Несмотря на то, что домиков было много, варенья продавали не так уж много, как и всегда было много всякого разного, как и на рождественском и весеннем фестивале.
Больше всего понравилась Манежная площадь, в огромном арбузе засиделись дети не хотели оттуда выходить. Получились замечательные фотографии на фоне пальм, в гамаках, фигур животных из фруктов и овощей. Очень понравилась избушка из перцов, цитрусовая черепаха, барышня из яблок.
В общем прогулка удалась, все остались довольны.
28.08.2015 мАнечка избранный!  [ссылка]
В последний день МоскваВаренья мы прошлись по короткому маршруту Театральная площадь – Площадь Революции – Манежная.

Фестиваль варенья отличная идея для горожан оставшихся в городе, но только с точки зрения походить, погулять, посмотреть. Красивый антураж, есть где сфотографироваться. Купить же что-либо желания не возникло – очень дорого и почему-то не дают попробовать (например варенье из кедровых шишек).
Нет-нет разок возникло – эко мороженое без молока и сахара за 300 руб. порция, обдиралово конечно же :о) – но нас увлек процесс его приготовления – сначала банан с ананасом взбиваются в блендере, потом молодой человек очень так артистично размазывал это пюре по металлическому листу охлажденному до -35 и когда эта масса остыла он растянул ее шпателем тонким слоем, соскреб тубочками и украсил несколькими листами мяты. Прикольно, интересно, но дорого. Думаю на радость детям дома можно такое сделать самим.

Ко всем домикам с мастер-классами были очереди, но не огромные, при желании достояться вполне можно было.

«Чиполино» глянули минут пять и ушли – занимать место за полтора-два часа до представления совсем не было желания, а перед началом все смотрибельные места были уже заняты. Мы с дочкой взгромоздились на какую-то тумбу, но долго там стоять было бы утомительно. Конечно для такого огромного города и большого количества желающих посмотеть площадочка крохотная и мест катастрофически мало. Неплохо было бы установить несколько больших экранов для желающих увидеть, но не оставаться на долго.

В итоге мое мнение по поводу подобных мероприятий – если находитесь рядом, то вполне можно прогуляться, ехать же издалека – ни за что.
Абсолютно не впечатлившись прошлогодним фестивалем, была настроена очень скептически к предложению мужа погулять по центру Москвы и посетить данный праздник.
Очарована качеством проведения в этом году! Гуляли по Тверскому бульвару с малышами 6 месяцев, почти 3 лет и племянницей почти 7 лет. Что хочется отметить:
1. Хорошее, качественное оформление площадок.
2. Большое количество фотозон для всех гостей
3. Интерактивные площадки, мастер-классы с качественным реквизитом и расходными материалами. Моя дочь смогла и аппликацию сделать, и картину на мольберте нарисовать и животных посмотреть/потрогать, в конкурсах принять участие. Без очередей и абсолютно бесплатно. Дети были очень довольны, а мы - тем более :).
4. Палатки-магазинчики торгуют вареньем, игрушками, пряниками - всего много, все красиво. По ценовой политике- мы купили детям деревянную резную птичку-свистульку (100рублей) и деревянную погремушку (140 рублей). Варенье мы не покупали - мы совсем не любители.

Замечательный получился фестиваль - действительно городской, масштабный, качественно созданный и реализованный.

Хочу поделиться впечатлениями о нашей чудесной субботе, проведенной в рамках Московского лета. Мы начали наше путешествие с Площади революции. Дочери очень понравились декорации к Чиполлино. Далее, мы поспешили на мастер-класс приготовления фигур из карамели на Камергерском переулке (15:00).
Великолепная, с прекрасным чувством юмора девушка минут за 20 показала как из карамели сделать клубнику с зелеными листочками. Потом все с этой клубникой фотографировались.
Также на Камергерском мы сфотографировались на ореховом мосту. Это первый мост с светящимися орехами и с рекой из натуральных цветов, и постреляли из арбалета. Заработав 35 очков, дочка получила значок - Меткий стрелок.

Далее, мы перешли на площадку у Большого театра. Сделали несколько фотографий, в том числе с пуантами, у фонтанов, посмотрели как занимаются девушки и девочки из балетной школы.

Далее наш путь опять лежал к Площади революции. Мы взяли на прокат ролики и защиту, поспешили на мастер-класс для начинающих. И это все бесплатно! Прекрасная организация, нам даже помогли надеть всю униформу, а то мы поначалу не могли разобраться как застегиваются ролики и перепутали накладки на руки с накладками на локти.
За час отведенного времени, дочь поняла принцип и основы катания, самостоятельно без поддержки мамы стала потихоньку кататься и даже выполнила несколько на мой взгляд сложных заданий для начинающих. Море позитивных эмоций.

Потом, мы заняли места на трибунах, чтобы посмотреть Чиполлино и пошли фотографироваться у скульптур из натуральных фруктов и овощей. Неописуемый восторг от фантазии скульпторов. Чудесная лошадка, сказочный домик, петух и улитка, барышня в русском стиле. Очень ярко, думаю и вкусно, но есть нельзя.

К 18:00 пришли к нашим местам (оставили рюкзак под присмотром соседей) стали смотреть роллер-шоу «Чиполлино». Общее впечатление – понравилось. Яркие костюмы, много сложных элементов, неплохая игра, музыка знакомая с детства. Однако, есть моменты, когда немного скучновато (танец магнолии, страдания Вишенки). Хочу отметить, что постановщик шоу – Петр Чернышев, читает текст за кадром Анастасия Заворотнюк.

После представления мы направились на Манежную площадь. Кто-то дружно пел в караоке, кто-то фотографировался у прекрасной витрины с банками варенья или у домика из песка. Мы тоже сделали несколько фотографий, в том числе у огромного арбуза и направились на Тверской бульвар к зверям. Однако по пути, обнаружили кувшин, который все желающие могли разрисовывать. Конечно дочка тоже нарисовала рисунок. Хочу отметить, что художникам выдают большие фартуки (на Камергерском переулке ближе к Тверской). Потом прошли по арбузному лабиринту (напротив Мэрии) и там нашли павильон, в котором бесплатно делают фотографии на память. Мы сделали фотографии в образах смородины и малины. Можно было также побыть арбузом, огурцом, вишнями, грушей и пр.

Итак мы добрались до Пушкинской площади, перешли на Тверской бульвар и уже в темноте посмотрели на всех представленных зверей. Совершенно очаровательная парочка игривых енотов: мальчик и девочка. Девочка заинтересовалась шариком, который держала дочка, начала тянуть лапки. Жаль конечно, что все животные в домиках за стеклом, но это и понятно и объяснимо. На ночь еноты как-то умудряются спрятаться за фотообои и там спать. Мы просто удивились, когда обратно шли, что их нет, но охранник открыл нам секрет. Также мы видели альпаку, песца, кенгуру, дикобраза.

Поужинали мы блинами и чаем из большого самовара. Вкусно. Играла музыка 40-х. Приятно пахло дымком.
В завершение, дочь обнаружив большую рогатку. Так как было уже поздно, никаких метательных средств конечно не было, в шахматы на огромном поле рядом тоже уже никто не играл. Но нас это никак не расстроило. Допив воду из 2-литровой бутылки, дочка начала ее запускать.
Ну что, могу сказать, что значок Меткий стрелок дают не просто так, а тут еще можно добавить и о смекалистом стрелке. Бутылка летала чудесно и далеко. Полету периодически мешало дерево, стоящее напротив. К дочери присоединялись даже взрослые.

Приятный день и замечательный субботний вечер. Эмоций море, гордость за мой любимы город зашкаливает!
Спасибо организаторам праздника.
Колокольчик  28 фотографий, 23.08.2015
21.08.2015 Сашок46  понравилось  [ссылка]
В приятной компании своих друзей посетили три площадки фестиваля варенья. Мы были в Новопушкинском сквере, на Пушкинской площади и на Тверском бульваре. Площадки разные.

На первой мы провели больше всего времени. Здесь дети активно участвовали в мастер-классах и получили дипломы академии яблочных наук. Стреляли в тире и получили значки. Еще в сквере была зона для активных игр. А в тени деревьев можно было отдохнуть, полежав в гамаке.
Пушкинская площадь представляет собой спортивную территорию. Здесь стоят столы для настольного тенниса, можно покататься на велосипеде, покидать мяч в кольцо и поиграть в шахматы.
На Тверском бульваре стоят вольеры с животными, мы увидели енота, кенгуру, докобраза, лису и других.
Еще там была игровая зона и тир.

На каждой площадке были торговые ряды (красиво оформленные). В них продавалось великое множество разнообразного варенья. Можно было продегустировать и купить. Мы открыли для себя новые вкусы. Прогулка получилась отличная, мы хорошо провели время.

21.08.2015 Юлин  [ссылка]
На пушке была сегодня на фестивале. Не произвело впечатление. Марки, которые там представлялись по безумным ценам, можно приобрести в любом гипермаркете по оптимальной цене, а выпечка (бублик с маком - 100р, улитка - 120р) в Билла стоят 45 и 50 руб в отделе выпечка. Не рекомендую тратить время.
19.08.2015 маЛёлик избранный!  понравилось  [ссылка]
И мы сегодня с дочкой 10 лет погуляли по центру и попробовали вкусное варенье! Покупать ничего не собирались, хотели просто посмотреть на оформление любимых улиц и переулков. Прошли малым кругом - от Площади Революции - Манежная - Тверская - Камергерский - Кузнецкий мост - Петровка - Театральная площадь.
Больше всего понравилась Манежная площадь. Особенно здорово получаются фотографии - пальмы, гамаки, голубое небо и... Исторический музей как фон :).

Напробовались и меда и варенья и не удержались: купили из белой черешни, и из айвы с грецкими орехами (Сербия) и Крымского - из лепестков роз, мяты и барбариса. Мятное, оказалось на мой вкус, самым интересным - как театральная конфетка из детства - с чаем - просто блеск!

В мастер-классах не участвовали, просто гуляли и получали удовольствие! Рекомендуем для прогулок с детьми, но, наверное, в будни будет приятнее.

11.07.17
С 20 июля по 6 августа 2017 года на улицах Москвы проходит фестиваль «Московское лето. Цветочный джем». В этом году он объединяет в себе традиции...

Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений